Раздел: -- посиделки (Почти издевательство над детьми и взрослыми)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ВВ (быв.Не овен)

спорт высших достижений

посмотрела док фильм За пределом про гимнастку Риту Мамун, как же тренеры жестки и местами грубы со спортсменами. не для людей спорт высших достижений. Если немного знаешь изнанку, шоу смотрится по другому. Не как достижение, а почти издевательство над детьми и взрослыми.

Ещё из наблюдений: спортсмены однобоко развиты, нет художественного завершения образа макияж и прическа местами страшные, сделанные в раздевалках. их совсем не развивают в этом направлении или стилистов в спорте нет.
Вы замечали?
17.07.2021 23:11:16,

152 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
стилистов обычно нет, там главное спорт, а не стилистика
19.07.2021 11:45:20, Акцент
особенно у Винер, да?
19.07.2021 12:07:12, ?
бп, спросите у нее сами )
19.07.2021 12:39:49, Акцент
Ну про однобокость это вы загнули. У меня ребёнок со 2 класса в профспорте, в этом спортшколу закончила. Не играет из-за последствий травмы. Так вот, подруга дочери сдала ЕГЭ в том году на 90+, проступила на экономика МГУ, играет за университет. Ещё одна девочка из питерской команды поступила в Питер в «тряпочку» по олимпиаде. Про остальных сказать не могу, основная масса все-таки в этом году поступает. А что касается внешности, вот Олаири из Курской команды, тоже вместе играли:
[ссылка-1]
[ссылка-2]
По-моему, даже очень привлекательно выглядит)
А вот ещё отрывок из работы дочки, которую она делала на один из конкурсов, там речь шла о том, как врачи сказали, что она не сможет играть:
«А я и не жалею!
Мне кажется, они спасли мой зад
И вместо боли тренировок, страха, унижений,
Завернутых в обертку титулов, наград
У меня есть свобода мысли,
Свобода слова и желание жить
Вроде таланты, что пока не скисли,
Возможность говорить, мечтать, творить»
Ну и так далее. Так что всякое, видимо было, но возможно, это образ лирического героя.
18.07.2021 16:20:43, Mamus23
"При прохождении слаломной трассы резанным поворотом в средней стойке, внутренняя нога должна быть поднята и быть параллельна внешней ноге... " Все это легко корректируется на тренировке : Вааааняяяя, @опу подбери!....
На потребу чувствительной публике, опускаем первое и выставляем второе, чувствительные плачут, трепетные- негодуют. :)
18.07.2021 15:48:40, хъ
Шиповник (экс-Василиса)
Ну да. Ребенок впервые услышал это слово. На тренировке. 18.07.2021 16:40:16, Шиповник (экс-Василиса)
Яшими ( МарикаЧ)
Моя младшая принесла с тренировки слово "попчик". После того, как тренер рассказала и показала, где у них копчик:) Еще потом спорила, что мы неправильно знаем. Но это ей года 4 было.
18.07.2021 17:33:00, Яшими ( МарикаЧ)
азартные игры это. Ставки -жизнь и здоровье 18.07.2021 14:30:06, Лось-Анджелес
А прям всем спортсменам художественное завершение образа нужно? В большинстве дисциплин весь этот образ состоит из формы, которую выдали и в соответствии с рекламным контрактом бренда. Дали тебе ареновские плавки, шапочек, очки - ну и плыви. 18.07.2021 14:02:43, douceur
Шиповник (экс-Василиса)
У меня ребенок побыл в спорте высоких достижений. Тренеры разные. Есть те, кто за языком не следит, но в целом нормально относятся к детям. Запуганный спортсмен плохо играет и срывает игру всей команде. Поэтому хорошие тренеры детей не унижают. Конечно, могут рявкнуть. Могут сказать: "психопатам не место на площадке", "не истери, приди в себя", "не на меня смотри, на мяч", "что глаза вытаращил от страха, сосредоточься" (это из того, что я слышала за все время соревнований от разных тренеров из разных городов).
Только один раз видела, как тренер рукоприкладствовал, несильно ударив подростка, но все равно неприятно было.
Издевательство там только в игре через травмы, но и то не все тренеры себе это позволяют. Нормальные стараются максимально беречь детей, давать восстанавливаться.
Ну и на мальчишек-подростков не особо поорешь. Они на пол плюнут, дверью хлопнут и больше на тренировку не придут. Был случай в знакомой команде. Или уйдут в другую команду. Так чаще у мужчин-тренеров происходит, по моим наблюдениям, и парней- подростков. Там бывает, что коса на камень находит.
18.07.2021 12:00:11, Шиповник (экс-Василиса)
Как-то соревнованиях на моих глазах Насте Бочаровой из волгоградской команды конкретно так прилетело от тренера, но надо учитывать, что это была ее мама.
