Раздел: -- посиделки (Многие ли всегда-всегда соблюдают такие правила?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

УникаЛьнаЯ

Опрос про правила безопасности

Завела опрос, очень интересно, многие ли всегда-всегда соблюдают такие правила, даже в случае рутинных манипуляций, повторяющихся неоднократно и не вызывающих явный страх. Ибо что все проверят всё-всё перед условным прыжком с парашютом - понятно и естественно. При этом эти же люди могут переходить дорогу в капюшоне и наушниках, увы). И таки да - могут ли те, кто сами не _всегда_ абсолютно точно соблюдают предписания укорять других в том же или ждать, что окружающие окажутся намного ответственнее их самих?
Опрос от пользователя УникаЛьнаЯ
Когда вы входили/выходили из лифта с коляской-люлькой, то
следовала правилам: всегда доставала ребенка из коляски, входила с ним в лифт, потом ввозила коляску
старалась обеспечить безопасность: всегда сначала заходила в лифт сама, потом завозила коляску с ребенком
старалась обеспечить безопасность, но раз на раз не приходился
вообще не заморачивалась
никогда не вывозила на лифте ребенка в коляске-люльку
Когда вы входили/выходили из лифта с прогулочной коляской, то
следовала правилам: всегда доставала ребенка из коляски, входила с ним в лифт, потом ввозила коляску
старалась обеспечить безопасность: всегда сначала заходила в лифт сама, потом завозила коляску с ребенком
старалась обеспечить безопасность, но раз на раз не приходился
вообще не заморачивалась
никогда не вывозила на лифте ребенка в прогулочной коляске
Когда вы входили/выходили из лифта с коляской и старшими ребенком/детьми, то
следовала правилам: всегда доставала ребенка из коляски, входила с ним в лифт, заводила старшего/старших, потом ввозила коляску
старалась обеспечить безопасность: всегда сначала заходила в лифт сама, потом старший ребенок/дети и завозила коляску с ребенком
старалась обеспечить безопасность, но раз на раз не приходился
вообще не заморачивалась
никогда не пользовалась лифтом с таким количеством детей
7я.ру - самый семейный сайт!

20.07.2021 19:48:10,

163 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я уже не помню. Что-то соблюдала. Точно никогда не вынимала ребенка из люльки, потому что у меня нет третьей руки, чтобы еще и коляску вывезти. Ногами пинать неудобно - застрять может в дверях. И я точно не ездила с большим количеством маленьких детей.
21.07.2021 13:58:13, Julinika
Лиметт
Редко был лифт на моем пути, поэтому да, пункт 1. Про дороги не спрашивали, но вот их много было, да все переходила, как учили, коляска после себя, дети за руку или за коляску держатся. Самокаты я клала в коляску вниз. Это был целый ритуал по переходу дороги, в том числе для детей, для акцентирования внимания.
21.07.2021 12:30:47, Лиметт
Старалась обеспечить... хотя наверное из всех этих ближе "на заморачивалась"? (( в общем, я не уверена. я точно помню, что заморачивалась. Лифт у нас маленький, а коляски были НЕ маленькие. В общем, я практически упихивалась одновременно с коляской туда. Старший не влезал уже. И никто больше не влезал )
За границей - не заморачивалась, точно.
21.07.2021 11:48:10, Акцент
VarNa
Ответила "раз на раз не приходится"...
Я знала все правила безопасности, но вынужденно соблюдала только одно из них: убедиться, что кабина перед тобой, прежде чем заходить. Лифт был такой маленький, что мы с коляской не умещались, и пока я совершала все манипуляции (ставила ее под углом и складывала ручку), чтоб заехать и уместиться, двери несколько раз пытались закрыться, ударяя по коляске, если я заходила первая. Поэтому я ввозила сначала коляску, придерживая двери, потом втискивалась сбоку и нажимала нужный этаж.
Да, пару раз я спускала сначала коляску, а потом поднималась за дочкой, но потом меня переклинило на тему "забыла ключи, а ребенок там одетый один" и я перестала так делать.
21.07.2021 10:44:40, VarNa
XXL
у нас в лифте висят правила, что можно делать и как, и что нельзя. И про коляски. Со всеми детьми и внучкой строго соблюдаю: входит первый взрослый, выходит первый ребенок. Вот зачем из коляски вытаскивать ребенка - этого я не понимаю. Если с лифтом что случится\. какая разница, держу я его в руках или он в коляске? 21.07.2021 08:51:50, XXL
я так поняла, что если дверь начнет самопроизвольно закрываться, и сдавит коляску с ребенком. тоже не очень понимаю это правило, про коляску и лифт. с учетом того, что ребенок обычно завернут/уложен/спит 21.07.2021 09:06:14, Cветлана
Дверь упрется в коляску и откроется. Точно ничего не сдавит.
21.07.2021 13:59:30, Julinika
VarNa
У нас не откроется, придется отжимать
21.07.2021 14:33:26, VarNa
правила не во всем можно соблюдать, но это не значит, что никто не заморачивался. я первая заморачиваюсь и ныне, безо всяких детей. ненавижу лифты, предпочитаю ходить пешком. хорошему исправному лифту никакое несоблюдение не страшно должно быть, а в противном случае хоть засоблюдайся
20.07.2021 23:28:14, ALora
УникаЛьнаЯ
Я как раз понимаю, что не всегда возможно соблюдать, особенно (!) в привычных, ежедневных действиях. Лифты, эскалаторы, использование ОТ, переход дороги — туда же. Обычно люди /нормальные/ выбирают какой-то определяемый для себя минимум осторожности (входить в лифт первой, переходить дорогу только по зебре, подбирать полы длинной одежды на эскалаторе), а перестраховываться _каждый_ раз, три раза проверяя наличие и исправность лифта, стоя посреди дороги, пока _все_ машины (даже едущие далеко еще) не остановятся, строго не заходить за ограничительную линию на платформе, или стоять на эскалаторе строго лицом вперед, с ребенком на руках, не касаясь неподвижных частей эскалатора — это, кмк, на _постоянной_ основе в привычных местах делают только люди с определенным уровней тревожности (или имеющие негативный опыт, увы). Подавляющее большинство склонны слегка расслабляться.
21.07.2021 08:21:14, УникаЛьнаЯ
+1. Я из своего детства всегда смотрю, когда лифт откроется, есть ли передо мной кабина. Местным я думаю такие мысли и в голову не придут.
20.07.2021 23:34:59, Краевед
KengaLu
Отчитываюсь, как и обещала. Это всё что в лифте нашего билдинга в Берлине написано.



