Раздел: Холивар (Готовы оплачивать счета молодых родственников, которые вам категорически неприятны?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вы готовы помогать непутёвым родственникам?

Представьте, что в семье есть не слишком близкий родственник, который вам неприятен (племянник, свекровь, брат жены и т.п.).
Родственник (родственница) работать не хочет, систематически попадает в разные тяжелые ситуации (непосильный кредит, ранний ребёнок, проблемы с законом).
Будете ли ему (ей) помогать, и как долго? При условии, что родственник не близкий и сам ни головой, ни руками работать не хочет и не собирается.
Несколько дней назад здесь все дружно советовали отказаться ремонтировать квартиру свекрови в Саратове, а сейчас также единодушно требуют помогать финансировать племянницу. Причём в первом случае клеймили свекровь за то, что попросила, а сейчас смешали с грязью Бабушкину внучку за то, что отказала.
Как всегда, особенно непримиримы анонимы!
Вы всех пускаете в свой карман? Готовы оплачивать счета молодых родственников, которые вам категорически неприятны?
26.05.2021 23:55:11,

113 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нет, конечно.
27.05.2021 21:20:24, Да да
ой, нет! Вообще не люблю, когда кто-то на шею садится. Слава богу, у нас вообще мало родственников ... Родители приучили на своем примере, что лучше ни от кого не зависеть, им самим под 80, живут на свои, заработали , ничего от нас не нужно материального, все оплачивают сами, мы им только подарки дарим и возим по врачам, помогаем во всем. Правда, мне пришлось много платить в молодости за брата, от не раз влипал в разные истории, и взятки давала и откупала, все было(((( Но он выправился и сейчас очень даже успешен, слава богу, все не зря было. Но он брат родной, а не дальний родственник.... 27.05.2021 17:41:08, marina1
Dnnn
Мне хватит матери, как я орала, что она ни копейки не получит на свои кредиты и дурные ненужные милионные хотелки. Теперь с ней же общаться не хочется. И что, карантин, больничные 65+ - на меня эти кредиты повесили, так и висят уже год. Так что еще кому подальше и неприятному помогать не буду, ну их. Только приятным и не ленивым!
27.05.2021 17:19:25, Dnnn
Natalya d'*
Нельзя на кого то повесить кредиты без его на то желания. "Кредиты её я сама повесила на себя ибо ибо мне это выгоднее чем терять наследство " - это будет точнее. 27.05.2021 20:05:04, Natalya d'*
Dnnn
ну да, переформулирую. Кредиты я повесила ибо "мать же". Надо ли в наследство кредиты и малоликвидную землю на болоте - не уверена.
28.05.2021 11:09:23, Dnnn
да 27.05.2021 15:47:17, Gulchatai
Нет, но я уже в принципе не готова никому помогать, даже и путевым родственникам. 27.05.2021 13:43:02, ПчЁлКа™®
KengaLu
Путевые на то и путевые, что им помогать не надо :) 27.05.2021 16:39:16, KengaLu
Natalya d'*
У путевых могут быть временные трудности. Я брату помогала когда он учился (родительских денег ему еле еле на жизнь хватало, а я много зарабатывала, чтоб не помочь). 27.05.2021 20:06:50, Natalya d'*
хухра-мухра
Я жадная. 27.05.2021 11:50:59, хухра-мухра
А, по поводу ребенка, я готова гулять, к примеру, могу и 3-5 часов, без проблем.
А с кредитом мне помогают, это семейное решение. И я считаю его верным.
27.05.2021 11:39:58, Акцент
Счета не готова. Но помочь, на свой выбор, могу - предложить связать красивый шарфик, или теплые носочки. Или вот куличи пекла на Пасху. В общем, требует душа )
На следующей неделе начну ажурную кофту вязать, бесплатно и не себе.
27.05.2021 11:39:15, Акцент
У меня нет таких ни родственников, ни знакомых. Ну разве что сын. Его пока кормлю. Но это временно. Сроки точно установлены. Наверное изо всех имеющихся родственников я - самая непутевая, но в помощи не нуждаюсь (или она получена независимо от непутевости)
27.05.2021 11:38:19, hanhi
ну когда вы перестанете себя принижать? если бы все были такие "непутевые", то был бы "мир во всем мире"
27.05.2021 13:41:51, Рене с раб.
