Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Rumba*

про правила безопасности

я о пресловутом сильном ограничении (а фактически запрете) на провоз жидкостей и гелей в ручной клади в самолетах. меня лично это правило раздражает дико, честно скажу:), т.к. создает неудобства, фактически ничем разумным не оправданные.

Нет, я понимаю, что запрет есть запрет, надо брать под козырек, выполнять и все такое... Но вот чисто личное отношение к любому правилу все равно у каждого формируется, и это либо "внутреннее принятие" правила, либо "внутреннее неприятие" (даже при его соблюдении во избежание последствий).

Вот как вы, как потребитель услуг перевозки, относитесь к этому самолетному ограничению-запрету:
- полностью принимаете (согласны с ним, верите, что это реально способствует безопасности полета);
- соблюдаете, но внутренне не принимаете, потому что...? почему кстати?
20.09.2013 11:45:57,

199 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tiffany Trott
Соблюдаю, хотя не всегда удобно, особенно если летишь только с ручной кладью, но все решаемо.
Единственный раз разозлилась в манчестере на таможенника, который придрался, что у меня был не стандартный прозрачный пакет с замком, а обычный, завязанный узлом :) ( мой разорвался перед вылетом, пришлось изворачиваться). У меня был выбор либо опаздать на самолет, остаться на ночь и пропустить работу, либо попрощаться с любимым кремом. Выбрала последнее .
21.09.2013 00:09:34, Tiffany Trott
Мне оно не мешает. Все, что мне нужно провезти, спокоино везу - никаких проблем с объемом не возникает.
Просто если я лечу на неделю и , соответственно, лечу без багаже, только с ручнои кладью - все жидкости у меня будут в небольших объемах (косметика у меня всегда меньше 50 мл, духу возьмы мини, шампунь - тоже, в гостиннице все равно будет.
А если лечу надолго - положу в чемодан, которыи идет в багаж.
20.09.2013 22:55:22, __nevazhno___
Лиметт
Меня, скорее, запрет на провоз маленьких ножниц больше напрягает. А жидкости если провожу, то с багажом, так что нет, совсем не напрягает. 20.09.2013 21:32:21, Лиметт
arte
Я за перестраховку, потому что дураков и просто туповатых в службах безопасности не меньше, чем в прочих службах, так что лучше перебдеть
Бесит, когда правила начинают трактовать на свое усмотрение (NB! Не забыть написать жалобу на Кельнский аэропорт, они это правило усугубили помещающимся в литровый пакетик, объясняя это тем, что вот у них -так, а как у других, им не важно)
20.09.2013 18:24:10, arte
caban
для всех тех, кому страшно неудобно пить в самолете из стаканчиков- носите с собой пустые бутылки. В США (они конечно продвинутые) в зоне отлета стоят фонтанчики для этих случаев и они все с бутылечками. 20.09.2013 17:59:10, caban
WildStitch
смысл возмущаться тем, что не можешь изменить? И вот в налоговую я тоже не верю, однако налоги плачу. Из двух зол выбираю меньшее и не порчу себе жизнь. 20.09.2013 17:52:22, WildStitch
- соблюдаю, но не напрягаюсь неприятием, строго по принципу надо так надо. Я вообще по таким поводам не способна обдумывать свои чувства и раздражаться. 20.09.2013 16:31:14, douceur
nastyk
меня это раздражает. 20.09.2013 16:03:49, nastyk
полностью принимаю и вообще как-то спокойно отношусь к этому ограничению.
меня другое ограничение бесит. Из-за наркоманов я не могу себе купить белый пенталгин:(
20.09.2013 15:43:44, Tигровая Mышь
Rujik
я много летаю, и часто на 2-3 дня, мне удобней взять багаж в ручную кладь. Из-за этого запрета не могу, у меня просто нет мини продуктов той косметики и парфюмерии, которой я пользуюсь:( Поэтому бесит ужасно! 20.09.2013 15:25:13, Rujik
anny_panda
Хорошо летать с маленьким ребенком - небольшая бутылка воды проносится на борт без проблем. Один раз попросили дать детке отпить, а та как раз не в настроении была, мотнула головой и сказала - неть. Все поржали и пропустили. Все остальное вообще не напрягает. 20.09.2013 14:29:19, anny_panda
nastyk
помню, в Америке даже детскую бутылку с молоком у ребенка отобрали. 20.09.2013 16:05:26, nastyk
anny_panda
не знаю, может расслабились уже, в последний раз в Вену летали - уже просто в рюкзаке у меня пакетик с молоком валялся - никто ничего не сказал. да, в Америке старший этим летом случаянно через металлоискатель с ключом в кармане проскочил - и хоть бы звякнуло. 20.09.2013 16:08:41, anny_panda
уже давно расслабились в США. Для детей питание можно проносить. 20.09.2013 19:24:52, Rainmaker
Natalya d'*
1а - полностью принимаю, способствует ли это реально безопасности полета, не задумываюсь, мне это неинтересно 20.09.2013 14:19:42, Natalya d'*
ландыш
у меня в сумке никогда нет ни жидкостей, ни гелей, так что они мне и в самолете тоже не нужны.
но вообще я правила и запреты категорически не уважаю )) могут забрать у меня жидкость - вэлкам, пусть забирают; не могут - извините.
20.09.2013 13:48:41, ландыш
Я не соблюдаю, но всегда морально готова отдать в мусор, если поймают. Из всего отданного ничего не жаль. Ловят не так часто, немцы в основном. Считаю, что изначально не провальную идею на практике исказили так, что получилось абсурдно. Как обычно, на уровне исполнителей все искажается. Для примера, у младшей отобрали пластиковую прыскалку с головой лягушки - она, де, "имитирует пистолет":) Слава Богу, не очень любимая игрушка была:) 20.09.2013 13:25:20, Sirriuss
Rumba*
мне жаль было только однажды - я совершенно без задней мысли положила в ручную кладь очень редкий вид конфитюра. ну буквально редчайший. просто в голову не пришло, что очень густой джем, который только ножом и резать, может по чьим-то критериям попасть в категорию гелей.
там, откуда я вылетала, это пропустили, а дальше была пересадка в Амстердаме. и на досмотре перед гейтом у меня этот джем вытащили:( вытащил мужлан, лицом напоминающий свиные окорока с натюрмортов малых голландцев. жалко было безумно, это не купишь у нас.
20.09.2013 13:35:42, Rumba*
Надо было попросить ложку и съесть) 20.09.2013 15:31:07, Tortillka
из бутылок, насколько я знаю, просят отхлебнуть, и тогда можно проносить. Сколько раз это видела. Мне не мешает, я думаю, это временное. От растерянности - что-то делать надо, а что-то стоящее придумать сложно. Потом придумают - эту фигню отменят. Сложно жить в эпоху перемен, да. Зато интересно :) 20.09.2013 13:15:12, Tellador
nastyk
сколько летала, сколько просила отхлебнуть и оставить, не разрешают. говорят хлебай до дна тут или выбрасывай. 20.09.2013 16:02:50, nastyk
Степная кошка
Пару лет назад у мнея в аэропорту в Дублине отобрали 0.5 л бутылку минеральной воды, в которой оставалось чуть меньше половины. Отпить из нее еще глоток и пронести мне никто не предлагал 20.09.2013 14:19:10, Степная кошка
вспомнилось... Я в детстве увлекалась энтомологией. Собирала бабочек, ловила гусениц, и выращивала из них бабочек и т.д.
Поймала красивую гусеницу в Риге, на обратном пути ее в банке просветили в аэропорту. Очень удивлялись.

