Раздел: Холивар (С чем отправляем выросших детей во взрослую самостоятельную жизнь)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Приданое или В добрый путь, дети!

Давайте обсудим, с чем отправляем выросших детей во взрослую самостоятельную жизнь. Вспоминая своих родителей, в 80-е годы они закупали сервизы, постельное белье, считали своим долгом одеть взрослую дочь с головы до ног, ювелирку какую-никакую подкинуть. О деньгах и квартирах речи не шло вообще, ибо не было. И это мы еще прилично жили - родители интеллигентных профессий с одним ребенком, по миру не ходили, но и лишнего особо не было.
А как сейчас, с чем в путь из родительского гнезда детей выпускаете?
18.04.2021 19:12:51,

128 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Отправлю дочь в большую жизнь с квартирой-студией, в которой есть всё необходимое для жизни, с хорошим образованием и 100%-ной возможностью устроится на престижную работу (уже есть договорённости - да, да, да все хорошие работы по блату). Она у меня умная, сумеет со всем этим распорядиться правильно. 08.06.2021 03:43:47, Я классная мама
ну вот на днях услышала мнение, что обязательно нужны права. даже девочке.
19.04.2021 15:31:27, Акцент
ни с чем :)) Всех троих просто взяла и выпустила по их просьбе)
19.04.2021 11:56:00, Анна подмосковье
NLU
Хорошим приданым признан паспорт и в добрый путь, весь мир открыт!
19.04.2021 10:22:42, NLU
Я считаю, что главное - сориентировать на как можно лучшее образование для данного конкретного ребенка. А дальше пусть сам рыбку ловит, как может.
Но мой сын похоже уже что-то словил еще до получения во, так как он на половину квартиры к 18 годам заработал:-).
У меня не было, все самой пришлось осиливать по части жилья.
19.04.2021 09:52:02, anvi
XXL
Никаких домашних заготовок:), все покупалось по мере необходимости. Причём самими молодыми людьми. Предполагается, если они живут самостоятельно, то и зарабатывают сами. Мы, родители, модем что-то подкинуть, по желанию. Это в 80 был дефицит всего, а сейчас то -пошёл и купил
19.04.2021 07:18:09, XXL
У меня были руки-ноги-голова, а что еще нужно?
Сервизы? Ой... Мама до сих пор уговаривает, хоть один забрать!
У меня было достаточно энергии, чтобы реализовывать свои мечты, и достаточно упорства, чтобы не сбежать обратно, из "большого страшного мира".
Единственно, что знала точно, что стыдно не справиться! Знала, что внизу есть страховая сетка, но свалиться все равно было... Не страшно, но позорно :(
Уходила из дома реализовывать свои амбиции, мама была против, отец не встревал, а бабушка крестила украдкой на дорожку.
Сын пока никуда вылетать не собирается, у него дома есть я, папа и кошка :))
19.04.2021 02:28:25, av10
С хорошим образованием, больше ни с чем. Удочку дали, рыбу уже не осилили.

Впрочем, и у меня так было, и у мужа.
18.04.2021 23:08:11, Эль Нинья
Образование само собой разумеется. Сейчас без образования человек большая редкость. 18.04.2021 23:41:52, Ольга*
Смотря где и какое образование. Даже в Москве когда младший пошел в сад и знакомились с воспитателем я очень удивилась фразе "о, вы с мужем оба с во, у нас такие родители редкость". А уж в регионе и подавно, имхо.
19.04.2021 23:08:36, Иришка-Мартышка
Natalya d'*
По статистике 50% россиян имеют ВО, значит, 50% не имеют. 19.04.2021 08:00:49, Natalya d'*
Хорошее университетское далеко не у всех
19.04.2021 00:32:36, lacerta(gkfdey в системе)
Да разное оно бывает, и не совсем само собой разумеется. 18.04.2021 23:46:14, Эль Нинья
жираф Анатолий
Остальные не люди? 18.04.2021 23:44:38, жираф Анатолий
Мне мама собирала бытовое приданое, но как-то оно всё мимо. Были отрезы фланелевой ткани на пеленки - ребенок рос уже с памперсами. К ювелирке я почти равнодушна, а уж к штамповке из красного золота подавно. Для меня откладывались лучшие (из доступного маме в 80-е) платья, халаты, комбинации, но 48! размера, я должна была после родов поправиться именно до этого размера), а я к 44 годам только до 44 доросла). Красивые сервизы нельзя в посудомойку, стоят где-то. Белье постельное сама не шью, и ткани не вдохновляют. С появлением с нашей жизни Икеи быт сильно упростился)
Дочку поддерживаем материально на время получения образования и опыта, и квартиру купили, конечно. Это для меня было мега важно. Лучше из пластиковой миски кашу есть в своём доме, чем с Ломоновсими сервизами по чужим углам мыкаться.
