Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Ребенок бросил спортивную школу)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЛУЧИК

Спорт

Решил мой младший бросить спортшколу. Его доводы: всего достиг, выше кмс не подняться, лошадей в школе нет ( приличного уровня) , время забирает очень много, а я хочу гулять общаться с друзьями, тренер его ушел ( предлагает младшему ездить к нему 2-3 раза в неделю "работать" частных лошадей за денежку) .
Что меня смущает, раньше у него был жесткий режим и он все успевал, сейчас начнет гулять не забросит ли он и учебу?
Разговаривала в спортшколе, в нем не заинтересованы ( хотя пропели дифирамбы мол придут новые лошади мы ему дадим, а сейчас найдем итд итп по сути 2 недели ни о чем ) у нового тренера свои " звезды" .
Короче что делать?
30.09.2019 09:37:07,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Конный? Если нет возможности купить свою лошадь или арендовать индивидуально или с кем-то, то перспектив нет. И интереса тоже.
Если не горит - не надо. Возобновить можно хоть в 50, уже как частный коневладелец.
01.10.2019 16:23:06, Dezi
ЛУЧИК
Есть лошадь. КМС на ней получил. 01.10.2019 16:45:23, ЛУЧИК
Вы определитесь есть или нет, в первом посте - "нет лошадей ..."
02.10.2019 11:26:13, Dezi
ЛУЧИК
Есть своя лошадь, но на постоянной основе я ее не могу ему отдать. А в школе только обещают 02.10.2019 12:15:48, ЛУЧИК
тут есть непонятки.
1. вы занимаетесь конным спортом профессионально? профессиональные соревнования и карьера?
если да- понятно. если нет- не понятно, почему вы не можете отдать сыну лошадь.
2. если на 1 вопрос да- то есть еще вопросы. в частности- почему вы не можете найти ему тренера, который в нем заинтересован, если сами варитесь в той же кухне?
3. может быть вы в глубине души боитесь, что сын может стать лучше вас, поэтому не хотите отдать/организовать ему тренера и хорошую лошадь? а он чуствует ваше соперничество с ним и уходит от него в свою жизнь?
4. если все что я написала выше кажется странным и неподходящим, а сын все равно уйдет из спортшколы- вы в его прошлом тренере уверены как в человеке? его хорошо знаете? если да- то договаривалась бы ВМЕСТЕ с сыном с ним на работу на постоянной основе- скажем 2 раза в неделю обкатывать частных лошадей- по договору- и денежка будет, и некоторая занятость, и привычка к лошадям останется. при этом при 2р в неделю останется еще время и собственные деньги на погулять с друзьями
05.10.2019 19:00:04, Ata
ну так если нет лошадей (или не дают), о чем речь-то может быть(( кататься бесконечно по тем же высотам? или находить клуб, где дадут тренироваться на хороших конях (и могут в любой момент из-под тебя выдернуть),или покупать высококлассную свою лошадь и оплачивать постой/тренера в хорошем месте - а если не это, то какие перспективы-то?

