Раздел: Как поступить? (Должен ли врач лечить алкоголика?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Впервые в жизни ОЧЕНЬ хочу написать жалобу на коллег

Добрый день!
Такая ситуация.
В мо области мужчина 55 лет, утром сегодня, получил неприятное известие, очень огорчился и имея в анамнезе гипертонию и инфаркт миокарда, вопреки рекомендациям, выпил. Выпил в общем немного, грамм 300 коньяка, но усугубить пропуском дневных лекарств.
К обеду пошло давление и все сопутствующие.
Приехала скорая. Врач, мужчина, с акцентом, сразу поставил диагноз @алкоголик, @, не о чем и говорить. Алкогольная интоксикация, никакого анамнеза слушать не стал, велел родственникам почистить ему желудок пожить смектой и лечить от алкоголизма(.
Потом приехала невестка (вреч) и я (вватья, врач скорой помощи). Помощь оказали, с пациент стабилен.
Но МНЕ страшно хочется написать жалобу, да чего там, ужинать разборку, дабы неповадно вперед было.
И СТЫДНО, что такое вот среди нас ползает, позорит(
01.05.2021 17:49:12,

77 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dnnn
Ах, несчастный алкоголик. Вот сам ведь должен знать, чем могут закончиться Всего 300 гр коньяка. 02.05.2021 17:17:29, Dnnn
Для алкоголика любое известие-повод выпить.Я так понимаю,все живы здоровы и ничего страшного не случилось?Значит повод был просто обычным способом снять стресс.
Вы бы лучше со своим родственником поговорили что следующий прием олкоголя может закончиться встречей не с врачом скорой помощи а с апостолом Петром.
А жалобу напишите,врача все равно не уволят,но дадут инструкции как работать с алкоголиком при вызове и что назначать.
02.05.2021 08:33:47, обычная ситуация
А что врач должен был делать с человеком в алкогольном опьянении?Гипертония и инфаркт есть у каждого практически мужика к 60 годам.Удивили анамнезом типа.При отсутсвии медицинской карты.С одних слов?
Вот вы,как врач,скажите что он должен был ввести сразу срочно ,если у пациента куча промилль алкоголя в крови?И наверно язык заплетается?
И все лекарства если ввести в вену дадут такую побочку,что пациент загнется.И отвечать будет врач.
И если 300 г коньяка это немного для него-налицо действительно алкоголизм.
02.05.2021 08:28:49, удивилась я
Немного... 300 грамм коньяка... Ну да, В ОБЩЕМ, немного:))) 02.05.2021 04:22:57, ==
Столько всего дурного сейчас происходит и в медицине, и в образовании. Были же хорошие врачи. Да, в Чеченской республике, их дети ЕГЭ пишут почти все на 100, в Москве они непривередливые, готовы работать за самые маленькие деньги, как у американцев китайцы. Только вот дружбы у мусульман и христиант быть не может. 02.05.2021 00:50:00, yelochka
arte
Так напишите.
У меня сложилось впечатление, что, с инфарктом в анамнезе, врачи даже рекомендуют алкоголь в случае стрессовой ситуации. В том смысле, что лучше хоть так расслабиться, если по другому не получается.
В любом случае, даже если человек - алкоголик, лечить его все равно надо.
02.05.2021 00:41:25, arte
Никогда врач не рекомендует прием алкоголя при сердечных заболеваниях.Да еще целую бутылку.Это идет сильнейшая интоксикация сразу и шок. 02.05.2021 08:23:19, Никогда
Businka
300 коньяка... Ну если это не много, то диагноз врач скорой поставил верно. 01.05.2021 22:03:44, Businka
arte
Это от неприятности известия зависит. Абстрактно, конечно, много.
02.05.2021 00:37:12, arte
Если бы что-то страшное случилось,автор бы указал.А так все живы и здоровы.И даже активны,раз собираются жалобы строчить и больше нечем заняться 02.05.2021 11:18:05, марина и я
Напишите обязательно. И невестка пусть напишет. 01.05.2021 20:38:42, Мед не мёд
Напишите обязательно. Желательно и Вы, и невестка отдельно.
Врач, тем более врач скорой, не имеет права делить пациентов на алкашей и трезвенников, бедных и богатых, грязных и чистых. Он обязан выполнить комплекс мер, пусть выполняет. Его дело жизнь сохранить человеку, а не дерьмом исходить. К врачам с акцентом у меня, извините, вообще отдельный счёт, сколько я от них вреда и безграмотности видела, словами не описать.
Осуждать мужчину не возьмусь, все мы в чём-то не ангелы. Тут многие бутылочку вина за вечер могут уговорить, ничего, не алкоголики ни разу, но если после этой бутылочки что серьёзное прихватит, а врач скажет, пейте смекту и лечите алкоголизм, понравится?
01.05.2021 20:14:21, Бубню потихоньку
Степная кошка
три года мне очень помогли именно врачи с акцентами, причем в двух разных мед учреждениях
Зав отделением больницы, куда я попала, был грузин, дай ему бог здоровья и долгих лет жизни. Операцию делал татарин - потом мне сказали, что у него золотые руки и
все к нему хотят, кто знает. Все они Врачи с большой буквы.

