Раздел: Нужен совет (Работа учителем без педагогического образования)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бриджит Джонс

Здравствуйте, может кто в курсе. У меня

Здравствуйте, может кто в курсе. У меня есть ВО образование (экономика), хочу работать либо в школе, либо в саду. Мне нужен пед диплом. Это мне заново надо получать высшее образование или достаточно просто пройти переподготовку в вузе? С таким документом ( это вроде диплом?) возьмут в школу или бессмысленная затея?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
14.10.2019 19:25:30,

80 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
помидорка
А кем Вы хотите работать в школе? Можно преподавать экономику в профильных старших классах. Достаточно получить переподготовку (педагогическое образование) от 250 часов, лучше 500. с 1 января 2020 вступают в силу профстандарты. Образовательные комплексы (бюджетные) должны перейти на них. Соответственно требования к квалификации смотрим в профстандарте учитель (сайт РОСМИНТРУД). Во многих школах Москвы сейчас требуют результаты сдачи ЕГЭ по предмету на высокий балл от претендентов на должность учителя. Администрации не нужны потом проблемы с жалобами родителей. Зарплата у учителей не должна быть ниже 75т, поэтому всегда есть желающие. Много учителей из регионов. Есть достаточно сильные.
12.12.2019 13:21:48, помидорка
Соглашусь с мнением

да ладно вам, как будто никто никогда не по специальности не работал. У меня у ребенка в начальной школе учитель с докторской степень с темой диссертации что-то вроде "Сематика музыкальной речи". Любит она с детьми работать и делает это с нескрываемым удовольствием. Иногда случаются выверты, что она детям вырезки из газет дает читать с предложениями в которых из пяти слов в предложении три заимствованных, значение которых объяснить просто невозможно. Но это такие мелочи по сравнению с тем, насколько у нее выстроена остальная дидактика и как она любит и уважает каждого ребенка просто потому что он ребенок.
03.11.2019 13:46:16, icxakr
У меня высшее техническое, работала в образовательном учреждении (не в школе). Когда стало необходимым иметь пед., пошла в МИОО (по направлению с работы, правда), два года очно-заочно, переквалификация кадров (у них есть такой факультет), диплом с правом работы, кое-что перезачли. Сейчас в [ссылка-1]
школе работаю, у нас есть люди, которые сейчас учатся. Если официального пед. нет, но Вы нужны организации, потерпят вполне, справка в личном деле будет.
03.11.2019 13:43:59, icxakr
Ni-ni
У меня высшее техническое, работала в образовательном учреждении (не в школе). Когда стало необходимым иметь пед., пошла в МИОО (по направлению с работы, правда), два года очно-заочно, переквалификация кадров (у них есть такой факультет), диплом с правом работы, кое-что перезачли. Сейчас в школе работаю, у нас есть люди, которые сейчас учатся. Если официального пед. нет, но Вы нужны организации, потерпят вполне, справка в личном деле будет. 15.10.2019 15:43:28, Ni-ni
Оспыдя... и что вы там забыли, в школе и саду? Даже не представляю, как можно добровольно туда идти работать в наше время... 15.10.2019 13:24:47, ==
Бриджит Джонс
Я вроде совета не спрашивала у аудитории стоит мне идти туда или нет. Так, что ваш ответ не по существу 15.10.2019 14:38:52, Бриджит Джонс
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
15.10.2019 15:03:04, ==
ROyaL
Моя невестка с финансовым образованием пошла в лицей( не частный) работать на должность педагога-организатора. Дополнительное образование за счет лицея, два года по-моему. Уже закончила, работает там же.
15.10.2019 13:17:42, ROyaL
Шиповник (экс-Василиса)
Имхо: ознакомились ли Вы с нынешними условиями труда? Известно ли Вам, что теперь для повышения уровня средней зарплаты по учреждению педагоги нередко вынуждены работать на полторы ставки, да к этому и дополнительная загрузка ещё? 15.10.2019 11:26:46, Шиповник (экс-Василиса)
Может, Вам пригодится. У меня подруга преподает в колледже экономику и бух.учет (в Мос области). Когда начала работать, было только высшее экономическое, педагогическое не требовали. Потом это стало у них обязательным требованием, и пару лет назад она получила высшее педагогическое - заочно окончила Пензенский педагогический институт Пензенского государственного университета. Часть предметов перезачли, как обычно. В итоге это заняло по времени один год, стоило 10 тыс. руб. Не ездила туда ни разу. Все сдавала по скайпу, даже защита диплома по скайпу была. Диплом прислали сюда. Критерии выбора были: государственный вуз, минимум материальных и физических затрат. Она сказала, что другие преподаватели с аналогичной проблемой находили варианты еще дешевле. Мне кажется, это лучше, чем переподготовка.
