Раздел: Просто поделиться... (Как получить хорошие оценки в аттестате)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зимняя

Школа...

Раньше не обсуждала знакомых людей в интернете, но вчера приятельница поделилась информацией, которая шокирует. Ей посоветовали отдать неуспевающего, отбившегося от рук ребенка в онлайн-школу. Теперь он - четверошник с выспавшейся психикой, и собирается в колледж, где нужен был хороший средний балл по аттестату. Мама говорит - ну да, знаний практически ноль, но нам нужен был аттестат. Чё делается....
06.07.2021 10:12:15,

471 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Чё репетиторов удивляет, удивительно. 06.07.2021 20:47:30, Etagerka
Нормальная ситуация по нынешним временам. У меня вот сын от рук не отбился и закончил обычную школу, но в 9 классе во имя аттестата поставил во главу угла получение хороших оценок. Раньше на оценки ему (да и мне) было плевать, когда они ни на что не влияли. Ну и... где-то лишний раз на уроке руку поднимет, где-то лишний доклад сделает... и в итоге вышел весьма достойный аттестат. Качество и количество знаний при этом никак не изменилось у него. А оценки изменились в 9 классе в лучшую сторону. 06.07.2021 19:32:54, Хоббит
В жизни главное уметь добиваться своих целей. Другой вопрос, какие цели и методы их достижения. 07.07.2021 07:45:11, НачинкаЯ
А что такое выспавшаяся психика? 06.07.2021 17:16:20, Анаис
Шока не понимаю, стереотипами мыслить не советую, т.к. подробностей вы не знаете... мой сын сам научился читать в 4 года, выполнять действия с отрицательными числами на каникулах в началке, когда учитель считал это ошибкой, т.е. точно не тупица... но учиться в коллективе ему было очень сложно психологически... в итоге он стал таким двоечником благодаря прессингу учителей к середине 9 класса... перевели в онлайн-школу + репетиторы. Да, 9 класс еле трояки вытянул. ОГЭ все 4-ки, английский 5. Аттестат за 11 класс с парой четверок, ЕГЭ позволял с запасом пройти на бюджет непопулярных направлений подготовки...
06.07.2021 16:41:28, не важно
ЕГЭ позволялО... Разумеется, виновата школа, а кто ж ещё-то.
06.07.2021 16:46:08, ==
Егэ это единый государственный экзамен, мужской род. поэтому именно что егэ позволяЛ… 07.07.2021 08:50:28, ЛизАнька я
грамотеи такие грамотеи. всё бы кого-то поучать ...
06.07.2021 17:51:53, ))))
Надо было её ещё научить, как пишется "неважно". Может, тоже исправила бы. 07.07.2021 03:42:39, ==
В русской орфографии существует как слитное, так и раздельное написание слова «неважно» и «не важно»
07.07.2021 07:49:51, грамотеи такие грамотеи )
[пусто] 06.07.2021 18:04:36
А тут палочки ошиблись)) 06.07.2021 18:06:28, ....
егэ = экзамен. так что позволял.
06.07.2021 17:15:33, Акцент
Это вы мне, что ли?
07.07.2021 03:44:45, ==
nickoffova
Да и слава богу. Школа и желающие учиться одноклассники избавились от тупицы и баласта, тупица поправил психику, мама успокоилась от найденного решения. Пусть идёт в колледж (суть есть пту), может у него руки из нужного места растут, он ими работать будет. 06.07.2021 14:39:19, nickoffova
Зависит от того, в чем проблема. Полно детей, которым обычная школа кажется пустым времяпрепровождением. Они хотят во взрослую, самостоятельную жизнь, где больше свободы и меньше указки. Для таких онлайн-школа вполне себе вариант.
06.07.2021 13:31:51, Краевед
а это ж платно, да? онлайн школа.
06.07.2021 12:57:29, Акцент
Perry
Да обычная тоже часто платная. Я вот только что на канцтовары, рабочие тетради сдала 4000р. На еду, доп занятия (обязательные по негласному закону школы) ещё 15000 минимум уйдет. 06.07.2021 15:06:16, Perry
А вы сама не умеете в магазин за тетрадями сходить? Или это началка, где без телевизор в классе не жизнь? Как у вас в школе сдали ЕГЭ? Только силами школы? 06.07.2021 20:58:41, Etagerka
Неведома Зверушка
Там "рабочие тетради" - это комплект к учебникам, в магазине может и не быть, проще оптом на базе взять...
07.07.2021 09:18:56, Неведома Зверушка
Так давно запрещено закупать для школы рабочие тетради за счёт родителей. Школа у вас непуганая какая-то 07.07.2021 11:38:20, &&&
Яшими ( МарикаЧ)
Кому запрещено? Может, в Москве и запрещено. В во многих других областях не запрещено. Что радует.
07.07.2021 16:50:11, Яшими ( МарикаЧ)
Вы ещё посчитайте, что куртку купили, ботинки и трусов 5 штук. Смешно, конечно. 06.07.2021 16:47:31, ==
Один закончил школу, двое еще школьники, сдавали максимум по 2 тыр в четверть в фонд класса и стабильно 1800 в четверть в фонд школы = максимум 1300 в месяц. Это уже с экскурсиями.

Никаких обязательных занятий не было и нет, школа в топ-50 по рейтингу RAEX. Старший поступил на бюджет ВШЭ, Москва. Ваша школа вас тупо разводит, это жулики, идите в нормальную!
06.07.2021 16:30:08, ну и ну
Perry
Это мы в самой обычной дворовой школе.
Из лицея с обязательным собором - благотворительным взносом в 5000 руб (не учебники, не экскурсии, не фонд класса) убежали через полгода.
06.07.2021 17:05:14, Perry
Не может быть в дворовой школе обязательных платных занятий. Почему вы не жалуетесь в отдел образования или в прокуратуру?

Мы хоть и в регионе, но родители вовсе не такие покорные, я сама звонила в городской отдел образования, когда школа предъявила мне противоправные требования. Знаю, что мама выпускавшегося вместе с моим сыном ученика спокойно сказала директору, что пойдет в прокуратуру в ответ на угрозу не выдать аттестат из-за какого-то не сданного учебника, и аттестат был тут же выдан.

