Раздел: Интересное в сети (Правила сбора березового сока, ягод и грибов)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Arseniy

Как правильно собирать грибы

[ссылка-1]
В РФ начали действовать два приказа Минприроды — о правилах сбора березового сока, ягод и грибов.
Теперь не побалуешь. Перед электричкой можно попасть на контроль со штангенциркулем.
А это зашквар:
"Арендовать участок леса требуется и при сборе грибов на продажу."
Теперь будут облавы на тех кто у дороги грибы выложит.
05.05.2021 22:19:18,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Arseniy
Для информации. Пример правил сбора березового сока:
Статья 3. Порядок заготовки древесных соков

1. Для заготовки древесных соков осуществляется подсочка деревьев, имеющих диаметр не менее 20 сантиметров на высоте 130 сантиметров надземной части дерева.

2. Перед сверлением канала часть грубой коры дерева снимается стругом или острым инструментом без повреждения луба. Каналы просверливаются буравом после начала сокодвижения с уклоном для лучшего стока сока. Диаметр канала не должен превышать 1 сантиметра, глубина - 2 сантиметров (без учета толщины коры). В канал вставляется жестяная трубочка (желобок), под ней устанавливается сокоприемник. Количество подсочных отверстий на одном дереве зависит от его диаметра и не может превышать:

1) при диаметре 20 - 28 сантиметров - 1 отверстие;

2) при диаметре 29 - 36 сантиметров - 2 отверстия;

3) при диаметре 37 - 40 сантиметров - 3 отверстия;

4) при диаметре свыше 40 сантиметров - 4 отверстия.

3. После окончания заготовки древесных соков желобки должны быть сняты с дерева, отверстия закрыты деревянной пробкой и замазаны варом, садовой замазкой или глиной с известью для предупреждения заболевания дерева.