У наших вторая тренер тоже достаточно темпераментная и жесткая была, но с моей она старалась общаться спокойно, иначе она впадала в ступор и вообще ничего не понимала. То есть, сначала она орала на девчонок, потом моей персонально говорила спокойным тоном. Рукоприкладства на людях я от неё не припомню, а что было во время тренировок за закрытыми дверями - вопрос.
Что касается реабилитации - тут и врачи, и тренеры, и родители решают и как повезёт в общем-то... Тут и врачи не могут сказать зачастую полностью восстановился или нет. Один говорит одно, другой другое.
18.07.2021 16:10:04, Mamus23
Шиповник (экс-Василиса)
Речь о случаях, когда ребенку явно больно, а тренер брызгает обезболивающим и отправляет играть дальше. Или не брызгает, но ребенок продолжает. Ребенок-то рад играть. Он на адреналине, у него ж десять ног, одна отвалится - другие вырастут))). Возраст такой. Главное - под мяч подбежать. Что же может быть важнее в жизни в этот момент. 18.07.2021 16:43:20, Шиповник (экс-Василиса)
У нас даже на сборы заморозку брали. Но вот когда я отёк без предшествующей травмы увидела, тогда стало понятно, что дело швах... 18.07.2021 19:48:52, Mamus23
Шиповник (экс-Василиса)
У нас не было такого. Заболел - лечись 18.07.2021 22:51:32, Шиповник (экс-Василиса)
Яшими ( МарикаЧ)
Значит, хороший тренер.
18.07.2021 23:38:15, Яшими ( МарикаЧ)
Шиповник (экс-Василиса)
Нынче уже даже заслуженный))). Ученик выиграл чемпионат мира. 19.07.2021 10:28:33, Шиповник (экс-Василиса)
ВВ (быв.Не овен)
в фильме тренер говорит: с таким старанием иди в *опу, и матом было
18.07.2021 12:32:58, ВВ (быв.Не овен)
Шиповник (экс-Василиса)
Ни разу не слышали в адрес ребенка на улице "дам по ...пе?" Слышала неоднократно. И мат в разговорах с детьми слышала. И вовсе не среди маргиналов.
Тренеры разные. Они тоже люди. Как дома разговаривают, так и на тренировке.
18.07.2021 13:04:06, Шиповник (экс-Василиса)
Да и дети, прямо скажем, далеко не ангелы. 18.07.2021 14:09:07, douceur
ВВ (быв.Не овен)
так и люди не ангелы, вы на работе матерись или начальник вас посылает
18.07.2021 16:34:23, ВВ (быв.Не овен)
В спорте и балете очень много грубости по отношению к ребенку, именно поэтому я бы лично ребенка туда не отдала ни за что. Но по итогу, те, кто выгрызается наверх путем терпения всей этой атмосферы и неимоверного труда - имеют хорошие плюшки) Про неразвитость и отсутствие художественного завершения я не поняла, если честно. У спортсмена своя ниша - в ней и свое развитие, и свой образ. Когда наступает время, что образ спортсмена становится важным, ему все делают - и одежду, и макияж, и будьте любезны, выглядит лучше всех остальных вместе взятых. 18.07.2021 10:58:49, Анаис
все в кучу. жестокость проф спорта, особенно некоторых его видов, отдельно. по мне это жуть. однобокость и "неразвитость" - другая история. такого полно у врачей, журналистов, чиновников, учителей - кого угодно. а уж внешний вид - вот эта, не помню фамилию, представитель мида нашего...что там с макияжем и общим внешним образом
18.07.2021 10:41:19, Шерлок
Мне это не интересно ни с какой стороны. Ни как шоу, ни как работа. Вот заниматься самой физкультурой нужно. Я и фильмы не смотрю на эту тему, совершенно не интересно, как кто-то себя ломает.
18.07.2021 10:33:16, Julinika
Шиповник (экс-Василиса)
Они не ломают. Просто хотят выиграть. Удовольствие они от выигрыша получают, ни с чем не сравнимое. 18.07.2021 12:06:42, Шиповник (экс-Василиса)
Это да, это их выбор. Но мне это чуждо.
18.07.2021 14:37:17, Julinika
Шиповник (экс-Василиса)
Да, это удел немногих - такой выбор. Люди от разного получают удовольствие, спорт - не самый плохой вариант. 18.07.2021 16:44:29, Шиповник (экс-Василиса)
ВВ (быв.Не овен)
цена не человеческая, если Винер в фильме говорит: не сдохнешь и матом было не от нее.
Это фильм, там не всё показано
18.07.2021 12:34:47, ВВ (быв.Не овен)
Можно подумать там кого-то в рабстве держат. Те, кто не желает вкалывать уходят. 18.07.2021 14:12:45, douceur
Шиповник (экс-Василиса)
Вполне себе человеческая. Наверняка и у Вас что-то есть, из-за чего Вы готовы очень напрячься. Только это не спорт. 18.07.2021 13:05:04, Шиповник (экс-Василиса)
"очень напрячься" и "рисковать здоровьем" - это сильно разные вещи. Ребенок, конечно, этого не понимает, а вот родители и тренеры понимают. 24.07.2021 18:54:36, ну и ну
так вы что доказать-то хотите?
18.07.2021 12:36:52, ?
УникаЛьнаЯ
Мне казалось, что это давно и всем известно - и про методы многих и многих тренеров, и про однобокое развитие. Увы, все так. Но пока родители отдают в этот спорт своих малышей, все будет продолжаться. 18.07.2021 10:27:27, УникаЛьнаЯ
это суждение - обыкновенный стереотип.

