Раздел: Родственники (Как поступать правильно?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

''Белка''

Границы гостеприимства

Здравтсвуйте! Как бы вы поступили в такой ситуации.
Живем мы с мужем и сын 8 лет. В соседнем районе живут родители мужа с братом моего мужа, которому 40 лет и который непутевый, любитель выпить, не работает, всю жизнь на шее у родителей.
Родители попросили моего мужа смотаться вместе с ними по делам в другую страну, нужно было кое-чего привезти на двух машинах. Брат остался дома. Родители и муж едут назад, дорога была долгой, трудной, все вымотаны. Я жду их с ужином у нас, сын уже спит, т.к. ему утром в школу. Звонит муж и говорит, что они за братом заедут, чтоб и на него ужин приготовила.
Я сказала, что сейчас не время для посиделок. Был бы день, без вопросов, а сейчас нет и что можно на следующий день нам всем собраться выпить и пообщаться, а сейчас я накормлю усталых путников и все по домам спать.
В итоге родители не приехали, т.к. мотив у них был такой - нужно накормить дитё (40 лет которому), а коли невестка не готова принять, то свекрови всё равно бежать в магаз за продуктами и готовить, так и смысла к нам идти нет.
Мама мне говорит, что я вообще не права, надо всех всегда кормить. А для меня это абсурд какой-то. Что скажете?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
08.10.2021 10:46:43,

227 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ни каких посиделок не устраивала бы, мужу даже не пришло бы в ум такое предложить.
Не понимаю как это заехать домой за великовозрастным сыном, а потом к невестке все вместе есть посреди ночи, для меня это нонсенс
если хорошие отношения со свекрами то я бы им приготовила еду и отдала бы, да люди с дороги, в холодильнике пусто, готовить ночью после дороги неохото. ну и на сынка этого бы положила
11.10.2021 09:29:37, moda
- Жена, родители к нам зайдут на пол часика перекусить и чаю выпить, что бы матери не заходить в магазин и не готовить с дороги. Сможешь что-нибудь приготовить по быстрому? Сильно не заморачивайся, часам к 9ти будем
Или
- Ты знаешь, мама решила Васю тоже к нам привезти, посидеть всем вместе. Приедем в начале 11ого, ну, ты знаешь, пол часа туда, пол часа назад. Думаешь еды на всех хватит?.

Надо быть святым человеком, что бы после второй фразы не сказать «слушай, давай Васю на выходные перенесём. Мне завтра рано вставать, и ребёнок уже спит. Как-то я не рассчитывала на такое количество гостей сегодня. Родителям ужин готов»
09.10.2021 09:18:29, Ms Wilt
Тут ключевое-вы приготовили ужин на всех,кроме брата мужа.И раз старательно описали его личность-значит причина в нем.А не в том что вас напряг бы ужин.
Это обычная гордыня,когда одного человека считают ниже и недостойней других.
09.10.2021 07:47:59, хазаров
А чем он так хорош и нафиг нужен вообще автору? А вам лично такой нужен в гости ночью, когда ребенку в школу с утра, когда он может быть ( и скорее всего ) даже не трезв? Вы без гордыни? Я бы заехал к вам в гости, посидеть и бухнуть нахаляву. 17.12.2021 19:31:23, МЧ
Соглашусь с вашей мамой. 08.10.2021 22:32:15, Никто
Полностью поддерживаю автора. Не понимаю, почему автора "пугают" какими-то "попортить отношения со свекровью".

Свекровь, вообще-то, больная созависимая женщина, которая вместе с мужем вместо собачки или кошечки завели себе 40-летнего альфонса-алкаша. Такого человека, пьющего трутня с плохой энергетикой, альфонса и тунеядца, и на порог-то пускать не следует в дом, где есть дети или непьющие нормальные люди.

Ну вы чего, народ? Какие, блин, отношения? Завели себе пьющего хомячка - разбирайтесь с ним сами, а не дома у автора.
08.10.2021 21:11:37, поддерживаю Белку
То есть если бы свекровь пришла с собачкой, то у хозяйки из ненависти к собакам не нашлось бы миски с похлебкой для пса? И свекровь бы она в дом пустила, а пса нет?