4. В следующий сезон подсочки новое отверстие просверливается на расстоянии не менее 20 сантиметров от отверстия, сделанного ранее.
[ссылка-1]
Это не в нашем регионе, но можно в качестве образца.
07.05.2021 22:11:45, Arseniy
Официальный комментарий Минприроды:
[ссылка-1]
Так что, обломился ваш нелегальный бизнес, Арсений, по продаже справок частникам:) А исходник не могли найти, потому что приказы старые, а бурление в СМИ организовалось только сейчас.
06.05.2021 14:34:17, Летиция П.
Arseniy
Вот это интересно:
"Заготовка мха, лесной подстилки, опавших листьев, камыша, тростника производится с целью их использования в качестве вспомогательного материала для строительства, а также корма и подстилки для сельскохозяйственных животных или приготовления компоста. При их заготовке не должен быть нанесен вред окружающей природной среде."
У меня было нек. сомнение насчет того можно ли в лесу это все сгребать на компост. Значит можно, но осторожно. А то в отличие от дач на бывших полях, на лесных участках проблемы с почвой.
06.05.2021 15:10:20, Arseniy
Arseniy
Ага, спасибо! Много полезной информации. Но все равно полной ясности нет. Можно ли частным лицам собрать корзинку грибов и сесть у дороги или магазина их продавать??
Я когда то продавал грибы на рынке.
Сейчас дети может заинтересуются этим способом заработать на жизнь.
06.05.2021 15:06:06, Arseniy
Можно ли частным лицам продавать грибы - этот вопрос точно не к Минприроды. 06.05.2021 15:54:40, Летиция П.
Arseniy
Грибы в государственном лесу государственные, Минприроды в качестве государства и решает кому можно, кому не можно. Логично.
И есть некоторая разница, себе собираешь или на продажу, хотя и кустарным способом.
06.05.2021 18:08:00, Arseniy
Ну в комментарии же написано, что эти приказы распространяются только на ИП и юрлиц. Так что детьми, которые продают грибы, могут заинтересоваться полиция, опека, Роспотребнадзор и.т.д. Да кто угодно, хоть соседи. Но не Минприроды :)) 06.05.2021 22:55:33, Летиция П.
Arseniy
Вот сам приказ:
"1. Настоящие Правила заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов (далее - Правила) разработаны в соответствии со статьей 32 Лесного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 50, ст. 5278; 2020, N 17, ст. 2725) (далее - Лесной кодекс) и регулируют отношения, возникающие при заготовке и сборе недревесных лесных ресурсов, за исключением случаев заготовки и сбора этих видов ресурсов гражданами для собственных нужд."
"4. Граждане, юридические лица осуществляют заготовку и сбор недревесных лесных ресурсов на основании договоров аренды лесных участков."
Из этого выходит вроде как если сел продавать то можно брать за одно место. Он же не для собственных нужд заготовил.
06.05.2021 23:47:10, Arseniy
Ну то есть официального заявления Минприроды недостаточно?))
"Минприроды России опровергает информацию, согласно которой от частных лиц, которые продают недревесные лесные ресурсы, могут потребовать договор аренды участка леса, где товар был собран, а также проверить, соответствуют ли шляпки грибов утвержденным стандартам. Ни в каких приказах федерального министерства природных ресурсов и экологии нет подобных положений!"
07.05.2021 16:25:19, Летиция П.
Arseniy
У нас такой бардак в юридической системе. 07.05.2021 18:17:37, Arseniy
Это да 07.05.2021 22:40:52, Летиция П.
Солнечный Ветер
Спасибо за ссылку. Кода интересно, проверяю информацию. Привычка уже. потому что по близким мне темам часто поднимаются волны нездорового ажиотажа. Даже выработалось уже каке-то чутьё на фейки. Но тут не полезла проверять. Потому спасибо :) Что не поленились и вообще.
06.05.2021 14:45:30, Солнечный Ветер
:))) Я вчера сразу зашла на сайт Минприроды. Там тишина, никаких новых законов про ножки и шляпки. Подумала, что газеты фейк разносят. А сегодня уже появилось разъяснение. Им, наверное, вчера все линии оборвали с просьбой дать комментарии.
Я, кстати, тему с берёзовым соком поддерживаю даже в фейковом варианте.:)) Обвесят вечно своими банками и кастрюлями молодые деревья, выжмут все соки до капли. Очень жаль берёзки и клены. Я даже в детстве не ходила за соком. Один раз только проковыряла дыру в нашем клене, нацедила кружку. Выпила, конечно)) Очень вкусно. Но потом почему то так стыдно стало, хотя я в детстве была абсолютно не сентиментальным ребенком. Больше такими вещами не баловалась. ))
06.05.2021 15:50:28, Летиция П.
Arseniy
Приезжайте к нам на дачу и заготавливайте баллонами, пока я их не попилил. 06.05.2021 18:12:22, Arseniy
Спасибо за приглашение:)) я сейчас тоже на даче, у нас хоть и не такой шикарный лесной участок (это вообще моя мечта), но деревьев хватает. И клены, и березы. Мне их просто жалко :)) 06.05.2021 22:46:58, Летиция П.
Arseniy
Так наметьте березу на выпил и в течении 5 лет как положено собирайте сок. Не все же собираетесь сохранять. Они разрастутся и создадут проблемы. 06.05.2021 23:49:52, Arseniy
У нас нет берёз на выпил. Это старые деревья, но красивые. Стоят и стоят. Сельхоз работам и соседям не мешают, они как бы вдоль подъезда к дому расположены. Отнимать сок у стариков рука не поднимается)) 07.05.2021 16:19:30, Летиция П.
[пусто] 07.05.2021 16:25:12
Arseniy
Вот именно. 07.05.2021 18:19:05, Arseniy
Они забыли написать, что полученные от штрафов и аренды деньги пойдут на борьбу с ненасытным короедом. 06.05.2021 14:09:08, кмк
Arseniy
Ага, напишите им предложение. 06.05.2021 23:50:21, Arseniy
Вероятность