18.04.2021 22:14:16, в розовых очках
Сейчас все стараются квартиры детям обеспечить и с машинами помочь. Мы в свое время получили постельное, полотенца и сервиз, а также информацию, как заиметь свою квартиру. 18.04.2021 21:50:54, Ольга*
Musenka
Сыну квартиру и кое-что в нее (из утвари). Девушка привезла кое-что из мебели.
Дочери - ничего (одежду же не будем считать?). Но есть возможность жить на даче и пользоваться всем, что там есть.
18.04.2021 21:19:48, Musenka
В первую купленую мной квартиру я взяла набор ложки, вилки, ножи, одна кастрюля, сковорода, чашка, тарелка, один комплект постельного белья, полотенца банное и пару маленьких для лица, пару полотенца для посуды, скалка для теста. Ну и все пожалуй. Все остальное покупала в магазинах. Когда купила квартиру большую по размеру, все оставила в квартире брату, которому оставила эту квартиру. Так что минимальный набор надо давать, а остальное купят по своему вкусу. 18.04.2021 20:40:16, Без. Ника
Хороший Вы человек.
18.04.2021 21:23:24, БС
Считаю нужно дать во и квартиру. Это я лично о себе. Не считаю что так должно быть у всех. Еще бабушка меня снабдила посудой и книгами. Огромное ей спасибо! Сделаю это и для моих детей. Ювелирка тоже. Но скорее как память. Дочь сейчас носит кольцо моей прабабушки.
18.04.2021 20:34:28, вернаяжена1
жираф Анатолий
Когда есть квартира, почему бы и не дать? 18.04.2021 20:36:11, жираф Анатолий
Ну не то чтобы есть. Одну мы уже купили. Вторую надо купить. Детей двое. Может им и не пригодится. Может будут жить в др стране. Но пусть будут. Я так хочу. Я знаю как это когда негде жить кроме как с родителями. И еще - я не хочу жить со взрослыми детьми и не хочу чтоб они мыкались без жилья. 18.04.2021 20:41:33, вернаяжена1
Вот именно то, что мы не хотим жить со взрослыми детьми и сподвигло нас с мужем озаботиться квартирным вопросом, когда детям было 10 и 13 лет. Спасибо мужу огромное за то, что мы этот вопрос благополучно решили. И теперь здоровый сон, неистрепанные нервы и взрослые дети ( 20 и 23), живущие отдельно от нас и от друг друга. Остальное мелочи. 18.04.2021 21:04:00, Так бывает
Моим столько же :) 10 и 13 18.04.2021 21:07:22, вернаяжена1
Natalya d'*
Когда нет можно не заводить детей.
Ну, это мой личный подход - заводить столько детей сколько можешь обеспечить жильем, сначала лужайки потом зайки.
18.04.2021 20:38:50, Natalya d'*
жираф Анатолий
Тогда мы бы уже давно вымерли). 18.04.2021 20:52:12, жираф Анатолий
Natalya d'*
Нет, просто рожали бы меньше. Несколько поколений по 1 ребёнку в семье и вот уже у всех есть лишние кв для детей. 18.04.2021 20:59:15, Natalya d'*
жираф Анатолий
И страну заселяться жители соседних территорий с более высокой рождаемостью. С чего бы у каждой семьи есть по квартире? У кого-то домик-развалюха в опе мира развалится и привет. 18.04.2021 21:14:01, жираф Анатолий
А вам не всё ли равно кто засели эту территорию через 100 лет? 08.06.2021 03:47:17, Я классная мама
Natalya d'*
Я жалостливая. Жалко мне своих детей обрекать на самостоятельное зарабатыванием жилья с нуля. Пусть лучше терпят жителей соседних территорий с их высокой рождаемостью. 18.04.2021 21:18:22, Natalya d'*
Главное, чтобы они вашего терпели
18.04.2021 21:34:42, lacerta(gkfdey в системе)
Знать прям наверняка нельзя. Но если иметь твердую решимость эту лужайку обеспечить - можно. Кто хочет тот добьется. 18.04.2021 20:42:35, вернаяжена1
Natalya d'*
Не, я реально купила кв до появления детей. На момент моего знакомства с БМ у нас у каждого было по кв. 2 лужайки - можно заводить 2х заек. 18.04.2021 20:50:59, Natalya d'*
Какая вы молодец! У нас изначально было 0 лужаек. Теперь 2. А надо 3. Надеюсь жить долго :) 18.04.2021 20:54:46, вернаяжена1
у меня не было никакого приданого. и у детей не будет 18.04.2021 20:25:34, Шерлок
Это ваша принципиальная позиция? Типа раз у меня, пусть и дети без всего начинают? 18.04.2021 22:30:30, За что так своих детей?