Так что дело не в акценте, а в том, что не все врачи могут врачами называться
01.05.2021 21:01:48, Степная кошка
А мне катастрофически с ними не везло. Единственная врач, кого вспоминаю с благодарностью и поклоном, одна гинеколог, но это ещё в СССР, это не в счёт. А всё остальное кошмар, неправильные диагнозы с соответствующими последствиями, втихаря удалённые нервы в зубах, ненужные госпитализации, когда в приёмном врачи просто ржали, какой ... Вас сюда направил, и много-много всего. И не только касательно меня. Когда "врач" ни рецепт, ни направление не может правильно написать - совсем мелочь, это я даже не считаю. Я просто уже боюсь сталкиваться в медицине с приехавшими из бывших республик, у меня на разные эксперименты на мне здоровья не осталось. 01.05.2021 21:33:15, Бубню потихоньку
Степная кошка
ну во-первых, я обычно иду с готовым диагнозом )) За всю жизнь один раз ошиблась и приписала себе лишнее. Во-вторых, я действительно практически не сталкивалась с плохими врачами. А уж сколько я лежала по больницам и сколько было операций... Но это все в Москве. Как обстоят дела в других местах, я не знаю. Ну и были случаи, когда я долго искала того, кто поможет. Не все могли помочь, но никаких ляпов по существу не делали.
В сложных случая правильно идти по рекомендации и часто правильно платить, приходя частным образом. Но часто все отлично проходит и бесплатно

В целом я очень благодарна врачам. А также учителям (это чтобы два раза не вставать )))
01.05.2021 21:57:26, Степная кошка
Вы, вероятно, в ведомственной поликлинике обслуживаетесь? Я просто по ОМС, в обычной районной поликлинике, платная медицина увы, недоступна. Готовый диагноз я себе поставить не могу, могу только предположить. Как, собственно, и большая часть населения. Поэтому я на своей шкуре и испытываю всё, что нам придумывают чиновники от медицины.

Собственно, в вопросе про акцент для меня первично то, кого и как набирают в наши медучреждения наши чиновники, этот акцент лишь следствие. Только в случае болезни сталкиваюсь я не с чиновниками, а с теми, кого они набрали.

Я так предполагаю, что если человек обычный крепкий середняк, лечит хорошо, но звёзд с неба не хватает, он в Россию не поедет, ему и в своей стране вполне хорошо будет. Ещё и бакшиш, по их традициям, носить станут))

Если человек очень хороший врач, даже талантливый, для него выгода в деньгах, регалиях, может, в возможности участия в научных исследованиях, однозначно превысит ту выгоду, что он получит у себя в стране, где всего населения-то, возможно, меньше, чем в одной Москве. Он приедет, но вряд ли он будет работать рядовым врачом в районной поликлинике. И в крайне редком случае я с ним пересекусь.

