Раздел: Серьезный вопрос (Развод с мужем - в чем засада?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Трудная ситуация

Тему стираю, всем спасибо большое, нет, очень большое, за обсуждение. Я пришла в себя и перестала думать, что у меня беспочвенные опасения.
Ниже напишу схему, как можно легко без всего остаться. И что надо делать с точки зрения юриста, а не родственника.
Поверить в такую подлость мне сложно, но в документах вычитала кое-что новое и подозрение, что ее кидают стало обоснованным.
22.04.2021 12:23:01,

127 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Что сейчас может быть: машины он может продать без ее согласия, потом ее остановит ГАИ, сообщит, что машина в розыске по заявлению владельца и «покиньте транспортное средство».
По ипотечной квартире, он может прийти в банк, сообщить, что кредит больше платить не может и заключить с банком внесудебное соглашение об обращении взыскания на квартиру. Банк ее заберёт по исполнительной надписи нотариуса, узнаёт она об этом, когда ее выселять прийдут из квартиры. И судись потом с банком.
Что надо делать: бежать в суд с заявлением о разделе имущества, и арестовывать обе машины, и обе квартиры. Любые соглашения заключать под контролем суда.
А что меня натолкнуло на мысль, что ее кидают: ей предложено подписать три документа (раздел, дарение и алименты). Все три должны быть удостоверены у нотариуса. При этом только алиментное соглашение содержит данные о его удостоверении у некого нотариуса. То есть, она прийдет в нотариальную контору, подпишет три документа, нотариус удостоверит только алименты, а она будет уверена, что удостоверено все.
Ну и по мелочи: договор дарение содержит условие об отмене дарения в случае изменения семейного или финансового положения дарителя. Такое же условие есть в алиментном соглашении.
22.04.2021 16:28:21, snorkiy
Это не договор дарения, а договор о намерениях, это вообще ни о чем. За это время он может обанкротиться, нарожать ещё кучку детей, умереть в конце концов. Пусть дарит сейчас, какая разница, если несовершеннолетний всё равно не может производить сделок с недвижимостью.
Вообще какой-то мутный товарищ. Но я исходу из того, что всегда надо продумывать наихудшие варианты.
22.04.2021 18:51:21, Felicita_
вау
А разве договор дарения может быть с условиями? Что-то я читала, что не может. 22.04.2021 16:54:31, вау
Это обещание передать в будущем, после совершеннолетия. Статья 577 ГК «Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни». 22.04.2021 16:57:34, snorkiy
Как обещание можно называть договором дарения, тем более если в самой бумаге написано что обещание может быть отменено по желанию дарителя? Не говоря уже о том что до этого момента 15 лет, за такой срок и законы поменяются.
22.04.2021 18:12:15, Иришка-Мартышка
Ну, по сути это договор о намерениях. А намерения непредсказуемы и изменчивы. 22.04.2021 18:35:50, Бубню потихоньку
вау
Ну вот и нафига такое дарение? Еще варианты есть? 22.04.2021 17:02:00, вау
Пока нет. Все в суд, и все под арест. Как бы не поздно было. Муж ее уже сообразил, что я документы запрашиваю, напрягся.
Вот нафига она у него иск попросила? Я же сказала - пойди в суд ознакомся с делом сама. Ну что ж такое.
22.04.2021 17:05:21, snorkiy
вау
Там уже в суде дело? Так бегом надо ознакамливаться, все перефоткать. Не то, чтобы там горели желанием давать дела читать особо долго. 22.04.2021 17:07:33, вау
Пока только о разводе дело. У мирового судьи. 22.04.2021 17:12:37, snorkiy
Она сможет оплачивать половину ипотеки? Возможно ли к алиментам добавить сумму на погашение второй части? Большую 25 проц доходов сумму точно можно прописать в соглашении.
Или продать эту квартиру, поделить деньги, купить две квартиры и пусть каждый платит свою ипотеку, подруга за себя, отец за сына.
В суд идти однозначно. От общего совладения избавляться, потому как ничто не вечно под луной.
22.04.2021 14:41:31, GalaNTka
К адвокату опытному и на суд с адвокатом.
Она потянет кредит на квартиру и машину? Продать можно, чтобы на жилье осталось им с сыном? Что она думает, как лучше? Не рассчитывать, что он 30 лет платить будет, конечно. Экономически наиболее выгодно для себя разрулить. Никому не верить.
22.04.2021 14:32:04, E_VIKT
Нельсон Мандела
Сформулировала:

