Раздел: Учителя (Почему учителя не могут работать?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шиповник (экс-Василиса)

Об очевидном в образовании

Если посмотреть, то пошла вторая волна фильтрации образовательных кадров.
Первая прошла, когда ввели непомерные нормы нагрузки ради повышения зарплат и разработали специфические методы оценки при созданиях рейтингов. Я, может, что пропустила, и где-то есть оценка "сколько учеников за год стали лучше разбираться в предмете"? Постепенно становится выгоднее соответствовать сверху спущенным требованиям, а не интересам детей. Не зря написали ниже учителя про то, что хорошему учителю начальной школы невыгодно (!!!), чтобы сильные дети после 4 класса шли в школы с более высоким уровнем образования. И я тоже об этом слышала. Кто-то, конечно, подстроился, приспособился, замаскировался.
Теперь имеем вторую волну: прививочную. В некоторых вузах вплоть до принуждения к прививке от гриппа.
Таким образом можно отлично подчистить всяких энтузиастов. Они, конечно, частично останутся, но их количество в значительной мере сократится. Можно сколько угодно желать кого-то чему-то научить, но не жертвовать же ради этого сначала семьей и здоровьем (по 30-40 аудиторных часов с ума сойдет работать семейный человек с маленькими детьми дома), потом еще чем-то.. А педагогическая среда всегда была непростой, я сообщению от Зимней в теме ниже ничуть не удивлена.
Так что создается пространство, где будут работать максимально лояльные сотрудники. А не максимально хорошие профессионалы.
Мне только интересно: это случайно так вышло или целенаправленная работа ведется в целях будущей экономии бюджетных средств.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
12.10.2021 12:02:37,

431 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
да это творится не только в образовании, а везде. Учителям хоть есть куда податься: уйдут все в репетиторы, на легкие и большие заработки.

рыба гниет с головы и растлевает телом. И тут всё всему виной: и отсутствие идеологии и нежелание работать, и желание больших денег., и отсутствие истинных ценностей, и т.д, и т.п. В общем, кризис общества.
15.10.2021 09:50:15, ...............
Я вообще не помню времён, когда учителю гос. школы было бы выгоднее соответствовать интересам детей. Даже и представить себе не могу, что бы это значило, и как оцифровывать.
Работу в интересах детей видела, чаще это удача встречи с профессионалом и Человеком с большой буквы. Иногда таких людей в одном месте собирается несколько и в сочетании с амбициями того, что не боится руководить талантливыми людьми, результат из частных историй транформируется в репутацию школы, и служение интересам детей становится несколько предсказуемым.
Экономию бюджетных средств я не предвижу, а вот неэффективное использование давно норма.
Про интересы детей. Если сделать опрос, то даже местная аудитория сильно разойдется во мнениях, что есть интересы ребенка и как им нужно (?) соответствовать, и как оценить результат, и когда считать цыплят.
12.10.2021 21:39:36, в розовых очках
ландыш
у потребителей продуктов тоже разные интересы, нередко диаметрально противоположные.
но на свободном рынке магазины как-то ухитряются их удовлетворять.
в отличие от советских продуктовых, о которых даже начинать не хочу.
13.10.2021 07:57:54, ландыш
ну да, типа, они всегда фуа гра вкушла, а мы картоху тухлую жрали.
Вы ещё и любительнице чипсов, оказывается
15.10.2021 09:56:29, ..........
Я не сравниваю с частными школами, понятно, что там гибче подход с удовлетворению запросов. Хотя образование гораздо сложнее продуктового магазина.
У меня с ребенком было 2 захода на эту территорию. Детский сад. Милые дети, молоденькие симпатичные воспитатели, прекрасные игрушки, мольберты, муз. инструменты, в воздухе не витает смесь ароматов хлопки и запеканки. Но вечером мне с улыбкой рассказывали о достижениях какого-то абстрактного ребенка, не моего. Работа на клиента платящего, много приятных слов, ноль (или почти ноль) искреннего интереса к маленькому человечку. Нездоровая среда имхо. И о проблемах, если бы они возникли, не расскажут, это небезопасно. Я тогда нашла вариант бюджетного сада с доп. услугами - разные системы/доп.занятия, группы малой наполняемости, доп. воспитатель. И это было то, что надо.
