Раздел: Как поступить? (Заводить ли детей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужны ли мне дети + самокопание

Приветствую всех! Сразу к делу. Нужны мнения. Вопрос следующий: рожать ли мне детей.
Кратко обо мне: я на 7е уже более 10 лет (читаю). Мне 35, живу в США в прибрежном городе, замужем уже почти 10 лет (с мужем очень хорошие отношения, друг друга любим), работаю на интересной работе и получаю очередное образование, которое поможет дальше продвигаться в карьере, люблю путешествовать, веду активный образ жизни, жизнью своей довольна. Далее мои рассуждения на тему того, что я могу дать ребенку и что ребенок может дать мне. Думаю, что они сильно оторваны от реальности (хотелось бы понимать степень оторванности).
Выросла я в Новосибирске, училась в дворовой школе, откуда вышла с более-менее реальными знаниями только по русскому языку/литературе, алгебре и физике. Мое первое высшее образование – ни о чем. Читать я очень люблю и любила всегда, однако есть огромное количество сфер, в которых я не ориентируюсь совершенно и мне даже не интересно начинать. Допустим, история, музыка, биология, зоология, художественное искусство (я из тех, кто Моне от Мане отличает с трудом), политика, спорт ... в литературе и кинематографе меня интересуют только определенные специфические жанры ... это можно перечислять бесконечно. Что я могу дать ребенку? Что ему рассказать? Бесконечно гуглить? Покупать тонны книг? Моя сфера интересов – наука, но, опять же, направление довольно специфическое, не всем интересное и очень узкое. Естественно, я не специалист, так, любитель-интересующийся, рассказать и показать могу много, но это же капля в море! Работа моя интересна, но она далека от науки и сходу даже вот так и не рассказать, чем я занимаюсь. Муж тоже не из ученых, он инженер в строительстве, но он хотя бы занимается интересным спортом (и даже не одним), сможет вовлечь и ребенка (если тот захочет. А если нет?)
Детей я никогда не хотела, материнского инстинкта в классическом понимании я лишена, розовые пяточки меня не умиляют и вообще первые 2-3 года жизни ребенка представляются сплошным ужасом-кошмаром. Мне всегда казалось, что дети – это конец интересной жизни, дальше уже не будет ничего, только (условно) пеленки, дурацкие детские книжки и уроки, а потом сразу переходный возраст и кошмар. Муж (он мой ровесник) детей никогда не хотел и не хочет сейчас. Уговариваю, он со скрипом соглашается «если это сделает тебя счастливой». Понимаю, что при таком подходе требовать разделения забот о ребенке 50:50 я от него не буду иметь права. К тому же, я представления не имею, сделает ли меня это счастливой, и не вижу никаких ровным счетом способов хоть как-то это проверить.
