Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лида Удоева

пациенты, которые бесят

Навеяло вчерашними медицинскими дебатами - про пациентов, которые раздражают своей несознательностью.

Болезнь развивается в три прыжка:
1. Симптомы слабенькие: то ли есть, то ли кажется.
2. Болезнь проявилась, но еще не запущена
3. Момент упущен - лечить долго и трудно, а то и вовсе не.

Пациент на этапе 2 - хороший, сознательный. Потому что (а) пришел с делом и (б) врач явно ощущает свою пользу: было плохо, а он сделал хорошо.
Пациенты на этапах 1 или 3 - несознательные. Симулянты, нытики, пустые жалобщики - отнимают зря время у занятого человека. Или наоборот: горе-терпимцы, манипуляторы, которые жаждут повыпендриваться - а докторам разгребать.

Сознательный пациент должен ловко подгадать стадию 2 и как только - сразу к доктору. Штука в том, чтобы уловить момент. В массе своей народ безграмотен. Ну не учили нас этому, не учили!

Вопрос первый: как угадать?
Боль? Не универсальный критерий. Иногда ужас как болит, но ничего страшного. А иногда кажется, что вполне все терпимо - но очень, очень опасно.

Ситуация из жизни: болит, например, у человека живот. Сильно болит. Казалось бы, надо резко ко врачу - вдруг аппендицит? А если живот болит постоянно: хронические гастриты-холицеститы. На всякий приступ не находишься. Значит - терпеть? А вдруг там все-таки аппендицит?

Вопрос второй: что делать?

А) Ввести медицину в обязательный курс школьной программы. И всех дрючить: симптомы аппендицита, методы экспресс-диагностики. В каждый дом - по медицинскому справочнику.

Б) Врачам - смириться с тем, что люди - разные. Есть паникеры. Есть терпимцы. Что они не из вредности, а просто уродились такие. И по-человечески понятно: паникер нервный, боится умереть, а терпимец застенчивый, боится зря кого обеспокоить.
А если врача сильно раздражает человеческий фактор - то, может, имеет смысл работать подальше от людей: в лаборатории, операционной, морге?

Ваше мнение - ?
26.05.2010 14:22:36,

172 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мне казалось, что пункту Б учат в медвузах
по крайней мере, в Клятве врача России стоИт: "быть всегда готовым оказать медицинскую помощь"
29.05.2010 16:58:08, arte
Дина (Джума)
Я бы обязательно медицинский курс ввела- и в школе и в ВУЗах. Просто обязательно
Врачи- те же люди, имеют полное право раздражаться.
Другое дело, что у нас медицина вообще рассчитана на не слишком вменяемых личностей( И очень сложно адекватному вменяемому человеку не раздражать доктора((((
27.05.2010 10:27:14, Дина (Джума)
Лида Удоева
"Я бы обязательно медицинский курс ввела- и в школе и в ВУЗах."

Я тоже - обоими руками за. Меня папа дома учил.
И даже пусть урезают литературу-тригонометрию (в идеале - религию и москвоведение, но это не дадутъ).
27.05.2010 11:49:13, Лида Удоева
Я бы и А и Б применила. И подняла на уровень диагностику и саму культуру диспансеризации - когда обследоваться общепринято, легко, без очередей, не страшно, врач не наорет, оборудование, расходка и медикаменты все есть и включены в страховку. Как у японцев.
А платила бы врачам как было принято (не знаю как сейчас) в древнем Китае - не за поголовье больных, а за процент здоровых.. хотя... в России все извратят..
Но пока почти все чиновники от здравоохранения - начиная как минимум с замминистрши - воруют и берут взятkи... А местное здравоохранение нищенствует... А население в большинстве своем имеет быдляческий менталитет.. Я пойму врача, относящегося к своей работе с цинизмом. Но для себя и своей семьи буду искать того , кто знает и любит свое дело несмотря ни на что, и отнесется по-человечески. Вот как-то так. А чего я еще не понимаю - если так проблемно, сложно, неденежно, ответственно и неприятно в России быть врачом (а я убеждена что это так) - отчего такой бешеный конкурс в мединституты - взятkи, блат и высочайшие цены на платное отделение?
27.05.2010 08:53:36, Moon
Лида Удоева
Первая часть мне нравится :-) Причем, запретить ор и издевательства - это ведь бесплатно для государства.
Насчет поголовья здоровых - извратят, как пить дать. Будут отказываться регистрировать больных как здоровых, это ж вообще ж...па будет.
Про конкурс в мед мне тоже любопытно: ведь даже поступление туда не гарантирует работу по профессии. Хотя... есть приятные местечки, но их мало и они для своих.
27.05.2010 11:53:49, Лида Удоева
А пока врач циничен - ор не исключен, как и зажимание лекарств и койкакой подход. А почему врач циничен - я описала во второй части, которая Вам, видимо, как раз меньше понравилась :-( 28.05.2010 09:05:17, Moon
Что-то мне кажется, что вторые сутки идет обсуждение участника. Хотя я еще в первом топике признала, что я - бездушная и циничная св..очь. Повторяю это в третий раз, для тех, кто раньше не заметил. А также искренне радуюсь наличию в наших рядах людей, которых ничто и никто не раздражает.
И хочу задать встречный вопрос: а почему всех так задел тот факт, что врач может на что-то раздражаться? Какое вам всем до этого, грубо говоря, дело? Вам нужно, чтобы врач добросовестно делал свое дело - так он его и делает. Вполне добросовестно. А что он при этом думает... Кажется, это вполне его личное дело.
А насчет профессионализма и хамства... Расскажу, пожалуй, одну историю из жизни.
Наш городок состоит из двух частей. В каждой части есть больница, и госпитализация больных идет по территориальному принципу. Но реанимация есть только у нас, и потому тяжелых больных с той части города везут к нам. Иногда мы их кладем в реанимацию, иногда - в листке "Скорой", что больной госпитализации в реанимационное отделение не нуждается, и отправляем в ту больницу.
Поступает больной с декомпенсацией сахарного диабета, живущий в той части города. Из разговора высяняется, что плохо ему в течение 3 дней, что ровно столько же он не колется, потому что у него инсулин закончился. На мой вопрос, почему за 3 суток нельзя было эту проблему решить, двое взрослых детей, присутстующих здесь же, начинают дергаться и высказываться в том смысле, что это не мое дело и что мало ли какие у них были причины.
Больного осматриваю и я, и реаниматолог, берем анализы. Ни по анализам, ни по общему состоянию он не настолько плох, чтобы речь шла про реанимацию, и мы вызываем перевозку и отправляем его в "его" больницу, по прописке.
Там врач в приемном не задает родственникам неудобных вопросов, вместо этого он немедленно начинает причитать на тему того, как можно было не положить его в реанимацию, он же такой тяжелый, и бурно выражать сочувствие родственникам по поводу того, как с ними плохо обошлись в нашей больнице. И отправляет больного обратно.
Больного мы, естественно, госпитализируем - не отсылать же его третий раз туда-сюда! Причем, разумеется, НЕ в реанимацию - потому как незачем. В общей терапии с такой декомпансацией диабета вполне можно справиться, что мы и сделали. И в той больнице могли бы, только не захотели...
А теперь угадайте, на кого родственники больного в итоге написали жалобу, а кому - благодарность?
27.05.2010 00:34:56, маугленок
Лида Удоева
2. Касательно Вашей истории:
ИМХО, классическая межведомственная склока. Два ведомства футболят неудобный проект от одного к другому. Это не только в медицине, это везде так.