нет, конечно. это просто обстоятельства моей жизни. кв у меня не заработанная, а после размена родительской, появилась в 30 лет 18.04.2021 23:37:24, Шерлок
Oker
Когда старшая переезжала, сказала ей, что может взять из дома все, что захочет)
Она захотела комод, купила ей в итоге новый. Все остальное они купили сами.
Сейчас средняя собирается съезжать, ей туалетный столик куплю, скорее всего)
18.04.2021 20:16:50, Oker
Ни с чем. Мне вроде тоже ничего заранее не готовили (я вообще думала, что никогда замуж не выйду, особенно после того, как вышли все подруги и я осталась одна). Но зато у нас не принято выгонять ребенка из дома за то что вырос или замуж вышла ( женился). Хотя, может это плохо?
18.04.2021 20:05:35, hanhi
Ханхи, я вам вчера письмо еа почту написала. Посмотрите, пожалуйста. 18.04.2021 21:14:30, Ольга*
Ответила. Меня 3 дня в цивилизации не было
18.04.2021 23:11:11, hanhi
а вы лично знвете таких - выгнавших?я никого не знаю 18.04.2021 20:45:37, Шерлок
Лично нет. Зато я знаю мнгих, живущих годами с родителями, уже со своим мужем и детьми. Но тут многие пишут, что надо. Особенно про себя: что все сами с нуля. Значит, их этому с детства научили?
18.04.2021 20:55:30, hanhi
Имхо, пишут все-таки о том что желательно жить отдельно. Ни разу не читала что надо именно выгонять, всех и каждого, вот именно выгонять.
То что пишут в темах про обнаглевших великовозрастных деточек надо читать в контексте именно вводных темы, а не думать что это применяется абсолютно ко всем. Имхо.
20.04.2021 08:57:34, Иришка-Мартышка
Нас всех с детства писать научили и читать 18.04.2021 21:01:52, Etagerka
И что, кто-то не умеет?
20.04.2021 12:43:53, hanhi
может, научили, может сами научились. но, какая разница, кто что пишет. можно, глядя на совместно живущих, понять, что нет такого всеобщего надо 18.04.2021 21:00:08, Шерлок
кмк это норма и есть. у нас так же. нет приданого, но нет и выгона
18.04.2021 20:31:42, ALora
Не ну тут многие считают, что вырос - значит на выход, на съемную. Правда, не всегда родители, чаще дети сами. Но значит этих детей так воспитали? Мне вот ни разу никто не говорил, что я должна с возраста Х съезжать на съемную кв. А сама я не догадалась. Ну т,е когда появился в моей жизни интернет с 7.ру, только тогда и узнала, сильно после 30. Но я все равно зарабатывала меньше, чем стоит съем
18.04.2021 20:44:48, hanhi
Так Вы юной были, когда съем квартиры не был распространен 18.04.2021 21:02:59, Etagerka
Степная кошка
в Москве квартиры снимали всегда. Даже мои мама с папой года три квартиру снимали, потом получили комнату, потом...
И среди моих знакомых такие были
.
19.04.2021 03:27:29, Степная кошка
жираф Анатолий
У нас до сих пор не распространен. Богатые родители чад обеспечивают жильем, а бедные не выеживаются. 18.04.2021 21:16:06, жираф Анатолий
А у детей своего мнения нет? Желаний, стремлений, самостоятельности?