А гусенцица потом сдохла, между прочим, не перенсла облучения и перелета :(
20.09.2013 13:12:28, virus
anny_panda
забавно, считается, что у такого рода тварей из-за облучения наоборот ломаются "биологические часы" и живут они полсле этого долго (и счастливо). Наверное, и правда перелет и тоска по родине. 20.09.2013 14:32:09, anny_panda
Долопихт
:)) от дозы зависит)))
можно так дозу облучения подобрать, что она навсегда гусеницей останется, не окуклится)))
20.09.2013 14:53:39, Долопихт
anny_panda
ой, про дозы я ну ОЧЕНЬ даже в курсе. но таких при просвечивании в аэропорту быть не может. 20.09.2013 15:04:29, anny_panda
разлуки с родиной она не перенесла, померла с тоски 20.09.2013 13:16:39, Tellador
Бесит, конечно.
Не понимаю, почему свои жидкости брать нельзя, а из дьют-фри можно?
Бесит то, что это правило не выполняется везде одинаково: в нашем аэропорту ни одной лишней капли не провезешь, в аэропорту в Питере не обращают внимания на поллитровые бутылки воды, им чиxать на это.
Бесит еще потому, что, в принципе, при желании можно пронести на борт свою жидкость, xоть литр. У нас по тв есть передача, которая "разоблачает" слабые места секьюрити в аэропорту; так в этой передаче показали простую и элегантную сxему как можно пронести на борт что угодно, xоть литр бензина.
Бесит, да.:)
20.09.2013 13:08:04, Jules
Велена
про не везде одинаково: нас в одном аэропорту заставили пенку для укладки из чемодана выбрасывать, потому как чемодан пленкой не обернут, а значит вы можете пенку достать и в салон пронести...
зато в другом аэропорту не заметили железный ключ от гаража 25 см в длину, я его забыла из сумки вытащить, так с ним и летела))
20.09.2013 13:56:24, Велена
я из краснодара в москву в ручной клади везла траву, грудной сбор, нежно и заботливо собранный моей мамой и подсунутый мне в сумку, так никто мне слова не сказал ни на одной проверке)
а как я была удивлена, когда домой приехала и обнаружила такое...
20.09.2013 13:17:56, Елена Сергеевна
У меня бабулька везла килограмм суxого молока, аккуратно расфасованный по небольшим полиэтиленовым пакетикам. Представляете себе энное количесто белого порошка в пакетикаx? Пестня. 20.09.2013 13:20:39, Jules
свеженькое, домашнее! :)))) 20.09.2013 14:19:21, Маграт
masyanya белая и пушистая
остановили? 20.09.2013 14:11:43, masyanya белая и пушистая
Нет.
Бабулька еще ножнички отвоевала, которые у нее xотели отнять.
"Сделаны в Советском Союзе!!!" - шумела она. "Качество, которое сейчас не сыскать!!"
Пограничник, естественно, ни xрена не понял, но отдал.
20.09.2013 14:30:14, Jules
masyanya белая и пушистая
:) а нам свекр тащил набор специй в красивых таких бутылочках , так остановили и в Москве и на Кипре. Но самое смешное , что даже коробку , в которой они были упакованы , не раскрыли ! только на картинку посмотрели и все 20.09.2013 16:41:53, masyanya белая и пушистая
да уж, жгут женщины. 20.09.2013 13:22:00, Елена Сергеевна
Rumba*
"Бесит то, что это правило не выполняется везде одинаково" - тысячу раз да! вот я даже по ответам смотрю - оказывеатся, настолько везде по-разному. бесит, да:) 20.09.2013 13:16:30, Rumba*
ландыш
это всего лишь обозначает, что люди не роботы. 20.09.2013 13:49:51, ландыш
это всего лишь означает, что некоторые люди разп..издяи. 20.09.2013 14:11:10, Jules
ландыш
я сказала то же самое, но более тактично ))) 20.09.2013 14:32:19, ландыш
Rumba*
а расп..дяйство как раз и любят оправдывать тем, что, мол, "люди не роботы".:) удобно, ага. 20.09.2013 14:22:16, Rumba*
А что за схема, напишите если не лень, интересно! 20.09.2013 13:14:15, Ирина В+
Да ну, стремно как-то :)
На ту передачу сильно ругались. Так что не стану.
20.09.2013 13:21:19, Jules
masyanya белая и пушистая
вот это правило мне вообще фиолетово, а то что пару лет назад зимой в аэропорту нас 3!!!!!!!!! раза заставили снять обувь для проверки (всех заставляли) вот это бесило страшно! 20.09.2013 13:04:27, masyanya белая и пушистая
LoraEf
ничего не раздражает.
нельзя, значит нелтзя.
в Шереметьево у меня всегда с собой бутылка с жидкостью. никто никогда не забирал.
а вот во Франции подозрение вызвала туш, а в Италии пудра
20.09.2013 12:47:35, LoraEf
Соблюдаю, раздражения не вызывает. Вот помню, кто-то был удивлен, что ноутбуки просят включать? В Шереметьево в этом году на входе- либо через ленту, либо включаешь, и телефон, и планшет, и ноутбук. 20.09.2013 12:42:55, Tortillka
Я летала один раз. Мне вполне хватило той жидкости, которая была в их обеде. 20.09.2013 12:40:06, маугленок
Далеко не летаю. Может поэтому никогда и не задумывалась. 20.09.2013 12:35:14, Etagerka
Но, кстати, сейчас можно найти в мелкой фасовке жидкости, которые раньше были только по 150 мл. Пена для бритья, например. А вот пену для укладки в микродозах я находила только в Германии и Англии, там они прямо крохотные бывают, на 10 пшиков :-) 20.09.2013 12:33:14, WhiteFly
А зачем вам эта пена нужна прям в салоне самолета во время полета? В багаже ее нельзя везти? Там можно флакон любого размера. 20.09.2013 13:30:28, Ольга*
Rumba*
ну опять же, "найти", "извернуться", "приспособиться" - не люблю все такое:). и все из-за чьих-то эфемерных "изысканий" - никак эффективные мЭнеджеры постарались:))

