Раздел: Серьезный вопрос (И как жить с такой мамой?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про то, как расчистить жилище "плюшкина"

в общем мой план А - расчистить авгиевы конюшни в квартире, которая 50-50 принадлежит моей маме и мне, и заселить туда старшую, а бабушку ко мне, провалился полностью.

Бабушка, подлечившись у нас на море, стала бить копытом как молодой жеребец, требуя свободы для покупки волшебных пилюль на всю пенсию+. Ок. привезли ее в москву.

Старшая внучка сказала, что сценарий запугивания не пройдет и она мол с бабушкой договорилась и постепенно будет ее кв расхламлять (а там в коридор невозможно было ногу поставить). не для проживания ее самой, просто, чтобы бабка хоть передвигалась, а то у нее диван весь хламом завален был, спала, видимо, на полу - бомжатистее ей роднее.

в общем, сегодняшние результаты. дочь разобрала более-менее комнату (1-км кв), диван, сгребла все в несколько огромных мешков, но их не вынесла - тяжелые. говорю ей: бабка все это богхатство опять обратно вынет. дочь: тогда я ее убью просто, я корячилась там 4 часа.

это, конечно, фигуры речи. но не знаю, что делать дальше.

бабка с нами в геленджике в отдельной кондиционированной комнате со смарт-тв жить не хочет - мы ей запрещаем по помойкам лазить. зная о том, что старшая внучка снимает кв за дорого, она предложила внучке от широты сердца спать рядом на полу в ее кв.

сосед мне советовал припугнуть - пригласить психиатра из пнд. у меня остается чуть больше месяца на решение проблемы. делать что-то или не делать, ум раскорячился, чесслово:(

а ну как "доктору Ноне" отпишет свою долю в кв
21.07.2021 17:59:14,

318 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
дайте дожить как хочет,ее кв,и ей так комфортнее,у меня мама такая была,оставила все как есть 30.07.2021 20:54:10, у
Вообще к неврологу и психиатру срочно. Это уже не цветочки , а ягодки. Не ждите, будет хуже. 28.07.2021 17:37:02, татьяна1973
хухра-мухра
У внучки нет каких нибудь знакомых парней, которые помогли бы это все выкинуть? Если нет, накайняк можно во дворе кого-то найти. У нас там, например, дворники-узбеки, думаю, с ними можно за деньги договориться. А ещё у Пятерочки алкаши тусуются, думаю, накайняк и они согласятся, если им бутылку-другую поставить 27.07.2021 11:40:17, хухра-мухра
Попробуйте маме подавать магнеБ6, я своей начала давать, больше понимания в глазах. Мусор внучка пусть выбросит под покровом ночи, а бабка спросит где, так пусть вспомнит, что именно ищет. Моя не вспомнила, выбросила полкамаза 26.07.2021 21:03:27, Добро+
Dnnn
выкинуть собранное все же. И видимо все. Бесполезно, все ненадолго (по моему опыту). У меня мать сарай устроила из полностью моей кв., где я 6 лет прожила и за которую выплатила ипотеку. Иногда прихожу чуть убраться, пока ее нет. Иначе все выскажу. Это вряд ли вылечится волшебной таблеткой. А потом думаю - ну а зачем я трачу время в выходной и нервы? Все вернется на круги своя через пару недель. А забрать пенсию и покупать ей продукты(приносить готовое) и закупать БАДы для пожилых (более-менее полезные, типа витамина Д, витаминов Б, и т.п.) самим не получится? Кота ей пристроить, чтоб было занятие?
23.07.2021 12:48:28, Dnnn
Нельсон Мандела
Сейчас сестра мужа вот такую плюшкинскую квартиру матери еле-еле расчищает. Клиннинг запросили 60 тыс.

По словам мужа и его сестры такая она стала лет с 35-40, то есть ещё очень и очень молодая женщина. Не с помойки, да, много новых ( когда-то) вещей, с ярлыками и ценниками, горы дорогих кремов, не раскрытых даже, консервы, крупы, деликатесы и между всем этим протоптаны дорожки от кровати к туалету и холодильнику.

После жуткой нищеты свекровь сменила профессию и начала очень и очень хорошо зарабатывать, подчеркну, действительно много зарабатывать, ну и понеслось.