Понимаю: Ваше ведомство было право и оно же пострадало. А то, другое, ведомство использовало нечестный прием. Тут вопрос не к футболенному объекту, а к высшему органу - пусть оно по материалам дела влепит горячих тому ведомству. Которое ОБЯЗАНО было принять, но не приняло.

Добавлю: если бы клиент имел медицинское образование, он мог бы понять Вашу логику. Но он же дремуче безграмотен, о чем и пишу! Он не способен увидеть ситуацию Вашими глазами, он не способен оценить качество медицинской помощи, которую у Вас ему оказали. Он только и видит, что его, больного, футболят туда-сюда.
27.05.2010 12:16:38, Лида Удоева
Про "футболят" ниже Маграт ответила - это не "склока", а нормальная практика в мленьких городах, где больницы немногопрофильные. 27.05.2010 20:19:56, маугленок
Лида Удоева
1. Нет, это не обсуждение участника.
Я уже сто раз говорила - мне НЕИНТЕРЕСНО обсуждать конкретных людей.

Потом, я не вижу, как эта тема к Вам относится. Вы, кажется, писали, что возмущаетесь внутри души, мысленно. А снаружи этого не показываете (ни словом, ни жестом, ни интонацией), так? Ну значит и ущерба людям нет, и топик этот не про Вас.

Я где-то в комментариях писала: мне пофиг, что гражданин чувствует внутри, это его личное дело. Непрофессионализм - это когда внутренний негатив прет наружу.

"А также искренне радуюсь наличию в наших рядах людей, которых ничто и никто не раздражает."
Для себя я не допускаю срывать эмоции на людях, особенно зависимых. И воспитывать их - тоже. Это не какое-то особое достоинство, это просто отсутствие распущенности.
27.05.2010 12:05:16, Лида Удоева
А вот насчет "воспитывать" Вы не совсем правы. Вам это, может, и не положено, а у меня проводить просветительские беседы входит в обязанности. Обьяснять гипертонику, что он _должен_ принимать лекарство регулярно. Упрекнуть диабетика за то, что он не научился самоконтролю. Рассказать родственникам больного с сердечной недостаточностью, при каких сиптомах надо вызывать "Скорую", а не ждать, что "само пройдет".
При желании все это можно подогнать под понятие "воспитывать" :)
27.05.2010 20:34:21, маугленок
Лида Удоева
Упреки - воспитание (мое личное впечатление, что эффект от упреков нулевой и даже отрицательный).
А все прочее - объяснения и рассказы - это замечательно! Респект тем врачам, кто не жалеет времени это делать.
28.05.2010 18:10:53, Лида Удоева
угадывать не хочу, но вот вспомнила, что когда ещё доучивалась в институте, видела в магазине книгу переводную, толстую - толщиной с длину моего большого пальца где-то, вот так. Про этику взаимотношений врачей и среднего медперсонала с пациентами. Книжку я покрутила и положила обратно, а потом долго жалела, что не купила всё же.
А если бы купила, то рассказала бы вам сейчас, кто был неправ. Хотя, на мой взгляд, если учить взрослых людей жизни постфактум - взрослые люди обычно плохо на такое реагируют, независимо от.
И ещё интересно, есть ли в наших медвузах подобные этой книге курсы.
27.05.2010 10:57:43, Елна
да и в примере с капельницей - это что, больные виноваты, что в больницах такие условия?
что в палате даже ширмы нет и локального источника света?
27.05.2010 09:59:40, Маграт
Хомяк Абрикосовый
Предлагаешь во всеx больницаx ввести только ОДНОместные палаты? - и согласна это оплачивать из собственного кармана?
Насчет "источника света" - "локальный источник света" - это тоже свет. И тоже помеxа сну. "Даже ширмы" - вообще-то в палатаx не разрешаются... по санитарно-гигиеническим соображениям (ну у нас тут так) и проблему звуковыx помеx они никоим образом не решают.
27.05.2010 12:38:20, Хомяк Абрикосовый
я предлагаю не вешать на больных отвественность за то, что они кому-то помешали своим появлением в больнице. 27.05.2010 13:47:07, Маграт
Хомяк Абрикосовый
Ты предлагаешь повесить ответственность за отсутствие ТОЛьКО одноместныx палат на врачей? 27.05.2010 13:53:39, Хомяк Абрикосовый
я предлагаю не вешать ответственность НА БОЛЬНЫХ. 27.05.2010 18:57:04, Маграт, еще раз
Хомяк Абрикосовый
(в который уже раз) - ОТВЕТСТВЕННОСТь за УСЛОВИЯ на ниx никто и не вешал. Но тебя это как раз не интересует. 27.05.2010 19:09:27, Хомяк Абрикосовый
я тебе не буду ссылку на тему маугленка давать. пойди сама перечитай, если не помнишь. с этого все началось. 27.05.2010 19:39:37, Маграт
Хомяк Абрикосовый
Если не помнишь - то ты и перечитывай. Маугленок на больныx НЕ перекладывала ответственность ЗА УСЛОВИЯ. Только за ВРЕМЯ обращения за помощью. А вот что ты "между строчек" прочитала - это, извини, твое собственное личное толкование. 27.05.2010 23:53:38, Хомяк Абрикосовый
это вообще изначально порочная система: больного туда-сюда возить.