Итак, мои опасения: моя жизнь рухнет. Я не смогу спать 9 часов в сутки (мне нужно не менее девяти); я интроверт – но больше не смогу иметь свои минимум 2 часа в день тихого времени, когда меня никто не трогает; я ненавижу домашнее хозяйство и дни сурка (если я сижу дома хотя бы 1 день, я реально заболеваю); я не люблю странных детских занятий и игр, простеньких книжек, бесконечных разговоров про какие-то биониклы (смогу ли я начать искренне интересоваться тем, что интересно ребенку?); я очень разбрасываюсь – сегодня мне кажется, что мы недостаточно ходим в театры, и я покупаю билеты на все премерьеры, а завтра – какого фига мы не играем в шахматы, и я качаю книги по шахматным стратегиям – как пример. Бедный ребенок! Ведь я заставлю его играть в шахматы. Сегодня. А завтра – запишу в бассейн. Я не знаю, куда девать свою энергию, на себя мне уже скучновато ее тратить, муж – кремень и держится хорошо, на родителей и сестер тратить энергию тоже скучно – все это им не нужно, плюс они живут в России. Ребенок этот будет еле ползать. А потом он мне устроит веселую жизнь за такое детство )))
Мои опасения ctd: я имею не так много друзей, потому что мне не нравится 95% людей. Я не люблю глупых, инертных, меланхоликов, медленных, нытиков, лентяев, не общаюсь с людьми, чьи интересы не разделяю, и т.д. Какой шанс, что мой ребенок не попадет в одну из этих категорий? Какой шанс, что если он туда попадет, я с этим смирюсь и меня это не будет раздражать?
Мои надежды: Я считаю, что ребенок даст мне большой стимул развиваться дальше. Грубо говоря, я не только скачаю книгу про шахматные стратегии, но и прочитаю! и попытаюсь эти знания использовать, играя с ребенком! Также я думаю, что возможность показывать кому-то мир может сделать меня гораздо счастливее. Я испытываю подъем от возможности кому-то что-то показать или рассказать, будь то фильм, или книга (я завидую этому ребенку! Он еще не читал мои любимые книги, а ведь они потрясающие), или место, или деятельность, или страна, или мои мысли и чувства... Однако, я понимаю, что это будет отдельный человек, и он может совершенно не заинтересоваться ничем из того, что интересно мне, и наоборот. Опасаюсь, что нам будет скучно друг с другом. И это ведь все на долгие годы.
Главное опасение: очень маленький шанс, что вырастет человек, который действительно сможет сделать что-то значительное в мире – скорее всего, будет такой же, как мы – обычный. А смысл тратить полжизни на еще одного обывателя? А с другой стороны, я ведь уже трачу жизнь на обывателей (нас). Ну получу я еще диплом, ну перееду в дом мечты, допустим, ну еще поезжу по разным странам ... ну проекты на работе ... Как-то бессмысленно. С годами как-то стала меньше тратить усилий на поддержание дружбы, потеряла интерес к устройству жизни родственников (помочь – помогу, но насильно никого не осчастливишь), пока еще имею интерес к своей жизни и своим увлечениям, но он тоже снижается потихоньку и это меня очень беспокоит. Нужны все более серьезные встряски, смена работы, жилья и новое образование уже не катят, опять переезд в другую страну?
Полный сумбур в голове! Хочется прямо в омут с головой, но я обычно так не поступаю, просто именно в этом случае обычные методы принятия решений дали сбой.
27.09.2016 05:34:07,