Зачем вы из месяца в месяц платите за то, что вам совершенно не нужно?? Шокирует даже.
06.07.2021 20:36:17, ну и ну
Не знаю, где вы находите такие школы (вернее, увы, знаю, забрала сына после первого класса). В прошлом году (6 класс) вышло у нас 1500 это на подарки учителям и тетради. Доп.занятия все бесплатные. А ест, - я его и так каждый день кормлю, так что "не считается.
06.07.2021 16:12:03, Акцент
Рабочие тетради запрещено закупать на деньги родителей, школа обязана выдать всё необходимое для учёбы бесплатно. Подарки учителям дело добровольное, пережиток. Так что в вашей консерватории тоже не всё гладко 07.07.2021 11:40:38, &&&
Школьные тетради - это не то, что вы подумали. Это обычные тетради, чтобы мамы не шастали по магазинам вместо лежания на диванчиге, заказывают оптом. забыл тетрадь ребенок дома, или закончилась - получи и пиши. Да и оптом дешевле.
А подарки небольшие учителям я считаю надо. К гладкости консерватории не стремлюсь, комфорт же по этим вопросам имею.
Чего и вам желаю )
07.07.2021 13:13:52, Акцент
Так ребенок вообще удовольствие недешевое. Можно подумать, это школе нужны канцтовары, тетрадки и еда. 06.07.2021 15:20:42, бим-бом
можно подумать, школа это такое отдельное от всего мира заведение. мы детей учим для общества. школа для общества. ... (( ушло это понимание, да? ((
06.07.2021 16:31:40, Акцент
ландыш
ушло, и слава богу
еще не хватало, чтобы общество наших детей учило, кормило и одевало
оно научит, пожалуй
06.07.2021 17:31:07, ландыш
Странно, чего это общество нас не кормит и не одевает? Мы ж, по-Вашему, для него выучились. 06.07.2021 17:17:43, бим-бом
Так во всем баланс. И кормит (малоимущим выплачивают пособия) и одевает (выдают им одежду).
07.07.2021 10:25:45, Акцент
еще как платно
06.07.2021 12:59:29, ALora
ну все понятна тада )
06.07.2021 13:08:55, Акцент
Лиметт
Меня в свое время очень удивило подобное положение при поступлении на учебу в другие страны, конкурс аттестатов. И как стали пользоваться популярностью деревенские школы в связи с этим. А ученик из хорошей школы с приличными знаниями оказывался в конце списка) Да, такие реалии. 06.07.2021 12:25:58, Лиметт
nickoffova
Помимо конкурса аттестатов в рейтинговых вузах для иностранцев есть доп. тестирования и персональное интервью. Про язык на высоком уровне я даже не говорю. А есть третий эшелон, где вас возьмут с минимальным порогом оценок и языка, и так же на минималках дотянут до диплома, за ваши деньги, естественно. В моей практике есть дети, которые через пару лет учебы сами получали стипендии, гранты, перли вверх и снимали с родителей половину финансовой нагрузки. А есть те, кого учили-учили, деньги тратили-тратили, и так ничему и не выучили. Дети бросали университеты, меняли специальности (эта не нравится, та сложная) и в итоге возвращались ни с чем. Здесь прежде всего родители должны трезво оценивать свои возможности и способности ребёнка. 06.07.2021 14:53:01, nickoffova
Лиметт
О, как интересно, особенно про доптестирование! Спасибо за информацию) 06.07.2021 17:06:51, Лиметт
В хороших школах оценивают строже, но это не означает что там все гении и все с тройками-двойками. И при учебе в другой стране бюджет семьи тем более играет роль. Но и знания проверяют, а то у вас выходит что главное аттестат, остальное не важно. Так для этого и в Москве полно подходящих школ и в других городах, где оценки нарисуют, в деревню ехать не надо ))
Знаю несколько деревенских школ из которых дети совершенно заслуженно поступают в вузы и без проблем учатся и заканчивают. Справедливости ради - школы отличались определенными предметами, так и в хороших школах обычно какой то профиль или все равно что-то хвалят больше.
06.07.2021 13:56:02, Иришка-Мартышка
Лиметт
У меня ничего не "получается", ровно никаких выводов)) Я выразила удивление, не более. 06.07.2021 17:08:24, Лиметт
Хорошие школы не только оценивают строже, но и идут по самым сложным программам. Если математика, то Петерсон, а не Дорофеева какая-нить. Итоговая разница в уровне - небо и земля. Кто уходил из нашей школы с двойками, становился отличником в простой школе, жизнь налаживалась. Так было и в мое время, и во время наших детей. 06.07.2021 17:01:36, ну и ну
Только за границей все не так просто с этой учёбой. Поступить только просто, проблемы начинаются потом. У меня как-то этот флёр заграничного образования развеялся. 06.07.2021 13:31:29, snorkiy
Лиметт
Да, вот тоже думала, а как они потом там учатся, если нет базы и знаний после этих действий? 06.07.2021 13:44:41, Лиметт
Обычно подобные действия делают + ко всему остальному. А не просто уехали в деревню, получили отличный аттестат, поехали в другую страну.
Или же едут туда где сам по себе документ нужен, но важнее оплата и т.д. Так подозреваю что "деревня" в этом случае тоже отличается от наших представлений ))) Массового оттока в деревни как то не наблюдается, даже для аттестата. Разговоров много, по факту единичные случаи.
06.07.2021 13:58:57, Иришка-Мартышка
Birke
Или вылетают, или на второй год остаются. Если деньги неограничены, можно много лет студентом быть. 06.07.2021 13:58:47, Birke
Даже если база есть, все равно тяжело. У меня сейчас перед глазами два примера образования во Франции. Оба - заново на первый курс по итогам года. Оно бы и ничего, только год там - это примерно минус три миллиона родительских денег. И перспективы дальше туманные. Можно и 10 лет так просидеть. Красиво только на рекламных плакатах. Я для себя сделала вывод, что это только для очень способных и мотивированных и наверное не сразу после школы. ИМХО. 06.07.2021 13:54:03, snorkiy
Да не тяжелее, чем в хорошем вузе в России, пожалуй. Для не очень мотивированных и дома не так, чтобы очень большой выбор в плане хорошего образования.
Дочь закончила 3 курс университета в США, сын первый. Да, пахали круглосуточно, и сейчас, в каникулы, тоже пашут - набрали себе кучу онлайн курсов, так же сидят- ботают.