А контролировать будут инспекторы Грибнадзора? :)
06.05.2021 13:47:27, Вероятность
ландыш
)))))
06.05.2021 14:20:06, ландыш
ШаНуар
Да в общем-то и правильно. Но мы почему-то хотим блага получать как "взаграницах", а общественное юзать как "у нас".
Ну и меня лично грибы у дороги никогда не интересовали. Едим либо лично собранные, либо выращенные промышленным способом.
06.05.2021 11:25:26, ШаНуар
Лиметт
Не верится, что потом, после того как, нам эти блага будут доступны) 06.05.2021 12:40:16, Лиметт
ШаНуар
А вы каких благ сейчас лишены? Я не совсем понимаю, о чем вы. 06.05.2021 12:43:45, ШаНуар
Лиметт
Вы про европейские блага упомянули, вам какие-то из них уже доступны что ли?) 06.05.2021 23:22:10, Лиметт
ШаНуар
"Европейские" это название, а не географическая принадлежность)) Собственно все "европейские" права мне доступны на территории России, и даже больше, чем европейские в некоторых областях. 07.05.2021 13:41:50, ШаНуар
Лиметт
Костры нельзя, грибы нельзя, в лес нельзя, лекции образовательные нельзя, путешествовать нельзя... И чем людям вместо этого заниматься?) Энергия найдет какой выход?)) 06.05.2021 10:40:45, Лиметт
ландыш
читать какую-то другую информацию, это точно можно
чем вникать в их творчество неуемное
06.05.2021 11:17:03, ландыш
Лиметт
Так и источники информации прикрывают. 06.05.2021 12:40:55, Лиметт
ландыш
с информацией, слава богу, проблем пока нет
06.05.2021 13:02:26, ландыш
Детей делать))) за детей доплачивают))
06.05.2021 11:06:33, рица
VarNa
Выход энергии тоже нельзя :)
06.05.2021 10:50:09, VarNa
Arseniy
Вот дача, можем продавать справки на сбор грибов.
Дача с грибами
06.05.2021 00:55:33, Arseniy
Вы ее еще не почистили? Или оставите березы на участке? Мы корни берез находим более чем в 10 м от пней.
06.05.2021 10:33:13, рица
Arseniy
Частично чистим и сажаем на расчищенное место. То что на заднем плане слева это соседний участок, совсем нечищеный. Там выпилю положенную полосу 4 метра. Березы все выпилю. Насчет елок пока не совсем понятно. Все пилить жалко. Наверное оставлю еловую рощу в глубине участка и на переднем плане, вдоль дороги, туда уже начал дополнительные елки пересаживать. Так чтобы елки загораживали участок. Конечно пилить надо такое впечатление что березы вытягивают все полезное из почвы вокруг себя. Некоторые соседи оставили большие деревья на участке, по-моему зря. Что они будут делать когда они еще разрастутся я не представляю. 06.05.2021 11:08:09, Arseniy
Мы березы убираем, жалко, красивые, но все от дома убрали. Муж у забора сосны посадил, маслята там теперь и подберезовики, но елки лучше, у соседей очень красиво получилось, по хорошему им верхушки надо резать, чтобы свет не закрывали. На одном фото березы , на втором сосны которые муж посадил 30 лет назад. Красиво, но часть участка закрывает тенью от них.
картинка
картинка
06.05.2021 11:41:40, рица
Arseniy
Дача среди леса это замечательно. Но свои минусы есть. Затенение участка при низком солнце. И подавление роста культурных растений. Некоторая дилема возникает. Либо наконец выпилить все подряд на участке и по периметру. Либо оставить участки леса.
Зато на стандартной даче солнца полно, все растет хорошо и звери не наведываются. Но это какой то паллиатив, живешь как на витрине, с трех сторон окруженный соседями. Среди леса это по настоящему, природа + цивилизация.
06.05.2021 13:14:46, Arseniy
Да, скученность это ужасно. Покатались недавно по округе, только наличие газа вызывает зависть, остальное кошмар, друг на дружке живут.
06.05.2021 13:57:53, рица
если участок большой, то нормально, особенно, если соседи редко приезжают. у меня свекры так живут - 30 соток, с одной стороны никак продать не могут, пустует уасток с домом, с другой стороны приезжают, но редко. на 30 сотках соседство практически не ощущается
06.05.2021 15:07:39, ALora
Я не про такое. У нас здесь стали СНТ рядом появляться. Участок 8 соток, общий железный забор, для меня кошмар, а народ быстро все раскупил и застроил. У нас минимальные участки 10 соток, но у большинства от 20. За последний год активно покупают, даже развалюхи под снос. Вчера на соседнем участке активность была, видимо продан. 950 т за 12 соток хотели. Но по сути там можно выкупить еще 30 соток. Я бы уже и дальше от Москвы отодвинулась , но чтобы с газом и земли много. Но муж не готов еще.
06.05.2021 15:26:12, рица
с газом далеко от Москвы проблема.
07.05.2021 12:24:03, ALora
Arseniy
У меня в разрешенном пользовании (хозяин все равно там ничего не сажает) участок в деревне 18 соток. Ну совершенно другое впечатление от жизни. Все вокруг видно, куры кудахчут, собаки гавкают. Не хотел бы так постоянно жить. Совсем другое дело наш медвежий угол. 06.05.2021 15:24:00, Arseniy
Тихо радуюсь, что 3 берёзы на участке около дома выросли, раньше больше 10 лет, с детства, ходили к берёзе за оврагом, без всякой делянки, просто берёза на границе оврага и поля.. Вот корову вторую при исходе советской власти облагали налогом, овец соседи повывели, а к соку и грибам вопросов не было.
Надеюсь, череp неделю сок ещё будет в Подмосковье.
06.05.2021 00:02:32, из читателей
А его разве не собирают до появления листьев? Соседи три недели назад собирали.
06.05.2021 11:08:01, рица
Три недели назад точно не было, теперь только на следующей неделе съезжу туда.
07.05.2021 01:10:04, из читателей
Степная кошка
с продажи надо платить налог. Ну и не фиг зарабатывать на природных ресурсах, принадлежащих всем. В лесу же нельзя пилить деревья без разрешения

