Раздел: Помогите определиться (Делать ли ремонт перед продажей квартиры?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
04.08.2021 11:50:12

115 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Покупали квартиры 5 раз. ВСЕГДА меняли все. Учитывая, что одну квартиру сразу покупали под сдачу. Правда, 2 квартиры были убитые, а три другие продавались как с ремонтом, но это был деревенский дешевый ремонт из серии «чистенько, но очень бедненько».
23.08.2021 14:08:07, Наталия1974
smalltwo
про начальную часть отвечу :)
1. Ремонт ремонту - рознь.
2. Мы недавно продали квартиру, в которой сделали косметический ремонт для продажи. Затраты на переупаковку квартиры - 65 тысяч, квартиру продали дороже на миллион как минимум.
В прошлом году также квартира была очень грустная. Вынесли весь хлам, покрасили окна, батареи и пол в ванной краской, покупатель нашелся с 3 показа. До этого в состоянии "как есть" продавали месяц.

Так что смысл освежить - есть.
Смысла делать полноценный ремонт перед продажей - нет.
Всё надо считать и анализировать
22.08.2021 17:01:34, smalltwo
Боже мой, да конечно все меняли! До бетона! Делали новую проводку в стены, новые трубы, новую планировку с пробиванием проемов, объединением ванны и туалета и тому подобное. Стены выводили под покраску, полы под паркет. Жить в чужом ремонте даже мысли не было, тем более, у людей, в среднем, ТАК плохо со вкусом, что аж глазам больно.. 10.08.2021 20:24:03, ну и ну
Для собственного проживания покупала только новостройки с последующим ремонтом с нуля. Для сдачи покупала квартиры с добротным качественным ремонтом (не красивым, а именно качественным). Главное - какая цель у покупателя.

Все друзья, кто покупал для себя с ремонтом:
- тут же все переделывали, поэтому до упора торговались при покупке, им ремонт был на самом деле не важен
- кому надо было въехать сразу - не торговались, ремонт был плюсом, но потом долго и громко песочили бывших хозяев за "такую жуть")))
05.08.2021 22:10:50, Lengriro
Два примера перед глазами. Брат покупал однушку с ремонтом, чтобы сразу въехать и жить. После продажи выяснилось, что легкий косметический ремонт закрыл большие проблемы. Очень после жалел, что мог бы взять убитую двушку за те же деньги, что потратил на однушку и её ремонт. Спустя 5 лет купил убитую в хлам трешку, сделал нормальный ремонт под себя. При продаже своей однушки оставлял мебель и технику. Новые хозяева покупали для сдачи, поэтому искали квартиру под ключ. Подружка покупала двушку с ремонтом, надо было сразу переехать из сьемного жилья в своё. Тоже проблемы бывшие хозяева заделали лёгкой косметикой, в итоге капитальный ремонт делали по-очереди в каждой комнате. Коллега на работе в прямом смысле в бетон заехал. Квартиры с ремонтом даже не рассматривал. Говорит, что все равно под себя ремонт будет делать, хотя в этом же доме можно было взять с ремонтом и цена не сильно отличалась (квартиры продавались уже как вторичка). 05.08.2021 09:09:44, Eleno4ka
Лягушка
Мои знакомые (двое разных) покупали квартиры не только с ремонтом, но и с мебелью, и свои продавали с ремонтом и мебелью, так что переезжали просто с «чемоданом» ) Я думала, сейчас тенденция такая. 05.08.2021 04:57:42, Лягушка
жираф Анатолий
В) Её просто не было. Паркета/пола окон тоже и ещё много чего... Зато дёшево. Сделали все по своему вкусу, теперь удобно, но не нравится, надоело. 05.08.2021 00:27:06, жираф Анатолий
Слышала от риэлтеров, что деньги, вложенные в предпродажную подготовку, не окупаются. Затраты на ремонт не так уж сильно увеличивают стоимость квартиры, а вы потратите деньги и время.
Я в своей жизни переезжала часто, ремонт после переезда делали всегда. Его масштаб зависел от состояния квартиры и наличия денег, но стены однозначно хотелось освежить (поменять обои или перекрасить), чтобы получить ощущение чистоты.
Люстры тоже всегда перевозили с собой.
04.08.2021 19:40:09, starka
Яшими ( МарикаЧ)
Не увеличивают стоимость, но дают конкурентное преимущество.
Это на моем опыте.
06.08.2021 10:03:27, Яшими ( МарикаЧ)
Кобра Гадюковна
Одну квартиру разломали полностью, ставили новые стены, делали заново стяжку и пр.
В другой, которую купили на сдачу и в дальнейшем для ребенка, только стены покрасили и паркет лаком покрыли.
04.08.2021 18:35:05, Кобра Гадюковна
я нет. Потому что сдам, сама жить не стану.
Где живу сама - там ФСЕ под меня, под мои вкусы, комплексы, привычки - от местоположения и материала стен, до типа краски на потолке.
04.08.2021 18:28:52, Лось-Анджелес
Екатеринбург
У меня довольно немало было и до сих пор есть сделок с недвижимостью. Для собственного проживания и для заработка арендой или маржи от продаж.
Если для аренды, то брала с неубиваемым ремонтом и часто с мебелью сразу, чтобы получить деньги побыстрее и как можно меньше хлопотать об уюте.
Если для продажи, то чаще брала новые, две были под чистовую отделку, одна с чистовой. Покупают чаще для себя, поэтому новые продаются лучше при прочих разных.