Гостей никогда к себе не звала, муж мой лет 12 жил отдельно и у нее не бывал, сестра мужа тоже жила отдельно, но у матери бывала, конечно. Но там мать была не одуванчиком бесправным, да и не старая женщина, много зарабатываются, то есть о лишении дееспособности речь не шла.

Вам очень сочувствую, но посоветовать мне нечего. Печально это, когда близкий человек на глазах превращается и не совсем здорового психически и сам того не осознает. Для себя мне бы этого очень не хотелось бы.
22.07.2021 18:35:34, Нельсон Мандела
Не припугнуть - а ПРИГЛАСИТЬ. ну это действительно псих заболевание и таблетки Вам помогут. Человек болен.
А вещи, если дочь хочет выбрасывать - то надо это делать немедленно. И даже не пытаться свои действия как-то оправдать - дескать "оно само уло".
22.07.2021 14:31:11, СиреневаяЛеди
Моя мама в дом не тащит что попало, но очень не любит, когда мы выбрасываем "добро".
Вынос старого хлама превращается в "перетягивание каната", если она заметит, что вещь "может еще на что сгодиться".
Мы нашли такой выход: внук сказал, что хочет почаще приезжать, я объяснила, что ему нужна чистая и свободная комната... Те, мы получили молчаливое согласие на ремонт на 2-м этаже.
Этот второй этаж был изрядно захламлен, и все "богатство" бабушке "могло пригодиться в хозяйстве", поэтому просто так выбросить было никак невозможно.
Выносили по ночам. То лето прошло под знаком "полуночный клининг". Порой за ночь сын выносил мешков по 10-15, строительных мешков, а не маленьких!
Ремонт делала своими руками. Впервые! Узнала много нового :)
Этим летом мама впервые поднялась посмотреть. И, о чудо, ей все понравилось!
Даже не вспомнила про старые диваны, подушки и прочее.

Мб и вам так сделать? Те, ремонт провести без бабушки. Увезти ее с собой на время ремонта, а старшая пусть разбирает и ремонтирует.
- Куда делись вещи?
- Да, за город увезли, к друзьям, в гараж... Привезем, но позже... Друзья уехали...
Так можно долго и нормально жить без обид и травм.