Хорошо хоть, что для себя можно бесплатно собирать
05.05.2021 22:46:17, Степная кошка
Arseniy
Насколько помню с продажи грибов и ягод платить ничего не надо. Упущение конечно.
А владельцы лесных участков (я к примеру) могут открыть бизнес по продаже разрешений сбора на своих участках. Или владельцы заросших лесом бывших колхозных полей. Хотя тут нек. противоречие, лес выращивать на полях запрещено.
Как сложно у нас жить. Когда это наконец кончится. Не жизнь конечно, а эта жадная группировка угнетающая народ.
05.05.2021 23:11:23, Arseniy
Степная кошка
налог надо платить с любых доходов

если вы, как владелец леса, правильно оформите документы на пользование (это надо смотреть нормативы), то конечно можете сдавать лес в аренду
если бы продажа грибов была основной сложностью, то я бы даже приветствовала полный запрет такой продажи
Меня лично это вообще никаких боком не коснется
05.05.2021 23:29:47, Степная кошка
Arseniy
"Доходы физлиц, полученные от продажи ягод, грибов, дикорастущих плодов, орехов, возможность заготовления которых предусмотрена Лесным кодексом, освобождается от НДФЛ."
"Такой вывод содержится в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 1 августа 2018 г. № 03-04-05/54289 "Об освобождении от уплаты НДФЛ доходов,получаемых от продажи заготовленных физическим лицом дикорастущих ягод,грибов".
06.05.2021 00:34:12, Arseniy
Степная кошка
надо же, какие странные вещи. За сдачу собственно квартиры налог надо платить, а за продажу общественных грибов не надо
Ну вот теперь зато надо будет платить за право их продавать.
06.05.2021 01:08:22, Степная кошка
ландыш
да это нормально
тем более - сколько гарантированных рабочих мест для измерителей грибов
это же национальный идеал, места, я имею ввиду
05.05.2021 22:25:37, ландыш
Arseniy
А сколько добровольцев появится, с измерительным инструментом.
Но я за ограничения. Я помню даже тут кто то фото выложил типа того что похвастаться, корзинки с крохотными боровиками. Теперь выложил фотку, а утром в 6 часов с обыском и ордером на изъятие грибов в пользу государства.
05.05.2021 23:05:10, Arseniy
Степная кошка
нет, нужны фото с человеком, сидящим на обочине с корзиной грибов и рядом остановившаяся машина, из которой вышли покупатели. Но для этого и фото не нужны - любая патрульная машина сможет нарушения зафиксировать
05.05.2021 23:56:08, Степная кошка
Arseniy
Я наверное не понятно написал. Там два нововведения.
1. Запрещено собирать грибы на продажу (любые) без справки об аренде леса.
2. Запрещено собирать малогабаритные грибы, в том числе и лично для себя.