Если брала себе то смотрела только на район, планировку и состояние самого дома. Ремонт от других был не нужен никогда.
Сделала для себя вывод: выгодней брать с капитальным ремонтом, если это старый дом. Обязательно со всей документацией по материалам и работам или совсем новое жилье. Тот и другой вариант в будущем продаётся всегда дороже, чем стоил.
Косметическим ремонтом можно привлечь только неопытного покупателя или того кому нужен этот конкретный дом, квартира, например.
04.08.2021 18:00:16, Екатеринбург
Natalya d'*
А что "неубиваемое " для вас лучше всего на пол квартирантам? 04.08.2021 21:07:16, Natalya d'*
Екатеринбург
Керамогранит во всех мокрых зонах. У вас тепло во Франции, я бы и в комнатах его положила, скорее всего. 05.08.2021 06:04:02, Екатеринбург
Natalya d'*
У меня пол всё же холодный, 9-10 месяцев в году ходим в тапках 05.08.2021 11:01:45, Natalya d'*
Если стены/плитка бордового/черного/другого ядовитого цвета, то да, буду сразу менять (а скорее не куплю такое). Если все нейтральное и чистое, то на первое время оставлю как есть.
Первую квартиру покупали убитую, но дешевле рынка. Нам не горело в неё переехать, поэтому полгода делали ремонт. Плюс ипотеку пришлось бы брать больше (могли не дать) на квартиру с ремонтом.
Вторую покупали в бетоне и делали на свой вкус.
Сделайте скидку на стоимость ремонта, если вам продать надо. Главное, чтоб чисто было (обои без дефектов, вент.решетки свежие, розетки чистые, лампочки все на месте - удивительно, но при продаже некоторые жмоты по 1 лампочке в комнате оставляют)
04.08.2021 17:55:35, Планетка
А все лампочки на месте это про что? Продавец должен светильники везде оставить, да еще в достаточном количестве? Для меня светильники как и мебель, совершенно нормально что люди забирают свое имущество с собой.
05.08.2021 00:17:02, Иришка-Мартышка
Меня при просмотре квартир полумрак отталкивает, а вам может все равно, я не знаю. Когда сделка заключена, то естественно продавец может забрать все, и люстру, если заранее не оговорено иное. Если же договорённость оставить все как есть и при этом продавец повыкручивал лампочки из люстр, то для меня это странно))
05.08.2021 08:46:27, Планетка
Natalya d'*
Многих полумрак оттолкнет, им солнечный свет подавай. Для меня кв где днем надо включать лампочки - табу. 05.08.2021 11:03:21, Natalya d'*
Ага.Желательно окна на 3 стороны света и пара балконов или лоджий.
08.09.2021 13:57:50, Ануш
а сколько лампочек надо оставлять в комнате и в каких местах? была вот люстрах с 5 лампами, допустим. надо прямо ту люстру оставить? нафиг она нужна покупателю?
04.08.2021 18:53:47, ALora
Екатеринбург
Вот да. Если продавец адекватный и делает скидку на ту же косметику, то берут охотнее. Это тоже можно отнести к выгодам при продаже, так как сам ремонт всегда выйдет затратней и по материалам, и по времени. 04.08.2021 18:11:05, Екатеринбург
Про кухню скажу отдельно. я, когда заказываю кухню, заранее четко знаю, где что будет лежать: где прихватки, где ложка для мороженого, где фольга, где формы для творожной пасхи или имбирных новогодних печений, где противни, где мультиварка (не люблдю ничего не столешницы, поэтому все хранится внутри, кроме чайника и кофеварки). Мне не подходит стандартная высота столешницы 86 см, а подхожит икееевский стандарт 91 (даже если беру кухню не в икее, то делаю на заказ такой высоты). У меня определенные требования к раковине: достаточно большая и глубокая, с крылом, но чтобы крыло было не широкое. И чтобы кран был одновременно для обычной и фильтрованной воды, а не два крана. И подсветка такая, чтобы включалась от взмаха руки, а не выключателем.
Это все облегчает мне быт и высвобождает время на семью и отдых.
04.08.2021 16:44:38, мууурка
Покупала бы без ремонта. Тк, квартира могла бы быть залита соседями, или что-то подобное...
Знакомые так сначала купили угловую кв с грибком на стенах, а потом продали, предварительно закрасив и заклеив грибок, этот грибок был какой-то непобедимый, поэтому вот так.
04.08.2021 16:39:36, av10
Вот кстати да, свежий ремонт навевает мысли о том, что что-то хотели скрыть перед продажей - подтёки, плесень и т п 04.08.2021 17:57:32, Планетка
Полгода назад купили квартиру на вторичке. Сначала ничего особо не меняли, пожили, отдышались, прижились, осмотрелись. Потом потихоньку начали менять то одно, то другое.

Когда продавала квартиру год назад - неулучшала никак. Ремонт в ней был сделан лет 15 назад из хороших и дорогих материалов. Не было никакого смысла что-то изменять, т.к. выглядела квартира норм + новые владельцы все равно будут переделывать под себя.

Что я бы сделала со старой квартирой - это косметику в светлых тонах, уложившись в менее чем в 100 000 руб.
1)Плитку не менять, это долго и дорого.
2)То, что можно покрасить, покрасила бы в белый, чтобы показать объемы + это нейтральный цвет.