зависисит не отсерьезности занятия спортом, а от конкретного человека. Юная фигуристка, победительница чемпионатов этого года - ах как хороша, во всём буквально.

про стилистов вообще молчу. (это к тому, когда кроме "стиля" в голове вообще ничего нет.)
18.07.2021 09:29:44, ..............
Лиметт
Да это, как с музыкой) Для меня сигналом остановиться с детьми было то состояние, когда им экзамены в музучилище стало сдать легче, чем к ЕГЭ готовиться. Вот тут уже явная однобокость начиналась. Стоит всем этим заниматься, если без этого ты буквально жизни не представляешь, тогда и всякие издевательства отходят на второй план, всё ради цели! 18.07.2021 08:57:18, Лиметт
Зимняя
Главное чтоб им нравилось) Кому-то нравится музыка, а кому-то спорт. А есть просто дети-неборцы, их не надо загонять на соревнования. Я ушла из престижной музыкальной школы в средненькую, где не было удушающих экзаменов и зубрежек, музыку нежно люблю и очень благодарна вторым педагогам за мир в душЕ. 18.07.2021 09:21:46, Зимняя
Лиметт
Чудесно! У нас школа и так средняя, но педагог давит, конечно, если не занимаешься или не всю жизнь этому посвящает ребенок. Тяжело оставаться на грани, когда ты педагогу ещё интересен, но в училище решил не идти. Со средней до разрыва отношений дошло, увы( 18.07.2021 13:23:16, Лиметт
Яшими ( МарикаЧ)
Очень Вам сочувствую. Предполагаю, что нас такое ждет на ХГ, если чуда не случится.
18.07.2021 13:29:44, Яшими ( МарикаЧ)
Лиметт
Спасибо) Надеюсь, у вас как-то легче будет!! 18.07.2021 15:47:40, Лиметт
Яшими ( МарикаЧ)
Спасибо! Думаю, такое легко не бывает.
18.07.2021 17:42:57, Яшими ( МарикаЧ)
NLU
Замечала однобокость всякого фанатизма. Чем глупее человек, тем легче из него вылепить робота. 18.07.2021 08:28:35, NLU
Ну как вы всех спортсменов в глупые записали)) Мне проблема абьюзных отношений со спортом видится в другом - туда приходят детьми, они не знают другой жизни, а родители тоже попадают в эту зависимость, разорвать круг не сразу получается 18.07.2021 10:18:57, Из провинции
NLU
Неправда. Я и сама КМС по спортивной гимнастике. Видела эту кухкю изнутри. Красавиц, умниц и сильных духом в спорте немало.
18.07.2021 11:34:08, NLU
У меня дочь кмс по хг, тоже с этой кухней изнутри знакома 18.07.2021 12:58:51, Из провинции
NLU
Амбиции родителей часто способствуют зависимости. Мои не знали где моя спортшкола. 18.07.2021 13:10:35, NLU
Мы не могли не знать, дочь возили с 5 лет, далеко, я 9 лет была логистом, чтобы она везде успевала . Но соглашусь, это была и моя зависимость, но не амбиции 18.07.2021 14:03:29, Из провинции
Яшими ( МарикаЧ)
Потому что у Вас все в доступности. Есть места, где роскошь - не знать местоположение. Так как до места можно только на автомобиле доехать.
18.07.2021 13:23:04, Яшими ( МарикаЧ)
В 3-5 лет и в годы моего детства сами дети в спортшколы не добирались 18.07.2021 14:40:43, douceur
Я с 7 лет ездила в бассейн на тренировки - несколько остановок на метро. Но мы вдвоем с подругой ездили. Потом я бросила, а она перешла в спортивную школу. И с 12 лет ездила в спортивную школу одна, это сначала на тренировку несколько остановок на метро, потом с тренировки в школу (несколько остановок на троллейбусе), потом на вечернюю тренировку, потом обратно домой 9уже вечером).
18.07.2021 15:05:59, Hel
Сценический макияж для танцоров и спортсменов отличается от обычного. Он очень яркий. Но поверьте им его делают профессионалы. Моя дочь занимается просто черлидингом. И то никогда себя сама не красила. Вы думаете олимпийские чемпионки красят себя сами? Про издевательство согласна. Любой профессиональный спорт и балет - это издевательство. Ничего тут не поделаешь. Либо отказаться от этого либо так. Про однобокость - не все спортсмены однобоко развиты. Многое зависит от семьи от самого человека. 18.07.2021 08:04:41, вернаяжена1
ЛЯLУШКА
Нет совершенных людей. Или их очень-очень мало.
Если у человека осанка "буквой зю", но он владеет пятью языками, это однобокое развитие или нет?
А если блогерша 24на7 вещает о масках, макияже, притирках, но это единственная тема на которую она может что-то сказать, это однобокое развитие?
18.07.2021 07:21:19, ЛЯLУШКА
всё так. или о ЗОЖ как его понимает именно она.
18.07.2021 07:39:38, ++++
Ну как тут всем угодить? Одна в музеи не ходит и музыкой не занимается, другая риторику не развила, третья ЕГЭ сдала не на 100, ВСЕ однобоки!... А уж макияж вообще "фу"...

Мне вот что интересно: из тех, кто проходя мимо обсуждает то, что видит мельком, вот они готовы хотя бы на несколько дней показать СВОЮ изнанку и стать предметом обсуждений?
Рита Мамун не только смогла пахать, как другим и в самом страшном сне не приснится, но еще и не побоялась показать и пот, и слезы, и неудачи...
Выступления ее совершенны, действительно "за пределом".
18.07.2021 05:20:01, av10
Шиповник (экс-Василиса)
А зачем показывать)))? Проще обсуждать мучения спортсменов и их однобокость. Они ж полные идиоты по сравнению с обычным офисным служащим - кладезем ума, талантов, реализованных способностей и добродетелей. 18.07.2021 12:11:57, Шиповник (экс-Василиса)
Что говорить о совершенстве! Скука...
Вот "однобоким" кости и перемывают. Хорошо, что у тех нет времени сидеть в соцсетях и читать, они в это время тренируются, аж жалко их стало. Столько упускают! :)))))
18.07.2021 13:47:18, av10
ВВ (быв.Не овен)
вы не так поняли. Они молодцы, это не оспоримо, но какой ценой, стоит ли это столько!
18.07.2021 12:36:02, ВВ (быв.Не овен)
Яшими ( МарикаЧ)
Если бы Вы видели своего ребенка, который выходит и делает невероятные вещи. Который может на много больше, чем сверстники, тогда было бы интересно послушать о цене.
А чисто теоретически и по 10 часов за музыкальным инструментом того не стоят в большинстве случаев.
18.07.2021 13:26:33, Яшими ( МарикаЧ)
Шиповник (экс-Василиса)
Ипотеку тоже многим платить нелегко. А уж сколько о себе многие дети услышат нового, пока школу закончат))). 18.07.2021 13:06:13, Шиповник (экс-Василиса)
у кого эту цену платить нечем, то сидит в уголке и плачет жалея чемпионов )
18.07.2021 12:38:02, читаю.
ВВ (быв.Не овен)
:))) удачи вам
18.07.2021 12:42:40, ВВ (быв.Не овен)
это разные миры: у одних адреналин от преодоления себя, а другие от надцатой пироженки не в силах отказаться...
18.07.2021 12:50:46, читаю.
вот умри - лучше не скажешь!
18.07.2021 12:32:05, читаю.
Mary M.
Это обратная сторона публичности, любой. Если где- то что- то выкладываешь, то надо быть готовым, что это будут обсуждать разные люди. Остальные просто не выкладывают. Конечно здорово было бы, чтобы все обсуждения были корректными, но вряд ли достижимо. 18.07.2021 11:47:16, Mary M.
Многие сами не выкладывают, на то есть журналисты, они-то все знают, и под каким соусом подать тоже знают. 18.07.2021 13:51:11, av10
УникаЛьнаЯ
Я думаю, дело в том, что у большинства однобоких изначально были все условия для разностороннего развития и выбора области себе по душе и по силам. Кто-то ушел в науку, а кто-то развивает блог о косметике - это выбор самого человека. А большой спорт, в который родители отдают маленьких детей, зачастую лишает всякого выбора, ибо даже школьная программа усваивается "по остаточному принципу", на первом месте - соревнования и тренировки, да и времени на поиски себя нет совсем. В случае, когда юный спортсмен вырастает в всемирно известного чемпиона-миллиардера это, видимо, как-то себя оправдывает (хотя тоже как сказать). Но мы же представляем, какой процент отдающих годы жизни спорту становится на самом деле "быстрее, выше, сильнее", про кого снимают фильмы и кто может жить всю жизнь на заработанное во время активной карьеры? А для остальных все это - просто "минус детство" и сужение возможностей до минимума. 18.07.2021 10:40:53, УникаЛьнаЯ
Шиповник (экс-Василиса)
Минус детство - это когда ребенок много и насильно занимается. 18.07.2021 12:12:57, Шиповник (экс-Василиса)
УникаЛьнаЯ
Редкий дошкольник может просто заниматься так много как нужно с нужной нагрузкой и все время - исключительно в удовольствие и по желанию, согласитесь. А через несколько лет уже не знает другой жизни. 18.07.2021 15:21:35, УникаЛьнаЯ
Так разве кто-то насильно заставляет детей спортом заниматься? Вот уж не могу себе представить. Да и смысл? Это же сразу видно, ни одному тренеру не нужен ребёнок средних способностей, которого толкают родители.