Школу частную попробовали в 5 классе. Ориентированы на детей, психологический комфорт, инд. подход к образованию, много и хорошо дают знания. Но совсем отсутствует конкуренция. Такая "территория тотальной толерантности" , всегда все молодцы. Не понятно, как потом в мир выходить из этой системы координат. И опять нашли то, что нужно в бюджете, но школа со специализацией, отбором, выходом на ресурсы ВУЗа.
Допишу. По моему опыту гос. образование - школы, имеющие некоторую степень свободы, весьма жизнеспособны в части удовлетворения интересов обучающихся.
Но возможно, ситуация резко ухудшилась в последние годы. У меня ребенок окончил в 2015.
13.10.2021 10:32:47, в розовых очках
ландыш
я в этой ветке не агитирую за переход из гос.школы в частную школу
а поясняю к слову, что на свободном рынке противоречивость интересов потребителей не является проблемой
поскольку мне показалось, что вы видите в этом проблему
13.10.2021 12:04:32, ландыш
Да, отчасти вижу. На свободном рынке она решается поддержкой многообразия предложений и/или маркетингом. В гос.школе обеспечить удовлетворение потребностей всех категорий сложно. Это как представить районную больницу с отделениями традиционной медицины, гомеопатией, уринотерапией, восточными практиками, а ещё вот тут у нас потомственная шаманка Гликерия. 13.10.2021 13:28:21, в розовых очках
Нельсон Мандела
+ 12.10.2021 21:56:51, Нельсон Мандела
Лена Г.С.
Интересно, где происходит фильтрация. Может, в Москве?
По-моему, в остальных городах страны учителей не хватает. Фильтровать некого.
12.10.2021 18:03:11, Лена Г.С.
Шиповник (экс-Василиса)
При СССР тоже не хватало учителей в других городах? 12.10.2021 20:24:59, Шиповник (экс-Василиса)
KengaLu
У нас в Москве не было учителя географии. Один год только пришла молоденькая, забеременела и ушла в декрет. Все остальные года географию преподавали все кому не лень: учитель труда, учитель физкультуры, иногда учительница физики. 12.10.2021 21:00:14, KengaLu
Яшими ( МарикаЧ)
Да. Приятельница вообще не знает английский, даже на уровне пресловутого "со словарем". Не было учителя иностранного языка. Кстати, город всем известный, не деревня.
12.10.2021 20:39:33, Яшими ( МарикаЧ)
Яшими ( МарикаЧ)
Еще вспомнила:) У меня же не было вменяемого учителя началки. Класс изначально набирали к крутой училке. А она через год уехала с мужем в Германию. И началось... Во втором классе кого только у нас не было в учителях. Три-четыре сменилось всяких разных. В третьем классе выделили какую-то пожилую, даже имени не помню. У нее был "свой" класс, нас поставили во вторую смену.
То есть учителя в начальную школу найти не могли!
12.10.2021 23:33:22, Яшими ( МарикаЧ)
УникаЛьнаЯ
Английский у нас как-то исторически преподается хуже всех иностранных. 12.10.2021 21:13:36, УникаЛьнаЯ
KengaLu
У нас была учительница английского в ссср, но английский, несмотря на 4 в аттестате, я дальше my name is Juliya не знала. И весь класс его не знал. Впрочем американское преподавание иностранных языков в школе примерно такое же. Оценки есть, знаний нет. 12.10.2021 21:02:37, KengaLu
Лена Г.С.
А я с четвёркой знала гораздо больше, чем my name! Я помню, к экзамену мы заучивали наизусть короткие рассказы на разные темы.
Но для нашего времени это было бы очень-очень слабенько. Ну, то есть, в нынешних школах требования гораздо выше. По своим детям сужу. Хотя это ещё смотря какая школа, конечно.
12.10.2021 21:30:33, Лена Г.С.
Лена Г.С.
Не знаю, я ребёнком тогда была. Сейчас вижу, что не хватает. Наша семья сейчас не в Москве. 12.10.2021 20:35:54, Лена Г.С.
Arseniy
Сейчас не хватает.
А почему вы про СССР спросили?
12.10.2021 20:33:26, Arseniy
Яшими ( МарикаЧ)
Именно так.
