Раздел: -- посиделки (Почему разводятся мужчины после 40)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Он клал кирпичи, она стирала в корыте. Почему разводятся люди, пережившие 90-е

05.03.2018 08:11:00,

116 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Изжить, вытравить из сознания и душ людских этот проклятый бред "о женах декабристов, идущих с ними в ссылку" и прочих дебилизмах "великой любви", при которой - почему-то - требуется страдать, превозмогать, бороться и мучиться, а не, мать его так, просто жить и любить. И тогда окажется, что люди вполне могут разговаривать ртом и находить компромиссы, что можно вместе сначала создать условия, а потом рожать детей. И заниматься ими, любить, воспитывать - а не превозмогать и ожидать от Бога квартир и миллионов. Что все это реально - нормальная жизнь. А всего-то и нужно избавиться от убогих стереотипов и идиотских правил, которые НЕ РАБОТАЮТ. Не делают никого счастливым, а только ломают судьбы. Но это же надо своим умом жить, а не "как принято". 11.03.2018 15:16:10, Дио
Agileta
По-моему все беды исключительно от особого понимания православия. У нас с мужем (поженились в 1995) стартовые условия были еще хуже, потому что жить было невозможно ни с моими, ни с его родителями (те вообще из очень удаленного от Москвы города). Мы получили образование и стали расти как специалисты, нормально зарабатывая и снимая квартиры в Москве исключительно возле парков, чтобы вечерами гулять и расслабляться. Сами квартиры были довольно отстойные, но и дворы, и парки очень приличные, ничего похожего на то, что описывает автор.

О размножении и не задумывались, пока не обзавелись первой собственной квартирой. Сейчас у нас есть всё: квартира в очень хорошем районе Москвы, дети-студенты, сами мы востребованные и хорошо зарабатывающие специалисты. Ровно то же самое могу сказать практически обо всех наших друзьях. Кстати, разводов среди них единицы. Почти все православные, кстати, но при этом все активно использовали и используют серое вещество головного мозга, а не слепо следуют установке "плодись и размножайся". Эта статья именно о ее последствиях. Все должно быть в свое время, и дети тоже.

Кстати, впервые я это откровение прочитала еще несколько лет назад на сайте "Православие и мир".
11.03.2018 13:59:49, Agileta
Спасибо. Нам с мужем 40 и 41. 4 детей. Многое знакомо до боли. Преодолели немало кризисов, самое главное - мы вместе. 10.03.2018 12:04:45, Ольховая Татьяна
Как выражался один мой родственник, "ты похож за совка: всё время создаешь себе препятствия и героически их преодолеваешь". Больше тут сказать, в общем, нечего. Ну, разве что посмеяться насчет что жен бросают от искреннего раскаяния по отношению к ним - это ж какой-то апофеоз логики ("женской", не иначе). :)) 05.03.2018 15:04:33, Келайно
Согласна. Я тоже не поняла его логики - почему разводятся? Потому что остался только долг, а любовь ушла? Так она у многих уходит (и количество детей, статус жены и т.д. тут вторичны). У него вот только долг перед женой превалирует (венчаные всё-таки), а другие свободнее. 05.03.2018 17:44:24, КИра
Автор так пишет:
И ты видишь, что семейные дела и заботы, которые много лет откладывал "на потом", можно больше не откладывать. И уже никогда ты не начнешь читать детям книжки перед сном, не сможешь по утрам заниматься с ними зарядкой, не будешь ходить с ними в походы и еще много-много чего никогда не сможешь сделать. Потому что они выросли. И все дела любви, не сделанные для них, так и останутся несделанными навсегда...

А рядом с тобой — уставшая, нервная, склонная к скандалам по любому пустяку женщина. Ты взял ее в жены веселой, жизнерадостной девчонкой, глаза которой лучились счастьем при одном только взгляде на тебя. Только куда же оно ушло теперь, в какую дыру просыпалось? Прошла любовь, завяли помидоры...

Похоже, что раз дети выросли, не все хотят видеть рядом с собой уставшую и нервную женщину. Тем более что у многих мужчин к этому возрасту есть выбор из более молодых и еще не уставших.