Это про чистоту. Про доли Вам уже много верного посоветовали.
22.07.2021 10:49:02, av10
Шиповник (экс-Василиса)
Это Вам с маминым характером повезло. Я при значительно меньших по объему расчистках получала осуждение и поджатые губы как минимум от родственников, причем в нескольких ситуациях. В результате сплошь обвинения в бесчувственности и прочем. Махнула рукой. Одни в претензии, что "как можно допустить, чтобы твои родственники в таком жили", другие - "не трогай, это мое".
В общем, по моему опыту: есть возможность устраниться - устраняться. Если пожилые родственники сами такие активные, пусть так же активно и следят за своими вещами. А на совместное проживание с этими родственниками претендовать по минимуму, если им вещи эти дороже совместного проживания.
22.07.2021 11:55:33, Шиповник (экс-Василиса)
Так и у нас то же! Поколение выросло в условиях жесткого дефицита, их можно понять.
Когда я многократно пыталась выкинуть хоть что-то, то бывали такие скандалы, что долго потом не прикасалась ни к чему.
Фокус в том, что нужно делать так, чтобы "клиент" не видел как "добро" исчезает.
Никто уже не помнит, что именно скрывается в запасах, но их греет мысль, что у них все есть.
Еще один вариант - выпросить вещь в подарок. Моя мама готова что угодно подарить, но ПОДАРИТЬ, а не выбросить.
Все решаемо, если самостоятельно не выходит, то консультация у психиатра помогает. Мне вот помогла :)))))
22.07.2021 12:10:38, av10
Шиповник (экс-Василиса)
Дело не в дефиците. Мои родители тоже при СССР выросли. Отец вообще из многодетной малообеспеченной семьи. Ничего никогда в дом не тащили и не тащат, все аккуратно и чисто было и есть у них.
У моих "клиентов" память и когнитивные способности в целом отличные: все помнят, что у них выбросили.
22.07.2021 12:39:30, Шиповник (экс-Василиса)
December
Не успеваю за логикой коллективной мысли: сперва надо отселиться, жить отдельно. Когда дети вырастут, надо заниматься своей жизнью, а не жизнью детей. Потом надо заняться жизнью тех, от кого отселился, и заняться жизнью детей параллельно. Непросто как)
22.07.2021 12:09:47, December
Шиповник (экс-Василиса)
Так народ стареет. Они теперь беззащитные, слабые, старенькие. По их мнению))). С ними нужно бережно, им нужна помощь. Но только сунься не с той помощью, не в то время и не в той форме))). 22.07.2021 12:41:04, Шиповник (экс-Василиса)
Что не ясно? Старый, что малый, нуждается в опеке и заботе. Важно, чтобы опека приносила пользу, а не вред. 22.07.2021 12:13:00, av10
December
Это очень субъективно, ага. А то получается - догнать и причинить добро.
22.07.2021 12:52:42, December
Шиповник (экс-Василиса)
Вот самое сложное - нащупать эту тонкую грань. Потому что когда тебе говорят "помоги или сделай так-то, но тогда, так и в том объеме, когда мне будет удобно, при этом поговори со мной на удобные мне темы", то уже не понимаешь: перед тобой маленький ребенок? Вроде бы слабеющий человек, нужно помочь. Но если это твой ребенок, то ты и решаешь. А тут получается, что решать ты не можешь, а можешь лишь прислуживать в заданном объеме. Всех ли такое устроит? 22.07.2021 13:02:02, Шиповник (экс-Василиса)
Все немного сложнее. И проще.
К детям мы терпимее, они же ПОКА не понимают, и мы пытаемся объяснить, помочь понять...
А родители же ВСЕГДА были разумными, а потом... И страх того, что дальше будет ЕЩЕ хуже!
Это похоже на медленный оползень, вроде бы нужно как-то остановить, затормозить, а оно не останавливается "добрым словом", оно и "недобрым" не останавливается!
Попытки как-то воздействовать не помогают, результат ничтожен, а порой кажется, что все еще хуже.
Поэтому желание сбежать на безопасную дистанцию вполне понятно. Сберечь себя взрослым детям тоже хочется, и не видеть как разрушается то, на что раньше мог опереться.
22.07.2021 21:31:12, av10
December
Тут приходит в голову фраза из фильма "жить надо не для радости", ага. Ну, или принять, что мы все-таки не 100% времени делаем то, что нам кажется осмысленным, приятным, необходимым.
22.07.2021 14:28:34, December
Шиповник (экс-Василиса)
Вопрос только в количестве процентов 22.07.2021 15:30:51, Шиповник (экс-Василиса)
я бы надавила на деточку, чтобы 4 мешка были сей же секунд вынесены. что за дела то. убить - слова - не помогают.