Я немецкий не знаю, но муж сказал, что ничего про коляски и детей в колясках там нет.

Никаких других табличек перед лифтом или рядом с лифтом в подъезде нет
20.07.2021 23:01:24, KengaLu
УникаЛьнаЯ
Удивительно все же для меня эта, гм... беспечность. Ведь если что-то случится из-за неправильного использования, окажутся виноваты те, кто не разъяснил людям правила!
21.07.2021 08:11:32, УникаЛьнаЯ
KengaLu
Какие правила то? Нет правил. Может есть какие то рекомендации из какого то плохого опыта.
Дверь вроде откроется если снова нажмёшь на кнопку в данной ситуации. Ну и это как надо отвернуться, чтоб двери полностью закрылись? Они же закрываются не за секунду. И обычно в них сенсоры, которые реагируют если руку подставил.
Думаю дело в том какие лифты используются. Уж в Америке судят всех направо и налево, и правила бы уже составили бы, если б были прецеденты. Видимо их нет.
21.07.2021 11:25:53, KengaLu
с сенсорами у нас плохо. в москве 8-летнего мальчика как-то задавило дверьми лифта, когда из школы домой возвращался - на уровне шеи
21.07.2021 13:09:27, ALora
KengaLu
Ужас :( у нас в школе в Москве был случай когда два мальчишки с продленки убежали и баловались с автоматическими воротами при магазине, где сторож отсутствовал. В итоге одного раздавило насмерть этими толстыми железными воротами. Всей школой на похороны ходили :( 21.07.2021 13:14:45, KengaLu
VarNa
У нас просто много домов, где еще старые лифты. У них нет сенсоров, они просто закрываются сами, только успеешь зайти. Могут ударить тебя дверями и открыться обратно, а могут и нет, надо отжимать...
21.07.2021 11:33:23, VarNa
у нас и новые тупые, ну по кр мере те, что были в многоэтажках до недавней замены
21.07.2021 13:10:04, ALora
Лена Г.С.
У меня впечатление, что новые лифты в Москве тупее старых. 21.07.2021 17:38:39, Лена Г.С.
KengaLu
Ну вот этим правила и объяснены. 21.07.2021 11:36:00, KengaLu
Birke
В Швейцарии тоже можно возить детей в лифте в колясках. Собственно, везде в Европе так. Может, потому, что лифты нормальные, а не советские) 21.07.2021 09:34:42, Birke
Да, могу подтвердить. Возить можно, везде.
21.07.2021 11:48:49, Акцент
нет, у нас такого нет. у нас есть комиссия. проверяющая безопасность лифтов, машин, детских площадок и т.д. Если они проверены и что-то случилось - виноват пользователь.
21.07.2021 08:23:50, Краевед
УникаЛьнаЯ
Интересно. Гипотетическая ситуация: маленький ребенок зашел в лифт первый, мама отвлеклась, лифт закрылся и выключил свет (предположим, что вес ребенка недостаточен для того, чтобы лифт его принял за пассажира), ребенок перепугался, у него стресс/фобия/заикание — нужное подставить. Мать обращается в суд на владельцев «неправильного» лифта. Вопрос — как оценить, правильно ли работает лифт, если инструкции не было предоставлено пользователям? Откуда маме было знать, что лифт «не чувствует» малый вес?
21.07.2021 08:32:31, УникаЛьнаЯ
Ну, правильнее сказать, она не будет обращаться в суд. Да и дети там спокойнее, и отношение к детям более спокойное.
Вы не были в Европе?
Я с ребенком (он был далеко не маленький, лет 10) вышла часов в 9 вечера погулять. Ну как погулять. Мы ужин пропустили, есть хотели, в отеле "уже все". Ну и мы и пошли поесть. Быстро подъехал патруль (улицы пустые практически), спросил, че это мы куда это мы чиво случилось, свозили нас в центр до банкомата, заботливо, и поделились своими гамбургерами. Сказали, что нам небезопасно идти в те кафе, которые в шаговой доступности, а им лишние проблемы - не надоть )))
Дитеныш был в восторге и долго потом хотел служить... в полиции... позже перерос.
21.07.2021 11:52:47, Акцент
УникаЛьнаЯ
кошмар какой. То есть настолько страшно на улицах?!
22.07.2021 08:25:32, УникаЛьнаЯ
Я рассказывала о том, что на улицах безопасно. Потому что за безопасностью следят. )
Но я плохо рассказываю, давно об этом знаю. Жаль, что так восприняли...
22.07.2021 10:18:18, Акцент
Она не выиграет суд. Без шансов.
21.07.2021 11:49:32, Акцент
У матери соврешенно никаких шансов нет выиграть суд. Еще и опека ее спросит, почему она за ребенком не смотрит.
21.07.2021 09:03:56, Краевед
Я тоже ни разу не видела правил, как в лифте возить ребенка. Если лифт работает исправно и надежно, они не нужны. То что младенцы одни не должны ездить туда-сюда в лифтах - это здравый смысл, а не правила.
20.07.2021 23:33:53, Краевед
все инструкции рождены опытом Как ты думаешь - откуда в инструкциях берутся замечания, что нельзя сушить животных в СВЧ? Бытовых идиотов - 95%, для них и пишется.
[ссылка-1]
21.07.2021 00:43:15, AleXXX
привет и вам+много:)
20.07.2021 23:39:08, ALora
Я вообще не помню, что я делала с коляской.
Я не верю, что есть люди, которые никогда и никаких правил не нарушают. Это невозможно все время помнить и контролировать соблюдение всех правил.
Экзамен по ПДД далеко не каждый опытный водитель сдаст. А ещё есть эмоции, усталость, плохое самочувствие, которые могут помешать соблюдению абсолютно всех правил.
Невольно они нарушают или осознанно - это для меня важнее.
Сесть пьяным за руль совсем не то же самое, что «не заметить» знак, однако исход может быть одинаково плачевным….
20.07.2021 22:56:42, Mira
УникаЛьнаЯ
«не заметить» — это когда есть шанс его не заметить: знак новый, видимость плохая или еще что. В случае, обсуждаемом ниже «не заметить» можно, только если вовсе не смотреть ни на дорогу, ни по сторонам — то есть вести вслепую… или пребывать в уверенности, что дело пешеходов — уворачиваться, вот пусть сами-сами и отпрыгивают. Ни то, ни другое не кажется мне как-то отличающимся от «сел пьяным за руль».  

