Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Василиса из сказки

Товарищи пешеходы!

Говорят, что на улице скользко и машинам тяжело тормозить.
Давайте не будем чувствовать себя бессмертными дунканами маклаудами, перед которым этот гад на тачке обязан затормозить на любом участке дороги и встать как вкопанный. Давайте не будем считать, что на пешеходный переход мы можем выйти, не смотря по сторонам.
У Вас есть семьи и дети, родители либо просто Вы сами. У водителей тоже. И водители не хотят сесть в тюрьму, платить штрафы и всю жизнь жить с ощущением, что убили или покалечили человека. Просто машина - это огромная гора достаточно тяжёлых деталей. Водитель может на секунду задуматься, его может отвлечь звонок мобильного, даже если он не ответит на звонок, он может за минуту до столкновения чудом избежать аварийной ситуации, у него может быть тяжелая ситуация дома, у него может быть просто мало опыта действия в аварийных ситуациях или вообще его не быть, да мало ли что. И он затормозит, он обязательно затормозит, но на 2 метра позже... И эти 2 метра могут стоить вам в лучшем случае просто многих неприятных минут.
ПС: у нас в местной газете писали, как опытный водитель избежал столкновения с пешеходом, переходящим дорогу не по переходу, попутно стукнув 3 чужие машины (думаю, люди в этих машинах были в восторге, а пешеход может быть доволен: его пропустили...).
Всем хорошего дня и удачи на дорогах!
29.01.2016 08:48:23,

176 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nastyk
Напоминает оправдание насильника: "сама виновата, в короткой юбке шла".
А потом русские удивляются, что ж такого хорошего "на западе". Да как минимум то, что я могу спокойно по улице пешком ходить, потому что дороги хорошо освещены, потому сто водители пешеходов уважают, и понимают, что они для пешеходов представляют намного больше опасности, чем пешеход для автомобиля, и поэтому ездят с небольшой скоростью.
Недавно читала рассказ корейской велосипедистки, которая собралась объехать Россию на велосипеде. Ну и езда по обочине зимним вечером печально для нее закончилась. И вот ее возмущал не сам факт наезда, а то, что все обвиняли именно ее. Водитель выскочил из автомобиля и набросился на нее лежащую под колесами с матом. Ей плохо, больно, а он вместо того, чтобы предложить ей помощь орет. И потом в больнице ей каждая медсестра говорила: "дура, сама виновата". Ну в общем вряд ли кому то из иностранных велосипедистов захочется кататься по России.
30.01.2016 07:11:59, nastyk
КленовыйЛис
Удивительная Вы женщина......
Просто два случая из личной практики.
1. Шла в магазин. Напротив, возле пешеходного перехода стояла бабуля. Дорога была абсолютно пуста. Через пару минут появилась десятка. Когда она была метрах в 7 от пешеходного перехода, бабуля резво побежала через дорогу. Скорость машины была небольшая, но дорога после дождя. Машину развернуло и ударило о высокий бордюр на противоположной стороне. Водитель тронулся с места минут через 5.
С бабушкой все нормально. Она преспокойно почесала дальше.
2. Оживлённая дорога. Через неё наземный пешеходный переход. Не менее оживлённый. Зная это, всегда притормаживаю там. В тот раз вообще ползла в пробке и перед переходом остановилась. Впереди загорелся зелёный свет и поток потихоньку пошёл. ПОТИХОНЬКУ. В этот момент две барышни, где-то моего возраста (лет 27-28 было тогда), оживлённо беседуя решили перейти дорогу. И одна, повернувшись спиной, сделала шаг на дорогу. Забыв, что там бордюр. Упала мне на капот. Я в этот момент только собиралась тронуться с места. Тронулась я с него минут через 10. Руки трястись. Да и барышня мешала, которая бегала вокруг машины, лупила по ней сумочкой и орала.
А так да, мы не уважаем пешеходов.....
30.01.2016 13:12:12, КленовыйЛис
Дариссима
Спасибо! 29.01.2016 22:40:18, Дариссима
Гад на тачке обязан затормозить, но я его все равно скорее всего пропущу. ) 29.01.2016 19:11:46, baba jozhka
Водитель, помни - изначально ты пешеход!
Видишь знак зебра, притормози! Пропусти пешехода, пусть это будет "черепашья" скорость бабушки. Вдруг,окажется это бабушка друга вашего сына/дочери?
Притормози при повороте. За сугробами на перекрестках и за машинами не видно деток/подростков ростом "метр с кепкой", дай им возможность прожить до старости!
Не разговаривай по телефону без блютус- это убивает!
Используй незамерзайку и чисть ветровые стекла - грязь на них убивает!
При гололедице на трассе используй в очередной пробке ресурс - портал НАШ ГОРОД - если хочешь, что бы до дома добирался не ты один и не только сегодня!
Всем мира и добра, здоровья и удачи!
29.01.2016 15:21:18, Еллена
Oker
"Не разговаривай по телефону без блютус- это убивает!"
Вообще любой разговор отвлекает...
29.01.2016 17:34:20, Oker
отвлекает , но без телефона никак.:( 29.01.2016 17:45:03, Еллена
Musenka
А почему никак? Вы диспетчер на телефоне? Принимаете заказы? Проводите опросы? Непрерывно координируете какие-то процессы? Почему вы не можете прожить без телефона час-два в день? 30.01.2016 01:19:41, Musenka
Oker
я думаю, можно и без телефона.
и трубка в руке ничуть не больше отвлекает, кмк.
29.01.2016 18:19:47, Oker
Helen007
Вот ни на грамм не согласна!! Водитель НЕ может задуматься даже на секунду, его не должен отвлечь звонок мобильного ну и далее по списку!! Не уверен в себе? или плохо себя чувствуешь? не садись за руль!! Сделай милость! Сохрани свои нервы и жизнь пешехода!! 29.01.2016 14:52:55, Helen007
Как говорил мой дед моему отцу - он сядет, но тебя не будет. Или, что хуже, будешь инвалидом.
