Раздел: Вторичное жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что сделать в квартире для продажи

Есть двушка в регионе (Саратов, если важно). 9 (последний) этаж. Дом 75-76 года постройки. Текла крыша и на потолке следы. Последний раз лет 15 назад, но все сухо, грибка нет. Две комнаты по 18 метров на разные стороны, большая прихожая и маленькая кухня. В комнатах паркет (штучный), лак местами истерся (последний раз покрывали лаком лет 20 назад). Пол сделан основательно, не скрипит нигде. На кухне закопченный потолок и отколупавшаяся часть плитки (плитка не треснутая, вся отдельно сложена - снимали ее специально, т.к. меняли трубы). В ванной потолок был покрыт краской, но она вся уже "мохрами". Трубы и хорошая сантехника в идеальном состоянии - жил мужчина, который в этом понимал и никогда не запускал. Окна - стеклопакеты, года 2 назад ставили, балкон застеклен около полугода назад. Расположение центральное, рядом престижный вуз.

Подскажите, что сейчас нужно сделать из ремонта с минимальными вложениями, чтобы повысить привлекательность квартиры для продажи. Квартиры в регионе продаются очень плохо, по мнению бывшего риелтора из этого города. Продавать так, как есть, - это минус 30% от стоимости, мне сказали.
Думаю о натяжных потолках, вроде дешевый и "без грязи" вариант, и обои. На кухне все-таки придется белить и восстанавливать плитку. В ванной потолок белить. Паркет циклевать и лаком покрывать. Хотелось бы обойтись минимальными вложениями, т.к. совсем за бесценок отдавать не хочется. Подскажите, на что обращают внимание потенциальные покупатели сейчас, чтобы квартира не застаивалась. Цена - это понятно, но я уповаю на хорошее расположение. Хотя дом старый конечно, и состояние подъезда не исправить((
17.08.2017 21:13:24,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, для покупателей ремонт и состояние квартиры - одно из приоритетных условий. И особенно много вопросов возникает, если квартира на последнем этаже и в старом доме. Рекомендую сделать так: займитесь потолком (сделайте натяжной), обновите обои (можно совсем недорогие), плитку на кухне можно тоже заменить (возьмите недорогую). Ванную перекрасить можно. Сделайте недорогой косметический ремонт, полы не трогайте. Выставите квартиру по рыночной цене и с возможностью небольшого торга (до 100 тыс). Как риелтор порекомендовал бы так. Однако продажа может затянуться. Спрос растет в конце лета, осенью и перед новым годом. В конце зимы - весна спроса почти нет.
Насчет возрастных условий - да, молодые берут новые дома, к тому же они дешевые (Например, авиатор одноком от 850 тыс, 2 ком - от 1,5 млн). Желаю удачи в продаже.
19.08.2017 14:50:11, Кот64
Спасибо за советы и пожелание. Мнение риелтора из родного города особенно ценно :)
Да, соглашусь, много молодежи перебираются сейчас в Заводской. Заводской район уже не так страшен, как был во времена моего детства. К тому же, транспортная доступность в городе сейчас организована хорошо. Для молодых семей со средним по городу доходом - хороший шанс обрести свое отдельное жилье. Но в центре тоже построили много новых домов, по внешнему виду привлекательных и с хорошими планировками. Поэтому старому жилому фонду наверное тяжело будет конкурировать на этом фоне. Попытаюсь сделать с ремонтом все, что можно по минимуму.
Если можно, еще вопрос. В одной комнате и в прихожей стоят стенки. 90-х годов, отечественные, но вписались в стены удачно. За ними мы никогда обои не клеили. Но они в нормальном состоянии. Хочу их оставить на месте, а будущим жильцам оставить дополнительные обои, если решат их выкинуть. Это нормально? Или старая мебель тоже отталкивает покупателей и лучше квартиру продавать совсем пустой? Вывоз мебели я, конечно. организую за свой счет по требованию покупателей, но на показ может быть оставить?
Район экономического института.