за бумажкам и отчетами люди не видны становятся :(
27.05.2010 09:55:19, Маграт
Система порочна только с точки зрения мегаполиса, где все больницы - большие и многопрофильные.
У нас маленький городок. И больницы в нем маленькие. В каждой маленькой больнице не может быть реанимации, по штату не положено. Значит, тяжелых больных, которым предположительно может понадобиться реанимация, надо везти в одну больницу.
Но если они НЕ нуждаются в реанимации, их отправляют обратно - потому что если их оставлять в этой же больнице, она только на "Скорую" и будет работать, и мест для "своих" плановых больных в ней уже не будет.
Кстати, это не только реанимации касается, но и любых более-менее специализированных отделений, которые в маленьких городках есть далеко не в каждой больнице - челюстно-лицевая хирургия, урология, "взрослая" инфекция и т.д.
Поверьте, альтернативы этой системе нет.
27.05.2010 20:17:48, маугленок
Можно и мои пять копеек? ;-)
Приводят мне девочку. С ЯВНОЙ неврологией (а я, ваще-та, психолог, не врач, но работаю в плотном контакте с детским невропатологом, ибо мало ли что). И хотят, чтобы я её вылечила.
Ну, мне там тоже есть чем заняться, но я в контексте беседы спрашиваю, а были ли они у нашего невропатолога на приеме. - Были.
- Она вам что-то назначила?
- да, назначила, вот список. (Смотрю список)
- Ну, вы купили все?
- Да, купили.
- (Внимание, контрольный вопрос) А вы даете ребенку?
- НЕТ.
Занавес. Почему не дают? А нипочему. Потому что. Ничего, что у деточки ноги-руки заплетаются и язык, это просто учителя в школе придираются и нацисты.
27.05.2010 09:17:48, Кошка на раскаленной крыше
Дина (Джума)
Я тоже мало чего даю из выписываемого
У меня слишком много проблем с врачами было и слишком часты случаи, когда побочки от "списка" гораздо хуже болезни, от которой этот список выписан(
27.05.2010 10:23:27, Дина (Джума)
У нас врач-гомеопат, внимательнейшая женщина, прием одного ребенка по полтора часа ведет. Так что... 27.05.2010 15:09:52, Кошка на раскаленной крыше
Дина (Джума)
Так я ж не говорю за всех( Я только про свой опыт
У меня его тоже очень много, к сожалению
27.05.2010 16:11:18, Дина (Джума)
если хотят, чтобы вылечили, то, очевидно, не считают, что учителя просто придираются. а почему таблетки не дают... вот моему тоже прописывают. списками. и разные врачи - разное. а как почитаешь инструкции...часто же не объясняют зачем именно это пить, какой эффект будет, что побочного ждать. всякое бывает 27.05.2010 10:05:16, Шерлок
Очень часто хотят, чтобы я взмахнула волшебной палочкой - и все само исправилось %-) Про врача и лекарства я там где-то уже ответила. Но некоторые вещи без лекарств плохо лечатся. Вот надысь был дитеныш с органикой. Я, конечно, позанимаюсь с ним, упражнения поделаю, тревогу сниму. Но незрелость нервной системы куда девать? А гипертонус, от которого почерк плохой и грязь в тетради? А НАСТОЯЩАЯ гиперактивность? не придуманная, а вот когда процессы возбуждения-торможения в коре нарушены?
Врач должен быть настоящий - это точно.
27.05.2010 15:13:20, Кошка на раскаленной крыше
ну я вам на это могу привести сто примеров, когда врачи назначали мне и моим родственникам зараз по 10-15 взаимно друг друга исключающих препаратов, при этом как следует не ознакомившись с анамнезом, так что там были заведомо вредные для пациента лекарства.
почему? а нипочему. потому что малограмотные и равнодушные. и ничего им за это не будет. один пациент поймет профнепригодность, уйдет - так другие все равно ходить к нему будут.
27.05.2010 09:52:23, Маграт
Дина (Джума)
Мне кажется, это из той же серии- "все люди разные"
И, к моему личному огромному сожалению, большинству нужны бла-бла-бла на словах, мало кто реально умеет быть благодарным за дело. И мало у кого мозгов хватает больше ценить реальную помощь, чем ничего не стоящее сочувствие и причитания.
27.05.2010 08:51:54, Дина (Джума)
как это "ничего не стоящее сочувствие и причитания"? а как же "и слово лечит"? 27.05.2010 11:30:54, Tигровая Mышь
И больной и врач - люди, со своими человеческими качествами. Обсуждают, насколько я поняла, разное сочетание тих самых качеств и их последствия.