Кому какое дело кто кого заводит и от кого созависим?! Не нам судить родителей, у которых сын пьет
12.10.2021 10:02:51, Lussi01
XXL
если в ночи свекровь не может заскочить к невестке поесть и сразу спать домой без своей собачки, за которой спецом надо ехать полчаса туда и полчаса обратно, а невестка час в ночи должна была ждать мамо с собачкой, то нафиг их всех вместе с животиной. тем более собачка - здоровый мужик с руками и ногами, но которого непременно надо тащить в ночи покушать у свояченицы. Просто запредельно. Дело тут не в тарелке с едой, неужели непонятно? 12.10.2021 11:15:35, XXL
Нормальное желание родителей поужинать всей семьей. Тем более ужин уже предполагался, а не как снег на голову.

Автор же мучается, права она или нет. Ей жить с мужем. А наши мужья и жены они не сироты в основном. Приходиться принимать их родственников со всеми их недостатками. Или не принимать. И тогда труднее строить отношения со второй половиной. Тут выбор за каждым.
12.10.2021 11:37:33, Lussi01
XXL
Это не поужинать семьей. Все устали, дорога дальняя, приезжают практически в ночи. Тут поесть по-быстрому, что заботливая жена приготовила, и по домам отдыхать и спать. Жене на работу с утра, муж устал, за рулем, ему поесть и спать завалиться, а тут у мамы «щенок» не кормлен. И всех поставить раком. 12.10.2021 18:03:31, XXL
Все верно. Каких только причин не найдешь, чтобы не приходил тот, кого не желаешь видеть. Правильно ниже написали, а был бы не брат, а начальник мужа, за которым заехали бы. Жена бы тоже сказала, что лишней тарелки нет и ждать не намерена?!

То есть дело не во времени, усталости, дальней дороги и что там вы еще написали.... Дело в личности Пятого.

Автору надо самой себе в этом признаться. И определиться как она относится к брату мужа и собирается и дальше относиться. И проблемы и все вопросы сразу иссякнут правильно ли она поступила в тот день.

Автор не с того конца подходит к проблеме.
12.10.2021 19:58:08, Lussi01
Надо всех накормить. Границ у гостеприимства нет, либо оно есть само, либо нет. Уж простите.
Скорее всего в вас говорит ревность, причем транслируемая со стороны мужа. Это не плохо и не хорошо, это данность.
08.10.2021 21:10:16, Lengriro
Права. Маме скажите что в следующий раз она их принимает полным составом. Мужу и свекрам с братом тоже сообщите, что ваша мама ждёт их в гости в любое время 08.10.2021 16:59:13, Лось-Анджелес.
Я бы предложила собрать для братца сух паек, чтобы и свекрови помочь и время не терять.

Ну куда ей с ним тепер то уж? И правда ведь надо и в магазин и готовить.
Что такие 40 летние ужасы бывают, знаю
08.10.2021 16:43:36, ЁЁЁЁЁ
Businka
Собрала бы им с собой еды, чтобы свекрови с дороги не бежать в магазин и не стоять у плиты. Ночных посиделок мне тоже не надо, особенно, если с утра школа/работа. 08.10.2021 16:24:49, Businka
Нет,неправильно вы поступили.
Не накормить гостя,к тому же родственника странно.
И не имеет значения сколько он зарабатывает и другие качества.
То есть начальника мужа наверно радостно накормили бы?
Если