Разница только в одном, мне кажется - если в России на бюджет уже поступил, главное - не вылететь, а если учиться на стипендию/грант, то нужно каждый год доказывать свою пригодность. То есть быть среди лучших в рейтинге. Ну и рассчитывать можно только на свои силы. За попытку списать не только выгонят, но и на всей академической репутации крест - больше никуда не поступишь.
06.07.2021 16:23:34, Эль Нинья
Да, я тоже именно об этой разнице. В России на три сессию закрыл и перешёл на следующий курс. А там постоянно какие-то рейтинги и надо быть в топе, чтобы перейти дальше. Ну или постоянно какой-то проходной набирать.
Возможно, это не так и трудно или дело в специальности. По одной из них для перехода на второй курс надо было попасть в 5-7 процентов лучших из почти двух тысяч человек. Такой конкурс у нас при поступлении.
06.07.2021 22:55:47, snorkiy
То есть на второй курс переходит 5-7 процентов, а остальные вылетают? Это что за система такая безумная?? 07.07.2021 15:53:36, ну и ну
Фига себе - не тяжелее. Не знаю никого, начиная с самой себя, кто учился бы круглосуточно, да еще и на каникулах. Нафиг такая "жизнь"? Я оканчивала достаточно топовый российский вуз - НГУ, сын окончил второй курс ВШЭ, все очень свободно, комфортно, хватает времени и на спорт, и на поездки, и на тусовки свои вузовские, и на подработку. А на каникулах - практика 2 недели, остальное - отдых. 06.07.2021 16:50:52, ну и ну
У них друзья учатся в Физтехе, на мехмате МГУ, на Фундаментальной медицине и ФББ. В вышке есть друзья и бывшие одноклассники. На многих факультетах тоже очень много учатся дети. Притом, они в эту олимпиадную гонку ещё в средней школе впряглись, в отличие от моих.
Но все эти дети сами такую жизнь выбирают, их же не заставляет никто. Значит, нравится.
В каникулы точно могли бы отдохнуть, но вот им нравится постоянно чему-то учиться. Мне тоже это доставляет удовольствие, но у меня времени нет, к сожалению.
06.07.2021 17:20:09, Эль Нинья
Если нравится учиться и узнавать новое, не обязательно штаны о стул протирать (образно выражаясь). Наш студент вот именно сейчас взял и уехал в Коми по собственному почину, каникулы у него. Взял специально плацкарт, чтобы общаться с людьми, узнавать, обсуждать. Воркута, поселки шахтерские, в том числе заброшенные. Думаю, он за эту неделю поездки очень многое поймет о жизни и людях, о нашем государстве. Своего рода путешествие из Петербурга в Москву, не целиком, конечно, но какая-то глава, увы. 06.07.2021 20:43:04, ну и ну
Да все по- разному учатся, конечно. И это хорошо, что сейчас есть возможность самому решать, как, где и чему учиться. У нас просто дети очень много ездили повсюду и общались все эти годы, живут в общежитии со студентами из разных стран - и в каникулы им как раз от всего этого общения отдохнуть хочется :) 07.07.2021 00:36:38, Эль Нинья
Да меня просто ваша фраза поразила: "В каникулы точно могли бы отдохнуть, но вот им нравится постоянно чему-то учиться." Думающий человек будет учиться и без учебника, знаний вокруг - бери и глотай. Странно сводить все к формулам и лабораторным опытам. 07.07.2021 09:05:20, ну и ну
А мне удивительно, что вы всех думающих людей приводите к одному знаменателю. Моим дети любят учиться, читая книги, слушая лекции и решая задачи. Поскольку это их собственное желание и нам ничего не стоит - все это бесплатно, я только могу порадоваться :)

Вероятно, ваш сын другим способом воспринимает информацию о мире - и это прекрасно, ура разнообразию в людях! Такой ребёнок у меня тоже есть, и она, в отличие от старших, несомненный гений общения в свои 10 лет.
07.07.2021 14:32:45, Эль Нинья
"А мне удивительно, что вы всех думающих людей приводите к одному знаменателю". Как это? Что вы имеете в виду, говоря о едином знаменателе? Я всего лишь считаю, что одни только лишь задачи/лекции, это весьма однобокий взгляд на мир, присущий людям науки (к примеру), этаким отшельникам типа Перельмана. Возможно, это великие люди, они сделают какое-то открытие, изобретут что-то невероятно полезное и так далее. Но далеко не всем это нужно, не всем это интересно, а иногда это просто вредно для здоровья и психики. Сидеть днями напролет за книгами, без выходных, без каникул, и это вместо того, чтобы заниматься спортом, гулять, дышать свежим воздухом, проводить время с семьей, родителями или детьми, путешествовать? Поистине, цель должна быть велика, чтобы идти на такие жертвы. Опять же, Перельманы не в счет, им это в кайф. 07.07.2021 16:59:52, ну и ну
Потому что есть такие люди - трудоголики. Они умеют только учится и работать, другие занятия им не интересны. В субботу и воскресенье они часто тоже работают, потому что это им интересно.
06.07.2021 16:53:14, lacerta(gkfdey в системе)
Я бы не сказала, что другие занятия не интересны. Просто учиться любят больше всего, ну и довольно сильно хотят себя в профессии реализовать, это да. К тому же понимают, что на нас им не стоит особенно рассчитывать, мы при всем желании не сможем им помогать, младших ещё учить и учить.

А так они и читать любят, и кино смотреть, и спортом занимаются, путешествовать им нравится. Сын любит играть на гитаре и рисовать, дочь тоже мастерить умеет. С друзьями общаются постоянно по скайпу, такие же ботаны-интроверты. Вот вечеринки-клубы их никогда не интересовали.
06.07.2021 17:16:20, Эль Нинья
Сколько времени затрачивается на учебу зависит исключительно от способностей. Я лично знаю товарищей, которым один раз прочитать достаточно чтобы понять и запомнить. Академическая жизнь при таком раскладе занимает очень мало времени, если нет семинаров и лабораторных после обеда.
06.07.2021 17:59:43, Краевед
Если нет. Если есть - очень много. Если речь о широком университетском образовании ( у моих детей, помимо большого количества курсов в математике-физике-химии-биологии обязательно несколько курсов философии, истории, литературы и иностранный язык). 06.07.2021 18:21:20, Эль Нинья
Скажем так, они менее интересны. Потому что все те, кому интересно что-то кроме учебы и карьеры на том же уровне, пытаются соблюдать work-life balance в любом возрасте. У вас же дети в США , именно потому что там ценятся карьеристы, а не те, кто пытается все совместить.
06.07.2021 17:33:35, lacerta(gkfdey в системе)
Нет, здесь немного другое все же. Дети захотели в США потому, что там больше возможностей выбрать именно свою, уникальную образовательную траекторию. Понять, к чему именно на самом деле лежит душа, чем хочется заниматься. Дочь 3 или 4 раза меняла Major. Сын тоже категорически ушёл из чистой биологии, хотя с детства именно ей увлекался. В Европе ( тем более в России ) нет таких возможностей, путь уже в значительной степени определён при поступлении ( ну, если не бросать и не перепоступать, да и в этом случае не удастся набрать именно те курсы, которые нужны данному студенту).