1. разделить иски о разводе и разделе имущества.
2. параллельно подать на алименты.
3. в иске о разводе указать или проверить, чтобы почти БМ указал, пишу прямо капсом "МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА РЕБЕНКА - С МАТЕРЬЮ".
4. после удовлетворения этих исков, подать на раздел имущества. В учет ее дохода пойдут ее ЗП и алименты. Требовать раздела согласно СК: квартиру пополам с разделением кредита. Становиться заемщиком за свою половину квартиры.

Иначе останется и без квартиры и без ребенка.
22.04.2021 14:29:54, Нельсон Мандела
вау
Да, капс прям обязательно. Либо отдельное Соглашение об определении места жительства и порядке общения.
22.04.2021 16:55:41, вау
Я подпишусь под капсом, что в данной ситуации при влиятельном отце, прошедшем через огонь-воду-и-медные-трубы самый важный момент для матери, это опрделение места жительства ребенка. И ни в коем случае не давать мужу поводов.
22.04.2021 14:56:07, Краевед
Нельсон Мандела
Да я вот тоже думаю, что не о том переживает девушка, тут не без квартиры на Садовом остаться можно, тут ребенка лишиться можно, что лично для меня было бы в разы и разы страшнее.
22.04.2021 14:57:30, Нельсон Мандела
Не верю я в его благие намерения. Их там, собственно, и нет. У него цель заполучить наследника в своё полное пользование, а девочка свою роль уже сыграла, родила и до определенного возраста вырастила, больше "скрипач не нужен". Теперь её надо подставить по деньгам и жилью, официально забрать ребёнка и выбросить из их жизни напрочь. 22.04.2021 14:03:08, Бубню потихоньку
Нельсон Мандела
Согласна
22.04.2021 14:11:01, Нельсон Мандела
Вы как себя чувствуете? Всё прошло? 22.04.2021 14:45:42, Бубню потихоньку
Нельсон Мандела
не прошло, температуры нет, но плохо очень, сегодня живот болит если встаю или хожу, записалась на узи на 6 вечера, на такси со средней поеду как-нибудь
22.04.2021 14:47:51, Нельсон Мандела
Напишите потом, что скажут, если сочтёте возможным. Пусть всё будет хорошо)) 22.04.2021 15:09:45, Бубню потихоньку
Мужик пытается спихнуть все кредиты и ипотеку на бывшую жену. Чтобы это понять, юристом быть не нужно. Чем "очень раннюю дату прекращения фактических брачных отношений или какие-нибудь основания недействительности брака" может быть женщине не выгодно судить не могу, но, когда она согласиться на кредитное имущество, мужик сольется моментально и ничего, конечно же, платить не будет. Я б в данном случае только алименты рассматривала. Все остальное пусть муж себе оставляет.
22.04.2021 13:34:25, Ольга*
Недействительность брака = в имуществе нет ни одной её копейки.
Очень ранняя дата прекращения = что в имуществе на миллионы (в уплаченной его части) её супружеская доля три условные копейки.
По мне, так даже лучше, пусть идёт мужик в Караганду со своими кредитами, нежели навесит их на неё. Но все его ходы, чтобы её обмануть, дискредитировать и забрать ребёнка, не предугадаешь. У него деньги, значит, юристы лучше, да ещё и конкретно банковские юристы от друга в помощь. Будет давить со всех сторон. Жалко девочку, влипла.
22.04.2021 15:00:14, Бубню потихоньку
Нельсон Мандела
я бы на суде била бы себя пяткой в грудь "люблю-не могу", какое такое прекращение брака? Мало ли мужиков в первые годы ребенка чудят? Однако брак был! И на том стоять крепко.