15.10.2019 11:23:30, _helen_
нельзя получить высшее образование за один год( есть нормативы сдачи предметов в год, есть нормативный срок на диплом и практику, в сумме получается не менее двух лет. 15.10.2019 12:17:27, читатель мы*
Я думаю, лучше это узнавать непосредственно в конкретном вузе. Во всяком случае, диплом подруга получила, и работодатель к нему претензий не имел. Я детали у нее выясняла для другой своей знакомой. Видимо, как обычно бывает: нельзя, но если очень хочется, то можно)))
15.10.2019 13:31:46, _helen_
"Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник:
И дело не пойдет на лад,
Да и примечено стократ."
15.10.2019 08:41:35, .........
Бриджит Джонс
Спасибо, очень ценный совет 15.10.2019 14:39:59, Бриджит Джонс
да ладно вам, как будто никто никогда не по специальности не работал. У меня у ребенка в начальной школе учитель с докторской степень с темой диссертации что-то вроде "Сематика музыкальной речи". Любит она с детьми работать и делает это с нескрываемым удовольствием. Иногда случаются выверты, что она детям вырезки из газет дает читать с предложениями в которых из пяти слов в предложении три заимствованных, значение которых объяснить просто невозможно. Но это такие мелочи по сравнению с тем, насколько у нее выстроена остальная дидактика и как она любит и уважает каждого ребенка просто потому что он ребенок.
15.10.2019 09:49:27, Краевед
Да не возьмут экономиста на работу ни в садик, ни в школу. Иногда идут навстречу, при условии, что ты учишься в пед, но ещё не закончил. 15.10.2019 08:19:20, ))))
Странно , но во многих топовых гимназиях много преподавателей без пед образования. Но окончивших топ вузы. 15.10.2019 10:33:37, да уж
arte
Ну так для этого они должны быть топовыми специалистами.
15.10.2019 13:52:35, arte
Это не так, а просто должны пройти переподготовку или как это точно называется.
15.10.2019 15:36:04, Etagerka
arte
Я про критерии отбора, а не про процесс трудоустройства. Если человек и профильного образования не имеет, и профессионалом в своей области не является. вряд ли он заинтересует топовые гимназии. 15.10.2019 19:02:51, arte
Шиповник (экс-Василиса)
Переподготовку они могли пройти. Или в дипломе мгушном каком у них аккуратно вторая квалификация преподавательская рядом приписана. У меня так. 15.10.2019 11:18:42, Шиповник (экс-Василиса)
Я в спб. Преподаватели с образование спбгу, итмо в основном в топ гимназии, где ребёнок обучается. Но переподготовку да, могли и получить. Это я к тому, что диплом пед вуза не обязателен. 15.10.2019 13:41:47, Да уж
Businka
Возьмут. От 256 часов переподготовки хватает, но лучше 600, чтобы наверняка, т. к. кадровики разные 14.10.2019 23:12:49, Businka
"Переподготовка"- это если педагогическое образование есть, но долго по нему не работал, вот тогда то и нужна эта самая "переподготовка".
А какая "переподготовка" поможет экономисту, если он понятия не имеет ни об обучении, ни о воспитании детей?
15.10.2019 00:00:31, Прям странные такие рассуждения....
Вы изучите сами сначала термины. Профессиональная переподготовка и повышение квалификации . 15.10.2019 10:32:41, Да уж
ландыш
а что там может быть особенного в обучении и воспитании детей, что не укладывается в обычные рамки здравого смысла?
15.10.2019 06:54:59, ландыш
Шиповник (экс-Василиса)
Наверху виднее))). 15.10.2019 11:19:21, Шиповник (экс-Василиса)
В любой профессии есть своя специфика, которой и обучают в профильном ВУЗе. Сейчас уже "любая кухарка не сможет стать руководителем страны" ) 15.10.2019 07:14:51, хм
ландыш
насчет вуза не поручусь, а в училище я обучалась, и прекрасно знаю, что никаких сакральных тайн обучения и воспитания там не раскрывают.