1015 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
И просила женщина, державшая ребенка на руках: «Скажи нам о Детях».
И он сказал:
«Ваши дети — не дети вам.
Они сыновья и дочери тоски Жизни по самой себе.
Они приходят благодаря вам, но не от вас,
И хотя они с вами, они не принадлежат вам.
Вы можете дать им вашу любовь, но не ваши мысли,
Ибо у них есть свои мысли.
Вы можете дать пристанище их телам, но не их душам,
Ибо их души обитают в доме завтрашнего дня, где вы не можете побывать даже в мечтах.
Вы можете стараться походить на них, но не стремитесь сделать их похожими на себя.
Ибо жизнь не идет вспять и не задерживается на вчерашнем дне.
Вы — луки, из которых ваши дети, как живые стрелы, посланы вперед.
Стрелок видит цель на пути бесконечности и сгибает вас Своей силой, чтобы стрелы летели быстро и далеко.
Пусть ваш изгиб в руке стрелка станет вам радостью;
Ибо как любит Он летящую стрелу, так любит Он и лук, остающийся на месте».
(Джебран Халиль Джебран "Пророк")

Жаль, что Вы "такое не читаете".. (((
28.09.2016 17:07:52, СиреневаяЛеди
по-моему, вам, чтобы решить эту дилемму, придется-таки родить. Не имея детей, вы просто не в состоянии представить ту, другую, любовь, которую они вызывают. Это не сравнимо с любовью к родителям или мужу, сеовершенно другой уровень. А не испытав это - невозможно и решать "хочу ли я детей", вы просто не в состоянии решать от чего отказыаетесь, потому что не понимаете, что это такое.
Себя вы любите, ребенка будете любить еще больше :) все недостатки вашего ребенка ваш мозг неким извращенным образом будет переделывать в достоинства :) Ну а когда дите вырастет, и,возможно, не окажется тем, чего вы ожидали - к тому моменту вы уже смиритесь с этим, как и все остальные родители в мире, в том числе и ваши.
28.09.2016 15:55:45, НаталияБел
Ольсик
это к психиатру, налицо расстройство речи (словесное недержание), логики - обращается за советом к конфе, где 95 процентов скучные, медленные нытики и т.п., неадекватные представления о детстве вообще, нарциссизм, социофобия. 28.09.2016 13:39:35, Ольсик
Natalya d'*
Офф - Оль, скинь мне ссылочку на твою тему о том как бюджетно кормить семью, помню, что она была в семейной конфе. 28.09.2016 15:20:32, Natalya d'*
Ольсик
[ссылка-1] 28.09.2016 20:31:14, Ольсик
Вы же их не хотите. Зачем они вам? 28.09.2016 13:11:47, Lind_a
Уважаемая! Узнаю в вашем рассказе себя)) Уверяю Вас, что дети - это безграничное счастье, это праздник, который всегда с тобой, несмотря на все заботы, хлопоты. Как только Вы возьмете на руки свое новорожденное дитя, Вы поймете, что в этом мире есть только Вы и он, Ваш ребенок! Весь мир рухнет, провалится, исчезнет! И только тогда Вы поймете, что это и есть настоящее счастье, вот оно. Вот только сейчас и начинается Ваша настоящая жизнь! Словно и не было Вас до него.
Рожайте и Вы никогда не пожалеете!
Ну, а для мужчины главное, чтоб здоровый родился, не думаю, что Ваш муж дауну обрадуется.
28.09.2016 10:35:08, Вполжт
nastyk
Удивлена, что многие решили, что автор ребенка не хочет. Да хочет, очень хочет в глубине души, иначе бы не изводилась, и длинных текстов тут не писала. Просто приимает в расчет обстоятельства, подходит к процеcсу с умом. А в вопросе детей, к сожалению, чем больше думаешь, тем хуже.
Это только в 20 лет можно ни о чем не думать, и тупо рожать. Автор нормальный думающий человек.
У скольких из васдети появились неожиданно, когда в здравом уме их рожать бы не следовало, kогда не было ни денег, ни квартирных условий? Вы разве теперь этих детей не любите? Хотели вы их или не хотели, беременные и лактационные гормоны над разумом возобладали, детей любить заставили, и теперь вы без них себе жизни не представляете.
Автор еще дальше идет, она думает, что может вложить ребенку в голову.Ну уж точно больше, чем 20-летняя вертихвостка.
Но судя по тому, сколько ответов набрала тема, этот вопрос многих волнует. Каждая, наверное, думает: не было бы у меня мозгов, родила бы десяток, может, счастливее бы была.
28.09.2016 06:39:29, nastyk
Что могут "вложить в голову" абстрактные матери какой-то определённой возрастной категории своим еще даже не зачатым гипотетическим детям, не знаю.

И как эти гипотетические возможности можно сравнивать, мне тоже непонятно.

Это слишком сложно.

Ребенка надо сначала как минимум зачать, выносить, родить, а только потом уже могут стать актуальными темы шахмат и кинематографа.
А могут и не стать - причём с достаточно большой долей вероятности.

Но вот отчего вы всех молодых матерей обозвали "тупо рожающими вертихвостками", для меня просто загадка.
Расскажите пожалуйста, чем они (мы) в ваших глазах заслужили подобный статус.

Здесь достаточно участниц, ставших мамами в +/- 20 лет и уже своих детей вырастивших.
Прекрасных любимых детей, которыми можно гордиться.

Отчего эти мамы в ваших глазах вертихвостки и почему они рожали с вашей точки зрения именно тупо?

А что касается автора, в ее возрасте так глубоко задумываться уже вряд ли есть смысл.
Женская фертильность невечна, риски поздних беременностей от глубоких раздумий и многолетних супружеских дискуссий с привлечением таблиц не уменьшаются.
Да и муж ее отцом становиться не хочет. Хоть с таблицами, хоть без.

Если она хочет стать матерью, то - пользуясь вашей же терминологией - ей надо именно "тупо рожать" в самое ближайшее время. Если получится.