Все правила соблюдать невозможно, конечно. Но одно дело рисковать собой, другое — губить жизнь посторонних людей. Вот водитель при несоблюдении правил подвергает опасности жизни людей, причем даже тех, как показывает печальная практика, кто вообще даже до проезжей части не дошел (идущих по тротуару, например), или кто соблюдает правила (переходит по зебре, дождавшись, пока машина, находящаяся поблизости, остановится).
21.07.2021 08:27:49, УникаЛьнаЯ
Если абстрагироваться уже и оставить в покое девушку, которую тут обсуждают, у любого человека бывают кратковременные, скажем так, периоды потери концентрации внимания.
Люди спотыкаются и падают. И много мелких ДТП совершают даже опытные водители.
Просто машина в силу своей мощи способна нанести более серьезные увечья, чем столкновения просто двух людей.
Вы же иногда задеваете людей, проходящих мимо? Или прямо все время на 100 % сконцентрированы? Никогда не задеваете угол дома или косяк двери?
21.07.2021 08:39:34, Mira
Шиповник (экс-Василиса)
В грузовой лифт входили вместе, я рядом с коляской. В пассажирских всегда дело было так: подходит лифт, я держу руками двери, а то коляска не пройдет, и одновременно пихаю коляску вперёд с помощью туловища и впихиваюсь в лифт сама. Вот такие у нас лифты. С ребенком на руках я бы коляску не утащила 20.07.2021 22:54:16, Шиповник (экс-Василиса)
УникаЛьнаЯ
Вот ехали к кому-то в гости и нам такой лифт попался. Ну и боялась я его :)
21.07.2021 08:34:03, УникаЛьнаЯ
Cat-S
Третий этаж, лифта в доме не было.

1) Коляска-люлька.
Выносится коляска, ребенок закрыт дома один, лежит в кроватке одетый. Коляска привязывается к заборчику велосипедным замком.
Выносится ребенок.

2) Коляска прогулочная. Коляска тащится наверх или вниз вместе с ребенком.