Те же, кто чувствует вину перед женщиной за то, что она стала такой в процессе семейной жизни (как автор), - не уходят.
05.03.2018 19:12:19, читаю иногда с осени 2012
Так у него уточняется, что якобы мужчины прекрасно понимают, что "сами виноваты". И от этого чувства вины, значит, бегут... к другой бабе.
Я одного не понимаю: как они вообще выживают, с такой-то кашей в голове?.. Ну, при условии, что автор правильно прочитал мысли других мужчин, конечно :))
05.03.2018 21:45:26, Келайно
Мне показалось, автор говорит только о том, что уходят, потому что растеряли любовь, и вместе находиться неприятно. Похоже, что накопилось много взаимных претензий, раз жена стала "склонная к скандалам по любому пустяку".

Про уход от чувства вины в статье я как-то не увидела. Но, по моим наблюдениям, уходят из семьи при любом дискомфорте, неважно, кто в нем виноват :) Бегут от неприятностей, остальное особой роли не играет, имхо.
05.03.2018 22:36:55, читаю иногда с осени 2012
Автор ЗАСТАВИЛ жены родить 3 детей? Прямо вот связал и заставил? Или тройня родилась? В общем мне не ясно чем виноват мужчина - это был осознанный выбор его жены. 05.03.2018 14:25:39, Изергиль
Вы начало прочитали? Фактически, его заставил жениться батюшка, в 24 года и без какой-либо материальной основы. И он батюшку послушался. А у воцерковленных православных к предохранению сложное отношение. Или воздержание, или дети. 05.03.2018 14:52:19, Noantri
Батюшка ему предложил выбор 05.03.2018 15:03:01, Птичка снежная
Никто его не заставлял. Он мог или не блудить, или жить в браке. Они сами выбрали такую жизнь, и в ней жили как могли. 05.03.2018 14:54:04, Оля-Йоля забыла пароли
А мог «блудить» и не жить в браке. И предохраняться. Но он поддался нажиму. 05.03.2018 14:58:23, Noantri
Шиповник (экс-Василиса)
Он послушался совета. 05.03.2018 15:09:32, Шиповник (экс-Василиса)
Я теперь много знаю про эти «советы». Манипуляции чистой воды. Извините, если кого-то обидела. 05.03.2018 15:32:02, Noantri
Вряд ли. Скорее идеология, которую молодые люди выбрали. 05.03.2018 18:48:19, читаю иногда с осени 2012
Шиповник (экс-Василиса)
У Вас просто специфические граждане попались. Я, кстати, тоже против жить не в браке и предохраняться, потому что мало ли что, разбежимся, если захотим. Хоть и не священник. И до детей свою точку зрения, естественно, доношу. А там уж они сами решат. 05.03.2018 16:55:23, Шиповник (экс-Василиса)
А этому мужчине попался очень специфический батюшка. Я спросила у дочери «специфических людей», допускали ли ее к причастию, хотя она имела отношения вне брака. Допускали.
Я со своей стороны до сына и этой девочки доношу точку зрения, что главное надо учиться и получить профессию, а все остальное уж как пойдёт. Пока прислушиваются.
05.03.2018 18:55:04, Noantri
А это было в начале или середине 90х? Я лично слышала о том, что в те времена требовали заключить брак или прекратить отношения, иначе не допускали. Хотя исключения, думаю, были и тогда. 05.03.2018 18:57:30, читаю иногда с осени 2012
С невестой моего сына - это недавняя история. А у героев статьи начало 90-х. Возможно, отношение церкви к прихожанам изменилось. 05.03.2018 19:00:30, Noantri
я вышла замуж вот как раз в 1992 году, прямо как автор, не в Москве. мало того, мы с мужем ещё и обвенчались, я сейчас вообще не понимаю, как!!!! мне это в голову пришло, тем не менее, это случилось.
церковь в те времена была крайне толерантна, точно также, как и все пустилась в зарабатывание денег, освящала квартиры-офисы-сауны-мерседесы, отпевала братков, венчала и вообще без причастия, собственно, оплати и вперёд, лишь бы деньги были.