Ну и конкуренция в США серьёзная - в хороших университетах нужно бежать, чтобы стоять на месте. Очень большие объемы изучаемого, учиться нужно постоянно, а не от сессии до сессии. И очень, очень много мотивированных и многого уже достигших студентов из разных штатов и стран - когда все учатся именно так, ни о каком балансе и речи не будет. К сожалению.
06.07.2021 18:17:46, Эль Нинья
"Ну и конкуренция в США серьёзная - в хороших университетах нужно бежать, чтобы стоять на месте." В наших хороших университетов, к счастью, баланс соблюдается, по крайней мере, он возможен. Так что все-таки ваше сравнение изначально не самое корректное.

Я много общаюсь с американцами, так как работаю в IT, у них жуткие условия труда, страшная конкуренция. Сидят на работе больные в хлам, пьют свой аспирин, закусывая антибиотиками, и улыбаются в 32 зуба "ай эм файн!", причем сидят до ночи, ненормированно, и хорошо если 2 недели отпуска в году возьмут, но чаще даже это не используют полностью.
06.07.2021 20:48:10, ну и ну
Я не знаю, конечно, я давно уже не студент. Но я много общаюсь с родителями, дети которых закончили 57, 2ю и другие известные школы и учатся сейчас в вузах на сложных специальностях. И знаю точно, что их дети вообще не помнят, что такое отдых и каникулы класса так с 7 го - летние математические и компьютерные школы, выездные школы осенью и весной и олимпиадные сборы. И нередко - тоже больные, на олимпиаду или экзамен.
И не скажешь ведь, что детям это все не нравилось. Так что и в России, и на Западе, школы и у вузы очень разные, выбирать можно, исходя из возможностей и желания школьника-студента. И это хорошо и правильно, я считаю. Плохо, когда есть способности и амбиции, а реализовать их негде.

А что касается ваших знакомых айтишников - странно, что они продолжают есть колоться и есть кактус, если такая жизнь их не устраивает. Всегда можно что-то изменить при желании.
06.07.2021 21:21:51, Эль Нинья
Я уже писала, что сын - студент ВШЭ. Чем этот вуз не угодил, что вы намекаете на его "плохость"? Это отличный вуз, сын шел туда прицельно, в другие вузы даже не подавал документы.

Вообще не напрягался в школе, увлекался своими предметами, на остальные забил, ухитрился не получать учебники за 10 и 11 класс, так как в 9м потерял часть, ну вот ему и не выдали, а он и не расстроился )) Победитель регионального этапа ВсеРосса. Репетитора брали по одному предмету в 11м классе, правда, сын сказал, что нового не узнал, зато знания систематизировал. Все школьные каникулы были наши, летом по 2-3 мес мы путешествовали, зимой стабильно уезжали в ЮВА на месяц, в марте месяце в 11м классе уезжал с отцом на месяц в Штаты - кататься на машине по стране и проветривать мозги перед ЕГЭ.

Мы не с айтишниками работаем, а с юристами. Айтишников, думаю, все нынче облизывают, у них выигрышное положение.
06.07.2021 21:43:32, ну и ну
Они ж таки, наверное, имели представление что нужно будет вкалывать. У меня многие знакомые именно потому не едут в США, что надо будет на все забить , кроме работы, а у них и другие интересы есть.
06.07.2021 18:38:43, lacerta(gkfdey в системе)
Знали, что придётся, но всего 18-летний человек, конечно, предусмотреть не может, особенно, когда оказывается один в чужой стране. К тому же им всегда было очень легко учиться по школьной программе, университет - совсем другое дело.
Впрочем, они совершенно довольны и менять ничего не планируют. Я бы так, кажется, не смогла, а им нравится.
06.07.2021 21:24:45, Эль Нинья
Возможно это зависит от специальности и амбиций? Люди вокруг меня прекрасно совмещают и работу, и хобби, и семью.
Да, обычные люди, не миллионеры. Но хорошо зарабатывающие, живущие более чем комфортной жизнью.
06.07.2021 20:44:49, STickA
Конечно, именно поэтому во получает около 30%.
06.07.2021 14:38:43, lacerta(gkfdey в системе)
Это для тех кто хочет сам, а не кого затолкали родители для улучшения жизненных шансов. Моя родственница учится в Германии, все сама, родители только деньги посылают. Уже магистратуру скоро заканчит, и все на отлично. И подрабатывает на кафедре со второго курса.
06.07.2021 13:55:52, Краевед
Это как раз про счастливое сочетание таланта и мотивированности. Она молодец! 06.07.2021 14:52:52, snorkiy
Birke
Да, и у меня такая знакомая девушка есть. 06.07.2021 13:59:27, Birke
Все новое - хорошо забытое старое. В нашей стране при поступлении в вуз тоже средний балл аттестата учитывался и суммировался с оценками за вступительные экзамены. В начале 80-х годов было именно так. Потом это отменили.
06.07.2021 13:17:21, Ольга*
на самом деле самая разумная система была.
06.07.2021 13:50:28, AleXXX
Была разумная, но борцы за равенство и братство решили отменить аттестаты. Мотивировали примерно тем же, чем в этой ветке.
06.07.2021 16:02:46, Ольга*
И правильно сделали. Моя мама поступала с золотой медалью деревенской школы, еле-еле пролезла с полупроходным баллом, знаний реальных было - ну около нулевой отметки. Потом уж, получив реальный доступ к знаниям, наверстала, но это другой разговор. 06.07.2021 16:53:16, ну и ну
Так вашей маме как раз аттестат очень помог. Без него она могла вообще не поступить.
06.07.2021 17:26:47, Ольга*
Не знаю, что не понравилось модератору, что меня обвинили во флуде и провокациях. Неприятно, конечно. Я написала, что МОЯ мама заняла чье-то место с ее отличным аттестатом и слабыми знаниями. Модератор, видимо, подумал, что я на вас "наезжаю", на вашу маму.. 07.07.2021 17:03:16, ну и ну
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
06.07.2021 20:49:43, ну и ну
Mary M.
Да нет в ней ничего разумного и равенство тут не причем. Пятерочный аттестат условно дворовой школы абсолютно не означает такие же высокие знания, и ЕГЭ это хорошо показывает.
06.07.2021 16:41:31, Mary M.
Боюсь я, что в большинстве школ в принципе не дают знаний для ЕГЭ. 06.07.2021 18:40:55, Mira
Mary M.
А аттестаты при этом могут быть отличные.
06.07.2021 18:46:10, Mary M.
Нельсон Мандела
Ну почему же нет ничего разумного?