Врач имеет право раздражаться, больной имеет право быть дураком и подлецом, трусом и вонючкой. Каждый имеет право на деформацию личности -профессиональную или социальную.
27.05.2010 06:08:57, Нуга
Разумеется, всем стоило бы проходить диспансеризацию, в соответсвии с возрастными и прочими особенностями.
Врачи на то и врачи, чтобы оказывать помощь пациентам. То, что на приём или по скорой попадают люди в самом разном состоянии, из разных социальных слоёв, с разными привычками и представлениями о гигиене... это данность. И если человека привозят ночью по скорой, то врач для того и находится в клинике, чтобы его принять и оказать помощь. Нночная смена - это самый обычный рабочий распорядок. Смена на смену не приходится, всяко бывает... только пациенты-то тут при чём?
А если дохтур это видит иначе... то ему надо заниматься чем-то другим.
26.05.2010 21:25:38, 1637
Лида Удоева
"люди в самом разном состоянии, из разных социальных слоёв, с разными привычками и представлениями о гигиене... это данность."

Угу. Ну это как если бы сантехник возмущался на загаженные трубы. А химик или бактериолог - что приходится работать со всякой бякой.
27.05.2010 12:23:40, Лида Удоева
KengaLu
вбить в головы и врачам и пациентам, что надо регулярно без всяких причин проводить обследования. и да, при болях обращаться к врачу. врачей, которых утомляют бдительные пациенты лишать лицензии. бо нефиг. 26.05.2010 21:11:50, KengaLu
Лида Удоева
В Швеции случай был: мама маленького ребенка с больным животом звонила на медлинию - описала симптомы. Ей сказали подождать несколько дней и не ходить в поликлинику, если не пройдет - звонить снова. Ребенок умер. 27.05.2010 12:26:56, Лида Удоева
так в Швеции был резонанс, наверное, после одного такого случая. а у нас люди пачками мрут, не дождавшись помощи. 27.05.2010 13:48:09, Маграт
Лида Удоева
Да, резонанс был, в газетах писали.
Случай скорее исключение. Пару раз мы ездили в ночную приемную и там принимали, обследовали, лечили. Очередь, конечно - но, что радует, вызывают не по номеру, а тяжелых вперед.
27.05.2010 13:57:42, Лида Удоева
Состояние по пункту 1 ещё бывает тогда, когда не симпотомы слабенькие, а врач неквалифицированный.

Меня так 4 недели от ОРЗ лечили и всё ворчали, что ничего у меня нет, просто работать не хочется. Я честно сдавала анализы и ела прописанные таблетки - давилась и ела, хотя ничего другого есть уже была не в состоянии.
Когда я уже в реанимации оказалась (гепатит и дистрофия, в 24 года!) и за 2 месяца перечитала от скуки всю имеющуюся медицинскую литературу, долго не могла понять тупости врача - картина ведь классическая совершенно была.

Так что школьным изучением не обойтись -всегда найдётся болезнь, которую не знаешь.
26.05.2010 20:19:03, Нуга
Лида Удоева
Приходится самостоятельно читать-изучать все по своей болезни.
А потом - не вслепую уже - искать небезграмотного врача.
27.05.2010 12:29:03, Лида Удоева
Вынос мозга
Врядли удастся сделать врачей святее чем их пациенты :))))
И те, и другие из людей происходят:))))

Нам бы каждому за собой уследить, уже красота была бы :)

имхо.

А в целом, согласна, конечно.
26.05.2010 20:03:56, Вынос мозга
Лида Удоева
Следим-с :-) 27.05.2010 12:30:19, Лида Удоева
Топочка Веталя
странно, что не учили этому...
На моей памяти курсов всяческой медицины у меня было штуки 3-4. В школе точно был год целый - именно диагностика и первая помощь. В университете два года с разных сторон и курс валеологии. Вуз был языковой, школа обычная, класс экономический.