Я не знаю, конечно, как у других. Но мы с нашей младшей пробовали огромное количество самых разных занятий с 3х до 9 лет - несколько разных изостудий, хор, фортепиано, программирование, математический кружок, исторические занятия в музее, литературная студия, театр, шахматы. Из спортивных - плавание, акробатика, балет, степ и баскетбол. Все занятия, кроме спорта, дочь безжалостно бросала максимум на третьем занятии. Из спорта однозначно выбрала фигурное катание, это прямо любовь с первого взгляда была, хотя я ее совсем с другой целью на каток привела. Хотя было бы больше часов в сутках - занималась бы всеми видами, такое удовольствие от движения и нагрузок получает.

Заставить или уговорить ее ни на что невозможно в принципе. Ну ещё скрипку она сама просила два года, пока я не сдалась.

Фигурное катание ни она разу не предложила бросить - наоборот, если я предлагаю, потому что ужасно устала возить ее на занятия, она готова туда хоть пешком идти. С этого года сама начнёт ездить, потому что это радость и счастье. И для всех девочек в ее группе тоже. И что вот с этим делать? Если я им скажу, что это минус детство, меня точно не поймут - они же сами себе все это выбрали, совершенно осознанно.
18.07.2021 23:59:13, Эль Нинья
Шиповник (экс-Василиса)
Так дети и учиться в школе не всегда хотят. И в сад ходить не всем хочется. 18.07.2021 16:46:35, Шиповник (экс-Василиса)
УникаЛьнаЯ
Школа не занимает всю жизнь, дает очень разнообразные знания и опыт. Да и в любом случае, добавлять к имеющейся обязательной программе еще больше обязаловки - на любителя. В общем, я - за свободу и радость жизни :) 18.07.2021 16:56:32, УникаЛьнаЯ
Шиповник (экс-Василиса)
а это радость. Когда ты можешь то, что не могут другие. когда ты быстрее, выше, сильнее.
Когда в будущем у тебя на одно-два-три умения больше. Когда ты отлично плаваешь и долго не устаешь, когда ты знаешь, что делать с мячом или ракеткой, когда ты гибкий и растянутый. Многие вещи приятно делать, когда ты владеешь техникой. А ту же технику обработки мяча за год, полагаю, занятий в режиме "когда хочу" большинству не поставишь. Как и навыки в других видах спорта.
18.07.2021 17:51:52, Шиповник (экс-Василиса)
Знаете, какие чудесные у наших первые сборы были? Там с ними не только тренер ездила, но и чудесные ребята-вожатые, которые и фокусы показывали и стихи им читали и по книжке каждой подарили, и разные конкурсы устраивали и экскурсии. Это потом уже, в более старшем возрасте была работа за гранью человеческих возможностей зачастую. Но экскурсии, развлечения были всегда, этого не отнять, хотя и не так много, как в самом начале. 18.07.2021 16:46:25, Mamus23
Шиповник (экс-Василиса)
Наши и в Питере на экскурсии ходили, и гуляли по незнакомым городам, когда приезжали. И сочинения тренеру писали на вольную тему (мне тогда тренер и сказал, что сочинение мальчика выделяется и, может, у него другой путь (не спортивный)), и книги их тренер заставляла читать перед сном. 18.07.2021 17:55:50, Шиповник (экс-Василиса)
Кстати да, дочка тоже упоминала, что тренер с ними чем-то близким к учебе занималась, не помню точно чем. И истории из жизни им рассказывала... И даже уже после окончания спортшколы со школьными медальками их тоже поздравили. 18.07.2021 20:38:25, Mamus23
Яшими ( МарикаЧ)
Согласна.
18.07.2021 13:30:57, Яшими ( МарикаЧ)
Так и в музыку отдают маленьких детей, и на малый мехмат они не сами едут.
Тут или тренируйся, или "ищи себя".
Причем, люди ухитряются критиковать оба путЯ ;))))
Если ребенок ходит на разные кружки, и бросает их, то его спешат обвинить в поверхностном отношении к делу, типа - не добивается результатов, хоть и мог бы!
Прикладывает усилия - опять плохо, теряет драгоценное детство, и развит однобоко.
С чего возможности сузились? Девочке в 8 лет можно ЕГЭ сдавать, а что мешает его в 25 сдать, или старше? Бесплатное высшее образование вроде бы до 40 раньше было... Что-то изменилось? Лень гуглить.
18.07.2021 11:00:35, av10
Шиповник (экс-Василиса)
Естественно))). "Что ни делает дурак,все он делает не так". Очень мне это стихотворение нравится. 18.07.2021 12:13:51, Шиповник (экс-Василиса)
УникаЛьнаЯ
в 25+ его мешает сдать, думаю, отсутствие привычки учиться, ощущение себя взрослым человеком неожиданно оказавшимся в начале пути и необходимость уже зарабатывать и строить собственную жизнь, семью и прочее. Но, конечно, есть уникумы, которые могут, наверное. Я таких, пришедших из спорта, не знаю, правда.
Музыка (как и что-то другое), начинающаяся в дошкольном возрасте и не оставляющая времени для других увлечений и детства мне лично тоже не нравится. Но я вообще более ориентирована на процесс, а не на результат, если мы о детских годах. К средней школе можно как-то ожидать (и то не факт), что ребенок определится со своими интересами и будет готов сам прилагать усилия в выбранном направлении - но это если он имел возможность попробовать разное и выбрать то, что ему (а не родителям!) по душе. имхо, конечно.
18.07.2021 11:09:02, УникаЛьнаЯ
Яшими ( МарикаЧ)
Если не ошибаюсь, Мария Киселева - синхронистка, после ухода из спорта закончила МГУ. Они вела/ведет "Слабое звено" на одном из каналов.
Но в основном спортсмены заканчивают Институт физкультуры (МГАФК) и становятся тренерами, фитнес-тренерами или учителями физкультуры. Нормальные профессии. У каждого свой путь.
18.07.2021 11:38:37, Яшими ( МарикаЧ)
УникаЛьнаЯ
Фишка в том, что фитнес-тренером или учителем физ-ры можно стать и не отдавая все детство и юность выматывающим тренировкам в ущерб прочим возможностям и развлечениям. Мы же говорим не о том, что не-чемпионы оказываются без средств к существованию и без возможности работать хоть кем-то - естественно, выжить они смогут. 18.07.2021 11:57:34, УникаЛьнаЯ
Да как же можно научить тому, что сам не умеешь?
Подруга рассказывала, что ее дочь делала быстро все уроки, когда впереди была тренировка, а без тренировки размазывала то же дз, как манную кашу по тарелке.
Видели, наверное, как некоторые собаки на команду "гулять" реагируют? Оч похоже было!
Для нее эти тренировки были хоть и выматывающими, но желанными.
У всех потребность разная, кто-то задачи любит решать, кто-то фантазировать, а кому-то движение в радость.
18.07.2021 13:56:16, av10
УникаЛьнаЯ
Я не поняла, чего там кто "не умеет" и кого учит.

