Раздел: Отношения с родителями (Отношения матери с взрослым сыном)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Просто одна история из жизни

На днях встретила свою приятельницу, которая раньше была моей соседкой, и поведала она мне такую историю.
Сыну её 28лет, не был женат и уже давно живёт отдельно. Она приходила к нему раз в неделю, помогала по хозяйству и всё вздыхала:"Когда же ты уже найдешь себе девушку?". И вот в конце весны он её нашёл. Они где-то пару месяцев встречались, а потом она с вещами переехала к нему. Девушке 18лет и при очном знакомстве с моей приятельницей она заявила ей прямо в лицо, что приходить больше не нужно, так как теперь она тут хозяйка. Приятельница обратилась к сыну за поддержкой, а он ей выпалил в лицо, что всю жизнь мама подавляла его своим авторитетом и что теперь он сам хочет делать так, как он сам считает нужным. В итоге, молодые сменили замки и прекратили с матерью всяческое общение. В середине октября они расписываются, приятельницу просто поставили перед фактом, сообщив, что свадьбы не будет. Она в прострации, не знает, как лучше поступить, ведь специально к свадьбе сына копила энную сумму денег, но и сомневается, а стоит ли делать свадебный подарок после такого отношения.
А вы бы как поступили?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
03.10.2021 15:35:55,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
не бывает плохих детей, бывают плохие родители. какое бы отношение родители не получали к себе от своих детей и как бы это отношение не казалось чудовищным со стороны, нужно наоборот радоваться что справедливость торжествует. 22.05.2023 21:02:08, ибн сали дартенмонд хильзар
Oksanych
не стоит
16.10.2021 22:36:41, Oksanych
Марго.
А вы бы как поступили? Занялась бы своей жизнью и своим партнером.
16.10.2021 15:43:57, Марго.
вау
Ну сделала бы формальный скромный подарок, по хозяйству что-нибудь. Пригласила бы на чай к себе по случаю свадьбы как-нибудь зайти.
К сыну бы в дверь не ломилась больше. Продолжала бы общение по телефону и всяким чатам или смс-кам, без нотаций и указаний как жить. Помогала бы чем могла, если попросят.
Ну а дальше остается только ждать:))) Как говорили в одном фильме, попадется хорошая жена - будет счастлив, нет - станет философом:)))
04.10.2021 16:12:40, вау
может она его ассоциирует со своим мужем. обычно так бездельники живут, у которых нет друзей и они пытаются удерживать около себя хотя бы родственников используя статус родственника как аргумент для манипуляций, чтобы заполнить свою убогую жизнь хоть кем-то. 22.05.2023 21:05:36, икрон
e-lissa
Я бы, конечно не додумалась помогать по хозяйству взрослому мужику, даже если он и мой сын. Но и хамства от молодежи не потерпела бы. Взрослые - пускай сами хозяйничают. Понаблюдала бы со стороны с попкорном, на сколько хватит самостоятельности у молодой хозяюшки, особенно, когда ребенок появится:)). Если даже на свадьбу не зовут - о каких подарках может идти речь? Положила бы в банк или потратила на себя любимую. На хамов ни копейки давать не нужно. 04.10.2021 15:41:04, e-lissa
да это видимо бездельница. какая мать просто так будет бегать к сыну и помогать ему по хозяйству. только если нет личной жизни, какая нибудь ущербная. 22.05.2023 21:06:56, гегш
Дьявол в деталях.
У мамы рухнула ее размеренная жизнь,где она была нужна,а теперь одна.Мужа и кота нет?
Девушка вполне могла вежливо сказать-Мамо,вы не беспокойтесь,теперь я главная женщина в жизни вашего сына и об его быте позабочусь сама.Спасибо вам.
А сын,когда разьяренная мать прибежала за обьяснениями просто сказал-Я уже взрослый,хочу делать так как считаю нужно.
Но обиженный всегда вылавливает то,от чего можно потом обиду носить и злиться.
Маме совет-перестать злиться и позвать молодых к себе на ужин.
Невестку хвалить и сыном гордиться.
Ничего страшного не произошло,иногда сепарация так резко рвется и даже грубовато,если один из сторон крепко держится .