а что делать, не знаю... у меня мальчик, но я примерно как бы выпнула его к бабушке "на полу спать" (шутка шутка, у него своя комната)... но дел было.... много в общем. бабушка было такое и в коридоре в протест спала на коврике. я...... сказала "разбирайтесь сами", оба люди взрослые ((( не знаю ничО.
22.07.2021 10:44:03, Акцент
тема плавно переходит в тему Доверие Булочки и невольно обращает внимание к тем мамашам (пламенно любящих своих детей), которые даже приобретая жилье с привлечением мат. капитала долями жилья детей не наделяют 22.07.2021 09:32:41, ....................
Ну а дети че сидят сложа руки, пусть подают в суд, выделяют долю (ничтожно малую).
22.07.2021 10:44:39, Акцент
дети пока не осознают. Ну а потом, уж как детей воспитают. Может они единственную пойманную мышь к ногам матери нести будут. А может и наоборот. 22.07.2021 10:51:14, ..............
Если не осознают, то и не надо. Ведь все равно после смерти родителей всё перейдет им, а не кому то.
22.07.2021 15:16:43, Акцент
Моя бабушка в свое время оформила квартиру на маму через договор купли-продажи с правом пожизненного содержания. Реально работающий способ, выселить такого бывшего владельца абсолютно нереально, бабушка себя чувствовала защищенной.
Но у нас она сама так захотела и была в здравом уме. Там свои причины были, она хотела чтобы все маме досталось, а не сыновьям.
22.07.2021 07:28:56, anvi
Ох, я практик в прошлом. Тоже с мамой квартира была в собственности по 1/2. И кукушешка у неё отъехала. Ваша все в дом, а моя все из дома выкидывала. Да, психиатр обманом, постановка на учет в ПНД, оформление инвалидности и бесплатные лекарства. Но самое главное - это доверенность на пенсию в банке на Ваше имя. У доверенности одна засада - срок действия, три года. А за это время можно перестать узнавать всех. И фиг потом продлят доверенность. Сейчас на карту деньги пенсионеры получают, там вроде более длительный срок действия. В общем, документы под контроль, лучше забрать под предлогом "сама потеряла". 21.07.2021 21:43:11, Практик
Доверенность можно сделать на любой срок 22.07.2021 09:02:20, Помощник нотприусп
TanyaX
доверенность на любой срок можно делать, нотариальную. 3 года это срок действия банковской карты, но её тоже перевыпускают по доверенности без проблем. я в этом году делала.
21.07.2021 22:20:12, TanyaX
Birke
Тема, конечно , "рука-лицо"( 21.07.2021 21:27:22, Birke
Красно Солнышко
Не тяни с психиатром. Пожалеешь потом. У меня вот с тех пор, как отец дарение оформил, он как-то и с покупками разной ненужной хрени через почту России тормозить стал. Квартиру наоборот расхламляет потихоньку. Раньше все подоконники были разными бадами и косметикой завалены, в последний раз мне похвастал, что все убрал. Не знаю правда куда. Но не видно.
21.07.2021 21:18:38, Красно Солнышко
Шрайбикус
вызвать терапевта или сходить самой к ней на прием и рассказать все,что вы здесь написали. Она может выписать таблетки,слегка сглаживающие это состояние(группа витаминов) и даст направление в ПНД и к неврологу, там расскажете тоже самое, могут приехать на дом. Зафиксируйте ее состояние,иначе квартира может улететь к чужим людям.
21.07.2021 21:08:59, Шрайбикус
Все что Вы описываете это на самом деле психиатрия, поэтому обращение в ПНД абсолютно закономерный шаг. Главный вопрос, что Вы хотите в конечном результате получить. Опеку? Тогда надо начинать с участкового врача и ПНД, там отработанная процедура.
