Раздел: -- посиделки (Что такое типичное советское воспитание?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
02.05.2021 19:39:31

84 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Можно подумать, созависимость - проблема исключительно советских людей:)) Вот уж удивились бы основатели анонимных алкоголиков, учитывая, что с созависимыми там работают так же, как и с самими зависимыми. И да, сангвиник, холерик и т.д - не черты характера, а разновидности темперамента. Это совершенно разные понятия. Характер - приобретённое, темперамент - врождённое. У вас всё в кучу
03.05.2021 09:37:28, ==
Natalya d'*
Путаю слова характер и темперамент, да, для меня это синонимы . Или вот ниже пишут "это не разводка, это вброс ", а я даже не знаю какая между этими словами разница.
Тема не про созависимость совершенно.
03.05.2021 19:23:25, Natalya d'*
ого! Наталья, отличная речь, браво. Восхищена
03.05.2021 00:15:03, Лось-Анджелес
в советское время воспитание было тоже разным. как и сейчас.
03.05.2021 00:11:35, ALora
Natalya d'*
Поэтому я и пишу автору - "возможно (может быть) вы получили такое воспитание ".
Просто предложение задуматься - хм, я такое получила или не такое?
03.05.2021 19:25:01, Natalya d'*
Вот именно. 03.05.2021 09:39:08, ==
какое отношение это имеет к автору? 02.05.2021 21:54:12, .........
KengaLu
Такое воспитание и сейчас встречается. Причём по всему миру. Вне зависимости от страны. Но я поняла вас. Такое может иметь место быть. 02.05.2021 21:48:57, KengaLu
А почему советское? Такое воспитание в приципе для тех лет характерно было, кмк.
Мало того, думаю, и сейчас в определенной среде оно присутствует.
02.05.2021 21:48:35, arte
Natalya d'*
Просто как противопоставление советского и постсоветского режима. Как тогда было в остальном мире я совершенно не в курсе.
Но у французов такого не встречала. Правда, допускаю что не в той среде вращаюсь.
02.05.2021 23:44:02, Natalya d'*
а французскую книжку 35 кило надежды вы читали? 03.05.2021 08:39:13, Шерлок
Natalya d'*
Нет. Стоит? Я вообще как то сильно мало фр авторов читаю. 03.05.2021 09:44:25, Natalya d'*
у нас писательница - гавальда - одно время была оч популярна. эта книжка коротенькая совсем и в тему 03.05.2021 10:17:55, Шерлок
Natalya d'*
Почитаю. 03.05.2021 19:25:25, Natalya d'*
Так французы - пофигисты :)
Немцы очень даже могли. Особенно в контекстe: потрудишься - получишь результат. И ведь получали! Да и получают :)))
03.05.2021 00:03:10, arte
насколько я видела, французы - не пофигисты, у них просто другие правила, отличные от немецких. вот немцы, конечно, заложники строгих орднунгов. но, кстати, американцы, еще более заложники. более расслаблены англичане и итальянцы. но это мое поверхностное впечатление
03.05.2021 01:12:58, ALora
а почему советское?почему не американское, к примеру? 02.05.2021 21:37:49, Шерлок
Категорично Вы как про "советское воспитание". Оно наверняка разное было. 02.05.2021 21:20:43, Flora )
NLU
Другой глобус. Мои родители и бабушка меня ничему не пытались учить или поучать, только удивлялись, где и когда я научилась танцевать, шить, лепить, вязать, ещё до десяти лет.
С мнением моим считались всегда и не предлагали есть то, что я не люблю.
02.05.2021 21:17:36, NLU
рай...
02.05.2021 21:32:27, да уж...
Хомяк Абрикосовый
а вот не надо за "нашиx родителей" говорить, за своиx и иx воспитательные действия говорите...
02.05.2021 20:51:43, Хомяк Абрикосовый
Natalya d'*
Перечитываю - "возможно вы получили то что я называю... "
Те кто прочитали "вы точно и 100% получили потому что тогда так воспитывали всех ", где вы это прочитали, ткните пальцем плиз?
02.05.2021 21:05:12, Natalya d'*
Хомяк Абрикосовый
Перечитываю - читаю :