Сейчас модно и можно выбрать три-четыре предмета и их и тянуть, а на остальные забивать, они для поступления типа не нужны.

А когда был конкурс аттестатов, то хочешь не хочешь, а по всем предметам тянись. Отсюда и общий кругозор шире и возможностей больше, если вдруг что-то пошло не так по основным направлениям.

ИМХО, разумеется))
06.07.2021 16:46:10, Нельсон Мандела
Mary M.
Тогда надо рейтинги школ делать и коэффициенты. Потому что есть школы, где с 3 в аттестате знаний сильно больше, чем с 5 в другой.
06.07.2021 16:50:53, Mary M.
Лиметт
Как-то так, да. Или, как экзамен по иностранному, уровень 1, уровень 2.... 06.07.2021 17:13:12, Лиметт
Нельсон Мандела
Так знания на экзамене проверялись независимо от аттестата.

То есть из двух человек, сдавших экзамен на 5 брали того, у кого средний балл аттестата выше. Что ж тут нечестного?
06.07.2021 16:57:21, Нельсон Мандела
Нечестным было то, что моя мама с деревенским отличным аттестатом и золотой медалью имела бы максимум "удовлетворительно" в школе-СУНЦ при университете (сейчас эта школа входит в топ-5 вузов России).

И еще забавный момент. Мы с мужем поступали на один факультет, при этом он гений программирования, а я - так, от некуда пойти потянулась на ММФ. Мы учились в одной школе, аттестат у меня выше, так как я - ни рыба, ни мясо, ровненько так училась на пятерочки. А у него по русскому языку ошибка на ошибке, он на все предметы забивал, так как решал олимпиадные задачи запоем и программировал сутками. Ну и кто из нас в итоге пошел работать по специальности? ))

Кому нужен этот аттестат? Какая разница, что там у человека по музыке, биологии и литературе, если он поступает на механико-математический?
06.07.2021 17:14:16, ну и ну
Нельсон Мандела
Вы мне что хотите доказать? Что нужно разрешить школьникам выбирать себе предметы, а на остальные забивать? Ну так я с этим не согласна и не соглашусь.

Кругозор не важен? Писать более-менее грамотно технарям не нужно? И с этим не соглашусь.

Что же до вас и мужа, то вы оба в итоге поступили, верно?)) О чем тогда речь?))
06.07.2021 17:23:05, Нельсон Мандела
К счастью, при нашем поступлении аттестаты уже не учитывались. А то бы мой муж не поступил, к примеру, и не мог бы нас сейчас так хорошо "кормить". Хотя, думаю, он и без высшего образования всего прекрасно добился бы, в коммерческом IT эти корочки практически ничего не дают.

Какой кругозор дают наши школьные уроки литературы, абсолютно не по возрасту построенные? Да что вы.. Или уроки музыки, или рисование. Да и та же биология, сплошная зубрежка. История - заучивание дат и пропагандистский государственный взгляд на исторических персонажей. Вот уж кругозор так кругозор.
06.07.2021 20:54:35, ну и ну
Шиповник (экс-Василиса)
Мы так презрительно относимся к школьным знаниям только потому, что это само собой разумеющееся. А вот представьте себе, что с завтрашнего дня этого образования не стало. И Вы живёте в обществе, где половина населения или больше считают, что Земля плоская, вторую мировую выиграли американцы, у мужчины на одно ребро меньше, а на Южном полюсе море горит. Уже не смешно будет 06.07.2021 22:34:55, Шиповник (экс-Василиса)
Если говорить о моем муже, что он и со своей дисграфией прекрасно знал, что земля круглая и прочее. Причем знал еще до школы )) И все знания о мировых войнах черпал и продолжает черпать из книг, лекций (того же Кипниса мы с ним любим нежно и все лекции слушаем). Школа, даже вот такая рейтинговая как наша, знаний гуманитарного характера дала очень мало. Скакали по верхам, причем без сравнительного анализа, без анализа различных точек зрения, а так, как "партия сказала", образно выражаясь. Тот же Потемкин нам в школе подавался как ничтожество, вор и бездарь, известный только своими потемкинскими деревнями. О чем тут вообще говорить.. 07.07.2021 17:09:14, ну и ну
Нельсон Мандела
Если вам ничего не дали школьные уроки, то может не в школе дело?)) 06.07.2021 22:20:49, Нельсон Мандела
Почему же "ничего"?? Математика была сильная, английский был великолепный, наша школа - языковая. Учитель русского языка просто-таки гениальный был, не встречала больше специалистов такого уровня. Но даже он смирился и спрашивал моего будущего мужа только устно, чтобы этими устными ответами вытянуть его на тройку в четверти )) 07.07.2021 17:15:16, ну и ну
Mary M.
А то, что эта 5 ничего не показывает - в сильных школах 5 получить гораздо сложнее и с 3 знаний может быть больше, чем с 5, не говоря уж про 4. И от учителя многое зависит. Может, знаний много, а учитель не полюбил ученика и 5 ему принципиально не ставит.
06.07.2021 17:01:15, Mary M.
Нельсон Мандела
То есть поступать имеют право только ученики сильных школ?))

Знания проверялись на вступительных экзаменах, на которых в аттестат никто не заглядывал. И если выпускник топ школы сдавал на 5 имея в аттестате тройку, то это подтверждало его знания, и если выпускник провинциальной школы сдавал экзамен на 5 это тоже подтверждало его знания. То есть знания по предмету у них были одинаковы, что и требовалось выявить при поступлении. О чем спор?) Знания одинаковые, аттестат лучше у второго, но взять по-вашему надо первого?)
06.07.2021 17:07:31, Нельсон Мандела
Mary M.
Я считаю, что некорректно сравнивать их аттестаты в принципе. А поступать должны те, кто лучше сдал экзамены, как сейчас и есть.
06.07.2021 17:14:57, Mary M.
Нельсон Мандела
Ох, полетят сейчас тапки, ну да и бог с ними))

Вы же сами подразумеваете, что в сильных школах готовят лучше, а значит из слабых школ дети, даже талантливые, не смогут поступить. А уж если брать глубокую провинцию, где и репетиторов днём с огнём, чтобы натаскали на поступление не сыщешь, не говоря уже о том, что у их родителей может не быть денег на этих самых репетиторов. Означает ли это, что дети в провинции по умолчанию глупее и не заслуживают учебы в топ вузах? Думаю, что вы согласитесь, что нет.