3)Старую мебель на кухне обновила бы сама при помощи пленки, чтобы мебель была гладкая и белая или типа того. Относится ко всем старым шкафам. Можно заказать в Китае пленку для мебели, по ценам что-то типа 3-7 евро за 5-10 метров + ширина 40-60 см. Цена зависит от качества.
4)То, что нельзя покрасить в белый или нанести пленку - например, обои, закрыла бы сверху другими светлыми обоями. На алике это вроде 7-10 евро за 1 кв м если рисунок во всю стену или же брать порулонно.

Задача косметического ремонта - освежить и обелить квартиру, подчеркнуть объемы, сделать светлее, глаже и нейтральнее. Понятно, что эту косметику снимут позже и сделают под себя. Но и жить на первое время можно.
04.08.2021 16:25:00, давно местная
Для себя -да. Буду все менять.
Я очень чувствительна к запахам.
Чужой запах в моей квартире невозможен для полного комфорта.
04.08.2021 15:27:18, )???
Если б я брала полностью с ремонтом, то ничего б не меняла, а выбирала ремонт чтоб мне нравился. Но я оба раза покупала абсолютно новую от строителей. Там даже штукатурки не было. Голые стены. Но мне кажется делать ремонт перед продажей это лишние траты и геморой. 04.08.2021 15:02:53, вернаяжена1
KengaLu
Если всё новое, даже не совсем на мой вкус, то ничего менять сразу не буду. Со временем возможно поменяю. Всегда ищу недвижку в которой как можно меньше надо чего то делать. 04.08.2021 15:00:37, KengaLu
Нельсон Мандела
Со стороны покупателя: лично я терпеть не могу ремонты, вот просто ненавижу, поэтому для себя выберу вариант с уже готовым ремонтом.

Со стороны продавца: сделанный ремонт в нашей прошлой квартире существенно увеличил ее рыночную стоимость, при продаже ремонт отбился полностью, ещё и в плюсе остались. Ипотечников много, они хотят заехать и жить, а не с ремонтом мудохаться, оплачивая и аренду, и ипотеку и где-то ещё деньги на ремонт изыскивая.
04.08.2021 14:51:44, Нельсон Мандела
С таким выбором скорее А.
Реально сейчас много покупателей с ипотекой. Я бы в этом случае старалась уменьшить сумму займа (долговой нагрузки), т. е. на ремонт сразу после покупки денег бы особо не было.
И если про наши реалии с вторичкой, то старый фонд после покупки это часто и перепланировка, т. е. на важна новизна плитки, если санузел объединять захотят.
А в общих чертах, есть деньги и энергия на ремонт, поменяю под себя. Нет, привыкну к чужому вкусу. Совсем отталкивающую квартиру, наверное, не куплю. Скромно и чисто меня устроит на время. Радость покупки не омрачит.
04.08.2021 14:42:28, в розовых очках
December
Я купила квартиру со свежим качественным ремонтом, эстетически он мне не суперблизок, но мысль о приключении "ремонт" мне глубоко не симпатична. Ничего не переделывала и не собираюсь)
Про окупаемость ремонта перед продажей вопрос дискуссионный. Я тут узнала о направлении homestaging, вот это вроде хорошо помогает продать по хорошей цене и быстро)
04.08.2021 14:38:04, December
KengaLu
У нас staging сейчас очень распространён. Вложение окупается сполна 04.08.2021 15:06:15, KengaLu
December
У вас ему уже лет 50, я про него месяца три назад узнала)
04.08.2021 15:37:44, December
Natalya d'*
Погуглю слово. 04.08.2021 14:40:38, Natalya d'*
Вероятность
Мне кажется, что вопрос в том, где квартира и для каких целей покупается. Если вы планируете продавать квартиру в Париже, которую кто-то может использовать как инвестиционную для сдачи в аренду, или для приездов в отпуск, или в качестве квартиры, где будут жить дети, пока учатся в Париже, то квартира с ремонтом будет предпочтительнее. Если кто-то покупает квартиру для себя, и ремонт содержит какие-то элементы сложнее замены полов и покраски стен в белый цвет, и речь не о профессиональном дизайнерском ремонте, то шанс, что вкусы совпадут, и ремонт окупится, на мой взгляд, небольшие.
Мы покупали квартиры на вторичке и делали в них ремонт, меняя все. Если покупатель может не сразу переезжать, и планирует полный ремонт, то ему предпочтительнее убитые квартиры, где цена отражает состояние.
04.08.2021 13:56:53, Вероятность
Если Вы - дизайнер, и наши вкусы совпадают, готовый свежий ремонт мне будет предпочтительнее предстоящего :)
Но, поскольку вероятность такого совпадения незначительна, я любую квартиру рассматриваю как "первое время перекантоваться", т.е. из двух сxожих, из которых одна со свежим ремонтом, другая - с годным старым, при прочих равных выберу ту, что дешевле.
Иными словами, ЧУЖОЙ ремонт для МЕНЯ вряд ли прибавит стоимости квартире.
04.08.2021 13:43:31, arte
И вторичку покупали капитальный ремонт делали, и с ремонтом от застройщика ( страх и ужас с обоями на потолке) тоже делали. Мне и в моем собственном доме, нами же и построенном, уже многое хочется переделать, а уж чужие ремонты и подавно. 04.08.2021 13:24:11, Так бывает
Вопрос скорее не в том, что переделают под себя, а что никакой ремонт кроме самого минималистически-косметического не окупится.