"Наши родители не допускали (или не знали) что человек изначально может родиться с разеым IQ и разным ЕQ. И что есть какие то врожденные черты характера, те самые холерики, сангвиники, флегматики, истерики, "шило в ж" тут, "вялость и заторможенность во всем, этакий созерцательный склад характера " там, ну и т п
И воспитывали нас так "ты всё можешь, если у тебя что то не получается, это ты не хочешь. Не хочешь напрячь мозги чтоб найти решение (оно есть всегда и у всего и тебе по силам его найти, но ты не хочешь = ленишься). Быть ленивым стыдно, мы все дружно на любые твои неуспехи скажем тебе "фу, какой плохой! Недостойный! Лентяй! Может же, но не хочет "."
Поменяйте "наши родители" на "такие родители", "нас" - на "своиx детей" или просто "детей" - и будет Вам щасте... "придирки" отпадут.
02.05.2021 21:13:25, Хомяк Абрикосовый
Natalya d'*
Спасибо за уточнение, поменяю. 02.05.2021 21:14:38, Natalya d'*
Хомяк Абрикосовый
О! Вот совсем другое дело! :-) Совсем по-другому звучит текст! :-)
02.05.2021 21:18:41, Хомяк Абрикосовый
Хомяк Абрикосовый
:-) Всегда пожалуйста! ::-)
02.05.2021 21:15:40, Хомяк Абрикосовый
Не нужно говорить за всех :) В разных семьях разное воспитание. Конечно, все всегда знали, что люди разные. При этом на работе совершенно не важно сангвиники сотрудники или меланхолики. Есть определенные задания, которые всегда должны быть выполнены в срок. Кто не справляется, кандидат на выход. 02.05.2021 20:21:32, Ольга*
жираф Анатолий
Некоторые мои ровесники до сих пор руководствуются этой позицией. "И медведя можно научить танцевать", " почему другие могут, а ты нет". Человеку так жить удобнее, имеет право. 02.05.2021 20:14:02, жираф Анатолий
Конечно, проще научиться, чем сидеть в неведении. Меня удивляют современные люди, которые то компьютером пользоваться не умеют, то приложениями в телефоне. 02.05.2021 20:17:20, Ольга*
жираф Анатолий
Вы просто уникальный человек. Вам сложно понять, что не каждого медведя можно научить танцевать. Например моя старшая дочь умеет рисовать довольно прилично, а я никогда этого не могла и не смогу. Или чтобы понять диагноз и назначение врача мне достаточно его услышать, а вот мужу нужно перевести все на понятный для него язык, объяснить. 02.05.2021 20:24:08, жираф Анатолий
А вас учили именно целенаправленно рисовать? Хотя бы на уроках рисования в школе всех этому учат. Художником не станешь, но базовые навыки получишь точно. Мужу вашему просто все эти диагнозы не интересны и не нужны. Будут нужны, отлично во все вникнет. 02.05.2021 21:52:21, Ольга*
жираф Анатолий
И меня учили, и Хухру. Результат сильно разный) 02.05.2021 22:14:46, жираф Анатолий
Вы хотели быть художником? Для этого много доп занятий требуется. 02.05.2021 22:29:59, Ольга*
XXL
Я хотела быть певицей оперной :). Но нет голоса и слуха в достаточной мере. Я уверена, что если бы брала уроки пения у самой Вишневской, то нетребкой бы все равно не стала 03.05.2021 13:31:10, XXL
жираф Анатолий
Она всему научилась сама. 03.05.2021 00:06:50, жираф Анатолий
На уроках в школе крайне редко учат, но если бы учили - построению и базовой технике научить можно всех. 02.05.2021 22:10:15, douceur
Можно в кружок рисования пойти или в художественную школу. В общем было бы желание. 02.05.2021 22:30:58, Ольга*
А вас в детстве учили рисовать? Гениальных художников мало, но рисунку как и математике до определенного уровня можно обучить всех, но ведь не учат. 02.05.2021 21:03:38, douceur
Разрешить другому быть другим? Как то так? 02.05.2021 20:04:34, вернаяжена1
Аня-лэ
Имхо, причина в том, что человек не готов отпустить. Чтобы не быть созависимым, в случае мужа - нужно расстаться, в случае ребенка - считать отрезанным ломтем. Т. е. должно стать пофиг, что дальше будет с человеком, по большому счету.
Хотя, смотря насколько сильно зависимость разрушает человека. Если разрушает только теоретически - то можно закрыть глаза и включить пофигизм (наверно), а если разрушает быстро - то см. первый абзац.