Идём дальше: когда принимался в рассчет аттестат, тогда для поступления должно было быть достаточно школьной программы, сейчас же ее уже не достаточно. То есть как раз таки сейчас равенства и нет.

Если что я не имею ввиду конкретно вас или там себя, просто мысли в слух))
06.07.2021 17:28:26, Нельсон Мандела
Mary M.
ЕГЭ - это тоже школьная программа. Ее вполне достаточно. Что лучше готовят в топ. школах - это скорее для учебы потом, а не для поступления. И сейчас способные дети со всей страны вполне себе поступают. Со старшим учился мальчик откуда-то с севера со 100 баллами за ЕГЭ по физики без репетиторов. А аттестат - это необъективный фактор только и всего.
06.07.2021 17:40:12, Mary M.
Нельсон Мандела
Так и ЕГЭ не объективный, потому что не всеобъемлющий))

Тогда школьная программа была одна на всю страну, а сейчас? Вон выше пишут, что одних только математик - вагон и маленькая тележка, то есть и тут нет равенства.
06.07.2021 17:57:24, Нельсон Мандела
Mary M.
Тогда тоже не одна программа была - в сильных школах также была другая. Я не против того, чтобы везде хорошо учили и чтобы сильных школ по стране стало больше для способных детей, но конкурс аттестатов - это не про это.
06.07.2021 18:37:57, Mary M.
Mary M.
Или у одного 3 по физре, а у другого пять, а идут они на математику, ну не все к физре способны, а она тоже вроде как в аттестат идет.
06.07.2021 17:05:57, Mary M.
Нельсон Мандела
Тут недавно тема как раз про физру была, так вот там превалировало мнение, что в школьной физре нет ничего невозможного для обычного ребенка, а кто чего-то там не может, тот либо боле либо лентяй))

Физру отличникам часто натягивали, но таки да в масштабах вузов, лучше брать гармонично развитую и по физре в том числе личность.

Если что, мою четверку по физре мне натянули, по факту там между 2 и 3 было, так что тут я вполне понимаю, о чем вы, но я - частный случай, а речь идёт о системе в целом))
06.07.2021 17:14:32, Нельсон Мандела
Я с вами, мне по физре даже двойку нельзя было поставить, я нормативы вообще не могла сдать ни на какой-либо минимум.
Натянули на 4, да.
06.07.2021 18:44:01, Mira
Mary M.
Вот в том то все и дело, что кому-то натянут, а у кого-то принципиальный учитель попадется. ЕГЭ все-таки более объективная вещь, хоть и тоже не абсолютно.
06.07.2021 17:18:47, Mary M.
Нельсон Мандела
Вот если бы ЕГЭ охватывал все школьные предметы, тогда я бы с вами согласилась, что он был бы более объективным, а так, не могу согласиться, извините) 06.07.2021 17:37:08, Нельсон Мандела
Mary M.
Тут уже были желающие сделать ЕГЭ по всем предметам)
06.07.2021 17:41:39, Mary M.
Нельсон Мандела
Ну, я к ним, к этим желающим, не отношусь, если что))

Так, чисто потрепаться))
06.07.2021 17:58:24, Нельсон Мандела
Mary M.
Так и я чисто потрепаться) Мои оба два уже поступили, до внуков еще далеко)))
06.07.2021 18:38:30, Mary M.
Mary M.
Кстати, и сейчас дают доп. баллы за медаль, так что плюшки какие-то есть.
06.07.2021 17:49:16, Mary M.
Лиметт
Ого, я не знала! Спасибо) 06.07.2021 13:43:42, Лиметт
Люди жили и до вашего рождения :) И жили хорошо :)
06.07.2021 15:57:58, Ольга*
вау
Именно, отменили в конце 80-х, мне повезло тогда, только экзамены писала в универе. 06.07.2021 13:43:08, вау
В чем повезло? Низкий средний балл аттестата был?
06.07.2021 15:57:31, Ольга*
В других странах часто и в гимназию стараются поступить деревенскую, потому что это легче. А жители деревень на во и не нацелены.
06.07.2021 12:32:19, lacerta(gkfdey в системе)
эк вы жителей деревни приложили...
06.07.2021 13:46:53, Краевед
Birke
Так и есть. Основная масса идёт в Handwerker или Bauer. Девушки - в уход за престарелыми. Как максимум это KV.
Их класса в гимназию поступает 3-4 человека.
06.07.2021 15:07:46, Birke
А что не так ? Не для кого не секрет, что в том же Цюрихе в экспатских районах попасть в гимназию сложнее, чем живя в пригороде в 30 минутах езды от города. Знакомая собирается брать ребенку репов, иначе не поступит. С другой стороны, одноклассница живет в небольшом городке, попасть в гимназию - нет проблем. Коллега русскоязычный снимает дом в деревне, говорит, никто в гимназию не собирается, дети соседей собираются получать рабочие профессии.
06.07.2021 14:35:47, lacerta(gkfdey в системе)
Birke
Это смотря где, и какой рейтинг у гимназии. В некоторые гимназии люди едут черти откуда, со всего кантона, при этом у них своя гимназия под боком есть , просто, плохая. 06.07.2021 15:03:15, Birke
Она в Оерликоне, не знаю какая там гимназия
06.07.2021 15:39:30, lacerta(gkfdey в системе)
Birke
Так в рейтинге же можно посмотреть) 06.07.2021 15:45:39, Birke
почему сложнее? мест нет?
06.07.2021 14:36:43, Краевед
Birke
Потому, что в городах типа Цюриха и Берна все хотят в гимназию). Это престижно.
В провинции (я там выше уже писала) из класса в гимназию идёт 3 или 4 человека. А в Цюрихе почти весь класс в гимназию желает)
Мест на всех элементарно не хватает. От этого и требования драконовские, и стресс дикий, и репетиторы с 5 класса. Ужас.
06.07.2021 15:11:09, Birke
странная позиция. Если мест долгосрочно не хваает, то почему государство не создает новые. Если же ажиотаж создается теми, кто в гимназию не очень пригоден, но родители очень хотят, то тогда понятнее. Таких кандидатов в городе больше чем в деревне.
06.07.2021 15:13:28, Краевед
Birke
Конечно, основная масса не пригодна. Просто гимназия - это престижно.
Часть срезается на вступительных экзаменах, несмотря на репетиторов. Часть не выдерживает испытательный срок.
Часть потом вылетает.
Но главное же заявить в обсчестве "мой/моя , конечно, в гимназию будет поступать")
06.07.2021 15:18:33, Birke
Я не очень представляю себе , что уж там такого, в местной гимназии, запредельно сложного, чтобы неглупому ребёнку не поступить или вылететь.
По сравнению с московскими топшколами - просто земля и небо, и половины этого напряжения нет у детей. Уж на что у меня средний сын - довольно проблемный ленивый разгильдяй, хотя и умный, и то вполне себе неплохо учится, в 7 классе средний балл был 2.0, при том, что он во второй класс пошёл, ни слова по-немецки не понимая. Выезжает на математических способностях, так же как и половина учеников в его классе.