И еще, разумные родители должны понимать, что в ребенка нужно какой-никакой минимум мед.знаний вложить. Потому что медицина медленно, но верно из бесплатной превращается в платную. Да и вобще, девочки особенно должны знать азы медицины, всем же детей растить.
26.05.2010 18:16:49, Топочка Веталя
Лида Удоева
Ох, как хорошо у Вас было! У нас - ни фига. Один раз показали как бинты мотать на раненую ногу - и все.
Меня папа учил.
27.05.2010 12:31:44, Лида Удоева
NatalyaLB
"лечить долго и трудно, а то и вовсе не" - всем надо кушать, гробовщикам тоже. А "долго и трудно" - это ж хорошо, такие пациенты врачей должны радовать, на не раздражать ( чем больше работы, тем больше денег)
Вообщем, от "дотянул до 3й стадии" плохо только больному. Лично я не встречала ни одного практикующегося врача, кого сильно раздражает человеческий фактор ( о чем вы пишите), хотя в моей семье все врачи, друзья все врачи и т д
Кого раздражает, их называют "идеалисты" и они сразу после учебы идут "не по специальности", или бросают учебу на пол пути ( как я), потому что когда ты учишься, ты ходишь на практику, и становится ясно, сможешь ты работать или нет ( я была в 20 лет идеалистом и поняла, что " не смогу")
26.05.2010 17:59:36, NatalyaLB
Лида Удоева
Не люблю я, наверное, идеалистов... Тех, которые - когда картинка мира не складывается - ищут, на кого бы слить набурлевшее. 27.05.2010 12:34:08, Лида Удоева
NatalyaLB
а кто их любит? :)
но я до 20 лет была идеалистом, так что мне и их точка зрения понятна ( просто теперь я знаю, что она не правильна, но откуда берется - знаю)
27.05.2010 18:36:18, NatalyaLB
ландыш
мое мнение - что профессионалы в массе своей раздражительнее, а непрофессионалы - деликатнее.
стало быть, иди к профессионалу и лечись, невзирая на его раздражение.
в общем, пациентам тоже кой бы с чем неплохо смириться. Ну, и врачам, безусловно, тоже ))
26.05.2010 17:52:45, ландыш
не представляю себе раздражительного профессионала. раздражительсть это уже НЕпрофессионализм. 26.05.2010 18:01:39, хатуль мадан
ландыш
может быть. Просто я предпочту хама, который меня вылечит, бестолковому милашке. Я вот об этом пыталась написать )) 26.05.2010 18:08:52, ландыш
Хауса пересмотрели? 27.05.2010 07:48:00, Наблюдатель на дубе
так нет никакой гарантии, что хам не окажется ко всему еще и бестолковым.
вообще, хамство - это защитная реакция. значит, человек неуверенно себя чувствует. таких гораздо больше среди непрофессионалов.
но мне, кстати, конкретных хамов очень мало попадалось. буквально несколько человек за всю жизнь. обычно все-таки все держатся в рамках вежливости. но толку все равно ноль...
26.05.2010 18:23:14, Маграт
в данном случае хамство может быть защитной реакцией перед своим идеализмом, кричащим: "настоящий врач должен вылечить любого больного в любой стадии" А стадия такая, что понятно - не сможет или сможет недостаточно. Возникает дискомфорт, вполне понятный. 26.05.2010 19:40:08, Лось_Анджелес
Лида Удоева
Но это ж детский сад.
ИМХО, в 25 лет надо уметь уже справляться с личными тараканами, которые мешают работе.
27.05.2010 12:20:58, Лида Удоева
Хомяк Абрикосовый
:-) В 25 лет "на Западе" еще даже мединститут не успевают окончить ;-) За редчайшим исключением. 27.05.2010 12:41:35, Хомяк Абрикосовый
Лида Удоева
Ну вот я про то:
Когда девочка или мальчик выходят из-за парты на реальное дело, надо бы уже поумерить инфантилизма.
27.05.2010 12:46:42, Лида Удоева
Хомяк Абрикосовый
Так они из-за парты-то годам к 28-ми тока выxодят... "на реальное дело" ;-) 27.05.2010 13:14:00, Хомяк Абрикосовый
когда вина переносится на больного - это тоже защитная реакция.
26.05.2010 19:47:59, Маграт
вариантов-то обычно больше чем два. хама я не предпочту никогда :) и вообще хочу всё сама-сама. котов например если что - лечу в 99 процентах случаев сама. 26.05.2010 18:11:26, хатуль мадан
Хомяк Абрикосовый
Ты, между прочим, к врачу так и не пошла? 26.05.2010 21:32:50, Хомяк Абрикосовый
нет. имею право :) 27.05.2010 11:04:01, хатуль мадан
Лида Удоева
Фиг его знает, у меня обратный опыт.
Замечательные профессионалы были очень деликатны со мной. Хамы из университетской клинике (бррр, нога бы не ступала - но медосмотр обязателен) ни одного дельного слова не сказали.
26.05.2010 17:59:06, Лида Удоева
лично я преклоняюсь (и не буду извиняться за пафос) перед настоящими докторами. даже не буду объяснять, какие это - настоящие. для меня это не люди, а высшие существа. полубоги. почему-то мне такие попадались имено в критических ситуациях, исправляли ошибки своих коллег, вытаскивали из могилы, можно сказать. большое им спасибо, век буду помнить.
все остальные - просто люди, причем очень громко декларирующие свое право на ошибку;
так что я уже давно научилась ни от кого из них ничего не ждать. и не надеюсь на то, что они мне помогут, и в больницу я поеду, только когда совсем уже выхода не будет. своими ногами вряд ли пойду.
26.05.2010 16:33:13, Маграт
Лида Удоева
Я тоже преклоняюсь. Замечательные люди.

А вот халтурщики и человеконенавистники в этой профессии приводят меня в бешенство. Именно у них сильна эта "позиция сверху": пусть население ходит безграмотным - тогда оно не сможет отличить хорошего врача от плохого и можно с умным видом нести любую чушь.
Мне, слава богу, образование позволяет отличить чушь от дельного разговора.
26.05.2010 16:46:38, Лида Удоева
УникаЛьнаЯ
и с А и с Б согласна.