Помогаю редко бывшей родственнице, если можно так сказать. Не деньгами в руки, а связями, иногда оплатой некоторых услуг. Как ниже правильно сказали, исключительно ради спокойствия близких и дорогих мне людей. 27.05.2021 11:16:09, хъ
Содержать непутевых могут позволить себе те, кому деньги легко достаются.А так всегда есть, на что потратить в своей семье. Образование своим детям получше, стоматологию подороже. Экономить на своих, чтобы содержать тех, кто неприятен? Такое развлечение для редких мазохистов. 27.05.2021 10:55:03, Да- да, все верно:)
А если родители давят, что "этожетвойбрат или сестра"? И за сердце хватаются..... 31.05.2021 10:41:58, ???????? Lorkhen ?? ?? ??
ШаНуар
Я в тех обеих темах не участвовала, с анонимами предпочитаю не связываться))
У меня нет таких родственников, а если бы были, в голову бы не пришло им помогать. А в свой карман я даже мужа не пускаю))
27.05.2021 10:47:55, ШаНуар
Оплачиваю. Этим я покупаю некоторую долю спокойствия старшего поколения. С уходом старшего поколения связи разрываются естественным путем. 27.05.2021 10:45:24, Лабрика
VarNa
Никто там единодушно не требовал помогать финансировать племянницу, там в основном писали про отношение к бабушке после ее якобы проступка.

Я на постоянной основе готова помогать только родителям и только в том, в чем считаю нужным помочь.
27.05.2021 10:18:21, VarNa
Свекровь - это не дальний родственник, а мать мужа. И ремонт ей оплачивали, и квартиру оплачиваем. И не пускаем в свой карман, а содержим, как мать. И моему отцу помогаем, но меньше, так как с ним другая дочь живет, а мы в другой стране. Считаю, что дети обязаны содержать престарелых родителей.
А вот на счет неприятного близкого(!) родственника, то с голоду умереть не дадим, но не более того.
27.05.2021 10:16:02, Julinika
не буду. я не на том финансовом уровне, чтобы помогать кому-либо. Свою семью тяну - и слава Богу.
27.05.2021 09:58:01, Зим@
Нельсон Мандела
Помогала бы только ребенку, вещами, едой, игрушками и тд.

Когда-то давно-давно я была таким непутевым родственником с ранним ребенком и мне так и помогали - натурой, была благодарна, сейчас я помогаю по мере сил)) Жизнь она такая, переменчивая))
27.05.2021 09:45:24, Нельсон Мандела
Ответ очевиден. 27.05.2021 09:26:23, Анаис
зачем? зачем вам это знать?как поступят другие, вы это вы, остальные-это остальные. вознести себя до небес, что поступаете подругому? вы же тоже кому то неприятны, сейчас или потом. будете старой, это неизбежно, и так же будете ждать помощи, родственники, должны же
понимаю, совета попросить, а как кто поступит-бред
опрос блин
27.05.2021 09:15:51, калямаля
Нет, я даже общаться не буду, поэтому вряд ли вообще узнаю про проблемы
В той теме ничего не писала
27.05.2021 09:09:22, Да полно таких
если только разово.
27.05.2021 09:03:10, читаю.
Раз поможешь - потом все будут считать это твоей обязанностью (мол, раз помогаешь, то взяла добровольное шефство над ним), следующий раз откажешь - еще и виноватой в глазах всех будешь. Да и те, кому помогаешь, потом за эту помощь в такое г... помогающего окунают! Да ну нафиг! Человек сам сделал свой выбор, кто ему доктор? 27.05.2021 09:02:23, Ника Никуся
У меня есть реальный опыт помощи "непутевому" родственнику (алкоголизм).
Как показала практика - дело не благодарное.Большой шанс оказаться в созависимости.

Свой карман очень оберегаю. От всех (включая близких родственников). Делиться могу только теми суммами, с которыми могу расстаться легко и без сожаления.
27.05.2021 08:41:39, Птичка снежная
Мне б кто помог 27.05.2021 08:39:53, Оля-Йоля ??