думаю, что и в вузе примерно то же самое. Сидят, переливают из пустого в порожнее - что неудивительно, если посмотреть на его абитуриентов.
15.10.2019 07:42:24, ландыш
Допустим, у меня высшее экономическое образование. По вашему мнению, я могу пройти 600ч. переподготовки и стать юристом или врачом? 15.10.2019 08:13:39, ))))
Разница между врачом и учителем заключается в том, что учитель может перед уроком прочиать урок и далее преподать его детям. Максимальный вред от ситуации - дети урок не поймут, или поймут что-то не так. Если же перед врачом стоит пациент, жалующийся на боли в животе и врач без понятия и опыта ему слабительного выпишет вместо вырезания аппендицита, то максимальный вред - пациент отправляется в мир иной.

Объем знаний не из повседневной жизни и собственного школьного и иного образования, необходимый врачу или юристу просто несравним по объему со специфическими знаниями, необходимыми учителю.
15.10.2019 10:39:10, Краевед
ландыш
нет, не можете
даже те, кто имеет высшее юридическое или медицинское образование, очень часто не могут работать по специальности.
15.10.2019 09:01:02, ландыш
Так автор экономику наверное преподавать собралась, а не анатомию или внутренние болезни.
15.10.2019 08:46:49, Etagerka
arte
В детском саду, ага :)
15.10.2019 13:53:20, arte
Какая экономика, если автор собрался работать в школе или в детском садике?
Даже экономику никому не доверят преподавать без педагогического образования.
15.10.2019 08:51:17, ))))
Легко. С переподготовкой. У нас много учителей у ребенка, которые вовсе не педвузы заканчивали.
15.10.2019 15:37:25, Etagerka
Удивительно, но в лицее в у моего ребёнка почти все преподаватели без пед образования. И это лучшие учителя. И лицей в рейтинге высоко. Средние баллы по егэ математика и физика в примерно 90 б 15.10.2019 10:27:22, Да уж
Шиповник (экс-Василиса)
В лицей Вашего ребенка и отбор, наверное, серьезный. Вряд ли там всех детей из близлежащих домов доводят до такого уровня. 15.10.2019 11:21:44, Шиповник (экс-Василиса)
Это так. Отбор. Но факт, что преподают в школах. Возможно, что не везде. Но такое бывает И пед образования не нужно. 15.10.2019 13:43:13, да уж
В данной теме речь идёт не о лицеях и колледжах, а о школе и детском садике. 15.10.2019 11:09:07, Нет уж
Лицей -это школа.С 5 по 11 класс. 15.10.2019 13:43:54, да уж
ландыш
вот это как раз не удивительно, что лучшие учителя не имеют педобразования
15.10.2019 10:42:33, ландыш
В профильный ВУЗ дочь подруги в этом году поступила с 285 баллами, самый маленький балл был около 270. Будет учителем рус-лит. Что не так с его абитуриентами? 15.10.2019 08:00:03, муза мужа
Mary M.
Это в гуманитарный. В наш Питерский пед на физику со 190 можно было пройти.
15.10.2019 08:09:16, Mary M.
202 первая волна 195 вторая. И это 2018 год. 2019 информации нет 15.10.2019 10:29:03, Да уж
Mary M.
Я в этом году проходные смотрела - 190 точно видела.
15.10.2019 21:56:13, Mary M.
В какой такой гуманитарный? В самый что ни на есть пед в Москве
15.10.2019 08:41:44, муза мужа
Mary M.
Факультет гуманитарный - туда всегда конкурс выше.
15.10.2019 21:55:49, Mary M.
В Москве разные педы ) 15.10.2019 09:30:39, Йоко
Я об этом ландышу и пишу, что и педы разные и студенты в них, что она подразумевает под словами " что не удивительно, глядя на его абитуриентов"- я не знаю.
15.10.2019 09:40:48, муза мужа
ландыш
если некие студенты отличаются друг от друга, это не значит, что в них нельзя найти общих черт.
15.10.2019 10:25:22, ландыш
Ну да . Нос, глаза и уши в принципе у всех людей есть 15.10.2019 10:38:18, муза мужа
ландыш
вы на верном пути )))
15.10.2019 10:59:04, ландыш
ландыш
да с ними как в сказке про мальчиша-кибальчиша - "И все бы хорошо, да что-то нехорошо" (с)
15.10.2019 08:05:59, ландыш
krot-kat
Вроде бы в этом случаи - повышение квалификации. А переподготовка подразумевает смену профессии....