Так что, тему я не дочитала, мне некогда и лень. Но я водитель. И я знаю, да, водители - тоже люди. Детям каждый день говорю и говорю, чтобы говорили своим друзьям - думай, сможешь ли ты перейти дорогу, перед этой машиной, если она будет ехать так же. Думай за себя и думай, хочешь ли ты быть прав, или хочешь ли ты быть жив.
29.01.2016 15:02:28, Акцент
Василиса из сказки
Так он уже за рулем!!! Вы 7ю читаете? Тут некоторые водители сами про себя такое пишут, что страшно даже по тротуарам ходить))). А остальные, конечно, просто ангелы. Тема, собственно говоря, была о том, что не надейся на водителя, позаботься о себе сам, я пешеход, если что. 29.01.2016 14:58:03, Василиса из сказки
+1 29.01.2016 14:54:29, Мерн
Солнечный Ветер
Сегодня шла по Мясницкой, по проезжей части. Потому что по тротуару было невозможно пройти: плитка, на плитке лёд, на льду - вода. На проезжей части не скользко... И была я такая не одна.
ПС: всегда жду зеленый свет, даже если нет машин. всегда смотрю, что делают машины, даже если горит зеленый свет. Но сегодня выбор был натурально, где убиться - на тротуаре или на проезжей части?
29.01.2016 14:30:09, Солнечный Ветер
Товарищи пешеходы, ЕСЛИ ВЫ ХОДИТЕ ПО УЛИЦАМ ДО РАССВЕТА И ПОСЛЕ ЗАКАТА, то, ради бога, носите светоотражающие ленты. Потому что никакой ас руления не догадается, когда вам придет в голову обходить гололед и сугробы по проезжей части плохо освещенной улицы. И идете вы по лошадиному паспорту не навстречу потоку, а спиной к автомобилям (почему ?????). А принять удар тонны-двух железа на скорости пусть даже 10 км/час - лучше не надо. 29.01.2016 17:37:48, OlgaStPb
Солнечный Ветер
Сегодня водители относились с пониманием к "муравьиной тропе" пешеходов на проезжей части рядом с заледеневшей собянинской плиткой 30.01.2016 01:00:41, Солнечный Ветер
Я как и водитель и иногда пешеход, за то, что бы на дороге ВСЕ участники движения были внимательными! Ибо при скользкой дороге даже при ну ооочень маленькой скорости, если какая "пешеходная лань" на переход выбежит-то даже при "педали тормоза в пол" машину несет вперед, есть такое понятие "длина тормозного пути" , которая увеличивается в определенных погодных условиях. А уж если эта "лань" выскакивает в темное время суток в темной одежде и в капюшоне (что осенью и весной очень часто встречается)-то вероятность заметить заранее и затормозить очень невелика, увы (( Сама, когда пешеход, при переходе дороги убеждаюсь, что ВСЕ машины меня видят и пропускают. И ребенка учу так же!
И опять же-ситуация, я то могу успеть экстренно затормозить, но мне в "попу" влетает следующий за мной автомобиль, и мы с ним дуэтом докатываемся до выбежавшего пешехода. При этом пешеход "сядет" на мой капот, а не на капот товаРИСЧа, который в мою машину затормозил (( Вот не хочется попасть в такую ситуацию, поверьте!
29.01.2016 14:19:14, СуМам
"Сама, когда пешеход, при переходе дороги убеждаюсь, что ВСЕ машины меня видят и пропускают". И я так хожу. Но мне недовольные водители сигналят за то, что я их своей осторожностью задерживаю чрезвычайно. :)) 29.01.2016 14:23:09, SillyBilly
а как вы в этом убеждаетесь? что все видят? вот Hel пример привела. тоже убеждена была 29.01.2016 14:21:22, Шерлок
Так сначала то все пропускали, а потом вот один "чУдак" поехал. Так это исключение. И как пример не прокатит, наверно. Ибо предсказать "чУдака" как пешехода, так и водителя невозможно, ну если только не обладать даром предсказания и чтения мыслей. Поэтому Ваш вопрос не совсем "в тему" , тут скорее уместен вопрос-почему он стоял-пропускал, а потом поехал. Правда ответ сам напрашивается-потому что чУдак. 29.01.2016 16:14:54, СуМам
я спросила вас. как вы убеждаетесь. не надеетесь, а прямо уверены. потому что то, мог пропустить кого-то ранее идущего, и посчитать, что хватит уже с него стоять 29.01.2016 16:19:08, Шерлок
Вы уже к словам придираетесь, ну чесслово. В нашей жизни нельзя быть уверенным ни в чем на 100%. Вот условно, Вы уверены, что здоровы, например (и дай бог Вам здоровья, конечно), а на самом деле на Вас уже микроб сидит, и утром Вы с насморком проснетесь. Поэтому не будем утрировать и искать подвох в мелочах. 29.01.2016 16:27:17, СуМам
не, я не уверена. и подвоха не ищу. думала, какая хитрость есть, мало ли 29.01.2016 16:31:29, Шерлок
У меня позавчера произошел удивительный случай. Я шла по переходу, все машины стояли, пропускали. И когда я поравнялась с последней машиной, она вдруг поехала! Т.е. вот реально я оказалась у нее перед капотом. Отпрыгнула в сторону, он медленно проехал передо мной. Вот это что было?! За рулем молодой мужчина, не юнец. Окружающие аж закричали: "Сейчас женщину задавит!":) Моей вины не было вовсе, он перед этим стоял. 29.01.2016 14:08:50, Hel
Пешеход прав, пока жив. Золотое правило. 29.01.2016 14:06:26, strich
Helen007
)) У автолюбителя есть время подумать, хорошенько подумать.. лет эдак 5.. 29.01.2016 14:55:07, Helen007
Василиса из сказки
Это не смешно, вот совсем не смешно. Ни для кого. У меня на детскую коляску на тротуаре этой зимой чуть скутер не наехал, я по тротуару шла, достаточно далеко от дороги. Слышу шум, поворачиваюсь назад, поворачиваю коляску вместе с собой... В 5-10 м дядя на скутере, решил меня со спины объехать с той стороны, куда я как раз коляску развернула, а о коляске не подумал. В общем, объезжал он меня в последний момент чуть не по газону, под вскрикивания окружающих. Мне было бы не легче, если бы он на коляску наехал, ни от 5 лет, ни от 2х, ни от отсутствия наказания. 29.01.2016 15:03:19, Василиса из сказки
Поддерживаю Вас целиком и полностью. 29.01.2016 13:49:13, Lancel
Я сегодня так сочувствую бедным пешеходам. На тротуарах каша, вода, лед, с неба то дождь, то снег, а ведь они не на прогулку вышли, а надо им куда- то. Особенно мам с колясками жалко, прут их, наверно 7 потов сходит( И с малышами. Лужи порой такие, что и не обойти.