12.10.2021 18:08:02, Яшими ( МарикаЧ)
=^..^=
почитала обсуждение.
парадокс, никто не хочет жить с шариковыми, каждый надеется, что сможет обособиться, выбрать хороший район, дом подъезд, соседей. школу, учителей, одноклассников для своих детей тоже хотелось бы соответствующего уровня образования, развития общей культуры.
вместе с тем, поддерживают стремление государства создать многочисленный класс пролов - 77 или сколько, 85% и выше?
каждый думает, что попадет в оставшиеся 15, но чем больше государство будет отказываться от инвестиций в образование, как в фактор экономического роста, тем более вероятно, что попадут в 85. не сами, так потомки. да-да, это именно так и работает :)
12.10.2021 17:29:33, =^..^=
УникаЛьнаЯ
шариков - это не про образование совсем. Это культура, воспитание и т.п., вернее их отсутствие. И да, это - от родителей, а не от образования.
А жить среди людей рабочих специальностей, узких специалистов без ВО и т.д. я вполне могу. Подозреваю. что и живу среди них, если рассматривать хотя бы микрорайон )
12.10.2021 20:58:02, УникаЛьнаЯ
=^..^=
слушайте, а вот вы все, кто говорит, что это не про образование, макаренко читали.
а про такой педагогический квадрат, что, не слышали никогда?
как же так?
т.е. буквально единство четырех систем: воспитание, обучение, образование, развитие человека.
13.10.2021 08:43:34, =^..^=
ландыш
я первый раз слышу
в любом случае, ключевая фигура этого квадрата - авторитетный взрослый
а не среднероссийский учитель в вакууме
вот когда будет авторитетный взрослый - хоть родитель, хоть учитель, хоть сосед, хоть мастер в цеху, тогда квадрат и начнется; не раньше.
а оттого, что мы пинком загоним ребенка в класс, предварительно собравши на шторы, квадрат не начнется.
13.10.2021 09:38:46, ландыш
Шариковщина не от уровня образования, а от психологии потребителя. Это разные срезы.
12.10.2021 19:13:20, starka
да. Выбирать должны не люди, а сама жизнь. Нельзя подменять естественный отбор, это быстро ведет к вырожению. И если в медицине мы, по причинам человечности, никак не можем себе позволить опять хозяйничать естественному отбору - то хотя бы в образовании надо держаться все же максимально массового обучения, совершенно неизвестно и непредсказуемо, где, кто и как выстрелит на общее благо.
12.10.2021 18:25:05, Лось-Анджелес
Нельсон Мандела
А вы полагаете, что получи Шариков образование, он бы стал Преображенским?)) 12.10.2021 17:55:04, Нельсон Мандела
Зимняя!
Шариковыми рождаются и ими же и остаются, что ни делай, как доказал Преображенский.
12.10.2021 17:49:39, Зимняя!
ландыш
я лучше буду в одном районе с шариковыми жить, чем наблюдать инвестиции государства в образование.
тем более, что я с ними и так всю жизнь рядом живу; и очевидно, что законченное среднее образование не идет им впрок.
12.10.2021 17:41:37, ландыш
А когда ваши дети учились в государственных учебных заведениях вы глаза что ли закрывали чтобы на инвестиции случаем не глянуть? 12.10.2021 18:19:35, douceur
ландыш
когда мои дети учились и продолжают учиться в государственных учебных заведениях, я действую по принципу - с поганой овцы хоть шерсти клок.
но если государство прекратит финансировать образование, я первая зааплодирую.
12.10.2021 19:24:47, ландыш
вот каждый так и думает, по подобию вашему. А потому претензии кому то, в том числе и государству, предьявляет, что живет, не так как ему мечтается. 15.10.2021 10:07:32, ......................
любимое развлечение в нашей стране у особо продвинутых - гадить в кормящую руку :)
12.10.2021 19:37:33, AleXXX
ландыш
если одна рука кормит, другая залезает в карман, а ноги поочередно пинают, то назвать эту конструкцию поганой овцой - комплимент, а не гадость.
12.10.2021 21:00:20, ландыш
=^..^=
начнем с того, что это просто опасно для жизни.
стоимость жилья упадет ниже плинтуса. собственнику отрада, конечно :(

на HGTV есть шоу, как 2 белых парня ремонтируют квартал Детройта.