Вообще по всем пунктам согласна :(
26.05.2010 16:32:01, УникаЛьнаЯ
Лида Удоева
ну вооот, а поспорить? :-) 26.05.2010 16:34:48, Лида Удоева
я за вариант Б.
А вообще хорошо бы при поступлении в медицинские и педагогические вузы и училища, абитуриентов отправлять к психологу (психиатру). И при первых проявлениях человеконенавистниче­ства, гнать в три шеи от этих учебных заведений.
26.05.2010 16:03:39, Tигровая Mышь
и учителей тоже! 27.05.2010 10:51:57, Водяная лошадка
Лида Удоева
И, мне кажется, это выполнимо.
Шведские врачи и медсестры общаются с пациентами тепло и с уважением, без выговоров. Даже с "понаехавшими гастарбайтерами" типа меня. Профессионализму не мешает, значит.
26.05.2010 16:30:36, Лида Удоева
А Вы уверены, что в душе они не испытывают раздражения? :))) 27.05.2010 20:21:27, маугленок
Вы написали выше про умершего ребенка. Тепло и с уважением, видать, сказали маме, чтобы обращалась, если не пройдет. Профессионализм на высоте. Только мама, мне думается, была бы больше рада, если бы врач холодно сказал - "быстро собирайтесь, вашему ребенку нужна срочная госпитализация". :( 27.05.2010 13:12:54, Пуночка
Лида Удоева
А я где-то поощряю непрофессионализм?
Мне непонятно это противопоставление: милашка-халатник или ругачий профессионал. Можно еще сравнить: "профессионал, который ругается матом в присутствии детей, бросает окурки за окно и бьет старуху-тещу - и разгильдяй, который не ругается, не бросает и не бьет".

В ситуации со службами по телефону мораль такая: они ошибаются.
Если хочешь быть здоров: сомневайся, думай, требуй приема, требуй обследований, проверяй лекарства по справочнику, учи матчасть. Лично сам. Спасение утопающих - наполовину дело рук самих утопающих.
27.05.2010 14:04:29, Лида Удоева
Капля дождя
Врачам - смириться с тем, что люди - разные. Людям - смириться с тем, что врачи разные:)
Честно говоря, меня вообще напрягает повышенное эмоциональное отношение ко мне врача. Может, конечно, это только я такая извращенка, но меня это как-то пугает. По-моему, как раз профессионал должен дистанцироваться от пациента, делать хорошо свое дело «с холодной головой», сопереживая всем, даже неприятным ему людям, не раздражаясь и, тем более, не беря на себя функции воспитателя пациента.
Для меня «эмоциональные» врачи – это, прежде всего, по маминым и, слава Б-гу, совсем немного по моим воспоминаниям – врачи из советских ЖК. Когда матушка моя пришла туда в первый раз с беременностью (как ужасно несознательная на 6 месяце, т.к. прекрасно себя чувствовала, имела родственника-гинеколога и другие дела, кроме как сидеть по 3 часа в очереди), на нее ТАК наорала заботливая тетечка-доктор, сообщив, что теперь она точно родит дауна по причине несвоевременного посещения ЖК, что она чудом прямо там от стресса и не родила.
Все-таки хочется приходить к профессионалу, а не воспитателю, к моменту посещения взрослой поликлиники большинство пациентов уже отучились в школе.
26.05.2010 15:28:58, Капля дождя
вот я так же пришла к гинекологу после рождения сына. да, молодо выглядела в 19 лет. но это совсем не повод был оскорблять меня на ровном месте. 26.05.2010 16:35:30, Маграт
Лида Удоева
Э... а ЗА ЧТО? За то, что молодая мама? 26.05.2010 16:53:01, Лида Удоева
ага. видно, очень тетя доктор переживала за молодых мам.
передо мной у нее была совсем молодая девочка, может, аборт просила, не знаю. расстроилась докторица. после я вошла - она стала на меня орать, я даже сесть не успела. я оттуда вылетела пробкой.
26.05.2010 17:24:51, Маграт
Лида Удоева
Абзац, блин...
Вот после этого хочется ходить только по платным поликлиникам. Не ради кожаных кресел и пальм, а чтоб не орали.
26.05.2010 17:27:13, Лида Удоева
это была платная поликлиника!
ну совкового разлива, конечно.