Но мне там ниже объясняют, что это позорно и ой-ой-ой.
22.04.2021 17:19:37, Нельсон Мандела
Правильно. Я ещё одну схему нашла как ее оставить без всего, быструю и безболезненную. 22.04.2021 16:10:08, snorkiy
ландыш
причем под девизом - мне вообще ничего не нужно, это все твоё
22.04.2021 13:35:27, ландыш
Ну да. Классный такой мужик. Вероятно девушка такая, что может это все проглотить, поэтому он так и говорит и настаивает.
22.04.2021 13:49:18, Ольга*
Солнечный Ветер
Я профан. Но 30 лет это такой долгий срок... Даже если муж супер-порядочный, случиться всякое может.
22.04.2021 13:25:10, Солнечный Ветер
ландыш
с т.зр. полного профана, исходить из того, что платить он ничего не будет
22.04.2021 12:59:27, ландыш
LoraEf
А нельзя не разводиться?
22.04.2021 12:55:29, LoraEf
[пусто] 22.04.2021 12:59:00
LoraEf
А брачный контракт не ущемляет её права разве?
Его нельзя оспорить и претендовать на имеющуюся квартиру?

Я бы ничего не подписывал, а сходила бы к юристу, который специализируется на разводах. Самый простой вариант.
22.04.2021 13:07:19, LoraEf
Нет, нельзя оспорить. Уже проверила, там только если крайне невыгодное положение у второго супруга. Вторая Квартира тоже в ипотеку. 22.04.2021 13:08:40, snorkiy
Внизу прочитала про ребенка. На каких условиях они его делят?
22.04.2021 13:09:19, Краевед
[пусто] 22.04.2021 13:18:32
Потом в ее отсутствие на суде (муж же этот вариант проталкивает?) все это предоставляется. И место жительства ребенка определяется с отцом. В принципе и кв в итоге запросто ему перейдет, когда подруга платить не сможет. И тут рыцарь на белом коне предложит все решить, но с переоформлением на него. Только в этом случае будет уже не переезд с Садового, а в принципе вопрос где жить если у подруги нет своего жилья.
И да, если ребенка оставят с отцом то даже этот небольшой рычаг у подруги исчезнет, для ребенка прекрасный отец делает все.
А главное - все будет мило, просто, в хороших отношениях. Как подруга и хочет и что боится испортить.
22.04.2021 14:09:08, Иришка-Мартышка
а потом он всем объяснит, что ребенка финансирует он, воспитывает он, а мама-раздолбайка и ребенок должен остаться с ним и его новой женой. И друг в суде ему поможет.
22.04.2021 13:32:15, Краевед
вау
Ничего не подписывать. Взять предлагаемые документы + документы на ипотеку и ножками к юристу (за консультацией по разделу совместно нажитого и долгов) и в банк (за консультацией по кредиту и его переоформлению, по возможной продаже квартиры и т.п.). Получить от всех консультации. Потом принимать решение. В суде присутствовать вместе с юристом. Помнить о том, что всегда в ходе заседания можно подать судье ходатайство обо всем, чем угодно, практически, и уж точно о переносе заседания для сбора необходимых документов и информации.