все же знают, что город пережил упадок почти полвека назад, превратился в шариковград.
городские кварталы были оставлены цивилизованными жителями.
сегодня там целые улицы из ветхих, заброшенных домов.
не то чтоб шариковы сегодня пропали, а вместе с ними насильственные преступления, наркоторговля, нищета, но парни настоящие энтузиасты, похоже, без собственного жилья. они ходят от одного дома к другому с магазинной тележкой, в которой перевозят скромный скарб.
живут во время ремонта в том же доме, после ремонта идут дальше.
у них самые низкие цены на недвижимость, всё что они выручают, вкладывают в новый дом :)
помогает им покупать старьё и продавать после ремонта чернокожая риелтор, что разумно и оправдано в той местности.
однажды им достался дом с раскуроченным банкоматом в гостиной, вернее, в комнате, которая когда-то ей была.
в общем, забавные такие фрики :)
[ссылка-1]
12.10.2021 18:06:46, =^..^=
ландыш
так это опасно для жизни уже сейчас
шариковы, закончив школу, чем-то занимаются
ну, будут этим же самым заниматься без школы.
12.10.2021 19:26:33, ландыш
=^..^=
одно дело в очистке, да и то, рано и поздно спросят: позвольте, как же?!
другое - барыжить и гоп-стоп.
12.10.2021 21:08:35, =^..^=
ландыш
не вижу принципиальной разницы
гоп-стоп-то еще и поскромнее будет
12.10.2021 21:21:00, ландыш
=^..^=
поскромнее для кого, для грабителя?
вдвоем повалили пожилую женщину, вырвали из рук сумки с продуктами, с мясом серьги из ушей, ногами в голову добили.
но выручка скромная, да.
или вот в сентябре в области - душил девочку, идущую из школы ради телефона, красная цена нового тысячи три. в окно увидела женщина, стала кричать. отпустил ребенка.
13.10.2021 08:40:40, =^..^=
ландыш
поскромнее вообще, по жизни
гоп-стоп в газетах не светится, медалями не бренчит, на классном часе не выступает, о досрочной пенсии не ходатайствует; только душит и грабит.
13.10.2021 09:41:01, ландыш
KengaLu
А максимально лояльные не могут быть максимально хорошими профессионалами? Если такая тяга к учебе то почему бы не считать, что они и профессионалками высокого уровня станут? 12.10.2021 17:20:08, KengaLu
Максимально - конечно нет. Они же думать не умеет. Им приказали - они сделали. Одно дело, когда надо выполнять законы, которые были и есть, а другое участвовать в том, что твориться сейчас, когда один закон отменяет другой и т.д. 12.10.2021 17:43:05, Кетчуп
Странная идея. Самые лояльные они умные, и прекрасно понимают что им свой профессионализм нужно кому-то продавать, а не не протесты в формате «а баба Яга против!» устраивать. 12.10.2021 18:33:04, douceur
Странно что вы думаете что многих в школах что-то держит. Учитывая спрос на репетиторов умные без работы не останутся
12.10.2021 23:22:05, Кетчуп
Шиповник (экс-Василиса)
Какие протесты нужно устраивать?
ОФФ. Вот у нас в поликлинике хороший невролог уволился, когда прием строго регламентировали по времени. Сказал, что не готов укладываться в отведенное время при осмотре незнакомых грудных детей, при осмотре знакомых больных детей и так далее.
Ну вот такой протест, например. При чем здесь Баба Яга?
12.10.2021 20:28:29, Шиповник (экс-Василиса)
У меня также стоматолог хорошая уволилась, когда в их государственой клинике наглядно вывесили таблицу, где указано, кто из врачей сколько денег в контору принёс (читай - кто больше пенсионеров на бабки развёл). 12.10.2021 20:34:32, бим-бом
Яшими ( МарикаЧ)
Так в частных то же самое. Стенд "лучшие врачи" - это лучше врачи по раскручиванию клиентов.
13.10.2021 08:32:34, Яшими ( МарикаЧ)
KengaLu
Я вполне могу представить лояльного человека думающим и профессионалом. 12.10.2021 17:45:38, KengaLu
Максимально лояльный - конечно. Иначе рано или поздно наступит момент, когда его мнение должно разойтись с приказом, ибо приказ идиотский.
