Раздел: Серьезный вопрос (Переехать доживать в другую страну к детям)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
17.01.2020 12:11:25

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это только в России лечат приезжих из других стран. Бесплатно, часто в ущерб лечению коренных жителей. Мы очень гуманны ко всем, кроме своих)..поэтому в роддомах детей европейцев уже в разы меньше, чем азиатов. Дочь недавно рожала, так во всем крыле только она палата с русскими. Все остальные - кавказцы или азитаты. А лежат все на общих основаниях)) 21.01.2020 16:52:55, зайчиха
Недвижимость ей купить, сразу все проще. В Германии подруга так сделала. 20.01.2020 00:27:56, Гость
Приедет сейчас Ака-Бабай доживать-умирать к своей дочери , вышедшей замуж в Москву.
Внимание, вопрос:
Через сколько месяцев или попыток пристроиться на бессрочное лечение в Московскую больницу Ака получит бесплатный билет до Душанбе?
19.01.2020 10:04:32, Алексейкра
Выборг, это Россия, при чем иут Финляндия и согласие финских властей 18.01.2020 15:07:36, Natajen
при том, что они в тот Выборг выслали бабулю из Финляндии, потому что у ее дочери не было средств на оплату медпомощи для бабули
18.01.2020 15:26:49, ALora
Лягушка
Мои родители репатриировались в Израиль, и условием этому было, что я перееду в их (бывший) город в России дохаживать бабушку. Переехать бабушке было бы очень сложно, в том числе с т.з гражданства и мед.страховки 18.01.2020 05:52:58, Лягушка
Как это - родители уехали, а бабушку вам оставили? Еще и город вам пришлось менять? Мощно так..
18.01.2020 11:06:28, masha.shumilka
Лягушка
Мне важно, что мои уже совсем не молодые родители могут жить в теплом климате, гулять круглогодично.
18.01.2020 11:56:07, Лягушка
Уж нет ли у вас глубинного чувства вины? Вот эта тяга приносить жертвы во имя родителей весьма подозрительна ))

Если будет желание, посмотрите на этот счет видео-лекцию Евгении Стрелецкой о глубинном чувстве вины.
18.01.2020 12:00:01, masha.shumilka
Лягушка
Я этот вопрос уже обсуждала [ссылка-1] Есть у меня чувство вины или нет, не столь важно сейчас. Я рада, что они там и им хорошо. 18.01.2020 12:27:43, Лягушка
Лягушка
Они отнюдь не настаивали; настаивала я ) Результатом довольна. 18.01.2020 11:47:39, Лягушка
nastyk
В истории про Финляндию они просили для старушки медицинское обслуживание, мотивируя это тем, что сами платят налоги, и считали, что поэтому и на старушку бесплатное лечение распространяется. Их никто и не трогал, пока бабушка в финской больнице не оказалась, и тут государство призадумалось: должны ли мы бесплатно лечить иностранку?
А так везде разные законы, и от статуса взрослых детей зависит.
Мы, например, имеем в Сингапуре такой статус, чтобы привезти родителей на долгосрочную визу (потом ее надо будет продлевать, но это без проблем). Но все упирается в медицинскую страховку: старикам частные медицинские страховки не продают (государственной им, ясно, не полагается, т.к. иностранцы). А медицинское обслуживание здесь ОЧЕНЬ дорогое. Мы без страховки лечение старческих болячек, длительное пребывание в больнице не потянем, даже не то, что жадничаем, мы таких денег никогда в глаза не видели.
18.01.2020 01:36:59, nastyk
Звездная Тень
Ну тогда это меняет дело, бесплатная и льготная мед.помощь только для граждан, резидентов и беженцев. Если бы у старушки был достаточный официальный доход (напрм.сдача квартиры и пенсия), тогда да. А если они налоги платят, то право на мед.помощь только у них, а не родственников. А частных уходовых больниц, патронажных служб здесь пруд пруди, плати только.
18.01.2020 08:17:07, Звездная Тень
Лиметт
Исходя из идеи самого переезда - сначала одного отправим, а потом и все переезжаем) Т.е. сразу понятно, что искать нужно именно такие варианты. 17.01.2020 20:06:35, Лиметт
nickoffova
иммиграционные правила разные, условия разные, из них и берутся идеи о переезде родителей. В Штатах, Канаде, Австралии, Н.Зеландии, Израиле проблем обычно нет, только деньги и время на рассмотрение дела (2-3 года).
ps Живя в Финляндии, на сложно организовать уход пожилому родителю в Выборге. И навещать можно хоть каждую неделю, было бы желание...
17.01.2020 15:06:02, nickoffova
nastyk
Насчёт Израиля: не знаю как сейчас, а лет 10 назад, когда мы там жили, с этим были проблемы. Можно было привезти на определённое длительное время, но потом старики должны были уезжать, откуда приехали. Ну т.е. можно было подать просьбу, потом долго ждать, пока ваш кейс разрешится (это длительное время), но его обычно разрешали не в пользу просителя. Теоретически в законах было написано, что старого больного одинокого родителя привезти можно, но по факту никому не разрешали (видимо, считали их недостаточно старыми и больными). И насчёт США: воссоединение семьи-процесс долгий с неопределенным концом, т.е. проживет ваша мама или папа с вами в Америке год или два, в потом, вполне вероятно, их попросят назад в Россию.
18.01.2020 01:47:51, nastyk
Не поняла. Почему родители не могли оформит израильское гражданство, если вы смогли? 18.01.2020 14:43:11, Елена Кр.
может быть nastyk получила гражданство в связи с замужеством, а ее родители уже таких национальных привилегий не имели.
18.01.2020 15:28:21, ALora
В США родителям положена грин карта без квоты, при условии что дети уже граждане. Никто их выселять не будет. О тонкостях получения мед. страховки до получения родителями гражданства ничего не могу сказать. Возможно, что нынешний закон (т. н. Обама кеир) облегчил эту задачу. 18.01.2020 08:50:40, Julia-Traveler
Если она хотела, то да - надо было. А если не хотела, то как выдашь то (