Низкоквалифицированные, ленивые, невнимательные - поедут сюда. Переехать легко, платят явно не по их заслугам. У себя о них дурная слава быстро распространится, населения-то мало и все друг другу десятиюродная родня. Неправильное лечение какого-нибудь местного бая кто знает, чем для плохого врача закончится)) А тут благодать, никто никого не знает, народу миллионы, ни жаловаться ни мстить не привыкли. Окопался в районной поликлинике и работай себе.
Сталкивалась, когда и по-русски говорили так, что ничего не понятно, а понимали ли они меня, оставалось тайной.
Таков мой печальный многолетний опыт.((

Так что по большому счёту мне бы был сам акцент по барабану, набирали бы грамотных специалистов, хорошо понимающих и говорящих по-русски. Но пока имеем то, что имеем.
02.05.2021 00:09:05, Бубню потихоньку
Степная кошка
сейчас понятия ведомственно нет. Вы можете приписаться к той де поликлинике, где и я. В больницы я попадала самые разные, и многие просто городские.
Поскольку я сталкивалась с хорошими врачам, плохо говорящими по-русски, то могу утверждать, что они есть
На родине у многих действительно сложно. И в Москву едут за деньгами. Не только из других стран, но и из провинции. Я лично таких знаю

А про другие страны.. У одной моей знакомой, которая давно живет в Москве, но приехала из Казахстана (сама она русская) , были сестра и племянница. Они были врачам в Казахстане. Я говорю были, потому что в прошлом году они обе умерли от Ковида, леча там людей. Такая вот печальная история. Плохо там с медициной
02.05.2021 01:42:52, Степная кошка
жираф Анатолий
А у татарина то с чего акцент? Их только по имени можно определить. 01.05.2021 21:17:49, жираф Анатолий
Степная кошка
наш сантехник татарин, кстати очень хороший сантехник, говорит со слабым акцентом, а по телефону говорил по-татарски с какой-то женщиной

У врача татарина акцента не было. Просто, когда пишут про акцент, то имею в ввиду всяких там инородцев. У грузина акцент был, хотя он школу заканчивал уже в Москве.
Та, кто дала мне очень правильное направление, была откуда-то из средней Азии и говорила с сильнейшим акцентом. Но она была грамотна, внимательна. Ну и та, которая первой забила тревогу, хотя это даже было не совсем в круге ее обязанностей, и которая-таки вообще инициировала весь процесс, говорила со слабым акцентом, а вот ее муж с очень сильным (оба мусульмане, так уж получилось, что с ним я тоже побеседовала)
01.05.2021 21:31:48, Степная кошка
Вам реально везло.
Завотделением поликлиники, т.е. врачи данной специальности нескольких филиалов подчиняются ему. Мой вопрос - его откровенный, неприкрытый поиск в Гугле причём в собственном телефоне, видимо, чтобы в служебном компе следов некомпетентности не осталось - зачитывание мне ответа из интернета. Второй вопрос - Гугл ему в помощь - зачитывание ответа. Третий вопрос, всё по тому же сценарию. Блин, гуглить я сама умею! В итоге, дескать, попейте эти таблетки. Я - они для чего, от них камни растворятся или выйдут? Он - тут два варианта, или уплотнятся, или растворятся. Вы попейте, а там посмотрите, что получится. Ага, это уже без Гугла выдал, самостоятельно. Я бы поржала, если б где прочитала.
И так мне "везёт" постоянно.((
02.05.2021 01:41:33, Бубню потихоньку
Нельсон Мандела
Справедливости ради, мне гуглили лекарства врачи без акцента, вполне себе русские тётенька. 02.05.2021 07:35:14, Нельсон Мандела
Гуглить что-то для уточнения, корректировки и т.п. естественно и нормально. Гуглить всё и быть не в состоянии ответить ни на один вопрос по собственной специальности противоестественно и ненормально. 02.05.2021 17:47:43, Бубню потихоньку
Степная кошка
я не поняла про что вы с камнями.
Мой врач не про камни. И он не завотделением в поликлинике, а завотделением хирургического отделения в больнице. Очень небольшого отделения. Еще консультирует (вроде дважды в неделю) в медицинском центре, бесплатном.