Вот автомобилистам в тысячу раз легче, поэтому они должны бедных пешеходов пожалеть лишний раз. Тем более автомобиль заведомо опасный объект, садясь за руль надо это понимать. Сама по такому принципу езжу. Лучше плестись буду, но люди главнее. На тех, кто сзади бибикает, еще в автошколе приучили внимание не обращать. Я не дай бог покалечу кого, а он сзади дальше поедет припеваючи. Нет уж. Лучше ползти.
Но льда на проезжей части сегодня нигде не встречала. Так что такая отмазка у безбашенных водителей не прокатит. Вот на тротуарах - да, пешеходам реально опасно сейчас! Еще и сосульки и снег с крыш падают((
29.01.2016 12:34:55, Планетка
Какая надобность тащиться в ТАКУЮ погоду с колясками???? 29.01.2016 18:22:48, Елена_Марианна
olivka
за старшими например в школу или сад 29.01.2016 21:18:14, olivka
"Я сегодня так сочувствую бедным пешеходам..." Вообще-то автомобилистам всегда "в тысячу раз легче", чем пешеходам. Потому пешеходы и имеют преимущества по ПДД. 29.01.2016 14:06:35, SillyBilly
Согласна. Но я даже имела в виду пешеходов не как участников дорожного движения, а просто порой вышедших за хлебом по дорожке, где и машин-то нет. Это ж ужас какой-то, именно сегодня в связи с погодой. 29.01.2016 14:18:39, Планетка
Василиса из сказки
Ну не семь потов, конечно, но поясница ёк. На проезжей части у нас во дворах лед под водой... 29.01.2016 13:50:23, Василиса из сказки
Какая патетика) Вроде по существу все правильно, но неужели Вы думаете, что те, кто так не делает, решить внять Вашему призыву?)) 29.01.2016 12:21:04, Sirriuss
Василиса из сказки
Может быть, чья-то лишняя рука или нога останется целой, кто-то не испугается и не будет в стрессе, я уж о более серьезных вещах не говорю. У нас на светофоре, например, практически на главной улице микрорайона обледенелый спуск с тротуара, там запросто можно под машину ногами уехать по невнимательности, просто решив встать на край тротуара, как обычно ... 29.01.2016 13:53:12, Василиса из сказки
ну, дай Бог 29.01.2016 17:28:52, Sirriuss
Natalya d'*
никогда не понимала таких тем (и фраз "Говорят, что на улице скользко и машинам тяжело тормозить").
А вас разве не учат (в автошколе, прежде чем вам выдать права) корректировать скорость передвижения в зависимости от погодных условий, освещения, места езды и т д?
Нас вот - учат, и ездидм мы там где есть риск "перебегающих дорогу пешеходов" со скоростью 20-30 км в час (в хорошую погоду, если погодные условия плохие, то едешь еще медленнее, вот и всё).
29.01.2016 11:56:34, Natalya d'*
А вас в автошколе про тормозной путь учат? Даже на маленькой скорости на льду или снегу машина как вкопанная не встанет! Я про неожиданно вышедших пешеходов, если что...А ведь выходят, из-за припаркованных машин или сугробов..И идут никуда не глядя.Да, я медленно еду в зоне, где теоретически могут быть пешеходы, но вообще НЕ ехать (т.е. стоять) я не могу, так же как и встать на месте сразу, где нажала на тормоз! 29.01.2016 16:21:44, СуМам
ландыш
почему не ехать не можете?
вышли на улицу, видите - сугробы; ну и никуда не поехали.
29.01.2016 18:17:36, ландыш
anny_panda
учат. только мне инструктор все время говорил - с такой скоростью на экзамене поедешь. а сейчас езжай нормально, иначе тебя потом в городе съедят. я, правда, пока так и ползаю как черепаха. ну, погудят, от меня не убудет 29.01.2016 12:56:55, anny_panda
А мне никогда так не говорил. Наоборот - будет опыт, поедешь быстрее, а пока учишься - езжай как можешь, хоть 20 км/ч, главное чтоб успевала полностью ситуацию контролировать. 29.01.2016 14:39:25, Планетка
anny_panda
так от меня при этом требовали и ситуацию контролировать, а не просто так быстрее ехать 29.01.2016 14:54:23, anny_panda
У новичка реакция несравнима с опытным, так зачем пытаться за ним угнаться? Это даже и для швейной машины верно, не говоря уж об автомобиле) Но наверно у каждого инструктора свои методы. 29.01.2016 15:02:01, Планетка
anny_panda
ну вот такой у меня был суровый инструктор, пропагандировал метод бросания в воду. 29.01.2016 15:08:00, anny_panda
Natalya d'*
между "тебя потом в городе съедят" и "попадешь в тюрьму, там сьедят" я второго почему то больше боюсь 29.01.2016 12:58:13, Natalya d'*
anny_panda
ну так аналогично! 29.01.2016 13:00:42, anny_panda
Я тоже не понимаю. 29.01.2016 12:23:25, Оля-Йоля забыла пароли
Степная кошка
приезжайте в Москву, и все поймете :)) 29.01.2016 12:21:43, Степная кошка
? я в Москве, тоже не понимаю 29.01.2016 13:52:28, Sirriuss
Степная кошка
в Москве пешеходы переходят как попало. И на красный свет, и там, где вообще переходить нельзя, и, что особенно прикольно, перебегают над подземным переходом, выскакивая перед стоящим автобусом. Так что пешеходы должны учитывать, что у автомобиля тормозной путь длиннее. Если что - я сама пешеход, так что вроде бы должна быть на их стороне. Но некоторые ведут себя ужасно 29.01.2016 15:30:47, Степная кошка
Дикая хозяйка
Не поверите, в Париже переходят так же. Ну кроме Елисейских полей разве что. Машины останавливаются безропотно. 30.01.2016 06:56:38, Дикая хозяйка
КленовыйЛис
Таки не поверю:-) особенно после парочки французских фильмов. У меня сложилось ощущение, что во Франции вообще ездят без ПДД, ну или они там какие-то другие :-)
А если серьёзно, то французские машины научились вставать мгновенно на льду? Я тогда себе "француза" куплю. Потому, что "немцы" не умеют. Даже на черепашьей скорости.
