Раздел: Серьезный вопрос (Что делать с неадекватными людьми?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

а не доигралось ли человечество?

с инклюзией, толерантностью и правами психически нездоровых на самоопределение нужно ли им лечение?
если что, я не уверена что надо силком лечить, но как выжить-то окружающим этого полноправного шизофреника, тоже не понимаю
12.05.2021 12:07:53,

163 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
OkSaNa
Отличный комментарий психиатра Владимира Менделевич:

"КАЗАНСКИЙ СТРЕЛОК",
ИЛИ ЧЕГО МЫ ХОТИМ ОТ ПСИХИАТРОВ?
Мой телефон даже в день траура, когда можно было бы помолчать и поплакать, разрывается от просьб журналистов прокомментировать трагический случай в Казани. И никого не устраивает мой категорический отказ высказываться по этому поводу. «Невозможно, - говорю я. - комментировать что-то, не обладая всей полнотой информации». Меня просят профессионально оценить поведение стрелка на видео в отделе полиции: "Но ведь по видео диагноз не ставят. Нужно проведение специального исследования".
Чего же ждут интервьюеры и общество от психиатров? Какой-такой информации им не хватает? Что не понятного?
Оказывается, все хотят получить ясные ответы на несколько общих вопросов:
- может ли психически здоровый совершать такие злодеяния?
- что толкает подростков на массовые убийства – психология, психопатология, буллинг?
- почему таким выдают разрешение на оружие?
- можно ли за 15 минут психиатрического осмотра понять "псих" перед вами или нет?
- если казанский стрелок нездоров, то он, получается, избежит наказания?
- если бы в школе были психологи, то подобных трагедий удалось бы избежать?
Отвечаю…
Из всех, кто совершает тяжкие преступления на долю душевно больных приходится 2,4%!!! Остальные 97,6% - психически здоровы. Следовательно, бояться надо именно здоровых и «тихих». Судя по видео из отдела полиции, Ильназ Галявиев может оказаться психически больным – поведение его носит не вполне адекватный характер. Но этого нельзя утверждать. Экспертиза ответит на этот вопрос точнее.
На убийства могут толкать как социальные и психологические причины, так и психопатология. То есть нельзя априори сказать почему так поступают подростки. Правильный ответ: по разным причинам. Когда подростка сверстники травят в школе, когда систематически издеваются, тогда даже самый здоровый человек может взяться за оружие, чтобы отомстить обидчикам (вспомните рядового Рамиля Шамсутдинова, недавно признанного виновным в расстреле восьмерых сослуживцев – тогда речь шла о доведенном дедовщиной до отчаяния человеке. О психическом расстройстве никто не говорил). Кроме того, не все известные в мире скулшуттинги были связаны с буллингом.
При выдаче справки-разрешения на ношение оружия человека осматривает психиатр. Но за справками к психиатрам приходят сотни людей каждый день. Кто для разрешения на работу, кто для получения водительского удостоверения.
Главное, что изучает психиатр – это то, состоит ли человек на учете у психиатров. С ним проводится клиническое интервью. Если он ни на что не жалуется, ведет себя спокойно, то не выдать справку не имеется никаких юридических оснований. Или всех стоит класть в стационар на месяцок?
Точная психиатрическая диагностика возможна только в случае, если обращающийся на что-то жалуется или если ведет себя явно неадекватно. Чек-ап психиатрического обследования не бывает! Нередко на неадекватность обращают внимание родственники, родители, учителя.
Как известно, казанского стрелка все характеризовали как человека тихого, спокойного, бесконфликтного. Никто его к психиатрам не отправлял.
Мог ли он психически заболеть (если его признают больным) уже после получения справки от психиатров? Конечно, мог. Многие психические расстройства возникают остро. Мог ли он скрывать от психиатров свое заболевание (если оно было)? Тоже возможно.
Спасло бы ситуацию наличие в школе психолога? Нет, не спасло бы. Потому что у психолога не существует объективных методов выявления склонности к психическим расстройствам или способов постановки диагноза. Никакими тестами поставить диагноз невозможно. Всяческие иные глупости типа проективных методик (это – распрознавание тайных мотивов поведения по рисункам), «детекторов лжи», айтрекинга или профайлинга даже рассматривать не стоит. Мракобесие.
Если казанский стрелок будет признан психически больным и невменямым, ему будет назначено принудительное лечение. Считать ли это наказанием или санаторным отдыхом пусть каждый интерпретатор решает самостоятельно.
Резюме. Психиатр не способен влезть в голову испытуемому, поставить диагноз и выяснить тайные мотивы его криминального поведения. Ну, так и обычному зеку никто не может залезть в голову и выяснить собирается ли он повторно совершать преступления. Так что со всеми этими проблемами нам с вами жить. А, если хотим избежать трагедий, то не стоит травить окружающих. Психически больные – это наш крест. Большинство из них не совершает никаких преступлений.
ИМХО. Преступником человека делает общество и окружение. Семья и школа могут только смягчить какие-то криминальные наклонности.
16.05.2021 11:45:43, OkSaNa
Может для начала им оружие не продавать. 12.05.2021 17:45:11, Анаис
KengaLu
Кому им? 12.05.2021 18:47:24, KengaLu
Психически нездоровым. 12.05.2021 18:59:22, Анаис
KengaLu
Я так понимаю что очень не просто узнать кто психически здоров и надолго ли... в этом и проблема 12.05.2021 19:04:29, KengaLu
Тогда зачем врачи ПНД зарплату получают, если не могут выявить психически нездоровых людей? 13.05.2021 19:57:49, Mira
Вот именно! Кто же идет обследоваться-то? Большинство считает, что с ним все норм.
Даже когда у нас свекровь была в явной депрессии, то ни один невролог не посоветовал обратиться к психиатру. Это уж мне подруга посоветовала, когда я ей жаловалась, что больше не могу...
А врачи-то? Не видели что ли?
12.05.2021 19:09:54, av10
Для разрешения на оружие нужна справка из ПНД 13.05.2021 19:58:18, Mira