Некрасиво получилось,одна тарелка бы помешала?
И нет значения моральные качества гостя,если он лично вам ничего плохого не сделал.
То есть начальника мужа бы радостно накормили,ведь правда?
Если вас смущало что устанете от вечера,можно было просто поручить мужу и его брату потом все убрать и помыть и сразу идти спать.
Т
Раз у вас осадок остался,значит понимаете чтл поступили неправильно.
08.10.2021 16:03:46, Непонятно
Конечно мама права, советую прислушаться к ней 08.10.2021 16:02:04, без реги
Выглядит вредностью вашей, извините.
Если вы готовы был накормить 4-х, уже пятому бы точно хватило. Застолий вас не просили устраивать, речь просто про «накормить».
08.10.2021 16:00:21, Mira
Девушка, вот сами ночью принимайте на постой 40 летнего с похмелья, а то и под шофэ, бездельников, который не может себе сам приготовить. Тогда может до вас и дойдет глубина ситуации. А потом оно надо не надо начнет к вам заходить покушать, вы же не хотите портить отношения с его родителями, которые конечно любят своего хомячка, пусть оно и не работает и бухает за их счет. Еще в долг ему дайте и напоить не забудьте после ужина обязательно. 17.12.2021 19:46:37, МЧ
УникаЛьнаЯ
«Я жду их с ужином у нас» и «говорит, ...чтоб и на него ужин приготовила» у меня никак не стыкуется. Либо ужин порционно уже готов и готовить больше некогда (раз уже поздно и они уже едут — скоро приедут?), либо еды на всех хватит и вопрос в «поставить еще тарелку». В первом случае так бы и сказала: приготовлено три условных пирожка: мужу и свекрам, четвертого пирожка нет, я уже сплю, сорри. Во втором случае сказала бы, что ужин на плите,. И все. 
ЗЫ — если у вас однушка с маленькой кухней — вообще отправила бы мужа столоваться ночью у свекров, а не наоборот :)))
08.10.2021 15:38:43, УникаЛьнаЯ
В ситуации "жду с ужином у нас" - отказать из-за того что что будет лишний человек, и этот человек - брат (????) с которым довольно неплохие отношения, то понятно что они все отказались вообще приехать. Уверена что такие "закидоны" тс, а по другому это не назовешь, будут вести к негативу для нее, как со стороны родителей, так и со строны мужа.
Для родителей логично поужинать с двумя сыновьями, да и мужу тоже со всеми своими родными , тем более в ситуации, когда все равно ждут с ужином, почему б нет ?
Я б могла понять если б это был посторонний человек для родителей и мужа, но здесь это - скрытый конфлик, который тк пытается разжигать, придумаными нарушениями границ и др фигней.
08.10.2021 15:57:52, без реги
У вас дети есть? Ребенок спит, какой-то пьяный ленивый баран хочет примазаться к родителям и вашему мужу и ночью к вам приехать. При этом, необходимости в этом никакой. Абсолютно. Оно сидело дома, что ему мешало там поесть у себя? Почему автор должен ночью его принимать, оно того не заслужило, тем более, что за ним специально заезжают, тратя на это еще час времени!!!?? Напоминаю, время ночь. Ребенок спит. ОК, я к вам ночью пьяненький подъеду покушать. 17.12.2021 19:53:46, МЧ
''Белка''
Муж, кстати, на моей стороне. Просто не умеет родителям отказывать.
Конфликта нет никакого, они просто поехали домой, позвонили младшему сыну, отправили его в магазин :)
Я вообще не понимаю этой практики - кормить с дороги. Мы очень активные, часто ездим и никогда к ним с дороги не приезжаем поесть, всегда домой. А они вот любят. Ну я и не против, всегда кормлю, но всё хорошо в меру.
08.10.2021 16:48:48, "Белка"
Это брат мужа. Уж какой есть. Вы невольно раните супруга своим отношением с братом. Если не хотите портить отношения с мужем, то его близкие родственники (мать -отец-брат-сестра) табу для критики и уж тем более этого пущу, а этого нет.
12.10.2021 10:09:37, Lussi01
Вы читаете автора или только свое лишь бы написать? Муж на стороне жены. 17.12.2021 19:54:45, МЧ
-- Муж, кстати, на моей стороне. .--