ПС: я бы кредитную квартиру продавала, если есть такая возможность. Или реструктуризировала кредит по новой ставке, сейчас все-таки ипотеку и по 5,5 можно еще получить. И кредитная машина и кредитная квартира - это ужасное ярмо.
22.04.2021 12:51:14, вау
[пусто] 22.04.2021 12:56:48
Я видела уже несколько ситуаций когда боясь испортить отношения в итоге остаются ни с чем. И с одной стороны может и пусть, но в случае если у подруги нет денег на кредиты то сто раз подумать, что она будет делать с этим хорошим отношением если бывший исчезнет с горизонта. Или скажет "извини, у меня кредит на кв для себя, в этом месяце ничего выплатить не смогу". Все по доброму, без ругани, хорошие отношения. Но - не платит. Дальше подруга что планирует делать?
И еще один важный момент. Тот кто реально хочет по хорошему, честному и т.п. ничего не подсовывает, не давит и т.д. А идут консультироваться, рассматривают все варианты, подписывают документы как минимум у нотариуса. Здесь ничего этого нет, так что боязнь задвинуть в сторону и делать максимально выгодно для себя и для ребенка
22.04.2021 13:17:58, Иришка-Мартышка
Да, спасибо. Очень здраво. Я боюсь привнести в эту ситуацию своё личное видение (типа, я же говорила), поэтому осторожничаю с оценками. 22.04.2021 13:20:44, snorkiy
Более того - как только подруга напомнит что не было платежа все хорошие отношения полетят в помойку. Потому что она может хоть сколько хотеть все по доброму и как договорились, но она не сможет влиять на бывшего мужа. И запросто получит обиду и разрыв отношений "раз ты такая, пытаешься тянуть из меня деньги" и т.д.
Прочитала что есть брачный договор. Т.е. муж продуман и ничего на самотек не пускает. Тем более бы не верила никаким бумажкам, что он подсовывает. Правильно написали, половина кв уже принадлежит жене. Да, с платежами по кредиту, но ничего тут "подарить" муж не может, это он на уши приседает и рассказывает какой добрый. Дальше все надо решать в банке, с консультациями, переоформлением и т.п.
И муж первым должен понимать что если он хочет по честному, без проблем для бывшей семьи и т.д. - квартиру надо продать, закрыть кредит, бывшей с ребенком купить кв на разницу. Не на Садовом, пусть подруга спустится с небес на землю, бывший уже явно дал понять что содержать их не будет. Значит кв на Садовом подруге не по карману. А сама она ее и продать не сможет, если ребенку доля перейдет только после 18 лет. Ей предлагают крайне невыгодные условия и тяжелую жизнь ради фантика "живу на Садовом".
22.04.2021 13:42:03, Иришка-Мартышка
А как он может долю свою дарить, если ипотека не выплачена ? Любые операции с квартирой только с согласия ипотечного банка
22.04.2021 12:42:16, lacerta(gkfdey в системе)
Ну так половина ипотеки ее, в смысле платить. Платить ей будет нечем. Как неплательщик свою долю вынуждена будет отдать банку (еще и должна останется) или предложить БМ. Но я не юрист. 22.04.2021 12:37:11, Атом
Oker
а что за документы он ей в итоге подсовывает? Договор о намерениях?
В чьей собственности сейчас квартира?
зы. всегда думала, что либо огромный платеж по ипотеке, либо долгий срок.
22.04.2021 12:33:02, Oker
[пусто] 22.04.2021 12:36:21
Oker
Так и не поняла, как сейчас оформлена квартира? Долевая собственность? И он дарит свою долю сыну?
После этого он точно не обязан ничего платить по ипотеке, так?
22.04.2021 12:40:38, Oker
[пусто] 22.04.2021 12:46:04
Oker
А что написано в соглашении о разделе имущества?
Там по квартире должно быть указано, ктo и cкoлькo плaтит, c кeм взaимoдeйcтвyeт бaнк, кaк pacпpeдeлeны дoли мeждy cyпpyгaми
22.04.2021 12:49:22, Oker
Вот именно, что там про это ровным счетом ничего не написано. Написано, что ей переходит 1/2 доли в квартире, которая в залоге у банка по кредитному договору. И все.
Я ж говорю, бумажка для лоха, зачем только такое подсовывать и прессовать, чтобы подписала? В чем его идея, я понять не могу.
22.04.2021 13:01:37, snorkiy
Oker
А нельзя у него спросить, почему там детали не расписаны?
Так и сказать, что, мол, попишу, когда все будет расписано, как требуется
22.04.2021 13:05:13, Oker
Собственно, так я и делаю. Написала все риски/недостатки, и отправили его юристу. Но он как то реагирует прохладно: через суд - так позорься через суд. 22.04.2021 13:10:23, snorkiy
Они просто играют на слабых точках вашей подруги. В банк она не хочет, там друг (хотя друг явно не единственный сотрудник банка и совсем не факт что работает с клиентами). В суд это позор, хотя любой развод с ребенком через суд, даже самый мирный и ради факт регистрации самого развода. А уж с делением имущества и подавно.
Давят потому что ведется. Вы ей прямо объясните уже что с таким отношением она сама себе готовит путь на выход. И это хорошо еще если оставшись без кв, она не будет и дальше должна платить за эту кв. Пока она всего боится и верит в сказки бывший муж явно готовит вариант максимально ее подставить.
22.04.2021 14:16:42, Иришка-Мартышка
Нельсон Мандела
Что значит "позорься через суд"? Это прям такой позор что ли? в чем именно позор состоит?
22.04.2021 13:15:53, Нельсон Мандела
вау
Вот это я как раз понимаю. Ощущение позора лежит вне рациональности совершенно. Видимо, какие-то рудименты из советского прошлого, типа, "порядочные люди по судам не ходят", "взрослые люди без судов договариваются" и т.п. Но ощущение позора точно возникает, стоит только войти в суд. Да даже просто описывать свою ситуацию своему же адвокату - все равно ощущение позора есть. Возможно, это свойство определенного типа личности только. И оно точно позволяет манипулировать таким человеком. 22.04.2021 16:49:52, вау
Нельсон Мандела
Не, ну если кому-то выдуманный позор страшнее потери ребенка - хозяин барин.
22.04.2021 16:54:08, Нельсон Мандела
вау
Можно сражаться как в последнем бою, но тем не менее позор испытывать. Чувство это нерациональное. Но очень неприятное.
Подругу эту надо поддерживать и донести до нее мысль о том, что позорится не она, а он.
22.04.2021 17:00:45, вау
ситуация с учетом друга в банке - два матерых кота пытаются рассказывать маленькиой мышке, что они ее лучшие друзья.
22.04.2021 13:17:28, Краевед
Нельсон Мандела
бедной овечкой можно быть до рождения детей, а при наличии детей нужно уже отучаться жалобно блеять.