Что это принципиально изменит? Ножи, топоры и пр есть в свободном доступе. 12.05.2021 18:30:58, ПчЁлКа™®
Для начала - количество жертв иное. 12.05.2021 18:59:50, Анаис
Недавно же подросток порезал ножом обычным детей в садике Испании что-ли.Несколько человек погибло.И ружье не надо,если человек в психозе он найдет способ и оружие 13.05.2021 09:06:34, почитала я
Ну давайте продолжать продавать оружие подросткам. Я такой вывод делаю из возражений
14.05.2021 11:50:43, Анаис
KengaLu
Взрывчатку легко сделать. 12.05.2021 19:05:03, KengaLu
С каких это пор легко) Усилия надо приложить, и знания.
12.05.2021 19:07:35, Анаис
KengaLu
Доступа к интернету достаточно. 12.05.2021 19:15:02, KengaLu
Это не значит, что это просто сделать.
12.05.2021 19:29:24, Анаис
KengaLu
Достаточно просто 13.05.2021 00:56:07, KengaLu
Все же настаиваю, что не достаточно просто)
13.05.2021 08:41:06, Анаис
Считаю что важнее привентивные меры. Главное чтоб не доходило до такого. Важнее это. Тогда и не придется думать о смертной казни и прочем 12.05.2021 17:12:06, вернаяжена1
и я. Просто эти превентивные меры незаметны и за них редко платят деньги. Точнее, заметно только когда их перестают принимать, да и то не сразу. Примерно как неподметенные полы. 12.05.2021 18:33:44, Лось-Анджелес
KengaLu
Только непонятно где начинать эти привентативные меры :( 12.05.2021 17:17:09, KengaLu
Как можно раньше. Как можно. И помнить что подростки самые опасные в этом плане. Еще не взрослые и уже не дети. 12.05.2021 18:22:18, вернаяжена1
KengaLu
Это вы очень образно. Конкретно что имеется в виду «как можно раньше»? И какие должны быть действия? Какие именно привентативные меры вы имеете в виду? 12.05.2021 18:48:57, KengaLu
превентивно всех подростков держать в камерах?
12.05.2021 18:31:16, Etagerka
вау
ну не подсказывайте!:))) такая привлекательная идея!:))) 12.05.2021 19:36:06, вау
KengaLu
Очень сложно понять когда человека переклинит и переклинит ли. :( психически нездоровые далеко не всегда агрессивные.
12.05.2021 16:59:31, KengaLu
У нас к психиатрической помощи отношение такое, что... Вот не умею я опросы создавать, а было бы интересно узнать, вот кто из конфы сам обращался за помощью к психологам и психиатрам?
Кто близких уговорил обратиться? Кто считает, что помогло? Кому не помогло? Кто думает, что стало только хуже?
Подумала, что раньше, когда роль психотерапевтов выполняли священники, было проще, наверное... Это же не "я псих", а "враг рода человеческого искушает".
Те, признаться в том, что тебя, такого замечательного, этот самый враг выбрал и пытается свернуть с истинного пути, проще и легче. Признать себя ущербным тяжело, а искушаемым даже почетно...
Но это так... Просто мысли...
Как же жаль тех, кто пострадал! Непоправимо :(((((
12.05.2021 16:57:49, av10
Ходила к психиатру. Сама, никто не уговаривал. Ходила в ПНД по прописке. Никто на учёт не поставил, как обычно пугают "знатоки". 13.05.2021 08:55:14, ==
вы странно объединили психологов и психиатров. 12.05.2021 18:33:50, Etagerka
Так можно и разделить. Психолог может и дальше направить, чаще и направляет, если уж совсем очевидна проблема. 12.05.2021 18:52:56, av10
Психолог направить? Куда? И на каком основании? С таким же успехом и продавец из магазина может направить. 13.05.2021 08:52:09, ==
+1
13.05.2021 11:28:43, ALora
Я ходила с дочкой. Оч жалею что когда мне было оч плохо у меня не было денег на психолога для себя. И сына водила еще маленького. Вообще не вижу в этом ничего плохого. Бывают такие стрессы с которыми человек не может справится вне зависимости от возраста. Подростки из за своих гормональных бурь тем более не могут. 19 лет еще подросток. Считаю к ним надо быть особенно внимательными. Оч жаль тех кто пострадал :( 12.05.2021 18:20:58, вернаяжена1
не так уж давно, ну в пределах последних 10 лет, один священник принял в свою семью сумасшедшего. тот потом убил их всех. не могу вспомнить, в каком регионе истории произошла - то ли в средней полосе, то ли где-то в северной части РФ.
12.05.2021 18:13:24, ALora
у нас... да если бы. везде стигматизация страдающих психрасстройствами есть. среди них такой широкий спектр, но от всех шарахаются нередко, если затронуть вопрос. давно уже и "у нас" не все так плохо, давно обращаются и в частном порядке и в госучреждения, когда уже иначе никак. и молодежь уже давно просвещается, самостоятельно читая материалы по психиатрии. И отношение в целом к псих. расстройствам у поколений чуть младше нас изменилось в сторону принятия. И людей, страдающих ими, очень много. Но спектр очень широкий - от тревожно-фобических до гебоидных сцх. В контексте бояться их или нет, на мой-то взгляд, водораздел простой - представляет ли человек опасность для окружающих. Но эту грань непросто разглядеть, особенно вне стационарного наблюдения, хотя и оно тоже далеко не всегда дает эту возможность.
12.05.2021 17:35:44, ALora
кстати согласна. В религии психологическая помощь гениально встроена, гениально.
12.05.2021 17:01:50, Лось-Анджелес
Среди священнослужителей тоже есть гении и бездари. Как и среди практикующих психологов и психиатров.
12.05.2021 17:38:35, starka
я про сами теории. Стройные очень и закрывают все слабые места человеческой психики.
12.05.2021 18:22:01, Лось-Анджелес
Солнечный Ветер
Не снимается там личная ответственность.
12.05.2021 17:28:17, Солнечный Ветер
Зато не "ты плохой", а "враг", справился - молодец, поддался - тоже не ужас, ведь "враг" силен!
Но епитимью наложат. Порой на ранних стадиях и наложат, при грешных мыслях еще.
Мб и до действия не дойдет.
12.05.2021 18:55:51, av10
[пусто] 12.05.2021 16:50:51
Зависит от того, насколько часто эксгибиционизм перерастает в буйное помешательство с нападением на людей.
12.05.2021 17:46:11, starka
пусть ставят. Ничьим правам они не угрожают же, кто не хочет посмотреть не купит билета
12.05.2021 17:00:04, Лось-Анджелес
да пусть ставят и пусть те, кому нравится, прыгают голыми на сцене, а те, кому нравится смотреть, смотрят это.