19.08.2017 22:13:25, и я спрошу совета
По поводу мебели. На просмотрах квартиры мебель лучше всего оставлять. Вывозить ее стоит если клиент уже готов купить. Просто оценивая квартиру покупатель смотрит и на расположение мебели, оценивая возможные варианты ее расстановки в будущем (разумеется своей мебели). Если готовите квартиру к продаже, то лучше поклеить обои везде. Лишние хлопоты многих пугают. Рекомендую за стенкой поклеить обои и вернуть на место до продажи квартиры.
Заводской стал нормальный, но мне больше по душе только Авиатор. До центра недалеко. Другие новостройки в Заводском пугают:) Особенно на Огородной и 20 квартал.
У Эконома нормальные квартиры, но продаются они только по рыночной цене. Поставите чуть дороже и все...застой.
22.08.2017 17:24:07, Кот64
Ну уж за ремонт -30% явно не будет. Разбег максимум тыс 100-200. Мы сейчас тоже присматриваем другую квартиру и значение имеет только расположение, планировка и цена. Зачем мне покупать дороже с чужим бешманским ремонтом, если все равно потом все отдирать и делать ремонт по своему вкусу и кошельку? Но мы молодая семья. 19.08.2017 10:11:15, Провинциалка73
Здесь не о ремонте, а об устранении следов протечек речь. Никаких изысков привносить не собираюсь. Заходя в квартиру, где по всему потолку следы текущей крыши, потенциальному покупателю очень живо нарисуется картина, как по всей квартире будут расставлены тазики в период осадков. Даже то, что пятна сухие и нет грибка, - никто разбираться не будет. От такой квартиры чаще всего откажутся, если только бюджет сильно ограничен и 30% скидка может подействовать. 5-10% - ни о чем за такую проблему, на мой взгляд.
И еще, по моим наблюдениям, молодые семьи с хорошим доходом (т.е., кто может позволить себе дополнительные вложения в ремонт) смотрят в Саратове новые дома, дома в 40-летнем возрасте не рассматривают вообще. Хотя возможно моя выборка неполная, и ситуации у всех разные.
19.08.2017 11:43:03, и я спрошу совета
В вашем случае можно побелить потолок. Если обоям тоже 20 лет, то натяжной потолок скорее наведет на мысль, что течет везде. Не знаю как в Саратове, но у нас в городе лучшие гимназии в центре города, поэтому приходится смотреть определенный район. А вокруг не то что 70-е, а вообще 50-е.. Внимательно порассуждайте кто ваш потенциальный покупатель и от этого будет зависеть есть ли смысл в ремонте 19.08.2017 19:44:10, Провинциалка73
Rulezza
Натяжные потолки для продажи на последнем этаже. Я бы сразу подумала, прячут щели и протечки. Паркет дощечками? Если изначально среднего качества -то нормальным он после ремонта не станет. 18.08.2017 17:58:45, Rulezza
Натяжные потолки - это вообще жесть, если честно. Для себя бы точно не сделала, но это быстрый способ сделать ремонт без грязи, и склоняюсь к этому варианту. К тому же, читала, что это немного защищает от протечек (которые в любом случае возможны и закладываются в цене), поэтому, мне кажется, тревоги у потенциальных покупателей не должно вызывать.
Паркет дощечками. Изначально, да и сейчас, хорошего качества. Щелей нет, ничего не скрипит. Истерся лак в центральных частях комнат, где-то совсем сошел, поэтому без циклевки не обойтись уже((
19.08.2017 00:26:54, и я спрошу совета
Юля В
Паркет не трогайте. Не имеет смысла. 19.08.2017 00:56:16, Юля В
Вы имеете в виду даже не циклевать?..
Честно говоря, мне очень не хочется с ним связываться, гарантированно хороших специалистов в городе я найти сама не смогу, а как могут убить криворукие доводилось видеть.
Просто он выглядит таким зашарканным - очень непривлекательно.
19.08.2017 11:48:41, и я спрошу совета
Юля В
Да, не циклевать. 19.08.2017 13:24:42, Юля В
Не знаю, как в Саратове, но в Москве я бы только следы от протекающего потолок починила, и то только потому что в "15 лет назад" могут не поверить. Но не исключаю, что в Саратове другие привычки и там ремонт имеет смысл. 17.08.2017 21:22:16, virus
Спасибо за отклик. Ориентируюсь на слова знакомой, которая сейчас ищет однушку в Саратове и при просмотре ищет квартиры именно, чтобы зайти и сразу жить. Но она одинокая женщина, поэтому не такое уж компетентное мнение.