Были случаи, когда коляску-люльку втаскивала сразу вместе с ребенком. Это опасный вариант, я так редко делала.
20.07.2021 22:44:11, Cat-S
А я не знала, что они отличаются.
21.07.2021 14:01:24, Julinika
УникаЛьнаЯ
Вот да, тащить с коляской - страшно. Я это ооочень хорошо прочувствовала, когда при попытке таким образом в одиночку поднять по лестнице в метро прогулочную коляску с ребенком, у коляски то-то отвалилось, чудом ребенок не выпал. Нафик-нафик.
21.07.2021 07:56:45, УникаЛьнаЯ
А я с первым ребенком только так по лестницам скакала. Прецедента не было, потому и не боялась.
21.07.2021 14:02:29, Julinika
жираф Анатолий
Мой ребенок, лежа один, дико орал и на улицу я выносила уже очень потного и красного младенца, а учитывая др в декабре... нунафик. Тащила сразу с коляской. 20.07.2021 23:24:49, жираф Анатолий
Вы реально коляску с младенцем могли от земли оторвать? Как вы тащили? 21.07.2021 00:28:22, Ольга*
Если коляска хорошая, большая, с большими колесами, её отрывать от земли не надо. Она по лестницам катится и любые препятствия, типа снежных заносов, как танк преодолевает.
21.07.2021 14:04:42, Julinika
У меня на больших колесах была. По лестнице никак она не катилась нормально, чтобы в ней ребенок нормально лежал. Ребенка вынимала. Коляску спихивала, как попало.
21.07.2021 15:27:37, Ольга*
Mary M.
И я могла - таскала на второй этаж с увесистым ребенком - теперь бы не смогла уже.
21.07.2021 13:55:22, Mary M.
Birke
Прогулочную ? Постоянно таскала. И в метро по лестницам , и до квартиры на 3-й этаж. Она почти ничего не весит. 21.07.2021 09:37:26, Birke
Причем здесь прогулочная. Речь о большой коляске-люльке. Хотя я и с прогулочной в метро с ребенком не моталась. Только на машине, если так уж нужно было куда-то.
21.07.2021 15:29:11, Ольга*
Лена Г.С.
Я таскала коляску-трансформер с дочкой. Но только по маленькой лестнице к лифту, несколько ступенек. Пандуса не было, так что деваться некуда, приходилось тащить. 21.07.2021 17:42:52, Лена Г.С.
Шиповник (экс-Василиса)
Я, допустим, не могла отровать, но: вот подъехал автобус, раньше в нем был не такой удобный пол. Ну вот берешь коляску и затаскивает как-то по этой небольшой лесенке в пару ступенек. Обычно находились добрые люди, которые помогали с той стороны.
А прогулочную с ребенком много раз приходилось поднимать. И по дороге, и в метро.
21.07.2021 08:01:16, Шиповник (экс-Василиса)
Ужас. Куда вы ездили с коляской? Мне даже в голову не приходило затаскивать коляску в автобус. Один раз ездили в метро с коляской. Это был первый и последний раз. В итоге либо вообще никуда не ездили, пока нужна коляска, либо на такси. У меня не было сил столько груза на себе таскать.
21.07.2021 15:32:59, Ольга*
У нас в доме после ремонта двери лифта автоматически открываются не до конца. Поэтому войти первой, а потом втянуть коляску невозможно. Можно только раздвинуть двери руками и, удерживаясь их, втолкнуть животом коляску.
Но я всегда проверяю наличие лифта, прежде чем шагнуть в него или вталкивать коляску.
И дорогу перехожу только на зебрах.
20.07.2021 22:26:01, starka
УникаЛьнаЯ
Вопрос там не столько в наличии самой кабины, сколько в том, что она может закрыться/поехать _до_ того, как взрослый впихнулся внутрь вслед за коляской. Но в большинстве случаев все проходит без происшествий (как и переход дороги по зебре). А кому-то, увы, не везет и все сразу вспоминают, какие еще меры предосторожности нужно было обязательно  соблюдать :(
21.07.2021 08:36:54, УникаЛьнаЯ
жираф Анатолий
У мамы в доме был лифт. Сначала вытаскивала коляску, потом шла за ребенком и через дорогу тоже брала на руки, особенно из санок. Один раз санки соскочили с ручки и укатились под троллейбус. У нас раньше был тихий район, только последние 8 лет все застраивают и заселяют. 20.07.2021 21:26:35, жираф Анатолий
УникаЛьнаЯ
О, еще один вариант многоходовки с лифтом. Искренне восхищаюсь. 20.07.2021 21:31:42, УникаЛьнаЯ
Birke
Нигде не было лифта), соответственно, везде пункт 3 20.07.2021 21:19:08, Birke
УникаЛьнаЯ
Второй идеальный вариант )) 20.07.2021 21:21:51, УникаЛьнаЯ
ШаНуар
Я шизоид с богатым воображением, поэтому все правила выполняю досконально всегда. И постоянно зужу всем близким в уши, чтобы они тоже не забывали это делать. Через дорогу с коляской, как и с ребенком, переходила только на регулируемом переходе, и только когда остановятся машины по всем полосам. Так же перехожу всегда. На нерегулируемых, осторожно высовываю нос, чтобы увидеть, что происходит на каждой следующей полосе. 20.07.2021 21:19:07, ШаНуар
УникаЛьнаЯ
...а опрос был про лифт )
Так-то я вообще больше всего люблю подземные переходы, чтоб наверняка спокойно переходить.
20.07.2021 21:23:56, УникаЛьнаЯ
В пустом подземно переходе тоже неспокойно. Особенно вечером.
20.07.2021 23:25:24, starka
на ступеньках навернуться можно и днем.
20.07.2021 23:36:21, Краевед
ШаНуар
У нас рядом с домом нет подземных переходов, хорошо хоть светофоры есть. Которые кстати появились незадолго до рождения ребенка. А дорога у нас на минуточку шестиполоска, три в одну три в другую сторону. 20.07.2021 22:01:59, ШаНуар
жираф Анатолий
А я не люблю. Там дует и постоянно кто-то сидит, я боюсь там ходить. 20.07.2021 21:31:08, жираф Анатолий
ландыш
и я не люблю
прорыли нору, и ходи по ней, спасибо
хуже подземного перехода может быть только надземный
21.07.2021 08:22:12, ландыш
УникаЛьнаЯ