не, запрет я соблюдаю, но считая его бредом, разумеется.
20.09.2013 13:02:45, Rumba*
Мальмё ©
Соблюдаю. Чего себе раздражители искать дополнительные.
Логику понимаю - каждую жидкость не проверишь на "а вдруг".
С небольшой бутылкой спокойно проходила всегда.
В дьютифри потом купить можно.

вот башмаки снимать и ремни - бесит, потому что толпа и потому что жарко:)))
20.09.2013 12:33:01, Мальмё ©
Rumba*
а я как раз обувь сниму без проблем, сколько угодно, вообще не раздражает. 20.09.2013 13:19:27, Rumba*
Мальмё ©
Но больше всего меня бесят визовые центры:)))))
Аэропорт я уже переживу, сдав все в багаж, а что нужно - куплю уже после контроля.
20.09.2013 13:30:55, Мальмё ©
Навеяло. Как то в аэропорту Рима моего сына попросили открыть сумку после того, как она проехала через камеру.
Открыли- а там огромный фонарик, деревянный кинжал и куча подобной хрени.
У нас с аэропортной теткой были одинаково безумные лица. Нафига? Застыл немой вопрос.
Но пропустили.
А фонарик на рентгене, наверное, похож на гранату.
20.09.2013 12:30:01, Альт
А у моего младшего прямо из рук выдрали небольсой пластмассовый кинжал.
Такое душераздирающее зрелище было - ребенок рыдает, тетенька кинжал из рук выдирает и говорит, что нельзя проносить на борт ничего, даже отдаленно напоминающее оружие. Предложила сдать злополучный кинжал в багаж, но было уже поздно, багаж мы уже сдали.
И бросила кинжал в ящик с надписью "на уничтожение". Хорошо, что ребенок не умеет читать.
20.09.2013 13:11:02, Jules
anny_panda
ха, у нас была подобная история. Ребеночку за хорошее поведение во время поездки в Турцию купили металлический кинжальчик, в музее в сувенирной лавке. С [цензура] с изображением турецкого флага. При проходе в аэропорт турецкая девица увидела при просвечивании, попросила достать. Увидела флаг, стала улыбаться. Муж спросил - сдать в багаж? нет-нет, пожалуйста, можете оставить. а уже при посадке сказали - нельзя. ребенок тоже на грани рева. но тут муж уже на принцип пошел. короче, просто рюкзак ребенковый в багаж сдали. с тех пор кинжальчики коллекционирует. 20.09.2013 15:30:57, anny_panda
Мальмё ©
Ребенка жалко, но....
Ты билет на транспорт покупаешь? или не платишь, а потом действиями контролера возмущаешься?
Есть правило - купить билет, и ты это делаешь.
Тут то же самое. Убрали все в багаж, проблем не возникло, прошли быстро и без нервов.
20.09.2013 13:36:48, Мальмё ©
Никто и не возмущался. Просто в правилаx написано: "предметы, поxожие на оружие". Это была игрушка. Кинжал из тонкого пластика, свободно гнущийся и украшенный большими фальшивыми блестюшками :) Еще какой-то идиотский дракон был приклеен, не помню уже. Есть игрушки, очень правдоподобно имитирующие настоящее оружие, этот кинжал был не из той оперы.
И вообще, я подозревала, что его отнимут, но убедить младенца сдать злополучный кинжал в багаж не представлялось возможным. За что и поплатился :) ничего страшного, теперь знает правила.
20.09.2013 14:37:19, Jules
Мальмё ©
:)))))) 20.09.2013 14:54:19, Мальмё ©
Rumba*
я так понимаю, там сам предмет был настолько отдаленно напоминающий запрещенный перечень, что просто не пришло в голову, что его могут отобрать. 20.09.2013 13:38:40, Rumba*
Мальмё ©
у моего сына фонарик маленький изъяли однажды, так что я не связываюсь.