Опять же автор юрист, не может объяснить знакомой, что никакого позора в суде нет, обычное дело житейское.
22.04.2021 13:20:15, Нельсон Мандела
Значит автор не юрист или закончила юр.факультет Универа Натальи Нестеровой ;) 22.04.2021 13:42:44, Сонный трудоголик
Нельсон Мандела
Ну почему же, она может быть не по семейному праву просто, мало ли в юриспруденции направлений.
22.04.2021 13:50:02, Нельсон Мандела
Oker
А как вообще без суда?
Пусть попросит переделать это соглашение, не надо слов, надо попросить, чтоб оно было составлено в правильной форме, а для того там должно быть перечислено то, что я указала выше.
22.04.2021 13:14:04, Oker
и вы осторожно советуете продавать эту кваритру? Это надо кричать, громко и с транспарантом.
22.04.2021 13:03:28, Краевед
Да по сути в браке и не нажито ничего. Все в кредит. Совет обратиться к юристу специализирующемуся на таких вопросах и присутствовать на заседаниях суда. Ничего из документов без юриста не подписывать. 22.04.2021 12:32:56, Так бывает
=^..^=
в смысле отдает ей 1/2?
ей и так 1/2 принадлежит, если приобретено в браке.
22.04.2021 12:31:31, =^..^=
[пусто] 22.04.2021 12:34:20
а ребенку юридически можно подарить кредит?
22.04.2021 12:36:40, Краевед
[пусто] 22.04.2021 12:40:55
Не все хотят, но если она останется с кучей кредитом и обещанием "через 15 лет подарю" то еще вопрос где она окажется. Можно и пожалеть что сразу не продала.
За квартиру надо платить, в данном случае и кредит и обычные платежи. Это надо понимать. Еще можно без всякой осторожности донести до подруги что все обещания, которые сейчас дает муж с вероятностью 99% сказки про белого бычка. Если подруга понимает что в суде ничего этого не выбьет то неужели она не понимает что сейчас муж наобещает что угодно, но делать это не планирует?
Еще момент - ок, бывший порядочный и т.д. Платит. Но при этом он обычный человек. Завтра снова женился и новые дети. Или кирпич на голову, вот он хотел платить, но нет его, подруга сможет платить сама?
Без всяких приседаний до нее надо донести одну мысль - она должна прикинуть сможет ли за все платить сама. И только после этого рассматривать предложения, причем с консультациями в банке, у юриста, на суд тоже с юристом.
22.04.2021 13:01:29, Иришка-Мартышка
На случай кирпич на голову обычно оформляется страховка
22.04.2021 13:15:32, муза мужа
Чтобы оформлять страховку и в принципе что то решать надо перестать бояться, что если она пойдет за консультациями то муж ничего не оставит. Взрослой тетеньке уже пора понять что пока ей никто ничего и не оставляет, кроме кучи кредитов, которые ей не по карману.
А когда дойдет до банка, наймет юриста и т.п. - вот тогда можно и про страховки разговаривать. Опять же, страховки может и есть, но пока я так понимаю муж подсовывает бумаги для подписи с разговорами "а платить буду я". Это должно быть в бумагах. В противном случае никакая страховка не поможет, нет таких страховок, для вариантов "он говорил он платить будет". Ну говорил. Теперь не говорит и не платит, можно об этом говорить сколько угодно, деньги от этого не появляются.
22.04.2021 14:21:16, Иришка-Мартышка
Нельсон Мандела
От нее можно отказаться, причем в любой момент, будет пересчитана ставка по кредиту в сторону увеличения, ну и наследники будут обязаны платить кредит или отказываться от наследства.
22.04.2021 13:17:53, Нельсон Мандела
Да вы не осторожно доведите до сведения, что тётка с ребёнком не на Садовом кольце живет, а на бочке пороховой. Муж ей любовь до гроба обещал и где эти его обещания сейчас? Так и с выплатой ипотеки может быть. 22.04.2021 12:47:24, Так бывает
Oker
как будет юридически оформлено это дарение спустя 15 лет?
И кто заставит мужа и дальше продолжать платить?
22.04.2021 12:46:04, Oker
Обещать не значит жениться. и тут может совсем не злой умысел быть, а просто общая неплатежеспособность. Поэтому я тоже за продать, поделить, назначить алименты.
22.04.2021 12:43:04, Краевед
Нельсон Мандела
нельзя
22.04.2021 12:38:33, Нельсон Мандела
тогда юридически возможна только ситуация с расставанием с квартирой и делением того что останется. Если конечно жена не согласна платить всю ипотеку сама.
22.04.2021 12:40:10, Краевед
Нельсон Мандела
У моих знакомых ипотечная квартира была поделена через суд пополам и платежи за нее поделены, то есть каждый платит только за свою часть. Подарить ещё не выплаченную квартиру нельзя, сделать у нотариуса бумажку, что он обязуется через 15 лет подарить квартиру сыну, наверное, можно, но тут дело такое: через 15 лет он скажет я не я и лошадь не моя и будет эта дама судиться до морковкиного заговения.
22.04.2021 12:48:02, Нельсон Мандела
[пусто] 22.04.2021 12:52:07
Нельсон Мандела
И да, свой доход она как считает?