Это опять особенность места жительства, видимо (то, что кто-то сидит в переходе). По крайней мере, у нас я давно не встречала переход, в который было бы страшно/неуютно заходить. Ну, то есть музыканты, я вижу, иногда сидят, но они мирные :) 20.07.2021 21:34:35, УникаЛьнаЯ
Есть такой переход! Под площадью Гагарина. Он длинный, с низкими потолками, темный, совершенно пустой. Там идти жутковато. Встанет там кто-нибудь нехороший, никто не увидит и не услышит.
20.07.2021 22:31:29, Hel
Ещё не люблю переходы рядом с м.Октябрьской и м. Смолнская 21.07.2021 12:27:50, НЛМ
УникаЛьнаЯ
Не сомневаюсь, что есть, но мне не попадались, к счастью :)
21.07.2021 08:38:11, УникаЛьнаЯ
жираф Анатолий
Они меня тоже бесят. Ни одной мелодии без фальшивых нот. 20.07.2021 21:43:38, жираф Анатолий
KengaLu
Тоже подземные теоретически люблю. У нас они не распространены. Иногда встречаются мосты для перехода дороги. 20.07.2021 21:29:51, KengaLu
УникаЛьнаЯ
мосты я почему-то меньше люблю. Там ступенек больше и чаще жарче, чем на улице. Хотя из варианта "перейти по нерегулируемому переходу" или "по надземному" выберу второй, конечно. 20.07.2021 21:33:04, УникаЛьнаЯ
KengaLu
По нерегулируемым я с детьми не ходила. А мост у нас в СФ был рядом над большой дорогой. А в СФ жарко не бывает :) 20.07.2021 21:43:02, KengaLu
ШаНуар
Ответом про лифт была моя первая фраза, что я всегда выполняю все правила досконально) 20.07.2021 21:26:49, ШаНуар
УникаЛьнаЯ
Эх, я вот обычно выполняю, но именно с лифтом ищу компромисс между безопасностью и удобством. Ну, искала, пока коляска была актуальна. 20.07.2021 21:30:28, УникаЛьнаЯ
ШаНуар
Я вообще ребенка в кенгуру вешала, на руках параллельно с толканием коляски тяжело было. И у нас в доме только пассажирский лифт. 20.07.2021 22:03:47, ШаНуар
УникаЛьнаЯ
Кенгуру - супер удобно! Но я только с младшей до этого дошла, а старшую везде в коляске таскала ))
21.07.2021 07:57:45, УникаЛьнаЯ
Кобра Гадюковна
Чтобы зайти в наш лифт, надо было двумя руками раздвинуть двери лифта. Еще двух рук, чтобы взять ребенка у меня, естественно, не было.
Можно считать это за ответ "не заморачивалась"?
20.07.2021 20:55:33, Кобра Гадюковна
УникаЛьнаЯ
Думаю, можно считать (я бы вообще таким лифтом побоялась пользоваться, мне кажется). 20.07.2021 21:08:10, УникаЛьнаЯ
Кобра Гадюковна
Я в этом доме выросла, никаких происшествий с лифтом никогда не было. Было неудобно, но не страшно.
20.07.2021 21:39:25, Кобра Гадюковна
В колясочный период жили на первом этаже в доме без лифта :) 20.07.2021 20:54:10, Ольга*
жираф Анатолий
Я на третьем. Спускалась с коляской в обнимку, а в коляске ребенок. 20.07.2021 21:32:36, жираф Анатолий
Cat-S
Я все-таки чаще по частям выносила.
Но так как Вы тоже бывало
20.07.2021 22:45:54, Cat-S
УникаЛьнаЯ
Идеально :) 20.07.2021 21:08:19, УникаЛьнаЯ
Все равно приходилось сначала коляску с лестеицы спустить, а потом в нее ребенка положить. Тащить коляску с ребенком у меня сил не было. 20.07.2021 22:00:19, Ольга*
KengaLu
Несмотря на то что таких правил у нас нет, я обычно в лифт заходила задом - то бишь первой. Интуитивно как то так делалось, но не ручаюсь, что всегда. Детей из коляски не вынимала. С двойней это не так просто. Ну и опять таки правил таких нет. В опросе не участвую, так как NA 20.07.2021 20:50:42, KengaLu
обладаю богатейшим и малоуправляемым воображением, которое много раз за день подсовывает мне страшные красочные картинки увечий и смертей таких хрупких наших телесных оболочек - да, в лифт только с ребенком на руках, дороги шире одной полосы в каждую сторону -тоже, либо подземный переход.
зато возила детей много раз на машине без кресел и ремней, на заднем сиденье, в том числе и на очень длинные расстояния. тогда законом этот вопрос не регулировался.
в общем, люди разные и произойти может все что угодно, никого не осуждаю
20.07.2021 20:50:20, Лось-Анджелес
УникаЛьнаЯ
Ну вот я тоже тему завела больше для того, чтобы мы как-то вспомнили, что тоже не _все_ правила соблюдаем, часто полагаясь на "не запрещено" и "должно же быть все хорошо!". В этой ситуации попытки докопаться до несчастной семьи из темы ниже мне кажутся, гм... некрасивыми. "Если безгрешен, брось в нее камень, если же нет..." (с) 20.07.2021 20:58:45, УникаЛьнаЯ
это работает в обе стороны. Я не оправдываю, просто каждый водитель может вспомнить много (ну хорошо - хотя бы один - точно!) случаев, когда мог сбить пешехода, мотоциклиста, оказаться виновником аварии с жертвами. В большинстве случаев благодаря другим водителям или бдительности пешеходов, или просто с божьей помощью - страшного не происходит. Но не застрахован никто, абсолютно никто. Мы лишь можем уменьшить вероятность, совместными усилиями.
истина такова :(
20.07.2021 21:04:45, Лось-Анджелес
Совершенно так же считаю. То, что у меня все обошлось без аварий, не заслуга моего супер-мастерства или прекрасной реакции. Просто повезло, что не попадались неадекватные пешеходы и водители, а я только лишь старалась соблюдать правила. 20.07.2021 22:34:40, Leenka
да у всех так. И безгрешных пешеходов не бывает, кстати. Каждого хоть раз, да выручила внимательность или реакция водителя или других пешеходов.
Если сам под колеса не кидался, так дети могли. Дочь моя года в три-четыре один раз кинулась на дорогу, там, правда, никто не ехал - повезло. За руку переводили через дорогу в Витязево, а с нее ветром сдуло только что купленую розовую шляпу, она резко вырвала руку и кинулась назад за шляпой.