И из его класса далеко не все в гимназию подавали, и даже не все русские родители :) многих вполне устроил вариант Sekundarschule.
06.07.2021 16:16:21, Эль Нинья
у вас хотя бы вступительные экзамены есть. У нас берут/не берут в гимназию по результатам оценок четвертого класса. Там солидный потенциал для их улучшения вопреки способностям.
06.07.2021 15:21:05, Краевед
Лиметт
О, интересно. А есть ещё что-то на эту тему, пример, может, из жизни? 06.07.2021 13:45:21, Лиметт
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
06.07.2021 14:51:19, ............
Birke
Выражения "ей вникайте" не существует. Есть выражение "ей внимайте".
Это к слову об инязе)
06.07.2021 15:14:09, Birke
про Т9 мысль в голову не пришла?
06.07.2021 17:50:38, ?
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-участник находится в режиме чтения
При написании сообщений в обход отключения, срок режима чтения может быть продлён.]
06.07.2021 17:27:14, На один гоголевский персонаж вы сильно смахиваете. Знаете чем?
а вы считаете, что все места в вузах между первопарточниками и детьми РК распределить надо?
Вас почитаешь, так любая кажущаяся несправедливость справедливостью оказывается.
06.07.2021 12:31:40, .............
Лиметт
Не считаю так. 06.07.2021 13:45:47, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
Да дети на первых партах вообще везунчики. Во-первых, им повезло иметь плохое зрение. Это ж счастье.
Во-вторых, некоторым из них повезло иметь очень небольшой рост или СДВГ.
Вам не повезло родить такого ребенка, да? Либо подслеповатого, либо малорослого, либо бесконтрольно активного?
06.07.2021 12:36:29, Шиповник (экс-Василиса)
Вы точно все посты автора темы прочитали?

по вашему посту ниже. В моих представлениях (у вас они могут быть другими): ни репетиторство, ни членство родителей в РК не идет в "преимущества" ребенка. Это все достижения и послужной список родителей. Далее (не по времени) писать не буду. Я уже испытываю истинное наслаждение от того, что люди остаются в своих представлениях.

Только не забывайте, автор темы всё уже самостоятельно озвучил
06.07.2021 12:49:26, .............
А, так вы поклонница автора темы? :) У вас все ходы записаны...
я то не особо запоминаю, что там автор темы пишет
06.07.2021 13:06:33, Оля-Йоля ??
ходы все записаны у других участниц 06.07.2021 13:31:45, .............
Шиповник (экс-Василиса)
Мы о грамоте на стенку или о жизненном старте? Победителей по факту не судят. 06.07.2021 12:56:29, Шиповник (экс-Василиса)
кто еать победитель? И что есть победительство?