05.03.2018 20:22:59, douceur
С случайным людям, которые на требы только приходили в храм - да, толерантна. Но была категория прихожан, которые сами стремились соблюдать все правила. Судя по всему, автор из таких. Другой бы проигнорировал слова священника, и продолжал все по-старому. 05.03.2018 21:04:37, читаю иногда с осени 2012
и ещё момент: тогда, в 90е, большинство тех, кто приходил в церковь, были именно теми самыми случайными людьми. всё так круто поменялось тогда. людям что-то было нужно. 05.03.2018 21:18:53, douceur
Это так. Но немало было и людей, которые очень серьезно в это погрузились. И много дров наломали по неопытности, потому что хотели, как лучше. Ниже уже хорошо сказали про времена неофитов. 05.03.2018 22:41:48, читаю иногда с осени 2012
другой - да люди вообще все разные. этот другой и к батюшке бы не пошел, а ещё другой храм бы строить не поехал, собственно, ровно с тем же успехом можно было класть кирпич на коттедже в родном городе, тогда б и жена над тазом не мёрзла, и образование могла получить, и работу нормальную найти. товарищ сделал то, что посчитал нужным, его всё устраивало. опять же, другая бы жена и не поехала никуда. 05.03.2018 21:12:31, douceur
Вот да, а в итоге получилось, что жена из-за своей уступчивости лишилась много каких возможностей. 05.03.2018 21:20:05, читаю иногда с осени 2012
Да, думаю, дело в этом. 05.03.2018 19:06:15, читаю иногда с осени 2012
Он мог вообще не вести жизнь нормального православного человека, но выбрал именно эту жизнь вместе с ее ограничениями.
Девушку его тоже силком за него замуж не тащили.
05.03.2018 14:59:47, Оля-Йоля забыла пароли
С какими ограничениями? Гулянками по вечерам, оставляя жену одну с детьми? 05.03.2018 15:05:28, Noantri
С ограничениями по отношению к блуду, предохранению и прочему, что для неверующих людей фигня, недостойная внимания.
Он в принципе то на семью пахал как мог.
Она тоже могла его не отпускать на гулянки, и гулять сама, или по очереди. Но предпочитала молчать, по всей видимости.
05.03.2018 15:07:45, Оля-Йоля забыла пароли
Шиповник (экс-Василиса)
Ну ему хотелось много детей, я так понимаю. Жена тоже пошла ему навстречу в вопросе. 05.03.2018 14:34:41, Шиповник (экс-Василиса)
Ну думаю у жены был выбор. Все-таки странно что автор полностью берет на себя ответственность за выбор жены. Она взрослый дееспособный человек. Ей было так легче/ей было так лучше на тот момент. Последствия и тогда просчитывались на раз вообще-то. Автор какой-то слишком уж ответственный... 05.03.2018 14:43:04, Изергиль
Шиповник (экс-Василиса)
Нормальный как раз. Излишние рефлексии вредны, но "а я что, я ничего" тоже крайности. 05.03.2018 15:10:21, Шиповник (экс-Василиса)
Может быть, дело в том, что он был лидером в паре, а у жены был ведомый характер.
По молодости не рассчитали силы, а в какой-то момент стало невероятно тяжело.

Хотя в итоге-то у них все неплохо стало в материальном смысле. И дом с удобствами построили, и детей вырастили.
05.03.2018 14:54:10, читаю иногда с осени 2012
Шиповник (экс-Василиса)
Согласна с Вами. 05.03.2018 15:10:33, Шиповник (экс-Василиса)
Автор себя позиционирует как человека, берущего ответственность за свои поступки.
А где там ответственность?
05.03.2018 14:40:30, Птичка снежная
Шиповник (экс-Василиса)
В обратную сторону тоже верно. 05.03.2018 13:02:56, Шиповник (экс-Василиса)
Мне странно и непонятно, зачем люди так активно размножались при наличии текущих условий. 05.03.2018 12:58:38, Птичка снежная
Если чеговек глубоко верующий - это совершенно нормальное кол-во Его упоминаний... 05.03.2018 12:17:48, Руфь без пароля
Питерская
Хорошо пишет. Интересно, что же в итоге стало с этой семьей? 05.03.2018 11:01:47, Питерская
Зачем стирать в корыте на морозе, когда можно делать это в том же корыте, но в теплой избе и горячей водой?