Как белка с орехом в Ледниковом периоде. Она, конечно может его потерять, но по своей воле не готова оставить лежать вон в той трещине.
02.05.2021 19:57:56, Аня-лэ
жираф Анатолий
А на себя примерить? 02.05.2021 20:14:43, жираф Анатолий
Аня-лэ
Не совсем поняла вопрос. На себя и примеряю - это отвечает на ваш вопрос? 02.05.2021 20:17:30, Аня-лэ
жираф Анатолий
Ребёнок не орех, сколько бы лет ему не было. У меня крестник сильно запойный. Родителям тяжело. 02.05.2021 20:25:48, жираф Анатолий
Аня-лэ
У меня аналогия: белка так же самоотверженно спасает орех, как родители в очередной раз спасают своего ребенка. 02.05.2021 20:45:31, Аня-лэ
Natalya d'*
Ей не предлагают отпустить и взамен ничего не получить. В нижней теме ей объясняют что взамен "отпустить " ты получаешь кучу прятностей. 02.05.2021 20:04:04, Natalya d'*
Аня-лэ
Да, меня не воспитывали так, как вы описываете. То, что все разные, по каким-то аспектам мне было понятно с детства, а по каким-то аспектам я думала, что люди придуриваются :) На конфе узнала, что не придуриваются :)
Тем не менее, в важных для меня ситуациях хочется думать, что решение есть. Просто я не могу иначе, использую все возможности до последнего, если есть такое желание. Даже если понимаю, что бесполезно - все равно говорю, делаю.
02.05.2021 20:13:48, Аня-лэ
жираф Анатолий
Решение есть. Уничтожение или самоуничтожение раздражителя. 02.05.2021 21:04:33, жираф Анатолий
Аня-лэ
Эти приятности не компенсируют потерю. Или автор сейчас считает, что не компенсируют. Возможно, она оценила бы преимущество такой замены после того, когда она случилась бы, но сейчас ей это знание недоступно. 02.05.2021 20:08:11, Аня-лэ
Natalya d'*
Мне вот показалось что у автора позиция "а зачем мне выбирать "или это или это "если мне в детстве внушили что можно выбрать "и это и это ", я всё могу просто пока не сообразила как и это меня бесит - я, такая умная, и до сих пор не сообразила? 02.05.2021 20:39:24, Natalya d'*
Аня-лэ
Во-первых, автор просто не хочет потерять любимого человека или чтобы он потерял здоровье. Понятно, что и без зависимости возможно то же самое, но если есть диагнозы, плохое самочувствие? Понятно, что и без зависимости возможно все то же самое, но...
Мне кажется, вы легко расстаетесь с людьми или научились этому в течение жизни, хорошо контролируете свои эмоции, разрешаете себе хотеть только то, что вам не вредит. Поэтому вам трудно понять, как можно хотеть то, от чего тебе плохо и то, что нарушает твое спокойствие и благополучие. Поэтому для вас причина - "так воспитали", либо честолюбие, потому что причину просто в желаниях человека вы не ищите.