А научило меня в первую очередь давным давно британское посольство (аж 18 лет назад). Я взяла собой ножницы (маленькие с тупыми концами), чтобы обрезать фотографии. Тогда хорошенькие ножницы тоже еще поискать надо было.
Отобрали на входе. Я возмущалась, обещала не доставать - каменные лица, абсолютно все впустую. Есть правила - соблюдайте.
Поэтому теперь, если я чем-то дорожу, то лучше в багаж аккуратно упакую, или вообще брать не буду.
20.09.2013 13:45:59, Мальмё ©
Вспомнила, аналогичную ситуацию в Афинах этим летом. Проходим в зону вылета, проходим через рамки, открывают сумку с ноутом у мужа. У него там лежит ноут, большие БОЛТЫ (6 штук) и пневмо. пистолет (игрушка сына) в натуральную величину. У охранника отвисает челюсть, он подзывает другого охранника, тот машет рукой, мол "ерунда, пропускай" 20.09.2013 13:01:44, Оля-Йоля
А болты зачем? 20.09.2013 13:05:05, Альт
Я из Ростова улетала, после терактов в самолетах. С собой в багаже везла рейлинги и крючки для новой кухни. Меня уже чуть ли не с трапа самолета выдернули, для ручного досмотра в багажном отделении. 2 20.09.2013 15:34:13, Tortillka
забыл выложить, когда покупал их 20.09.2013 13:06:46, Оля-Йоля
ну с детьми все понятно, мы так в турцию полетели, дочь сумку себе собирала, что б в полете не скучать, так тоже после камеры пришлось в багаж перекладывать ножницы, циркуль, кучу заколок, ее духи)
спрашивается, зачем нам в турции циркуль?))
20.09.2013 12:36:02, Елена Сергеевна
ландыш
)) 20.09.2013 13:50:55, ландыш
Как говорит мой сын МАЛО ЛИ. 20.09.2013 12:37:05, Альт
Marynika
У меня запрет на воду, принесенную извне, удивляет. Я много пью, в самолете укачивает и надо запивать таблетку. Приходится покупать в аэропорту, цена там зашкаливает, конечно. Не то чтобы это сильно било по кошельку. :)
А все остальное я сдаю в багаж, обычно мне с собой ничего не нужно, иногда беру термальную воду, если далеко лететь.
20.09.2013 12:27:17, Marynika
Степная кошка
Вот я тоже считаю, что это безобразие. Или они должны на боту меня обеспечит любым количеством минеральной воды бесплатно. не есть я могу долго. А пить я хочу и тогда мне совсем противно становится. 20.09.2013 14:20:57, Степная кошка
sacha
так её и приносят вроде в любом количестве; у меня ребенок много пьет, ей за три часа полета раз 6 наливали:-) 20.09.2013 16:28:00, sacha
Rumba*
да пусть будет любая зашкальная цена, любая! но дали бы пронести эту воду. я столько раз наблюдала, что у людей отбирали бутылки воды, купленные именно в дьютиках. именно воду отбирали, алкоголь - нет. у меня вот именно тут и нестыковка.
по моим наблюдениям, именно воду дают проносить только если летишь с ребенком, и то не везде, в москве - да, дают, за границей далеко не факт.
20.09.2013 12:33:22, Rumba*
Что-то удивительное Вы пишете. Воду отнимают на входе в терминалы. А дальше уже никаких досмотров нет, так что все купленое в аэропорту на борт проносится без ограничении.
Летаю я достаточно часто по всему миру.
21.09.2013 06:18:41, __nevazhno___
Marynika
У меня ни разу не отнимали воду купленную в дьюти фри. Странно, впервые слышу о таком. А где отбирают-то? Проходишь границу, потом осмотр, где и отбирают, покупаешь воду и идешь на посадку. Прям перед самолетом? Или ты про пересадочные рейсы? Если с пересадкой, то да, там осмотр еще один, но до него у меня пол литра не доживают обычно. :) 20.09.2013 15:25:58, Marynika
Крапива
воду из дьюти фри отбирают? жадные какие-то авиакомпании. у нас ни разу не отбирали, но мы ей и не светим обычно. Мне вот жалко, что вина теперь не провезти в ручной клади, или масла, например 20.09.2013 12:52:31, Крапива
Rumba*
я чуть ниже Шерлок ответила, посмотри. [ссылка-1]

Я именно о такой ситуации. и с ней я столкнулась буквально недавно, в одном из цивильнейших аэропортов мира причем. но это единственных их минус зато:)

