Раздел: Интересное в сети (Почему литература в школах преподается скучно и занудно?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шиповник (экс-Василиса)

Об уроках литературы

До Инстаграма доползли самые отсталые слои населения (включая меня). Тут же я подписалась на некоторых преподавателей (частных и не очень) русского и немецкого и начала почитывать их сообщения.
Девочки, как же интересно, оказывается, можно преподавать литературу (учителя русского же нередко и ее обсуждают на своей странице). Вот обсуждение, например: какие "guilty pleasures" могли бы быть у общеизвестных литературных героев сегодня? А какие рабочие листы девочки делают (это я решила научиться делать такие листы и пошла семинар слушать). Для особо умных, может, и не нужно такого, а для среднего ученика - отлично. Все наглядно: где эпический жанр, где лирический; где анапест, где амфибрахий. Продаются эти листы, кстати, некоторые школьные учителя их покупают. В Инстаграме. И многие эти девочки - молодые преподаватели русского и литературы - уже ушли из школы, отработав там лет пять. Кто-то уехал за границу. Дело не столько в деньгах, сколько в возможностях самореализации для них.
Почему ж у нас тогда литература в школах нередко так преподается: скучно и занудно, как будто платья Татьяны и Сонечки пропахли нафталином... А девочки делают рабочие листы по Преступлению и наказанию в виде следственного дела, например. И с этой точки зрения в том числе обсуждают сей роман.
Помню, в одной хорошей школе мы обсуждали Кабаниху. Нужно было максимальное количество характеристик для персонажа найти. Мы нашли аж 11. Говорили и о ее тяжелой судьбе, кстати. Нас учили видеть героев с разных сторон, так что и без рабочих листов есть, что вспомнить.
17.08.2021 21:30:07,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
.:.
По ссылке, приведённой ниже, обычный продажный блог. В смысле - только сегодня мой курс подготовки к ЕГЭ за 3000 р, разбавленная философскими рассуждениями, историями из прошлого «как я дошел до нынешнего состояния» и небольшими заманками. Посты и фотки будут с течением времени повторяться. 18.08.2021 14:52:43, .:.
Шиповник (экс-Василиса)
Если найдете непродажный и интересный, то дайте ссылку, пожалуйста. Я серьезно. 18.08.2021 15:23:10, Шиповник (экс-Василиса)
Санвиталия
Очень интересно! Поделитесь ссылками на учителей!
У нас в школе была прекрасная учительница. Помню, например, писали по Преступлению и наказанию обвинительную речь и речь защиты.
18.08.2021 13:58:56, Санвиталия
Mary M.
У моих были интересные уроки литературы в школе, суд над Евгением Онегиным тоже) У меня была очень хорошая учительница литературы в старших классах.
18.08.2021 10:43:26, Mary M.
Шиповник (экс-Василиса)
Почему моим детям этого не досталось, вот вопрос. У меня тоже все учителя по литературе и русскому были хорошими. Не без недостатков вроде "лень проверять сочинения" иногда. Но с точки зрения интересных уроков учителя были отличными. 18.08.2021 11:27:38, Шиповник (экс-Василиса)
О! Буквально 2 дня назад ткнула на ютюбе случайно на какое-то видео, ..ну и тех что справа ютюб предлагает. Тематикой этого видео раньше никогда не интересовалась: в смысле заходила по некоторым ссылкам, но ни тематика, ни ведущие мне были не интересны. И вот 2 дня назад посмотрела предложенное видео с тааким интересом. И ещё захотела. И, неожиданно даже подумала, а нафик нам нужны эти "профессионалы" с ТВ, если и (некоторые) доморощенные ютюберы всё тоже самое могут делать. (к фразе не цепляйтесь, я за профессионализм, конечно. Просто автор того видео в том видео поднял вопросы, которые мне интересны.) 18.08.2021 10:06:54, очень интересно
Многие ютуберы - журналисты с того же ТВ и прочие журналисты, вполне профессионалы 18.08.2021 10:42:26, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Ютюберы не всегда такие уж доморощенные. 18.08.2021 10:25:50, Шиповник (экс-Василиса)
Читали ваши суждения про "Анну Каренину" и "Братьев Карамазовых". Слава богу, что вы не в школе. 18.08.2021 09:57:17, Сидите в инстаграме уже
О! Надо почитать. Где почитать можно? 18.08.2021 10:08:25, очень интересно
Сложно сказать, везде понемногу. Из последнего помню бред о том, что все герои Достоевского омерзительны. 18.08.2021 10:59:36, Сидите в инст.