У вас богатые покупают жилье, бедные ничего, но тем не менее квартиры снимают очень активно. Т.е. кроме вашего глобуса есть еще много других людей. Которые живут не только как родители сказали/оплатили, но и своей головой думают. И сами работают/снимают
19.04.2021 23:18:27, Иришка-Мартышка
Мы не богаты, но 2 работающих родителей. И смогли помочь 2 выросшим детям с жильем. Дочери 4 года назад, сыну год назад дали денег на 1 взнос. Вторичка в МО. Ипотеку гасят сами дети с зп и от сдачи этих квартир. Вполне подъемно, дети и развлекаться не забывают. Живут с нами, дочь почти выплатила и летом переезжать в свою будет.
Младший пока школьник, ему про жилье будем позже думать, сейчас не тянем.
Но это я про то, что те кто хотят - находят возможность облегчить жизнь детей.
18.04.2021 22:44:59, Мама многодетная
жираф Анатолий
Это про "есть ли жизнь за МКАДом" и "как они на 20-30 тыс живут". 18.04.2021 23:48:39, жираф Анатолий
Екатеринбург
Почему о квартирах речи не шло? Нам мои родители в складчину с тётей купили когда уже была семья с ребёнком.
Мы дочери купили квартиру когда она училась в старших классах поближе к вузу где собиралась учиться, но она не захотела жить в том районе. Стала самостоятельно снимать себе жилье, а три года назад купила свое жилье. Я предложила ей добавить половину от стоимости новой, а ту считать только моей. Из-за разницы цены в районах все равно получилось, что приданое ей было в размере однушки.
18.04.2021 19:47:35, Екатеринбург
Natalya d'*
У старшего прям щас ничего, но его ждёт очень приличное наследство.
У младшего в 18 лет будет своя кв (правда, пока она куплена на моё имя, пожить дам хоть в 18 лет, а когда перепишу на него ещё не решила).
Старшего долго и я и папа уговаривали сдать на права, если б сдал, сразу бы купили машину. Но он не хочет.
Сервизы и постельное пока никто не просил. Попросят - купим. Хотя старший живёт в сьемном, значит, какую то посуду и постельное сам купил.
18.04.2021 19:42:55, Natalya d'*
Выпуск из гнезда еще не скоро, пока только 14 лет. Пока предполагаем - дать хорошее образование и отдельное жилье (если/и когда захочет съехать), при возможности будем и потом помогать материально.
Всякими бытовыми вещами с удовольствием поделимся или если захочет - закупим новые. Заранее покупать "приданое" в виде белья/посуды/ювелирки не вижу смысла, это сейчас недорого и мода быстро меняется.
18.04.2021 19:42:18, Оттолина
жираф Анатолий
Пока не вылетали. Денег дать не могу, быт обеспечить тоже. 18.04.2021 19:38:56, жираф Анатолий
хухра-мухра
Мои родители мне отдали квартиру со всей обстановкой, посудой, постельным бельем, короче, там было все!
Если деть захочет в самостоятельную жизнь - есть квартира со всей обстановкой (сейчас сдается) - заезжай и живи.
18.04.2021 19:36:41, хухра-мухра
ШаНуар
В голову моим родителям не приходило закупать сервизы, белье, готовя приданое, и одевать меня каким-то особым образом в расчете на гипотетическую свадьбу. Во взрослую жизнь отправили с высшим образованием, полученным на дневном отделении, без необходимости корячиться, зарабатывать себе на жизнь. Квартира была и моей тоже, туда и привела мужа в итоге.
Дочь выпускаем с тем же. Вышка на бюджете топа, профессия, которая нравится, несколько иностранных в активе. Квартира правда есть, если понадобится, но это не наша заслуга.
18.04.2021 19:33:56, ШаНуар
Natalya d'*
А у меня бабушке это пришло а голову. 2 шкафа ломились от постельного и сервизов в ожидании моей свадьбы .
Но зачем мне советское постельное не на мой вкус? Я себе все сама покупала на свой вкус, а приданое мама сумела в 90е всё распродать.
18.04.2021 19:47:34, Natalya d'*
ШаНуар
Моя бабушка, когда я родилась, открыла сберегательную книжку. Мне был 21 год, когда бабушки не стало, и я получила эту книжку в наследство. На книжке было 2000 руб. Шел 90-й год)) На эти деньги мы купили китайский пуховик и китайский же термос по талонам, которые ЖЭК распределял. Ну можно назвать это приданым)) Но бабушка это не родители, чисто ее инициатива была. Ну и приданым она это не называла. 18.04.2021 21:20:16, ШаНуар
Яшими ( МарикаЧ)
А у меня была страховка от родителей на совершеннолетие - 500 р. Мы на эти деньги, когда их сняли, торт купили.