Natalya d'*
Любимая фраза моей мамы - "кто б самой подал! "
(из фильма "Жестокий романс ")
27.05.2021 13:23:35, Natalya d'*
Мне показалось что дружно предлагали помогать бабушке, точнее продолжать помогать как и раньше. А уж бабушка дальше вольна делать как нравится, собственно как и помогающий.
Не слишком близким родственникам можем помогать разово, но прежде всего потому что и общения с такими родственниками нет практически. Близким родственникам помогаем. По желанию и на свое усмотрение, с пониманием что помогать это наше желание, дальше человек помощью распоряжается сам.
Это как с детьми - пока они несовершеннолетние родители решают что и как, вкладываются в детей. А как дальше дети распорядятся со своей жизнью уже их решение, можно сколько угодно это обсуждать. Так и с помощью родственникам, имхо. Я помощь могу дать на свое усмотрение, как они этой помощью воспользуются уже их дело. Да, если сильно возмущает то помощь можно пересмотреть и т.д. И в нашем случае разговора о безграничной помощи нет обычно. Т.е. помощь оказана, если ею распорядились по своему то и прекрасно, но это не повод для разговоров в стиле "я все отдала, мне надо еще".
27.05.2021 08:23:41, Иришка-Мартышка
Лиметт
В целом я готова делиться излишками, при условии, что они есть, продукты, всякие приятности, но в разумных пределах, чтобы помогать держаться на плаву человеку. Семья в любом случае влияет на нас, так что лучше, чтобы все вокруг как-то были устроены, хоть минимально. Это моя позиция. А вот общаться не готова, тут уж без обид)) 27.05.2021 08:10:16, Лиметт
Совсем разные ситуации. У автора завещание от бабушки на квартиру. Я бы за квартиру в Москве ножки целовала, и пусть бабушка куда хочет, туда и тратит деньги, хоть на бездомных кошек.
Про племянницу ничего не известно, есть ли образование, работает ли. Если человек пытается, я помогу, даже если неприятен. Ребенку помогу тем более, будь он хоть от инопланетянена. Едой, игрушками, взять с зоопарк, на мастер-класс. Автор от этого не разорится.
В другой теме свекровь и так тянет деньги с сыночки, но вошла в раж, и хочет больше. Сыночке эта квартира чужая, сестре можно жить и без ремонта, не умрёт.
Если неприятный родственник именно не хочет работать, помогать не буду. Помогаю с четкими условиями, ты пытаешься, советуешься, я помогаю встать на ноги. У нас так было, тетка с мужем и двумя детьми-школьниками приехала к нам вся такая несчастная, помогите, мы у вас поживём. Три года родители их фактически кормили, тетя работать идти не хотела, страшно ей видите ли, я дядька пил, поэтому нигде его не держали.
Вечно помогать дееспособным нельзя, они очень быстро садятся на шею.
27.05.2021 08:08:04, Felicita_
Так автору квартира не так уж и нужна, чтобы "ножки целовать". Мне эта ситуация видится совсем по-другому. Племянница изрядно покуролесила в юности и чем-то достала родственников. Крупно разругалась с тетей. Теперь все общение через бабушку, которая, передавая сплетни про правнучку, подогревает ненависть. При этом деньги исправно передает.
Подозреваю, что сейчас бабушка перепишет квартиру на правнучку, а ухаживать за ней по-прежнему будет внучка.
Непонятно, жив ли отец "правнучки" и нет ли у нее нового мужа. Эпитет "мадам" говорит о том, что ей совсем не 18 лет, и она вполне может жить со следующим мужчиной.
27.05.2021 10:09:42, starka
правнучка вроде сирота.
27.05.2021 12:11:26, ALora
Кто из нас не куролесил в юности?
У нас так. Я ремонтировала квартиру родителей, они её продали и деньги сестре отдали. Сейчас живут а доме, который отдела я, но он тоже достанется сестре. Я это понимаю, но делаю исключительно для родителей.
27.05.2021 12:04:34, Felicita_
XXL
Очень многие не куролесили. Я, например.:) Мои подруги тоже не куролесили, дружим по 30 лет 27.05.2021 16:32:31, XXL
Шиповник (экс-Василиса)
И сколько лет Вы бы целовали ножки?)))
Абстрактно рассуждать проще. Тут принципиально: любишь ты человека или нет.