И на циане посмотрела, в каком состоянии продают квартиры в Саратове - либо хороший ремонт, либо бомжатники в аварийных домах. Наверное все-таки состояние квартиры имеет значение.
А на продажу выставлять лучше когда? Летом больше спрос?
17.08.2017 21:40:17, и я спрошу совета
Юля В
Сколько лета-то осталось :)

Выставлять квартиру имеет смысл только после ремонта.
Ваша знакомая сказала правильно, лучше продавать в состоянии, чтобы можно было заехать и жить. Но не нужно ничего делать такого, чтобы вызывало эмоции - ну зачем-же это здесь делали!
В идеале светлые обои, чистый белый потолок, но не побелка (водоэмульсионка или натяжной), никаких свисающих лохмотьев краски в ванной. Все новое нужно привносить в квартиру осторожно, чтобы не получить сильный контраст между старым и новым.
Да, сейчас состояние квартиры имеет большое значение для продажи, в регионах особенно.
17.08.2017 21:54:45, Юля В
Юля В
Кстати. Сейчас на рынке появился новый вид покупателя. Покупатели-спортсмены, бродят по квартирам и оттачивают мастерство торга. Естественно, покупать не собираются. Можете и так попробовать научиться торговаться :) 18.08.2017 12:42:43, Юля В
Не думаю, что в Саратове кому-то придет в голову тренироваться в торговле. Это Москва - город молодых и самоутверждающихся, поэтому не удивительно и на рынке недвижимости таких встречать))
В Саратове, по моим наблюдениям, скорее могу столкнуться с другой проблемой. Существенная масса покупателей жилья в "старом" жилом фонде в центральных районах - выходцы из Дагестана, Чечни и т.п.. И как они будут торговаться даже боюсь предположить.
19.08.2017 00:41:32, и я спрошу совета
Юля В
О, это я с темой промахнулась :) Нужно было ниже ответить. 19.08.2017 00:53:37, Юля В
спортивные туристы :) 18.08.2017 18:54:34, virus
Юля В
Ага :) 18.08.2017 22:52:38, Юля В
Спасибо, соглашусь.
Лето я имела в виду следующего года. Сейчас пока не могу решиться на продажу, слишком внезапная потеря отца, хочу, чтобы квартира пустая постояла год. Да и ремонтом не могу вплотную заниматься. Сейчас поеду - надо будет с ремонтниками обговорить объем работ и по срокам, чтобы в следующий мой приезд в октябре на 2 недели они уже приступили, а вторую част работ - в новогодние праздники или около. Сейчас просто хотелось определиться, нужно затевать ремонт или нет.
17.08.2017 22:28:23, и я спрошу совета
Покупали кв. в центре искали как раз с нормальным ремонтом, чтобы свой делать через пару лет. Могу сказать что в центре не только из республик ищут. Многие работающие перебираются с окраин поближе к работе, у меня сейчас пара знакомых в поисках. В состоянии которое Вы описали даже смотреть не стали б. Поэтому советую ремонт минимальный делать. Также похоронила родителей, пустили квартирантов пока, но там ремонт не нужен, просто что б не платить 19.08.2017 20:37:18, Из Саратова
У меня есть одни знакомые, которые в активном поиске именно двушки в центре. Сказали, жаль, что дом старый, мы смотрим новые, не новостройки. О состоянии квартиры они не знали, так что это не из вежливости. Ну и на бывших одноклассников смотрю - все стараются перебраться в новые дома в том же районе, если есть финансовые возможности.
Квартирантов не рассматриваю совсем, считаю нерентабельным сдавать жилье в Саратове. Хороших квартирантов найти сложно, а ежемесячно приезжать мониторить состояние квартиры мне слишком дорого будет обходиться.
19.08.2017 21:46:32, и я спрошу совета


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!