Шиповник (экс-Василиса)
Интересно, когда анонимов можно будет за клевету банить. Можно цитату? Или Рабинович напел?
18.08.2021 11:28:30, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
Сама не знаю. Я про АК писала мало, а о Достоевском писала только в целом о восприятии. 18.08.2021 10:26:38, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
Видимо, Вы никогда ничего не преподавали))). 18.08.2021 10:03:21, Шиповник (экс-Василиса)
и, похоже, не читала. И не думала о прочитанном :)
18.08.2021 13:53:44, AleXXX
(не хамлю ни разу) Сдавайте уже ссылки. 18.08.2021 09:50:21, интересно очень
Шиповник (экс-Василиса)
Ниже пример ссылки есть 18.08.2021 09:53:48, Шиповник (экс-Василиса)
уже увидела. Спасибо. 18.08.2021 10:09:02, интересно очень
December
Визуализация рулит)
Равно как и упрощения задач - это на тему, почему где-то в школах преподают литературу скучно(
18.08.2021 09:35:02, December
Шиповник (экс-Василиса)
Дело не только в визуализации. Литературные персонажи - это ж живые люди))). Такие же, как мы. 18.08.2021 09:41:42, Шиповник (экс-Василиса)
И мне поделитесь ссылками, плиз 18.08.2021 09:24:41, Оля-Йоля ??
Шиповник (экс-Василиса)
Внизу дала одну. По ней можно найти других подписчиков. Откровенно рекламные инстаграмы нужно будет отметать, и все. 18.08.2021 09:43:28, Шиповник (экс-Василиса)
Поделитесь ссылками, если нетрудно) 18.08.2021 09:17:28, Фиалка нежная)
Морозулька
Интересно. Спасибо. Надо будет почитать
18.08.2021 08:17:19, Морозулька
Я тоже из отсталых: в конце 2019 года завела там аккаунт.

Про уроки литературы ничего не могу сказать.
А Инстаграм заразная штука, я много чего там интересного нашла (предупреждение).
18.08.2021 05:37:28, Фруате с телефона
а я завела аккаунт в Инстаграме, исключительно для личного пользования. Но он у меня не прижился ни разу. Сейчас, правда, хочу завести ещё один аккаунт, тоже для личного пользования, но другого направления 18.08.2021 09:55:11, интересно очень
Фруате
Я тоже для личного пользования
(у меня там и друзей мало, и фоток очень мало): выкладываю там свои "результаты" похудения, анализ моей проблемы лишнего веса и делаю закладки по стилю и физупражнениям ... которые так и не начала делать :)))
18.08.2021 10:05:57, Фруате
Вот сейчас буквально ещё приняла решение завести 3-ий чистый аккаунт для чтения. А то оно позакрывались все, без логина не зайти 18.08.2021 10:11:34, интересно очень
Шиповник (экс-Василиса)
Да я уж поняла, что это может быть хуже 7и))) 18.08.2021 08:03:25, Шиповник (экс-Василиса)
December
:) Невольно сочувствуешь детям, которые раньше нас контактируют с массой разного интересного стимульного материала в сети, и должны ему противостоять) У нас была доинтернет фора)
18.08.2021 09:36:45, December
Шиповник (экс-Василиса)
Для себя я решила, что у нас свои преимущества, а у них будут свои. Все сразу иметь невозможно 18.08.2021 09:42:21, Шиповник (экс-Василиса)
December
добавлю: надо развиваться вместе с ними, а не отвергать, не попробовав)
18.08.2021 09:48:43, December
Шиповник (экс-Василиса)
Мне тоже недавно в голову пришла эта мысль. А ещё мне понравилась мысль одного преподавателя, который видео в тик-токе выкладывает: "Если б дети собирались у гаражей, я бы приходил туда и записывал решения задач на стенах гаражей". Можно обвинить его в корысти. Но, по-моему, здравый подход.
Кстати, по поводу "не отвергать". За написание пяти отзывов о прочитанных летом книгах (дз на лето) моему был обещан совместный сеанс игры на телефоне. Я полчаса (!!!) вытерпела.
Потом взвыла, и мы пошли играть в лото. Но я честно терпела, сколько могла.
18.08.2021 10:02:09, Шиповник (экс-Василиса)
December
Конечно, нужно идти туда, где твои ученики. Оставаясь в хрустальном замке можно и загрустить.

Совместный сеанс игры на телефоне - это сильно! Уважаю!)