Только отсутствие реальной возможности жить в благоустроенной квартире может меня сподвигнуть на жизнь с детьми в избе без условий.
05.03.2018 10:31:28, Hel
Степная кошка
потому что воду из корыта трудно выливать, если оно дома 05.03.2018 14:49:21, Степная кошка
Шиповник (экс-Василиса)
Греть, таскать ведра с печи на себе, потом вытирать следы стирки и пр. Я стирала на улице в тазах летом много в свое время, действительно проще все делать во дворе. Но летом и греть воду особо не нужно, а если нужно, то значительно проще ее на улицу вытащить. 05.03.2018 13:04:23, Шиповник (экс-Василиса)
если речь о полоскании, то замучаешься воду носить в дом, ставить на плиту, кипятить, выливать в корыто и потом использованную воду вычерпывать и выносить-выливать на улицу. 05.03.2018 11:45:36, Лось_Анджелес
Шиповник (экс-Василиса)
Да, от спины и женских органов может мало что остаться. 05.03.2018 13:04:39, Шиповник (экс-Василиса)
А у нее эта возможность была жить в благоустроенной квартире?
Там не было возможностей и самой на работу выйти, потому что детей не с кем оставить.
05.03.2018 11:12:35, Оля-Йоля забыла пароли
Была.Они переехали в избу,чтобы дети не гуляли во дворе городских домов 05.03.2018 12:45:52, Hel
Давайте вы не будете сравнивать ее с собой, у вас изначально были иные стартовые условия. 05.03.2018 13:18:08, Оля-Йоля забыла пароли
Мы были студентами, собственного жилья не было, снимали 11 лет. Но снимали не в избах, конечно. Летом я жила с ребенком на даче, вот там стирка в тазу, туалет на улице. Но летом! И то я мучилась.
Если планируется стирка, то муж может заранее натаскать воду. Есть бани, в них и стирали обычно. Но стоять с корытом на морозе - не понимаю.
07.03.2018 14:15:19, Hel
Ну у моих родителей стартовые условия были те же - двор многоэтажки с матерящейся шпаной. Что-то мы ни в деревню не переехали, ни во дворе практически не гуляли ни я в 80е, ни брат в 90е. Но да, наш отец запросто вместо валяться на диване шел с нами в парк на лыжах или велосипеде. А для этого мужика, видимо, непосильная задача, помер бы, бедолага, от перенапряга такого страшного. :))
Жена тоже странная - в колхозе на морозе в тазу стирать удобнее, что ли, чем жить в городской квартире со всеми удобствами и гулять с детьми где-то не во дворе?
05.03.2018 15:17:12, Келайно
Я так поняла, что у них не было отдельной квартиры, и в 90е годы купить ее было нереально.
Можно было жить только с его родителями. Сколько было комнат в той квартире, не говорится. Не исключено, что и теснота сыграла свою роль.
05.03.2018 15:27:57, читаю иногда с осени 2012
ну у нас с мужем тоже не было квартиры когда мы поженились в том же 1992 году, заработали с нуля, купили. но мы не сразу детей заводить кинулись, сперва вкалывали как проклятые на ту самую квартиру. 05.03.2018 20:46:53, douceur
Этак что угодно можно додумать, вплоть до "квартиру отжали злые черные риэлторы" и даже до "в квартире поселились инопланетяне, поэтому надо было срочно оттуда бежать". :)) А у автора ясно сказано: обстановка во дворе ему не нравилась, и всё, ни про каких родителей он не говорит и про тесноту тоже. 05.03.2018 16:44:14, Келайно
У меня тоже был двор многоэтажки с матерящейся шпаной, но отец вообще ни на диване не лежал, ни со мной на лыжах не ходил, и что?
Выросла во дворе, матерюсь, не умерла от этого.
Замуж за нищего и безрукого замуж тоже не пошла. В тазу не стирала никогда. Дальше то что?