Движение многим в радость. Так поскорее делают уроки, чтобы гулять пойти, кататься на велике, роликах и прочее и прочее - если движение любят :)
18.07.2021 15:27:23, УникаЛьнаЯ
Если тренер сам умеет средне что-то делать, то и научить не сможет, кмк.
Те - тренер сам обязан быть мастером! Могут ли быть исключения? Не знаю... Вряд ли.
19.07.2021 03:51:24, av10
Яшими ( МарикаЧ)
Я говорю о том, что спортсмены, которые много времени отдают тренировкам, тоже в итоге имеют шанс получить образование. Было бы желание.
18.07.2021 13:28:00, Яшими ( МарикаЧ)
Шиповник (экс-Василиса)
Да и для поступления в топ-вуз достаточно прочесть только книжки, необходимые для сдачи экзамена. Другие совершенно не нужны.
Нет, вот некоторые читают и читают сидят все равно с детства, глаза портят. Никто ж на экзамене про Волшебника изумрудного города не спросит
18.07.2021 12:15:44, Шиповник (экс-Василиса)
УникаЛьнаЯ
Когда по желанию и в удовольствие - я только за. Тогда уж аналогом должны быть прогулки на лыжах, игры с друзьями в мяч, купание в речке/море и прочие приятные активности по желанию в дополнение к урокам физ-ры в школе :) 18.07.2021 15:24:06, УникаЛьнаЯ
Некоторым детям этого просто недостаточно. То есть, они охотно готовы на роликах, великах и прочем 1 но после тренировки :), а не вместо.