Те ремонт обойдется дороже, а цену квартиры поднимет незначительно.
04.08.2021 13:20:02, soltany
Natalya d'*
Вот я отказываюсь в это верить. Мне кажется, наоборот должно быть.
Наверно, нужно было назвать тему "мечтательно утопическое " :)
04.08.2021 13:23:03, Natalya d'*
Раньше (лет 15 назад) в России говорили, что ремонт удорожает цену квартиры на 10%. Многие, действительно, начинают все переделывать под свои вкусы. Сейчас, вполне допускаю, что свежий ремонт привлечет покупателей, поскольку какие-то вычурности встречаются реже, чем добротные и спокойные варианты, подходящие многим.
Мы покупали вторичку в 97 году, там был древний ремонт. Мы сразу поменали только обои в комнатах и коридоре. В ванной плитки не было, на кухне тоже.
Паркет тоже был с момента постройки дома.
Сейчас у нас до сих пор тот же паркет, те же двери.
Потолки, ванную, кухню мы сделали лет через 5 после заселения. Поставили новые окна. Пару раз переклеивали обои в комнатах и на кухне. Пару раз обновляли потолки. И лет 10 я уже хочу сделать полный ремонт со сменой всего, включая электрику. Без ванной и кухни. На кухне только пол надо поменять. Но как представлю...закрываю глаза и убегаю жить обратно в дом.
Это же на несколько месяцев растянется плотного погружения в это все.
04.08.2021 16:18:16, Hel
а смысл верить или нет. можно посмотреть аналогичные кв на продажу с ремонтом и без. 04.08.2021 14:22:30, Шерлок
Natalya d'*
Ходить по соседям (которые выставили на продажу) смотреть неудобно, а по фото в интернете не понятно 04.08.2021 14:24:38, Natalya d'*
ну почему утопическое? есть целый бизнес - люди покупают убитые квартиры, делают полный ремонт, отделку, обставляют и продают. делают они это не ради развлечения, а ради выгоды. но вполне очевидно что это а) не про Россию. у нас такой вариант пока не особо популярен, б) не у всех получается продать с выгодой так как и качество, и стиль далеко не все могут обеспечить. По большому счету это с опытом приходит и может на 3-5 квартире начнёт получаться.
04.08.2021 14:20:23, douceur
у вас может и наоборот. сделать качественный ремонт с нейтральным дизайном - кмк это по идее должно привлекать покупателей. но у нас на деле на цену влияет прежде всего место нахождения дома, качество дома и метраж-удоство планировки. качество ремонта на цене не очень сказывается
04.08.2021 14:12:12, ALora
У нас, пожалуй, что наиболее популярны покупки на этапе строительства (если речь о квартирах) или самостоятельное строительство (если о домах), когда еще и сам проект подкорректировать под свои желания можно, не говоря о выборе плитки, паркета, кухни, сантехники и всего прочего.
Самостоятельное - не своими руками :), а под собственным контролем.
Все остальное - это компромисс ради местонахождения и прочих факторов.
04.08.2021 14:18:39, arte
у нас тоже популярно покупать кв на этапе котлована, т.к. это в разы может быть дешевле чем та же кв, но на этапе уже готового дома. сейчас (точнее уже лет 10) новые многоквартирные дома сдаются со свободной планировкой квартир, т.е. без межпространственных стен, без электропроводки и сантехники. просто голые стены. а там городи как хочешь (хотя ограничения есть - скажем, узаконить присоединение лоджии к общей площади нельзя, но все равно переделывают и в дальнейшем продают тем, кто согласен в таком виде купить).

собственные частные дома тоже популярно, но только в маленьких городках, особенно на юге, особенно у моря.

но лично для меня привлекательнее всего не очень старая вторичка (не старше 10 лет в среднем) с ремонтом без дизайнерских изысков, но чтобы ничего не отваливалось и все функционировало нормально, в которой сразу можно жить.
04.08.2021 14:36:13, ALora
У нас первичка всегда дороже вторички, а уж в востребованныx местаx цeны на первичку и вообще заоблачные. Даже на этапе котлована.
Я свою квартиру покупала - еще разрешения на строительство не было, не то что котлована :)))) И то, две самые лучшие к тому моменту были уже зарезервированы :)))
05.08.2021 13:24:00, arte
Лиметт
Для нас покупали квартиру на предприятии, пока мы там работали, жили в ней. Специально выбирали такую, чтобы не переделывать, с хорошим ремонтом, плиткой, кухней и встроенным шкафом, так как не все любят заниматься ремонтом, умеют, имеют на это время и средства. Ну и жить мы там больше 5 лет не планировали. Я к тому, что такие запросы тоже встречаются)
04.08.2021 13:16:10, Лиметт
Когда-то рассматривала вариант покупки вторички. Затык был именно в плитке в ванной и туалете. Не потому что старая и грязная (я из хороших вариантов выбирала), а цвета ужасные и не мои совсем(( Переделывать новый ремонт не хотелось. В итоге купили в новостройке и сделали по-своему. О чем абсолютно не жалею. 04.08.2021 13:12:14, читательница...
Да. Не модно, не актуально. Изменились тренды и собственные предпочтения в дизайне. Сейчас совсем другая плитка, нежели 10 лет назад, другие зеркала, вешалки для полотенец. Даже моя собственая квартира, в которой ремонт сделан 8 лет назад, не актуальна, ни по цветам, ни по материалам.