30.01.2016 13:22:02, КленовыйЛис
Дикая хозяйка
Я сильно подозреваю, что там льда на дорогах не бывает. 30.01.2016 23:02:20, Дикая хозяйка
и водители бываюи всякие тоже - издержки большого города
но тех, кто так делает, что пешеходов, что водителей, подобными темами не вразумить
29.01.2016 17:31:38, Sirriuss
Natalya d'*
в Москве я увижу вот это - "водитель-то в потоке едет, сзади фафакать начнут и в багажник упираться" и просто не сяду за руль, мне моя свобода дорога.
Если же мне прям страсть как надо передвигаться на машине, куплю старый престарый убитый приубитый запорожец, и буду на нем ездить медленно типа " не виновата я, машина такая", пусть фафакают сзади
29.01.2016 12:23:35, Natalya d'*
Степная кошка
ну что я могу сказать. Вы бы в Москве ездить не смогли, это факт. Но я не только это имела ввиду. У нас пешеходы переходят дороги как попало. Вот они и должны учесть, что если они неожиданно и в неположенном месте бросились на проезжую часть, то тормозной путь сейчас удлинился. Кстати, за такое водителя никуда и не посадят. А скорость у нас в этом потоке хорошо если 60 км, а часто и 20. Так что большинство скоростной режим и не нарушает, потому как не может. Про ночь я не говорю. Тогда можно и разогнаться. Кстати, моему сын поздним вечером практически под колеса из куста выскочила деваха с коляской. Никакого перехода там не было. Решила проспект пересечь. Ну да, он успел затормозить 29.01.2016 15:35:58, Степная кошка
Birke
Я поэтому в Москве и не езжу за рулём. Нервов не хватит. 29.01.2016 12:30:05, Birke
КленовыйЛис
А я только здесь и могу :-) Очень чётко организовано все. Светофоры видно, логика знаков понятна, разметка, отбойники. В Одессе с этим жесть. Можно совершенно внезапно оказаться она встречается или в последнюю секунду увидеть светофор спрятанный в листве.... 30.01.2016 13:25:11, КленовыйЛис
Василиса из сказки
Я тоже поездила и решила, что нет. Дело не в нервах. А в дорожной обстановке. 29.01.2016 13:54:20, Василиса из сказки
Natalya d'*
Я 2 года назад ездила на юг Франции, там горы, дорога серпантин, местные носятся со скоростью 50 км/час, ну, привычные, а мне в новинку, страшно, ехала медленно (25-30, на поворатах сбрасывая до 15), ну да, "дышат в спину", очень неприятно, но жизнь и свобода дороже. 29.01.2016 12:32:22, Natalya d'*
Ха-ха! "юг Франции, там горы, дорога серпантин, местные носятся со скоростью 50 км/час". Ха-ха! На сочинском серпантине нас с мамой, "мчащихся" с скоростью 50 км/час, горячие кавказские мужчины не только забибикали, но и, обгоняя, во весь голос обсмеивали в открытые окна. 29.01.2016 14:11:32, SillyBilly
Birke
Здесь есть ещё очень прикольная штука. Едешь себе, сзади неприметный серенький "Опель" (к примеру), ну или там, "Рено" старенький.
Обычный такой, неприметный. Паркуешься. Он подъезжает, а оттуда...вылезают двое полицейских и понеслась. Права покажи,документы на машину и всё по полной программе.
Они оттуда и скорость могут замерять, это к слову о "пустынной дороге" :)

Я один раз так попала,а у меня в машине было 3 ребёнка (дочку с подружками на теннис везла). 3 ребёнка и только 2 кресла...ну, всё, думаю. Но ничего, отпустили. Обошлось.
Но я очень аккуратно езжу, а уж с детьми - так вообще.
29.01.2016 12:37:41, Birke
Natalya d'*
у нас тоже такое есть. я сама еще ни разу не попадала, но знаю, что они есть 29.01.2016 12:42:38, Natalya d'*
Также как и пешеходом, прежде чем выйти на дорогу, учат убедиться в том, что водитель его пропускает. Негде не пишут - несись оленем( 29.01.2016 12:08:33, Птичка снежная
Birke
Половина водителей права покупает, какая автошкола ?!

У меня подруга - ас вождения, за рулём 25 лет, водит осторожно и очень профессионально. Поехали с ней в незнакомый город, стали парковаться, я её спрашиваю - тут знак какой-то висит, парковаться-то можно ? (я сама в то время ещё не водила машину)

Она мне "Понятия не имею, я права покупала"
29.01.2016 12:05:13, Birke
Как она может быть асом и водить профессионально, не зная правил (знаков)?? 29.01.2016 14:45:54, Планетка
Крапива
вы, мягко говоря, не правы. 29.01.2016 14:05:22, Крапива
У знакомой мама (50-52), получив права, просила ее говорить ей какой сигнал подает светофор, ибо она его не видела. 29.01.2016 12:13:52, Птичка снежная
+1 29.01.2016 12:08:57, Птичка снежная
Lilurus
Вы просто сегодня не были на московских улицах.. я езжу медленно в такой ситуации, у меня ооочень хорошая машина, резина с шипами и т.п., но когда на дороге лед покрытый водой и перед тобой не глядя выскакивает пешеход на зебре, то никакая низкая скорость не поможет. Всего лишь просят убедиться, что машина смогла затормозить, а не бежать наперез и именно при таких погодных условиях. Кстати, когда похожая погода была в горах в Италии, то все все понимали и нужно было видеть, как обычно уверенные и расслабленные пешеходы пропускали/ждали полной остановки на переходах. 29.01.2016 12:03:31, Lilurus
Да не пешеходы должны "пропускать" и "ждать полной остановки на переходах". Водители должны максимально снижать скорость в жилых кварталах, тем более перед переходами. Пешеход имеет право идти, а не обязанность ждать. 29.01.2016 14:14:03, SillyBilly
КленовыйЛис
Все участники дорожного движения обязаны соблюдать Правила Дорожного Движения. ВСЕ. Пешеход так же является участником дорожного движения. У него есть преимущества перед автомобилем. В некоторых случаях. (См. ПДД), но создавать опасные ситуации он не имеет права. Так же как и водитель.