27.05.2021 09:36:12, Шиповник (экс-Василиса)
До конца жизни, и дальше бы вспоминала бы с боагодарностью. Я так поняла что автор любит бабушку. И это единственный родной оставшийся человек, тем более пожилой. 27.05.2021 10:13:24, Felicita_
Шиповник (экс-Василиса)
Даже если бы она была обездвиженной и безумной? И прожила бы в таком виде еще лет 15, например? Я к чему: в теории оно все хорошо... 27.05.2021 12:16:15, Шиповник (экс-Василиса)
Что мешает найти сиделку или хороший пансионат?
Если что, я не теоретик, вот только ни квартиры, ничего не обломилось мне.
27.05.2021 12:55:15, Felicita_
Она (автор) потому и обиделась, что бабушка вела с ней разговоры "какая плохая правнучка", хотя сама думала иначе. Автор считает, что с близкими людьми так не поступают. Чтобы понять, что это старческое ворчание, а не двуличие, нужен большой жизненный опыт, но он есть не у всех.
27.05.2021 10:24:01, starka
Шиповник (экс-Василиса)
Ну в 20 лет этому можно удивляться, но мы ж тут в среднем тети 40-60. 27.05.2021 12:16:47, Шиповник (экс-Василиса)
Да, так и есть. Я тоже ворчу какие у меня родители и сестра непутёвые, но помогать им от этого не перестану. Это не чтобы их поругать, чтобы проговорить ситуацию, выговориться. 27.05.2021 12:05:56, Felicita_
Бабушка осуждала что ребенок вне брака и мать-одиночка, плюс я так понимаю отец цветом кожи не угодил. Это реально повод не помогать и далее по тексту? У вас нет ни одной ситуации в окружении когда рожают без мужа или разводятся, бросают вуз, живут с алкоголиком или тунеядцем, семья осуждает подобное, но при этом не отказывается от близкого человека? Вот ни одного такого примера, даже среди коллег? Все сразу обрывают любое общение если есть хоть малейший повод для осуждения?
27.05.2021 11:28:16, Иришка-Мартышка
У автора свое отношение к племяннице, не зависящее от мнения бабушки. Судя по всему - там увлекательная предыстория. На пустом месте ненависть к "мадам" не появилась бы.
И как раз потому, что никто "не обрывают общение при малейшем поводе", я и подозреваю, что дело не в том, что отец ребенка не угодил. Большинству нет дела до того, от кого родил тот или иной родственник, если этот родственник не вторгается на вашу территорию. Но если кто-то вам систематически портит жизнь, тут вы и про моральный облик вспомните и длинный перечень обид реанимируете.
27.05.2021 11:54:03, starka
Да какая разница какое у автора отношение к племяннице? Она помогает бабушке? Ну и ок.
А если по факту все за квартиру и с ожиданием что за полученные деньги бабушка отчитается и потратит их исключительно так, как нравится автору - так об этом надо сразу говорить и предупреждать. Иначе тоже вранье, а автор той темы так возмущалась по поводу вранья ))))
Про то что племянница портит жизнь автору той тему ни слова не было сказано. Она просто не нравится (и никто не заставлял ее полюбить), просто осуждают ее поступки. И было четко написано что осуждают. Имхо, таких примеров у многих вагон, когда осуждают, но помогают, именно потому что родственники. Это не значит что любой каприз и на полном довольствии. Но просто помогают.
А в той теме речь была о помощи бабушке. Не родственнице, бабушке! Если она решила что сегодня вместо бутерброда купит конфету ребенку той родственницы - ее право. Но да, я считаю что это ее бюджет. После того как она приняла деньги это ее бюджет и дальше она имеет право им распоряжаться сама. И это не помощь автора племяннице, это уже отношения бабушки и кем там эй приходится эта женщина с ребенком.
Сразу уточню - у нас в семье были подобные ситуации. Так что я понимаю о чем говорю
27.05.2021 12:12:15, Иришка-Мартышка
Там было не "какая плохая правнучка", а как плохо рожать без мужа и от негра. Плохая и плохо это разные характеристики, и плох поступок, а не человек.
Автору наверное тоже хотелось родить без мужа и от негра, раз она так остро на это реагирует.
27.05.2021 10:50:00, Оля-Йоля ??