Ну и зачем в врачом по гуглу общаться. К врачам надо идти, смотреть им в глаза, слушать их. Иногда сразу понимаешь, что этот врач не поможет. Тогда идешь к другому.
С одной своей сереьзной проблемой я года два ходила по разным точкам, и все говорили, что сделать ничего нельзя. Уж не помню как меня занесло в 1-й мед. И вот там врач сказал, что они ничего не могут сделать, но он точно знает, где помогут. И да, там помогли, причем параллелно нашли вторую проблему и тоже ее решили.
Но я ни разу не встречала с пренебрежением или какой0то халатностью. Вот просто не все могут помочь, особенно уж по телефону или почте
02.05.2021 02:21:01, Степная кошка
Я, видимо, не очень внятно описала, извините. Это был обычный очный приём в поликлинике, просто один из многих для примера, как я сталкивалась с врачами из бывших республик. Это не я общалась с Гуглом, я как раз пыталась общаться с врачом)) Но вот честно, после каждого моего вопроса он лез в телефон, рылся там, а потом мне зачитывал ответ)) А по своей инициативе ничего не говорил. Как он стал завотделением, загадко.
Печально, что подобные ситуации не исключение, а обычная практика.
02.05.2021 04:07:18, Бубню потихоньку
жираф Анатолий
У нас такой только хирург в поликлинике. Мама пришла на осмотр по направлению из травмпункта со сложным переломом, так он не понял или сделал вид, что не понимает и принимать не хотел. 01.05.2021 21:42:14, жираф Анатолий
Степная кошка
у нас другие зарплаты. Поэтому и врачи в целом другие
01.05.2021 21:51:49, Степная кошка
жираф Анатолий
Меня оперировал замечательный травматолог, золотые руки несмотря на зарплату. 01.05.2021 21:56:07, жираф Анатолий
Степная кошка
я про другое. Хорошие врачи с плохим знанием языка стремятся в Москву, где зарплаты выше. А те, которые родились и выросли в каком-то городе, вполне могут и остаться там работать и работать прекрасно. Люди же с плохим знанием языка покинули свою страну и им все равно где работать, поэтом предпочтут тот город, где больше платят.
А вообще все, что я хотела сказать, - бывают очень хорошие врачи, плохо говорящие по-русски, как бывают и очень плохие русскоговорящие врачи. Это не исключает противоположных примеров
01.05.2021 22:29:53, Степная кошка
Российские "плохие врачи" это внутренний продукт, сами таких выучили, диплом выдали, к работе допустили, их за это из страны на необитаемый остров не выгонишь и, увы, в грузчики или кассиры просто так не переведёшь)) Я их оправдывать не собираюсь.
А покупка на внешнем рынке "плохих врачей" есть недопустимое расточительство и бессмысленность. Зачем ввозить то, что у нас и так есть? Их можно и нужно отсекать сразу, допуская в Россию только в реальности, а не по бумажкам, высококвалифицированных врачей. Учтите ещё все плюшки, что они в России получают. По мне, лучше честно незакрытая вакансия, чем закрытая низкопрофессиональной персоной.
Пока у меня суммарный опыт общения с ними вполне себе печальный. Такое ощущение, что ни жёсткого отбора ни контроля нет. Все инциденты заминаются на полпути.
Недостаточное знание/понимание языка вообще в медицине недопустимо, на мой взгляд, ибо может иметь печальные последствия именно для пациента.
02.05.2021 17:00:51, Бубню потихоньку
Обсудите это с коллегами, а не на этом непрофильном форуме. 01.05.2021 19:01:00, Атом
=^..^=
да, они уж насмотрелись.
и запойных и бабок с давлением за 200, наевшихся на ночь селедки, копченой колбасы + полкило оливье с маянезиком.
а в три ночи им плохо, вызывают смп.
читала как-то тред врача в ковидарии про пациентку с высоким сахаром.
никак они не могли его снизить, всё перепробовали. и тут после укола инсулина врач застукала больную за поеданием йогуртов и плюшек. а что, говорит, вы же укололи, можно и поесть.
01.05.2021 19:17:01, =^..^=
+ 1. но похоже опять Облачко(
01.05.2021 19:08:28, Рене
Нельсон Мандела
Это не облако, это которая "вторым номером на скорой" 02.05.2021 07:36:32, Нельсон Мандела
Birke
Ничего себе "немного"... 01.05.2021 18:41:53, Birke
Вечная Весна
Так огорчился же 01.05.2021 18:46:40, Вечная Весна
NLU
Наши деревенские алкоголики тоже не просто так упиваются, а от большого огорчения. 01.05.2021 19:01:00, NLU
а что неверного сказал врач скорой?
01.05.2021 18:37:54, ALora
NLU
Считай по нашему, мы выпили не много... Это для начала жалобы . 01.05.2021 18:34:54, NLU
Вечная Весна
А вы ему какую помощь оказали? 01.05.2021 18:33:18, Вечная Весна
300г коньяка немного?!
богатыри не мы