Вам говорят о том, что как бы осторожен не был водитель есть факторы не зависящие от него. Если мы рассматриваем ситуацию, когда даже перед едва движущимся транспортным средством внезапно (!) оказывается пешеход, то да, это экстренное торможение. И ничто, ни резина, ни шипы, ни скорость не гарантируют "встать как вкопанный".
30.01.2016 13:33:59, КленовыйЛис
Lilurus
давайте будем соблюдать правила обоюдно? даже снижая скорость максимально на льду можно не смочь затормозить. Я написала об элементарной безопасности и о том, что нельзя неглядя переходить дорогу. А на тему прав: "На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен" - это обязанности пешеходов из правил дорожного движения. Про обязанности водителя я знаю и исполняю. 29.01.2016 23:07:19, Lilurus
Oker
я сегодня полдня провела рулем, ямы видела, да, льда нет...
при этом на тротуарах - каток.
29.01.2016 14:03:37, Oker
в каком смысле никакая? 29.01.2016 12:07:13, Шерлок
Natalya d'*
да-да, тоже хочу уточнения про "никакая" - 10 км в час - не поможет?
У нас на парковках ограничение 10 км/час, на моих глазах под такую машину попал еле стоящий на ногах пенсионер, ну, просто упал, никаких повреждений.
А еще у нас учат перед переходом по которому никто в данный момент не бежит затормозить ( до нуля) на случай "если вдруг выбежит", и, заете, мы тормозим.
То ли европейцы сильнее за свою свободы держатся, то ли в России за "сбил пешехода на зебре" не садят.
29.01.2016 12:12:00, Natalya d'*
КленовыйЛис
Почему Вы считаете, что в России не сбрасывают скорость перед пешеходным переходом? Речь идёт об экстренном торможении. И просьбе к пешеходам быть осторожнее. 30.01.2016 13:36:04, КленовыйЛис
Lilurus
у нас есть нерегулируемые переходы на магистралях в 4 полосы в одну сторону.. Ленинский проспект, к примеру.. в предлагаете там тоже до нуля тормозить всегда? А на льду и при 10 км. в час можно не суметь затормозить.. и я не про скорость во дворе говорила. И еще я не призываю водителей не тормозить, я призываю пешеходов не играть в Дунканов Маклаудов и не поворачивая головы не перебегать дороги. Чувствуете разницу? Я заторможу, вы затормозите, а кто-то не сможет - не увидит.. и я учу своих детей переходя остановиться и убедиться, что водитель видит и пропускает, а не ломиться только потому, что положено. И, кстати, в Париже пропускают далеко не всегда.. и на всякий случай тормозящих до нуля в центре города я не встречала. 29.01.2016 23:18:59, Lilurus
Да, только у нас в половине случаев (или больше) зебры не видно:(. Там, гдя я знаю про переход - торможу. А где первый раз еду как-то приходится догадываться. Даже сейчас - снег сошел, но рас краска уже никакая 29.01.2016 15:30:48, Чунга-Чанга
Василиса из сказки
Повезло, что просто упал. А то мог бы в больнице оказаться. 29.01.2016 13:55:39, Василиса из сказки
Birke
Что, прям реально на пустой дороге все сбрасывают скорость и останавливаются перед пустым переходом ?
Не верю (с)
29.01.2016 12:16:22, Birke
Я и в Москве так делаю, если видимость снижается или район очень плотной застройки. :)) 29.01.2016 14:14:53, SillyBilly
И я. Иногда навстречу машины в пробке стоят, из-за них вообще не видно, идет там кто по зебре или нет. Особенно когда темно, фары слепят и дождь/ снег впридачу. Заранее снижаю скорость до пешеходной, куда деваться. 29.01.2016 14:26:21, Планетка
Natalya d'*
Приезжайте, покажу.
Где я живу, тут рядом лесок, в лесу - дорожки для велосиспедистов, и вот ты едешь по краю лесочка, дорога отличная и пустая, можно нестись хоть со скоростью 100 км/час,с но знаки говорят 50, едешь 50...... и перед абсолютно пустым переходом тормозишь, ибо они на велосипеде быстро едут и есть шанс что "резко выскочит".
А в городе изначально не ездят со скоростью 50 км/час
29.01.2016 12:26:44, Natalya d'*
Birke
Да, скорость по знакам и здесь все соблюдают аккуратно. НЕ знаешь, где будет припаркована мобильная камера :)), да и вообще, народ тут порядок любит.
Но перед пустым переходом здесь тормозить не учат.
29.01.2016 12:31:15, Birke
Natalya d'*
Я уже написала - у нас власти "помогают" захотеть, где переход пустой и люди ходят редко, будет светофор, где часто - "лежачий полицейский", и знаки, знаки, знаки........
Но именено что учат и перед пустым "сбрасывать скорость, до скольки? а до скольки надо чтоб если что успеть среагировать, то есть если надо, хоть до нуля".