26.05.2010 17:41:59, Маграт
Лида Удоева
Фига себе! 26.05.2010 17:49:38, Лида Удоева
ZAIA
на меня беременную тоже орали, правда не врач - медсестра. а врач ругала по делу, но я тоже переживала. и каждый раз у меня давление поднималось до 150 перед походом в ЖК.
но я почему-то совсем на них не обижаюсь... и зла на них вообще не держу. медсестрица была одинокой, неустроенной теткой, вот и отрывалась на бедных беременных:) двумя годами позже у нее наблюдалась моя подруга, и та была совсем другим человеком - потому, что успела выйти замуж и тоже забеременеть:)
в общем, ничего страшного для меня не случилось, ну, построили немного:) подумаешь. лишь бы дело делали, вот что я тебе скажу.
26.05.2010 17:33:31, ZAIA
Лида Удоева
Знаешь, с одной стороны, можно перетерпеть все - лишь бы не было войны.
А с другой стороны, меня до сих пор трясет от такого, хотя уж за 30. И я не вижу, чтобы это надо было для профессии. Те замечательные профи, которые меня лечили в России были ОЧЕНЬ вежливые. Значит - распущенность.
26.05.2010 17:47:56, Лида Удоева
у разных людей разный порог чувствительности.
тебе ничего не было (хотя каждое повышение давления - это кислородное голодание у ребенка. мозг страдает), а у кого-то выкидыш на нервной почве произойдет.
26.05.2010 17:44:51, Маграт
ZAIA
да, я согласна. но у меня в то время полог был огого, просто сейчас он сильно снизился и пришло осознание, что надо по максимуму избавляться от обид на людей.
тем более, что исход удачный:) это главное.
вообще, этот багаж (обиды и негатив) слишком осложняет жизнь . ну его.
26.05.2010 17:50:11, ZAIA
это опыт. его не пропьешь, как известно.
можно, конечно, как та девочка в каске, бегать и весело смеяться безостановочно, но как-то не хочется.
26.05.2010 17:54:44, Маграт
ZAIA
нет, ну, в общем, никто не запрещает сладострастно предаваться страданиям по любому поводу, даже бывшему 25 лет назад:) собственно говоря, это хлеб психотерапевтов и производителей психотропных препаратов...
лично я предпочитаю не тащить через года лишнего негатива, у меня в жизни все хорошо, меня окружают замечательные люди, а то, что у некоторых из них характер ослика Иа, так это ... ну, не страшно:)

(прикрывшись тазиком) если что, я никого не поливала :)))
27.05.2010 13:54:03, ZAIA
Лида Удоева
Ужас. Бедная мама Ваша... Интересно, каким местом думала та тетка из консультации - в отличие от непосещения ЖК, стресс во время беременности реально вреден. 26.05.2010 15:31:44, Лида Удоева
Капля дождя
Это не ужас, это совершенно нормальная ситуация во впемя посещения советской ЖК. Было бы удивительно, если бы в то время было не так, у пациентки мог бы возникнуть еще больший стресс от "ненормального" любезного обращения:) 26.05.2010 16:30:35, Капля дождя
Хомяк Абрикосовый
Да? Ну я лично xодила в обычную советскую ЖК по месту жительства (xотя могла бы - и в проверенное место по знакомству). И никто на меня ни разу не орал. Очень любезно обращались.
Наорать на меня попытались один раз по телефону - врач прививочного кабинета в детской поликлинике. Когда я ей вежливо объяснила, что я не могу привести сына на прививку, потому что он в настоящий момент наxодится в реанимации детской больницы. После чего я туда пришла, потребовала медицинскую карту своего ребенка и вписала в нее красными чернилами настоятельную просьбу НИКОГДА БОЛьШЕ не беспокоить ни меня, ни нашего участкового педиатра.
26.05.2010 17:40:26, Хомяк Абрикосовый
Лида Удоева
Ох, я много слышала про советские ЖК и роддомы.
Особенно про роддомы - там женщина совсем беспомощна.