Ну да конечно ... сначала приглаил родителей на ужин, а потом сказал что брата жена покормить не хочет - ему конечно было приятно такое обьявить и родители этому конечно порадовались, какой уж тут конфликт? В следущий раз свекровь просто обейх сыновей будет у себя дома кормть, а границы тебе выставит .
08.10.2021 17:16:40, без реги
УникаЛьнаЯ
Это брат мужа, неясно, какие там отношение, автор к нему точно прохладно относится. Но вам не кажется странным всей компании поздно вечером/ночью ехать, прихватив из дома не уставшего взрослого дядю, в дом, где спит ребенок? Ради того, чтобы поужинать и ехать обратно домой? Серьезно? И это муж автора ездил куда-то по просьбе родителей, а не наоборот.  
Если родителям логично поужинать с двумя сыновьями, могли бы у себя дома это и сделать, всем удобнее: им, тому брату, автору темы.
08.10.2021 16:32:44, УникаЛьнаЯ
--Если родителям логично поужинать с двумя сыновьями, могли бы у себя дома это и сделать, всем удобнее: им, тому брату, автору темы.--
тогда тут была бы тема , я тут с готовым ужином сижу жду, а свекровь после дальней дороги потащила к себе домой на ужин.)))
08.10.2021 19:16:38, без реги
Голодным людям с дороги надо ещё приготовить этот ужин. И мне кажется вполне логичным, заботливому сыну и возить родителей, и попросить жену этих родителей покормить ужином.
Чай не каждый день они к автору столоваться ходят.
Автору все равно мужа кормить, и времени на приготовление 2-х порций или 4-5 примерно одинаково.
08.10.2021 17:49:43, Mira
У них сын здоровый лоб сидит дома. Могло бы и приготовить вообще-то. Или оно недееспособное в 40 лет? 17.12.2021 19:56:24, МЧ
я так понимаю раз ужин, то это не ночью, и чем ужин с родителями может помешать спать 8 летнему ребенку, если он уже спит? один человек к 4-м погоды не сделает - это ж не вечеринка с песнями и танцами 08.10.2021 17:22:56, без реги
Да откуда вы знаете, что выкинет алкаш? Он может быть навеселе, что скорее всего так и есть, раз это чмо само себе не может приготовить даже, и будет хотя бы громко говорить? Готовы такого приводить домой, когда ребенок спит? 17.12.2021 19:58:24, МЧ
''Белка''
Ну если для Вас ужин в 22 часа это не поздно, то для нашей семьи это ужасно поздно. Мы рано ложимся спать и к этому времени я обычно уже никакая. Ребенку никто не мешает, это просто штрих к ситуации, который говорит о том, что для нашей семьи это позднее время, в которое мы, как правило, уже никого не принимаем.
08.10.2021 18:23:37, "Белка"
и я так понимаю что это муж пригласил их на ужин, а не они сами напросились, хотел сделать приятное маме, что б она тоже не морочилась с едой дома. 08.10.2021 17:25:01, без реги
''Белка''
Никто никого не звал, это у нас так повелось уже давным-давно. Нравится им, чтоб их с дороги кормили. Я вот не люблю такого, я с дороги хочу только домой и никуда более. Поэтому родителей я готова покормить, а брательнику буду рада в другое, более удобное время и при других обстоятельствах.
08.10.2021 18:25:20, "Белка"
Не вижу логики: так повелось давно, родителей всгда готова покормить, и даже так поздно,
а вот если родители с братом - уже нет?
Если с братом есть конфлик, то понятно - не хочу видет в своем доме, а так просто отказ не понятен - не вижу разницы в теже 22 часа без брата можно, а с ним нельзя?
Бред какой-то ... и если муж и семья мужа обиделись на такое - и вообще не приехали мне вполне понятно, думаю что в будущем они они будут избегать таких ситуаций, но думаю вас это не расстроит в отличии от вашего мужа.
08.10.2021 19:04:34, без реги
''Белка''
Бред - это тащить не уставшего взрослого мужика из одного дома в другой, как малое дитя, ради кормежки в поздний час. Кстати, его тоже, как и меня, даже не спросили :)) Вот свекровь так решила и точка.
Все люди разные. Кому-то пофиг, одним человеком больше, одним меньше, а мне не пофиг. С братом другой формат встречи получается, не будет быстро. Я в это время уже "сплю в одном ботинке", а тут сиди, разговоры разговаривай, подай, убери.