29.01.2016 12:35:41, Natalya d'*
anny_panda
ой, у вас власти очень сильно помогают, я нигде больше не видела таких жирных лежачих полицейских! 29.01.2016 13:19:37, anny_panda
Про власти. :)) Мельком вчера по ТВ увидела: в сюжете хвалили власти за организацию на московском ТТК новой развязки и размещение на ней средств контроля соблюдения ПДД. Главным критерием успешности автор сюжета назвал количество выписанных штрафов на этой развязке. За месяц выписано 30 тысяч (!!!) штрафов! Это 1000 штрафов в день! Вот это я понимаю: хорошо организована развязка, раз так стимулирует к нарушениям. :)) 29.01.2016 14:19:56, SillyBilly
У нашего московского офиса, на типичной для этого славного города улочке-кривулечке шириной в по полосе в каждую сторону, стоит (лежит) ЧЕТЫРЕ лежачих полицейских (каждый, как говорят аборигены, на месте ДТП с трупами), но идиотов, мчашихся в слепой (благо улочка-кривулечка) поворот, не убавлятеся. И идиотов, переходящих дорогу в 10 метрах от слепого поворота, тоже.

Прикажете пол-Москвы, состоящей из этаких улочек, снести? Или, может, проще все-таки заставить идиотов платить многоденег за каждый полет по этаким улочкам?

А развязка - чем лучше построена, тем больше идиотов топит тапок в пол. Там камеры хоть по 10 тыс штрафов в день выпишут.
29.01.2016 17:48:37, OlgaStPb
Birke
В прямом. "Ведёт" машину. Даже если 30 км\ч.
А ниже - ну водитель-то в потоке едет, а в городе 50 км/ч. сзади фафакать начнут и в багажник упираться.
29.01.2016 12:11:05, Birke
Oker
значит, снизь скорость до 20-ти. Или сиди дома. 29.01.2016 14:42:46, Oker
значит, надо не 30. при подъезде к переходу 29.01.2016 12:12:02, Шерлок
Birke
И как это, если переходы метров через 200 друг от друга ?
Тащиться всю улицу со скоростью 5 км/ч ?

Я-то с Вами согласна, но на деле это нереально.
29.01.2016 12:14:46, Birke
Natalya d'*
Как нереально? Реально, говорю как человек, кто так и ездит.
А "местные власти" мне в этом помогают:
картинка

(делают то что в России называется "лежачий полицейский". Есть улицы, где такой "лежачий полицейский" каждые 200 метров, да)
29.01.2016 12:20:50, Natalya d'*
Oker
у меня рядом с домом такая есть. И ничего, все ездят. 29.01.2016 14:47:29, Oker
Birke
И на них подпрыгивают маршрутки так, что стучат зубы. Особо никто и не тормозит, по-моему.
У меня квартира в Москве как раз на такой лице - штуки 4 этих "лежачих полицейских".
29.01.2016 12:23:03, Birke
У кого машинка не казенная - тот тормозит) 29.01.2016 15:15:02, Планетка
значит, тащиться, да. но таких улиц, чтобы через 200м исчезающе мало. и если все будут, то реально 29.01.2016 12:16:38, Шерлок
Lilurus
таких улиц море в городе.. 29.01.2016 23:21:50, Lilurus
Василиса из сказки
Да. 29.01.2016 12:04:29, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Слушай, я понятия не имею, кого там и чему учат. Просто за последнее время (так получилось) я узнала, что практически у всех моих знакомых есть кто-то знакомый (а то и не один), который либо сбил кого-то, либо поучаствовал в ДТП с пострадавшими. Это все не мальчишки безбашенные, это солидные люди, у многих стаж десятилетиями исчисляется, а кое-кто и сам профессиональным водителем был. Совсем безаварийных я знаю только пару-тройку человек. 29.01.2016 12:00:11, Василиса из сказки
Natalya d'*
Я думаю, 90% пешеходов и смотрят, и не несутся, а на оставшиеся 10% возвания всё равно никак не повлвияют.
Сама я и на зеленом и на зебре смотрю по сторонам чисто из страха попасть на водителя кто заговорился по телефону и не смотрит на дорогу, или у которого именно в этот момент сердечный приступ приключился, всякое же бывает.
29.01.2016 12:15:30, Natalya d'*
Birke
Те 10% входят в естественный отбор,увы. И повлиять на это нельзя.
Знаю лично два (!) случая, когда водитель потерял сознание за рулём. В одном из этих случаев машину вынесло на тротуар, прямо на лавочку, где мирно ждала трамвая молодая женщина. Погибла на месте.
29.01.2016 12:20:29, Birke
Natalya d'*
я тоже такие случае знаю поэтому сама всегда смотрю и когда на зеленый иду, и везде, и детей так учу.
вот по хорошему, по ТВ реклама должна идти про такие случаи, то есть призыв длжен быть не "пешеход! мы, водители, по гололеду несемся со скоростью 50 км в час чтоб нам не дышали в спину, поэтому смотри по сторонам", а "всё бывает, такое вот например бывает, поэтому смотри по сторонам"
29.01.2016 12:39:15, Natalya d'*
ГрандПапчик
Пешеход!!! Умирая на зебре ПОМНИ - ТЫ БЫЛ ПРАВ!!! 29.01.2016 11:24:00, ГрандПапчик
Это пять) 29.01.2016 11:37:45, Птичка снежная
о да. С опытом конечно приспосабливаешься но действительно могут так сойтись звезды, что ошибся и пешеход и водитель. Лучше бдить всем. 29.01.2016 11:22:51, Лось_Анджелес
Водители, а вы станьте пешеходами.Или просто соблюдайте скорость и не гоните по лужам, которые около тротуара, чтобы людям не ждать по 20 минут, чтобы пройди по тротуару. 29.01.2016 11:02:16, Lind_a
Zeta
городской транспорт не выдержит, даже если 50% водителей станут пешеходами. 29.01.2016 13:45:01, Zeta
Василиса из сказки
Можно и скорость соблюдать. Мне рассказывали о смертельном исходе при 5 км/ч. 29.01.2016 12:01:15, Василиса из сказки
ОльгаЯ
Меня как пешехода больше тротуары беспокоят...красная плитка на остановках, которую положили в этом году, покрыта толстой коркой льда( и новая плитка в ремонтируемых переходах метро тоже скользкая. Дорогу всегда стараюсь переходить аккуратно, учитывая, что и на красный свет могут проехать, не говоря уже о нерегулируемом пешеходном переходе. 29.01.2016 10:57:29, ОльгаЯ
Я понимаю, что машина - источник повышенной опасности, и за рулем из этого исхожу.