05.03.2018 15:24:05, Оля-Йоля забыла пароли
:) Ну и не было, значит, у этих людей необходимости стирать в корыте и вообще ехать в колхоз. Никто б не умер. Дети могли бы и во дворе погулять, или с родителями в парке. Я ж говорю, совки: создавать-себе-проблемы-и-героически-их-преодолевать. А потом, лет через 20, сильно удивиться, что памятника за это что-то не ставят. :) 05.03.2018 16:50:02, Келайно
А тут никто памятника не требует. У людей были свои стартовые условия, и свои условия к жизни. Кому в многоквартирном доме жизни нет, а кому в своем доме на природе.
Мужик осознал свои ошибки в семейной жизни и по отношению к супруге. Ну и молодец. Кто-то всю жизнь считает, что он прав, раз на диване не лежит и с детьми в походы ходит, а сам чудак чудаком, живет на грани нищеты.
Кто-то всю жизнь безмозглый и безрукий, и не работает.
Бабы, они с кем только не живут... и чего только не терпят.
05.03.2018 16:59:49, Оля-Йоля забыла пароли
Требовать не требуют, но о том, что "памятника" вполне себе ждали, причем при жизни, как раз вполне себе есть. А в итоге и в своем доме на природе жизни не было - стоило шило на мыло менять? - и памятника что-то не видно. 05.03.2018 17:33:33, Келайно
У вас наверное особый лаз в чужие головы, вы наперед знаете кто чего ждал... 05.03.2018 17:34:46, Оля-Йоля забыла пароли
Не, я просто внимательно читаю :) Собственно что написано, о том и говорю, это вы там что-то про безрукого мужика придумали (а он там вполне себе пролетарской профессии и даже ею зарабатывал), и избу как стартовые условия (хотя в избу переехали из города - могли бы дурью не маяться и не переезжать), и наверняка что-нибудь еще :) 05.03.2018 17:36:51, Келайно
пчела Майя
Ну и кто им виноват 05.03.2018 13:17:43, пчела Майя
ну конечно виновата эта несчастная баба. Вышла замуж за нищего, нарожала ему в нищите кучу детей, стирала на морозе руками, жила в избе, а могла бы фуа гра есть и дом периньоном запивать в городской квартире. 05.03.2018 13:19:30, Оля-Йоля забыла пароли
пчела Майя
В городской квартире можно не стирать в корыте 05.03.2018 13:33:33, пчела Майя
В городской квартире можно вообще не стирать, будет стиралка. Лучше вообще жить в особняке и пусть стирает и убирает прислуга. 05.03.2018 13:42:34, Оля-Йоля забыла пароли
пчела Майя
Очень интересные сведения. Вероятно. Но не мне. Я написала только то, что написала. В городской квартире можно стирать в тепле. Даже если без стиралки. 05.03.2018 13:51:42, пчела Майя
Можно и в частном доме стирать в тепле, и даже без стиралки.
А я хотела написать, что "только отсутствие реальной возможности жить в благоустроенном особняке с прислугой может меня сподвигнуть на жизнь с детьми в избе без условий"
05.03.2018 14:21:30, Оля-Йоля забыла пароли
пчела Майя
А меня и это не может, я в городе предпочитаю. В особняке жить не хочу, с прислугой жить не хочу. 05.03.2018 14:25:29, пчела Майя
Я вот и жить не хочу, а что делать... 05.03.2018 14:27:20, Оля-Йоля забыла пароли
Ой, непохоже на Вас :( 05.03.2018 14:49:24, читаю иногда с осени 2012
Шиповник (экс-Василиса)
Подождите еще года три, снова захотите точно, а пока не портите себе жизнь этими мыслями. 05.03.2018 14:35:37, Шиповник (экс-Василиса)
а если нет? так и дальше себя заставлять жить? :) 05.03.2018 14:48:46, Оля-Йоля забыла пароли
[пусто] 05.03.2018 15:10:56
предъявлю вам счет, если не захочу :) 05.03.2018 15:12:18, Оля-Йоля забыла пароли
видимо рядосм с колонкой, чтобы воду не таскать. 05.03.2018 11:10:51, douceur
В деревне полоскают в холодной воде. Потому что воду надо натаскать, нагреть, это и силы нужны и экономию никто не отменял. Но подобное я наблюдала именно у деревенских жителей, кто с детства привык. Если в детстве моего папы мыли посуду с песком в реке то и в 90-е так делали, магазинов, как и средств, больше не стало, наоборот, еще реже лавка приезжала.