А кто тянул бабушку за язык? Молча перепускала бы денежный поток и обид бы не было.
Бездетные прямо обязаны содержать родственниц, родивших без мужа? Или отказ автоматически означает зависть?
27.05.2021 11:25:08, starka
У бабушки есть свое мнение и она имеет право его выражать, как и помогать своим родственницам так, как считает нужным.
Обида страшная пока у автора, и бабушку свою она реально не любит, а квартирку поджидает.
27.05.2021 11:38:47, Оля-Йоля ??
Я думаю она любит бабушку, но хочет чтобы та оценила по достоинству её помощь, и любила только её. 27.05.2021 12:07:36, Felicita_
очень странная любовь, с условностями. Мол пусть на другую внучку льет помои, а я хорошая.
27.05.2021 12:18:38, Оля-Йоля ??
Да, это всё комплексы. 27.05.2021 14:13:59, Felicita_
Приговор обжалованию не подлежит :)
27.05.2021 11:54:54, starka
))) 27.05.2021 11:06:57, Flora )
Я вообще никого не пускаю. Мои родители всегда всем помогали. Вот в таких ситуациях как вы пишите. Человек не работает ни черта не делает. Мои родители помогают. Отрывают у собственных детей, отдают последнее. Зато дочь с 17 лет газеты разносит, сын с 16 лет рыбой торгует. Насмотревшись вообще никому не помогаю. Особенно в таких ситуациях. Помогаю когда болеет ребенок. Квартиру в Саратове не ремонтировала бы. Так и написала. Про бабушку даже не стала читать тему. Не хочу даже вникать. Помогаю только родителям. И брату. Но у нас с ним обычно взаимно все. Все. Все остальные в любой ситуации идут в сад. 27.05.2021 08:03:52, вернаяжена1
Шиповник (экс-Василиса)
Помочь по-разному можно. Пока это не в ущерб своей семье идёт. Не всегда дело в деньгах. 27.05.2021 09:37:35, Шиповник (экс-Василиса)
Согласна. Главное чтоб не в ущерб. Но можно и без денег умудрится в ущерб себе 27.05.2021 19:35:26, вернаяжена1
Cat-S
Если чего-то и подкидываю, то только натурой - книги новые или канцелярку ребенку могу заказать с доставкой; одежду отдаю, из которой дети выросли, мебель бу, но хорошую, телефоны.

Но вообще очень редко, если бы давала деньги, то, конечно, ко мне бы присосались бы... а так...кому все это барахло нужно ))))

Деньги там давать, - это только провоцировать на то, чтобы их использовали странненько (например, на поход к косметологу или шмотку брендовую вместо продуктов, которых нет)
27.05.2021 08:03:09, Cat-S
Давать деньги безвозвратно-это вообще развращает человека. Это значит что он будет приходить к тебе за деньгами до твоей смерти. А сам как не работал так и не будет. Или пока ты не научишься говорить нет. Один йог мне сказал, что помогать человеку деньгами в такой ситуации просто грех. Жизнь дает ему урок, а он проходит мимо благодаря твоим деньгам. 27.05.2021 08:30:20, вернаяжена1
УникаЛьнаЯ
Определенно буду помогать ребенку этого родственника. объем помощи, очевидно, будет зависеть от моего собственно благосостояния. Ну и "непутевый" - это очень растяжимое понятие. Родить ребенка и вести при этом адекватный образ жизни - это одно. Из раза в раз нарушать закон или употреблять наркотики - другое. Вы как-то все в одну кучу смешали...

А в теме ниже не шла речь о помощи "неблизкому родственнику". Там автор помогала родной бабушке и перестала помогать родной бабушке. Имеет право, но непонятно, зачем она приплела к этому историю племянницы, как бабушкина необходимость в лекарствах, стоящих как полпенсии, зависит от племянницы - непонятно.
