Раздел: Опрос (Как повысить зарплату способному сотруднику)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О правах руководителей среднего звена (ниже навеяно)

Все чаще сталкиваюсь с утверждением, что назначение руководителей первичных звеньев в офисах - это "всего лишь способ повысить зарплату способному сотруднику, а не наделение его правами руководителя".
В подтверждение этого тезиса - бесконечное дробление коллектива на отделы численностью в 3-5 человек с непременным назначением начальника и 1-2 заместителей. Прав у таких начальников никаких (зачастую они даже зарплаты своих подчиненных не знают), но есть иллюзия карьерного роста.
Зачем такие структуры? Увеличить число начальников, чтобы "каждые три года было повышение"?
А какая численность отделов у вас на работе?
21.05.2021 15:03:08,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ландыш
права берут, а не ждут, пока ими кто-то наделит; это все, что я знаю по теме
22.05.2021 09:38:43, ландыш
когда берут, это самоуправство, не?
22.05.2021 10:04:53, ALora
ландыш
можно и так сказать
а можно брать права в рамках закона, у среднего россиянина даже тут огромное пространство для инициатив
22.05.2021 10:09:10, ландыш
Законы Паркинсона в действии)) Когда начинают плодиться отделы, особенно если со сходными функциями - жди сокращений... Это для крупных компаний и корпораций
21.05.2021 22:11:51, Lengriro
Ой, прочитала нижнюю тему (чем навеяло).
Так всю эту армию бюджетников теперь занять надо, чтобы не затосковали, увидев имитацию деятельности и рост зарплаты. Дробить на мелкие отделы (там не только начальник появляется, но и пару замов), дублировать функции и тд.
А взамен лояльность низов и рост благосостояния верхов))))))
21.05.2021 22:24:36, Lengriro
ландыш
+ 1
22.05.2021 09:39:14, ландыш
хухра-мухра
У нас максимально плоская структура, число начальников сокращено до минимума. Не могу сказать,что это так уж хорошо, но иногда ускоряет принятие решений. В компании работают десятки тысяч сотрудников, филиалы по всем городам России, без руководства на местах - никак, но стараются его сделать поменьше и все централизовать
21.05.2021 16:18:21, хухра-мухра
Назначение руководителя это наделение в первую очередь ответственностью, а не правами (права это средство, а не цель). И ответственностью не коллектив (он ресурсов), а за функцию/процесс, которую выполняет данное подразделение.
Сотрудников может быть мало или даже не быть вообще, способов поддержать функцию больше одного. При этом в некоторых организациях позиции привязаны к грейдам, а на них система мотивации. Если вклад сотрудника/маленького коллектива значим в результатах компании, то мотивация будет соответствующей.
21.05.2021 16:03:59, в розовых очках
есть права давать указания, организовывать работу своего департамента с учетом специфики проекта. у нас вопросы зп и повышений рассматривает совет партнеров, куда входят руководители практик
21.05.2021 16:00:30, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Я в маленьких фирмах не работала, поэтому от 10 и выше, подозреваю. Иногда я была вне отдела. 21.05.2021 15:47:05, Шиповник (экс-Василиса)
никакой численности )
21.05.2021 15:46:12, Акцент
УникаЛьнаЯ
Сейчас очень маленькая у нас фирмочка, тут все очень условно — отделы, начальники… В большой фирме отделы были разные — от одного (ха-ха) до 20 человек.
21.05.2021 15:42:02, УникаЛьнаЯ
ШаНуар
Вот всегда гнала на свою вынужденную специальность. А читаю и прям радуюсь, что всю жизнь делом все таки занимаюсь, а не "в отделе" штаны просиживаю. Все траблы в коллективах от безделья. Я всю жизнь работаю в подразделениях пропорциональных поставленным задачам. Работала в крупной компании, финансовая дирекция была около 50 человек. Естественно была разбита на участки со своими руководителями для лучшей координации работы. Руководители этих подразделений имели если не права на увольнения своих подчинённых, то право голоса решающего при обсуждении этого, так уж точно. Работала в маленьких фирмах на 10-15 человек, был у меня один начальник, а я у него одна подчинённая, она же заместитель. И опять же мой руководитель конечно был главным, кто решал, подхожу я под свою должность или нет. 21.05.2021 15:39:36, ШаНуар
у нас 4 человека, включая начальника. существование отдела - оправдано, нас нет смысла с км-то сливать. права у него есть всякие, зп он знает и тд 21.05.2021 15:38:24, Шерлок
Mary M.
В нашем отделе 6 человек и начальник. Зарплаты он наши знает, права имеет. Заместителей нет.
21.05.2021 15:24:45, Mary M.
так все зависит от сферы деятельности. ниже . например, комментирует учитель. так то у них и руководитель методобъединения - несколько руководитель, да и правильно для организации работы, но прав особенных. тем более назначить премию нет.
21.05.2021 15:23:07, Etagerka
их может и не быть :) Отделов-то этих...
21.05.2021 15:06:39, AleXXX

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!