Как и мытье посуды в одном тазу, начиная с кружек, заканчивая кастрюлями. А не менять воду по сто раз. И баня раз в неделю. Не от хорошей жизни.
05.03.2018 10:43:18, Иришка-Мартышка
У меня отец из деревни, из самой глубинки. У бабушки порядок был идеальный, и многих детей научила ( в холодной воде полоскала, да, но КАК полоскала...). Детей восемь родила, шесть выросли. Выросли разными. Вот младшая сестра отца - отличное хозяйство, пылинки на полу лишней не было никогда. Трое детей, семь внуков. А одна из старших сестер - срач такой, что в дом входить жутко. Хозяйства почти никакого. Один ребенок, внука вообще единственного не взяли - а не наш, говорят. Мать одна растила, хотя беременность в браке была. Выгнал ее мой брат, типа, а не мой - и все. Хотя по мне так - растить не хотел, это ж надо шевельнуть руками-то.
У второй моей бабушки, городской, и близко порядка такого не было. Хотя, казалось бы, условия гораздо лучше. И детей только двое. Хотя так-то достаточно была трудолюбива, готовила, шила, огород был хороший.
Я как-то с детства усвоила - чистота пола, объем таскаемой и нагретой воды, частота бани и прочее зависит не от условий жизни, не от числа детей - от людей.
И жизнь хорошей или плохой делают люди ( я не говорю о концлагере, хотя и там живут по-разному, говорят).
05.03.2018 20:38:47, люди, люди...
Ой, не напоминайте мне про этот таз. Как посудомойка в городе, так фи и "она одну и ту же воду по кругу гоняет и ничего не моет", а как тазик на даче с общим полоскание - норм. 05.03.2018 11:46:19, Лабрика
:))) Сразу вспоминается: дача, бабушка набирает в этот самый таз воду из бочки, в которой ржавчины на половину объема и плавают черви (мотыль), и давай посуду мыть в тазу.
Водопровод на даче был. Только там вода была ржавая. А в бочке, значит, экологически чистая - дождевая, вон черви не мрут - и все остальные не помрут :)))
05.03.2018 15:22:13, Келайно
Дина (Джума)
А еще вопрос привычки жить в г-не.
У нас дом в деревне. Кто-то моется раз в полгода, а сосед себе своими руками систему отопления и подогрева воды сделал. Топится печка, в печке бак, вода по трубам топит избу и течет почти горячей из крана. И в 90е себе колодец соорудил, когда оборудование появилось. Деревенские алкаши водонапорную башню загубили и не стало в нашей деревне колонки с водой, а у соседа была.
И мылся он, и посуду мыл в двух водах - с горчицей и после горчицы.
Одна и та же деревня- два дома зажиточные- где мужики работящие и не пьют, остальные 10 "не от хорошей жизни" да про власть проклятую, деревню разворовавшую
05.03.2018 11:37:02, Дина (Джума)
Типа уехали туда, где жить дешево, близко к объекту работы (он же где-то далеко строил) и хватало на съемное жилье, 3-х (!) детей (потому не сравнивайте с одним) и дети были ограждены от влияния улицы неблагополучного района, где вырос сам автор статьи. В принципе, я сама жила в пролетарском районе (не капотня, у нас все-таки были примеси инженерной интеллигенции и чиновников), но даже в одном доме в каждом из 5 подъездов нравы обитателей были заметны. от 1-го к 5-му в порядке убывания "духовности") Потом переехали.
А став взрослой, мечтала сменить район и класс жилья.