13.10.2021 09:33:00, Кетчуп
В данной ситуации это нереально. Человек может иметь собственное мнение о своем здоровье. Ему уже даже об этом запретили думать. 12.10.2021 18:13:28, Кетчуп
KengaLu
Я вижу людей, которые считают что думают о своём здоровье и их взгляды совпадают с госс мандатом. Почему вы думаете, что те кто прививается не думают? 12.10.2021 18:24:04, KengaLu
Где я такое писала?
Человек должен иметь выбор. Мало ли почему он не считает нужным прививаться. Я прекрасно видела выписки в которых через полгода после дебюта рассеянного склероза пишут что противопоказаний к прививке нет. Больной может считать по-другому.
Не хотят оплачивать больничный по этому заболеванию - не надо. Человек опять же вправе иметь выбор.
12.10.2021 23:19:35, Кетчуп
KengaLu
Вверху. «Они же думать не умеют» 13.10.2021 09:29:16, KengaLu
Нельсон Мандела
Ну как же, думающие умные люди не могут быть солидарны с государством))

Если что, это сарказм)) я с вами в этом вопросе согласна полностью))
12.10.2021 18:36:10, Нельсон Мандела
Шиповник (экс-Василиса)
Почему тяга к учебе? 12.10.2021 17:28:10, Шиповник (экс-Василиса)
KengaLu
Я первая вам вопрос задала :) 12.10.2021 17:29:15, KengaLu
Шиповник (экс-Василиса)
Я просто не поняла Вашего вопроса. Педагог, конечно, учится, но прежде всего учит. Или Вы перепутали учебу и обучение (других людей)? В некоторых контекстах эти слова означают разное. 12.10.2021 20:30:02, Шиповник (экс-Василиса)
KengaLu
Ученик учится и становится (или нет) профессионалом своего дела. Максимально лояльный ученик имеет все шансы стать и максимально хорошим профессионалом. У вас почему то ИЛИ ИЛИ. Я говорю что не ИЛИ ИЛИ, а вполне может быть И. 12.10.2021 20:39:23, KengaLu
Шиповник (экс-Василиса)
Скажем так: очень мало людей, в которых эти качества идеально сочетаются. Найди их ещё. И чтобы здоровые-здоровые (вон в теме выше про педнагрузку пишут). И строго "без семейных проблем". 12.10.2021 23:00:56, Шиповник (экс-Василиса)
KengaLu
Я так не считаю. 13.10.2021 09:30:26, KengaLu
Шиповник (экс-Василиса)
В наших краях что-то с такими людьми не очень. Может, в США лучше 13.10.2021 10:24:54, Шиповник (экс-Василиса)
А где прочитать про « написали ниже учителя про то, что хорошему учителю начальной школы невыгодно (!!!), чтобы сильные дети после 4 класса шли в школы с более высоким уровнем образования»?

Я первый раз такое слышу…
Школе могу понять почему, а почему учителю не выгодно?
12.10.2021 16:32:41, Ол-ка
Потому что ему доплачивают за высокий процент учащихся, перешедших в 5 класс своей школы. Сумел агитацию провести - получи деньги. 12.10.2021 16:39:19, бим-бом
Cat-S
Да ладно, как обмануть родителей? они же между собой общаются много и в интернете. Все школы, классы, все давно известно 12.10.2021 17:58:19, Cat-S
Даже не в обмане дело. Хороший учитель поработает так, чтобы педагогов сильных на класс поставили, профиль нужный определили, классрука опытного дали, а не новенького "кота в мешке". Плюс коллектив детский проверенный, да и администрация РК прикормленная, да рядом с домом - куча факторов за то, чтобы остаться. 12.10.2021 20:38:08, бим-бом
Шиповник (экс-Василиса)
При этом Вы пишете в других темах, что не всегда довольны уровнем обучения бывших Ваших учеников в этой школе. Как это коррелирует? 12.10.2021 23:02:18, Шиповник (экс-Василиса)
Конечно, не всегда. Вот я выпустила в этой школе три класса, и каждому подбирала классруков. Первая - филолог, возраст 50+, блестящий дала результат. Дети выпустились, поступили, успешно учатся. Второй поток отдала учительнице математики, 35 лет человеку. Семья - муж, двое детей. Наблюдала за ней целый год в течение 4 класса, серьезной мне показалась, заинтересованной. Договорилась, что класс отдам, дочку её к себе в 1 класс посадила... А она как закрутила служебный роман на глазах всей публики, что какой там 5-6-7-8 класс, ей до собственной дочери дела не было. Пока кавалера не уволили. Ну и класс потек. Умные разбежались по другим школам, остаток сейчас в 9-м, учится без фанатизма. Другие учителя жалуются на бесконтрольность.