08.10.2021 19:46:57, "Белка"
Белка, я с вами на 100% согласен. Вообще нечего делать в моем доме пьяному бездельнику и ночью. Нафиг он нужен? Тем более, что муж на вашей стороне. Поэтому вообще не понимаю, откуда тут все такие добренькие и хлебосольные взялись? Видимо любят чужих взрослых алкашей бездельников кормить, а чё какого-то, да ? Я бы не ставил на одну доску родителей, и бездельника алкаша. 17.12.2021 20:02:14, МЧ
''Белка''
"Но вам не кажется странным всей компании поздно вечером/ночью ехать, прихватив из дома не уставшего взрослого дядю, в дом, где спит ребенок? Ради того, чтобы поужинать и ехать обратно домой? Серьезно? И это муж автора ездил куда-то по просьбе родителей, а не наоборот."
ВОТ! Хоть кто-то понял всю суть ситуации ))) Именно так.
08.10.2021 16:43:53, "Белка"
Правильно вы поступили , 40 летний мальчик то причем?! Помню, когда в России жила, был у моей тети сосед. Жил с мамой 86 лет, пил, не работал и не собирался сьезжать от мамули, хотя сыночке на тот момент было 55 лет.Тетя часто приносила соседке гостиницы, еду, но соседка всегда говорила: " для сыночка оставлю". 08.10.2021 15:37:18, Какая разница кто
Жука
Ну, я бы встретила, сказала "привет", и пошла спать (ну или ладно, сначала символически посидела с ними минут 15) . Еда же есть? Муж их всех и накормит, значит, он гораздо больше любит встречать гостей. А если устал, то и посиделки свернёт быстрее.
Но разве не логичнее после дороги просто по домам разъехаться, отдыхать. Или по дороге заехать в Мак, если нет сил готовить.
Зная, что я не любитель такого, муж или сразу бы взял все на себя, или вообще зарубил идею ехать всем к нам в будни на посиделки.
08.10.2021 15:31:34, Жука
хм.. мне тоже непонятно, зачем было тащить кормиться 40-летнего сыначку, у него что - лапки? он без мамки никак не поест? у вас - свой ребенок, у свекрови - свой. поехала кормить его из клювика, ну и славно. тоже нашли проблему.... ваша семья, ваш сын важнее, и это не те обстоятельства, чтобы суетиться. я бы наоборот, обрадовалась, что необходимость устраивать посиделки отвалилась сама собой )
08.10.2021 15:11:14, shелковица
Кобра Гадюковна
Мы, наверно, очень странно едим.
Но мне было бы нечем накормить лишних трёх человек. Готовлю только на один вечер + две порции на завтрашний обед. Если нагрянут гости, значит, мне придется заново готовить еду на них. А с учётом того, что мы едим на ужин диетическую еду (вареная курица или индейка с тушеными овощами почти без масла и специй) или просто творог, то пришлось бы ещё и бежать в магазин.
08.10.2021 14:23:03, Кобра Гадюковна
Не трёх, а одного лишнего. Двоих к тому времени ждали и на них приготовили.
08.10.2021 15:39:59, Julinika
То есть, вы не против, что к вам пьяный 40 летний бездельник приедет ночью пожрать, потому само себя оно накормить не в состоянии ? 17.12.2021 20:17:28, МЧ
А если он ест один за троих? Был у нас в гостях один мальчик. На ужин 4 котлеты, гору картошки и целую шоколадку в один присест. Нам с мужем этого на два ужина на двоих хватило бы. А тут просто перекусил с дороги мальчик) 08.10.2021 16:01:35, Кг
вау
Я бы предпочла принять и накормить. В конце концов люди мотались целый день.
Немного непонятно, зачем ехать за братом и везти его к вам, но, предположим, это прибабах свекрови "накормить дитё". Но обозначила бы, что на "дите" еды нет, потому что не знала, пусть заедут по дороге в магазин и подхватят дополнительную котлетку.
08.10.2021 14:08:50, вау
Mrs. Enigma
Осспидя, весь сыр-бор из-за лишней тарелки супа (или что там у вас)?
Меня бы удивило, что муж просит ещё добавить одну (!) порцию. Как вам удается порционно готовить-то? А если кто-то добавки попросит?
У вас отличная способность развить конфликт на ровном месте.
08.10.2021 13:40:08, Mrs. Enigma
''Белка''
С чего Вы взяли, что есть конфликт? Я всего лишь любопытствую.