главное, чтобы это не угрожало здоровью и жизни окружающих
12.05.2021 16:56:12, ALora
вау
Надо начать с того, что психиатрическая и психологическая помощь, это помощь, а не наказание или стигма. Эту мысль надо всячески объяснить широкой общественности.

Кроме того, психиатры выдвигали вполне рациональные предложения о принудительной госпитализации и в каких случаях она возможна, как контролируется и регулируются. Если бы законодатели работали над этим, а не над законами о всеобщем экстремизме, возможно, что проблема бы начала решаться.
12.05.2021 16:17:00, вау
согласна, только не поняла, что за законы об общем экстремизме в контексте этой темы
12.05.2021 16:27:34, ALora
вау
Ну не хотите про экстремизм, возьмем закон о просветительской деятельности или о сборе валежника как иллюстрацию работы законодательного собрания, которое могло бы поработать и в другом, не менее важном, направлении. 12.05.2021 19:06:58, вау
А Вас и меня разве надо бы полечить с чьей- то точки зрения? 12.05.2021 15:40:11, Etagerka
меня бы от лени
12.05.2021 16:41:10, Лось-Анджелес
а вы с Лосем на людей что ли кидаетесь?:) пока психбольной ни на кого не кидается, его никто и не трогает (и не трогали и раньше, во времена сссровской мифической карательной психиатрии)
12.05.2021 16:29:02, ALora
KengaLu
Бывает что когда уже кинулся то уже поздно. 12.05.2021 17:09:18, KengaLu
Это уведет в другую тему, карательной психиатрии.
Не все кидались, к кому она применялась. " "Карательная " и означает, что применялась не к больным и опасным в больнице.
12.05.2021 16:45:24, Etagerka
а примеры можете привести, к кому из не тех, кто кидались, к здоровым она применялась? Бродского как пример сразу отметаю, он сам на старости лет писал, как одурачил всех, договорившись со знакомым психиатром, чтобы откосить от армии.
12.05.2021 16:58:48, ALora
KengaLu
Примеры не могу привести, но имея возможности это можно очень выгодно использовать коррумпированным личностям, а их в обществе не мало :( 12.05.2021 17:10:54, KengaLu
вот я хочу примеры. если что я "в теме". и речь не обязательно о коррупционерах, пытающихся выдавить кого-то с должности, объект может просто быть неудобен критикой. но поставить на нем клеймо психбольного и заточить в психушку без оснований было практически нереально в советские времена
12.05.2021 17:54:12, ALora
вау
Ну вот например, одно из заключений из 1968 года, позволившее поставить психиатрический диагноз
"С увлечением и большой охваченностью высказывает идеи реформаторства по отношению к учению классиков марксизма, обнаруживая при этом явно повышенную самооценку и непоколебимость в своей правоте. В то же время в его высказываниях о семье, родителях и сыне выявляется эмоциональная уплощённость… В отделении института при внешне упорядоченном поведении можно отметить беспечность, равнодушие к себе и окружающим. Он занят гимнастикой, обтиранием, чтением книг и изучением литературы на английском языке… Критика к своему состоянию и создавшейся ситуации у него явно недостаточная."
Это заключение по Виктору Файнбергу, признан невменяемым, отправлен на 4 года в психическую больницу.
12.05.2021 19:12:08, вау
а он точно был нормальным? я просто не знаю кто это. эмоциональное уплощение - жесткий признак, вообще-то. но зачем на 4 года... это надо постараться так засунуть. обыных шизиков держали по нескольку месяцев всего, ну полгода макс.
12.05.2021 20:48:24, ALora
У брата в подъезде живёт бабушка, божий одуванчик, кудельки такие милые. Так вот, она просто в страхе держит все пространство вокруг, по 15 - 20 судебных процессов одновременно, с жилищником, что "голуби гадят в воздуховод", с участковым, что реагирует медленно на её вызовы и так без конца и края. Пресненский суд от неё уже лет 15 рыдает всем составом, при этом она дерется с соседями, ну как дерется, может стукнуть радикюлем у лифта, и если в ответ отвести её руку, падает, орет что убили, вызов скорой, полиции и прочих. То что бабулька с приветом понятно, но ничего сделать нельзя. 12.05.2021 14:01:15, хъ
Natalya d'*
Почему нельзя , можно , просто никому возиться неохота . Стукнула радикюлем - дать 15 суток , перешла дорогу в положенном месте на зелёный свет - штраф что в неположенном и на красный, и т д Но для этого "власть имущие " должны коллективно захотеть от неё избавиться . 12.05.2021 14:46:47, Natalya d'*
Dnnn
вот и я вспомнила прошлые разы... школьник в Москве и убитые учитель и полицейский. затихло всё, небось и папаше даже за ненадлежащее хранение оружия ничего не было... Ввели бы уже за столь тяжкие преступления психиатрическим больным такую же ответственность, как и обычным. И смертную казнь тоже! Какая разница окружающим, кто убийца. Псих еще опаснее, ибо ненадолго испугается наказания или вообще не испугается...
12.05.2021 13:51:43, Dnnn
Natalya d'*
Население земли всё растет, и растет, скоро всем кислорода начнет не хватать. Все методы сокращения прироста населения хороши. Корона, однополые браки, психи на улице......
В смысле, мой ответ - нет, не заигрались.
12.05.2021 13:49:09, Natalya d'*
Perry
Печально, но верно. 12.05.2021 15:51:14, Perry
наверное ты права
12.05.2021 14:00:07, Лось-Анджелес
Естественно, с толерантностью заигрались. Но даже тут меня забанят, если я скажу, все что я думаю. А что говорить про "цивилизованные" страны. Эти страны считают, что полный тотальный видеоконтроль, который обрабатывается крутым искусственным интеллектом хоть как-то могут на что-то повлиять. Но реальный контроль - контроль страха. Они этого не понимают.