Наша соседка не переезжает потому, что не хочет. А может, потом захочет. Ну, ее дочь - вполне целеустремленная девочка ) то есть ) уже взрослая совсем целеустремленная девочка, скоро сама будет бабушка )) и я уверена, что не сдаст маму в дом престарелых, а заберет долёживать к себе. Если вообще это понадобится!
17.01.2020 14:45:05, Акцент
Oker
фиктивно
17.01.2020 15:07:15, Oker
Степная кошка
не знаю, как все это устроено, но несколько моих знакомых перевезли родителей в США или Канаду.

Опять же Израиль для "своих"

Германия - для евреев и этнических немцев открыта

Вроде в Австралии особых проблем нет. Во всяком случае мои знакомые пенсионеры прожили там безвылазно 3 года у дочки и ее мужа. Потом им там надоело и они вернулись в Москву. Но они были молодые пенсионеры
17.01.2020 14:32:16, Степная кошка
nickoffova
сейчас что-то около 60 тыс $ стоит разрешение на пмж одному пенсионеру-иностранцу в Австралии. Плати в казну и перевози своего пенсионера. 17.01.2020 15:09:48, nickoffova
Это не в казну. Это на проживание, медицину и тд. 17.01.2020 17:35:05, ,?????
вы уверены что это сейчас? Что А., что НЗ очень сильно поменяли политику иммиграции в последнее время.
17.01.2020 17:18:33, е
Степная кошка
те пенсионеры жили там лет 15 назад. И им не надо было ПМЖ, они просто приехали на несколько лет. Тогда проблем не было. Как сейчас не знаю. Та женщина умерла от рака, а про мужа мне ничего и не известно
17.01.2020 16:17:35, Степная кошка
Питерская
Цена небольшой однокомнатной квартиры в Питере получается.
17.01.2020 15:29:00, Питерская
Степная кошка
в Москве за эти деньги вообще ничего не купишь. Так что, продав квартиру в Москве, можно не только получить пмж, но и прикупить там что-нибудь. Остается вопрос, на что там жить. Но если дети могут прокормить, то все супер
17.01.2020 16:50:12, Степная кошка
Ветер Перемен
В связи с падением курса рубля, на остаток от среднестатистической московской квартиры хрен что купишь на диком западе. Разве что на даунпеймент останется. 17.01.2020 17:25:51, Ветер Перемен
жираф Анатолий
У нашей соседки сын приехал из америки, вступил в наследство, продал квартиру, отъехал обратно. Вот и весь уход. Маме было 85, отец умер раньше. 17.01.2020 14:23:10, жираф Анатолий
Питерская
Сейчас у знакомых ситуация.
Сын в Америке лет 15-20. Живет нормально, но не более чем. Не женат.
Родителям в РФ он всегда говорил, что они должны к нему приехать. У родителей сложилась сложная ситуация и они потеряли жилье, там много всего наложилось. Но сын прокормить и обеспечить страховки пожилым родителям не особо в состоянии. Не знаю, что будет дальше.
17.01.2020 14:30:34, Питерская
А зачем старушке гражданство? У нее есть своя российская пенсия. Речь только о физическом пребывании рядом с детьми для обеспечения лучшего ухода. 17.01.2020 13:58:32, Анаис
Питерская
Старушка лежачая уже была. Чем поможет пенсия. Выше ссылки. Дошли до Страсбурга. А законодательство такое, ведь не придерешься.