Третий класс отдала мужчине-математику, 50+. Вот надеюсь на результат. Выпустил хороший класс. Может, и моим повезёт.
12.10.2021 23:51:50, бим-бом
Шиповник (экс-Василиса)
))) Да никто не общается особо. 12.10.2021 20:30:21, Шиповник (экс-Василиса)
Яшими ( МарикаЧ)
Ничего ужасного. Не вычитают же. А стимулировать-то как-то реально нужно.
Ну не будет учителю доплаты.
12.10.2021 16:45:27, Яшими ( МарикаЧ)
Шиповник (экс-Василиса)
Это же подталкивание учителя к вранью. Причем злонамеренному. 12.10.2021 17:28:38, Шиповник (экс-Василиса)
Лена Г.С.
Да уж... Во-первых, получается, что платят за агитацию (и в том числе враньё). А во-вторых, если школа считается слабой, учителю начальных классов невыгодно стараться получше научить своих учеников. А то ведь они, хорошо научившись, могут уйти в более сильную школу! 12.10.2021 17:49:07, Лена Г.С.
Яшими ( МарикаЧ)
Не очень поняла, при чем здесь вранье? Родителям врать? Так не продавайся за премию, если своя же школа не нравится. Кажется, ЗП у учителей и без доплат весьма достойная.
12.10.2021 17:48:31, Яшими ( МарикаЧ)
Шиповник (экс-Василиса)
Ну то есть человек выбирает: продаваться или нет. Или он отдыхать съездит получше, или чужому ребенку получше сделает. Разве нормально ставить человека перед таким выбором? 12.10.2021 20:32:29, Шиповник (экс-Василиса)
Яшими ( МарикаЧ)
Совесть или прибыль? Так это норма - сталкиваться с таким выбором.
Правда, это не оправдывает такую систему поощрения.
12.10.2021 20:42:15, Яшими ( МарикаЧ)
Лена Г.С.
Наверное, врать родителям и ученикам. Что школа хорошая, что скоро ещё лучше будет. Вот-вот недостающих предметников найдут, бесплатно будут с отстающими заниматься... 12.10.2021 18:06:16, Лена Г.С.
Яшими ( МарикаЧ)
Это в СССР еще такое могло прокатить. А сейчас столько источников информации...
Да и, скорее всего, речь про страну "Москва", ибо во многих городах уходить просто некуда. Никакая агитация не нужна.
12.10.2021 18:09:50, Яшими ( МарикаЧ)
Лена Г.С.
Да. И уходить некуда, и учителя нового (взамен уволенного) тоже взять неоткуда. 12.10.2021 18:25:18, Лена Г.С.
Нельсон Мандела
Ещё одна мысль: ВО обесценились не из-за качества, а из-за количества, когда даже на позицию уборщицы в вакансиях указывают ВО обязательным. И начинается бешеная гонка ещё в школе. Дырки в сите стали настолько большими, что проваливаться в них стали все: и способные и не так чтобы очень.
Это создало иллюзию, что качество образования выросло. А когда критерии стали повышать и принудительно уменьшать дырки в сите, то у людей возникает ощущение, что качество образования упало, хотя оно осталось на том же уровне.

Из моего класса ВО получили 3/4, из класса моей старшей его получают 28 человек из 33. Из класса моих родителей ВО получили едва ли половина, вторая половина получили средне-специальное и крепкую профессию. Массовое ВО его обесценивает в принципе, хорошее не может быть массовым. Странно это объяснять людям с ВО))
12.10.2021 16:22:14, Нельсон Мандела
Шиповник (экс-Василиса)
Еще и об обесценивании ВО я сейчас не готова дискутировать))), это немного другая тема. 12.10.2021 17:29:15, Шиповник (экс-Василиса)
Нельсон Мандела
Это одна и та же тема. Человек вместо получения средне-специального идёт получать ВО. В том числе и педагогическое.