[ссылка-1]

Но на самом деле для государства гибель эти детей хоть и ужасна, но, по сути, ничтожна. Сделать в школах безопасность по методам "израильской военщины" - нереально. И в любом случае чудовищно дорого. И неслабо должно корежить психику как взрослых, так и детей. Мало кто хочет проводить столько времени в бункере.
12.05.2021 13:39:18, AleXXX
VarNa
<Сделать в школах безопасность по методам "израильской военщины" - нереально.... И неслабо должно корежить психику как взрослых, так и детей. Мало кто хочет проводить столько времени в бункере.>
А как в Израиле с этим справляются?
12.05.2021 15:05:12, VarNa
шлюзовая система на вход в школу, металлодетектор. Опоздавшие на минуту идут нахрен. Это ИХ проблемы.
12.05.2021 16:26:42, AleXXX
Вот. Я за. Есть желание справиться с ситуацией - находятся возможности. Вот как у Израиля с безопасностью, у Китая с ковидом. Нет желания, как в нашей стране - находятся причины. Их две - пофигизм и жадность.
Вспомнился эпизод из "Интердевочки", монолог героини Полищук. " Да если б им было надо, они бы в 24 часа очистили от нас город. Значит, нужны мы им".
Занавес...
12.05.2021 18:39:15, бим-бом
Не очень, если начистоту. Жить в состоянии постоянного стресса очень не на пользу. Вы, конечно привыкаете, к охранникам везде, но ощущение, что рванет в любой момент очень выматывает. 12.05.2021 15:46:53, хъ
ну почему все так вопиюще неправильно?
вот почему платят за все ошибки всегда не те, кто ошибается....
вот эта девочка вообще же идеальна, и именно она и погибла
картинка

"25-летняя учительница английского Эльвира Игнатьева погибла при стрельбе в Казани, пытаясь спасти ребенка. Девушка оттолкнула ребенка и встала на пути вооруженного Галявиева, фактически закрыв ученика собой."
12.05.2021 13:50:42, Лось-Анджелес
Несколько лет назад, когда в Закон об оказании психиатрической помощи, пытались внести изменения экстерриториальности, то бишь условного психического, состоявшего на учете в Москве видел бы Владивосток. Какой стоял вой общественности, это треш. И никакие доводы, что это в первую очередь забота о самих нездоровых гражданах не принимались, карательная психиатрии все тут. 12.05.2021 13:30:50, хъ
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-участник находится в режиме чтения
При написании сообщений в обход отключения, срок режима чтения может быть продлён.]
12.05.2021 13:20:32, Или лето настало
LoraEf
Вообще, психиатрические клиники, признак тоталитарного государства считается.
Поэтому, извиняйте
12.05.2021 13:16:17, LoraEf
По-моему, наоборот. Законопослушных граждан (коих подавляющее большинство) ограждают от неадекватного (буйного) меньшинства. Профилактика преступлений - вполне себе демократия.
12.05.2021 14:35:53, starka
LoraEf
Хоть Википедия, но любопытно.
[ссылка-1]