05.03.2018 10:41:46, Атом
Но в сельской местности часть "прелестей" пролетарских районов во всех красе. 05.03.2018 10:46:51, Иришка-Мартышка
Возможно, у меня опыта не было. бабушек в деревнях не было, на лето в сельскую местность ездить не пришлось. А в 90-е поехать в деревню это было бы вообще идея дикая. 05.03.2018 10:55:17, Атом
Что-то слишком много про Бога в этой вырезке... 05.03.2018 10:09:22, Йоко
Питерская
Времена неофитов. 05.03.2018 11:32:54, Питерская
Автор верующий. 05.03.2018 10:39:59, читаю иногда с осени 2012
В те времена многие искали ориентир за что зацепиться, чтоб иначе не спиться от депрессухи. Или как замена идеалам коммунизма)))) Многие бросились в воцерковление, венчались, жили по канонам венчанного брака. Но даже это не спасло от того, что люди выгорают в этом браке, все больше отдаляются и перестают понимать друг друга, слышать и готовы разбежаться, несмотря на венчание. В принципе все это понятно, потому против обычного дочитала статью на 7-е. 05.03.2018 10:24:08, Атом
Я не смогла это дочитать, 06.03.2018 21:34:40, Йоко
Впервые статью прочитала до конца. Только не верится, что это написал мужчина) Они не помнят таких картинок, типа жены, стирающей на холоде в корыте, и, тем более, не раскаиваются потом. О, я уже обсуждаю написанное)
Читается как женский роман, в котором многое совпадает с твоей жизнью, ибо большинство сами прожили молодость и зрелость как автор, в одном временнОм пространстве.
05.03.2018 09:09:42, Атом
olga88
Тоже решила, женщина писала 05.03.2018 14:46:36, olga88
+1 они "не помнят" 05.03.2018 11:47:23, Лось_Анджелес
Ага, впервые на моей памяти такая интересная статься. Даже книжку решила купить, откуда этот текст и выбран. 05.03.2018 11:13:58, Оля-Йоля забыла пароли
Marr
[ссылка-1] 05.03.2018 11:02:33, Marr
Убегаю, обязательно почитаю. Мое недоверие было только в том, что это был писательский прием для женского притока рейтинга. Но так приятно было хоть от кого-то услышать, прямо бальзам на сердце) 05.03.2018 11:11:42, Атом
А мне верится. Я читала эту статью несколько лет назад на "Фоме". Автор там нередко публиковался, и в других его статьях тоже упоминалось про нелегкий труд строителя и жизнь с четырьмя детьми в сельской местности. 05.03.2018 10:39:45, читаю иногда с осени 2012
Я про другое. Почему я стала читать это: автор вдруг сказал то, что не скажет никто из мужчин, он вдруг проникся, почему жена стала "не такая", и не приписал все тому, что просто стала старая и склочная, а вдруг оценил все ее жертвы, заговорил-озвучил ее мысли, и решил не начинать жизнь с чистого листа, а возвращать прежние отношения. Потому ощущение женского романа, которые и пишут женщины, даже если герой мужчина.
"Мы в венчаном браке, значит я мужчина, ты женщина, бог так велел, жить во имя мужчины и общей семьи, ты сама сделала такой выбор, хотя могла а) не влезать в такую авантюру Б) на каком-то этапе хрясь кулаком по столу, забрать одного еще ребенка и бросить эту лабуду с корытом в деревне в) тебя и сейчас ничего не держит". Но автор там мило говорит, как все понял и осознал, что я почти смахнула слезы умиления)))) и не поверила)
05.03.2018 10:52:28, Атом
Шиповник (экс-Василиса)
Может, просто умный. 05.03.2018 13:06:50, Шиповник (экс-Василиса)
умный? что-то у меня вот этот товарищ, который увез жену в маленький городочек, где дети не будут гулять в городском дворе, впечатление шибко умного не производит. я себе вполне представляю население таких городков и его нравы. ну да, в качестве варианта на лето ещё как-то можно всё это рассмотреть, с большим натягом, но далее? 05.03.2018 13:20:54, douceur
Шиповник (экс-Василиса)
Так это он сделал лет 20 назад, еще не зная, что такое этот быт. 05.03.2018 14:07:32, Шиповник (экс-Василиса)
так он и дальше не знал, жена знала, а он просто мимо проходил. 05.03.2018 15:26:18, douceur
Он много и тяжело работал. 05.03.2018 15:30:50, читаю иногда с осени 2012