1. Ересь какая то.
2. Вполне справедливо, меня всегда возмущали любители собирать совсем маленькие грибы. Себе урвали, немного, а другим ничего тут не оставили.
06.05.2021 00:42:06, Arseniy
ландыш
вот сейчас вам и наведут справедливость
06.05.2021 07:03:58, ландыш
:))) Вы грибник? Грибные места известны многим. То место, куда мы ездим, известно десяткам людей. Когда начинается рост грибов, машину, бывает, припарковать негде! Стоят на всех местах, где можно приткнуться, иногда ставят машины рядом друг с другом. И всем. понимаете, всем грибов хватает. Не имеет смысла собирать целый день, потом их надо перерабатывать. Поэтому в лес заходят на два-три часа, набирают каждый по корзине и выходят. Независимо от того, ходил ли кто-то по этому же лесу перед тобой, ты все равно соберешь свою корзину. Крупные будут червивые, какой смысл проходить мимо маленького, ища этот большой? Нашел большой, вокруг него будет десять маленьких, которые вылезли в ночь и за полдня-день подросли.
06.05.2021 01:49:38, Hel
Arseniy
Да я прекрасно знаю что если грибников много они все вычищают. Старые грибы естественно червивые. Но белые бывают вполне выросшие с массивной вкусной шляпкой и еще не сильно порченные. Подумаешь пара червячков. Положите в воду и они на дно опустятся. Конечно если грибов много имеет смысл брать только совсем чистые. Речь о том что в маленьких грибах одна ножка и вообще мяса мало на один гриб. Маленькие грибы типа опят, можно резать пачками. Их действительно много и они все равно сильно не вырастут. А белые по одному. Возни много, а выход маленький.Я их конечно оставляю другим, которые позже придут. Если все так делают то урожайность участка леса повышается, т.е соблюдается общественный интерес. Если выгребать все подряд соблюдается личный интерес в ущерб общественному. 06.05.2021 11:18:10, Arseniy
Спасибо, но я предпочитаю грибы без червей. И кто вам сказал, что белые растут по одному? Один большой, а вокруг можно найти 10 и больше небольших. Не оставляет никто белые следующим грибникам. Просто каждый грибник свой гриб найдет. Кто-то прошел и не заметил, прошел раньше на день в этом месте, затем прошел следующий и срезал. Все эти грибники ходят по одним и тем же местам. И все набирают свою корзину. Набрал и вышел, тем самым оставив грибы другим грибникам. А не "ой, этот белый еще маленький, поэтому я его оставлю следующим".
06.05.2021 11:28:20, Hel
Arseniy
Ну разные могут быть взгляды на общество. 06.05.2021 15:26:48, Arseniy
ландыш
у нас в деревне грибники раньше ходили в лес в 4 утра, чтобы все собрать
и никто не жаловался, что ему не оставили грибов )))
06.05.2021 11:33:52, ландыш
Конечно:) В сезон грибов хватает всем, но мы ленимся, приезжаем уже ближе к 10-11, встречая выходящих с корзинами. Не хочется по одним и тем же делянкам попами толкаться.
06.05.2021 11:38:04, Hel
Степная кошка
а что-такое малогабаритные? Размеры указаны?
06.05.2021 01:09:58, Степная кошка
Да, 1,5 см для опят и прочих, 2.5 см белые, подосиновики, подберёзовики.
06.05.2021 10:05:48, рица
указаны - не меньше 1,5 см в диаметре для лисичек, маслят и т.п. и не меньше 2,5 для белых, подберезовиков и т.п.
06.05.2021 09:57:02, ALora
Я время от времени выкладываю подобные фотографии с боровиками. Только вы почему-то опускаете момент, что я при этом собираю для себя, а вовсе не сижу у дороги с корзинкой, предлагая их купить.
Так что фантазировать на тему вы можете сколько угодно, только к исходнику это никакого отношения не имеет.
05.05.2021 23:43:06, Hel
Arseniy
Исходника я не нашел, только текст статьи. А там написано:
"Вводится также требование к размерам грибов. Допустимо собирать лисички, сыроежки, маслята и опята со шляпками более 1,5 см в диаметре. У груздей, рыжиков, волнушек, белых грибов, подберезовиков и подосиновиков диаметр шляпки должен превышать 2,5 см."
Да, я вспомнил это Вы собирали крохотные боровички, которым еще расти и расти. Я еще писал что это противоречие между личным и общественным интересом.
06.05.2021 00:37:45, Arseniy
Степная кошка
те, которые меньше, еще и не вылезли. Как их собирать-то? Это же надо с лопатой все вокруг перекопать. Тогда лопатой, впрочем, все и порежешь
06.05.2021 03:06:58, Степная кошка
Вы, видимо, все же плохо представляете себе размер боровичка. У самого маленького, которому день, шляпка уже сантиметра три. Из земли, собственно, торчит только эта шляпка, а ножка внизу. Двухдневный уже имеет шляпку сантиметров 5-7. И ножка, по-прежнему, обычно внизу.
06.05.2021 01:53:12, Hel
Arseniy
Да полно бывает меньше. И на Ваших фото такие были насколько помню. 06.05.2021 11:20:02, Arseniy
Нет, не было меньше, на фотографии размер не определить. Меньшего размера еще из земли не вылезут.
06.05.2021 11:30:07, Hel
Arseniy
Да полно маленьких бывает. А разрешенные 2,5 см это по-моему предел, меньше нет смысла брать. Я уже говорил, мяса мало, если грибов много то и такой не имеет смысл тащить, пусть растет еще, шляпка еще не сформировалась. А самое вкусное у белого это зрелая шляпка. 06.05.2021 15:32:13, Arseniy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!