И пусть получится.
28.09.2016 11:02:22, 1637
Ольсик
а что, нас уже приложили?) Я только приступила к этой грандиозной теме:) 28.09.2016 13:40:37, Ольсик
А как же:)
Тупо рожающие 20летние вертихвостки, которые ничего не могут вложить детям в головы.
Прямо над моим сообщением :)
28.09.2016 14:04:11, 1637
Natalya d'*
"судя по тому, сколько ответов набрала тема" - я давно вычислила, что количество ответов зависит от количества интересных тем в этот конкретный день, людям охота потрындеть, есть 10 интересных тем, они разбредутся по ним, есть одна, все будут в ней 28.09.2016 09:28:52, Natalya d'*
Огромное спасибо всем за участие в дискуссии! Я более-менее определилась с планом действий. Отдельное спасибо человеку с ником "а что делать" и Наталье, а также тем, кто давал медицинские советы - их я приняла к сведению.
Brainstorming на тему заведения роботов, собачек и пупсов, просмотра фильмов и выяснения возможных причин ситуации меня изрядно развлек, так что тоже благодарю.
К сожалению, я не смогу больше отвечать в этой теме. Спасибо за ваше время.
28.09.2016 03:33:50, YouKnowNothing
прочитайте книгу цена нелюбви как будто про Вас 28.09.2016 00:06:16, Keynbr
Я такое не читаю. 28.09.2016 03:08:53, YouKnowNothing
RED-BLUE
Вот! Тоже хотела порекомендовать, сразу ассоциация возникла, только русское название забыла. Спасибо, что напомнили. 28.09.2016 01:41:53, RED-BLUE
Знанте, что я вам скажу. Пока вы думаете??время уходит. Могут уйти годы на эти попытки. И тогда вы будете жалеть об упущенной возможности в молодости. Вы полюбите его. Возможно не сразу. Смототрите больше фильмов о детях. Читайте. Интересуйтесь. Сходите в детские заведения. Детские дома, если они есть в Америке. Женское счастье это не работа , а малыш. Своя кроха. Ради этого стоит жить. А книги путешествия это уже потом. Нейжели у вас нет друзей с детьми? В случае чего всегда можно нанять няню или помощницу. Если не будете справляться или высыпаться. Мой совет. Не тяните вы с этим. 27.09.2016 23:05:25, Наташа.
Я не считаю, что малыш - это то, ради чего стоит жить и что это женское счастье и предназначение для 100% женщин. 28.09.2016 02:40:03, YouKnowNothing
ну так вы и ответили на свой вопрос. Вам без ребенка хорошо. 28.09.2016 13:30:49, Lind_a
Что то вы очень много думаете:) 27.09.2016 21:33:51, Llarica
Степная кошка
не много, а скорее длинно 27.09.2016 22:16:55, Степная кошка
Не надо, не оцените и не разовьетесь. 27.09.2016 20:05:31, Murcha
не надо 27.09.2016 20:01:50, Лось_Анджелес
У вас большой риск больного ребенка благодаря наличию головных тараканов. Я б не рожала. 27.09.2016 19:18:03, Zhana
sacha
Не надо, по крайней мере прямо сейчас. Вы его своими заморочками замучаете:-( Может, конечно, он вас от заморочек вылечит, но как-то негуманно на ребенка как на лекарство рассчитывать. 27.09.2016 18:48:46, sacha
не надо Вам детей, заведите собаку, с ней реализуетесь и живет животное недолго, Вам хватит 27.09.2016 18:14:22, Горький шоколад
У меня есть собака, я ее очень люблю и забочусь о ней. Мы гуляем с ней и играем. 28.09.2016 03:09:22, YouKnowNothing
ШаНуар
За что, собачку-то? 27.09.2016 18:16:19, ШаНуар
900+ ответов осилить сложно, но я бы сказала - подождите еще, года 4-5 у Вас есть в запасе.
Не стала бы я рожать ребенка с таким настроем - проект этот обычными менеджерскими методами не заменеджить, да еще бывают всякие совсем неучтенные сюрпризы. Результат, в виде отдачи, может не наступить никогда и уж в любом случае он наступит небыстро. Ребенку может быть банально неинтересно про шахматы, а интересно, скажем, про my little pony... Рожать нужно, когда Вы готовы и хотите отдавать. И отсутствие поддержки мужа меня бы сильно беспокоило, очень. Подождите.
27.09.2016 17:55:45, Sirriuss
+1 именно это я и написала. Рожают когда хотят отдать, а не надеются получить. 27.09.2016 19:13:41, soltany
ШаНуар
Купите робота... 27.09.2016 17:43:21, ШаНуар
Степная кошка
резинового говорящего пупса. Сейчас есть и такие, которые "писают" 27.09.2016 18:03:07, Степная кошка
ШаНуар
С такими мозгами только железного робота на схемах, пупс слишком прост. 27.09.2016 18:11:05, ШаНуар
Все что вами написано и продолжает писаться в репликах...пластиковое какое-то.... 27.09.2016 17:13:34, Атом
Ольсик
они все там в США какие-то пластиковые 28.09.2016 13:42:24, Ольсик
Birke
А у меня впечатление, что чем больше народ пишет "нет, Вам не нужен ребёнок", тем больше автор заводится на тему "а вот таки нужен".

Ещё у меня впечатление от поста, что автор не рассчитывала получить такую негативную реакцию, а подсознательно надеялась увидеть ответы в стиле "да, конечно, рожайте, кому, как не Вам".