По поводу еды. Хоть это и не имеет отношения к теме, но готовлю я да, порционно, никаких добавок не предусмотрено. Нам с мужем так очень удобно. Это в повседневной жизни. Если я жду гостей, то тут я готовлю с запасом, конечно же. В тот вечер я котлеты жарила, пожарила ровно столько, сколько нужно :) Но, если бы я была не против еще одного человека принять, то не проблема была бы разделить эти котлеты на всех. Но дело было не в котлетах.
08.10.2021 14:01:19, "Белка"
Mrs. Enigma
Серьезно не понимаете? Представляете, что мужу пришлось сказать свекрам, что вы не согласны кормить их второго сына и из реакцию?
А если свекр попросил бы вторую или третью котлету, так и сказали бы "не положено"?
08.10.2021 19:55:56, Mrs. Enigma
''Белка''
Есть такое понятие - правила хорошего тона. Их никто не отменял. Кормить с дороги свекров это моя добрая воля, но никак не обязанность. Я не должна, понимаете? Но я это делаю, потому что мне так хочется. С их же стороны было бы правильно не злоупотреблять моим гостеприимством и не звать никого в столь поздний час, уважая образ жизни нашей семьи.

Что касается количества котлет, то можете не волноваться :) Я хорошо знаю, что делаю и хорошо знаю, сколько и чего надо приготовить для этих конкретных людей в конкретной ситуации. Что касается "не положено", то это относится к нам с мужем и, мне кажется, я вполне ясно это написала.
08.10.2021 20:38:43, "Белка"
Вы не понимаете, что слегка попортили свои отношения с родителями мужа? 08.10.2021 16:02:42, Mira
Так недолго, что родители мужа начнут на постоянной основе водить покушать пьяного хомячка. Ну чуть подпортила, это их проблемы. Если сами не понимают абсурдность привода ночью пьяного бездельника. 17.12.2021 20:22:32, МЧ
А я вот так не могу. Мне проще нажарить котлет с килограмма мяса и пусть стоят в холодильнике, пока не съедятся. Мне не хочется постоянно у плиты стоять. И борщ я варю самую большую кастрюлю. Но у борща есть особенность - чем дальше, тем вкуснее.
08.10.2021 15:42:26, Julinika
NLU
А свеженький ПЦР они все могли бы вам предъявить после заграницы? 08.10.2021 13:35:19, NLU
Нельсон Мандела
Еда нонче такой дефицит, что надо что-то отдельно на +1 готовить?