Вот я читаю ответы - вижу, что далеко не во всех аэропортах эти танцы с бубнами. Ну хорошо, наверное. Собственно, мне этот запрет много чем неудобен, я не верю в его эфективность. Мне главное любой ценой пронести бутылку в самолет, именно бутылку, хотя бы пустую.
20.09.2013 13:00:42, Rumba*
А почему теперь вино и масло не провезти? Что изменилось?
Кстати, у муси летом даже обычную воду, не из дьютика, не отбирали. Все время в самолет с магазинной водой входила
20.09.2013 12:58:49, Mercury
Rumba*
а как ты вино и масло провезешь, если оно куплено в обычном магазине и по умолчанию в большой расфасовке? или ты про купленные в дьюти-фри и там же запечатанные - их-то провезешь, наверное. 20.09.2013 13:04:14, Rumba*
Анитка
дютиковые точно можно провезти. я грустно смотрела на бутылки соседки по креслу, когда летела из парижу :)
у меня превышение веса багажа было около 6 кг - как раз 4 бутылки вина :) 40 евро доплатила. могла купить в дютике вполне 4 бутылки и никто слова бы не сказал :)
20.09.2013 13:17:42, Анитка
Ну да, дьютифришные. Я думала, их теперь тоже нельзя. Из магазинов я всегда в багаж упаковывала 20.09.2013 13:08:12, Mercury
Крапива
магазинно - рыночные которые. Что там в чемодане, много не упакуешь, вина - особенно 20.09.2013 13:25:34, Крапива
Так в багаж его сдавать надо. 20.09.2013 13:05:55, Альт
Rumba*
ну да. я о том, что именно в ручной клади это не провезешь, раньше же в основном вино и масло все старались в ручную кладь брать. эх, были временаааа, сколько мы возили вкусных бутылочек в ручной клади из европы, ммм:) 20.09.2013 13:08:09, Rumba*
Я помню, сколько-то лет назад я из калининграда летела, а бутылок вана таллин у меня с собой было - ну сколько смогла унести. Может, шесть, может, семь. Я в аэропорту (аэропорт там типа колхозный клуб в селе ромашкино, ночь, тихо, пусто) досмотрщиков спрашиваю, у меня, говорю, вот, в багаж класть? Они аж руками замахали, не-не, разобьется, в руках везите. Так и летела, под мелодичный перезвон на каждой яме;) 20.09.2013 13:12:24, Mercury
Rumba*
какое шикарное музыкальное сопровождение!:) 20.09.2013 13:14:29, Rumba*
Меня в Будапеште попросили "литл дринк" из всех бутылочек сделать) Ребенок по разным сумкам распихал три штуки недопитых.
А вот в Греции заставили выбросить все.
20.09.2013 12:38:43, Tortillka
VarNa
Это в каких авиакомпаниях так?
Ни разу ничего, купленного в дьюти-фри, не отбирали.
А в Шереметьево и просто воду, купленную в обычном автомате в "стерильной" зоне, никогда не отбирали...
Да и не смотрит уже никто при посадке сумки...
20.09.2013 12:37:23, VarNa
Хомяк Абрикосовый
Ну ГДЕ их там отбирают? "после дьютика" уже только "выход к самолету". 20.09.2013 12:37:09, Хомяк Абрикосовый
У меня в Праге отобрали, при посадке в берлинский самолет. Свинство ((( 20.09.2013 13:09:04, Марина Резвая
в Праге, например, после дьютика досмотр, с рамой и прочими делами. Воду отобрали, но у самого выхода к самолету стоял автомат, там и купила) 20.09.2013 13:04:53, Арлекина
Rumba*
о, вот везде бы стоял такой автомат! вот его действительно подчас не хватает. 20.09.2013 13:08:49, Rumba*
Ага, я за 5 минут успела испугаться и обрадоваться)) У меня бутылка с водой в руках в самолете - вместо успокоительного, мне с ней не страшно))) 20.09.2013 13:14:09, Арлекина
В запечатанном пакете из дьюти фри? 20.09.2013 12:35:28, Альт
Dixi
а стюардессы не приносят воду по просьбе? 20.09.2013 12:32:03, Dixi
я законопослушный гражданин, правило так правило, смысл сокрушаться)
а в ручной клади мне кроме бутылки воды ничего и не нужно.
20.09.2013 12:24:34, Елена Сергеевна
Елена Д.
меня тоже раздражает своей бессмысленностью.. и создает немалые неудобства, заставляет идти на незапланированные затраты (мне в стерильной зоне всегда приходится покупать питье за неадекватные деньги).. 20.09.2013 12:22:46, Елена Д.
Анитка
я бешусь только когда про эти правила забываю и беру новую бутылку шампуня с собой в самолет :) но бешусь не на них а на себя :) 20.09.2013 12:20:37, Анитка
Мне пофиг 20.09.2013 12:20:27, Альт
VarNa
Вообще маразм конечно... Одну поллитровую бутылку пронести нельзя, а 5 по 100-мл можно... Зажигалку можно, а маникюрный набор или перочинный ножик нельзя. 20.09.2013 12:19:06, VarNa
это не маразм, у этого есть определенные причины. вы никогда не слышали о том, почему объем жидкости стал т ак важен? 20.09.2013 12:27:58, Маграт
VarNa
нет, не слышала, а почему? 20.09.2013 12:29:59, VarNa
по-русски и попроще: 20.09.2013 12:41:04, Маграт
VarNa
Это понятно, но ведь можно пронести 5 бутылок по 100 миллилитров, а в самолете слить их вместе... 20.09.2013 12:43:40, VarNa
все просчитано.
вероятность этой ситуации, видимо, ничтожно мала.
20.09.2013 12:47:37, Маграт
[ссылка-1] 20.09.2013 12:39:47, Маграт
Хомяк Абрикосовый
бензиновые зажигалки отбирают. Скока раз наблюдала плюющихся ядом мужиков... провожающих взглядом свои дорогие зажигалки... 20.09.2013 12:23:31, Хомяк Абрикосовый
смысл беситься?
есть правило, его проще исполнить не задумываясь. о нем уже подумали тысячи специалистов. думаешь, они от хорошей жизни эти правила вводят?
кстати, сейчас пассажирам с детьми спокойно разрешают проносить питье.
20.09.2013 12:17:44, Маграт
Rumba*
не везде разрешают. у нас - да. за границей по-разному. 20.09.2013 12:22:46, Rumba*
в последней поездке и в Питере, и в Милане нам специально сказали, что детям питье можно проносить. в Мюнхене тоже такое было. 20.09.2013 12:26:41, Маграт
VarNa
не везде разрешают... иногда идешь с полупустой бутылкой, так и ее заставляют выкинуть... 20.09.2013 12:20:33, VarNa
NLU
Несколько лет назад испытала одноразовое пятимянутное раздражение, когда что-то выкинула из ручной клади. Теперь испытываю удовольствие, собирая 50 граммовые ёмкости в маленькую косметичку. 20.09.2013 12:15:51, NLU
Баба Нюра
Слегка раздражает, да. Я и так сдаю спортивную сумку с минимумом вещей в багаж, тогда как другие прут в салон нехилые сумки на колёсах только потому, что в ней лежит косметичка с пилкой и маникюрными ножницами. А тут ещё ребёнкин вишнёвый сок вызывает горячую реакцию пограничников или как их там ... Да, соблюдаю, но иногда очень гр-р-р-р :)) 20.09.2013 12:12:45, Баба Нюра
мне все равно. никакой необходимости в этих гелях у меня нет 20.09.2013 12:12:13, Шерлок
lanika
Не подвергаю анализу любые, даже самые абсурдные, правила в местах повышенной опасности.
Нет ни малейшего внутреннего неприятия. Надо, значит, надо.
20.09.2013 12:11:49, lanika
Питерская
Нам очень неудобно, сын вечно тащит воду. Его укачивает и иногда тошнит. Воду часто отбирают, хотя как-то и и пропускали.