И теперь её реакция от противного - "Значит, хорошие сапоги, надо брать" (с)
27.09.2016 17:59:28, Birke
Неужели вы думаете, что, почитывая 7-ю уже около 10 лет, я рассчитывала получить положительную реакцию? Я очень удивлена, что получила столько поддержки. Думала, порвут!
Не ожидала увидеть столько советов рожать.
28.09.2016 02:42:16, YouKnowNothing
В вашем случае - это худший совет. 28.09.2016 13:35:07, Lind_a
«Жена ходила на кладбище жаловаться покойнику мужу на тягость жизни. Сторож, которому это надоело, сказал загробным голосом из-за дерева:
– Пеки бублики!
– Как же я буду печь? У меня нет денег.
– Тогда не пеки.
– Как же мне не печь? Ведь я умру с голоду.
– Так пеки».

Из записных книжек Ильфа и Петрова.
27.09.2016 22:41:43, Хе-хе 2р.
Автор мечется, уже по 3-му кругу пошла, сперва "мне не надо детей, и идите вы со своими аргументами и рассказами", а когда ей сказано было, что реально ей сие недоступно в силу дефицита ума и души, она завелась "а чой-то, я тут глупее всех что ли?", теперь опять "а зачем мне это надо". Ответ один: да ни за чем. Или незачем. Сиди как премудрый пескарь за корягой всю жизнь (для анонима "что делать" - это из классики русской литературы). 27.09.2016 18:18:55, Атом
Я не считаю, что у меня дефицит ума и души. Ни с тем, ни с тем у меня дефицита совершенно нет. 28.09.2016 03:15:24, YouKnowNothing
Birke
:))) 27.09.2016 18:34:58, Birke
Вы имеете полное право на свое мнение! Спасибо за участие в дискуссии. 28.09.2016 03:22:00, YouKnowNothing
не пластиковое, а по делу и без соплей/эмоций, и бесконечных смайликов и кучи вопросительных и восклицательных знаков. так приятно читать адекватного человека, прям бальзам на душу. 27.09.2016 17:22:20, а что делать
У меня целый день прошел с живыми людьми, вернулась - а до сих пор пластик мусолится. Кушайте на здоровье. Каждому свое в жизни. Как и тратить время на бесполезняк. 27.09.2016 17:35:59, Атом
Общение в интернете сильно искажено. Я не удивлена, что вам все показалось пластиком. Но я не сентиментальна и это мой стиль общения. Спасибо, что откликнулись, но я никого не заставляю тратить время на мою тему. 28.09.2016 02:44:59, YouKnowNothing
слово "кушайте" их разряда "забрала ребёнка со школы". да, каждому своё. 27.09.2016 17:47:41, а что делать
на лабутенах нах
"Кушать" уже из словаря изъяли или "на здоровье" слитно пишется? Чето я истерики ниже не пойму :) 27.09.2016 19:54:16, на лабутенах нах
Birke
"Кушайте на здоровье" - это не слово, а афоризм. И даже цитата. 27.09.2016 18:00:13, Birke
И откуда? 27.09.2016 18:34:56, Violetera
Да не надо разъяснять) 27.09.2016 18:12:52, Атом
Birke
Да почему не открыть человеку глаза ? 27.09.2016 18:35:26, Birke
да вы уже откройте до конца - откуда "цитата, и даже афоризм"? 27.09.2016 18:39:13, а что делать
"Кушать подано!"
"Ты виноват уж в том, что хочется мне кушать!"
27.09.2016 18:47:11, 1637
речь идёт о "цитате, и даже афоризме" - "кушайте на здоровье". 27.09.2016 18:54:04, а что делать
Birke
Вы гуглОм (с ударением на "о") пользоваться умеете ?

Там можно нагуглить такую замечательную вещь как "Викисловарь".

Навскидку - и Чехов, и Гончаров. К примеру.
27.09.2016 18:42:18, Birke
а вы умеете? если умеете, дайте ссылку на то, что нашли. причём нашли "как цитату, и даже афоризм". 27.09.2016 18:48:56, а что делать
XXL
Для начала можно и Зощенко почитать :)
Но дама сарказма и юмора не поймёт. Читает мало
27.09.2016 20:55:23, XXL
Birke
Кушайте на здоровье, ваше высокоблагородие! А. П. Чехов, «Сапожник и нечистая сила», 1888 г.