04.10.2021 14:52:33, хазаров
можно понять когда размеренная жизнь мамы основана на муже которого она выбирала и который ее выбрал. но если ее жизнь основана на сыне, который ее не выбирал себе в спутники жизни и имеет собственную жизнь данную ему богом для себя и просто обязан сам распоряжаться ею. аминь. 22.05.2023 21:20:27, оп
ну.... ммм... полагаю, что таки да, "она его подавляла".
Вопрос действительно в том, КАК это было сказано. Потому что да, если парень живет "с девушкой" маме совершенно не нужно "приходить и наводить порядок", 2 взрослых человека сами разберутся со своим грязным бельем. Какую поддержку она хотела от сына в этом вопросе?! "да-да, мама, приходи к нам мыть полы?" .
Ну не будет свадьбы и не будет - какие проблемы? Если она хочет сделать "свадебный подарок" пусть делает. Но лучше подарить деньгами.
Если хочет поддерживать отношения с сыном - придется ей многому научиться.....
04.10.2021 12:25:18, СиреневаяЛеди
Ну если все было сказано в таком хамском тоне , то да , я бы не стала больше навязываться. Но думаю , что приятельница не все вам рассказала . Видимо она продолжила ходить по выходным без предупреждения, хотя могла бы сообразить, что делать так не нужно и без подсказок. 04.10.2021 10:50:34, Динь-Динь
Сменили замки, стало быть, маман ключиком без спросу могла квартиру открыть? Что делать - понять, что сын вырос. 04.10.2021 09:19:31, Анаис
конечно, никакого подарка им делать не стоит. это наглость так вести себя с матерью, что плохого вы им сделали ? лучше себе его оставить этот подарок. пригодится или подарите потом на рождение внука. а вы им ничего не должны. если сейчас отдадите эти деньги, унизитесь перед ними еще больше. пусть живут как хотят если такие умные. 04.10.2021 09:07:09, хозяйка кота ученного
Мама моей одноклассницы после свадьбы пыталась еще с кастрюльками и моющими средствами бегать по вечерам в сыну и невестке, но невестка вежливо ее отвадила. Наблюдая за этим со стороны (мне лет 15 было), честно спросила т.Зину, зачем она обслуживает двух взрослых людей (да, чувства такта мне не хватало). Она растерялась и ничего не ответила.
04.10.2021 08:48:10, Eleno4ka
Вам было 15, этой невесте 18.... да, чувство такта пока отсутствует.
Может, невеста это произнесла совершенно не зло, но фразу "вам не нужно больше здесь ничего делать, мы сами справимся" - очень трудно произнести так, чтобы не обидеть сильно навязчивого помощника...
04.10.2021 12:27:49, СиреневаяЛеди
Шрайбикус
примерно так:
[ссылка-1]
04.10.2021 01:52:00, Шрайбикус
Rujik
Ничего не поняла, в чем проблема? Приятельнице жить своей жизнью и отстать от молодых. Видимо совсем достала сына своей опекой.
03.10.2021 22:25:09, Rujik
ну прям гражданочка из жж.

Кстати, я читала её некоторые посты, - весьма не плохи были. + комментарии - всегда интересны.
А потом ... как то прочитала в одном из постов, что сам автор в комментариях никогда не пишет. И всё. Как отвадило от её тем в жж. Така профанация, видно, подсознательно даже не интересна.
03.10.2021 22:02:04, так как то
Чилим
Не надо было изначально приходить к взрослому мальчику раз в неделю и шуршать там по хозяйству. Он ее звал? Смееваюсь. Но все равно хам. Даже если ему не нравилась мамина забота,отчего бы ей было об этом не сказать ротом? Все таки не настолько ему мешала мамина забота. А тут вдруг резко вырос. Оба хороши. Но сын все равно хуже. Вычеркнуть мать из жизни только из-за женщины... Маери конечно же не бегать за сыночком и никаких подарков на свадьбу не дарить. Смириться с тем, что больше у нее сына нет и не унижаться. Жаль, если нет других детей 03.10.2021 21:48:32, Чилим
может он ей говорил, а она не понимала 22.05.2023 21:21:58, лоол
"Смириться с тем, что больше у нее сына нет и не унижаться. " - это черезчур круто. Ну оплошал сын, ну в 28 лет выбрал женщину, а не мать - и что? Вычеркнуть сына из жизни - это проявить адскую гордыню... 04.10.2021 12:30:00, СиреневаяЛеди
т.е. если сын не танцует под дудку матери, то это не сын. типичные отбросы общества. в семьях основанных на любви и взаимопонимании такого в принципе быть не может. в топку таких матерей- дегенераты тупые. 22.05.2023 21:23:28, ого
Крохозябр
Я б не ездила к сыну раз в неделю убираться. И не копила бы деньги на его свадьбу. 03.10.2021 21:37:59, Крохозябр
Санвиталия
Думаю, маме деньги нужнее. 03.10.2021 20:59:11, Санвиталия
Верка, ну придумай уж что-то поинтересней, сколько можно одно и то же... 03.10.2021 18:37:01, ==
Дариссима
Поехала бы отдыхать на накопленные деньги.