Ну это как тем, кого хлебом не корми - дай олимпиадные задачки порешать, предложить задачу со звёздочкой из учебника.
19.07.2021 00:04:33, Эль Нинья
Шиповник (экс-Василиса)
Так вот проще отвести ребенка на тренировку или в пресловутый кружок, где его хоть как-то профессионалы научат, чем обеспечить ему в 5-6-7-8 лет игры с друзьями в мяч, купание в речке/море и даже те же регулярные прогулки на лыжах, особенно в условиях большого города и семьи без большого числа активных и любящих спорт взрослых родственников. 18.07.2021 16:48:59, Шиповник (экс-Василиса)
УникаЛьнаЯ
Обычные тренировки в придворной секции или кружки вообще никак не отменяют всего вышеперечисленного, ибо не сжирают все время и силы. И вы же не хотите сказать, что когда ребенка отдают в большой спорт - это для упрощения жизни родителей, что-ли, чтобы самим на лыжах не ходить? :) 18.07.2021 17:27:03, УникаЛьнаЯ
Я не планировала большой спорт, а привела ребёнка на каток, потому что он недалеко от дома был, гулять с ребёнком полагается вообще-то, а детские площадки мне за 15 лет материнства осточертели к тому моменту, да и не бывает здесь на них никого осенью и зимой. А там тренер заметил, как она по кругу бегает, ну и началось. Мне бы и в голову не пришло, а ребёнка со второго занятия оттуда не вытащить было. 19.07.2021 00:07:25, Эль Нинья
Шиповник (экс-Василиса)
Конечно, для упрощения в том числе. Поди я могла бы с активным по возрасту и при этом не самым общительным младшешкольником скакать во дворе три-четыре раза в неделю по два часа. Да и ему бы не интересно со мной было. А уж в мяч я никого не могу научить играть, кто бы меня научил.
И профессионально я никакую технику поставить не могу. А так хоть в каком-то виде спорта моему ребенку ее правильно поставили. Правильная техника (при условии нормальной, а не избыточной нагрузки) дает возможность с меньшей загрузкой получать больше удовольствия. Знаете, кто на спорте травмируется больше всего (при нормальной нагрузке)? Любители, а не профспортсмены. Потому что неправильно двигаются.
18.07.2021 18:00:53, Шиповник (экс-Василиса)
Те, возможности есть-таки ;)
Оч редко встречала людей, которые жалели, что занимались спортом в детстве.
Правда, была одна подруга детства, которая не смогла поступить в хореографическое училище и резко бросила балет. Располнела очень, и работала секретарем там, куда папа устроил.
Но в ее случае, какой-то механизм саморазрушения включился... Не дура была, могла бы учиться, но вот решила, что раз не в балет, то и никуда!
18.07.2021 11:21:15, av10
УникаЛьнаЯ
Как внушили, что балет - все, так и сработало, видимо.
Знаю одну девочку, занимавшуюся профессионально ФК, чемпионкой не стала, кажется, просто вышла замуж в итоге. И девочку, занимавшуюся спортивными танцами, выигрывала кубки пока не выяснилось (в подростковом возрасте), что суставы полетели и физ нагрузка под запретом. Располнела тоже, ну и проблемы со здоровьем, соответственно. Но она умненькая очень, успела перестроиться, готовится поступать в вуз.
18.07.2021 11:32:00, УникаЛьнаЯ
Яшими ( МарикаЧ)
Очень многие к 15 годам уже определяются: спорт или образование. Успевают перестроиться.
Сложнее тем, кто настроился на Сборную России, но в силу каких-то обстоятельств так и не реализовался.
18.07.2021 11:41:20, Яшими ( МарикаЧ)
УникаЛьнаЯ
Вот "наша" спортсменка в 15 и позже еще с мамой ездила по тренировкам и соревнованиям. Уж не знаю, всерьез ли у нее были шансы или мама перегнула палку. 18.07.2021 11:48:15, УникаЛьнаЯ
Яшими ( МарикаЧ)
У нас есть такие девочки. Но одна в итоге пошла в этот самый МГАФК, другая сдала ЕГЭ на скромные баллы и учится платно.
Но у них шансов на большой спорт не было, фигура + отсутствие нужных способностей. На разряды старались.
В Сборную России по ХГ берут с 10 лет, если не ошибаюсь. Я бы на этом этапе шансы и оценила.
18.07.2021 11:53:08, Яшими ( МарикаЧ)
У подруги дочь перестроилась в дизайнера, много занималась танцами для души, но в серьезном коллективе, фигура отличная, аттестат колледжа в этом году получила. Красненький :) 18.07.2021 13:59:05, av10
Яшими ( МарикаЧ)
Если есть не один талант, то перестроится еще проще.
В гимнастике нужна фигура определенных стандартов, плюс рост.
18.07.2021 14:25:55, Яшими ( МарикаЧ)
Как наша первая тренер говорила, что талантливый человек талантлив во всем. 18.07.2021 20:57:28, Mamus23
Гордая птица
А с чего бы обсуждающим показывать свою изнанку? Плата за вход в обсуждение что ли? 18.07.2021 10:33:05, Гордая птица
Так обсуждают-то и форму носа, и... И что только не обсуждают!
Тележурнал-хочу-все-знать какой-то.
18.07.2021 11:02:33, av10
Обсуждают потому что предлагают обсуждать. Ну вы же не думаете что фильм на основе жизни конкретной спортсменки был снят без ее согласия? Поэтому и обсуждают как и любой другой фильм.
При этом обсуждающим не надо показывать свою жизнь в ответ, им это не нужно Кому нужно - покажут, будут получать желаемое от комментариев.
Имхо, вы немного путаете вводные. Получается ничего обсуждать нельзя, если свою жизнь наизнанку не вывернул. Ну так и других не просили, не? А они зачем то и интервью дают и согласия на съемки фильмов и т.п. Значит им это надо, все эти обсуждения и т.п.
18.07.2021 19:27:28, Иришка-Мартышка
nickoffova
Спорт высших достижений - удел единиц, 999 претендентов из 1000 отваливаются в пути. Издевательств терпеть не обязательно, поднял свой зад и пошёл из зала на свободу. Спортсмены развиты однобоко, факт. Вся из жизнь заточена под один конкретный бок. Но макияж и прически такая малозначимая хрень в этой однобокости…
18.07.2021 01:00:10, nickoffova
УникаЛьнаЯ
"Издевательств терпеть не обязательно" - это было бы прекрасно, но так может рассуждать взрослый независимый человек. А в спорт, в том числе в достаточно "большой", обычно отдают родители совсем маленьких детей, которые, разумеется, не могут сами просто уйти из зала и вместо тренировок играть на детской площадке или слушать бабушкины сказки, уплетая пирожки. Полагаю, у большинства к более-менее сознательному возрасту вырабатывается стокгольмский синдром, плюс понимание, что спорт - единственно возможная зона успешности и то, что попытка "соскочить" приведет к серьезному разладу с родителями. 18.07.2021 10:25:34, УникаЛьнаЯ
Почему не могут???

Мне все мои дети говорили, что на этот кружок будут ходить, а этот - не нравится, и ходить не станут. Лет с трёх мы пробовали разное с каждым из детей, и никто никуда не ходил против воли. У дочки в секции многие девочки ушли, без всяких проблем и причин - либо детям надоело, либо родителям. Никто никого за уши не тащит, смысла в этом ноль.