В италии психиатрические лечебницы так и рассматривались.
А врачи несли уголовную ответственность, если пациент по выходу совершал преступление.
В результате психиатрические лечебницы превратились в тюрьма с пожизненным содержанием.
12.05.2021 15:13:47, LoraEf
Интересно! Думаю, что раньше монастыри тоже были своеобразными изоляторами пожизненного содержания.
12.05.2021 17:36:04, starka
были, но и свои проблемы тоже имели с такими личностями.
12.05.2021 18:25:08, ALora
в результате реформы там психбольные не лечатся в стационарах, зато в случае совершения уголовно наказуемых деяний могут как раз попасть в тюрьму на пожизненный срок.
12.05.2021 15:47:32, ALora
Интересно, а где лечить таких больных (например, тех из них, которые хотят лечиться, такие тоже есть)?
12.05.2021 13:44:08, Чернобурка
Тем, кто хочет лечиться сам, стационары редко нужны, они как раз понимают свою проблему и регулярно сдаются врачам. А вот что делать с не принимающими свою болезнь.... 12.05.2021 14:45:31, хъ
да не так уж нередко. иногда такие сознательные сами добровольно ложатся в стационар. а иногда не успевают, в психозе уже их туда увозят. да, при добровольном лечении таблетками и пролонгами. у меня есть знакомая из Беларуси, она сама закончила мед. по специализации "психиатрия". Имеет диагноз тяжелый, но официально не засвеченный. В интернатуре прямо в ее отделении, где она работала, с ней случился психоз. Поэтому ВТЭК (или что там аналогичное в их стране) практику врача-психиатра ей запретил, но разрешил работать научным сотрудником по той же специализации.
12.05.2021 15:52:52, ALora
предлагается амбулаторно. мол, сами должны захотеть лечиться и регулярно приходить для получения рецептов на таблетки или уколов-пролонгов.
12.05.2021 14:29:16, ALora
Так можно всю медицины оптимизировать: сердечники, радикулитники пусть гуляют до отделений каждое утро, прогулки оздоравливают, а всякие гастро-пациенты вообще дистанционно лечатся, домашняя еда полезнее. 12.05.2021 14:46:54, Чернобурка
в случае реформирования психиатрической помощи имеется еще идеологическая, гуманитарная (или гуманизирующая) составляющая, которую к остальным заболеваниям не применяют.
12.05.2021 15:46:09, ALora
Сегодня промелькнула информация, на канале м-24, что стрелок был болен, опухоль мозга....
А сколько сумасшедших, пьяных -невменяемых встретила в метро и на улице, как стала чаще ездить на ОТ, а не только на машине ....Реально страшно. Среди людей в психозе были и мужчины и женщины, адекватного возраста и внешне весьма приличных...Женщина что-то орет на остановке, потом входит в трамвай, потом яростно снимает с себя сумку-рюкзак и яростно пинает и пытается разорвать.... Народ пытается не обращать внимание и незаметно переходить подальше. А вот что можно и нужно сделать? Ведь потом агрессия и неадекватные и непредвиденные действия могут перейти в любой момент на окружающих.
12.05.2021 13:11:27, Атом
А как отличаете тех,кто говорит сам с собою, от тех, кто по незаметному микрофону? 12.05.2021 15:49:41, Etagerka
Я ещё в маразм не впала) и отличаю общение по делу или личный разговор по микрофону и наушникам и бесноватого человека 12.05.2021 16:43:06, Атом я
УникаЛьнаЯ
годами ежедневно езжу в метро, чудаков встречала, агрессивных, по счастью, почти нет. Подозреваю, что в утренние и вечерние часы пик психов в ОТ немного...
12.05.2021 13:31:41, УникаЛьнаЯ
Степная кошка
я только один раз в метро видела, как молодой мужик вынул нож и пошел на другого мужика. Вагон был практически пустой. На остановке все выскочили, включая того, на кого шли с ножом. Куда делся этот с ножом, не знаю. По-моему, он поехал дальше. Поводом к такому поступку послужило то, что он запнулся за ноги того, кто сидел..

Я помню, что я даже не испугалась, а как-то опешила. Мысль была одна "как предотвратить" Кнопка связи с машинистом была от меня далеко. Мужик стоял посреди прохода. Мобильные тогда были еще не у всех. У меня не было

Но с тех пор я ничего особенного не видкла, кроме безумной старой женщины, которая ходила около Новокузнецкой в колготках и майке и что-то изредка выкрикивала. Но ни на кого не нападала и даже не приставала. Видимо, ушла из дома. Она явно не понимала, что происходит
12.05.2021 13:25:59, Степная кошка
Вы дома сидите чаще, чем передвигаетесь. Мои предыдущие 50 лет - тоже встречала разово. Но с тех пор, как стала выезжать к клиентам, в метро захожу почти 5 раз в день в разных районах, наблюдения изменились 12.05.2021 14:54:33, Атом я
Степная кошка
уточню. Я вообще почти не пользуюсь метро лет 20 уже. Я его очень не люблю, а по жизни почти всюду могу добраться наземным транспортом

Дома я сижу полгода примерно, потому что работа сейчас позволяет работать из дома. И походе, что скоро такая лафа закончится. А до этого я моталась очень много.