Её доход это ее ЗП + алименты вообще-то.
22.04.2021 13:30:51, Нельсон Мандела
Сколько их, отличных отцов, которые через несколько лет полностью исчезают с горизонта. Вы более реально на вещи смотрите, лучше рассматривать самый худший вариант, меньше разочарований потом будет.
22.04.2021 13:02:43, Иришка-Мартышка
Соглашусь. Отличный отец моей дочери последний раз ее видел в 2014. А так хорошо все начиналось. После совершеннолетия финансово помогать перестал. 22.04.2021 14:30:05, GalaNTka
После совершеннолетия уже повезло ))) Да и с одной стороны уже не обязан. При этом почему бы не общаться?
Отец моего старшего слился раньше. При том что отец был хороший, куда что делось ))
А тут, судя по фактам, любви то и не было особой. К ребенку да, мама просто мама, тетка согласившаяся на все условия для рождения этого ребенка. Как отец может и не сольется, все остальное тем более не в пользу бывшей жены, с этими фактами.
22.04.2021 15:18:46, Иришка-Мартышка
А как жена могла не быть созаемщиком ? Либо ипотека добрачная, либо она не гражданка РФ.
22.04.2021 13:01:58, lacerta(gkfdey в системе)
Гражданка, не созаемщик, не поручитель, друг мужа в руководстве банка. 22.04.2021 13:11:22, snorkiy
Даже если она не подписывала никакие бумажки, она автоматом созаемщик, как супруга
22.04.2021 13:48:07, lacerta(gkfdey в системе)
Созаемщик- если учитывают доход супруги. Если дохода у супруги нет, или достаточно дохода супруга, то просто пишут согласие, без брачного контракта это будет совместно нажитое имущество. 22.04.2021 14:33:23, GalaNTka
Oker
нет, вы не правы
22.04.2021 13:51:54, Oker
Если только у них нет брачного договора, где прописано что владение имуществом - раздельное и кому что принадлежит
22.04.2021 14:00:39, lacerta(gkfdey в системе)
Oker
независимо от наличия БД, супруга не становится созаемщиком автоматом.
автор выше писала, что супруга подписывала согласие на покупку, когда супруга не хотят делать созаемщиком, от него требуется только это согласие.
Про СК знаю, там не об этом.
22.04.2021 14:04:15, Oker
Нельсон Мандела
Согласие на покупку подписывается в любом случае)

Имею ввиду: для ипотечной квартиры)
22.04.2021 14:12:01, Нельсон Мандела
Oker
даже если доли сразу определены?
зы.выше изложила свою мысль более корректно)
22.04.2021 14:17:36, Oker
Нельсон Мандела
Не совсем понимаю вопрос)

Если заемщика два, то согласие не нужно, если заемщик один, а второй созаемщик или поручитель - то нужно.