В самолете воду не дают бутылкой, только стаканом.

В посл раз трансфер был безумно длинный, с собой не было воды. Но был сок в маленькой упаковке.

Короче, напрягает.
20.09.2013 12:10:33, Питерская
В самолете, если попросить воду в бутылке, то дадут в бутылке. 21.09.2013 06:23:39, __nevazhno___
Rumba*
"В самолете воду не дают бутылкой, только стаканом." - о, сестра!!
Я тоже пока не летала с ребенком - не обращала внимание, из чего пить, хватало воды, даваемой в самолете. Но с ребенком действительно удобнее, чтобы вода была именно в бутылке и в абсолютно любой момент. Особенно когда выходишь из самолета в аэропортишко под пальмовой крышей, впереди досмотр, багаж и прочие пляски на час, воду купить тупо НЕГДЕ, т.к. в зоне прилета нет ничего, а ребенок хочет пить, т.к. за бортом +35.

Я, во избежание таких ситуацию, прошу компромисса: чтобы на досмотре воду вылили, а пустую бутылку мне отдали. И потом в самолете наполняю ее водой, которая будет именно запасом на период "только прилетели, из самолета вышли, до воды не дошли":) Никогда не отказывают.
20.09.2013 12:21:23, Rumba*
Хомяк Абрикосовый
В зоне вылета воду/соки уже не продают? 20.09.2013 12:20:06, Хомяк Абрикосовый
Питерская
По-разному бывает. В августе только ломанулась в дьютик, бежит-истерит стюардесса, колхозно так орет... На посадку, пассажиры рейса такого-то, вас 180 человек...
Я даже удивилась.
20.09.2013 12:30:47, Питерская
куда спешить если 180. я понимаю если вас бы одних ждали 20.09.2013 12:37:27, Шерлок
Хомяк Абрикосовый
вопрос был про "не продают", а не про "времени не хватило". 20.09.2013 12:32:15, Хомяк Абрикосовый
Питерская
Знаешь, когда ребенок был мелкий, то я всегда летала в каком-то стрессе. Сейчас он уже вырос, а привычка все иметь с собой, потому что ему то попить, по поесть, то пописать, то поиграть - осталась:))

В провинции в зоне вылета не помню совершенно, есть ли там вода. Там ничего нет. Но вроде автомат какой-то стоял с пепси. Рейс наш в пять утра, я невменяемая.

Из Пулково 1 мы летели в июне, я озверела в этом дальнем терминале. Там была страшная духота, ни одного человека персонала, кафе закрыто, это жесть. Время 23 часа. Рейс опаздывал, никакого объявления. Детке надо было тащить с собой сумку с гаджетами:) Короче, задолбали своим сервисом.