а предложение вашего тренера ему не интересно? мож, условие можно было бы поставить , что вы это разрешаете, если учеба не проседает?
01.10.2019 05:33:58, ы
ЛУЧИК
В спорт школе говорят, нужно подождать - купят ( только вопрос дадут ли ему?) лошадь есть своя, но есть еще и я.целиком отдать сыну не готова. Можно уйти к тренеру, но эта не спорт это работа.
Вчера в спорт школе 2 часа шагал на больных лошадях . Может хотят обломать , может избавиться .
01.10.2019 09:30:52, ЛУЧИК
Дочь бросила спортшколу после 7 класс, тоже КМС, но основательно погрузилась в учебу (физ-мат школа), много ездит по учебе, свободного времени особо больше не стало, хотя иногда гуляет. Когда бросила, я боялась, что тоже в гуляние больше ударится, но зря боялась. И вообще было жалко (9 лет занималась), но сейчас понимаю, что это было очень правильное и своевременное решение. Ну и заставлять 14-15 летнего подростка тоже опасно, взбрыкнуть может 30.09.2019 22:04:51, Из провинции
Яшими ( МарикаЧ)
На мой взгляд, бросить в данном контексте - очень правильное решение.
А что делать, чтобы не была запущена учеба - это уже другой вопрос. Загрузить учебой тоже можно. Добавить репетиторов, например.
А вообще будет подготовка к ЕГЭ, времени само собой не останется.
30.09.2019 21:22:43, Яшими ( МарикаЧ)
В том то и дело он не хочет больше учебы,хочет свободное время, гулять, в кино ходить. Он хорошо учился в физ-мат школе,потом ему надоело поступил в хим-био. В прошлом году был репетитор по немецкому и из прежней школы (не потерять уровень физ-мат школы). 30.09.2019 21:55:13, ЛУЧИК111
Шиповник (экс-Василиса)
Да, проходили. Гуляет, в кино ходит 30.09.2019 22:05:00, Шиповник (экс-Василиса)
Musenka
Это его жизнь, его решение. И мой бросил спорт после 9 лет занятий (тоже КМС) - проблемы с тренером и понял, что это его потолок. Даже не было мысли заставить продолжить занятия, хотя очень бы хотелось, чтобы занимался.
30.09.2019 21:21:58, Musenka
а что делать, если он решил? или вы авторитетом давить собираетесь? 30.09.2019 20:01:18, Шерлок
ЛУЧИК
Конечно . можно подождать, зачем уходить. 30.09.2019 20:37:16, ЛУЧИК
он объяснил - зачем 30.09.2019 21:00:28, Шерлок с телефона
ЛЯLУШКА
И моя бросила примерно в этом же возрасте. Сначала погрузилась в учебу. Перешла в профильную школу. Потом поняла, что без движения не может и стала заниматься современными танцами. Вполне нашла, чем свободное время занять. 30.09.2019 19:14:06, ЛЯLУШКА
УникаЛьнаЯ
какой ужас, у подростка появится время _гулять_...

Кмк, очень здравомыслящий у вас младший. С детства существовать в режиме загнанной лошади, причем без внятной и достижимой цели - это мазохизм. Ну или садизм, если это родители настаивают. У вас же юноша оценил затраты времени/сил/денег/нервов и кпд всего этого и принял логичное решение.
30.09.2019 17:30:51, УникаЛьнаЯ
ЛУЧИК
Вначале как все для здоровья, потом за медальки призовые, грант. 30.09.2019 20:39:11, ЛУЧИК
+1. Тем более, что гулять-то ему особо придется - он вроде бы в топ школе учится, да еще и как минимум не плохо...
30.09.2019 18:03:01, hanhi
Лиметт
Я бы закончила с этим видом спорта и попробовала другой. 30.09.2019 16:04:52, Лиметт
А что-то ещё кроме спорта интересно? Попробуйте отправить на каникулы в какой-нибудь лагерь интересный, можно учебный, если согласится. 30.09.2019 14:15:05, Mamus23
ЛУЧИК
НИЧЕГО. 30.09.2019 14:34:24, ЛУЧИК
Яшими ( МарикаЧ)
Так у него до сих пор не было времени, чтобы еще чем-то заняться помимо школы и спорта.
30.09.2019 21:24:27, Яшими ( МарикаЧ)
В каком классе? Моему пришлось забросить спорт в 11 полностью, не было времени даже на два раза в неделю, ходил периодически- раз в месяц, пообщаться и размяться, скучал, но учеба отнимала тьму времени(
30.09.2019 11:09:24, муза мужа
ЛУЧИК
9 класс. Старший закончил в конце 10 класса 30.09.2019 11:59:44, ЛУЧИК
Ну вот и я о чем. Серьезную подготовку к егэ и серьезный спорт не совместить. Поэтому я бы не настаивала. Пусть выберет что по душе. На мастера никак не натянуть? Хоть баллы к егэ будут. 30.09.2019 12:06:34, муза мужа
Яшими ( МарикаЧ)
Для того, чтобы "натянуть" на мастера, нужен заинтересованный тренер. А его нет.
30.09.2019 21:25:36, Яшими ( МарикаЧ)
Шиповник (экс-Василиса)
Мой это проходил, но прежде всего из-за травмы. Ну очень непросто все было, что уж. У моего наложилось на это еще и то, что тренировки он не совсем по своей воле прекратил. Три раза пытался вернуться, и три раза что-то да случалось со здоровьем, последний раз как раз недавно))), прямо перед началом года. И подростковый возраст полез, а на движение он эти гормоны потратить не мог, все выливалось на нас в результате. Вот это основные мои претензии к отсутствию спорта: ходит по квартире парень, который еще недавно плотно был занят, не знает, видать, куда себя и гормоны свои деть, поэтому конфликтует с отцом и достает брата. И да, после того, как активные тренировки прекратил, результаты по учебе хорошо так вверх пошли сначала, потом вернулись на уровень чуть выше изначального, зато он школу чуть не бросил "все тупые, всё достало". Хорошо хоть учителя поддержали, чего я от нашей школы как раз совсем не ожидала. Но, может, у Вас попроще будет всё. Это очень индивидуально. 30.09.2019 11:06:22, Шиповник (экс-Василиса)
Наташа Р
Моя младшая тоже в этом году окончательно бросила спортшколу. , и тоже несколько лет до того пыталась вернуться. Но каждый раз то травма, то тяжелая инфекция. Сначала казалось, мол, ничего страшного прорвемся, потом пришла апатия и чувство бессилия, и даже какая-то обида на жизнь, ну сколько можно снова и снова издеваться, потом дочка решила бросить, но тренер уговорила не бросать, заниматься хотя бы для себя. Сократили количество тренировок и нагрузки.
Последней каплей стало заболевание, не совместимое с данным видом спорта.