Но разве тень, желающая проскочить в темное время суток в темной одежде, в капюшоне, еще и говорящая по сотовому и смотрящая в другую сторону - не источник повышенной опасности для меня лично?
Очень прошу не быть такими тенями.
Сама лично я в качестве пешехода, переходя дорогу -
- Перехожу дорогу в положенном, или, как минимум, разрешенном месте.
- Обязательно снимаю капюшон для лучшей видимости и слышимости.
- Не говорю по мобильному.
- Убеждаюсь, что водители видят меня, особенно в темное время суток.
- Даю Дорогу Дураку - обязательно. Он спешит по своим дурачьим делам, они не могут ждать.

Лучше не создавать друг другу проблем.
29.01.2016 10:56:19, Moon
Те. по умолчанию считать ВСЕХ водителей дураками? ОК 29.01.2016 11:53:56, Lind_a
Не всех, а тех, кто так спешит, что ничего не видит вокруг. 29.01.2016 22:17:38, Moon
Да! А водителям считать ВСЕХ пешеходов тупыми глухими тихоходами. ВСЕ целее будут )) 29.01.2016 12:05:37, рацпредложение
Лучше уж так. Знаете, я после Штатов , где водители останавливаются немедленно, лишь завидев потенциально намеревающегося перейти дорогу, - в России два месяца таким образом в качестве пешехода привыкала не рисковать жизнью. У нас если одна машина затормозила у пешеходного перехода Этторе гарантия а наоборот - проблема, что рядом с ней пронесётся какой-то идиот . А с правилом ДАТЬ ПРЕИМУЩЕСТВО ПЕШЕХОДУ мало кто знаком - т е если пешеход сошёл с тротуара, водитель должен его пропустить - многие едут типа успею же. Акклиматизация была рискованной ) 29.01.2016 22:22:36, Moon
ландыш
точно, я всегда из-за остановившейся на переходе машины осторожненько выглядываю - не едет ли кто по соседней полосе по срочным делам. 29.01.2016 23:06:36, ландыш
Василиса из сказки
Именно так. 29.01.2016 12:01:36, Василиса из сказки
ландыш
насмешили дурачьи дела, которые не могут ждать ))) вот уж воистину ))) 29.01.2016 11:13:07, ландыш
И меня :) 29.01.2016 14:58:28, Эмпат
Выстрадано потомушто ). 29.01.2016 11:27:21, Moon
Даже без звонка и прочего, торможение чревато. Я кралась как поддатый водила, опасающийся гаи, нежно и осторожно, и все равно несколько раз заносило, АБС било в педаль. Ноги трясутся и после похода пешком в 8 утра, и после поездки на машине в 9. 29.01.2016 10:49:56, Атом
КалиНа*
Уважаемые водители! Проезжая мимо пешеходов, стоящих у светофоров и на переходах, ПОЖАЛУЙСТА, не окатывайте их с головы до ног из луж! 29.01.2016 10:41:18, КалиНа*
УникаЛьнаЯ
Да!!! 29.01.2016 10:58:27, УникаЛьнаЯ
Какие лужи, если гололед и лужи замерзли? 29.01.2016 10:42:23, Оля-Йоля забыла пароли
ВереСк
Я вчера шла с тремя детьми, один из них в коляске, так вот к приходу домой с нас просто лились грязные ручьи, с лица, в том числе, в колясочной накидка стояла грязная лужа. А все потому, что последние несколько метров мы шли по очень узкой улице. И три раза нас окатили просто с головы до ног. 29.01.2016 10:51:12, ВереСк
да даже не на узкой улице. Зачастую ускоряются водители перед лужей и им плевать, что кто-то на тротуаре 29.01.2016 11:04:07, Lind_a
Да не выдумывайте:( таких к..ов не так много. Я вот водитель и постоянно крадусь по лужам:) и таких вижу большинство. Есть отдельные дебилы, так они и машины не щадят, мою сегодня залили с ног до головы на скорости... 29.01.2016 11:30:02, Pretty68
УникаЛьнаЯ
Когда идешь по тротуару, мимо проезжает _много_ машин. И даже одного "такого" достаточно, чтобы оказаться мокрым и грязным :((( Понятно, что "таких" немного. Только вот встреча с ними все равно весьма и весьма вероятна, к сожалению (( 29.01.2016 12:17:17, УникаЛьнаЯ
Отдельные - это 99 %. 29.01.2016 11:54:53, Lind_a
Вы преувеличиваете, я сегодня ехала через всю Москву на работу, адекватных водителей - большинство. И вообще, езжу в центр Москвы на работу из спальника каждый день и вижу чаще притормаживающих и уступающих. Горцы на жигулях и таксисты, а также кредитные ребята - это отдельная каста. Для них голодед, снегопад, пешеходный переход, светофор - однофигственно:((( скорость за 100 29.01.2016 14:41:38, Pretty68
Ну, если Вас сегодня окатили грязью 99% проезжавших машин ... Обтекайте тогда, сочувствую ... 29.01.2016 12:11:14, рацпредложение
пчела Майя
У нас с вами разный климат 29.01.2016 10:45:40, пчела Майя
Да не очень чтобы разный... Разница в 800 км. всего. 29.01.2016 10:46:40, Оля-Йоля забыла пароли
Вышла. Гололед и сильный ветер. Луж нет. 29.01.2016 10:46:08, Оля-Йоля забыла пароли
Lilurus
у вас луж нет, у нас лед покрытый водой.. 29.01.2016 12:04:53, Lilurus
А у нас гололед и лужи, но ветра нет. 29.01.2016 10:49:18, читаю иногда с осени 2012
У нас ветер с ног сбивает. А на гололеде это выглядит фееричненько. 29.01.2016 10:55:12, Оля-Йоля забыла пароли
КалиНа*
В Москве - Вода, вода, кругом вода 29.01.2016 10:47:25, КалиНа*
Ну наконец-то Москву можно назвать "Порт семи морей" :))
Пора устраивать заплывы и качаться на волнах.