Но напишите.
01.05.2021 18:32:41, Елна
ландыш
да уже вчера было про каких-то зятьев-алкоголиков
01.05.2021 18:19:47, ландыш
Дариссима
Согласна с коллегой. Алкоголик.
01.05.2021 17:59:00, Дариссима
Вы врач? 01.05.2021 20:02:17, Мед не мёд
=^..^=
:))
01.05.2021 18:31:45, =^..^=
Это не дело скорой, диагнозы ставить.
Тем паче, ттакие .
Дело скорой помощи, помощь ситуативную оказать.
Помощь не оказана. Руки пачкать не хотелось.
01.05.2021 18:13:38, Врач скорой помощи
Шрайбикус
т.е. отправить на токсикологию?
01.05.2021 18:28:45, Шрайбикус
Это же почти бутылка!!!
01.05.2021 17:53:34, рица
=^..^=
видимо, обычная у мужчины доза потребления много выше, раз автор считает, что 300 гр это немного
01.05.2021 18:36:50, =^..^=
Степная кошка
по правилам округления это - полбутылки
Для здорового мужика - это вообще не доза
01.05.2021 18:16:12, Степная кошка
ВВ (быв.Не овен)
этот не здоровый
01.05.2021 19:06:58, ВВ (быв.Не овен)
это хорошая доза, даже если пить медленно и плотно закусывать. 01.05.2021 18:38:08, Елна
Вечная Весна
Вообще то алкоголь здоровыми людьми переносится по разному 01.05.2021 18:34:12, Вечная Весна
Степная кошка
не встречала здоровых мужиков, которые не могли перенести бутылку под хорошую еду. Мне лень обсуждать, если честно, эту тему. Умереть можно от чего угодно, но одноразовые 300 г - это не алкоголизм стопудово
01.05.2021 18:42:43, Степная кошка
так тут мужик изначально сильно не здоровый. а на это еще накатил 300 гр крепкого. врач скорой, понятно, офигел.
01.05.2021 18:59:54, ALora
Степная кошка
это повод не оказывать помощь и ставить диагноз алкоголизм? Врач скорой помощи такой диагноз на глазок ставит?
01.05.2021 19:20:06, Степная кошка
не повод, но назначение-то первого спектра он дал вполне верное. автор не пишет, чем она потом спасала того мужчину
01.05.2021 19:28:40, ALora
Вечная Весна
Бутылку коньяка в одно лицо?
Ужас какой) в такой толерантности к алкоголю нет ничего хорошего
01.05.2021 18:45:13, Вечная Весна
Степная кошка
были у меня по молодости двое знакомых. Они у нас в гостях выпивали на двоих три бутылки водки и уходили совершенно трезвыми. Еда конечно была и выпивали за вечер, а не за полчаса.