Или вас именно посиделки в столь поздний час напрягали?
08.10.2021 13:24:20, Нельсон Мандела
''Белка''
Посиделки в поздний час, конечно.
08.10.2021 13:32:51, "Белка"
Natalya d'*
вас с ними сидеть никто не заставляет, "голова болит" и спать пошла.
сами пиццу закажут, сами посидят
08.10.2021 13:52:12, Natalya d'*
Нельсон Мандела
Отличная, кстати, мысль, заказать им еду сразу на адрес свекров с братом)) Пущай там посидельничают)) 08.10.2021 13:58:50, Нельсон Мандела
Нельсон Мандела
А, ну тогда, я бы стол накрыла и спать бы пошла. Но да, не люблю я такое внеплановое)) 08.10.2021 13:50:00, Нельсон Мандела
Фруате
Я на вашей стороне.
08.10.2021 13:18:31, Фруате
Скажу, что мой муж не потащил бы к нам в дом среди ночи никаких гостей. В т.ч. и родителей, которые поесть могут прекрасно у себя дома. Раз ездят в дальние поездки, то явно не инвалиды слабосильные, уж смогут себе сварить пельмени и какую-нибудь лапшу запарить. Моя мать мне никогда такой фигни про "всех всегда кормить" не скажет. 08.10.2021 13:13:32, ==
Если люди уезжали, обычно дома продуктов нет к их возвращению, да и после дороги готовить утомительно. 08.10.2021 16:04:35, Mira
А молыж 40-летний питался святым духом? Это раз. И два. Всегда можно заказать еду/ поесть по дороге/ приготовить быстрое блюдо по приезде, это займёт 5-10 минут, никто ещё не помер от такого напряжения. 09.10.2021 05:11:00, ==
Oker
А сыночек там голодал все это время)?
09.10.2021 01:25:48, Oker
А вы ровно порционно готовите? Я могу понять "готовила на мужа, а тут 4 человека, не хватило", но уж если все равно на всех то не вижу проблем накормить и еще одного.
Меня бы больше удивило что "сейчас за ним заедем, готовь на него", но у меня муж знает что я такое не люблю, приготовить не проблема, но предупредить надо заранее )) Хотя в холодильнике явно что то найдется, ну тупо сварить брату макароны ))
И да, если такое постоянно то я бы точно предусмотрела еще порцию. Бесись-не бесись, вы никого не измените, только усугубляете ситуацию
08.10.2021 13:07:25, Иришка-Мартышка
''Белка''
Не, дело не в еде.
Вот как Вы написали - "я такое не люблю" - вот это про меня )) Я не люблю не по плану, да еще на ночь глядя, когда для этого нет ну совершенно никаких веских причин.
08.10.2021 13:14:24, "Белка"
Братик 40-летний должен был родителям ужин сам приготовить, чтобы старики ночью по квартирам не потащись, а жена дожидалась бы дома своего мужа с ужином,а вообще кого желаю, того и принимаю в своём доме, тоже мне проблема поесть с дороги-пельмени со сметаной и батньки 08.10.2021 12:41:51, Лагестремия
Осталось только разделить с мужем совместно нажитое и принимать "кого хочу в своем доме") Ибо он тоже не мебель и не собачка, право голоса имеет, и он хочет принимать своих родителей и брата в своем доме, и если цели с женой не совпадают...лучше не доводить до решительных действий.... 08.10.2021 13:04:55, Атом
"Брательник - родная кровь!"
08.10.2021 13:14:00, Etagerka
У вас муж наверное подкаблучник. Меня бы после такой заявки муж выставил бы из дома с вещами на утро.
08.10.2021 12:33:20, не такая
А вы, наверное, вещь бессловесная, о которую муж ноги вытирает? Ну гордиться нечем, скажем прямо. 08.10.2021 13:08:30, ==
''Белка''
Не подкаблучник, но вот родителям слова поперек никогда не скажет, никогда не настоит на своем, никогда не пойдет на конфликт и всё в таком духе. Ни свои границы, ни границы нашей семьи отстоять он не умеет. Родители очень властные.
08.10.2021 12:48:29, "Белка"
Natalya d'*
при этом к вам он никого не привез в ночи, то есть вас он слушается лучше чем родителей 08.10.2021 13:53:43, Natalya d'*
Нет, родители просто обиделись и сами не поехали. 08.10.2021 16:05:51, Mira
Natalya d'*
они обидились потому что муж им сказал "жена против".
то есть и муж и родители подстраиваются под жену, отлично у нее там всё
08.10.2021 16:21:38, Natalya d'*
опять все к мужу свелось. т.е. это он какой-то не такой, а не его брат 08.10.2021 12:53:00, Шерлок
''Белка''
Брат вообще не при чем. Да, муж не прав по моему мнению. В аналогичной ситуации такая информация до моего мужа даже не дошла бы, я сама всё разрешила бы со своими родителями.
08.10.2021 13:01:11, "Белка"