27.05.2021 08:01:40, УникаЛьнаЯ
ой, ОПРЕДЕЛЕННО, кабы, да в этом случае- не смешите, кто был в таких ситуациях, вот кто сможет ответить , а вы бла,бла, ОПРЕДЕЛЕННО- не смешите
наверное никогда не учавствовали в благотворительных акциях или волонтерстве, одна писанина, не надо писать что не сделаете никогда
27.05.2021 09:21:59, пушкин1
Шиповник (экс-Василиса)
Если честно, на меня никто не рассчитывает, кроме старых и болящих. Все знают: у меня трое детей, муж - не миллионер, мне самой бы кто помог))). И в семье не настолько близкие отношения, чтобы кто-то помогал здоровым молодым родственникам зачем-то. Они сами как-то справляться должны. 27.05.2021 07:52:44, Шиповник (экс-Василиса)
У вас просто в семье все адекватные. К моим родителям приходили родственники за деньгами зная что заберут последнее. Зная что у моих родителей двое детей и пожилые родители. И что допустим мы с братом останемся голодными. И спокойно брали деньги своему сыну на выпивку или сигареты. А мама никогда не умела сказать нет. Типо воспитание что последнюю рубаху надо с себя снять и отдать другому. 27.05.2021 08:33:51, вернаяжена1
Шиповник (экс-Василиса)
В моей семье отношение к выпивке как к тяжкому греху, а к сигаретам - как к проблеме самого курящего))). Курящие тихо курят на балконе или улице, стесняясь и не произнося "пойду покурю"))). Когда тетя мужа вышла на пенсию и доход снизился, она просто перестала курить. 27.05.2021 09:45:32, Шиповник (экс-Василиса)
И это верно! 27.05.2021 19:35:56, вернаяжена1
Я помогаю, если у меня к этому есть душевная потребность. Вот свекрови, которой на очередной вояж нужны средства, а иначе она, по её же словам, сляжет, я не дам ни копейки. А племяннику мужа, который растет без отца, помогаю время от времени. Хотя он мне ни разу не кровная родня. Просто им с матерью действительно трудно. 27.05.2021 07:36:53, бим-бом
Birke
Нет. Про бабушку и племянницу не читала, мне такое неинтересно 27.05.2021 07:14:47, Birke
Вот и мне. Думаю зачем оно мне надо? 27.05.2021 08:34:09, вернаяжена1
XXL
Нет. Не готова., Мой карман не такой большой, чтобы кормить кого-то. Вообще помогать ближнему меня сподвигнуть может только любовь. Кого люблю, тому могу помочь. А помогать непутевым родственникам, только потому что они родня, не буду. Не считаю родственные связи поводом. 27.05.2021 06:39:29, XXL
Я, наверное, нет, если родственник дееспособный. А если недееспособный, то да, помогала бы. 27.05.2021 06:29:34, НачинкаЯ
Так разные же ситуации (те две, которые описываете). О себе - сейчас не знаю, 22-25 лет назад тратила на маму и брата много, но они у меня очень "путевые", это в виде подарков было, не содержание. 27.05.2021 03:57:26, Flora )
Буду или нет, зависит от моей текущей финансовой ситуации, и от настроения тоже.
Близким родственникам помогала. Кровь не водица. Но это мое имхо.
27.05.2021 03:04:07, av10
Лиметт
+1 27.05.2021 08:15:56, Лиметт
ландыш
ппкс
27.05.2021 07:34:37, ландыш
Я стерва. Не близким родственникам таким финансово не помогаю.
Ни для них, ни для вас пользы не будет.
Ну вы сравнили, конечно, свекровь с братом жены...
27.05.2021 01:48:07, Mira
ландыш
а чем, по большому счету, отличается свекровь от брата жены?
27.05.2021 07:33:23, ландыш
Мама мужа родила, вырастила и воспитала таким, что он нравится жене. И она может быть очень хорошо бабушкой детям.
Брат жены для мужа, в лучшем случае, ничего не сделал.
27.05.2021 09:13:35, Mira
ландыш
нунезнаю
эта бы мама не вырастила мужа, вырастила бы какая-то другая, другого мужа...
да и брат может быть для жены очень родным, любимым человеком
27.05.2021 09:43:20, ландыш
Так жена выбрала этого мужа от этой мамы. А родным и близким могут быть вообще не родственники 27.05.2021 20:33:37, Mira
брат может очень много сделать, если он старший, к примеру. а вырасти хорошим можно и вопреки усилиям мамы. и бабушкой она может быть таксебешной. всякое бывает 27.05.2021 09:33:33, Шерлок
От мамы генетический набор передаётся. Если с братом жены близкие и хорошие отношения - дело иное 27.05.2021 20:34:52, Mira
Степная кошка
и какое отношение все вами описанное имеет к конкретным ситуациям.