03.10.2021 18:31:31, Дариссима
Marinuchka
+100
06.10.2021 09:42:40, Marinuchka
+1000 отличный совет! :))) 03.10.2021 21:05:12, Зайчонок
Жука
+1
03.10.2021 21:04:45, Жука
Действительно, зачем к самостоятельно живущему взрослому мужчине еженедельно без приглашения ездить?
Пересмотрела бы своё представление об участии в жизни сына. Пожала бы плечами и поздравила с предстоящей свадьбой. Деньги, думаю, маме нужнее чем молодым. В крайнем случае, на подарки внукам можно потом потратить.
03.10.2021 18:30:02, starka
Вспоминаю себя...) Только, мне было не 18, а 29, а мальчику 42... Тоже мама к нему приходила раз в неделю. Я пыльные банки уберу в стенной шкаф, а мама их опять на кухонные стол выставит... консарвацию любила, но, зачем пыльные пустые банки на столе держать??? Я старую тряпку выброшу - воняет, а мамо из мусорки вытащит и оставит - пригодится в хозяйстве... Ох, уж эти мамы..... 03.10.2021 18:19:33, ???????? Lorkhen ?? ?? ??
денег бы не дарила, а в душе сына и девушку - простила. Потому что сыночек-то прав. Мама явно привыкла сносить личные границы: совершенно неуместны и бестактны и суть и тон ее замечаний взрослому, отдельно и на свои живущему сыну: "когда ж ты девушку найдешь"
03.10.2021 18:13:44, Лось-Анджелес
ландыш
я бы, для начала, не приходила раз в неделю, чтобы помочь по хозяйству
03.10.2021 18:13:41, ландыш
Начинка
Отпустить с миром сына во взрослую жизнь. Пригласят отметить свадьбу - подарок сделать, символически.
И не приставать к молодой семье, заняться собой - театры, путешествия и прочее
03.10.2021 17:45:58, Начинка
На месте сына я бы жестко пресекла мамины визиты в его квартиру еще в период холостяцкой жизни. Личные границы надо соблюдать.
Потратить огромные деньги на свадьбу - глупость несусветная. Молодые разумно решили просто расписаться.
Маме забить на сына и заниматься собой. Энную сумму положить в банк на депозит и получать проценты (понятное дело, никому о ней не сообщать). Завести подруг или приятельниц. Ходить на выставки, в театры, ездить в поездки выходного дня. Жизнь откроется с ранее неведомых сторон.
03.10.2021 17:40:03, Ника Никуся
Перекрестилась, что тратиться на свадьбу не надо. Немножко да, было бы обидненько, что со мной так грубо. Но завела бы себе "молодого секретаря"(С) и на деньги непригодившиеся на свадьбу круто отдохнула на морях) 03.10.2021 17:28:23, Атом
=^..^=
проплыли бы с ним 32 км :))
03.10.2021 17:30:58, =^..^=
Даже 320, если на красивом теплоходике) 03.10.2021 21:50:40, Атом
Natalya d'*
Как бы я поступила на месте кого? Молодых? Так же как они.
На месте мамаши сказала бы сыну о размере накопленной суммы и пообещала бы подарить ее как только невестка забеременеет. На приданное ребёнку деньги нужнее чем на свадьбу.
03.10.2021 17:10:28, Natalya d'*
Радостно потратила всю накопленную сумму на Мальдивы.
03.10.2021 17:01:32, рица
Если не пригласят ни в кафе, ни дома посидеть отметить, то не дарила бы ничего. Просто поздравила. Деньги отложила как подарок на рождение внука. Но я сама не устраивала свадьбы, просто расписались, никаких отмечаний.