Ну как бы по закону наверное может быть и не нужно, но банки обычно требуют, потому что это их безопасность как бы)

Дописала: с выделением долей, если я правильно помню, и заемщика должно быть два (не путать с собственником!), а просто в совместную собственность (как у нас с мужем оформлено), без выделения долей согласие нужно. ну у меня брали, по крайней мере)
22.04.2021 14:22:18, Нельсон Мандела
Oker
я уж запуталась в заемщиках)
имела в виду несколько другое - если ты не созаемщик(заемщик?), от тебя кроме этой бумажки ничего не нужно.
22.04.2021 14:24:43, Oker
Нельсон Мандела
Личное присутствие, паспорт и подпись на согласии на обработку персональных данных
22.04.2021 14:37:33, Нельсон Мандела
Нельсон Мандела
он несколько лет назад и жену бросать не собирался, что он через 15 лет решит неизвестно.

если лень заморачиваться даме, то пусть подписывает и не жужжит потом. А если хочет гарантий, то придется заморочиться.
22.04.2021 12:55:04, Нельсон Мандела
предлагаю автору посоветовать клиенту "Война Роузов" с Майклом Дугласом посмотреть, дабы оценить потенциал ситуации. :-))
22.04.2021 12:57:28, Краевед
Нельсон Мандела
я думаю темнит или автор или подруга ее)

Если квартира приобретена в браке, то это совместное имущество (если нет БД), то есть она прекрасно делится, как и кредит на нее. Опять же, как получилось, что жену не обязали стать поручителем брачной ипотечной собственности - не понятно.

Ну и то, что взять бумажку с обязательством от мужа подарить через 15 лет вторую половину квартиры сыну можно, но иметь ввиду, что за 15 лет может многое измениться, и детей за эти 15 лет у мужика может сильно прирости.
22.04.2021 13:03:06, Нельсон Мандела
=^..^=
<Сына то он не бросит, отец он отличный. >