Во-вторых, автор спрашивает - есть ли возможность повлиять и избавить человека от зависимости. Т. е. это не уверенность, что решение есть, и ее не бесит, что она не может его найти, а просто вопрос.
02.05.2021 21:34:59, Аня-лэ
Natalya d'*
Я как раз много чего неполезного хочу и делаю.
Меня воспитывали "не делай другим то что не хочешь по отношению к себе ".
Я не хочу чтоб меня кто то перевоспитывал в том числе и касательно моих жизненных ценностей (а они у меня "жить приятнее прям щас важнее чем долго ").Поэтому и к другим с перевоспитанием не лезу.
03.05.2021 09:58:45, Natalya d'*
Аня-лэ
Но у меня впечатление, что все неполезное у вас под контролем :) Вы решаете, сколько неполезного вам можно и не превышаете дозу :) Но возможно, я не права. Тогда так: для меня важно то, что мне доступно в жизни и я не хочу это терять, а для вас важнее спокойствие, а с остальным вы легко расстаетесь.

"Не делай другим то что не хочешь по отношению к себе " - упрощенная формула. Другим может быть желательно/нетерпимо другое. Мне кажется, я не против, чтобы меня слегка воспитывали. Да и вы писали, что хотите, чтобы вас заставляли то, на что не хватает силы воли, за деньги. А по мне пусть бесплатно, главное ласково и нежно :)
03.05.2021 22:19:09, Аня-лэ
=^..^=
мне 40+ и меня не так воспитывали :)
а та тема создана пожирателем чужих эмоций.
к счастью, большинство не повелось на:
"Давайте для чистоты эксперимента предположим, что это единственный ребенок или любимый муж/ жена, тот который огромный кусок твоей жизни."
то есть смысл вброса, чтоб читающие испытали страх за близких, страдания и чувство вины
02.05.2021 19:54:57, =^..^=
Ахаха! Пацсталом от смеха: "...чтоб читающие испытали страх за близких, страдания и чувства вины!"
Вы просто непревзойденный мастер буффонады, не первый раз за вами замечаю подобное.
В той теме люди интересовались, советовали - аж на 200 откликов, но вам лишь бы очернить анонима и неважно, что вы специально пишете заведомую ложь.
02.05.2021 20:26:46, да уж...
Natalya d'*
200 ответов и никто не кинулся испытывать страх за своих близких, все пытаются помочь автору.
Не надо всегда и во всем видеть разводку.
02.05.2021 20:05:44, Natalya d'*
=^..^=
не разводка, а вброс
02.05.2021 20:16:03, =^..^=
[пусто] 02.05.2021 20:13:03
Ну да, конечно, кроме фото котиков все разводка. 02.05.2021 21:05:37, douceur
+++++ 02.05.2021 22:00:03, .........
Аня-лэ
Ну поднимите руку, кто после той темы испытал "страх за близких, страдания и чувство вины".
Смысл предположения "что это единственный ребенок или любимый муж/ жена, тот который огромный кусок твоей жизни"- более точно описать обсуждаемую ситуацию и по возможности исключить сообщения, к ней не относящиеся.
02.05.2021 20:02:16, Аня-лэ
Солнечный Ветер
Точно так же поняла. Смысл в том, что в описываемой ситуации близкий и любимый человек, а не тот, о ком можно забыть, расставшись.
02.05.2021 20:20:55, Солнечный Ветер
Аня-лэ
О просто знакомом не обязательно забывать, можно общаться изредка, не особо парясь его зависимостями. 02.05.2021 20:35:40, Аня-лэ
Солнечный Ветер
Я тоже утрировала для ясности.
02.05.2021 20:51:25, Солнечный Ветер
Birke
Я нет) 02.05.2021 20:20:11, Birke
=^..^=
большинство не повелось
так и написала
02.05.2021 20:16:50, =^..^=
Степная кошка
мне ваше описание не знакомо. То есть у кого-то такие родители были, если они были у вас. Но я вообще с таким не сталкивалась
Умные всегда знали, что люди разные Даже странно, что кто-то думал иначе
02.05.2021 19:54:08, Степная кошка
Natalya d'*
Вам такой подход вообще не знаком? Не от родителей но от воспитателей в саду? Учителей в школе? Начальников на первых работах? 02.05.2021 20:07:10, Natalya d'*
Аня-лэ
А да, подруга свекрови так считает или считала. Т. е. мы с ней периодически приходим к выводу, что многие качества врожденные и не все можно воспитать, но она периодически возвращается к этой идее. 02.05.2021 21:53:52, Аня-лэ
Через учителей столько детей проходит, что они прекрасно в курсе, что все дети разные. Другое дело, что есть шкала оценок, но есть и соревнования другого уровня для более развитых
Работы разные. Есть, где надо четко следовать команде и регламенту, причем, написанному крупными буквами на стене. Там начальник пусть и требует, иначе пожары и прочее. А есть, где молодой специалист ещё доучивается, там начальники тоже в курсе.
02.05.2021 20:48:18, Etagerka
Степная кошка
мне нет.