Конечно ей неприятно, но пусть поставит себя на место девушки.
03.10.2021 16:55:51, Felicita_
Яшими ( МарикаЧ)
Свекровь моей сестры была более догадлива. Когда она увидела следы пребывания будущей невестки в квартире сына, сказала, что очень рада - ее забота больше не требуется.
03.10.2021 16:40:34, Яшими ( МарикаЧ)
Если исходить из того, что вы написали, сынок - просто свинья. Я б в обморок упала от такого. 03.10.2021 16:38:44, Не богатая
NLU
Я бы и без слов поняла, что приходить не надо. 03.10.2021 16:25:44, NLU
УникаЛьнаЯ
Не так. Начиная с того, что не таскалась бык взрослому сыну столько лет с регулярными инспекциями (иначе вообще незачем - что там помогать-то взрослому здоровому одинокому человеку?). Ну и уж точно бы не планировала продолжать подобные визиты после того. как мне представили постоянную девушку. 03.10.2021 16:23:52, УникаЛьнаЯ
А квартира часом не приятельнице принадлежит? 03.10.2021 16:10:25, Корневые вопросы
Квартира бывшего мужа, отца этого малыша, как тут написали. БМ сейчас живёт на/в Украине, в унаследованном от родителей частном доме. 03.10.2021 16:28:37, анонимно
А и ладно
Пусть там делают, что хотят
Самой отдыхать:)
03.10.2021 16:55:12, Корневые вопросы
ШаНуар
Верка? Серия 100501?
Я бы никак не поступила, ибо мне б и в голову не пришло раз в неделю к отдельно живущему "молыжу" ездить и его обихаживать. Но если бы...вдруг... случайно. Я бы попрыгала от радости и потратила все деньги на себя любимую. Забурилась бы куда-нибудь, куда давно мечтала. На Транссибе прокатилась, на Байкал или на Сахалин подалась. Раз уж зарубеж пока закрыт.
03.10.2021 16:09:30, ШаНуар
=^..^=
наверное, та же тетенька, которая налаживает быт молодой семьи.
просто у неё кроме дочери ещё и сын :)
03.10.2021 16:50:56, =^..^=
ШаНуар
Да у нее их там куча целая) 03.10.2021 18:14:39, ШаНуар
Все вздыхала, мучилась, что надо приходить раз в неделю, а теперь пусть порадуется, что не надо и съездит в санаторий или ещё куда то . Но раз в неделю отслеживать, не завелась ли у сына девушка в квартире - это , бывает, конечно, но довольно противно.
03.10.2021 16:05:18, Etagerka
ОООльга
я бы в жизни не ходила к съехавшему сыну раз в неделю помогать по хозяйству
и уж тем более не считала бы, что женится ему надо для того, чтобы его обслуживали

на накопленные деньги поехала бы в отпуск :)
03.10.2021 16:05:17, ОООльга
Ибо не фиг у здорового и взрослого сына уборщицей работать. Благими намерениями дорога выстлана все знают куда. 03.10.2021 16:03:09, Так бывает
Поддержкой в чем? Что-то мне кажется, что подруга не всё рассказала... Я к сыну только первое время заходила. Недели две. Потом решила, что если проголодается - сам придет. Заявление девушки правильное. Подозреваю, что реакция мамы юноши была негативна, потому и пришлось замки менять.
Моё мнение: маме извиниться, если что-то наговорила. Сказать, что принимает все их условия, что они могут оставлять у неё ключи на всякий случай, она никогда ими не воспользуется без крайней нужды. Подарить деньги и пожелать счастья.
03.10.2021 16:02:22, Julinika
я бы порадовалась за сына. но я бы и копить на свадьбу не стала бы. но если бы лишние деньги были, могла бы подарить их молодым.
03.10.2021 16:01:46, ALora
А за какой поддержкой пошла, типа сын должен был сказать "как ты можешь, в моем доме мама хозяйка"?
Я изначально никуда бы не ходила, собственно и не хочу, сын сам справляется. Даже в голову это никому не приходило. Как и откладывать деньги на свадьбу заранее.
неприятно что не общаются, хоть вот о том что расписываются сообщили же. Приятельница ваша странная, если ее удивляет что в 28 лет сын захотел жить своим умом, давно пора.
