Раздел: Как поступить? (Можно ли пересылать и публиковать чужие фото?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Юридическое - право на фотографии из сети

Абсолютно не в теме. Как сейчас правильно - увидел ты фото в сети, оно тебя чем-то зацепило - ты его скачал. Ты хочешь поделиться - имеешь право пересылать его только в личной переписке; имеешь право выложить его в соцсети просто так, или надо как-то указывать автора (часто не известно), правообладателя (вообще неизвестно) и т.д. и т.п.

Учитывая, что сейчас всё строже и строже - что можно, а что нельзя?
03.05.2021 16:29:50,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Реклама
УникаЛьнаЯ
Я пишу "фото взято там-то" и ссылку. Если автор известен - указываю автора. И беру, естественно, только если ресурс открытый всем.
04.05.2021 08:05:50, УникаЛьнаЯ
Прилично выложить с указанием авторства, если автор известен. Или написать, что фото найдено на просторах интернета, автора не знаю.
03.05.2021 22:18:37, Солнечный Ветер
Вот ещё противный вариант - некто ( специально безлично пишу) - берёт фото с 7-и, выкладывает на своей странице на другом ресурсе и начинает обсуждать с резко отрицательными комментариями ( без мата, конечно), но очень неприятными -это как будет восприниматься? Можно или нельзя?
03.05.2021 17:20:02, oks024240
Я так думаю, что ты не имеешь права его использовать в каких-то своих корыстных целях: нельзя запатентовать и использовать его в рекламе, к примеру, а просто переслать, если оно в открытом доступе - то почему нет? 03.05.2021 16:43:49, ))))
Ну-во-первых, я не знаю - - тот, кто его выложил - он-то право на это имел? Даже, если его накажут - я переслав это фото - тоже виновата или нет?
во-вторых я ж могу какие-то оценки давать,м.б. и не позитивные (а м.б. и позитивные - ну, это несколько другая тема)- я подпадаю под юрисдикцию? (Ну, не знаю как это правильно) - я могу быть "виновата" - если я какое-то фото резко негативно оценю?
03.05.2021 16:55:10, oks024240
Негативно оценить тоже можно по-разному: можно с матом и оскорблениями, а можно и без них.
"Оскорбление — это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Оскорбление является административным нарушением, за которое могут наказать штрафом (см. ст. 5.61 КоАП). Однако если кто-то оскорбил, к примеру, сотрудника МВД или ФСИН, то это деяние уже квалифицируется как «публичное оскорбление представителя власти» (см. ст. 319 УК РФ). "
03.05.2021 17:03:23, ))))
Не, причём здесь мат - это не ко мне!!! Но, ежели я размещу на своей странице фото красавицы с излишне длинными ногами с терминологией " ну и дураки они все" ," руки надо обрывать таким фотографам", " кто их финансирует", куда смотрят спонсоры", "позорище" и т.д. - это уже наказуемо?
03.05.2021 17:09:17, oks024240
Все эти слова - литературные и наказания за их использование не предусмотрено )
Но! Зачем выкладывать у себя на странице чужое фото и обсуждать его - я не понимаю.
03.05.2021 17:22:31, ))))
ИМХО - половина пользователей соцсетей этим занимается)
03.05.2021 17:30:30, oks024240

Читайте также
Что будет, если перестать есть сахар
10 болезней, которые отступят, если отказаться от сладкого

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!