Может конечно психи именно с декабря 2020 появились, причем только в метро. Тогда я их вряд л когда встречу..
12.05.2021 16:32:24, Степная кошка
Я езжу уже почти 55 лет (ровно с года). Могу припомнить только 1 ангела. С крыльями. Но том, что он псих, узнала, только здесь. Тогда мы с ним мило общались на тему технологи изготовления костюма
12.05.2021 14:22:01, hanhi
по-хорошему, звонить 03 или 02, могут, наверное, выслать психбригаду. Но не уверена. И это ж надо оставаться рядом с этим психом, пока не приедут. Иначе точно не приедут.
12.05.2021 13:21:57, ALora
ничего не сделаешь, только увеличивать дистанцию, да
12.05.2021 13:17:06, Лось-Анджелес
Яшими ( МарикаЧ)
Доигрывается, думаю.
Сначала была реакция на ущемление. А теперь хотелось бы какой-то адекватной реакции на "разрешение", ибо оно имеет последствия.
12.05.2021 13:00:15, Яшими ( МарикаЧ)
УникаЛьнаЯ
В этом вопросе такая тонкая грань, что никогда не достигнуть идеального равновесия с всеобщим счастьем, по-моему. Маятник качается то в одну, то в другую сторону.
12.05.2021 12:45:04, УникаЛьнаЯ
согласна.
12.05.2021 12:51:00, Лось-Анджелес
Birke
Ну вот так. В социуме живем. На меня недавно бабка в магазине накинулись, орать стала, что я дистанцию не соблюдаю. Я стояла на своей маркировке, а она не на своей), при этом она орала и качала права, требовала кассиршу(!) уволить . Меня обозвала нехорошо) 12.05.2021 12:39:54, Birke
сочувствую, подвернулись вы ей...
12.05.2021 12:43:41, Лось-Анджелес
УникаЛьнаЯ
Это у нас или у вас? Я просто давно в Москве озабоченных дистанцией не встречала просто )) Прошлой весной да, были.
12.05.2021 12:41:25, УникаЛьнаЯ
Степная кошка
в конце апреля видела в налоговой мужика, который отгонял тетку от себя. Но он не то, чтобы орал, а просто говорил, чтобы она отошла подальше, на положенное расстояние
12.05.2021 13:27:55, Степная кошка
ага. Я ж с началом пандемии первым делом на деда наехала какого-то, он мне в лицо без маски лез около уличного банкомата
12.05.2021 12:45:54, Лось-Анджелес
Birke
В Швейцарии. Совершенно сумасшедшая бабка. Орала, что она в этот магазин "больше ни ногой") 12.05.2021 12:42:06, Birke
Mary M.
Я думаю, что никто не расстроится, если она так и сделает)
12.05.2021 12:45:42, Mary M.
УникаЛьнаЯ
Видимо, такие везде есть :)
12.05.2021 12:45:24, УникаЛьнаЯ
anny_panda
да все везде есть. моя любимая история о том, как в супермаркете, в нормандской глуши бабуля ворчала на четырехлетнюю Наташу, что она (бабушка) игрушку для девочки с пола подобрала, а девочка ей спасибо не сказала. и очень радовалась, когда поняла, что деточка не невежливая, а просто по французски не обучена.
12.05.2021 13:06:32, anny_panda
Birke
Конечно. У нас лет 20 назад мужик расстрелял 11 членов городской администрации одного из кантонов.
Началось все с того, что ему показалось, что ему невежливо ответил водитель автобуса. Что странно - здесь очень вежливые водители.
Он стал жалобы писать. Ему ответили, но , видимо , слишком "формально", он остался недоволен. Стал в вышестоящие инстанции писать.
Ответ был опять недостаточно удовлетворительным.
В итоге он взял ружье и пошёл.
12.05.2021 12:50:51, Birke
NLU
Закон, порядок и полиция обязаны обеспечивать выживание.
От психически нормальных вреда не меньше, да и грань перехода слишком тонка.
12.05.2021 12:32:26, NLU
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-участник находится в режиме чтения
При написании сообщений в обход отключения, срок режима чтения может быть продлён.]
12.05.2021 13:03:28, Или лето настало
Birke
Ну вот пожалуйста. Иллюстрация на тему. 12.05.2021 13:24:50, Birke
насчет вреда согласна, отличие только в том, что здоровые осознают и их хотя бы наказывают, если докажут. А больные же реально действуют из самых лучших побуждений, просто у них картина мира неверно отражается
12.05.2021 12:42:20, Лось-Анджелес
Oker
в доме у старшей шизофреничка выкинула с 10-го этажа бутылку, бутылка попала в коляску. Вызвали полицию, полиции сообщили подозрения относительно этой женщины, потом она сама орала, что всех тут построит и пр.
И что? На следующий день она уже успешно мазала г-ном входные двери(
12.05.2021 12:38:51, Oker
Я очень извиняюсь за ниженаписанное...Очень извиняюсь....
Я провинциалка, у нас с этим проще. В подъезде моего провинциального дома тоже живет мужчина с подобным диагнозом. И также безобразничал - фекалии на дверь, на стены. Полиция сочувствовала - ах, ох, терпите. Но мы - провинция и у нас все просто. И да, у нас мужики спокойно прибухивают в палисадничке под окном.
В очередное обострение и инсталляции товарищу физически объяснили, как он неправ. Подробно физически. Прям ощутимо подробно физически. Мужики бухали, он мазал стены - так встретились две вселенные.
Теперь все обострения сосед переживает дома. Когда крышку совсем захлопывает, скандирует лозунги. Но никакой стеновой живописи. Ни-ни уже года 4 как.
Мне стыдно, он все же нездоровый человек. Но именно тут сработал принцип - лучше один раз ввалить, чем 10 - объяснять.
12.05.2021 15:21:29, ML253958