Водитель в обсуждаемом ужасе виноват, да. И заплатит за небрежность, беспечность - чудовищную цену. Ни в чем вообще не виноватый пешеход заплатил еще более чудовищную.
Но чтоб это случалось как можно реже, нужны совместные усилия, и таки самое заинтересованное в своей целостности лицо - все же тот, кто больше пострадает.
20.07.2021 22:52:38, Лось-Анджелес
С лифтами у меня сложные отношения, поэтому исключительно по правилам, ребенок всегда на руках. Когда детей стало не один, то сначала мальчишек домой, потом за коляской спускалась.
И сейчас с псами, всегда держу их за ошейник, никаких поводков.
20.07.2021 20:46:36, хъ
УникаЛьнаЯ
Респект, искренне. 20.07.2021 20:56:18, УникаЛьнаЯ
ландыш
вспомнила сейчас, у меня сын принципиально не ездил в лифте до 12 лет
потому что в правилах было написано, что нельзя
я и сама была такою 300 лет тому назад
а кстати, в чем смысл конкретно этих правил? если уж убиться, так всем вместе?
20.07.2021 20:45:30, ландыш
УникаЛьнаЯ
А где в правилах, что нельзя до 12 лет? Мне казалось, там от веса зависит, а не от возраста.

Смысл в том, что кабина лифта может самопроизвольно закрыться/поехать, особенно если вес пассажира не ощущает. Когда взрослый внутри, он, во-первых, своим весом держит кабину, во-вторых, может, видимо, нажать стоп или вызвать диспетчера, даже застряв в лифте.
20.07.2021 20:55:40, УникаЛьнаЯ
ландыш
не, я не про 12 лет, а про то, что ребенка в коляске нельзя, а самой с ребенком можно
20.07.2021 20:59:24, ландыш
УникаЛьнаЯ
Вот по ссылке иллюстрация "почему нельзя", мне кажется. Смысл: некто завозит в открытый лифт коляску, это занимает время, лифт не чувствует вес пассажира и до того, как взрослый тоже заходит в лифт, закрывается и/или едет по своим делам. Несчастные случаи случаются не так редко, чтобы про них вовсе не думать.

На самом деле, сейчас (по крайней мере в Москве), кмк, большинство лифтов более-менее нормальные. А в моем детстве встречались совершенно отмороженные экземпляры, то оставляющие пассажирам менее двух секунд на загрузку/выгрузку и начинающие закрывать двери, то моментально реагирующие на вызов с другого этажа хлопанием дверей и срочной отправкой туда. Для пользования ими требовалась известная отвага и ловкость )
20.07.2021 21:06:20, УникаЛьнаЯ
ландыш
это как же, я извиняюсь, должен поехать лифт, чтобы коляска с грудным ребенком перевернулась?
ощущение, что кто-то что-то недоговаривает
20.07.2021 21:11:08, ландыш
УникаЛьнаЯ
Ну вот нашла иллюстрацию, как может поехать. Правда, другой случай и не в РФ, но суть та же: взрослый вышел, начал вывозить коляску, но что-то пошло не так. 20.07.2021 21:19:09, УникаЛьнаЯ
ландыш
ну и ну
20.07.2021 21:28:36, ландыш
Natalya d'*
"принципиально не ездил " - в возрасте до года тоже, сам прочитал правила, сам решил принципиально не ездить? 20.07.2021 20:49:12, Natalya d'*
ландыш
если я тебе скажу, что до 15 лет не курила, ты тоже поинтересуешься, не курила ли я в возрасте до года? ))
20.07.2021 21:06:12, ландыш
Natalya d'*
Тема опрос про ребёнка в люльке /коляске и про поведение родителя этого ребёнка. 20.07.2021 21:49:54, Natalya d'*
ландыш
да, но сама тема гораздо шире
21.07.2021 08:23:23, ландыш
KengaLu
И такого правила нет у нас. Очень интересно читать тему. 20.07.2021 20:47:07, KengaLu
Разве нет у вас правила, что до 12 лет не может оставаться один?
20.07.2021 20:57:06, Etagerka
KengaLu
При чем тут лифт и это правило?

Нет, у нас в том штате кажется было нельзя дома до 7ми лет оставаться одному, а дальше просто рекомендация и на усмотрение родителей, но если что то случиться в это время, то теоретически могли прижать.