Пишут, что потом дочка так и отвезла ее в Выборг, ее в Финке не лечили, а семья сама не справилась. Старушка скончалась.
17.01.2020 14:35:15, Питерская
Ах, вот оно что. Мда, бюрократия везде бюрократия. Вот почему ее всегда надо окорачивать и не давать воли. 17.01.2020 15:37:46, Анаис
Для "физического пребывания" нужна виза. Туристическая виза - это 90 дней в году максимум. Далее - вид на жительство. Для этого нужны какие-то более веские основания, чем "хочу умереть рядом с дочерью". Кажется, ее все-таки оставили,
[ссылка-1]
17.01.2020 14:17:31, СиреневаяЛеди пароли поломали
Питерская
Она скончалась в соц учреждении Лен области. Дочь в итоге ее вывезла, так как ей отказывали в мед помощи.

[ссылка-1]
17.01.2020 14:26:12, Питерская
Если она хотела, чтоб ее бесплатно там лечили, то это, конечно, перебор. Если за деньги не могла найти адекватную помощь, то это странно. Хотя, я слышала, где-то медицина есть только бесплатная, вот в какой-то из северных стран. Вот помню разговор такой. 17.01.2020 15:52:13, Анаис
только бесплатной нигде кмк нет. везде есть платная альтернатива, просто очень дорогостоящая
17.01.2020 21:24:26, ALora
Наверное. Пошла почитала, везде есть платная [ссылка-1]
Нет, конечно, ставить так вопрос, что дети поселятся, а я потом приеду и буду получать государственные плюшки - это как-то странно.
18.01.2020 09:58:13, Анаис
Мои однокурсники на таких же условиях живут в Германии. Он - этнический немец, поэтому вся его родня в 90-е годы получила немецкое гражданство. Она - русская. Как жена она получила гражданство, а ее родители могут находиться в Германии не более скольких-то дней в году.
17.01.2020 13:53:14, starka
зависит от того, как ее ввезли и какие документы подавали. Если она въехала по туристической визе, государству ее состояние параллельно. Она должна выехать и подавать документы на воссоединение семьи. Я не знаю, как в Финляндии, в Германии была возможность ввезти одинокого не в состоянии себя самостоятельно обслуживать родителя, в гуманитарных целях. Никакая страховка и бесплатное мед. обслуживание для такого родителя не давались.
17.01.2020 13:28:02, Краевед
Наверное, в разных станах разные законы. Среди моих знакомых (старшее поколение около 80) есть и те, кто уехал автономно от ребенка (ребенок никак не помогал в переезде), но живет поблизости (США, Канада) и те, кто имел возможность и просто мечтал переселить к себе родителей, но родители не захотели. Теперь мать уже за 90 живет одна в Москве, она бы и хотела переехать лет 20-30 назад, но муж-старый козелкоммунист не поехал (как же он к проклятым капиталистам!).
17.01.2020 13:20:57, hanhi
Воссоединение.
Ну, если даже не доживать, что "очень часто и долго бывать" (в смысле в стране, а не у ребенка)
17.01.2020 12:55:41, Птичка снежная
Так в теме ниже это пока именно идеи. И очень зависит от страны. Отвечали то как хотели бы, а так не всегда и в одной стране удается жить рядом.
Привозить старушку не узнав все тонкости тоже странно. Просить ничего не просили, но документы то точно должны были "попросить" и оформить. Или решать как быть если понятно что очень вряд ли что выгорит в этом плане.
17.01.2020 12:53:51, Иришка-Мартышка
У меня таких идей вообще нет. 17.01.2020 12:31:03, Чернобурка
гражданство без вариантов, - нет, конечно (в Швейцарии)