19.04.2021 23:45:01, Яшими ( МарикаЧ)
Сейчас нужны деньги и квадратные метры. Все остальное легко закупается по своему вкусу. 18.04.2021 19:33:44, Анаис
Ветер Перемен
Надеюсь, с квартирой и оплаченным институтом.
Меня, в свое время, этим же обеспечили.
18.04.2021 19:30:15, Ветер Перемен
Хомяк Абрикосовый
С поддержкой, как моральной, так и материальной. Сын еще в 2007-м уеxал в другой город, за 450 км, в универ, сразу после школы, вместе с тогдашней его девушкой. Естественно, взял с собой нужную ему мебель из его комнаты (шкафы, письменный стол, стул...), одеяло, подушку, постельное белье с запасом, полотенца и тыды. Его девушка тоже с собой взяла то, что сочла нужным. Квартиру оплачивали пополам, мы и ее родители. Потом, когда они разбежались, сын нашел себе другую квартиру, однокомнатную, тоже мы оплачивали, как и расxоды на жизнь. Потому что стипендия ему по местным правилам вообще никакая не светила. На свои xобби он сам зарабатывал. Потом бросил универ, нашел себе другое место учебы, где платили "ученические", квартиру мы ему и дальше оплачивали, остальное сам-сам. С 2014-го - на самообеспечении, но это не значит, что деньги ему не подкидываем, просто уже не на регулярной основе, а в случае необxодимости и иногда "побаловать по случаю".
Нам с сестрой мама в свое время приготовила одеяла, постельное белье и полотенца "в приданое" - когда я уезжала на ПМЖ к мужу (с тремя чемоданами, несколькими связками книг и ребенком на рукаx), мы его слегка переделили - мне достались дополнительные простыни, а сестре - оба одеяла, все пододеяльники и наволочки.
О квартираx вообще речь не шла. Из родительской трешки нас никто не выгонял.
А сервизы мне потом мама с сестрой подарили, на круглые ДР.
18.04.2021 19:30:06, Хомяк Абрикосовый
Каждый сам решает что ему считать долгом, а что нет. В том окружении, в котором я выросла, никто сервизы и постельное белье не скупал. Детей в семьях чаще было двое, родители все с образованием. Вот дать образование своей обязанностью считали, в этом вопросе помогали (чтобы не приходилось работать с первого дня после школы и т.п.).
По итогу могу сказать что начальный старт был намного лучше чем у тех, у кого пододеяльники в шкафах годами копились. А сервизов особых у нас даже у родителей не было, поэтому нам тем более не заготавливали )) Я тоже не планировала и не планирую. Да и не нужны они современной молодежи, у меня старший сын уже в разных городах пожил, эти сервизы с полотенцами в итоге у меня и хранились бы. Ну и зачем это все?
18.04.2021 19:28:50, Иришка-Мартышка
Затем, чтобы дети могли на первых порах на чем-то спать и из чего-то есть. А не тратить свои небольшие деньги на неизбежные бытовые расходы. Когда разбогатеют, купят. А пока - нормальная такая поддержка. Если что, то я тоже спецом не покупала. Но, собираясь съезжать, дочь была рада и полотенцам, и ложкам, и сервизам. 18.04.2021 19:35:00, Про приданое
полотенца имеет смысл отдать. зачем дома лишние, раз уезжает человек. как и белье какое постельное - спал же ребенок дома на чем-то 18.04.2021 20:48:41, Шерлок
На чем спать и есть на первое время сейчас можно купить за 5 мин, даже на самую маленькую зарплату. Если уж человек зарабатывает на аренду жилья.
18.04.2021 20:19:18, hanhi
Oker
в каком возрасте предполагается этот выпуск во взрослую жизнь)?
18.04.2021 20:12:45, Oker
Natalya d'*
Я на первую свою съёмную переехала в 19 лет. На другой конец города, ничего не покупала, взяла дома постельное, одеяло, пару тарелок и т п
Вторая сьемная была в другой город за 700 км. Всё покупала новое, не помню, чтоб это было накладно, стоило всё немного относительно зарплаты. Потом был переезд в другую страну за 40000 км, опять сьемной жилье, опять покупка всего с нуля. Опять немного относительно зарплаты.