А там, где мы цивилизованно летаем, там, конечно, обычно что-то есть, мы и чай пьем, и едим.
20.09.2013 13:01:38, Питерская
Rumba*
не везде и не всегда. зоны прилета в странах третьего мира, например, бывают вообще пустые - никакой торговли. 20.09.2013 12:24:24, Rumba*
Хомяк Абрикосовый
Я про зону ВЫлета. 20.09.2013 12:26:16, Хомяк Абрикосовый
Rumba*
так в зоне вылета последний перед посадкой досмотр, уже в "гейтах", вот там и отбирают воду.
хотя, кстати, в нашем домодедово не совсем так - там отбирают ПЕРЕД зоной дьюти-фри, и в дьюти да, можно накупить всего и потом пронести. а вот в некоторых зарубежных аэропортах самый шмон - перед "стерильной зоной", где вообще ничего кроме кресел нет. вообще, ни воды, ничего.
20.09.2013 12:36:57, Rumba*
Хомяк Абрикосовый
Вот ни разу не встречала досмотра уже в "гейтах". Причем не только поголовного, но даже и выборочного. Берлин (2 разных аэропорта), Франкфурт-на-Майне, Вена, Лондон-Хитроу, Глазго, Эдинбург, Таллин, Рига, Минск... Сын неоднократно летал в Мексику через Штаты ну и назад, ессно - тоже никаких "досмотров в гейтах" не проходил. После дьютика народ дружно бежит к гейтам с наполненными всякими разностями пакетиками :-) 20.09.2013 12:41:39, Хомяк Абрикосовый
перед гейтами всегда досмотр. Но в некоторых гейтах есть кафешки и киоски с водой-кофе-шоколадкой, а в некоторых нет. И дьюти-фри бывают между зоной паспортного контроля и "гейтами", но это как правило именно так. Я только в Финляндии, в Вантаа, видела дьютик и ресторан зоне выхода к бортам. 20.09.2013 13:21:33, Оля-Йоля
Rumba*
я часто летаю через сингапурский аэропорт, там перед гейтами как раз окончательная проверка, сканируют все и вся, всю ручную кладь, вот именно там отбирают воду:)
сколь помню, перед гейтами же досматривают в голландском (Жуля, поправь, если путаю) и эмиратах.
20.09.2013 12:46:51, Rumba*
Хомяк Абрикосовый
ааа, это не наши маршруты :-) В Голландию наземным проще :-) 20.09.2013 12:54:14, Хомяк Абрикосовый
КалиНа*
А внутри в зоне посадки купить? уж 2-3 раза в год можно и разориться на пару бутылок воды 20.09.2013 12:17:11, КалиНа*
Rumba*
в зоне посадки? вот в этой стерильной зоне после всех досмотров? никогда не видела там никаких автоматов с водой, не говоря уже о киосках или магазинчиках. воду, купленную в зоне дьюти-фри, как раз на окончательном досмотре и отбирают. водку и джин запечатанные - не отбирают. 20.09.2013 12:26:27, Rumba*
КалиНа*
думаю у Питерской разговор про наши аэропорты идет, у нас Дьюти после досмотра. 20.09.2013 12:41:41, КалиНа*
после дьюти-фри досмотр? 20.09.2013 12:32:03, Шерлок
КалиНа*
Да и такое есть. в Амстердаме например 20.09.2013 12:39:31, КалиНа*
Rumba*
о, значит, я не путаю, у них тоже это есть. 20.09.2013 12:47:35, Rumba*
и запечатанное в дьюти отбирают? 20.09.2013 12:46:27, Шерлок
Rumba*
вот по поводу запечатанного - нет, его не отбирают. но я сталкивалась с тем, что в аэропорту вода продается в кафешках, а в самих магазиных, где спиртное-шоколадки-прочая лабуда - и где действительно все запечатывают в пакет - вот там именно воды нет! или она есть в 1,5-литровых бутылках, что неудобно. получается, что ты готов купить воду в маленьких бутылках в аэропорту, но пронести ее имено на борт не дают, т.к. она, купленная в кафе аэропорта, не запечатана в пакет. 20.09.2013 12:53:45, Rumba*
если лететь под пальмы, то 1.5. литра и немного) 20.09.2013 12:58:56, Шерлок
В аэропорте Рузине после дьюти-фри досмотр. Меня это в первый раз несказанно удивило 20.09.2013 12:38:01, Lady Z
VarNa
В не путаете с паспортным контролем?
В шенгенских странах бывает так, что сначала идет дьюти-фри, а потом паспортный контроль для тех, кто по визе...
20.09.2013 12:41:33, VarNa
КалиНа*
Нет не путаем, увы. У народа даже сыр купленый в Дьюти пытались отбирать. Досмотр пред зоной входа в самолет. мне тоже пришлось бутылку воды выкинуть 20.09.2013 12:43:32, КалиНа*
Анитка
нефига! кто кого досматривает после дютика? ты там уже полностью осмотренный :) 20.09.2013 12:31:35, Анитка
КалиНа*
в Амстере досмотр после дьюти-фри, прям перед отстойником в самолет 20.09.2013 12:40:11, КалиНа*
и в Праге тоже. 20.09.2013 13:08:02, Арлекина
Rumba*
да-да-да!:) 20.09.2013 13:06:15, Rumba*
VarNa
Окончательный досмотр перед дьюти-фри, после уже только очередь на посадку... 20.09.2013 12:29:28, VarNa
Rumba*
это в нашем домодедово так. в ряде зарубежных аэропортов окончательный досмотр - и личный, и ручной клади - там, где по "рукаву" идешь в сам самолет. и во там натуральный шмон:) у нас там даже ребенку воду запретили проносить (купленную в аэропорту, да), согласились только вылить воду и взять пустую бутылку. 20.09.2013 12:40:25, Rumba*
VarNa
Ну может быть, вы по экзотическим странам летаете... я ни разу на такое не попадала... 20.09.2013 12:45:48, VarNa
КалиНа*
нет 20.09.2013 12:40:24, КалиНа*
Хомяк Абрикосовый
Да-да, вот в этой стерильной зоне, после всех досмотров, в дьюти-фри.
И, простите, о каком "окончательном досмотре" речь? Ни разу такого не видела.
20.09.2013 12:28:43, Хомяк Абрикосовый
а почему нельзя купить воду в бутылке в дьютике и взять с собой в самолет? Я так всегда делаю. 20.09.2013 12:16:03, Арлекина
Питерская
Не знаю, мы в итоге сок берем, хотя вода удобнее. 20.09.2013 12:28:45, Питерская
Rumba*
так ее отбирают. 20.09.2013 12:28:07, Rumba*
вот и я также :) но людям надо пострадать 20.09.2013 12:18:14, Оля-Йоля
а в стакане вода хуже? 20.09.2013 12:11:38, Шерлок
Питерская
Бутылка всегда с собой. 20.09.2013 12:31:12, Питерская
УникаЛьнаЯ
В стакане неудобно - надо дождаться, когда ее принесут и весь полет держать столик открытым (?), чтобы стакан стоял... Я тоже маюсь с этим же - очень неудобно в самолете без возможности в любой момент попить, если бутылку не удается пронести. 20.09.2013 12:15:42, УникаЛьнаЯ
VarNa
да почему нельзя пронести?
можно, но купленную уже после досмотра...
20.09.2013 12:21:30, VarNa
NLU
Всегда можно пронести пустую бытулку и прямо при посадке всучить её проводнице. 20.09.2013 12:20:55, NLU
УникаЛьнаЯ
А вот не догадалась, кстати ) 20.09.2013 12:36:28, УникаЛьнаЯ