а почему вы мужу не скажете, что вам неудобны такие поздние гости? зачем опять на те же грабли? 08.10.2021 13:05:22, Шерлок
''Белка''
Мужу сказала, прям сразу и сказала.
А здесь написала, чтоб стороннее мнение узнать и прислушаться какой отклик во мне это даст. Ну вот нужно мне это, чтоб окончательно точки расставить.
08.10.2021 13:10:06, "Белка"
вы вроде написали, что опять такая стуация возникла 08.10.2021 13:11:45, Шерлок
''Белка''
Я спросила не для того, чтобы принять решение как действовать (это было решено еще в первый раз), а просто повторение ситуации мне напомнило об этом случае и я решила узнать стороннее мнение.
Родители вряд ли заедут :)
08.10.2021 13:36:42, "Белка"
Нормальный у неё муж, считается с женой и сыном-школьником, да и братца недоросля и алкаша тоже не особо желает видеть 08.10.2021 12:44:50, Лагестремия
как раз наоборот, выходит 08.10.2021 13:12:17, Шерлок
Скажу, что старенькая уже, под всех подстраиваться. Не хотят как я, пусть делают, как хотят, совершеннолетние уже))) вот радости то на ночь глядя принимать гостей, и слава богу, что не приехали. Не чувствуйте себя виноватой. 08.10.2021 12:30:49, Иллика
''Белка''
Спасибо :)
08.10.2021 12:49:03, "Белка"
Аня-лэ
Что значит перед фактом поставили? Если факт безобидный, то в чем проблема? Покормить 4-х человек вместо 3-х не займет больше времени? Если засидятся, можно выпроводить или самой спать пойти? 08.10.2021 12:29:55, Аня-лэ
Я бы уже приготовленным накормила всех гостей. С родителями не посиделки, а с братом уже посиделки?
08.10.2021 12:26:28, Julinika
''Белка''
Да, с братом уже посиделки. Но это просто надо людей этих знать :)
08.10.2021 12:49:59, "Белка"
Яшими ( МарикаЧ)
Так Вы же решительная хозяйка дома.
Сказали: рано вставать, больше разделить их праздник не можете и ушли в спальню.
И всем бы было хорошо.
08.10.2021 13:09:01, Яшими ( МарикаЧ)
''Белка''
Я не могу уйти в спальню. Я должна людей принять, накормить, проводить, тогда уже могу себе спальню позволить. А есть люди такие, хаотичные что ли. У меня подруга такая - вот ей вообще не проблема, она б даже значения не придала бы вот всему этому, приезжай кто хошь, когда хошь. У нее и ребенок бы не спал, а радостно бы ждал всех в гости :) Ну а я вот другая :) У каждого типажа есть свои плюсы и минусы.
08.10.2021 13:19:21, "Белка"
Ну вот тут собака и порылась :) Лишнее на себя берете явно.
08.10.2021 13:24:28, Оля-Йоля ??
Аня-лэ
Про это сначала не было. Тогда может и правы. 08.10.2021 13:06:33, Аня-лэ
Dnnn
честно говоря, удивилась бы, что родители горели желанием заезжать к невестке, ужинать и потом ехать домой. Да еще с заездом домой прежде! Всех по домам и нечего) Ну а если бы попросились с братом и еда все равно была бы - что уж, пусть бы ехали.
08.10.2021 12:18:46, Dnnn
''Белка''
Не попросились, перед фактом поставили. Это всегда так, может поэтому я уже в штыки воспринимаю.
Сами мы с мужем, когда из долгих поездок возвращаемся, то всегда сразу домой и никуда вообще не хочется.
08.10.2021 12:22:46, "Белка"
Это нормально, что вы в штыки воспринимаете такой фортель свекров. Однако, вы им не отказали в ужине, а брату - отказали.
Вы просто вспылили, бывает
08.10.2021 16:09:12, Mira
Странные родители. После долгой дороги хочется скорее домой, а они ещё в гости рвутся, вместо того, чтобы сынулю в магазин отправить.
Не жалейте о том, что сделали, иначе братец мужа сядет вам на шею. Свои интересы и интересы семьи нужно защищать.
08.10.2021 12:16:21, starka
''Белка''
Нам с мужем после дороги тоже всегда хочется только домой.
08.10.2021 12:23:44, "Белка"
Oker
По сути вы правы, конечно, а по форме нет.
Никакого смысла не было упираться, 20 лет зная и свекровь, и ее недоделанного сына.
Либо сразу никого не ждать м ужином, либо уж принять всех.
08.10.2021 12:16:02, Oker
''Белка''
Ну, мы не 20 лет, а 10 только ))
И брат не всегда с ними жил, последний год только.
08.10.2021 12:24:44, "Белка"
Oker
Тем не менее, это было предсказуемо, кмк.
Хотя какого фига этот малыш голодный и без продуктов сидел, а не ждал родителей с ужином, мне тоже непонятно
08.10.2021 13:09:45, Oker
''Белка''
Вот и мне непонятно.
08.10.2021 13:19:48, "Белка"

Показано 102 комментария из 227



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!