Ну и да, в свое время мы покупали на праздники в нашу лаб, где было 50 чел, примерно 55 бутылок - половину крепких, половину вина, ибо примерно половина была женщин или тех, кто крепкие напитки не пил. Так от такой покупки и оставалось бутылок 5 не выпитых. А иногда не оставалось.
Никто не спился, И все живы т-т-т. Правда почти все уже не тута

Все, больше не буду обсуждать. У каждого свои представления о счастье

Я, кстати, и курение не считаю злом, хотя сама никогда не курила, но только потому, что не нравится процесс
01.05.2021 19:03:57, Степная кошка
Вечная Весна
Так я и пишу, что в том, что организм не реагирует на огромные дозы алкоголя, нет ничего хорошего. Что, собственно, вами и подтверждается. 01.05.2021 19:07:45, Вечная Весна
Степная кошка
что подтверждается? То что все живы, здоровы и занимаются интеллектуальным трудом? Некоторые за очень неплохие деньги . Ну да, алкоголь многим не наносит вреда. Это точно
01.05.2021 19:22:35, Степная кошка
а разве мужчина этот здоровый? 01.05.2021 18:30:26, Чернобурка
Степная кошка
300 г не является алкоголизмом. Я только об этом
01.05.2021 18:40:52, Степная кошка
Вечная Весна
Алкоголизм не в граммах, а в зависимости 01.05.2021 18:45:48, Вечная Весна
Степная кошка
конкретный человек вообще мало пил, а выпил в этот конкретный день. На основании одноразовой выпивки ставить диагноз алкоголизм врач скорой не имеет никакого права, даже если мужик выпил одноразово гораздо больше
01.05.2021 19:05:38, Степная кошка
Вечная Весна
Если от огорчения человек бежит за бутылкой, забывая, что пить ему смертельно опасно, то он кто? 01.05.2021 19:09:14, Вечная Весна
Степная кошка
конечно разумнее было бы выпрыгнуть из окна или повеситься. Тогда не обозвали бы алкоголиком
01.05.2021 19:23:28, Степная кошка
+1. именно то, что сказал врач
01.05.2021 19:11:27, Рене
Ну я у мужа спросила Сказал бутылка поллитра, нас в школе учили округлять в большую сторону.
01.05.2021 18:20:06, рица
Степная кошка
если 149, то округляется до 100. Если 151, то округляется до 200.
300 ближе к 250, чем к 500. Но для красного словца и бутылкой можно обозвать. А в мерзавчиках, так и вовсе много получится бутылок
01.05.2021 18:40:23, Степная кошка
Не так, 300 ближе к 500, чем 250)))я ге знаток бутылок, поэтому мыслю в стандартных. 300 это очень много.
01.05.2021 18:48:00, рица
Степная кошка
300 отличается от 250 на 50 грамм, а от 500 на 200 грамм, то есть разница в 4 раза. Но дело вкуса.
А так зарплату 30 тыс можно считать равной 50 тыс. Вы своим работодателям это сообщите - они обрадуются. Или в магазине, если на ценнике 3 тыс, уверенно платите 5.
01.05.2021 19:08:42, Степная кошка
И все же 300 ближе к бутылке) так что по моему мнению выкушать почти бутылку коньяку для больного непозволительно.К таким вообще бесплатно скорая не должна приезжать
01.05.2021 19:24:37, рица
Степная кошка
я поняла - для вас 50 грамм равно 200 граммам. Тут я ничем помочь не могу
01.05.2021 22:33:19, Степная кошка
Да не так)) 250 это пол бутылки, а 300 это уже больше пол бутылки))это ближе к концу бутылки))
02.05.2021 00:12:51, рица
За много лет работы, я разумеется, сталкивалась и с некомпетентностью, с откровенной глупость, хамством, фатальной халатностью. Чего только не было.
Сама имею 7 выговоров(
Но вот такое неоказание помощи!
Кто не знает, скорая не ставит диагнозы, не наше это дело. Наше дело стабилизировать состояние.
01.05.2021 18:10:50, Врач скорой помощи
Шрайбикус
что такое в данном случае "стабилизировать состояние"?
01.05.2021 18:29:51, Шрайбикус
А вы что сделали? У меня когда поднимается давление от неправильной пищи то сразу начинается рвота. Я так понимаю организм сам начинает очищаться. Так врач и сказал - почистить желудок. Или он должен это был сделать сам? Я не в курсе про обязанности врачей скорой. Вот недавно подруга новорила , что знакомой надо вывести мужа из запоя . Вторую неделю невменяемый, так ей посоветовали вызвать скорую и просить отвезти его в больницу.
01.05.2021 18:18:13, рица


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!