Посылаю при этом наших деревенских гостинцев — малинки из твоего сада, белого медку — чистый, как слеза, — полотна голландского на две дюжины рубашек да домашнего вареньица. Кушайте и носите на здоровье, а выйдут — ещё пришлю. И. А. Гончаров, «Обыкновенная история», 1847 г.

Пожалуйста.

Не за что :)
27.09.2016 20:11:16, Birke
ШаНуар
В данном контексте это завуалированное "жр...те", "со школы" совершенно не при чем. 27.09.2016 17:51:02, ШаНуар
ну как же не при чём? уровень употребления. 27.09.2016 18:10:09, а что делать
ШаНуар
"со школы" - безграмотность, а использование афоризмов наоборот свидетельствует о некоторой эрудированности. Не? 27.09.2016 18:15:15, ШаНуар
не. слово "кушайте"="со школы". 27.09.2016 18:26:13, а что делать
Совершенно нормальное слово, не придумывайте. 27.09.2016 19:42:04, анонимус
ШаНуар
Ну если у Вас со школы, то, что поделаешь, кушайте... 27.09.2016 18:28:31, ШаНуар
спасибо. наконец-то дождалась разрешения. 27.09.2016 18:37:24, а что делать
вау
Я, будучи где-то на 6 месяце беременности первым ребенком, тоже писала сюда панический пост: БОЖЕ, ЧТО Я БУДУ С РЕБЕНКОМ ДЕЛАТЬ?????? Я же ничего не умею и не знаю!!!!!

Народ тут поржал и сказал, что не гони, мол, мать, как родится - все сама будешь знать.

Народ оказался прав как всегда:))) Сами все будете знать, когда ребенок у вас будет.

А насчет того, что дескать, будете открывать ему мир ... книги там и прочее... все будет гораздо проще, поверьте. И как-то вдруг оказывается, что это не вы ему, а он вам мир открывает. И обывательские радости станут такими правильными:))))

В общем рожать вас через силу не призываю, но проще относиться к данному вопросу - да. Дело-то житейское.

ПС: но вообще, ярче того ощущения, когда у тебя на пузе лежит только что родившийся человечек и первый взгляд его направлен на тебя, наверное, я не переживала (хотя вымотана была на обоих родах в полную). :)) И такое у всех в глазах... "Ну, что за мать мне попалась? Ага. Ну-ну, посмотрим!":)))
27.09.2016 17:07:09, вау
точняк. первый взгляд у ребенка именно такой ). 27.09.2016 17:13:34, Moon
LЁshik
про открывает мир - это очень точно:)) Но я думаю, что все-таки люди все разные. Автор так загоняется, что даже не знаю. Все-таки голову надо иногда отключать) и гинекологи советуют:) 27.09.2016 17:11:36, LЁshik
вау
Голова в последнем триместре сама отключается - очень полезная функция организма:)))