Если родителям хочется катком по воле ребёнка проехаться, это совершенно неважно, где точка приложения - в спорте ли, на инструменте заставят играть, или будут из творческого ребёнка инженера или программиста лепить.
19.07.2021 00:14:08, Эль Нинья
nickoffova
У маленьких детей выбора нет, это правда. А лет с 10 дети вполне в состоянии саботировать кружки и секции, тем более ненавистные. Что большинство и делает.
18.07.2021 12:45:14, nickoffova
УникаЛьнаЯ
Сильные независимые личности могут, да. 18.07.2021 15:31:20, УникаЛьнаЯ
Шиповник (экс-Василиса)
Напрасно Вы так думаете: что дети не уходят. Но совершенно верно, что во многом дело в родителях. Фанатичный родитель - везде не супер: хоть в спорте, хоть в математике, хоть в вопросах музеев. 18.07.2021 12:19:08, Шиповник (экс-Василиса)
УникаЛьнаЯ
Дети, которых нацеливают на _большой_ спорт, не уходят, как правило, или уходят к другому тренеру.
Так-то я же не против любых спортивных занятий для общего здоровья и поддержания активности, вот по ним многие кочуют в поисках своего варианта подходящей нагрузки, тренера и компании. Но мы же именно про серьезные занятия, нацеленные на результат (который предполагается отнюдь не в виде условного "стал побольше двигаться и научился плавать").
18.07.2021 15:30:34, УникаЛьнаЯ
Шиповник (экс-Василиса)
Очень по-разному складывается у детей. для большого спорта нужны физические данные. Не всегда они видны сразу. К подростковому возрасту уже что-то понятно становится. Возникают вопросы здоровья. Возникают вопросы учебы. Финансы в наше время тоже роль играют. Много детей уходит к подростковому возрасту из спорта или в подростковом возрасте. 18.07.2021 16:50:55, Шиповник (экс-Василиса)
УникаЛьнаЯ
Да, даже очень серьезные усилия и временные затраты в детстве (во сколько там отдают в спорт? В 4, 5?) часто не дают результатов, кроме потерянных лет жизни. И хорошо, если хватает сообразительности и смелости уйти в подростковом возрасте, а не продолжать пытаться "сбить из сметаны масло". 18.07.2021 17:30:45, УникаЛьнаЯ
Яшими ( МарикаЧ)
Ранний спорт (3-5) и заканчивается рано. К подростковому возрасту уже все более-менее ясно.
Но это в основном ХГ и ФК.
18.07.2021 18:37:02, Яшими ( МарикаЧ)
Не у всех. Горные лыжи начинаются с 3 лет (потому что страха еще нет, как мне объясняли), но заканчивается сильно позже подросткового возраста. Хотя что то уже понятно, конечно.
18.07.2021 19:29:13, Иришка-Мартышка
Яшими ( МарикаЧ)
Если встать на горные лыжи лет в 8-10, то уже все, нет перспектив?
В гимнастике и фигурке это реально так. К 7-8 годам дети уже очень многое умеют, догнать нереально. Хотя, конечно, есть и исключения. Но они только подтверждают правило.
18.07.2021 22:39:26, Яшими ( МарикаЧ)
Яшими ( МарикаЧ)
Согласна. Крайности редко хороши.
18.07.2021 13:35:42, Яшими ( МарикаЧ)
ВВ (быв.Не овен)
так это то что видно, часто они как начинаю говорить, слушать трудно
18.07.2021 01:02:23, ВВ (быв.Не овен)
а вас читать трудно. вы тоже спортсменка?
18.07.2021 11:01:33, ?
Шиповник (экс-Василиса)
Читать тут многих трудновато. Говорят спортсмены по-разному. 18.07.2021 12:19:56, Шиповник (экс-Василиса)
Ага, особенно тех, у кого смайлики после каждого слова и "вполне себе" в каждом предложении. 18.07.2021 12:56:25, Согласна на 100%
Шиповник (экс-Василиса)
А уж как сложно приходится тем, кому не нравится продираться через чужие тексты, но человек мучается, заставляет себя... В спорте хоть медаль за напряжение сил дают, гормоны удовольствия выделяются. В интернете же некоторые же мучаются совершенно бескорыстно.
18.07.2021 13:09:19, Шиповник (экс-Василиса)
Почему мучаются? Вполне себе развлекаются))) И в спорте не всем медали дают))))))))) 18.07.2021 13:17:44, Согласна на 100%
Шиповник (экс-Василиса)
Жизнь как преодоление трудностей. Тоже вариант. Смотрю - смайлики-то заразная вещь))). 18.07.2021 14:15:30, Шиповник (экс-Василиса)
ну вот не все слова люди могут знать )) это ж запомнить надо все эти "отлично, неплохо, удовлетворительно, приемлемо, весьма недурно, вполне пристойно, довольно-таки недурственно"...
18.07.2021 13:08:17, ой, беда-беда-беда
тот же вопрос
18.07.2021 12:10:47, анонимус
Тоже удивилась упрекам в отсутствии образованности именно от этого участника. 18.07.2021 11:36:22, Leenka
УникаЛьнаЯ
О, слушать, увы, многих трудно, включая политиков и актеров (не всех, конечно, но встречаются косноязычные и недалекие в любых сферах). Гладко, красиво и правильно говорить без сценария и подготовки - вообще отдельная наука, мне кажется. 18.07.2021 10:28:58, УникаЛьнаЯ
Яшими ( МарикаЧ)
И еще - талант.
18.07.2021 10:40:00, Яшими ( МарикаЧ)
УникаЛьнаЯ
Да, конечно. 18.07.2021 10:41:45, УникаЛьнаЯ
жираф Анатолий
Многие деятели культуры и актеры тоже. При чем тут спорт? 18.07.2021 09:36:23, жираф Анатолий
NLU
не стоит обобщать 18.07.2021 08:32:33, NLU
Яшими ( МарикаЧ)
Так однобокость к чему относится: к стилю или разговору?
Конечно, спортсменки проводят бОльшую часть времени на ковре.
Зато говорливые не сделают и десятую часть из того, что могут спортсменки. Это адский труд.
А Мамун великолепна. Лучше ее упражнение с мячом посмотреть, к примеру, чем обсуждать, что там у нее не так с макияжем.
18.07.2021 01:13:28, Яшими ( МарикаЧ)
а я даже не знаю кто такая Рита Мамун. Пойду хоть гляну. 18.07.2021 09:36:47, ..............
Яшими ( МарикаЧ)
Прическа у всех гимнасток одна и та же.
А макияж Вы вблизи смотрели или на площадке?
Нормальный макияж у спортсменок, которые за сборную выступают. И с образом у всех все в порядке. Над ним специальные люди работают. Музыка-купальник-прическа- макияж - при судействе учитывается соответствие всего со всем. И баллы за внешний вид снимают.
У мелких спортсменок на приличных соревнованиях могут снять за несоответствие музыки возрасту.
18.07.2021 00:47:20, Яшими ( МарикаЧ)
ВВ (быв.Не овен)
вот победительницы