Автору: никто не может со стороны принять такого рода решение, принимать его должны только ребенок и родители.

В общих чертах: если спорт мешает учебе и если не планируется профессия связанная со спортом, то, наверное, класса с 9 уже логично сделать упор на учебе. Поступление в вуз, будущая профессия и все дела. А если планируется работа тренером или спортивная карьера, то соответственно продолжать тренировки в полном объеме.

Вот только кто ж знает, что там в жизни планируется (( наша тренер думала, что завязала со спортом навсегда, не стала даже забирать книжку с мастером спорта, бросила спортшколу, поступила в физматшколу, потом в вуз. А в итоге пришли 90е годы, инженеры пошли торговать, а ее позвали на тренерскую работу. Уже позже получила второе высшее, тренерское образование...
Поэтому я хотела, чтобы дочка хотя бы мастера получила, вдруг эта корочка пригодится. Но не срослось (дочка тоже кмс).

Что касается процесса адаптации после бросания спортшколы... Лучше учиться и больше гулять она точно не стала. Хуже, впрочем, тоже нет.

Процесс в нашем случае происходил постепенно и довольно мучительно, но именно потому, что первоначально бросать не собирались. Жизнь заставила.
И ей было больно из девочки на пьедестале вдруг стать аутсайдером в последних строчках.
И жалко бросить все то, что было наработано годами тяжелого труда.
И меня не устраивает то, что вместо занятий она валяется на диване со смартфоном в руках.
Опасаюсь, что сейчас, когда бросила спорт совсем, начнет полнеть.

В общем, страхов много, но пока ничего реально ужасного не случилось. Вот только, наверное, надо же забрать нашу разрядную книжку
30.09.2019 14:18:32, Наташа Р
Яшими ( МарикаЧ)
Мой неприятный сон: из девочки на пьедестале - в аутсайдеры.
Пытаюсь придумать еще занятия в лайт-варианте, чтобы переключиться, если что.
30.09.2019 21:46:07, Яшими ( МарикаЧ)
Наташа Р
"еще занятия в лайт-варианте"

проблема еще в том, что после проф спорта уже кружки на лайтовом уровне " первенства водокачки" как-то не вызывают интереса. А переходить в другой спорт на проф уровень - кто возьмет в таком возрасте...

На каком-то этапе наших метаний дочка сходила на пробное занятие кружка в цирковом училище (она спортивная гимнастка), да, ее там готовы были взять с руками и ногами в самую старшую группу. Но... подошла ко мне их тренер и стала расспрашивать, почему мы решили уходить из спортшколы. И закончила тем, что они, конечно, ее возьмут, с радостью, но вы подумайте еще, у нас совсем не ваш уровень. И пока дочка одевалась я слышала, как ее обсуждали ребята в зале, мол, видели, видели эту девочку,как она подтянулась 20 раз, да как прыгнула, да как то, как се... Да и видела сама я их уровень и понимала, почему она вызвала такой ажиотаж... Не, круто так вот вдруг из довольно средненькой (в спортшколе) почувствовать себя вау-звездой, осознать, что для среднего обычного человека то, что она делает - это за гранью фантастики. Это в спортшколе она не прям звезда, а вообще-то ей есть чем гордиться. Да и прыжковая дорожка там в цирковом училище была совсем убитая, жалко ноги....
Но... в общем, после этого дочка вернулась опять в спортшколу.