Появились роботы пылесосы и роботы-поломои, значит удобно, чтобы максимум мебели был подвешен.
Меняется потребность в местах хранения. Одно дело хранить детские беговелы, другое - подростковые велосипеды. Одно дело огранизовать детям место для игр, другое - организовать каждому двухметровый рабочий стол для того, чтобы можно было комфортно учиться на дистанционке.
Вкус - тоже, очень редко вижу, что какое-то жилье соответсвует моему вкусу, а если и соответствует, то практически никогда не отвечает моим функциональным потребностям: высоты столешницы и раковин, расположение розеток, ниши под встроенную мебель.
Таким образом, мой выбор - менять квартиру и делать в ней капитальный ремонт каждые 7-10 лет, в зависмости от текущих потребностей семьи и существующей моды в ремонте.
04.08.2021 13:08:53, мууурка
Функционально все прекрасно продумывается заранее, если квартира / дом соответствующих размеров.
Условно говоря, если есть помещение под хранение велосипедов, совершенно все равно, беговелы там хранить или и-байки :)
Да и дизайн определяется скорее стилем, чем модой, стиль особо не меняется с годами :)
Вам просто нравится менять квартиры, мне кажется :))))
04.08.2021 14:22:57, arte
"соответствующие размеры" в разные периоды жизни разные. Пока дети маленьки им нужна большая игровая и много низко расположеных мест для хранения игрушек. Когда они становятся подростками - им нужны отдельные комнаты и место для реализации их личных хобби и заняиий (музыка, походы, спорт и т.д.) и приема личных гостей. А про дистанционку до прошлого года вообще никому не могло прийти в голову, что в какой-то момент может потребоваться каждому члену семьи по большому полноценному рабочему месту в отдельном помещении, и чтобы это была не кухня.
Я говорила не о стиле, а об отдельных трендах: раньше таким был выпуклый кабанчик, сейчас - гладкая глянцевая узкая и длинная (типа 7,5х30) плитка, положенная вертикально. Плитка-шестиугольники. Плитка-мойолика. Раньше была мозаика, сейчас - большие плитки типа 30Х60 и более. Раньше - декоративные гипсокартоновые конструкции, сейчас они остаются только там, где нужны функционально. Сейчас есть тренды на вертикальные рейки, шины со светом, 3Д панели, фактуру бетона, отказ от плитки в ванной в пользу краски, плинтуса в цвет стен, лампы эдисона в светильниках, черные или золотые краны, шторы из стираного льна, двери без видимой фактуры дерева или двери скрытого монтажа, сливающиеся со стеной и т.д. Шкафы купе уже совершенно не актуальны. Холодильники в нержавейке отходят в прошлое. Даже мода на стулья за 10 лет кардинально изменилась.
Да и инженерка круто меняется. Появляются бризеры, датчики протечек, которые перекрывают воду, системы умного дома и т.д.
Хочется иметь дома красивый, удобный и надежный функционал
Хочется крависых актуальных вещей радовать глаз.
04.08.2021 16:27:53, мууурка
Тренды и есть мода, о том и речь, что не всем это надо.
А спланировать дом, чтобы в нем семье на протяжении десятков лет комфортно было - задача несложная. Любому архитектору доступная :)))
05.08.2021 13:21:16, arte
Natalya d'*
Вы скорее исключение. Я таких людей (кроме дизайнеров где это их профессия) даже не знаю кто разбирается в моде на зеркала /вешалки для полотенец и цвета /материалы в интерьере.
Я даже одежду которой сильно больше 8 лет спокойно ношу и не парюсь (и не разбираюсь) этими "модно не модно "
04.08.2021 13:17:00, Natalya d'*
Да, я люблю дизайн интерьера, это одно из моих хобби, серьезно не погружаюсь, но соответсвующая насмотренность и начитанность имеется. И еще я люблю ремонты и технологии. И для меня крайне важн, чтобы было удобно. Чтобы везде помещалось все, что там должно помещаться. Чтобы ничего лишнего не было на поверхностях. Чтобы приходить домой после работы и глаз отдыхал бы.
04.08.2021 16:33:00, мууурка
Natalya d'*
Я тоже люблю чтоб ничего лишнего и всё помещалось, но у меня это получается даже на любых съемных кв без ремонтов под себя . 04.08.2021 21:12:04, Natalya d'*
умно
04.08.2021 13:16:19, Анна подмосковье
Но, кстати, хочу добавить, что люди, купившие мою последнюю квартиру, клюнули именно на ремонт, который мне казался уже неактуальным: белый инстаграмный интерьер, лаконичная плитка, много локального света, натуральное дерево (ясень) чуть холодного оттенка, декор. Уговорили продать им всю обстановку. Так что есть люди, которые покупают с ремонтом, чтобы там жить. Правда, у нас ремонт был сильно продуманный: розетки под всякие специфичные вещи типа сушилки для обуви, кондиционеры и бризеры везде, стыки напольных покрытий без порожков, стильный полотенцесушитель, гигиенический душ и тд.
04.08.2021 13:15:03, мууурка
вот именно. личные вкусы разные. уж сколько было обсуждений ремонтов/дизайнов - кому-то нравится, для кого-то ужас 04.08.2021 13:38:59, Шерлок
Natalya d'*
Недавно я тут советовалась - а как вам всё белое (пол стены мебель), несколько человек написали "ужас ужас, белые стены ассоциируются с больницей ".