С квартирой не так все просто, прежде чем подарить/продать долю в квартире, гражданин обязан предъявить нотариально заверенный отказ совладельца, то есть Ваше.
Пригласите участкового, составьте Акт осмотра жилища, и расскажите о том, что если будет захламлять дальше, вполне недвижимости можно лишиться.
21.07.2021 21:05:34, хъ
Лиметт
Прочитала обсуждение, кошмар просто, держитесь!! С юристом посоветоваться, с психиатром тоже. Возможно, что при таких вводных уже оформляют опеку. Обычно родным ещё долго кажется, что человек в норме, но это не так, увы(( Если ничего не останется, то говорим, как есть, что пенсионеры пропадают в Москве, жилплощадь дорогая. Сил вам!!!
21.07.2021 20:56:58, Лиметт
Может вам вести разговоры в том направлении, что ее здоровье может быть враз подорвано московским грязным воздухом, а юга - то, что доктор прописал. Врача может подключить, может кто из знакомых на нее может повлиять. Может сейчас она соскучилась по Москве, а потом дожди-холода-снега и она сама в тепло захочет. 21.07.2021 20:13:42, Так бывает
вели разговоры. но тут все встрепенулось. в общем, я и младшая не готовы уже опять бабку брать на прежних условиях (предводительница, рукамиводителница и еще хрен знает какая королевна). в целом,она нам нервы и так попортила
21.07.2021 20:43:09, ALora
таблеточки.
Психиатр выпишет таблеточки, которые помогут бабушке быть а) спокойнее б) немного адекватнее. Очень немного, да. Но этого хватит, чтобы по крайней мере с помойки ничего не тащила.
22.07.2021 14:37:56, СиреневаяЛеди
вы ж только что писали, что хотите, чтобы она с вами жила на юге. теперь уже не хотите? 21.07.2021 20:49:08, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
А внучке нельзя эту долю отписать как-нибудь? 21.07.2021 19:54:34, Шиповник (экс-Василиса)
бабка не собирается на тот свет в ближайшие лет 50
21.07.2021 20:43:58, ALora
Это не отменяет того, что может быть признан бабушкин маразм и далее уже вы (или кто-то другой) принимает основные решения.
В псих. лечебницах основная масса пациентов собираются прожить лет 200 и считают себя самыми умными и т.п.
22.07.2021 09:01:13, Иришка-Мартышка
С правом пожизненного проживания, это оговаривается в договоре дарения. 21.07.2021 20:47:52, читаю иногда с осени 2012
УникаЛьнаЯ
Ох, совсем нет шанса переубедить?
Убедить ее, что пенсионеры, не имеющие недвижимости, получают доплату 5000 ежемесячно (и переводить деньги придется вам, конечно). И что участковый вам сообщил, что жильцы готовят обращение в суд из-за того, что владелица квартиры не соблюдает санитарные нормы и бла-бла-бла, и могут ее прищучить. Или пусть придет сотрудник полиции и растолкует ей, что участились случаи пропажи пенсионеров из-за недвижимости. Из всего этого должно следовать, что только переписав квартиру на внучку, ваша мама получит полное право безнаказанно продолжать тащить в квартиру хлам (ответчиком будет внучка, если что), будет в безопасности, ибо взять с нее нечего, да еще и лишние 5000 в месяц - чем плохо?!
Параллельно можно обсуждать с дочерью, что вы категорически не хотите жить отдельно от деточки, никакой "своей квартиры" - пусть маме помогает! И еще пообсуждать, как вы хотите с дочерью вернуться к морю, да оставить маму здесь страшно - вот и полицейский напугал, как же она одна здесь, вдруг что случится, а вы и не узнаете...