29.01.2016 10:50:00, Оля-Йоля забыла пароли
Не семи. Пяти. 29.01.2016 11:18:16, Sofia
пчела Майя
Так я и говорю разный климат. 29.01.2016 10:47:19, пчела Майя
Лужи у нас были вчера, когда было +5. Сегодня 0 с утра. 29.01.2016 10:48:52, Оля-Йоля забыла пароли
ЛУЧИК
выйдите на улицу ? и лужи и гололед. 29.01.2016 10:45:05, ЛУЧИК
А меня еще дети бесят, которые на разделительной полосе, а то и на самой проезжей части сэлфи делают на фоне проезжающих машин...... Вчера материлась на всю деревню, блин..... 29.01.2016 10:21:40, ПчЁлКа
ландыш
лично я о своем здоровье пекусь.
а автолюбители о своих свободе, совести и материальном положении пусть пекутся сами; я им тут не помощник.
ну, я к тому, чтоб они на меня не рассчитывали ))).
29.01.2016 10:10:30, ландыш
Lilurus
если вы о здоровье печетесь, то можно рассчитывать.. 29.01.2016 12:05:35, Lilurus
Василиса из сказки
Вот. Пекись о своем здоровье, правильно. Об этом и тема, чтобы сама пеклась, а не надеялась, что за тебя там гарантированно испечется водитель. 29.01.2016 12:02:47, Василиса из сказки
а если 2в1?

утром водитель, вечером пешеход?
29.01.2016 10:43:40, Птичка снежная
ландыш
если я утром водитель, а вечером пешеход, то утром я о себе пекусь как о водителе, а вечером как о пешеходе.
или я не поняла вопрос ))).
29.01.2016 10:54:05, ландыш
Мне ближе теория, когда люди соблюдают ПДД не по принципу, а еще и не пренебрегают погодным фактором (гололед, темнота). А в теории да - пешеход имеет полное право переходить дорогу без светоотражателей в темноте по гололеду. Даже, думаю, перебегать имеет право) 29.01.2016 11:03:17, Птичка снежная
ландыш
опять же не вижу связи ((. 29.01.2016 11:17:48, ландыш
Ветер Перемен
*гордо* Понятие персональной ответственности нам чуждо!
Нет в нем государственности мышления. :-)
29.01.2016 11:30:02, Ветер Перемен
ландыш
вот я чувствую ))
мне даже однажды попеняли, что у меня местечковое мышление )).
а у меня оно еще уже, чем местечковое ))).
29.01.2016 11:45:45, ландыш
А пешеходы этого не понимают :) Они считают, что водители исключительно на машинах передвигаются. 29.01.2016 10:47:59, Оля-Йоля забыла пароли
Судя по поведению водителей, так оно и есть. 29.01.2016 11:05:30, Lind_a
пчела Майя
Я думаю, им это просто безразлично. 29.01.2016 10:50:36, пчела Майя
Странная позиция, никогда не понимала такую. Он-то хоть и в тюрьме, но жив останется, а вы - не факт. Но у каждого свой путь и своя голова на плечах... 29.01.2016 10:38:22, муза мужа
ландыш
не вижу связи со своим мессаджем ))) 29.01.2016 11:09:40, ландыш
ЛУЧИК
+10000000 29.01.2016 10:46:07, ЛУЧИК
какая же странная, если о своем здоровье печется? единственно возможная и правильная 29.01.2016 10:42:41, Шерлок
Птица Певчая
Будьте осторожны все!
Пожалуйста. Я сама упала. Коллега упала и сломала руку. Передо мной женщина упала и разбила лицо все в кровь! Очень-очень скользко!
29.01.2016 10:01:10, Птица Певчая
Сегодня день травматолога-жестянщика... 29.01.2016 09:54:42, Брюзжит Джонс
жуть на улице... мелкими шажками... У меня вообще были непередаваемые ощущения, я семеню по льду, ветер в лицо... и чувствую я, что не иду я на работу, а еду назад домой)))) Но преодолевая данные препятствия я таки добралась до работы))) Кстати, автобус еще с остановки тронуться не мог буксовал... 29.01.2016 09:49:26, marple
SveM
У меня ребёнок прислал грустную смс, что она уже два раза сегодня упала на улице( 29.01.2016 09:28:51, SveM
Ветер Перемен
Мой пупс тоже упал два раза, когда шел со мной в школу. Был отправлен с полдороги домой на смену штанов. Надо было его послушать и вовсе оставить дома...
Всю дорогу я передвигалась, как настоящая японская женщина, мелко семеня ногами.
29.01.2016 09:41:54, Ветер Перемен
SveM
Мой "пупс" прислал смс из универа. Она сегодня волонтёрит на школьной олимпиаде. Жалко её. Вчера была промокшая и сегодня такая же будет. Хорошо бы без травмы обошлось( 29.01.2016 10:11:37, SveM
Ветер Перемен
Да уж...
29.01.2016 10:15:01, Ветер Перемен
вот он, искомый вчера автором гламур! :))походка японской женщины :)
я также, собственно.
за маму очень переживала, когда она домой шла.
29.01.2016 09:51:36, douceur
вы сегодня за рулем? 29.01.2016 09:25:06, Шерлок
Василиса из сказки
Не, но за последнее время выслушала рассказов о ДТП. Очень впечатлило. Я в водители решила не ходить. 29.01.2016 12:04:08, Василиса из сказки
вот это правильно. а то идут, но рассчитывают не на себя 29.01.2016 12:08:57, Шерлок
ландыш
вот именно 29.01.2016 12:16:59, ландыш
Перспективненько начинается пятница. 29.01.2016 09:09:50, Оля-Йоля забыла пароли
Именно все это рассказывала своем у сыну (9) три дня назад после того, как он был замечен в школе, перебегающий дорогу в неположенном месте - водитель чудом успел сманеврировать(((

Причем я, как активный водитель, рассказывала ему это со стороны потенциальной опасности именно для водителя, который, элементарно, не успеет остановить автомобиль((( И про то, что может быть с ним и его семьей(
29.01.2016 09:01:55, Птичка снежная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!