Значит это не совсем ненормальный. Я из провинции. Соседи съехали от подобного рядом неадекватна. Сделать было больше ничего невозможно . 12.05.2021 15:53:03, Etagerka
Birke
Кошмар какой !!! (( 12.05.2021 12:46:12, Birke
Oker
и это длится уже как минимум год.
в выходные дочь со своим МЧ столкнулась с ней у лифта на своем этаже. Она, типа, по телефону что-то говорила, а в руках держала пакет с желтой жидкостью. Когда они отнесли вещи в машину и вернулись, вся дверь уже была в подсолнечном масле.
Тьфу(
12.05.2021 12:52:25, Oker
LoraEf
У нас дом взорвать хотел шизофреник.
С омоном штурмовали.
Тоже быстро отпустили, единственное, газ ему отключили, уж не знаю на сколько законно.
12.05.2021 13:54:11, LoraEf
Oker
(((
12.05.2021 14:00:31, Oker
Dnnn
дали б ей этой бутылкой, так скорее всего на время бы притихла. Но как же, "гуманизьм" и нормального человека привлекут, в отличие от... Был псих в 7 классе, периодически обижал одноклассниц (все больше девчонок, т.к. пацаны могли и ответить). Учительница ничего поделать не могла конечно, но давала его адрес папам - как она говорила "потрясут его - неделю спокойный".
12.05.2021 13:47:23, Dnnn
Степная кошка
я почему-то подумала, что с мочой, учитывая ваше сообщение выше. Но подсолнечное масло гораздо хуже ((
Ну она очевидно больна. Не знаю, что с этим делать. Но ведь она портит имущество. Может на основании именно этого можно ее отправить в психклинику?
12.05.2021 13:32:03, Степная кошка
Oker
Она очень изобретательна. Бывает и моча, и кал, и тухлая рыба, и просто содержимое мусорного ведра.
Еще стекла у машин маслом натирала.
"Ну, сумасшедший - что возьмешь!" :(
Если уж бутылка, попавшая в коляску, ни к какому наказанию не привела...
12.05.2021 13:36:08, Oker
Birke
...и весь подъезд терпит( блин. Неужели ничего нельзя сделать?
Хотя, в подъезде у моей мамы сосед каждую ночь сцал с балкона. Научный сотрудник, кстати, на работу с пОртфелем ходил.
12.05.2021 12:55:38, Birke
Oker
я тут как-то размещала записку в лифте от группы не выдержавших.
а толку? полиция ей ничего сделать не может, у нее справка(
12.05.2021 12:58:07, Oker
Birke
Да толку ей та записка ( 12.05.2021 13:35:26, Birke
Oker
не ей, мирозданию)
у них там недавно человек из окна выпал, представляю, сколько соседей мысленно понадеялись, что это она
12.05.2021 13:49:01, Oker
Степная кошка
а лечение на основании того, что она опасна для окружающих
Полиция конечно не может
12.05.2021 13:33:14, Степная кошка
Oker
видимо считается, что не особо опасна.
12.05.2021 13:38:56, Oker
Степная кошка
так ведь ущерб наносит. Если бы она, например, ходила полуголой и все время бормотала себе что-то под нос, так и наплевать конечно. А вдруг она решит спалить квартиру. Ну и кидание тяжелых предметов с балкона крайне опасно. Она же не бумажный голубей пускает в полет
12.05.2021 14:03:52, Степная кошка
Так ещё не спалила. Спалит - вызывайте. Проходили. 12.05.2021 15:54:33, Etagerka
Birke
Вообще, да. Начать писать во все инстанции, что из её квартиры регулярно чувствуется запах газа, например.
Но это надо сообща всем подъездом делать, а людям как правило, бывает лень и неохота связываться.
12.05.2021 14:06:45, Birke
Степная кошка
это если дом с газом. Тогда можно про газ. Но бутылки-то из окна реально могут убить.
И измазанная дверь, чем бы она не была измазана, - это моральный и материальный ущерб. Если один раз, то ладно бы. А если это регулярно. А если она принесет керосин и дверь подпалит?
Ну то есть тетка социально опасна ИМХО. По логике должны принимать какие-то меры
12.05.2021 14:22:51, Степная кошка
а в Германии тоже произошла деинституционализация психиатрической помощи? Я читала, что в Италии, где псих. стационары упразднены, тоже ничего не могут поделать с такими до тех пор, пока больной не совершит уголовно наказуемое деяние. тогда его в тюрьму с принудительным лечением. В США вроде аналогично. У них упразднили психушки в 91 году, по кр. мере в штате Висконсин, как раз когда мы приехали по обмену студентами, нас еще предупреждали, что на улице может встретиться немало психбольных людей, т.к. накануне их всех выпустили из больниц
12.05.2021 13:32:20, ALora
Рядом с домом в Москве школа, где в 2014 году ученик 10 класса убил учителя и полицейского и взял свой класс в заложники. Полицейский был мужем учительницы, преподававшей в школе, где учились мои дети. Этот уже взрослый душегуб сейчас на свободе, поскольку признали его психически больным. Подлечили видимо и выпустили. И что дальше? 12.05.2021 12:30:00, Так бывает
новые жертвы дальше... Почему его свобода важнее жизни, здоровья, свободы других?
У меня нет решения, правда...
будущего мы не знаем, увы.
12.05.2021 12:33:55, Лось-Анджелес
Солнечный Ветер
А я вдруг задумалась о том, сколько должно быть терпения у следователя и полиции, чтобы слушать всё вот это вот: о том, что в нём проснулся монстр и прочее
12.05.2021 12:28:21, Солнечный Ветер
это точно, работенка не сахар. И ведь никакого просвета, никакого позитива, и даже от мирных граждан, скорей всего, редко услышишь благодарность
12.05.2021 12:44:47, Лось-Анджелес
Шиповник (экс-Василиса)