а одинокого родителя без других детей - можно, у него будет временное разрешение на пребывание, с обязательной страховкой.
17.01.2020 12:31:02, Диги
NLU
Так везде по разному. В Израиле не так, как в Финке. Идеи не беспочвенны, доходы уехавших , как правило, позволяют содержать родителей.
Как видящая ясно, чувствую, что с этого года отток молодых и сильных разумом, возрастет.(((
17.01.2020 12:29:33, NLU
А как те, кто вывозил обратно, вообще, узнали, что тут есть старушка, которую надо вывезти? Она же лежит, из дому не выходит, её никто не видит. Они прямо в дом зашли, типа обыска?
17.01.2020 12:26:00, муравей
Если человек въезжает по чьему-то личному приглашению, то его соответствующим образом регистрируют у приглашающего ( в РФ тоже самое), поэтому государство знает, что там-то живет иностранец и может жить до такого-то момента. Если он не выехал, то власти начнут выяснять почему. Никакого обыска не надо. 17.01.2020 14:20:49, СиреневаяЛеди пароли поломали
Питерская
Так у нее же сроки истекли, конечно, она на контроле.
17.01.2020 12:34:42, Питерская
Тогда неважно член/не член, а право нахождения в чужой стране надо подтверждать. Что значит долежала? Это работающий закон как раз.
17.01.2020 12:41:26, ЁЁЁЁЁ
Питерская
Если бы мать считалась членом семьи, они бы ей выправили документы и дожила бы она с дочкой.
А так у матери нет оснований на пребывание в Финляндии. Как обычная туристка.
17.01.2020 12:45:06, Питерская
Думаю, что это было условием предоставления гражданства - родители не могут присоединяться к детям (в отличие от супругов). Выше написала про похожую ситуацию в Германии.
Государству нужна молодежь (детородного возраста). У финнов проблемы с приростом населения (по сути - они все давно между собой родственники), поэтому они и отбирают детей у эмигрантов.
17.01.2020 13:57:29, starka
Звездная Тень
Да какие проблемы с приростом? По 8-10 детей у приехавших. 17.01.2020 18:32:04, Звездная Тень
у немцев невозможно пенсионеру получить гос. страховку, а частную мало кто оплачивать в состоянии в этом возрасте. Нет страховки - нет медобслуживания. Ибо полную цену тоже мало кто в состоянии оплачивать.
17.01.2020 14:41:00, Краевед
Я живу в Германии , на себя и ребенка платила 180 евро в месяц за медстраховку, сейчас платит работодатель (минус из моей зарплаты) . Мечтаю перевезти маму сюда, узнавали насчет страховки для нее , ей 70, могут застраховать за 400 евро в месяц, правда нужна прописка. 18.01.2020 01:32:49, Из Германии
regenbogen
У вас неверная инфа, платите и вы, и работадатель.
18.01.2020 16:42:06, regenbogen
Питерская
Ну а действительно, зачем стране такая нагрузка, лечить чужих стариков.
17.01.2020 14:50:56, Питерская
"У финнов проблемы с приростом населения ... поэтому они и отбирают детей у эмигрантов." - какая глупость! Эмигранты УЖЕ проживают в стране, т.е их дети обеспечивают прирост населения. ОТ того, что ребенку изымут из одной семьи и передадут в другую - в государстве больше детей никак не получится! 17.01.2020 14:23:18, СиреневаяЛеди пароли поломали
ну, может, если одних детей отберут, те мигранты взамен еще наплодят - так, глядишь, и поднимется рождаемость
17.01.2020 15:58:44, ALora
а детям там не надо ничего оформлять? автоматом едут за матерью?
17.01.2020 13:12:42, ЁЁЁЁЁ
Питерская
Несовершеннолетние.
17.01.2020 13:18:46, Питерская
паспорт, свидетельство о рождении и поехал?
17.01.2020 13:27:25, ЁЁЁЁЁ
для воссоденинения семьи нужно подавать документы на национальную визу в консультстве по месту жительства.
17.01.2020 13:30:07, Краевед
То есть все подлежит оформлению и все законно.