В саду не была

С 17-ти лет меня все, кроме подруги, их родителей, которые знали меня с пеленок, и моих родственников, называли на Вы и учитывали мое мнение.

А вот что буквально на днях написал мой бывший учитель

"Ты старше и опытнее их, что не означает, что ты всегда прав. Умей признавать свои ошибки.

Ты понимаешь, что ученики имеют разные способности к изучению твоего предмета. Сделай всё возможное, чтобы каждый ученик работал на уроке на своём максимальном уровне.

Если ты видишь, что ученик не способен к изучению твоего предмета, не выдавливай из него знания и не вдалбливай ему то, что ему недоступно"

Я подтверждаю. Все было именно так

Начальник конечно относился с уважением. Работу я должна была выполнять, так я ее и выполняла. Повысить голос на меня нельзя
02.05.2021 20:46:17, Степная кошка
Наши бабушки были из деревень и веками знали, что даже цыплята все разные, какие уродились. И родители это знали . И далеко не всех воспитывали авторитарные и не шибко мудрые родители, считающие, что их мнение абсолютно верно. То есть , то, что описано не является " советским воспитанием". 02.05.2021 19:47:24, Etagerka
Natalya d'*
Я не пишу что так растили "всех ". Я пишу что такое было популярно, какой то процент так растили, какой - не знаю.
Бабушки из деревень может цыплятам и разрешали быть разными, это не мешало им верить в сглаз и ходить его снимать к знахаркам, верить в волшебную силу ремня или стояния коленками на горохе и вовсю практиковать эти методы, и верить в силу пиления в плане "стыдить ", я помню как моя мама удивлялась моему выбору "ждать пока ребёнок сам захочет ходить но горшок " - зачем ждать если есть ипытанный веками метод "высаживать с 5 мес и хвалить за успехи и ругать /стыдить за промахи ". И он работает - в год дети уже более менее ходят на горшок.
И как в песочнице мне пальцем показывала на других мамаш которые пришли гулять с годовасом без памперса и если он обделался, именно стыдили /ругали - "фу, такой большой мальчик (девочка), как не стыдно! " и т п
02.05.2021 20:01:16, Natalya d'*
Степная кошка
я ребенка не ругала, но да, периодически высаживала на горшок. И с 10-ти месяцев он описался один раз, причем сам прибежал в ванную за тряпкой, чтобы это вытереть. Было ему тогда 11 месяцев. И ни разу не обкакался. Так что 5 месяцев напоминаний о горшке раз по 5-6 в день (то есть максимум 20 мин в день) как-то небольшие усилия. На приготовление еды, кормежку и прогулки больше времени уходило. А уж какая экономия денег
02.05.2021 21:12:38, Степная кошка
Меня тоже удивляет "ждать" в отношении горшка и подобного. Можно не ждать, а воспитывать, хвалить, поощрять, замечать, внимательно относится к ребенку. Это совершенно не о том, что люди разные .
Есть базовые навыки, а есть разные уровни интеллекта, разные типы людей. Я о в принципе здоровых физически и умственно.
02.05.2021 20:44:43, Etagerka
Natalya d'*
А можно ждать. Результат к 3м годам будет одинаковый - и первые и вторые ходят на горшок. 02.05.2021 20:52:14, Natalya d'*