Но в лифте ездить детям запрета не видела
20.07.2021 21:01:11, KengaLu
Если ребенок должен до некоего возраста быть в сопровождении, то по-моему логично, что до этого возраста он и один в лифте не должен ездить, автоматически так получается.
20.07.2021 21:13:16, Etagerka
KengaLu
Не обязательно. Ситуации разные могут быть. Он может поехать вверх/вниз сам. Запрета нет. Во всяком случае до 12ти лет точно. Мои могли намного раньше за почтой спуститься или посылку забрать. Мы правда всегда с детьми жили в хороших биндингах со швейцарами и естественно в каждом лифте стоит камера.
20.07.2021 21:24:54, KengaLu
У нас есть грузовой лифт, у него двери закрываются только когда кнопку закрытия дверей нажимаешь, у мамы оба лифта таких, как в больницах. Вниз всегда держала на руках, наверх на грузовом. Через дорогу если ребёнок спал чтобы не доставать катила коляску не толкая вперёд, а катила рядом с собой, т.е. я где на том уровне и ребёнок. А в прогулочной мои вообще не сидели, я ее вообще чаще пустую возила, с ребёнком за руку.
20.07.2021 20:31:23, douceur
УникаЛьнаЯ
А "наверх на грузовом" - сначала сами заходили, потом коляску завозили? Правила же и на случай сбоя в работе лифта. Вот сто миллионов раз он запускается нажатием отдельной кнопки, а потом бац - и один раз сам закрылся/поехал... 20.07.2021 20:39:31, УникаЛьнаЯ
В грузовом заглушка, он не поедет пока щеколду не задвинешь и на кнопку не нажмёшь. Он кнопкой сверху не вызывается почему у него никаких вот так «бац» быть не может. 20.07.2021 20:52:55, douceur
УникаЛьнаЯ
То есть он по умолчанию стоит на том этаже, где его бросили, открытым? Я просто, кажется, не встречала таких лифтов, интересно. 20.07.2021 21:00:04, УникаЛьнаЯ
Это прям совсем грузовые, типа, как на предприятиях.
20.07.2021 21:14:15, Etagerka
УникаЛьнаЯ
Ну вот я в жилых домах не встречала такие просто. Удивляюсь ) 20.07.2021 21:20:02, УникаЛьнаЯ
NLU
Конечно по правилам. Так Богу проще нас хранить. 20.07.2021 20:28:17, NLU
УникаЛьнаЯ
Вы, похоже, первая в этом опросе, кто по правилам ) 20.07.2021 20:31:59, УникаЛьнаЯ
KengaLu
Вообще впервые читаю эти правила :) 20.07.2021 20:26:11, KengaLu
УникаЛьнаЯ
Вы никогда не пользовались лифтом? У нас они всегда висят в лифте/перед лифтом, и 40 лет назад так было ))) 20.07.2021 20:27:56, УникаЛьнаЯ
Natalya d'*
Я тоже впервые, никогда не читала. Ответила по всем пунктам "не заморачиваюсь " 20.07.2021 20:50:13, Natalya d'*
KengaLu
Очень даже пользовалась. Тем более что первые 6 лет после рождения детей мы жили в моей квартире на 17ом этаже. Лифтов было 6 и ещё два грузовых. Правил таких у нас нет. 20.07.2021 20:30:40, KengaLu
Да есть они! Я такие предупреждения в лифтах по всему миру видела. Но их банально никто не читает, как и многие другие инструкции. 20.07.2021 20:35:04, douceur
KengaLu
Нет. Я таких правил ни на одном лифте не видела в Америке. Обычно только пишется сколько лифт может вместить и ещё план эвакуации при пожаре обычно перед лифтом вывешивается. А вы где именно в Америке это правило видели? 20.07.2021 20:39:54, KengaLu
В отеле и в БЦ где наш офис в Хьюстоне, в БЦ и отеле в Бостоне. И это при том что это не те места, где обычно родители с детьми тусят. Правила эти кстати не В лифтах чаще, а снаружи где-то, в картинках пиктограммах для тех кто читать не любит или не умеет, там же где и предупреждение о том, что лифтом нельзя пользоваться во время пожара.
20.07.2021 20:56:28, douceur
KengaLu
Очень интересно проверить. Мне не верится вот совсем. 20.07.2021 21:02:26, KengaLu
УникаЛьнаЯ
Надо же. А какие есть (полюбопытствую)? Или никаких нет? 20.07.2021 20:32:44, УникаЛьнаЯ
KengaLu
Никаких нет. Только сколько лифт выдерживает веса и план эвакуации при пожаре. Позже приеду в наш билдинг в Берлине и сфоткаю что там написано. Вроде тоже ничего такого нет 20.07.2021 20:42:05, KengaLu
УникаЛьнаЯ
Буду ждать результатов обследования лифта :) Правда очень интересно, почему нигде не продуманы правила. 20.07.2021 20:52:52, УникаЛьнаЯ
KengaLu
Мне уже самой интересно :) Обещаю отчитаться! 20.07.2021 20:55:40, KengaLu
Мда. Смогла ответить только на второй вопрос - сначала я, потом прогулочная коляска. С люлькой практиковала тыгыдым - спустить коляску, вернуться за младенцем или наоборот - поднять младенца, вернуться за коляской. 20.07.2021 20:16:16, Лабрика
а с кем был младенец? Это ж помощник нужен, а у большинства мам такой возможности нет
20.07.2021 20:20:52, Vanilla
ЕМНИП, с собакой и котами. Три минуты они справлялись - у меня невысокий этаж.
Хотя, нет, всё же с людьми - со старшими детьми, я подгадывала прогулки под кружки.
20.07.2021 20:28:35, Лабрика
а тут начинается правило, что ребенок до 12 лет не должен оставаться дома один......

Очень сложно все обепечить)
20.07.2021 20:33:07, Vanilla
Ссылку на правило, пожалуйста. 20.07.2021 21:05:33, Лабрика
оказалось, что действительно нет такого закона. И все регулируется только расплывчатым "если с ребенком что-то случится"
20.07.2021 21:39:56, Vanilla
УникаЛьнаЯ
о как. Мне этот вариант в голову не пришел, никогда не встречала в реале. 20.07.2021 20:20:11, УникаЛьнаЯ
Oker
Нет моих ответов.
Я заморачивалась, но вариант был только один - завозишь коляску, потом втискиваешься сама.
20.07.2021 20:15:14, Oker
VarNa
Во, это и мой вариант :)