Мы не требуем от всех выпускником авиационного вуза крутить фигуры высшего пилотажа, зато от выпускников педа требуем быть Макаренками всем и каждому.
12.10.2021 17:40:37, Нельсон Мандела
Шиповник (экс-Василиса)
Зачем Макаренками? 12.10.2021 20:34:37, Шиповник (экс-Василиса)
Нельсон Мандела
А кем?) 12.10.2021 20:55:35, Нельсон Мандела
Шиповник (экс-Василиса)
Просто нормально работать. 24-25 часов - ну, ладно. Но 37, как АлеХХХ пишет? 12.10.2021 23:03:25, Шиповник (экс-Василиса)
Яшими ( МарикаЧ)
Да не нужны макаренки. Пусть для начала основы детской психологии выучат. И научатся держать внимание. Ну и работают на уроке, а не отбывают положенное время.
12.10.2021 18:06:17, Яшими ( МарикаЧ)
Нельсон Мандела
Так учителя, как и все остальные люди других профессий, всегда были разные. А автор, как я понимаю ведёт к тому, что именно сейчас они катастрофически испортились, ну или их испортили или портят. 12.10.2021 18:16:44, Нельсон Мандела
Шиповник (экс-Василиса)
Речь о другом. Да будь ты хоть Макаренко и кто еще угодно, но если ты пять дней в неделю по 6 уроков проводишь и еще остаток нагрузки кружками добираешь, то когда тебе к урокам готовиться? Если ты обычный семейный человек? Не двужильный?
Педагогов заранее ставят в ситуацию, где либо жертвовать физическим и душевным здоровьем, либо качеством работы. Выбор подавляющего большинства людей очевиден, и это нормальный выбор.
12.10.2021 20:37:25, Шиповник (экс-Василиса)
Нельсон Мандела
А как остальные работают по 40 часов в неделю вас не интересует? 12.10.2021 20:51:56, Нельсон Мандела
Шиповник (экс-Василиса)
У Вас одно из образований педагогическое, если не путаю? Тогда Вы должны знать, что к аудиторным часам ещё прилагается подготовка к урокам и многое другое. Или это должно осуществляться в свободное от работы время, бесплатно?
12.10.2021 23:04:35, Шиповник (экс-Василиса)
Нельсон Мандела
И готовятся и что?
Бухгалтера ночами над отчётами сидят в сезон - не смущает? Я могу и про другие профессии написать.

Вы вот сами когда последний раз работали? У любой работы есть свои плюсы и минусы, в том числе и у работы учителем. В окно сбегать с ребенком к врачу, летний длинный отпуск, дома к 16 часам, не нужно ломать голову, кто ребенка из сада заберёт. Я сама ребенок учителя, не надо мне рассказывать про тяжёлую учительскую долю. Работа как работа, не тяжелее многих других. Да, не в ексель в офисе таращиться, но и не лес в тайге валить и не шпалы укладывать.
13.10.2021 10:15:23, Нельсон Мандела
Лена Г.С.
6 уроков в день + кружки + подготовка к урокам и кружкам + проверка тетрадей + написание отчётов, заполнение эл.журнала и т.п. Это уже не 40 часов будет.
Да и по справедливости, я считаю, время, проведённое в классе с учениками надо бы считать час за три, что ли. Знаете, как у военных стаж насчитывается? Служба где-нибудь на Севере или на Камчатке - год за два. Вот и учителям бы я по такому принципу считала.
12.10.2021 21:23:19, Лена Г.С.
Нельсон Мандела
У меня маман учитель, не надо мне рассказывать про тяжёлую учительскую долю и заброшенную семью))

Что же до раньше и сейчас, то я хорошо помню, как мама по ночам планы писала толстенными тетрадями, так что сейчасашние отчёты не в пример легче.
12.10.2021 21:34:49, Нельсон Мандела
Лена Г.С.
Я даже помнила, что у вас мама учитель. Тем не менее, считаю эту работу очень тяжёлой в смысле нервной нагрузки. Может, вашей маме и легко давалась работа, это уж не знаю.