Если про советское воспитание, то памперсов не было. Если про моих детей, то мы жили , мягко скажем, небогато. И зачем бы ждать, если проще на ребенка внимание обращать, с ним разговаривать, его учить, если с ним живёшь. Ещё и руки мыть учили, книжки читали, и, о ужас, у меня дети сами одевались, даже в колготки, ранее трёх лет, ботинки тоже шнуровали. Это не сложно, бином Ньютона не всем даётся. 02.05.2021 21:01:40, Etagerka
Natalya d'*
Нет, я про своих детей. Моя мама не понимала почему рожденых после 2000 года я ращу иначе чем она нас в 70е. 02.05.2021 21:08:03, Natalya d'*
Так и я не понимаю, почему до трёх лет никак не давать понять ребенку, что есть горшок. И многое , что Вы иногда упоминаете в своих заметках о воспитании ваших детей, - совершенно " иначе" , чем близко мне, и непонятно. Многому, что могут легко мои дети я не то, чтобы не могу учиться, а не хочу. Иду старыми путями, реакции уже не те и нет острой необходимости.
А если про горшок, так это уже опытом понятно, что совершенно необязательно ждать трёх лет, ребенок может все это раньше. Унижать его и пугать не надо, - это да.
02.05.2021 21:37:41, Etagerka
Natalya d'*
Вы не понимаете, но не бегаете за мной убеждая что "вы живёте не так! Есть два мнения, моё и неправильное ", не так ли?
Я тоже не убеждаю тех кто высаживают рано что они делают что то не так, я ими восхищаюсь - какие неленивые, везёт!
И параллельно радуюсь что для ленивых как я а)придумали памперсы б) написали кучу авторитетных статей от педиатров что "можно и так "
02.05.2021 23:49:50, Natalya d'*
Так Вы мне чужой человек))) У меня,чтобы приставать со своими замшелыми взглядами, есть дети))
Но, да, есть люди, не дающие и взрослому жить своей жизнью, а есть и выросшие дети,которые не внушают уверенности, что у них все путем.
То есть, опять же, если хочется исследовать, почему так выходит, то целый комплекс бэкграундов всех надо исследовать плюс нюансы психофизики всех участников. Это не советские, немецкие, французские особенности. Но, естественно, более те, где в традиции или в неизбежности - жить вместе поколениями, использовать помощь старшего поколения в выращивании младшего и пр.
03.05.2021 08:46:23, Etagerka
В год дети уже в ясли ходили. К яслям требовалось, чтобы у ребенка были определенные навыки. Как гулять с ребенком зимой, если он не понимает про горшок и упарывается на улице, заливая не только все штаны, но и обувь. Вот и учили ходить на горшок. Тем более, что в этом нет ничего сложного. Я своего тоже к году этому научила. Он всегда просился. Очень удобно. 02.05.2021 20:15:20, Ольга*
Natalya d'*
А мне пользоваться памперсами было очень удобно. А потом не приучая, не поощряя, не напоминая, вообще ничего не делая одним днем перестать ими пользоваться и всё тоже было очень удобно. 02.05.2021 20:54:16, Natalya d'*
Мне обоссанные дети противны, поэтому проще научить ребенка самому следить за своми потребностями, чем менять трехлетнему памперс. Поощрения для этого не требуются. Достаточно пару раз показать, как воспользоваться горшком. 02.05.2021 22:01:25, Ольга*
Natalya d'*
Мне достаточно своему показать пару раз как самостоятельно делать уроки и он делает.
Странно что "все дети разные ", правда?
02.05.2021 23:50:56, Natalya d'*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!