Раздел: Интересное в сети (В Испании будут лечить осужденных коррупционеров )

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

moral disengagement

Интересное в сети.
Попалась новость на глаза, что в Испании будут лечить осужденных коррупционеров - программа реабилитации.
В частности говорится, "любители взяток эгоцентричны, страдают нарциссизмом и обладают редким талантом создавать исключения из собственных правил. Такие люди объясняют свои преступления выгодой не для себя, что на языке психологов называется moral disengagement — механизмом отчуждения моральной ответственности."
Подумалось грешным делом, что если бы владела механизмом отчуждения моральной ответственности, ни за что не стала бы лечиться))
Использовать или нет другой вопрос, это дело выбора. Но по прочтении подумалось, что это некая супер сила/преимущество (захотел "отчудил", захотел "причудил"), а не дефект.
И вообще казалось, что психологам чаще приходится лечить людей от излишней ответственности за весь мир или хотя бы за близких дееспособных людей.
Тема не глубокая, просто поболтать.
19.05.2021 19:47:47,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По поводу казалось - что лечить психологам. Эти варианты - отчуждения моральной ответственности и излишней ответственности за близких - они сочетаемы. И это, пожалуй, довольно сложная проблема (и в работе психолога, и в картине мира пациента).
20.05.2021 11:24:46, Акцент
Да, согласна. Категория для эксперимента выбрана интересная, но в успех не верится. Да, и само понимание успеха лечения дискуссионно. 20.05.2021 13:20:33, в розовых очках
Да, не оч понятно, что понимать под успехом. Но вот реабилитация, я думаю, всем осужденным нужна.
20.05.2021 13:32:46, Акцент
ШаНуар
Заводной апельсин)) 19.05.2021 22:11:55, ШаНуар
LoraEf
Какая ужасная книга! Это первая книга в моей жизни была от которой меня выворачивало физически.
Я уже и сюжет забыла кроме конвы, а некоторые детали помню.
В журнале Юность, что ли читала... Или каком-то похожем.
19.05.2021 23:52:03, LoraEf
взятки берут не там, где люди больны на голову, а там где общество в целом этот феномен рассматривает в стиле: "как жаль, что у меня нет такой выгодной должности".
19.05.2021 21:48:48, Краевед
взятки берут там где их дают.
19.05.2021 22:05:02, douceur
Ага, люди сопротивляются, а им все дают, дают. 20.05.2021 19:00:45, Анаис
да, там где это часть культуры.
19.05.2021 22:21:33, Краевед
ландыш
ох уж мне эта коррупция
те, кто затевает с ней борьбу, или люди недалекие, или наоборот, слишком уж хитро*опые
19.05.2021 21:46:02, ландыш
конечно! ищут выгоду себе. выгоду от выгоды.
20.05.2021 11:26:00, Акцент
И всегда не пустая ниша) 19.05.2021 22:25:16, в розовых очках
Если человек встроен в систему, когда надо снизу доверху делиться, то психологи тут не помогут. Тут уже, как сказал один сантехник, "всю систему менять надо"(с)) Я не знаю, как там в Испании, может "кое-где у них порой", тогда есть смысл для работы этих кое-кого с психологом, но это не лечение, а разъяснение. Лечение это таблетки, они-то уж точно не помогут. 19.05.2021 21:08:42, Анаис
=^..^=
вот.
ниже мысль там не досказала :)
никаких moral disengagement у наших нет
19.05.2021 21:13:32, =^..^=
психологи перемудрили - естественно, взяточник будет говорить, что хотел помочь человеку, а человек его отблагодарил. но кстати не обязательно взяточник-вымогатель. если застукают врача, которого пациент или родственник последнего искренне отблагодарил по своей инициативе, тоже наверное будет считаться взяточником.