18.08.2021 10:26:55, December
Шиповник (экс-Василиса)
Повторить нельзя помиловать))). 18.08.2021 11:39:45, Шиповник (экс-Василиса)
Неужели столько времени у этих радивых учителей, ещё инстаграмиться? Или они уже покинули свои школы? А так то и тут литературоведение на высоте)) 17.08.2021 23:01:22, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Это не так много времени занимает - пост там написать. А на комментарии они не в постоянном режиме отвечают. Я давно заметила: пост написать недолго, несколько минут. А вот комментарии и ответы на них время съедают, да. И люди так зарабатывают, конечно. Рекламируют курсы свои, вперемежку о чем-то абстрактном пишут, что для всех подходит. 18.08.2021 08:05:57, Шиповник (экс-Василиса)
Тут написать, там написать, так и день прошел.... 18.08.2021 10:44:12, Etagerka
December
Вроде как час-два в день минимум, там свои нюансы)
18.08.2021 09:44:25, December
Шиповник (экс-Василиса)
Зависит от цели. За кого-то и инстаграмы ведут, как известно))). 18.08.2021 10:04:57, Шиповник (экс-Василиса)
Как же радостно читать, что они есть! Ссылками поделитесь. 17.08.2021 22:43:07, av10
Шиповник (экс-Василиса)
Я пока не умею))), но постараюсь освоить ссылки 17.08.2021 22:59:58, Шиповник (экс-Василиса)
Perry
Мне тоже захотелось посмотреть на тех, кого вы приводите в пример.
Вы, когда смотрите публикацию, нажмите три точки в правом верхнем углу. Там можно выбрать "копировать" ссылку. А здесь её вставите.
17.08.2021 23:58:58, Perry
Шиповник (экс-Василиса)
[ссылка-1]
Один из примеров русского.
С немецким мне эти ребята очень нравятся [ссылка-2]
18.08.2021 08:14:04, Шиповник (экс-Василиса)
Сначала хотела написать: "Всё зависит от учителя". Потом вспомнила, как учительница литературы пару лет на каждом собрании радостно восклицала: "Как же я рада работать с вашими детьми". Это были отобранные дети. С физмат уклоном, но они читали и умели обсуждать прочитанное и рассуждать по его поводу.
Боюсь, сейчас в обычной школе никакой супер-пупер учитель не сможет преподавать литературу интересно...
17.08.2021 22:36:57, Лабрика
УникаЛьнаЯ
Не-не, все зависит от учителя в первую очередь. Удачные учителя по литературе мою нечитающую старшую довели до "филологического" класса, любви к предмету и умению (и главное - желанию) писать и рассуждать о произведениях. А куда более "продвинутую" в смысле навыка чтения и соображалки младшую к 7 классу "учитель с большим опытом" довела до отторжения предмета. Впрочем, сейчас дитя занято изучением кратких содержаний произведений на лето, с конспектированием оных - ждет смену учительницы. Авось прорвемся :))
18.08.2021 07:53:01, УникаЛьнаЯ
Шиповник (экс-Василиса)
Моим ужасно не везло с учителями литературы в школе. Постоянная смена, и все как один, кроме пары исключений (как правило, работавших очень недолго), вели литературу неинтересно, а русский - плоховато
18.08.2021 08:07:35, Шиповник (экс-Василиса)
УникаЛьнаЯ
У нас такая фигня с английским у старшей - как во втором классе не повезло, так нормальная адекватная учительница только в 9 попалась, а то все были, гм... типичное не то :)
18.08.2021 08:19:36, УникаЛьнаЯ
Чилим
А мне кажется, все начинается с учителя. А то бывает наоборот (довольно часто): уроки литературы отважиаают от чтения того, кто вроде бы и читал раньше. Чем? Тем что есть только одна правильная трактовка произведения, а твоим собственные мысли ты не имеешь право высказывать. Можешь конечно, но получишь за это 2. Так было и в 70е годы и в нулевые
18.08.2021 00:08:59, Чилим
Тот, кто читает, успевает прочитать достойные вещи раньше программы. Ну а если школа отвадит моего младшего от Солженицына и прочей современной мути, я только одобрю. Со старшими получилось ) 18.08.2021 09:03:23, Лабрика
Шиповник (экс-Василиса)
Нашем типа отобранным неинтересно уже много лет как 17.08.2021 23:01:37, Шиповник (экс-Василиса)
У твоего другая учительница ) В лицее тоже не все учителя совершенны ( 18.08.2021 08:59:35, Лабрика
Шиповник (экс-Василиса)
Нам из старой лицейской гвардии не досталось никого(((. 18.08.2021 09:44:31, Шиповник (экс-Василиса)
хороший учитель литры в инстах, каких-то спец.листах и т.п. не нуждается.