Короче, врать, врать и врать, между делом, незаинтересованно, с привлечением нанятых актеров и т.д. Вообще отложить на время мысли и разговоры о расхамлении, вреде доктора Ноны и т.п., в общем - не раздражать. И держать под рукой нотариуса, готового все быстро оформить.

ЗЫ - но я теоретик, конечно. Наша очень воинственная и вредная бабушка в 80+++ сама в минуту просветления захотела подарить свою долю внучке - так что обошлось без вот этого всего. Даже при нотариусе смогла ответить не только свое имя, имя внучки, но и адрес и дату своего рождения, вообще очень бодро общалась! Я до сих пор удивляюсь, что это было.
21.07.2021 19:32:02, УникаЛьнаЯ
спасибо! это некая светлая мысль, буду думать
21.07.2021 19:47:33, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Очень светлая мысль здесь в том, что не упоминай про Нону. Мама сразу встанет в позицию обороны и ничего другого воспринимать не будет от тебя. Я краевед, хоть и не с мамой. 22.07.2021 09:45:39, Шиповник (экс-Василиса)
эту светлую мысль и наталья давным давно вам написала. врать/играть/стращать 21.07.2021 19:53:05, Шерлок
наталья про стращать, а я так не умею. а про адвокатов вот по делу
21.07.2021 20:45:04, ALora
Я Вам весь вечер эту "светлую мысль" внушаю, а Вы со мной спорите, спорите... 21.07.2021 19:51:45, Flora )
я у вас совсем этой мысли не увидела, сорри:) но может и вы сейчас не о том. мне нелегальные методы вообще не нужны
21.07.2021 20:46:41, ALora
Я про абсолютно легальные и, кстати, без обманов, запугиваний, только убеждением. Вы мне отвечали, что, казалось, прекрасно поняли... 21.07.2021 21:04:23, Flora )
УникаЛьнаЯ
Просто, видимо, количество перешло в качество. Я тут пока внизу ответы полистала - таки советов таких много, да ) 21.07.2021 19:56:28, УникаЛьнаЯ
KengaLu
Ну или ваши слова правильно легли. Какая разница кого человек услышал, главное что услышал и готов думать над этой мыслью 21.07.2021 20:07:04, KengaLu
Ниже ещё не прочитала. Но у нас хлам соседки по дому вывезли по суду. Конечно, это не одномоментное дело. Но от производных грязи стал страдать весь дом. Не излечило, конечно. Но все ж почище стало. 21.07.2021 19:10:44, Etagerka
Степная кошка
а что такое хлам? Ну вот, например, у нее 100 кастрюлек, но они все чистые. Или у нее 10 пластиковых бутылей по 5 литров, но тоже пустые и чистые. Чем они могут мешать соседям по подъезду? Или хлам какой-то гниющий?
21.07.2021 22:10:58, Степная кошка
Шиповник (экс-Василиса)
Такой хлам обычно мало кого напрягает. 22.07.2021 09:46:42, Шиповник (экс-Василиса)
а кто подвал иск в суд не знаете?
21.07.2021 19:12:48, ALora
Думаю, что председатель тсж или тсн, но наверное ближайшие соседи подписали. Но вам же припугнуть только., не вызывать.
21.07.2021 19:32:34, Etagerka
да, припугнуть.. у моей никакой живности. в прошлом она пугала соседей керосином. но тараканов и т.п. нет
21.07.2021 19:49:23, ALora
Вот это жаль)) в нашем случае были. И не только тараканы))
21.07.2021 20:04:08, Etagerka
да вы бы первая голосили бы, если бы соседка перила керосином мазала при +40. а вот у нас стойкие геленджичане оказались. твоюмать.
21.07.2021 20:49:05, ALora
Natalya d'*
Соседи. Для этого надо чтоб из кв воняло и ко всем бежали тараканы. Готовы в мамином барахле напрятать тухлой рыбы и завести ей тараканов?
И не понимаю как расхламление решит проблему жилья старшей, она же не хочет жить с бабкой . И как это решит проблему "бабка не перепишет свою долю на Нону или Тимура "
21.07.2021 19:16:21, Natalya d'*
вот я тоже не понимаю, зачем силы, нервы тратить на расчистку кв 21.07.2021 19:29:12, Шерлок
где-то на фрунзенской набережной есть квартира с 25 кошками. И никакие соседи с теми кошками столько лет ничего сделать не могут 21.07.2021 19:22:04, ..............
Natalya d'*
При этом историй где соседи добились выселения кошек тоже полно.
Может, дело в наличии/отсутствии родственников среди власть имущих?
21.07.2021 19:27:07, Natalya d'*
KengaLu
Читаю ваши все ответы и понимаю, что эта тема не для составления какого то плана, а выплеск эмоций и чувств безысходности. Постарайтесь не думать о ситуации глобально, а делать маленькие шажочки к цели. Выкинуть один мешок из 4ех - это уже будет шагом. Да и вы уже шаги делаете! Уже что то разгребли, уже что то собрали, уже что то да сделали. Похвалите себя! 21.07.2021 19:02:24, KengaLu
=^..^=
может отписать ноне, да.
или поселить у себя добрых самаритян из 95го региона, которые помогут бабушке утрамбовать хлам, чтоб нового побольше нанести.
ведите переговоры, пока она ещё сохраняет какую-то долю разума.
21.07.2021 19:00:29, =^..^=
в итоге вы хотите свободную кв для старшей и чтобы не потерять 1/2 кв. первое вряд ли возможно прямо сейчас, 2го можно добиваться или уговорами, или изъятием документов. мусор во всех этих телодвижениях значения не имеет никакого. 21.07.2021 18:41:09, Шерлок
Natalya d'*
Как как, забрала и всё. Пенсию снимать перестанет, пенсия будет копиться на счету и всё. 21.07.2021 18:50:56, Natalya d'*
да, все верно.но мусора там на 2 самосвала вообще-то и плесень под всем этим. изъятие документов я не практиковала и не представляю как. она ж ходит пенсию снимает и на волшебные таблетки тратит.
в общем, никак
21.07.2021 18:47:26, ALora
сделайте перевод на карту. если вы реально боитесь каких-то опасностей и для мамы, и для себя . сделайте ген.доверенность, объясняйте это удобством для всяких орг. моментов. она вон глаза лечила же, с доверенность все проще офолрмлять и тд 21.07.2021 19:05:00, Шерлок
ЕЙ это не надо. я ж тогда перекрою кислород на 27 тыр в месяц в пользу суки Ноны.