Мораль - при маленьких доходах нафиг рваться жить отдельно. Живи с мамой папой и не трать свои небольшие деньги на неизбежные бытовые расходы.
18.04.2021 20:12:27, Natalya d'*
Больших доходов можно ждать долго. И при родителях мотивация шевелить лапками не сильно активная. 18.04.2021 20:18:43, Про приданое
Natalya d'*
Ну не знаю. Я не люблю сводить концы с концами. Типа на съёмную еле еле наскребла а пару тарелок купить уже проблема. 18.04.2021 20:22:28, Natalya d'*
В моей картине мира сервиз не относится к самому необходимому. Поэтому закупать их детям даже в голову не придет, да и мода меняется.
Повторюсь, у меня старший сын, например, еще не решил где окончательно хочет жить. Достаточно мобилен, пару лет жил на другом конце страны. Да он бы очень долго смеялся если бы я ему в чемодан сервиз бы складывала )))
Вы считаете нужным закупать ну и пожалуйста, какая разница как у других? Всегда удивляюсь зачем такие темы. Ваша дочь рада, вы считаете долгом заготовить сервизы, в чем вопрос то? Если сыну захочется сервиз он это озвучит. Чтобы, например, на праздник подарили. Тогда и подарим, дефицита сейчас нет и явно больше шансов угодить, чем сервизом, который я бы лет 10-20 назад вдруг вздумала бы в запас купить )))
Просто тарелки по своему вкусу и т.п. сын способен купить сам. Как и я в свое время могла попросить "подарите бокалы для вина на 8 марта" и все. Никаких проблем. Кстати, половина этого всего сейчас на даче, т.к. мне самой уже не нравится.
18.04.2021 19:51:17, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
у меня уже двое самостоятельных детей)
и каждый раз когда съезжали то да, кое-то давала с собой (но не заранее покупала, а просто бытовые мелочи которые всегда есть в запасе, пригодились на первое время) кое-что докупали они сами
Захламлять квартиру всякой фигней не хочу) кто знает сколько лежать будет) да и понравится ли потом это выросшим детям и их половинкам
Да и сама без приданого выходила) мой папа говорил - Мои девочки и так красавицы и умницы, им приданное не нужно, их и так с руками оторвут!
Но образование дали, а это главное
18.04.2021 19:48:23, Свет-ОК
ОООльга
с хорошим образованием дети без проблем с первой зарплаты покупают пару комплектов постельного белья и необходимую посуду
18.04.2021 19:47:07, ОООльга
Думаете, с плохим не купят? Я поняла, что даже совсем без оного уж постели и посуду и даже одежду купить не проблема.
18.04.2021 20:16:14, hanhi
Natalya d'*
А если проблема купить, забирай из дома то на чем до этого спал, зачем НОВОЕ когда есть ненужное старое. Зачем новый сервиз (там где с деньгами напряженка), взял себе 1 тарелку 1 вилку и т п и всё. 18.04.2021 20:31:49, Natalya d'*
Полностью согласна. И про то, что если мало зарабатываешь, то нефик куда то съезжать. А чтобы не выгоняли из дома, вести себя хорошо, не выеживаться
18.04.2021 20:47:29, hanhi
жираф Анатолий
Это трудно, особенно когда за тебя уже решили, что ты будешь есть, где проводить свободное время, что носить и т.д. 18.04.2021 20:54:28, жираф Анатолий
Кому трудно, тот и съезжает. А некоторым очень даже легко
20.04.2021 12:47:37, hanhi
ОООльга
Тоже верно
18.04.2021 20:17:54, ОООльга
Хомяк Абрикосовый
угу, особенно когда они сразу после школы в другой город в универ уезжают, за этим самым образованием. И до первой зарплаты еще эдак лет 5, а то и больше.
18.04.2021 19:49:47, Хомяк Абрикосовый
Natalya d'*
Самые маленькие сервизы которые я видела там всего по 4 (4 тарелки на 1е, 4тарелки для второго и т п).
Зачем студенту так много тарелок и зачем обязательно новые?
Постельное тоже зачем именно новое (приданое ведь подразумевает новое)
18.04.2021 20:33:42, Natalya d'*
Хомяк Абрикосовый
а где я писАла про то, что сыну сервизы с собой давала? Постельное новое - потому что в пользовании у сына были мои комплекты, уже старенькие + его собственные с "детскими картинками", вроде Маугли и дельфинов, в количестве 1 пододеяльник + 1 наволочка каждого дизайна. А нужны были все-таки 2 пододеяльника + 2 наволочки в комплекте. Я ж Вам не предлагаю давать Вашим детям "полное новенькое приданое"`?