17.08.2021 21:53:16, ALora
УникаЛьнаЯ
+1
Хотя если цель заработать, то очень даже нуждаются :)
18.08.2021 07:54:08, УникаЛьнаЯ
Шиповник (экс-Василиса)
Можно без листов? Можно. Удобнее ли с ними? Да. Многие рабочие тетради по своей сути являются рабочими листами.
18.08.2021 08:09:01, Шиповник (экс-Василиса)
УникаЛьнаЯ
Так я и рабочие тетради считаю совершенно бесполезной вещью, особенно (!) по литературе. Хорошо, сейчас вроде опять без них стали начинать работать. Старшие, по крайней мере.
18.08.2021 08:21:24, УникаЛьнаЯ
Шиповник (экс-Василиса)
Не.
Во-первых, в учебниках сейчас нередко меньше упражнений, чем в наше время (речь о русском). А почему? Потому что к учебнику прилагается рабочая тетрадь (о которой дети нередко и не подозревают). Упражнения должны быть сделанытв нужном количестве, от одной теории и пары упражнений по теме в голове мало что останется.
Свой рабочий лист - это канва урока.
Так двоечник с задней парты и мечтает записать все, что в презентации на электронной доске))). Есть близорукие дети (это мне известно очень хорошо). Есть те, кто отвлекся. Есть медленные.
А так канва урока у них перед глазами. Необязательно же пользоваться только упражнениями на вставление пропущенного слова))). Они вытащили этот лист из папки (если самолётик из него не сделали к тому времени), проглядели, почему, например, ЕО - роман в стихах, и хоть что-то да на уроке изложили
18.08.2021 09:53:23, Шиповник (экс-Василиса)
December
К одной и тоже цели можно прийти разными дорогами, вроде) Даже при приблизительно одинаковых затратах усилий.
18.08.2021 09:45:49, December
Perry
Если есть цель не просто преподавать, но и, например, зарабатывать, то для повышения конкуренции в соц сетях, вполне себе вариант искать разные формы преподавания. 18.08.2021 00:00:42, Perry
Шиповник (экс-Василиса)
Почему не сделать красивее, если можно?
Я в Ворде рабочие листы ваяю для своих нужд, но вижу же, как у других красиво. Хочется и самой уметь так же.
17.08.2021 23:02:56, Шиповник (экс-Василиса)
возможно, кому-то с наглядными легче усваивать. а я только по-старинке могу. помню в американском универе, где мы были полгода, записались с однокурсницей на немецкий. и вот там как раз это листы наглядные. терпеть их не могла. и в общем, забили мы на тот немецкий
18.08.2021 18:39:28, ALora
его просто слушают открыв рот...
17.08.2021 22:37:42, AleXXX
да
17.08.2021 22:56:40, ALora
ВВ (быв.Не овен)
Поделитесь пожалуйста если не жалко. мне нравится это парень, тоже интересно рассказывает про язык. [ссылка-1]. Ещё на Ютубе канал Никитка сын Алексеев, там больше истории языка и плизких славяских
17.08.2021 21:45:57, ВВ (быв.Не овен)
Мне из школьных уроков литературы запомнилась работа с портретной характеристикой персонажа. До сих пор, когда встречаю в тексте первое упоминание о герое, вспоминаю интереснейшие викторины с угадыванием персонажей по авторскому описанию.
Сейчас, увы, литература в школе мало кому интересна. Жизнь ставит иные цели и задачи перед учениками и, соответственно, педагогами.
17.08.2021 21:42:26, бим-бом
УникаЛьнаЯ
От учителя зависит, а они разные. Какая бестолковая (хоть и с огромным опытом типа) была учительница русского и литературы у младшей в 5-6 классе, ужас. Совсем ужас. Хорошо, что в середине 6 класса удалось таки ее сменить. И какие чудесные учителя попадались старшей, особенно в 10 классе, когда у них были и русский, и литература, и родной язык, и родная литература. Что они только не изучали и что только не разбирали, и о чем только не спорили на уроках! ) 17.08.2021 21:38:01, УникаЛьнаЯ
ландыш
так ты же сама пишешь, почему - потому что девочки, которые умеют нескучно и незанудно, могут качественнее себя реализовать вне школы.
17.08.2021 21:34:01, ландыш


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!