15.10.2019 01:20:11, krot-kat
У меня первое образование тоже экономическое. В 35 лет пошла получать второе высшее, как раз педагогическое. Из первого диплома засчитали те дисциплины, которые общие всем, типа философии, иняза ит.п. Второе образование получала заочно, училась 3,5 года, параллельно работала в детском саду, руководство знало, что получение педобразования в процессе, и их это устраивало, на сессии отпускали. В школе, может быть, такое и не прокатит. 14.10.2019 21:20:32, алена майорова
Бриджит Джонс
Какой пед вуз закончили? 15.10.2019 14:43:13, Бриджит Джонс
Помимо образования в Москве для работы в школе надо иметь приличный послужной список. Не последнюю роль играет результативность сдачи ЕГЭ для учителей. Чтобы наверняка, надо постараться сдать на 90+ баллов. В саду проще. Диплом переподготовки подойдёт.
14.10.2019 21:05:26, бим-бом
Дина (Джума)
Откуда же тогда берутся многочисленные приезжие выпускницы, с которыми нам так не везет в школе(? 14.10.2019 21:55:49, Дина (Джума)
Есть участки работы, на которые действительно москвичи не идут работать. Асфальт укладывать, мусор убирать. Я сейчас учусь на очных курсах повышения квалификации. У нас в группе молодая учительница из Гольяново. У нее в классе 95% учащихся - мусульмане. Вот я не встану на такой класс. А она работает. А что делать - ей квартиру надо оплачивать и ребенка поднимать. И то, что у нее встречаются речевые ошибки, погоды не делает - она решает проблему трудоустройства и обучения тех детей, для которых московский диалект не является жизненным приоритетом. 15.10.2019 18:59:41, бим-бом
Дина (Джума)
Это совсем разное(
В наших случаях недоучки и плохие учителя были большой подставой и я считаю такое нам давать было просто нечестно. Еще и в формате "они на вас потренируются и станут хорошими учителями"
15.10.2019 19:36:06, Дина (Джума)
В каждой сфере классные профессионалы - штучный товар. Их передают из рук в руки. В началке таких ставят на детей, чьи родители позаботились заранее о выборе педагога. Кому все равно - тот и получает педагога по остаточному принципу. Ведь большинство отбывает трудовую повинность. Везде. И в школе тоже. 15.10.2019 19:49:04, бим-бом
Дина (Джума)
Это не так.
К нашему педагогу записывались в началку, чтобы попасть в 1й класс именно к ней. Все произошло в конце августа- мы просто на собрании увидели новую непонятную тетку. А я опоздала, еще и уточнила а кто это. Все в шоке. Сразу после собрания 30 августа мы митинговали возле школы, на следующий день 5ро забрали доки и школы, еще кто-то перевел в параллели. Мы остались, потому что запасного аэродрома не было. Так что "все равно"- это не мы. Просто от нас ничего не зависит.
Но есть и другой момент. Когда заканчивался 3й класс освобождалась супер учительница. И мы пришли к директору просить поставить ее нам на 4й класс. На нас смотрели как на идиотов. Вот именно что" у нас на нее уже класс сформирован!". Я своего перевела. Пришла забирать документы. Админ вызвала завуча, завуч пригласила к директору, я им сказала, что о них думаю, они просили потерпеть и "пусть девочка обучится всему", были посланы в ж-пу. В 5ом классе проблемы были у всех, кроме одной девочки, которую учили дома. Никто не умер, конечно... но как же меня злит вся эта система зависимости и унижений(((
15.10.2019 19:53:13, Дина (Джума)
Это форс-мажор. Бывает. Сама была в той же ситуации. Также привела ребенка 1 сентября во 2 класс и увидела вместо любимой первой учительницы чужую тётку, ещё и неграмотную, как выяснилось потом. Но все решаемо. Визит в администрацию даром не прошел, тётку взяли под контроль и через два месяца уволили. 15.10.2019 19:59:47, бим-бом
Дина (Джума)
так у нас также) в библиотеку сослали. Но выдали другую неграмотную)))
15.10.2019 21:22:27, Дина (Джума)
Администрация плохо сработала. Нельзя два раза на грабли наступать - кресло может пошатнуться. 15.10.2019 21:46:58, бим-бом
Шиповник (экс-Василиса)
Потому что москвичи на такие условия не идут. Связи тоже никто не отменял. Но в целом, имхо, молодежь и приезжие лояльнее, хотя бывают и исключения. 15.10.2019 11:23:49, Шиповник (экс-Василиса)
Дина (Джума)
Я уже писала про нашу началку. Правда, дело было еще когда комплексы объединялись. Пришла новый директор, выкинула старых нормальных, набрала новую команду. Нам сначала досталось недоразумение из Воронежа с сомнительным образованием и русским языком, а когда от нее избавились пришла выпускница, не помню откуда приехала, но это было нечто. И сколько к директору ни ходили " дайте ей шанс! она еще сама учится!!!" Понятно, что проще свалить от такой, чем чего-то ждать((((
Ну и конечно я понимаю, что негде им тренироваться, все хотят нормальных педагогов для своих "кошечек".