(тихо) а эта продукция текста от автора разве от головы?:))
27.09.2016 18:13:35, вау
Вы слишком много опасаетесь, ИМХО. Если у Вас хватило сил уехать жить в чужую страну, то почему так пугает ребёнок? И почему считается. что с ребёнком нормальная жизнь кончается? Кончается старая привычная жизнь, но вырабатываются новые привычки. Появляются новые заботы, но и новые радости, новые эмоции, новые стимулы и т.д.
Чего Вы так уж боитесь?
- нежелания мужа - мужчины часто проникаются любовью к детям уже после их рождения (ну у меня именно так, к беременности лично мой муж тоже очень настороженно относился).
- что не справитесь? - Вы что сильно слабее других, у Вас нет денег, Вы глупее других? - нет же.
- ребёнок не оправдает Ваших надежд - так не стройте никаких особых надежд. Родится - присмотритесь, познакомитесь, можно сказать, и там видно будет.
Раз у Вас уже возникла сама мысль о ребёнке, раз уж Вы не поленились написать этот пост, то значит пора рожать. Конечно же Вам рожать, но я на стороне тех, кто за рожать :)
27.09.2016 16:59:23, КИра
Ребенок пугает тем, что это живой человек и решение это не обратимо.
За мужа я совершенно не боюсь и не сомневаюсь в нем, что полюбит и меня поддержит. А если нет, будем решать проблемы по мере появления.
Также я не боюсь, что не справлюсь. Я боюсь, что собственными руками собственную жизнь превращу в ужас и кошмар, и дороги обратно не будет.
28.09.2016 02:46:58, YouKnowNothing
Helen May
вспомнила вот это, послушайте: 27.09.2016 16:18:59, Helen May
Не овен
с такими установками сейчас не нужны вам дети, может потом через 5-10 лет. Или взять из ДД уже подрощенного 27.09.2016 16:05:42, Не овен
Эники-бэники
Здесь это очень непросто. 27.09.2016 16:10:53, Эники-бэники
Natalya d'*
Непросто или недешево? 27.09.2016 17:32:01, Natalya d'*
Эники-бэники
И то, и другое 27.09.2016 18:46:51, Эники-бэники
Natalya d'*
Не быстро и недешево, но просто. Ну, не сложнее покупки дома. 27.09.2016 18:56:27, Natalya d'*
Эники-бэники
Гораздо сложнее 27.09.2016 19:32:07, Эники-бэники
Natalya d'*
странно, известные мне истории, наоборот, было "гораздо проще", люди обращаются в агенство, агенство им чуть ли не навязывает детей "только плати". 27.09.2016 21:28:55, Natalya d'*
И это просто замечательно ситуации автора. 27.09.2016 16:16:48, 1637
Дети, как правило, берут. Отдавать они будут своим детям.
Вы готовы просто отдавать? Не думая, что Вы за это получите?
27.09.2016 15:59:11, soltany
Natalya d'*
Дети дают (ну, некоторым) смысл жизни. А это - очень много. 27.09.2016 16:06:17, Natalya d'*
Вопрос в том, что именно что некоторым. И это вряд ли те люди, которые думают: "Что я получу". 27.09.2016 16:19:42, soltany
Не готова. Хочу хотя бы эмоции в ответ или хоть какой результат. 27.09.2016 16:02:43, YouKnowNothing
Гарантий нет. Поэтому я говорю, что детей точно не имеет смысла заводить надеясь что-то получить. Их надо рожать, если вы хотите что-то отдать. 27.09.2016 16:21:01, soltany
Результат будет несомненно. 27.09.2016 16:06:46, 1637
Жаль, что не всегда он положительный ;) 27.09.2016 16:16:40, ПчЁлКа
Это да 27.09.2016 16:17:58, 1637
Длинно. Все не осилила. Ответ прост. За Вас это никто не решит.Не хотите-не рожайте. У Вас одна жизнь. И Вы никогда не будете мамой.Не прижмете к себе маленького родного человечка.Лет через 10 можете пожалеть.Но будет поздно. Но решать все равно Вам.Никто не даст Вам правильного ответа.Для меня жизнь была бы ужасна без детей.Теперь они уже взрослые.Мы общаемся как друзья.Без них я своей жизни не представляю.Это была бы тоска. Но это моя жизнь. А нужно ли это Вам? Думайте сами.Но, я думаю, придет время и Вы пожалеете, что никто никогда не сказал Вам МАМА. 27.09.2016 15:54:48, как-то так
Да ее не трогает прижимание маленького человека к себе, у Автора и так все прекрасно. Лично, если бы мне дали второй шанс свою жизнь прожить с опытом и багажом, который имею сейчас, то ни замуж не выходила бы, ни детей не рожала бы. Хотя муж прекрасный, дети отличные, всех хотела и люблю, но без них не думаю, что мне было бы намного хуже. 27.09.2016 15:59:41, ПчЁлКа
Natalya d'*
Самое смешное, что лет через тридцать-сорок, когда кто то в вашем присутствии скажет "не думаю что без них было бы хуже", вы ей снисходительно ответите "я тоже так думала 30 лет назад, но если бы тогда, да с сегодняшним багажом /опытом, никогда бы я тогда так не сказала" :) 27.09.2016 18:03:52, Natalya d'*
а я бы родила еще парочку, и пусть все катится в тартарары! 27.09.2016 17:22:44, СиреневаяЛеди