03.10.2021 16:01:12, Иришка-Мартышка
Подробностей я не знаю, знаю только, что сын ей вот так ответил. 03.10.2021 16:31:32, анонимно
Ожидаемо ответил, если мама сама не понимает. В принципе не понимаю зачем ходить, при этом каждый раз озвучивать что в очередной раз чужих следов не замечено. Никакой личной жизни молодому мужчине.
А уж слова про накопленные деньги больше на шантаж похожи. Хочешь дари, не хочешь не дари, в чем проблема то.
03.10.2021 16:48:33, Иришка-Мартышка
Причем, со слов дамы. 03.10.2021 16:37:32, Etagerka
Вообще-то молодые правы. Мама не бесплатная прислуга, и в доме сына без приглашения ей делать нечего.
Это не значит, что в семье со свекровью должны быть плохие отношения. Просто пора понять о личных границах и границах чужой семьи. Видимо ваша знакомая до сих пор этого не понимает.
А скоплённую сумму пусть потратит на себя и свои удовольствия.
03.10.2021 15:59:54, Оля-Йоля ??
Я бы обрадовалась, что у сына появилась девушка (а не парень), что они поженятся (значит отношения серьезные) и что не будет свадьбы (вот уж о чем совсем не мечтаю и не собираюсь копить).

Если что, примерно так я сама и вышла замуж и счастлива много лет)
03.10.2021 15:54:33, читательница...
oks024240
Ну, как обычно - чья квартира, кто деньги зарабатывает?
А так-то - большой мальчик, у него своя жизнь.
03.10.2021 15:50:09, oks024240
довздыхалась. а какую поддержку от сына она хотела - чтобы продолжать приходить хозяйничать? зачем? итог, конечно, ужасный, но, видимо, закономерный 03.10.2021 15:48:02, Шерлок
Я бы поговорила с сыном один на один на тему, как он видит наше с ним дальнейшее общение. Вот как он сказал бы - так бы и сделала. Жизнь сама расставит все по местам. Рано или поздно сын придет к матери, я думаю. А если в данный момент он не хочет общаться - я бы не навязывалась. Она хотела, чтоб он нашел девушку - он ее нашел. А последствия этого могут быть разные, и вот такие в том числе. Не делать свадьбу - их полное право. Дарить или не дарить свадебный подарок - имеет право решать мать. Я бы опять же в разговоре с сыном спросила: "а хоть в семейном кругу посидеть в ресторане тоже никак? Чисто молодые и их родители. А в ЗАГС с молодыми поехать?" Если нет - на нет и суда нет. Это их свадьба, пусть делают ее как хотят. На накопленную на свадьбу сумму мать может позволить себе, например, с'ездить куда-нибудь отдохнуть, сменить обстановку и разгрузить голову. 03.10.2021 15:47:01, Хоббит
хухра-мухра
я бы радовалась. Ура, наконец-то все с меня слезли и можно жить своей жизнью. Не надо куда-то переться раз в неделю и там хозяйством заниматься,как будто мне своего хозяйства мало. Очень странная ваша знакомая.
Насчет свадьбы тоже хорошо. Никогда не могла понять, на фига она, если ты не олигарх и у тебя нет кучи лишних денег, которые не знаешь, как потратить.
03.10.2021 15:44:10, хухра-мухра
Хомяк Абрикосовый
Никак. Мальчик большой, давно уже не нужно было "раз в неделю приxодить". Помогать по xозяйству, опять же, незачем, раз xозяйка в доме появилась. Подарок - это если на регистрацию пригласят, а так пускай полежит. Пока молодые мозгами думать начнут. Ну или самой пригодится. А пока открытки xватит поздравительной. Тока потом пускай и внуков нянчить не зовут. В смысле именно нянчить, а не "навестить-поиграть".
03.10.2021 15:43:01, Хомяк Абрикосовый
e-lissa
Согласна полностью. 04.10.2021 15:35:12, e-lissa
угу. все верно. 04.10.2021 09:09:09, хозяйка кота ученного
Я бы с самого начала не ходила как уборщица убирать квартиру сына. Это сюр.
Дальнейшее связано с этим.
03.10.2021 15:39:28, Булочка наст. без пароля
хухра-мухра
Это сюр, точно. 03.10.2021 17:48:02, хухра-мухра

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!