Просто удивилась мнению, что в Москве недоучек без опыта не берут. Только влет.
Еще был опыт с репетитором по английскому. У нас началка, с нуля нужно было с французского на английский за 2 мес переучиться. Все ей озвучила, она готова и согласна. Первое вводное-ознакомительное, а на втором занятии слышу как она "кайс" читает. Что за слово такое? А это поцелуй. Который кисс.
И засовываю я эту дрянь в машину, везу обратно к метро, а она мне по дороге жизнь свою тяжкую рассказывают. Как они с мужем решили в Москву переехать. А денег на съем не хватает, а ребенок маленький с бабушкой, а она за любую работу хватается, вот ее с сентября в школу взяли, но ведь еще лето впереди... Чуть ни всплакнула, есть у меня черта- внезапные спонсорские порывы. Но блин! Она язык совсем не знает!!!! Ей реально только деньги с жирных тупых москвичей нужны. И ради этого врет, подставляет, ворует. А я вместо того, чтобы за потраченное драгоценное время и вранье проучить ее и до ближайшей канавы довезти еще и занятие оплатила!!!!!!
Так они и живут(((( Обидно было- нам действительно очень нужна была качественная помощь и готовы были вкладываться... Но им же хуже, они же бедные((( а значит все дозволено. злюсь((((
15.10.2019 16:16:09, Дина (Джума)
Кайс - это прелестно. Бедные дети... По существу такими затыкают "дырки" в августе, когда кто-то увольняется накануне учебного года. А потом уволить не могут. 15.10.2019 18:49:05, бим-бом
Для работы в школе или в детском саду нужно профильное образование. Учитель и воспитатель должны знать о средствах и методах воспитания детей.
Не возьмут.
14.10.2019 21:01:18, хм
Не овен
Вот удивительно 5 лет вы учились и получили дипдом, а googlе пользоваться не научились. 14.10.2019 19:55:16, Не овен
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
14.10.2019 20:31:51, Бриджит Джонс
arte
Да за вас никто не переживает. Детей жалко ;)))
Ни гуглом пользоваться не умеете, ни в людях разбираться, ни вести себя прилично... Вот не повезёт кому-то...
14.10.2019 21:55:59, arte
Бриджит Джонс
А мне больше удивительно, что вы себя позволяете осуждать и учить другого взрослого человека. Самоутвердились, легче стало? 15.10.2019 14:50:07, Бриджит Джонс
arte
Не осуждаю и не учу, просто констатирую факты. Вижу, что и тут Вы не сильны :)
Самоутверждаться нет необходимости.
15.10.2019 18:55:38, arte
А зачем вы хамите? 14.10.2019 21:49:15, Рене с телефона
Бриджит Джонс
Ответ не по существу, а вообще в чем вы увидели хамство? Учить меня жизни не надо
15.10.2019 14:44:25, Бриджит Джонс
Может, если образование по профилю предмета. Вы экономику преподавать собираетесь?
По факту в школе старшей дочери с педобразованием сейчас только учитель биологии)
14.10.2019 19:43:26, GalaNTka
Musenka
Зачем вы хотите в школу?
14.10.2019 19:34:49, Musenka
Свет-ОК
возьмут)
у нас так точно возьмут
учителей не хватает
много сейчас работают просто пройдя курсы переподготовки
14.10.2019 19:34:22, Свет-ОК


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!