Про заброшенную семью не рассказываю. Как-то даже не подумала об этом.
12.10.2021 21:59:05, Лена Г.С.
Нельсон Мандела
Много работ с нервной нагрузкой)) Моей маман нравилось, хотя вслух она вечно ворчала и жаловалась, но это у нее кокетство такое просто))
Я с вами согласна в том, что для работы учителем нужно иметь определенный склад нервной системы)) Ну вот в крановщик не идут с боязнью высоты, в подводники - с клаустрофобией, а в учителя - излишне трепетные))
12.10.2021 22:09:50, Нельсон Мандела
Лена Г.С.
Да, нужен определённый склад нервной системы.
Боюсь, что не у всех учителей нервная система подходит именно для этой работы. Учителей много, людей с нужной нервной системой не напасёшься.
12.10.2021 23:17:53, Лена Г.С.
Яшими ( МарикаЧ)
Не знаю никого хуже советских учителей:), которые творили, что хотели. И учеников унижали, и на уроках бездельничали, и оценки ставили, исходя из должностей родителей...
Так что опыт у каждого свой.
12.10.2021 19:34:55, Яшими ( МарикаЧ)
О, да. И чем дальше от того времени, тем более противны те, не все конечно, властвующие тетки. 12.10.2021 21:29:26, Etagerka
Нельсон Мандела
И тогда были учителя разные и сейчас)) 12.10.2021 19:45:52, Нельсон Мандела
Яшими ( МарикаЧ)
Согласна.
12.10.2021 19:49:07, Яшими ( МарикаЧ)
Конечно, из-за количества. В моем классе в вуз пошли несколько человек, сейчас практически у всех ВО. Просто получали его уже потом и платно.
Куча филиалов открылись, новых вузов. Причем даже там где нет для этого базы и никогда не было. И да, теперь его требуют чуть ли не для уборщицы и дворника, где надо и не очень. И лишь бы было, хоть какое.
12.10.2021 17:27:53, Иришка-Мартышка
Я бы сказала, что сократилось количество мест, где можно получать нормальную зарплату. Адекватные деньги платят преимущественно в офисах. Высококвалифицированные токари-сварщики сейчас получают мало. В школе, где училась моя дочь, 3/4 учеников после 9 класса ушли в колледж, остальных присоединили к классу из соседней гимназии. Из гимназии после сдачи ОГЭ в колледж ушли единицы. Так что количество выпускников, идущих за ВО зависит отколы (района).
Про падение уровня вузовского образования я здесь много писала: уменьшилось количество часов для изучения сложных предметов - физики, химии, биологии, сопромата и термодинамики (с соответствующим упрощением программ). Одновременно увеличилось количество абстрактных предметов (техника публичных выступлений, инноватика, креативные технологии и т.п.).
Раньше выпускники добивались успеха благодаря глубоким знаниям своей специальности, теперь их учат добиваться успеха исключительно за счёт умения себя подать. Почувствуйте разницу!
12.10.2021 17:27:16, starka
хухра-мухра
не знаю, я слышала, что токари и сварщики очень нужны. Вот даже недавно папа мой искал. Еще не не так просто найти. 13.10.2021 11:07:05, хухра-мухра
К последнему абзацу - раньше успеха добивались продвигаясь по линии ВЛКСМ и КПСС. 12.10.2021 18:22:18, douceur
Да, был и такой способ.
12.10.2021 19:15:34, starka
Нельсон Мандела
Я на последний абзац могу ответить напоминанием о персонаже Служебного романа, ну той, которая "кажется в бухгалтерии" работала. И тогда можно было продвинуться умением подать себя. И всегда так было, со времён царя гороха.

Глубокие знания по профессии к школе отношения не имеют и даже к ВО. Они настолько узкоспециализированы, что не могут физически даваться всем в равном объеме.
12.10.2021 17:44:18, Нельсон Мандела
Шиповник (экс-Василиса)
Интересно, в каком вузе. Да, тенденция неприятная, и не только в обучении. Не столько знать, сколько уметь презентовать. 12.10.2021 17:30:20, Шиповник (экс-Василиса)
согласна.
12.10.2021 16:24:34, douceur

Показано 105 комментариев из 431


Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!