Это бабушка в 82 года "работать не хочет, систематически попадает в разные тяжелые ситуации"? ТС помогала ей, причем
(1) у бабушки больше нет близких родственников и
(2) ТС получит в наследство квартиру в Москве. И даже если ТС каждый месяц выдает бабушке по 40 тыс, начиная с 80 лет, а бабушка доживет до 95 лет, то все деньги автору вернуться. А уж куда бабушка тратит деньги, это дело бабушки

В другой теме надо отремонтировать чужую квартиру в которой будет жить человек в работоспособном возрасте и у которого есть родственники. Причем квартира никогда не достанется тем, кто помогает. В конце концов в квартире можно жить и без ремонта, если денег пока нет. Или продать квартиру и купить другую, дешевле, а на разницу сделать ремонт
27.05.2021 01:11:25, Степная кошка
1) У бабушки есть другие близкие родственники.
2) Каких либо гарантий,что ТС получит квартиру точно нет. Завещания можно хоть по 10 в день писать.
Поэтому "выгода" у такого мероприятия точно отсутствует.
27.05.2021 11:04:47, soltany
(2)Это так не работает. Во-первых, "или шах, или ишак", во-вторых, 40 тыщ сейчас, когда активен и растишь детей, гораздо нужнее десяти миллионов через пятнадцать лет, когда дети уже взрослые, а тебе надо - лишь бы тебя не трогали. 27.05.2021 10:54:18, Лабрика
А там написано, что квартира именно в Москве? И вы, как всегда, извращаете ситуацию: "бабушка в 82 года "работать не хочет". Мне вот показалось, что как раз племянница ("мадам") вполне может быть работоспособного возраста и не намного младше тетушки.
27.05.2021 09:38:39, starka
NLU
Нет. Никто не нуждался. 27.05.2021 00:59:40, NLU
krot-kat
Молодым, здоровым, алкашам, наркоманам - нет.
Пожилым -да.
Хотя есть опыт, когда помогала, от части в ущерб своей семье, больной родственнице. Но когда она поправилась, я уже много раз пожалела, что ей помогла.
27.05.2021 00:37:58, krot-kat
Еще один пример подтверждающий мой опыт. У меня в голову гвоздями вбито - не надо никому помогать в ущерб своей семье. 27.05.2021 08:37:06, вернаяжена1
Natalya d'*
Готова ли я помогать на своём месте? Нет, конечно, у меня нет ни лишних кв ни лишних денег.
На месте автора где у меня откуда то имеются в наличии 2 кв в Москве и лишние деньги может и помогала бы.
27.05.2021 00:36:52, Natalya d'*
Разово, под настроение, да. Брать на своё содержание и ответственность, нет. Я и приятными родными не всегда успеваю заняться) 27.05.2021 00:31:07, в розовых очках
Совсем нет. У меня самой была не слишком легкая юность и молодость, и никто не помог, сам выкарабкивалась. С какой же стати? 27.05.2021 00:28:04, Лось-Анджелес
вы напутали. племянницу финансировать не требовали. удивлялись причине отказа помогать бабушке 27.05.2021 00:22:44, Шерлок
В первом случае муж открыто давал деньги матери (которая ничего плохого невестке не сделала), во втором бабушка передавала деньги правнучке у которой, видимо, очень сложные отношения с тетей (предыстория нам неизвестна). Как я поняла, бабушка еще и подогревала конфликт, жалуясь на правнучку, за что автор на нее и обиделась.
27.05.2021 09:43:20, starka
бабушка не подогревала конфликт, а говорила то, что от нее хотела услышать внучка
27.05.2021 22:46:24, ALora
KengaLu
Кровным возможно. Будет зависеть от ситуации. Не кровным нет. 27.05.2021 00:21:53, KengaLu
А мама мужа вам лично не кровный родственник.
С ней, со свекровью, как?
27.05.2021 01:52:55, Mira
Свекры то при чем? Им пусть их родной сын помогает. 27.05.2021 08:42:36, Оля-Йоля ??