ОФФ: как ваше и родных самочувствие?
21.07.2021 10:51:24, VarNa
УникаЛьнаЯ
Ну это равно "не заморачивалась", то есть не соблюдала никакие правила и ничего, увы, не обеспечивала.
Вот я про пассажирские лифты и знаю, что туда фиг впихнешься с коляской-то, куда уж дополнительные коленца выкидывать вроде "достань ребенка-уложи ребенка" или там в определенном порядке чтобы входить. Мне-то повезло просто, у нас два грузовых лифта и один пассажирский, удавалось дождаться грузового.
20.07.2021 20:19:06, УникаЛьнаЯ
Oker
"не заморачивалась", на мой взгляд, означает несколько другое.
А тут знала, понимала, что делаю неправильно, но не имела других вариантов.
Если зашла в лифт сама, коляску уже не завезешь.
Был еще вариант вывезти коляску, потом выйти с ребенком. Не уверена, что он менее страшный.
20.07.2021 20:23:03, Oker
УникаЛьнаЯ
Вот Лабрика именно так делала: в два захода перемещала коляску и ребенка. Вот это, имхо, "заморочилась" по поводу правил пользования лифтом. Но мне ее вариант в голову не пришел, когда составляла опрос. 20.07.2021 20:25:56, УникаЛьнаЯ
Oker
оставить ребенка одного дома, а самой уйти за коляской - такая себе безопасность(
Я так иногда делала, возвращаясь с прогулки. Сначала заносишь спящего ребенка в люльке, потом бегом вниз и затаскиваешь коляску.
Возможно только с грудным спящим ребенком, но все равно не очень
20.07.2021 20:30:53, Oker
УникаЛьнаЯ
Однако в отношении соблюдений правил именно с лифтом этот вариант - "заморочиться", на мой вкус. А "полностью игнорирую правила пользования лифтом" = не заморачиваться /именно этими правилами/. Это я совершенно не в упрек, я бы сама не выбрала "двухходовку" никогда. 20.07.2021 20:36:59, УникаЛьнаЯ
Лифтом не пользовалась, ибо не было его.
Когда переходила дорогу - брала ребенка на руки из коляски.
20.07.2021 20:05:34, Птичка снежная
Степная кошка
это сколько же рук надо иметь? У меня в руках была как минимум одна сумка с продуктами килограмм на 6. Ребенок в зимней одежке немало так весил. И как все это тащить, да еще коляску катить Или типа коляску оставила, сумку и ребенка перетащила, посадила на асфальт, и бегом за коляской
20.07.2021 21:14:41, Степная кошка
У меня не было необходимости закупаться во время прогулок с ребенком.
20.07.2021 21:49:18, Птичка снежная
УникаЛьнаЯ
(шепотом) а сумку в сетку под коляской можно... )) 20.07.2021 21:21:04, УникаЛьнаЯ
Степная кошка
у меня была коляска без этой сетки. Но да, это в принципе выход. Только я бы ребенка все равно в руках через переход не потащила. Его я в одной руке точно бы не удержала. А чем тогда катить коляску? Толкать попой, пятясь по переходу?
20.07.2021 21:41:22, Степная кошка
УникаЛьнаЯ
Не, я бы тоже не потащила. Я исключительно для "освободить руки", чтобы нормально с коляской маневрировать можно было ) 20.07.2021 21:49:16, УникаЛьнаЯ
УникаЛьнаЯ
Простите, но ощущение, что у вас и дорог нет или почти нет :)
У нас в микрорайоне серьезных дорог практически и нет, однако подъездные дороги - тоже дороги, а уж если куда-то идти по делам, то пересекать проезжую часть приходится не раз и не два. И _каждый_ раз доставать чадо, а потом запихивать в коляску? И спящего? И зимой? Вообще не представляю. Или мы по-разному понимаем определение "дорога", или вы реально тревожный Герой!
20.07.2021 20:14:50, УникаЛьнаЯ
Вы спросили - я ответила:) так, как было у меня. Дороги у нас конечно, не такие, как в Москве 20.07.2021 20:26:34, Птичка снежная
УникаЛьнаЯ
Наверное, да, разные дороги все же.
Ну и я вообще не представляю, как зимой спящего достать из коляски, перевозить одной рукой эту коляску, а потом запихивать в нее дитя. Двоих вырастила, и все равно этот фокус мне не по силам )))
20.07.2021 20:30:00, УникаЛьнаЯ
Гуляли через дороги мало, ребенок легкий и он один:) 20.07.2021 21:09:03, Птичка снежная
Дорогу перехожу в наушниках часто 20.07.2021 20:06:46, Птичка снежная
Осторожнее. Недавно была свидетелем, как перед ж/д переходом парень в наушниках и капюшоне ничего не слышал и по сторонам не смотрел - пер просто вперёд. А приближалась электричка. Народ стоял и ждал. А парень шагал вперед не глядя, и предостерегающих слов окружающих не слышал. В итоге мужик, находившийся рядом, просто схватил его за рюкзак и спас парню жизнь. 20.07.2021 20:31:30, бим-бом
на руки точно не брала. с одним ребенком в коляске всегда сначала сама. с двумя, думаю, были и исключения 20.07.2021 19:55:56, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Вот и я так же. То есть правила пользования лифтом не соблюдали.
Мне интересно, хоть один найдется, кто всегда доставал ребенка, как предписано, или нет.
20.07.2021 19:58:24, УникаЛьнаЯ
я точно не всегда:( И коляску через переход за собой не тащила, вынув спящего ребенка.

Плохо, согласна.
20.07.2021 20:14:04, Vanilla
Вряд ли. Идёшь с прогулки, ребёнок спит в коляске и ещё полчаса поспит, если не трогать. Я и не трогала. 20.07.2021 20:08:11, Leenka
вряд ли следовала всегда и всем правилам, но сейчас считаю необходимым это делать.
20.07.2021 19:52:08, Vanilla
УникаЛьнаЯ
"сейчас считаю" не считается. Важно что вы сами делали (ну, в смысле, в этом опросе важно). 20.07.2021 19:56:41, УникаЛьнаЯ
У меня не было лифта :) 20.07.2021 19:49:03, вернаяжена1
УникаЛьнаЯ
Можете везде отвечать "никогда не...", если хотите. Специально же этот вариант придумала :) 20.07.2021 19:55:57, УникаЛьнаЯ
Mary M.
У меня тоже) Но в чужих ездила периодически, поэтому ответила.
20.07.2021 19:51:01, Mary M.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!