Неделю или 2 спустя тут тема про кв в Копенгагене "хотели бы в такой жить? "
Несколько человек ответило "нравится только кабинет и оранжерея ", я пошла смотреть - только в кабинете и оранжерее белые стены.
04.08.2021 13:56:00, Natalya d'*
Ассоциации у все разные, их и транслируют :))
Я как-то обсуждала тему монохромного интерьера на одном форуме, вдохновленная, кстати, Вашим парижским Le Meridien Etoile, где многое выдержано (уж не знаю, было, или все еще и есть) в сочетании белого и темно-коричневого. Так мне одна дама понаприсылала картинок, как некрасиво это может выглядеть. Это было действительно малопривлекательно, но совсем не из-за монохрома :)))
05.08.2021 13:17:43, arte
вы полы хотели белые. вот они большинству не понравились. стены-то что - если кому не понравится, можно перекрасить. а полы отдирать - морока
04.08.2021 14:14:22, ALora
ШаНуар
В вашей теме вопрос был поставлен не так. Вы спрашивали, хотите ли вы всё белое, и стены, и полы, и потолки. В квартире в Копенгагене было много отделки другого цвета, полы точно были не белые. 04.08.2021 14:07:15, ШаНуар
Natalya d'*
Но писали что с больницей или офисом ассоциируются именно белые стены а не белые полы. Про белые полы писали не нравится что пыль /грязь будет видна 04.08.2021 14:17:04, Natalya d'*
ШаНуар
Писали в принципе об этой идее "всё белое". Ну кто-то может и о стенах. Там много кто писал и все разное. Если хотели статистику, надо было опрос завести)) 04.08.2021 14:44:43, ШаНуар
дети покупали кв, но там ремонт был не для продажи, а для себя. Ключевым было оставленная техника на кухне neff, которую тогда они бы себе не позволили. А ремонты для продажи, они такие..... отель 2-3 звезды, но чистенько))))
04.08.2021 13:04:49, Анна подмосковье
ландыш
я вообще нарочно покупаю, если не убитую квартиру, то близко к этому
во-первых, это дешевле, во-вторых, я не люблю чужой ремонт, и новый ремонт будет меня только бесить
04.08.2021 13:04:10, ландыш
Имхо, тут еще возможно надо учитывать реалии разных стран. У нас часто ремонт перед продажей это фикция, просто более новый чистый вид, по факту и на материалах экономят и делают часто тяп ляп. При этом с новым ремонтом цена за кв сразу прилично выше.
Поэтому многие и предпочитают без ремонта, все равно однозначно все переделывать, ну так хоть за кв не переплачивать.
А так все зависит от бюджета. И на покупку и на ремонт. Знаю многих кто принципиально не оставляют сантехнику после прежних хозяев и т.п., но если денег нет - куда деваться то? ))
У меня разные ситуации были. Основное все оставляли, дальше уже по возможностям и хотелкам.
04.08.2021 13:00:23, Иришка-Мартышка
Два раза покупали, но под капремонт. В окружении примерно 30 проц купили квартиры в жилом состоянии, практически ничего не меняли 04.08.2021 12:56:47, GalaNTka
ШаНуар
Если бы покупала квартиру для себя, меня бы не устраивала чужая "грязь" как минимум. Хочу все новое и как я хочу, вот все до последнего гвоздя. Подвесной потолок не воспринимаю вообще, поменяла бы конечно, на просто выровненный и покрашенный краской. Если паркет идеальный менять бы возможно не стала. Но вообще смотреть надо на все в комплексе. Кухня встроенная чужая мне точно не нужна. Приятельница покупала так обставленную квартиру, кухню драила как проклятая несколько дней, отходя только в туалет и поесть. Я на такие подвиги не способна уже. 04.08.2021 12:43:23, ШаНуар
Natalya d'*
А в чьей /какой кв сейчас живёте если ответ с "бы "? 04.08.2021 12:46:41, Natalya d'*
ШаНуар
Сейчас в своей конечно, но мы в ней уже 47 лет живём. Просто у нас ещё распространённый вариант покупать под сдачу. Вот в этом случае купила бы как есть, выбирала бы с наилучшим ремонтом как раз. 04.08.2021 12:49:31, ШаНуар
Natalya d'*
Сейчас то есть в родительской, где ремонты делались родителями на их вкус? 04.08.2021 12:58:06, Natalya d'*
ШаНуар
Нет, это моя квартира. Когда ремонт делался на вкус родителей, мне было 5 лет, и мне было вообще пофиг на ремонты)) Те ремонты, в которых мы живём сейчас, делались с учётом вкусов всех живущих. Последний из них делался 6 лет назад исключительно под мой вкус. Но маме все очень нравится. 04.08.2021 13:25:47, ШаНуар
Natalya d'*
А что нибудь не переделывали, что нибудь от "маминых ремонтов " осталось? Плитка, паркет, двери, цвет стен где нибудь? 04.08.2021 13:57:27, Natalya d'*
ШаНуар
Нет конечно! Вы представьте себе плитку 50 летней давности в Москве)) У меня и родители, когда в эту квартиру въезжали сделали по-максимуму ремонт, на что ресурсов тогда хватало. Тогда уж не до дизайна было, а именно, чтобы чужую "грязь" вывести. Хотя квартира было не убитая, в паре комнат со свежей косметикой. 04.08.2021 14:14:46, ШаНуар
А. Два раза покупали, оба раза меняли всё. Первый раз было откровеннное старьё, второй раз старьё, замаскированное косметикой.