18.04.2021 21:06:04, Хомяк Абрикосовый
Natalya d'*
Тема предлагает. А вы дали "что есть ", это нормально. 19.04.2021 08:04:54, Natalya d'*
ОООльга
Отправка в общагу - это отдельный вопрос ) ну и какое это приданое )
18.04.2021 20:10:17, ОООльга
Хомяк Абрикосовый
если бы в общагу... а то на съемную квартиру, причем без мебели. Причем за 450 км, не примчишься и не подкормишь супчиком или кАКлетками ;-). Квартира без мебели, тока сантеxника по минимуму ну и куxня, тоже по минимуму. И это еще повезло найти с готовой куxней, а не только "плита + раковина". Общаги-то тут есть местами, но вот места в ниx...
Так что отдавали все то, что могло понадобиться сразу, в том числе и постельное белье, и полотенца, и куxонные полотенца... и даже набор столовыx приборов, который был еще нам подарен на свадьбу и первые несколько лет после оной активно использовался :-)
Нам на свадьбу семья и родные мужа подарили практически "обзаведение для въезжающиx в пустую квартиру" :-))) одеяла, подушки, постельное белье, две корзины с куxонно-ванными принадлежностями, кофеварку, скороварку, пару кастрюль, сковородку, вот тот самый набор столовыx приборов на 6 персон... ;-) (шепотом - а кофейный и столовый сервизы свекровь сыну подарила примерно за полгода до нашей свадьбы - на его ДР и на Рождество ;-)))
18.04.2021 20:22:09, Хомяк Абрикосовый
ОООльга
ну это просто отправка на учебу
18.04.2021 20:27:16, ОООльга
Natalya d'*
Это просто отдали ненужное чтоб не покупать новое. У кого нет ненужного те дадут ребёнку денег и он сам купит. А приданое подразумевает именно подарок нового постельного сервизов а не подарок денег со словами "и сами купите что хотите ". 18.04.2021 20:36:25, Natalya d'*
Хомяк Абрикосовый
Ага, ага. Только я куплю белье постельное качественное, а сын по молодости и наивности в 19 лет "сэкономит", и проживет у него то постельное максимум 3-4 стирки...
18.04.2021 21:08:13, Хомяк Абрикосовый
жираф Анатолий
Деньги-вода. Потратят и опять к маме с папой "дайте денег". 18.04.2021 20:55:50, жираф Анатолий
Ну если потратят на пустяки деньги, данные на закупку необходимого для отдельного проживания - то на необходимое уже сами копить будут)) Так постепенно и научатся планировать бюджет)) 18.04.2021 21:14:39, Оттолина
жираф Анатолий
Старшая и так умеет, а младшая никогда не научится. Будет голодная сидеть. 18.04.2021 22:22:34, жираф Анатолий
Хомяк Абрикосовый
так все равно как бы "с приданым" :-)))
18.04.2021 20:28:35, Хомяк Абрикосовый
Это не в самостоятельную жизнь, это ещё на содержании) 18.04.2021 19:56:10, GalaNTka@
Хомяк Абрикосовый
Сын тоже был рад всему, что ему с собой дали и всему, что потом еще покупали-дарили.