KengaLu
Свекровь и свёкр не противные, так что под условие задачи не попадают.
Ну и естественно они мне не кровные родственники.
27.05.2021 02:08:50, KengaLu
KengaLu
Я совсем не против чтоб муж им помогал 27.05.2021 01:55:07, KengaLu
совсем разные ситуации. квартира была не свекрови, а передана ею в собственность сестре мужа. в квартире никто не живет, но и ремонтировать ее владелица не хочет за счет собственных средств. тем, кому предлагали отремонтировать, возможность останавливаться в той квартире даром не нужна. и - самое главное - не предлагали, а по сути свекровь ставила невестку в известность о том, что ее муж и его средства будут ангажированы. поэтому смысла советовать или не советовать автору того топика (жене) не было, все равно мужу решать, куда свои деньги потратить.

про племянницу - не знаю, кто требовал ее финансировать, не увидела такого в ответах. говорили, что бабушке решать, на что тратить данные ей деньги, а также говорили, что вместо денег можно покупать лекарства на 12 тыр и платить коммуналку за бабушку.

а вы смешали все вместе и разделили на две ровных кучки, исказив факты
27.05.2021 00:17:20, ALora
Было написано много букв на тему "помогите племяннице - она же ваша родня!".
27.05.2021 09:46:27, starka
Если родственник совершеннолетний и дееспособный, да еще и неприятный, то нет. В остальных случаях возможны варианты.
Бабушкиной внучке советовали _продолжать_помогать_бабушке_, закрыв глаза на то, как бабушка распоряжается полученными благами. Потому что дать возможность бабушке не беспокоиться о непутевой правнучке - это тоже помощь, иногда куда более важная, чем лекарства-продукты.
27.05.2021 00:17:13, arte
Последнее предложение интересное. Т.е.можно было прямо внучке передать на жизнь деньги, предназначенные бабушке на лекарства-продукты, и сказать я о тебе бабушка позаботилась. 27.05.2021 00:38:03, в розовых очках
Думаю, если бы эти деньги были переданы с искренним желанием поддержать и сохранить родственные связи, бабушку бы это порадовало больше, чем возможность делать это самой.
Потому что для бабушки ее нынешняя семья /ближайшие родственники - это именно что благополучная семья внучки, и не самая благополучная семья правнучки. Даже если она внучку любит больше, правнучка от этого близким человеком и объектом заботы быть не перестает.
Но и возможность помогать и быть полезной для пожилого человека очень важна.
27.05.2021 00:49:06, arte
Вот я и не понимаю, зачем при таких условиях бабушка внучке про правнучку гадости пересказывала? Деменция?
27.05.2021 10:35:27, starka
Лиметт
++ 27.05.2021 08:19:10, Лиметт
Для меня помощь родственнику 80+ это ответственность. А значит должны быть в первую очередь закрыты базовые потребности - лекарства, еда, ЖКХ. Потратить деньги на благотворительность/в казино/на алкоголь-сигареты наркотики/прыжок с тарзанки (что там ещё душа пожелает, чтобы потом обострились заболевания или за долги закрыли канализацию и электричество, это мне сильно усложнить задачу, и вынудить потратить доп. ресурсы - финансовые и временные. Это непорядочно на грани мошенничества. 27.05.2021 01:11:23, в розовых очках
Мне близка Ваша позиция. Если бы это были подарки - то пусть делала бы что хочет. А так видимо позиционировались, что "мне нужна помощь" и, очевидно, дающий эти деньги давал на закрытие базовых потребностей. При отсутствии необходимости закрытия именно базовых потребностей очевидно дающий нашел бы другое применение своим деньгам, с миллионерами тут напряжёнка. А уж "она давала за квартиру" - там был оформлен хотя бы договор ренты? 27.05.2021 08:10:18, soltany
Во время пандемии помогала родственнику, реально понимала, что точно работать не сможет. Он и не знал, что деньги от меня. Сейчас обстановка полегче стала, но попыток работать так и не делает. 38лет. 27.05.2021 00:15:25, Lika
ВВ (быв.Не овен)
тащить таких родственников - вредить им и делать себе хуже.
27.05.2021 00:06:48, ВВ (быв.Не овен)
Согласна!
27.05.2021 00:14:57, starka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!