явасумоляю :)
22.04.2021 12:54:11, =^..^=
[пусто] 22.04.2021 13:07:24
С такими вводными тем более сильно бы задумалась а где будет сын после суда. На который подруге предлагается не ходить, все без нее решат.
И еще момент - женился только после рождения ребенка, т.е. до этого как жена подруга его не интересовала. И давно не живут вместе, собственно женился из-за ребенка только и как то сразу жить вместе и не собирался. Брачный договор. Вы сами то верите в рассказы про супер отца, который ради ребенка и его маме хорошо сделает? Пусть готовится, бывшему мужу ваша подруга точно не нужна.
22.04.2021 14:26:01, Иришка-Мартышка
Oker
Он женился на ней после рождения ребенка, ребенку три года, они давно не живут вместе...
Сколько просуществовал их брак? Точно ли ипотека была взята в период брака?
22.04.2021 13:11:47, Oker
по последнему предложению - однозначно продавать квартиру. Отцом он может быть отличным, но разругаться два взсролых человека могут и из-за 30 тысяч до невменяемого состояния, какие тут 30 млн.?
22.04.2021 12:53:52, Краевед
Многие бывшие супруги ругаются с многолетними судами из-за нескольких тысяч алиментов, что уж говорить о десятках тысяч и тем более миллионах.
22.04.2021 13:03:59, Иришка-Мартышка
NLU
Утром дарственная у нотариуса, вечером все прочие подписи. 22.04.2021 12:31:01, NLU
а дарственная на половины квартиру в кредит не предполагает передаривание половины долгов?
22.04.2021 12:35:06, Краевед
NLU
Я бы потребовала дарение сыну целиком, а обязательство по погашению кредита отдельным соглашением. 22.04.2021 12:55:49, NLU
Ага, а потом сын с ним останется и она вообще без ничего. Знаю такой случай. Не надо так. 22.04.2021 13:12:55, snorkiy
Она уже с большой вероятностью без всего. И очень вероятно без сына. Это и надо донести до подруги.
Пусть поднимает вопрос продажи кв и покупки на разницу какого то жилья. Чтобы было потом где самой жить. Если вы знаете такие подробности, то как можно не понимать очень вероятный вариант развития событий.
22.04.2021 14:29:16, Иришка-Мартышка
Я этот вариант ещё до их свадьбы озвучивала, была записана в завидующие. Отбыла номер на свадьбе, было ощущение фарса и как-то гадко, муж ее очень высокомерно себя вёл по отношению к ней и всей родне, с эдакой плохо читаемой, но насмешкой. Поссорилась с мужем из-за этого, сказала что в этом цирке больше не участвую. И после этого от всего устранилась. Не ездила к ним на праздники, не участвовала в семейных посиделках под разными предлогами, была записана в «неконтактные». И даже в голове прокрутила вариант, когда при разводе юридические вопросы свалятся на меня и я откажусь. А вчера муж все это озвучил и я не смогла отказаться, она хорошая девочка, попала.
Сейчас уже свекровь звонила, как бы ее приступом не накрыло, блин. Эх.
22.04.2021 16:52:58, snorkiy
Oker
да нельзя сейчас сыну ничего подарить
22.04.2021 12:58:54, Oker
Natalya d'*
"я сама юрист но хочу спросить совета у вас, неюристов " - вы это серьёзно?
Квартира в ипотеку на 30 лет это то же самое что нет кв, зачем делить то чего нет?
22.04.2021 12:29:56, Natalya d'*
Я советов не юридических прошу, а житейских)
С квартирой не совсем так, она в цене выросла сильно, там разница между кредитом и ценой - миллионов 10-15 точно.
22.04.2021 12:31:55, snorkiy
Oker
при том, что кредит на 36 миллионов?
У нее на квартплату-то денег хватит?
По ощущениям, выгоднее квартиру продать, долг погасить и купить себе что-то более реальное.
22.04.2021 12:43:08, Oker
[пусто] 22.04.2021 12:49:07
Oker
30 лет по 100 тыс - это все ж не 10 миллионов, как ни крути.
22.04.2021 12:51:22, Oker
Выплата итоговая 20, ставка почти 11 процентов. Рефинансировать под шесть нельзя. 22.04.2021 13:13:46, snorkiy
Oker
значит, или не 30 лет или не по 100 тыс в месяц?
а как же друг-банкир, кстати? не поможет?
22.04.2021 13:18:32, Oker
Полная стоимость кредита 19,3, платёж 98 тыс, срок - до 2047 года, сумма кредита 10,4. Все точно. 22.04.2021 13:27:47, snorkiy
Oker
98 тыс *12*30 = 35,28 млн
А кредит был взят в 17-м году?
22.04.2021 13:35:12, Oker
Да, в начале 2018. Кстати да, надо это все пересчитать, странно как-то мне тоже показалось. 22.04.2021 17:08:10, snorkiy
У меня кредитник есть, сейчас проверю) 22.04.2021 13:25:16, snorkiy
Natalya d'*
Житейский совет - ничего не подписывать без консультации с юристом. 22.04.2021 12:39:48, Natalya d'*
так она у snorkiy и консультируется
22.04.2021 12:52:35, Рене с раб.
Нет, она проконсультировалась у юриста, тот сказал - все ок, можно подписывать. Вера в семейных юристов сильно преувеличена, уж всяко я в юридических вопросах разберусь лучше. Но и вешать на себя эту ответственность полностью не буду, нафиг, останешься крайней. Пока настояла, чтобы они маму подключили, свекровь мою. Эта девочка - сестра моего мужа. 22.04.2021 13:15:58, snorkiy
я сама ничего не понимаю в юридических тонкостях, но есть знакомая юрист, которую хорошо знаю по работе (она в нашем бюро работает как партнер и как частно практикующий адвокат). она как раз ведет в т.ч. бракоразводные дела со сложными отношениями и дележкой имущества, в т.ч. выступает как медиатор в переговорах по этим вопросам. То что она очень порядочный человек и компетентный юрист - могу поручиться. Если заинтересует контакт, пишите на подник
22.04.2021 13:43:48, ALora
Спасибо! Сейчас напишу, наверное, тут надо две или три головы. Уж точно нельзя вести такие дела для родственников. 22.04.2021 17:10:28, snorkiy

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!