и что? я зат...лся пусть и она тоже зат...ся? 05.03.2018 18:37:08, douceur
Скорее "а кому сейчас легко?" Вряд ли они жили сильно хуже остального населения поселка. У них хоть деньги водились - автор зарабатывал хорошо. 05.03.2018 18:47:39, читаю иногда с осени 2012
для остального населения посёлка такая жизнь была обычной, они к такому быту с детства привыкли. и вот попасть в такие условия девушке, выросшей в условиях городской благоустроенной квартиры это совсем другая история. собственно, точно так сложилась жизнь моей родной тётки, так что я представляю каково было жене этого писателя. но муж тётки никогда не рассуждал в формате "я много и тяжело работаю. я кормилец" и мимо-мимо, он не делил работу на мужскую и женскую, приходил с работы и помогал и с бельём, и с детьми, и с готовкой и с огородом. в итоге тётка моя и образование получила, и на работу вышла. 05.03.2018 20:08:49, douceur
Ну вот поэтому-то автор и сокрушается, что многое недодал жене, и чувствует свою вину перед ней. Конечно, для городской девушки все это было тяжело и непривычно. И без высшего образования она осталась, в отличие от мужа. 05.03.2018 20:58:07, читаю иногда с осени 2012
И совестливый к тому же 05.03.2018 13:19:40, читаю иногда с осени 2012
А у него стиль вообще такой, если мне не изменяет память. Именно что с подробностями, с неожиданными и интересными выводами... 05.03.2018 12:16:08, читаю иногда с осени 2012
Осознал, уже молодец. Только дальше что? Он с женой разошелся все равно, или нет?
Если разошелся, то дети остались с ней, а она также без работы и денег, но с детьми, а он помогает наверняка.
05.03.2018 11:11:01, Оля-Йоля забыла пароли
хухра-мухра
Да вроде не разошелся 05.03.2018 11:43:33, хухра-мухра
ну и прекрасно
осознал ошибки, исправил, семья как семья, если еще и любят друг друга - хорошая семья
05.03.2018 11:56:33, Оля-Йоля забыла пароли
Татико
Ну помнят некоторые. Они ж тоже живые. 05.03.2018 09:24:08, Татико
Имеется в виду, мужчины не помнят бытовых подробностей. Я тут мужа минут на десять ввела в ступор, переспросив :"Ты учился в аспирантуре, я работала - на что мы жили?", т.к. он привык, что сейчас он обеспечивает семью, и ему кажется, что так было всегда. Или, перебирая бумаги на выброс, нашла инструкцию от старой стиралки и стала стращать детей, что вот, мол, раньше руками стирали. Муж начал прикалываться, пришлось опять-таки напоминать, когда мы купили квартиру, и когда - стиральную машину в нее, и как, по его мнению, стиралось все белье и одежда в промежутке между этими событиями. А это даже не 90е, а вполне себе двухтысячные. 05.03.2018 09:41:25, Лабрика
Татико
У меня пододеяльники выполаскивал муж, поэтому он отлично помнит, как стиралось, в чем, кем.
Еще мой очень хорошо помнит, как мучился год крапивницей, а я ему готовила все по строгой диете и раскладывала порциями по контейнерам в холодильник.
Но не уверена, что меня это спасет от какой-нибудь его новой, молодой любви, блин, ему ведь и тетка 37 лет уже "молодая" теперь.
Влюбится, и кирдык.
05.03.2018 09:50:28, Татико
У Вас действительно уникум с такой памятью :) 05.03.2018 10:24:00, Лабрика
У вас уникум. А то, что может влюбиться -тут любому может моча в голову ударить против логики и всего прочего вместе пережитого и взаимных чувств друг к другу. 05.03.2018 09:54:28, Атом
Ударить -то может, но далеко не все поступают по велению гормонов. Так что кирдык совсем не обязателен. 05.03.2018 10:42:02, читаю иногда с осени 2012
Естественно) Просто страховки на 100% от неожиданного поворота с новой любовью, которая даст по мозгам до невменяемости, нет ни у кого. И 99% что это не произойдет, но 1% возможен. Несмотря на былые человеческие заслуги и многое прочее, типа любви) 05.03.2018 10:59:23, Атом
К сожалению, да. 05.03.2018 12:14:05, читаю иногда с осени 2012





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!