мне выше про суд написали, вспомнила про свою приятельницу-адвоката, вдруг что подскажет
21.07.2021 19:15:53, ALora
а вы не перекрывайте. с какой стати? то вы ее мксор хоьите выбросить, то ее деньги отобрать 21.07.2021 19:20:11, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Если я правильно поняла, то мама пенсию тратит на Нону, а живёт на деньги дочери в основном. К вопросу об отбирании. У мамы просто нет необходимости тратить свою пенсию на проживание, ее дочь прокормит, если что. Так? 22.07.2021 09:49:47, Шиповник (экс-Василиса)
а мне за лечение ее платить? я 100 тыр заплатила уже за 1 глаз. не считая остального. а свои зубы уже на дальней полке.
21.07.2021 19:53:26, ALora
не хотите не платите. лечите по омс. но если бы в кв было чисто, то деньги бы что? еще откуда взялись? 21.07.2021 20:06:41, Шерлок
просто было бы спокойствие, что мать может лежать не на полу, а на диване и смотреть свой тв. это что-то, выходящее за пределы разума Девичьей, как я поняла.
21.07.2021 20:52:24, ALora
Вы не принимаете ситуацию. Т.е. вроде пишите все верно и жестко, но по факту не принимаете ситуацию. Если мама в уме, то вам надо понять что лежать на диване или на полу - ее выбор. Диван есть, расчистить его она может, но почему то предпочитает делать наоборот. Если мама все-таки в маразме, что вы отрицаете - действия другие. И начинать надо не с выноса мусора явно в этом случае.
Вам не хочется даже допускать последнее и я вас отлично понимаю. Поэтому и куча отговорок и "дочь против" и т.д. Все что угодно, что позволит вам ничего не делать в данном направлении.
22.07.2021 09:04:15, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Кстати, подруга моя жаловалась, что ее родственница 90 лет, в остальном абсолютно нормальная, стала себе вить гнездо на полу, стащив туда подушки и одеяла. Удобнее ей так, говорит. 22.07.2021 09:51:47, Шиповник (экс-Василиса)
УникаЛьнаЯ
Возможно, боится упасть с кровати. Как вариант. 22.07.2021 19:16:22, УникаЛьнаЯ
Natalya d'*
Разум это когдапонимаешь что дееспособный человек сам решает где ему лежать 21.07.2021 21:26:51, Natalya d'*
ландыш
+ млн
22.07.2021 07:23:14, ландыш
вы разумный человек, но в темах про маму вас несет. если вам выговорится и слить раздражение - то вариант, конечно 21.07.2021 21:03:12, Шерлок
Если мама здорова и весела, дайте ей жить по ее правилам.
21.07.2021 18:40:34, FossA
NLU
Согласиться на захламление в обмен на дарственную. Я не сторонник насильственного осчастливливания. 21.07.2021 18:30:20, NLU
какую дарственную? в этом отношении мама кремень
21.07.2021 18:48:19, ALora
Вы уже заводили с ней этот разговор? 21.07.2021 18:55:21, Flora )
нет. но это как-то вообще за рамками наших отношений
21.07.2021 19:18:40, ALora
Так надо завести. В том ключе, что пожилым в нашем государстве очень опасно быть собственником.
21.07.2021 21:29:06, Etagerka
Красно Солнышко
Предложи не дарственную, а договор пожизненного содержания.
21.07.2021 21:26:11, Красно Солнышко
Вот даже еще не заводили, а уже так категорично утверждаете. И хорошим отношениям никакие дарственные не повредят. Я прямо краевед-краевед в этом. 21.07.2021 19:27:14, Flora )
Шиповник (экс-Василиса)
Не все родители это так воспринимают. 22.07.2021 09:53:29, Шиповник (экс-Василиса)
NLU
Вода камень точит. 21.07.2021 18:54:25, NLU
а манипуляционного изьятия сторонница, так ведь? 21.07.2021 18:34:22, .............
NLU
Да. Конюшни расчищали без коней, да и Плюшкина при жизни никто не плющил. 21.07.2021 18:43:15, NLU
оставьте бабушку в покое! Не прогибайте бабушку под свои интересы.