Человек, прошедший жизненный путь через репетиторство, РК и прочее, так и останется человеком, получившим все через репетиторство, РК и прочее, Ну, разве что скрывать это некоторое время то сможет.
06.07.2021 13:03:32, .............
абсолютно не так. такой ученик получает индивидуальный подход в обучении - и это качество образования скорее улучшит чем ухудшит
06.07.2021 13:37:08, читаю.
Что плохого в репетиторах, не поняла. Учится же сам ученик, и сдаёт тоже он, а не репетитор. 06.07.2021 13:28:52, ==
Шиповник (экс-Василиса)
Ну я прошла через репетиторство. У меня в течение трех лет были учителя по немецкому. В 5-6 и в 11 классах. В 8 классе по литературе меньше года. В 11 классе у меня был репетитор по русскому (далеко не по причине безграмотности). И что? Знания-то при мне. Я училась в очень неплохой школе, но репетиторы дали мне знания, объем которых значительно превосходил объем школьных.
Не могу не дополнить. С репетитором по русскому я готовилась к очень сложному диктанту в МГЛУ. Там прямо вот тонкости-тонкости всех этих тире и точек с запятой нужно было знать.
Так получилось, что до диктанта я не дошла. Потому что поступила в МГУ, где без всякой подготовки легко сдала русский устный на 5. Литературу без подготовки я сдала на 3))), ибо подзабыла содержание "Истории города Глупова", а только за эпическое и лирическое в "Анне Снегиной" приличную оценку получить не удалось. Но 5 и 3 в сумме дали 4, мне хватило.
Так вот на том экзамене нужно было наизусть и быстро шпарить из Розенталя))). И педагог подготовил меня к диктанту в инязе так, что правила из Розенталя я знала наизусть. Понятно, что в школе таких знаний не давали. И это нормально.
06.07.2021 13:08:05, Шиповник (экс-Василиса)
вау
У меня была репетитор по английскому. Не для поступления, а как бы вот, чтоб было. Очень ей благодарна за нормализацию школьной каши в моей голове. 06.07.2021 13:45:38, вау
Birke
У меня тоже был репетитор. Собственно, они были абсолютно у всех моих знакомых перед поступлением в институт. Тогда они назывались "преподы".
У меня был по биологии, просто потому, что уровень преподавания биологии в школе , и, в особенности, объём материала, скажем так, резко отличался от того, что требовалось при поступлении в медицинский институт.
Как и физики, и химии.
Физику у нас преподавал алкоголик, который приходил на урок, раскрывал газету , а нам говорил "Читайте параграф 12". Вот и все преподавание.
06.07.2021 13:35:37, Birke
Шиповник (экс-Василиса)
Среди моих знакомых они были у тех, кто собирался в вузы покруче. Но все от конкуренции зависит и от разницы в объеме школьного материала и вузовского. Так и учили в обычной школе отличать юмор от сатиры на уровне вступительного экзамена, ага))). И даже в немецкой языковой школе у нас не отработали сочетание предлогов с некоторыми падежами к 11 классу, как я уже на занятиях с репетитором поняла. Мне просто в голову не могло прийти, насколько это важно. Пятерки у меня были, дипломы за призерства на олимпиадах были. Казалось бы, чего еще? А оказалось, что я очень многого не знаю))). 06.07.2021 13:47:51, Шиповник (экс-Василиса)
Birke
И у меня по биологии были и пятёрки и дипломы на олимпиадах)
Недостаточно это оказалось. И я это сразу почувствовала на первых же занятиях с репетитором.
06.07.2021 14:00:59, Birke
очень разумные аргументы у вас.
06.07.2021 13:50:37, читаю.
не ожидала. Честное слово. 06.07.2021 13:21:09, .............
Шиповник (экс-Василиса)
Теперь руки не подадите? Придется мне как-то с этим справиться.
ПС. Ну вот с тех пор я знаю, для чего нужны репетиторы.
06.07.2021 13:25:30, Шиповник (экс-Василиса)
подам, подам. Ну что Вы право. Не только же репетитором жизнь человека определяется. 06.07.2021 13:30:49, .............
Birke
А детей не пересаживают периодически? В наших школах дети раз в 2 месяца обязательно пересаживаются. Колода тасуется заново)
Имею в виду школу с 1 по 6 класс. Вот надо уточнить, 7 и 8 классы тоже перетасовывают или уже нет.
06.07.2021 12:44:11, Birke
Пересаживают. Но с плохим зрением можно посадить только на первые 2 парты. Это 12 мест. Плюс дети с маленьким ростом, которых хоть как, но не посадишь на последнюю парту, они ничего не увидят хоть с каким зрением.
У сына в младшей школе мама одна истерила ежегодно что дочь на 2 парте, надо на 1-ю, по зрению. А девочка высокая и мама как специально еще огромные банты ей периодически завязывала. Если бы не зрение то девочка и на второй парте не сидела бы, а дальше. А так пересаживали только по рядам тех кто на первых партах.
И при этом пара учеников той же девочке по плечо, как ни крути, но дальше первой парты они не видят из-за роста. Точнее, увидеть то видят, но не за чужой высокой спиной.
06.07.2021 12:53:44, Иришка-Мартышка
nickoffova
Детей с плохим зрением сейчас бывает в классе 20 человек из 30. И все хотят на первые две парты. Не столько дети, сколько родители хотят. Так что пересаживают, и ещё как. 06.07.2021 14:26:20, nickoffova
а очки не помогают?
06.07.2021 13:47:46, Краевед
Не знаю. Точно знаю что все дети с плохим зрением (и при наличии очков) по справке от врача должны сидеть только на 1-2 партах, не дальше.
Далее уже зависит от конкретного заболевания и истеричности некоторых родителей.
06.07.2021 14:01:34, Иришка-Мартышка
Нет, сейчас рекомендации в зависимости от возможности коррекции и других причин. Моей можно сидеть и на третьей парте, но в среднем ряду, Детей пересаживают, но вот косеньких держат по центру) 07.07.2021 00:03:51, GalaNTka
Бред начинается на этапе "все". Некоторые нарушение действительно не корректируются. Большинство же как раз в состоянии пользоваться очками и сидеть где угодно. Но, поскольку место на первой парте явно выгоднее, начинают шелестеть справками.
06.07.2021 14:03:58, Краевед
Согласна. Реально подзадолбали эти завсегдатаи первых парт. Одни больные, другие косые, третьи кривые, четвёртые недорослые. А нормальные в вечной ссылке на последней парте. И неважно, слышно им, видно или нет. 06.07.2021 14:19:24, ==
Нет, с очками зрение далеко не всегда компенсируют до 100%. 06.07.2021 14:10:29, Mira
а 100% обязательно иметь? Я не теоретик, я врожденный очкарик и после начальной школы никогда больше на первой парте не сидела. Скорее на послденей.
06.07.2021 14:22:14, Краевед
Ну мой очкарик с минус 3,5 и неполной коррекцией нормально видел только с первой, максимум, второй. Линзы ночные решили проблему и зрение перестало падать. 06.07.2021 18:46:37, Mira
Шиповник (экс-Василиса)
Тут сразу много моментов. Я в свое время и с 3 парты не все видела, поэтому аккуратно списывала у соседей то, что они записывали с доски. Но, может, не всех мам устроит, что их ребенка близорукий сосед будет периодически толкать в бок со словами: "Дай списать, локоть убери, пожалуйста". Мне ни разу никто не отказал, но мамы нынче разные бывают. 06.07.2021 14:50:17, Шиповник (экс-Василиса)
Birke
Понятно. Ну у нас ещё и парты буквой "П" стоят, так что с любого места все нормально видно. 06.07.2021 12:55:42, Birke
У нас так иногда тоже ставили, но детей много, в итоге все возвращали, иначе очень плотно сидели (все парты буквой П не входили в класс).
И вы же понимаете, кому хочется скандалить повод всегда найдет, окажется что боком загораживают или что боком смотреть нельзя, тут так то учитель по 2 раза в год отбивала эти нападки. Причем реально - невысокие, с плохим зрением чуть не полкласса, плюс еще пара заболеваний, с которыми тоже надо поближе посадить, пара детей просто проблемные. Или наплевать на них или пытаться посадить ближе и следить чтобы учились хотя бы на 2.
06.07.2021 14:05:13, Иришка-Мартышка
Это как? По центру трехсторонний экран, на который транслируется то, что пишет учитель? Обычно то проблема в том, чтобы увидеть, что пишется на доске, а она на стене.
06.07.2021 13:05:52, Julinika
у моей старшей учительница мл. школы тоже буквой П парты поставила в классе. она вообще была очень хорошая и разумно прогрессивная - ползает дите по полу в 1 классе, его вперед к интерактивным счетам у доски. в общем, могла с любым справиться как учитель (и мама двух не самых простых мальчишек, которые в той же школе учились). к ней потом все ее классы долго приходили, у младших уроки иногда проводили
06.07.2021 13:03:21, ALora
Тасуют всю начальную школу. Во всяком случае моих, кроме среднего, он бессменно сидел на первой парте около педагога, в силу своих особенностей. 06.07.2021 12:49:56, хъ
Шиповник (экс-Василиса)
Пересаживаются, конечно. Если вдруг у ребенка сильно улучшится зрение))), то тоже пересадят, естественно. Со зрением оно ж по-разному: у кого-то -1,5 и окулист очки не рекомендует, у кого-то разница в глазах, и поэтому окулист не даст очки с полной коррекцией, а у кого-то при достаточно сильном минусе неплохая аккомодация, поэтому даже при неполной коррекции он видит хорошо. К старшим классам обычно уже это как-то спокойнее решается. 06.07.2021 12:49:47, Шиповник (экс-Василиса)

Показано 169 комментариев из 471



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!