Дочка знала же обо всем. Ну ехала бы сама к маме пожить (
17.01.2020 13:49:30, ЁЁЁЁЁ
Питерская
Да безвыходная ситуация.
17.01.2020 14:31:43, Питерская
как ниже написали, нужно доказывать, что речь идет об одиноком родителе требующем ухода.
17.01.2020 14:02:45, Краевед
NLU
Так, если дети не платили за обслуживание старушки и нарушили визовый режим, то обнаружить не трудно и лежачую туристку. 17.01.2020 12:34:42, NLU
"дети не платили за обслуживание старушки" - кому. Я так поняла, они её у себя дома держали, полностью содержали и обслуживали самостоятельно. А визовый режим - это да, нарушили... 17.01.2020 13:35:40, Zanudka
я все равно не понимаю, как отслеживают этот режим?
17.01.2020 13:45:47, Рене с раб.
все приезжающие где-то регистрируются! Кто-то в отелях, кто-то у родственников (друзей). При регистрации указывается срок действия визы (все это есть в электронных базах, да!). Если чел не выехал - то об этом станет известно. В РФ абсолютно то же самое. 17.01.2020 14:26:40, СиреневаяЛеди пароли поломали
Элементарно - семья делала официальное приглашение на основании которого дали визу (их адрес известен). Пограничники отслеживают въехавших, но не выехавших. Кроме того, семья могла подать документы на ПМЖ бабушке (опять же с указанием адреса). Ей отказали.
Вопреки всеобщему заблуждению, нахождение иностранных граждан отслеживают даже в странах демократии. Подавая на визу всегда указывается место проживания (отель или приглашающая сторона). Отель постояльцев регистрирует.
17.01.2020 14:02:18, starka
« А откуда вообще берутся идеи, что переехать и "доживать" у детей в другой стране будет возможно.»
Это зависит от страны. Например, в сша есть воссоединение. Можно воссоединяться с родителями, родными братьями или сёстрами, со взрослыми детьми. С родителями сейчас занимает 1,5 года где-то воссоединение. А вот с братьями или сёстрами и взрослыми детьми (старшей 21) больше 10 лет. Поэтому в этом случае все понятно и легко.

А в примере, который у вас, про Финляндию. Там все сложно. Там действительно почти невозможно. То есть по закону, если родитель на пенсии, если ему требуется уход, если нет других родных в стране и тд , то теоретически можно. Но на практике доказать почти ни у кого не получается. Можно годами судится, но результата не дождаться.

Поэтому все зависит от страны , в которую переехали дети и от возможностей и требований на воссоединение.
17.01.2020 12:22:09, Автор из темы ниже.
Питерская
В Штатах пока есть, да. А что ткое полтора года, с какого момента?

Для старого человека сроки - это критично.
17.01.2020 12:37:03, Питерская
С момента подачи на воссоединение, на одобрение и получение выездных документов уходит около 1,5 лет. Возраст родителей любой, то есть сын хочет воссоединится с мамой, маме может быть и 45, и 55, и 70. 17.01.2020 13:46:06, Автор из прошлой темы
Чтобы содержать в Штатах родителей (если исходить из того, что они неработающие пенсионеры), надо очень неслабо зарабатывать. 17.01.2020 12:32:31, Чернобурка
Там адекватные требования. Нет никаких больших сум. Вот семья маму забрала, муж водитель, а жена в детском саду работает. 17.01.2020 13:47:28, Автор из прошлой темы
*Сумм 17.01.2020 13:59:35, Автор из прошлой темы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!