в общем, психологам лучше не лезть в уголовный кодекс
19.05.2021 20:31:07, ALora
Да, и не только уголовный. И с моральной точки зрения, все не однозначно. 19.05.2021 22:28:14, в розовых очках
в нормальных условиях врач работает за достойную зарплату и брать любые подарки дороже определенного уровня ему запрещают законы.
19.05.2021 21:52:29, Краевед
у нас тоже запрещают, если не ошибаюсь. поэтому хирургу я подарила книжку Тесс Герритсен с названием "Хирург". а что уж там в книжке найдется, не мое дело. Мне этот хирург сейчас еще нужен будет, чтобы взял дочь на операцию без очереди в тот период, когда нам удобно.
20.05.2021 00:15:28, ALora
Збс подход. По факту это не благодарность, а именно взятка. То что очередь сдвинут, а там такие же люди вас судя по всему и не парит. Вот он механизм из стартового топика во всей красе. 20.05.2021 00:52:40, Колючка....
не придумывайте. это не так работает - впереди экстренных никто не возьмет. просто заранее врач запланирует, когда нас взять, все в порядке обычной очереди, но нужно согласовать с тем, когда дочери отпуск дадут, потому и договариваемся заблаговременно.
20.05.2021 09:02:25, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Про врачей: так и есть. Нас выталкивают в ситуации, где мы вынуждены давать деньги за прием (почему врачи должны работать бесплатно в дополнительное время?), снижая уровень лечения в поликлиниках, а виноваты взяточники-врачи и взяткодатели-пациенты. 19.05.2021 20:49:54, Шиповник (экс-Василиса)
=^..^=
если не для себя, то для кого?
что-то эфемерное имеется в виду или эти "другие" какие-то конкретные лица?

посмотрела док сериал про мафию.
вообще, все принципы устройства корпоративного государства такого, как, например, наше, объяснены легко, доступно и в то же время структурно, чтоб увидеть целостную картину.
[ссылка-1]
19.05.2021 20:13:46, =^..^=
Для кого угодно, если хорошо фантазия работает. Взятка это сделка, как минимум 2 стороны имеют интерес. Можно "вешать" на другую сторону.
Или вообще считать себя необходимым элементом в системе, позволяющей куда-то развиваться экономике/обществу.
А можно считать себя Робин Гудом, жертвуя толику на благотворительность, перераспределяя неправедно нажитое в пользу нуждающихся.
И, наверное, самое простое "ради семьи", тоже некий вариант распределения моральной ответственности
19.05.2021 22:23:43, в розовых очках
=^..^=
интересно, как этот момент исследователи объясняют
20.05.2021 08:13:20, =^..^=
а что такое "корпоративное государство"? взятки-то везде берут в той или иной форме
19.05.2021 20:34:07, ALora
о положительном воздействии карательной психиатрии мы все знаем, метод проверенный, думаю, живы специалисты, они смогут поделиться с амигами нашим опытом ))
19.05.2021 19:49:52, AleXXX
Этот опыт вряд ли может считаться общественно полезным) 19.05.2021 19:54:57, в розовых очках
отсутствие совести не лечится никакой психиатрией. Особенно во взрослом возрасте. А при нарцисизме чувство вины вообще посторонняя категоря.
19.05.2021 21:55:44, Краевед
а лоботомия? лечение током?
19.05.2021 22:37:51, AleXXX
первая запрещена (последняя из отказавшихся стран - США, отказались, кажется в 91 или 92 году; ссср для сравнения в 1942), а ЭСТ отсутствие совести не лечит:)
20.05.2021 10:20:59, ALora
от этого совесть вырастает?
19.05.2021 22:38:37, Краевед
Совесть сложно измерить, а степени вины и ответственности разные. Брать чужое плохо, но дать умереть своему ребенку без лекарства или хлеба ещё хуже. Не помочь тому, кто от тебя зависит практически убийство. По любым законам более тяжкое преступление, чем кража булки или взятка врачу. 19.05.2021 22:33:02, в розовых очках
в нарцисизме совсем другие категории, нежели вам пример. Там речь идет о том, что виноват всегда кто-то другой и из ошибок люди не учатся в принципе. В Испании речь явно не о том, чтобы дать умереть своему ребенку без хлеба.
19.05.2021 22:35:26, Краевед
если под словом "общество" понимать исключительно тех, к кому эти методики применялись, то таки да - это не было общественно-полезным. Хотя, думаю, и им была польза - некоторые смогли разобраться в сущности своих заблуждений...
19.05.2021 20:14:10, AleXXX


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!