У тебя есть знакомые полицейские на пенсии? Не замечала, что они мир с точки зрения своей полицейской работы видят? 12.05.2021 12:55:45, Шиповник (экс-Василиса)
Oker
А что значит "с точки зрения своей полицейской работы"?
У меня этих знакомых просто вагон и маленькая тележка. И все такие разные...
12.05.2021 13:41:25, Oker
Степная кошка
Я была знакома с психиатром. Очень хорошей. Иногда было впечатление, что она всех рассматривает как психов, даже тех, кого знает давно )))
12.05.2021 13:34:52, Степная кошка
знакомый есть, но он в технической (экспертно-поисковой) службе работал, у него не заметила никаких специфичесих особенностей
12.05.2021 12:58:30, Лось-Анджелес
Шиповник (экс-Василиса)
Ты знаешь, сколько недиагностированных? А сколько психопатов,которые, с точки зрения психиатрии, здоровее многих из нас? Им неврозы от чувства вины и прочего неведомы.
12.05.2021 12:27:24, Шиповник (экс-Василиса)
я знаю, что психиатрические больницы закрывают :( известную мне передали в подчинение от минздрава соцзащите и вместо врачей там теперь одни нянечки и называется все это не больница, а интернат
А такая хорошая больница была! И трудотерапия, и арт-терапия (я картины видела, классные) и база для практики студентов...
12.05.2021 12:32:14, Лось-Анджелес
Шиповник (экс-Василиса)
Преступники. Оптимизация - преступление, это уже давно обсуждается, но ее наступлению это помешать не может 12.05.2021 12:56:28, Шиповник (экс-Василиса)
деинституциализация психиатрической помощи - мировой тренд, у нас пока еще первые ягодки. во многих странах психбольниц нет вообще как класса, по кр. мере государственных. частные стационары (под названием санатории или еще как) наверняка есть.
12.05.2021 13:46:25, ALora
тоже так думаю. Откатили нам образование и медицину лет на 100 назад своей оптимизицией. Особенно образование, в медицине научно-технический уровень где-то компенсирует этот откат, а вот образованию каюк :(
12.05.2021 13:01:38, Лось-Анджелес
Степная кошка
так мы идем назад. В светлое советское прошлое.
Науку тоже добивают, а военный комплекс успешно расширяется. по финансам и людскому составу. Вот цены решили замораживать на продукты. Решили, что цены подчиняться приказу
Но ведь там было хорошо. Так что надо потерпеть и опять будет хорошо, как тогда
Кстати, образование как раз было хорошее ИМХО. Ну и ракеты лучше летали
12.05.2021 13:39:21, Степная кошка
100 лет назад был 1922 год. Ракеты тогда не летали и образование было редкой опцией
12.05.2021 13:54:03, Лось-Анджелес
Степная кошка
ну я условные 100 лет имела в виду. В 22-м году была разруха и голод, так что это вообще бессмысленно сравнивать
Про образование очень многие говорят, что все не очень хорошо, мягко говоря
12.05.2021 14:25:39, Степная кошка
Oker
и я не понимаю(
буквально позавчера старшая рассказала очередную часть сериала "Шизофреничка нашего подъезда"...
Кстати, ею оказалась не выжившая из ума старушка, а наша ровесница...
12.05.2021 12:22:51, Oker
ландыш
на месте этих окружающих я бы вела себя скромнее и чаще вспоминала бы о смерти, это еще стоики рекомендовали есличе
12.05.2021 12:10:22, ландыш
Ну то есть вы советуете людям быть в любой момент готовыми и согласными, что их пристрелит псих? 12.05.2021 12:25:46, Чернобурка
NLU
Я это допускаю в каждом магазине, ОТ и прочих закрытых помещениях. 12.05.2021 12:34:35, NLU
я понимаю, что это может случиться, но я совершенно с этим не согласна. 12.05.2021 13:39:29, Чернобурка
ландыш
между скромностью и согласием зависимость не прямая, а обратная.
нескромные сперва претендуют на особое к ним отношение, а потом соглашаются, что в них стреляют.
скромные не рассчитывают, что их кто-то спасет, и берут самозащиту в свои руки
12.05.2021 12:31:33, ландыш
Шиповник (экс-Василиса)
И что их собьёт машина с совершенно вменяемым и даже аккуратным и совестливым водителем. И это только один из вариантов. 12.05.2021 12:29:09, Шиповник (экс-Василиса)
Я могу минимизировать риски с отношении автомобилей (конечно, остается форс-мажор, но это уже внечеловеский фактор). В отношении людей, которые не могут отвечать за свои действия, я мало что могу сделать для своей безопасности. 12.05.2021 13:41:18, Чернобурка
ландыш
вот именно
нет, давайте решим, что нашему бессмертию угрожают только психи
ну и вирус, конечно, без него вообще никуда
12.05.2021 12:48:35, ландыш
Степная кошка
по мне так вирус опаснее все же. Увы, от него умирают
12.05.2021 13:40:27, Степная кошка
ландыш
без него тоже умирают
и без психов тоже
12.05.2021 21:45:24, ландыш
у меня алкаш буйный под боком, регулярно соображаю, не прикончить ли его раньше, чем он меня или моих близких :(((
12.05.2021 12:12:18, Лось-Анджелес
Шиповник (экс-Василиса)
Даже не пытайся. 12.05.2021 12:26:26, Шиповник (экс-Василиса)
а если опаздаю? Мне вот понятие мести не совсем понятно, что это дает, если "после"....
12.05.2021 12:29:52, Лось-Анджелес
Шиповник (экс-Василиса)
Всех "если" ты все равно не предусмотришь. 12.05.2021 12:57:22, Шиповник (экс-Василиса)
надеюсь на лучшее. До сего дня все же обходилось, может и дальше...
12.05.2021 13:03:31, Лось-Анджелес


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!