Регулярно просматриваю вторичку, и, судя по собственным впечатлениям от увиденного, буду менять всё - у людей крайне странные предпочтения относительно моих. Или у меня - относительно тех, кто продает.
04.08.2021 12:32:39, Лабрика
Делали капитальный ремонт, это п. А. 04.08.2021 12:26:13, Йоко
Natalya d'*
Тогда вопрос - специально искали подешевле без ремонта или " брали что есть главное район "? 04.08.2021 12:29:40, Natalya d'*
Важен был район и местоположение. На стоимость наличие/отсутствие ремонта не влияло. 04.08.2021 16:53:25, Йоко
Вопрос не мне, но отвечу и я:)
Я покупала без ремонта, но вопрос места/района/цена имел приоритетное значение. Ремонт - вопрос денег, его можно решить и позже (при условии, если квартира не убита в хлам) - в моей вполне можно было сразу заехать и жить (что мы собственно и сделали)
04.08.2021 12:35:04, Птичка снежная
Natalya d'*
У меня тоже место имело приоритетное значение. И я ещё и спешила.
Но лично я с разницей менее чем в неделю смотрела 2 кв в одном доме, одна с ремонтом, одна без.
И сейчас если набрать в интернете мой район и помониторить месяц-два почти всегда в наших домах (у нас 3 дома в одном "дворе ", это 360 квартир) будет несколько однотипных кв на продажу.
04.08.2021 13:02:47, Natalya d'*
Яшими ( МарикаЧ)
А может как раз спросить у риелтора? Они, как правило, знают нюансы.
04.08.2021 15:26:53, Яшими ( МарикаЧ)
Natalya d'*
Собираюсь. Но боюсь им пофигу, она знают что и так и так легко продадут и их доля не меняется, поэтому им пофигу заработаю ли Я на кв на каких то 10% больше. 04.08.2021 21:14:18, Natalya d'*
Яшими ( МарикаЧ)
Как я поняла, зависит от стоимости квартиры. То есть людям с каким доходом она доступна.
Мы продавали две квартиры с ремонтом. Покупатели могли жить сразу, не вкладываясь.
В данном случае ремонт - это было конкурентное преимущество перед квартирами, на которые еще нужно потратиться.
Да, сами купили квартиру с ремонтом. Чтобы сделать ее под себя, нужно несколько млн., которых, извините, нет.
Это все недорогие квартиры.
Если квартира рассчитана на людей с высоким доходом, то они сами все сделают, я думаю. Им и пустые стены подойдут.
04.08.2021 12:25:19, Яшими ( МарикаЧ)
Oker
Если я купила квартиру со свежим ремонтом в современном стиле, то ничего не стала б менять.
После покупки своей квартиры снесли-выббросили все, остались только две стены и столбы )
04.08.2021 12:23:19, Oker
Офф Как вы себя чувствуете? Как ваша мама? 04.08.2021 12:26:43, Йоко
.:.
Очень редко встречаю квартиры с ремонтом, в котором могла бы жить. Обычно всё настолько убого/неудобно/безвкусно даже после «евроремонта», что я предпочту квартиру без ремонта, чем переплачивать за такое. 04.08.2021 12:17:32, .:.
тут зависит от вашего отношения к своё / чужое, & нравится / не нравится.
Если человек признает "не моё" и б/у & ему всё нравится, то зачем ему менять что либо?
04.08.2021 12:13:59, ..............
Зависит от расположения квартиры и комнатности. В Москве квартира ?
Если квартира в бюджетном сегменте, то купят скорее всего ипотечники у которых денег в обрез, им надо сразу заехать и жить, имеет смысл делать ремонт в тех местах, где все скоро отвалится.
Если квартира в сталинке какой-нибудь и в центре города, то скорее всего будут обдирать до бетона и переделывать под себя
04.08.2021 12:13:35, lacerta(gkfdey в системе)
мы вечные ипотечники, уже с 3 ипотечной квартирой и в каждой из ипотечных квартир делали капитальный ремонт, так, чтобы нам было удобно.
04.08.2021 16:36:12, мууурка
1. Нет, не меняла
2. Паркета нет

Поменяла бы. если:
а - есть свободные средства
б - меня не устраивает то, что установлено ранее
04.08.2021 12:11:31, Птичка снежная
ВВ (быв.Не овен)
Мы делали ремонт через 5 лет после того как въехали. Кухню сразу заказали, т.к. никакой не было 04.08.2021 12:10:39, ВВ (быв.Не овен)
мы минимально что-то меняли/клеили просто чтобы заехать и жить. лет через 10 еще всякое поменяли. нам была важна планировка и расположение дома. а остальное - на что денег хватит 04.08.2021 12:09:00, Шерлок
Если денег совсем в обрез и хватает только на покупку самой квартиры, то можно просто все помыть и не ремонтировать. Мы в квартире (вторичка) отбивали все до кирпичей и стяжки. Делали все так, как нам нужно, включая перепланировку, замену батарей, труб и проводку. Любим жить только в своем. Если кухня новая, но не в нашем вкусе, то продали бы ее и поставили то, что нужно нам. Плитку однозначто менять. 04.08.2021 12:08:55, Ольга*
Плитку меняла. Немного не на мой вкус была, и возможность была. В туалете удачно поменяла, в ванной не удачно. В кухне не меняла. И саму кухню не меняла.
Паркет не меняла.