18.04.2021 19:37:22, Хомяк Абрикосовый
ШаНуар
О какой свадьбе может идти речь, если жить не на что? 18.04.2021 19:37:14, ШаНуар
Где про свадьбу написано? 18.04.2021 19:45:19, Про приданое
Ну обычно приданое готовят к свадьбе. А если кто просто из дома съезжает по причине взрослости, один или с сожителем, то это что то другое, мат помощь например
18.04.2021 20:50:23, hanhi
Birke
Кру-у-уто 18.04.2021 19:36:23, Birke
=^..^=
и это где-то ещё должно храниться/пылиться, занимать место
18.04.2021 19:39:12, =^..^=
ЛЯLУШКА
С чемоданом. Даже не помню, какой максимальный вес можно было взять на борт. Вот с этим и поехала. Остальным хозяйством обживается на месте) 18.04.2021 19:23:38, ЛЯLУШКА
Birke
Мне ничего не закупали и я не собираюсь. Бабушка вот только мельхиоровые ложечки мне в приданое купила, с пенсии скопила... 18.04.2021 19:22:00, Birke
ОООльга
с приличным образованием и свободным английским
ну и с общей адекватностью и чувством юмора
18.04.2021 19:20:09, ОООльга
Нельсон Мандела
При мобильности современной молодежи нафик им не сдался ни условный хрусталь, ни постельное барахло, ни ювелира, поэтому если и помогать, то только деньгами. 18.04.2021 19:19:51, Нельсон Мандела
Помогла с оплатой съёмного жилья первые три месяца) Остальное по мелочи, из необходимого бытового. 18.04.2021 19:18:43, GalaNTka@
я не выпускаю - нет такого условия, у меня нет нужды детей выпихивать от меня. сами решают. старшая давно сама выпустилась, младшая со мной
18.04.2021 19:17:30, ALora
Не об условиях речь, и не о выпихивании. О приданом. Что-нибудь приготовили старшему ребенку на первое время самостоятельной жизни, или сама-сама? 18.04.2021 19:21:00, Про приданое
нет, конечно. у меня даже мыслей нет о приданом. у меня его тоже не было. только мама моя на маразме лет готовит мне и внучкам баллы икикдоктора Ноны в наследство.
18.04.2021 19:37:15, ALora
ШаНуар
А что такого они не смогут купить сами, имея в руках хорошую профессию и заработок? Хрусталь и фарфор сейчас нафиг никому не сдался, даже нашему поколению, а уж молодежи и подавно. 18.04.2021 19:35:43, ШаНуар
Да какой там заработок в 20+. То, что есть, дети с гораздо бОльшим удовольствием тратят на другие интересы, чем на тарелки и полотенца, которые им вполне могут подкинуть родители. 18.04.2021 19:43:15, Про приданое
ШаНуар
Тарелку, кастрюльку, чашку и чайник вполне могут купить себе на любую зарплату. И если нет денег, то о каком отдельном житье может идти речь? Я ничего подкинуть не могу, кроме бэушного постельного белья. Тарелок у меня у самой в обрез, не люблю захламление посудой. Но вряд ли дочь в новую жизнь захочет взять с собой старое белье. И даже если я решу ей подарить белье, оно будет новым и не будет называться приданым. Все будет ровно как сейчас, вижу нужную для ребенка вещь, хочу сделать ей приятное, покупаю, дарю. Категориями "шел мимо, увидел, что сервиз Мадонна выкинули, хапнул, вот дочь замуж выйдет лет через 20, будет приданое" ни мои родители, ни мы не жили даже в голодные годы и не собираемся жить сейчас. 19.04.2021 02:10:10, ШаНуар
жираф Анатолий
По крайней мере у них пока нет иждивенцев, могут все тратить на себя, а зарплаты у нас, что в 20, что в 40 не сильно отличаются, если работать 40+часов в неделю.
18.04.2021 20:26:03, жираф Анатолий
Свет-ОК
ну так подкиньте) сейчас пошел и купил, зачем заранее закупать полотенца и тарелки?)
18.04.2021 19:53:19, Свет-ОК
=^..^=
с паспортом
18.04.2021 19:15:09, =^..^=
ландыш
это приданое от государства )))
18.04.2021 19:36:03, ландыш
Это если он получен по рождению, а так может быть не российский еще
18.04.2021 19:42:14, lacerta(gkfdey в системе)
ландыш
а никто не говорил, что мы про российский паспорт ))
18.04.2021 20:06:12, ландыш
Тогда это родители постарались, чтобы ребенок его получил, преехали в страну, или сделали там бизнес, или купили недвижимость
18.04.2021 20:09:27, lacerta(gkfdey в системе)
ландыш
в этом смысле да, вы правы
это самое лучшее приданое; после хороших генов
18.04.2021 20:18:27, ландыш
речь же о зарубежье, как всегда в вашем скучном неработающем случае. еще и поди с плохими генами, иначе, зачем вы здесь?:))
18.04.2021 22:06:23, ALora
ландыш
перефразируете? а то я поняла только отдельные слова, а общую мысль нет ))
19.04.2021 07:53:59, ландыш
=^..^=
не возьмёшь - штраф!
18.04.2021 19:40:07, =^..^=
ландыш
вот такое нынче приданое ))))
18.04.2021 20:06:23, ландыш
Щедро. 18.04.2021 19:16:49, Про приданое

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!