Нону, конечно, каким-то образом исключить надо.

Вот же ведь внедрили массам мысль о психиатрии!
21.07.2021 18:29:04, ............
"Нону, конечно, каким-то образом исключить надо." и каким же? а то 20 лет никаких способов не находится
21.07.2021 18:49:29, ALora
Natalya d'*
Способов куча, просто они все противоречат вашему мировоззрению. 21.07.2021 18:51:45, Natalya d'*
почему? я готова все рассмотреть, подскажите. можно на подник, если нужно
21.07.2021 19:19:37, ALora
Natalya d'*
Уже написала - отнять все документы. Для начала, вы отнимите, потом напишу что дальше делать. 21.07.2021 19:28:22, Natalya d'*
нафига мне ее документы, если я вообще в другом городе, а ей нужна будет помощь? и она постоянно то в соцслужбу то еще в какие-то конторы с паспортом. она очень активная бабка
21.07.2021 20:04:11, ALora
Natalya d'*
Так мой способ подразумевает ущемление активности, да. Мой способ вообще много чего подразумевает из того что вам мировоззрение делать не позволяет.
С другой стороны ваш вариант - она переезжает жить к вам - тоже кое какие её активности и хотелки ущемляет.
21.07.2021 20:30:46, Natalya d'*
жить к нам - уже было с марта по июль. все чудесно, но закочилось идеей "в москву, в москву".. короче к самостоятельности
21.07.2021 20:55:00, ALora
Завтра будет идея "на Луну, на Луну", побежите организовывать с аргументом "она очень активная бабка"???
Она прежде всего больная бабка или с явными признаками начала маразма, который, к сожалению, приходит к многим с возрастом. И явно пора подумать об этом, проанализировать симптомы, лучше со специалистами.
А не просто кивать на то что она активная, значит по умолчанию нормальная. Если нормальная то отстаньте от нее, значит полностью осознает что делает и это ее выбор. С чего вдруг вы тогда решили указывать как жить активному нормальному человеку?
22.07.2021 09:07:42, Иришка-Мартышка
как же неосмотрительно Алора свою матушку на растерзание толпы отдала. Вакханалия какая-то. 22.07.2021 09:36:25, ....................
Шрайбикус
как я понимаю,советы дают,исходя из своего опыта или опыта друзей,знакомых. Т.ч. не терзают. Это проблема, многим не избежать. В любой теме можно найти что-то нужное и полезное
23.07.2021 01:02:18, Шрайбикус
Гордая птица
Тут многие плотно в теме, к сожалению. Так что вакханалия только в вашем восприятии советов. 22.07.2021 10:08:01, Гордая птица
Natalya d'*
Поэтому я б начала с ущемления самостоятельности способом "украли все документы " 21.07.2021 21:29:16, Natalya d'*
Пусть все документы будут у старшей дочери. 21.07.2021 20:08:04, читаю иногда с осени 2012
Natalya d'*
Дочь не хочет.
Дочь согласна получить кв в дар если бабушка и мама по своей воле подарят, всё.
21.07.2021 20:16:45, Natalya d'*
старшая внучка очень любит эту бабку. именно она ее холит и лелеет. и не по причине кв. бабка их с младенчества плюти-плюти. конечно, с моей стороны никаких 50% не будет. боюсь, что бабка переживет всех нас
21.07.2021 20:58:44, ALora
У меня такое впечатление, что дочь работает и снимает квартиру. И готова ждать.
Если у нее ухудшилось материальное положение, то самый простой вариант - оплачивать ей съем (возможно, вместе с отцом).
21.07.2021 20:35:48, читаю иногда с осени 2012
у нее не ухудшилось. просто рассматривали как вариант - бабушка с нами, а старшая ремонтирует ее кв. но не получилось:( значит, продолжит снимать жилье
21.07.2021 21:01:07, ALora
Natalya d'*
"Всё как у всех ". 21.07.2021 21:30:11, Natalya d'*
) Малахова подключите к этой нонне. Нонна сама от вашей бабушки откажется 21.07.2021 19:24:14, ..............
ну прям, там все хорошо повязано
21.07.2021 20:05:06, ALora

Показано 114 комментариев из 318



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!