Подвесной потолок меняла бы в ближайшее время, сделала бы обычный и люстру.
04.08.2021 12:06:12, Акцент
Natalya d'*
А я во всех комнатах убрала элекрич проводку под люстры, поставила напольные светильники.
А в коридоре (у меня их 3) хочу делать встроенные в потолок лампочки понимая что у многих ассоциация "как в офисе " и что многим такое не нравится. Но другие идеи ещё хуже.
04.08.2021 12:33:07, Natalya d'*
вот да, как в офисе (( чем хуже вариант "люстра к потолку". ну или как их теперь называют, не люстра, светильник.
04.08.2021 12:34:56, Акцент
Natalya d'*
Сейчас у меня просто голые лампочки, смотрю в магазинах и интернете светильники и не могу выбрать аж 5 штук (3 коридора, кухня и туалет) чтоб мне нравились и между собой сочетались не будучи одинаковыми, вообщем, прям нерешаемая задача для меня. 04.08.2021 12:50:02, Natalya d'*
а почему нельзя одинаковые? ) мне кажется, это вполне прилично. Ну или для туалета возьмите другую и успокойтесь ) Или для кухни.
04.08.2021 13:21:30, Акцент
Natalya d'*
Мне кажется некрасиво одинаковые. Решила на кухню и туалет выбрать 2 разные, а в коридорах делать "как в офисе " 04.08.2021 13:25:35, Natalya d'*
У меня в коридорах и гостевом туалете одинаковые, я специально искала :) В ванной комнате того же (минималистичного) дизайна, чуть побольше.
Мне кажется, чем больше одинаковых базовых деталей в квартире, тем гармоничнее она смотрится :)))
05.08.2021 13:08:30, arte
December
Одинаковые красиво, а разные красиво и интересно)
04.08.2021 15:44:33, December
в ванной что (почему) неудачно? 04.08.2021 12:15:59, ...............
ну во-первых, та плитка, которую я выбрала одно большое не то. меня мама предупреждала, но я уперлась и не слушала ))) А вот в туалете плитка оч удачная.
а во-вторых, чудесные мальчики, что ее клали, не сильно заморочились и ну ))) я даже не знаю, почему, - один раз позвонили, говорят, не дозвонились до меня... в общем, в одной из пачек была плитка немного другого оттенка )))
меня потом психолог убеждала, что мужчины в принципе таким не сильно заморачиваются. и поставь потусклее лампочку - будет невидно! нувзмыслибл. может, вообще свет не включать?! они ее налепили в произвольном порядке )))) вместо того, чтобы например сделать внизу отдельным оттенком. не сразу заметили, говорили, и потом решили что ничего страшного. Ну а я решила, что ничего страшного, если им не заплачу. Такие дела. Кстати, неотвеченного звонка от них у меня не было.
и переделать пока не на что. так что эта недоплата примиряет меня с ежедневным... принятием душа/ванны )
04.08.2021 12:31:42, Акцент
да уж. Спасибо.
04.08.2021 13:26:35, ................
Сразу после покупки не меняли, а через несколько лет делали ремонт.
Продавали с кухней, не очень новой и современной, иногда проезжаю мимо, виду,что кухню не меняли.
Замена подвесного потолка повлечет за собой и ремонт стен до некоторой степени .
Но вообще много разных деталей - степень убитости квартиры,вкус предыдущих хозяев. Бывает такое все, хоть и новое, что при покупке ради хорошего места, все захочется отодрать быстрее. Правда, мы из такой красоты сразу убежали, мало ли что у продавцов на уме))
04.08.2021 12:03:39, Etagerka
Плитку в ванной меняла, совсем не понравилась мне чёрная с зелёными прожилками и чёрный потолок. Сначала думала привыкну, но не моё. Но это был и не свежий ремонт. Если бы понравился оставила бы. 04.08.2021 12:00:24, Фьорд с телефона
я купила такую, в которой меня устроило абсолютно всё. полгода ждала пока они цену сбросят, потому что знала что это _моя_ квартира.
единственно заменила линолеум в кухне и прихожей на ламинат потому что меня цвет не устраивал
04.08.2021 11:59:46, неважно.
все зависит от рынка. Если днем с огнем не найти квартиры, то куплю любую и потом уже буду смотреть, что и как. Если квартира старая и инфраструктура в ней реально слабая, и плитка в туалете коричневая 50х годов, сделаю перед въездом кап. ремонт. Если просто - то немодно, это не в моем вкусе - ничего менять не буду. У нас рабочих днем с огнем не найти. Да еще и материалов дефицит.
04.08.2021 11:58:16, Краевед
Natalya d'*
А такое разве бывает что днем с огнём не найти? Ну может какое супер элитное жилье в определённом районе, у нас обычный "спальный район ", огромные и спрос и предложение, то есть и продаётся много и покупается всё очень быстро. 04.08.2021 12:35:55, Natalya d'*
Бывает. В некоторых местностях у нас вообще ничего кроме как по астрономическим ценам купить невозможно. Не в спальных районах конечно.
04.08.2021 12:41:50, Краевед
Я покупала вторичку с минимальным ремонтопригодность, типа чистенько, покупала потому что так дешевле.
04.08.2021 11:55:54, рица
Все зависит от цены. Отремонтированная квартира и обстановка со вкусом должны стоить дороже -если вкусы хозяина и покупателя совпадут. Чтоб можно сразу заезжать. 04.08.2021 11:55:27, Атом


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!