это чемпионы, стиля мало, может я много хочу
18.07.2021 01:00:22, ВВ (быв.Не овен)
УникаЛьнаЯ
О, так это вариант "сценического" макияжа, его задача - чтобы лицо было видно из зала, а не для крупных планов :) Вообще ничего общего со стилем не имеет, кмк. Если этих девочек накрасить аккуратно и приглушенно, зрители вовсе их лиц не увидят, по-моему. 18.07.2021 10:31:27, УникаЛьнаЯ
Яшими ( МарикаЧ)
Да, именно так. Даже на любительских соревнованиях, где зал меньше.
18.07.2021 11:42:58, Яшими ( МарикаЧ)
какого стиля вам не хватает в их образах?
Рита Мамун - справа?
18.07.2021 09:39:38, ..............
Та, что справа, нос перекраивала? 18.07.2021 06:07:51, Пластическая хирургия
Нет, всегда такая была, смотрела ее с детства. У нее папа из Бангладеш, видимо поэтому несколько необычное лицо 18.07.2021 06:52:44, Из провинции
лицо как раз вполне обычное, вписавшееся 18.07.2021 09:42:04, ..............
Яшими ( МарикаЧ)
Вы стиль в каком месте хотите? Что не так с макияжем? Вы актрис в гриме видели? Там то же самое: очень яркий макияж - чтобы было видно из зала.
Прическа - стандарт. Только так. Все регламентировано.
18.07.2021 01:11:01, Яшими ( МарикаЧ)
nickoffova
Стиль - это на подиуме. А в спорте стандарты. В том числе стандарты безопасности. 18.07.2021 01:07:12, nickoffova
да какая разница. люди выбрали этот путь, им и решать, каково это. изнанка некрасива у всго абсолютно. даже у счастливого мещанского брака.
17.07.2021 23:28:17, ALora
ВВ (быв.Не овен)
да это их выбор, хотя в 5-6 лет понять это не возможно.
зная изнанку, я их жалею
17.07.2021 23:34:09, ВВ (быв.Не овен)
ЛЯLУШКА
Дочь 10 лет профессионально занималась спортом. Ни о чем не жалеет. Говорит, что спорт ей очень много дал. 18.07.2021 10:27:34, ЛЯLУШКА
а что их жалеть? Они лет до 25 мах работают на себя (спорт), а потом всё наработанное работает на них.
Знакомая спортсменка в 19 лет ушла из большого спорта и полученные за годы тренировок навыки ей всю жизнь обеспечили. Без всяких там высших школ и пр.
18.07.2021 09:46:34, ..............
ВВ (быв.Не овен)
такие активные годы жизни остаться без реализации ...
18.07.2021 11:11:19, ВВ (быв.Не овен)
какие годы? и какая реализация?
В том случае, который я описала, человек так и остался в спорте, тренерует, основала свою школу, дает частные уроки + семья, дети. И лет уже немало, но выглядит обалденно: молода, стройна. А ведь никакого дополнительного образования у неё нет. Всегда удивляет как навыков полученных до 19 лет хватило на всю жизнь: и программы создавать, и образы, костюмы продумывать, и организовывать всю это.
19.07.2021 01:10:25, ...............
Яшими ( МарикаЧ)
Почему без реализации? Каждый реализуется в меру своих предпочтений.
Некоторые и без спортивных достижений не реализуются, или реализуются в качестве аудитории ю-тубчика.
18.07.2021 11:45:13, Яшими ( МарикаЧ)
моя приятельница, зная профессионально изнанку, отдала все же сперва старшую в худ.гимнастику, но сма же увидела, что той характера не хватает для спорта. забрала, перевела в бально-спортивные. там своя специфика, но кмс дочь сделала (не без большой помощи мамы, конечно, тем более не только как тренера, но и судьи).
17.07.2021 23:40:17, ALora
ВВ (быв.Не овен)
тут главное что бы деточка была довольна
в бально-спортивных танцах макияж часто хромает, и вот этот их прогиб в спине не естественный.
17.07.2021 23:44:41, ВВ (быв.Не овен)
Расскажите, чем занимались вы и ваши дети - мы обсудим ваш стиль и прогибы. Или вы диванный критик? По стилю написания - бабка с лавочки у подъезда - "спорт это плохо, спорт.макияж - это фу". Комментарий как раз ленивого серого человека. Конечно лучше быть невзрачной массой, чем яркой звездой.
Ни разу ни от кого, занимающимся спортом, не слышала, чтоб они об этом жалели. Те, кто не добился значимых для себя успехов в спорте/танцах - все равно благодарны тренерам и тренировкам. Считают, что как минимум спорт выработал характер, научил работать и преодолевать трудности.
18.07.2021 16:07:27, Света1405
Макияж должен быть такой, чтобы лицо было видно со всего зала. И над этим работают профессионалы. Вблизи лучше не смотреть.
18.07.2021 10:37:13, Julinika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!