Не, ну когда они уже есть, то я бы тоже сейчас ещё парочку родила ;))) 27.09.2016 17:32:08, ПчЁлКа
А для меня жизнь без детей вот не ужасна. Ничего страшного в том, что никто не назовет меня мамой, я не вижу. Страшное я вижу в другом. 27.09.2016 15:56:20, YouKnowNothing
Эники-бэники
В Штатах с таким подходом вы ребенка точно не потяните. 27.09.2016 15:52:46, Эники-бэники
Можно подробностей? 27.09.2016 15:53:21, YouKnowNothing
Эники-бэники
Каких именно? Вы явно перфекционистка, но при этом не готовы жертвовать ни собой, ни своим образом жизни. Здесь вы будете в вечной гонке за всеми tiger moms в округе, замучаете ребенка, себя и мужа. Надо вам оно? 27.09.2016 15:58:57, Эники-бэники
Блин. Не надо совершенно точно. Можно как-нибудь без этого? Может, я изменюсь и осознаю и перейду там из одномерности в многомерность .. ?? 27.09.2016 16:03:53, YouKnowNothing
Можно, конечно. Зависит только и исключительно от вашего выбора.
Откуда вообще взялись такие выражения как "развитие личности", если личность статична, меняться не может? Разумеется, может. Максимальный шанс на качественный скачок - как раз кризисе. Но шанс это не гарантия, это возможность.
От вас впечатление, что своему ребенку вы захотите сделать как лучше, и о себе самой захотите позаботиться тоже, справляться с задачами имеете навык. Так что как раз вы с большой вероятностью сможете прекрасно адаптироваться к новой ситуации к общему удобству.
27.09.2016 17:32:57, Эмпат
Эники-бэники
Зайчики, станьте ежиками? :)) С чего бы вы вдруг изменились? Дети только усугубят ваше "быстрее, выше, сильнее", а если еще они тянуть ваши требования и реализации нереализованного самой не смогут? Опять же все эти телодвижения требуют нехилого такого вложения вашего времени, денег, сил, энергии. 27.09.2016 16:07:53, Эники-бэники
Именно. Именно! My thoughts exactly! Но ведь мне нужен challenge. У меня еще в запасе лет 30 активных. Я могу потратить на этот проект несколько лет. Даже много лет. Чем мне занять эти 30 лет? Сколько можно получить дипломов за свою жизнь и зачем? Какую карьеру можно построить? Мне это уже гораздо менее интересно, чем даже 5 лет назад. 27.09.2016 16:16:50, YouKnowNothing
вау
Это не дети проект, это родители проект:))) 27.09.2016 18:16:34, вау
Степная кошка
причем некоторым детям с этим проектом не везет 27.09.2016 20:24:14, Степная кошка
Sloe
Дети - не проект. Эта парадигма не работает) 27.09.2016 16:39:26, Sloe
Эники-бэники
Дети ИМХО ИМХО это не проект. Это живые сушества, а не ваша нереализованность
И чего такого вы уже добились к своим 35, что вам больше нечего хотеть?
27.09.2016 16:19:31, Эники-бэники
Да я всего добилась, чего хотела. Кстати, подход к детям как к проекту довольно распространен. Это не отменяет того, что они живые существа. Я тоже живая, а к своему образованию подхожу, как к проекту. 27.09.2016 16:23:47, YouKnowNothing
Эники-бэники
Дети не могут быть проектом. Живые существа не поддаются проектному управлению, увы и ах. Это я вам говорю как PMP и мать. 27.09.2016 16:31:11, Эники-бэники
В этом-то и засада! 27.09.2016 16:35:24, YouKnowNothing
Применительно к себе Вы подходите как к проекту к своему образованию.
Применительно к гипотетическим детям - к их жизни на свете.
Разницы не видите совсем?
27.09.2016 16:25:28, 1637
Я и к жизни своей тоже так подхожу! Что плохого в планировании? Это же не значит, что я не могу изменить планы. 27.09.2016 16:35:07, YouKnowNothing
А как Вы можете планировать, если не знаете ключевого момента, что ждёт Вас завтра?! 27.09.2016 17:33:37, ПчЁлКа
Rumba*
Планирование - это прекрасно, только безумно жаль, что в детских вопросах не все можно спланировать. Особенно в воспитании.
Проще всего планировать само деторождение, кстати - здоровой паре можно беременность и роды планировать хоть до конкретного месяца, типа "хочу июньского ребенка" - и без проблем.:) А в воспитании уже иначе.
27.09.2016 16:52:11, Rumba*
Не все подвластно планированию.
К счастью.
27.09.2016 16:41:46, 1637
Эники-бэники
Вы можете. Не рассчитывайте, что дети будут следовать вашим планам 27.09.2016 16:38:00, Эники-бэники
Я не то, что не рассчитываю, я знаю, что этого совершенно точно не будет. Но других инструментов у меня на данный момент нет. 28.09.2016 03:16:24, YouKnowNothing
Степная кошка
ага. Дети - это кладезь сюрпризов. Чем старше, тем сюрпризов больше :)) 27.09.2016 18:05:51, Степная кошка

Показано 117 комментариев из 1015



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!