Да в смежные виды спорта переходят и успешно. Но в основном в акробатику и легкую атлетику. И обычно это или прыгучие, но слишком высокие для гимнастики девочки, или прыгучие, но, скажем, брусья идут не очень. Или фигура слишком квадратненькая, таких у нас в сборной не любят (хотя вот в США таких берут и нормально)...

Я знаю пример, когда в СГ девочку тренер задвигала, считала не достаточно перспективной, делала ставку на другую свою звездочку, хотя и эту девочку тоже приглашали на сборы сборной. А тренер отказывалась ехать. На соревнования ее отказывалась брать. Да и тренировалась девочка практически одна последние несколько лет. Приходила в зал и сама тренировалась, без тренера. Ушли они в прыжковую акробатику и ттт, тренер от нее там в восторге, практически через полгода пошли уже победы на уровне России и так далее... надеюсь все у нее сложится. девочка очень талантливая и работящая.

Но моя-то как раз маленького роста и не особо прыгучая, это и в СГ было ее слабое место, акробатика/легкая атлетика и тп не ее вариант, вообще.

У нее хорошее чувство равновесия, отличная растяжка и гибкость, красивая форма ноги и соответственно хорошее бревно, но в какое место это бревно можно было засунуть, не понятно )). Если только в цирке на канате ходить )) Но, кстати, в том цирковом кружке ничего такого не ожидалось... там простое офп и довольно элементарная акробатика. Канаты и тп - это уже для тех, кто учится в самом училище.

А сейчас в любом случае, ей уже почти ничего нельзя с нагрузкой на спину. Можно и нужно плавать)) Но она болеет постоянно. Раз сходит в бассейн - две недели на больничном.
02.10.2019 16:03:55, Наташа Р
Шиповник (экс-Василиса)
Больно это, и самому подростку больно, но оказывается, что с этим живут, и есть не только медали за победы спортивные в жизни. 30.09.2019 22:06:34, Шиповник (экс-Василиса)
В этой ситуации важно найти какое-то дело, на которое можно переключиться, может, олимпиады... Дочка хотела где-то классе в 7м бросить художку, я попросила ее не делать этого, объяснив, что спорт травматичный, и никто не знает как все сложится. В итоге, сейчас она переключилась со спортшколы на художку, причём ходит на занятия не только со своим классом, но и с другими. Привычка-вкалывать-то осталась. Учится так же, полнеть не стала, следит за этим, но этот пунктик появился, когда ещё играла. И да, чем выше забрался, тем больнее падать. Но у нас с вами немного другая ситуация, наши не могут заниматься на нужном уровне, а сын автора может, поэтому решение принять сложнее.
Книжку заберите, конечно, кто знает, когда пригодится... И в вашей ситуации есть плюс, болезнь лечится.
30.09.2019 20:59:55, Mamus23
Шиповник (экс-Василиса)
То же самое. Ну, значит, стандартная ситуация. Это называется не судьба. 30.09.2019 14:29:48, Шиповник (экс-Василиса)
А возраст какой? Мой 13 летний, наоборот, возобновил плавание в этом году по личной инициативе. Но он давно спортшколу бросил, плавает каждый день по 1-2 часа в частном клубе с тренером. Платим и радуемся, что хочет спорт еще.
30.09.2019 10:44:45, Roccy
ЛУЧИК
15 лет 30.09.2019 12:00:42, ЛУЧИК
В таком возрасте происходит переоценка ценностей как раз. Мой захотел мускулы накачать, поэтому пошел. Да и в школе простой он учится. Поэтому пусть ваш идет за свои мировоззрением, в 15 лет как раз надо научиться его формировать и отстаивать. 30.09.2019 19:34:13, Roccy

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!