1.купить бутылку. 2.взять пустую и потом перелить 20.09.2013 12:20:18, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Вопрос был "чем в стакане хуже" )) В стакане таки хуже, да. Неудобно. 20.09.2013 12:37:12, УникаЛьнаЯ
Хомяк Абрикосовый
Мне пофихх... главное, чтоб иголку и нитки пропускали :-) На питье я как-нить уж ... наскребу, даже если каждая порция платная. А что делать с остальными жидкостями/гелями во время полета - так я даже и не понимаю, если честно.
Но вообще - не понимаю необходимости такого запрета. Тем более, что бутылку водки из дьютика в поллитра объемом спокойно пропускают на борт. И даже две на морду лица.
20.09.2013 12:02:16, Хомяк Абрикосовый
Rumba*
а, вот как раз разрешение ваших, дорогие рукодельницы, иголок и спиц добавляет дополнительный абсурд запрету на провоз кремов и гелей. вы, понимаешь ли, можете свои иглы возить, а я ребенку не могу аквамарис для промывания носа взять (а в 12-часовом перелете в сухом воздухе это ой как актуально). 20.09.2013 12:10:20, Rumba*
А почему Аквамарис взять не можете???? Он же маленький. 20.09.2013 17:47:00, Вахмурка и Гржмелик
Спицы не разрешают. Как и металлические пилочки для ногтей 20.09.2013 12:26:14, Альт
VarNa
а вот капли или спреи в нос никогда не было проблемы взять с собой.. они же в пресловутые 100 мл укладываются... 20.09.2013 12:23:24, VarNa
Анитка
а аквамарис ведь в крошечных бутылочках? 20.09.2013 12:22:27, Анитка
тебе серьезно не разрешили пронести в самолет аквамарис???
вот правда - заставили выбросить???
20.09.2013 12:21:06, Маграт
Rumba*
именно так. 20.09.2013 12:28:32, Rumba*
повезло 20.09.2013 12:31:43, Маграт
Хомяк Абрикосовый
про спицы речь не идет, между прочим :-) Как и про ножницы :-) Только про иголочки :-))) А что, аквамарис для промывания носа только в больших бутылках бывает? 20.09.2013 12:17:01, Хомяк Абрикосовый
Жидкости - не обязательно для употребления во время полета :-) Но некоторые люди любят ездить налегке, не сдавая багаж. Все, что мне нужно на неделю, помещается в рюкзак, но возникает проблема лака для волос или крема, бесит страшно. 20.09.2013 12:05:20, WhiteFly
Хомяк Абрикосовый
ааа, ну, это личные нюансы :-))) Еще зависит от того, куда летишь, конечно. У меня "полет с ручной кладью и больше ничего" может получиться только в командировку. Причем в такую, чтобы на месте совсем не было времени на шоппинг и в месте назначения не было ни друзей, ни знакомых, ни тем более родственников :-) Но лак для волос мне не нужен, а на жЫрный крем для губ, который у меня постоянно в сумке болтается, никто ни разу ни при одном досмотре не покусился. 20.09.2013 12:15:08, Хомяк Абрикосовый
Oker
неужели тот, кто любит ездить НАЛЕГКЕ, потащит с собой пол кг крема)))? 20.09.2013 12:10:42, Oker
почему полкило? А полупустой тюбик, на котором написано 150 мл? 20.09.2013 12:27:23, WhiteFly
Вот сижу и думаю, что же это за крем(солнцезащитный исключаем) у которого тюбик 150 мл? 20.09.2013 17:48:14, Вахмурка и Гржмелик
Oker
что, отнимали ;)? 20.09.2013 16:07:11, Oker
Хомяк Абрикосовый
да еще в виде "жидкости или геля в бутылке" :-) 20.09.2013 12:18:56, Хомяк Абрикосовый
Дикая хозяйка
Да мне все равно. 20.09.2013 12:00:27, Дикая хозяйка
Абсолютно пофиг. Все гели вожу в маленькой таре обычно в ручной клади. Если в обычном виде, более 100 мл., то в багаже. 20.09.2013 11:59:43, Оля-Йоля
Rumba*
а крем для рук? он редко когда бывает в столь маленькой расфасовке, чаще 125-150 мл и больше.
в самолете как раз он сильно пригождается, сухой воздух, к концу полета так и хочется руки смазать.
20.09.2013 12:03:39, Rumba*
Хомяк Абрикосовый
есть расфасовки в виде "пробников", ими вообще никто не интересуется. Такие одноразовые пакетики. Если известно, когда полет - вполне можно запастись такими "пробниками" заранее. 20.09.2013 12:22:03, Хомяк Абрикосовый
lanika
В Lindex и H&M продают наборы пустых мини-бутылочек. Любые гели и жидкости можно в них перелить. Очень удобно и для перелёта, и для короткой поездки. 20.09.2013 12:34:20, lanika
Oker
чаще как раз меньше 100) посмотрела сейчас на все тюбики, что есть дома) 20.09.2013 12:12:05, Oker
У Dolche Milk (у нас в Питере оно в Л'Этуале продается) есть крем для рук в упаковке 50 мл. 20.09.2013 12:10:38, Оля-Йоля
Мне все равно. Без ручки я точно обойдусь, да и без других жидкостей. Единственный раз очень обозлилась, когда из Мексики мужу не разрешили провезти ракетки для пинг-понга. Туда можно было, а обратно нет. Пришлось сломать очень хорошие и выбросить. 20.09.2013 11:54:09, рица
Rumba*
?? а с ракетками что не так? 20.09.2013 12:00:23, Rumba*
Сказали, что это можно применить в качестве оружия. 20.09.2013 12:29:10, рица
Robin
Любые ведомственные запреты, досмотры и прочие мероприятия переношу с трудом... Тут в метро как-то просили через рамку пройти, так готов был в бубен дать ;) К аэропортам более благодушен, привычка наверное ))) 20.09.2013 11:53:50, Robin
Rumba*
что за рамка в метро? вы же не про обычный турникет с билетами говорите? 20.09.2013 11:54:58, Rumba*
Robin
В СПб на всех станциях

картинка
20.09.2013 11:57:09, Robin
Соблюдаю, но считаю бредом. 20.09.2013 11:49:01, WhiteFly
УникаЛьнаЯ
+1.
Т.е. я совершенно не понимаю, для чего этот запрет, в его нынешнем исполнении, по крайней мере.
20.09.2013 11:59:49, УникаЛьнаЯ
Rumba*
что, тоже не верите, что отнятая у ребенка или бабушки-божьего одуванчика бутылочка воды спасет мир в случае чего?:) 20.09.2013 11:59:42, Rumba*
:-)) самое интересное, что многое зависит от человеческого фактора. И в Москве этот фактор добрее, чем в среднем за границей. Однажды я протащила 200 мл сока, просто забыла про него. А еще раз я привезла в Грецию 150 мл крема, а на обратном пути заставили. 20.09.2013 12:08:51, WhiteFly
Rumba*
кстати да, в москве добрее. или халатнее:) мне в москве, если лечу с ребенком, разрешают провозить воду в детской бутылке "агуша" и пакетированный компот, ту же самую агушу.
за границей - нет, всегда забирают.
20.09.2013 12:14:07, Rumba*
VarNa
+1 20.09.2013 11:57:47, VarNa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!