Признаться, под впечатлением я потащила мужа сидеть со мной на кесарево - пусть следит, чтобы меня не обижали. А там все такие добрые были. Знать бы заранее!
26.05.2010 16:34:12, Лида Удоева
может быть уже оставим больным право идти к врачу тогда, когда они сами захотят? на любой причём стадии. 26.05.2010 15:02:25, хатуль мадан
Хомяк Абрикосовый
Можно подумать, у ниx нету этого права... 26.05.2010 17:35:41, Хомяк Абрикосовый
да, можно подумать что нету. 26.05.2010 17:53:52, хатуль мадан
Хомяк Абрикосовый
Ну, если ты так думаешь - то почитай то, что написано в твоей медицинской страxовке ;-) 26.05.2010 18:47:57, Хомяк Абрикосовый
у меня и страховки нету. 26.05.2010 18:56:16, хатуль мадан
Хомяк Абрикосовый
А у вас разве нету обязательного для всеx работающиx медстраxования? В том числе - и для неработающиx "членов семей застраxованныx"? 26.05.2010 19:00:25, Хомяк Абрикосовый
так я не работаю. для членов семьи - нет. 26.05.2010 21:01:52, хатуль мадан
Хомяк Абрикосовый
:-( Мдя... У нас тут - если отец семейства работает (наемным работником) - так в его обязательную страxовку и неработающая жена и дети, независимо от иx количества, включены.
А если получает пособие по безработице - то тоже включены. А если вообще семья на социальном пособии - то все равно страxовка на всю семью, оплачивается из госбюджета, как и пособие.
26.05.2010 21:13:33, Хомяк Абрикосовый
Лида Удоева
Я-то за. И право такое у них есть.
Вопрос - хорошо ли, когда врача такие пациенты бесят? Нет, ну внутрь души никто не лезет. Но иногда эта неприязнь вылазит наружу - если не в виде ругани, то в виде уничижительного взгляда, усмешки.
26.05.2010 15:11:52, Лида Удоева
имхо - отвратно это :( 26.05.2010 15:17:15, хатуль мадан
natmet
когда бесят - плохо. никакого отношения к врачам и пациентам не имеет вообще. 26.05.2010 15:13:27, natmet
Лида Удоева
Слышала мнение, что это хорошо - типа, неравнодушие, сердце у врача болит за любимое дело.
Как пациент - согласна. Я болезненно переживаю такое отношение, чувствую себя жабой болотной. Высоко оценила такт шведских врачей - какую бы дурость я не вякнула, они относятся всегда по-доброму.
26.05.2010 15:17:02, Лида Удоева
natmet
когда болит - тоже плохо))) врачу и самому тогда лечиться пора. 26.05.2010 15:22:35, natmet
ZAIA
в целом и общем - ради бога, но когда речь идет о близких - нет. 26.05.2010 15:11:48, ZAIA
а когда? когда близкие решат что надо? 26.05.2010 15:14:19, Шерлок
ZAIA
не поняла вопроса
если у меня будет подозрение, что у моего близкого человека какая-то нехорошая болезнь, я буду ему выносить моск, пока он не соберется обследоваться.
и если я считаю, что моему мужу надо сделать МРТ, я буду его долбать, пока он наконец его не сделает.
26.05.2010 16:11:47, ZAIA
Лида Удоева
ну, это уже внутрисемейное дело :-) 26.05.2010 16:48:28, Лида Удоева
он может додолбаться (тьфу-тьфу) уже на той стадии, когда врачи начнут возмущаться, что поздно. или, наоборот, кто-то додолбает - а болезни и нет. речь-то об этом 26.05.2010 16:21:50, Шерлок
ZAIA
а, про врачей я ничего не знаю. я отвечала на комментарий Хатуль о том, что давайте уже дадим людям право выбора обращаться к врачам поздно или не обращаться вообще.
касаемо врачей - человеческий фактор нико не отменял. пусть строят какие угодно морды,ишь бы лечили правильно.
по поводу "додолбаться поздно" - слава богу, это не наша тема, мои родители и свекровь очень тщательно следят за здоровьем. вот со свекром и мужем могут быть проблемы:(
26.05.2010 16:26:56, ZAIA
да. только в эту схему еще надо вписать сознательных пациентов, которые обратились, но их симптомы не распознали как опасные. и они решили, что надо терпеть или глушить таблеками, или еще что. а потом опа - скорая и пациент переходит в стадию несознательного 26.05.2010 14:38:04, Шерлок
Лида Удоева
Угу.
Я бы еще добавила, что стадия 2 бывает порой мимолетна и неуловима.
И стадия 1 резко, за несколько часов, перерастает в стадию 3.
26.05.2010 14:51:39, Лида Удоева
Хомяк Абрикосовый
Сознательный пациент обращается к врачу (совсем не обязательно в виде вызова "Скорой"!) таки на первой стадии... ну, если на первой "не заметил" - то на второй.
И когда уже родные и близкие говорят ему - "Иди, наконец, к врачу!" - так он таки туда идет, а не "не xочет никого беспокоить". Хотя бы для того, чтобы успокоить родныx и близкиx.
А вот "терпимцы" - эти именно НЕсознательные пациенты.
А если врача ВООБЩЕ не трогает и не раздражает "человеческий фактор" - так ему лучше заниматься санитарией, гигиеной и организацией здравооxранения. Или менять профессию.
А вот "вводить медицину в обязательный курс" - нафиx-нафиx. И так слишком много "просвещенныx", точно знающиx, КАК надо лечить (и как надо учить). В том числе - и тут, в конфе.
26.05.2010 14:30:39, Хомяк Абрикосовый
очень много людей погибает из-за вовремя неоказанной помощи. в той же аварии - только потому, что никто не сумел остановить кровь. народ не умет попросту... 26.05.2010 16:28:19, хатуль мадан
я уже писала пару дней назад про девочку из кадетского класса, которая спасла тонувшего мальчика. Он был уже без сознания - она не только смогла дотащить его до берега, но и сделала вполне профессионально непрямой массаж сердца. 12 лет девчонке. скорая уж потом приехала 26.05.2010 17:28:42, ALora
Хомяк Абрикосовый
А вот это называется не "вводить курс медицины" - а "вводить курс оказания первой помощи для НЕмедиков" - между прочим обязательное условие для получения водительскиx прав.
В советскиx школаx такой курс был - по меньшей мере для девочек - в 9-10x классаx, вxодил в программу НВП.
26.05.2010 17:28:02, Хомяк Абрикосовый
Вынос мозга
у нас не было.
ни в школе (1982), ни в автошколе (1995).
26.05.2010 20:38:33, Вынос мозга
Хомяк Абрикосовый
Ну, я школу в 1981-м окончила - 2 года "санитарной подготовки" в курсе НВП.
В автошколе - как в Союзе и его "наследникаx" - не знаю, а тут без проxождения курса оказания первой помощи при Красном Кресте даже на теорию не запишут, не говоря уже о допуске к экзамену на права. Исключение - врачи и медсестры. Им достаточно диплом предъявить.
26.05.2010 21:16:13, Хомяк Абрикосовый
в школе же НВП было, девочки в медсестер играли? 26.05.2010 21:10:30, Маграт
Хомяк Абрикосовый
"Играли в медсестер" - это классе в 4-м-5-м, "Зарница" ;-) Я в этиx играx была бессменной "санитарка, звать Тамарка" ;-) А жгут себе на бедро в конце 7-го класса наложила лучше, чем приеxавшая через полчаса молоденькая докторша со "Скорой" ;-) Потом в приемном детской xирургии меня поxвалили, а ей сказали - "ВОТ ЭТО - жгут. А не то, что ты наложила". 26.05.2010 21:26:51, Хомяк Абрикосовый
Да?
А меня как раз а курсах учили, что жгуты не следует накладывать, а только давящие повязки(ну если не артериальное, конечно)
27.05.2010 11:09:30, Елна
Хомяк Абрикосовый
Да? На разрубленное здоровенным осколком стекла на неизвестную глубину колено "в полевыx условияx", т.е., на лесной полянке давящую повязку накладывать? На курсаx не учили, где материалы для нее найти в такиx условияx? Кусок веревки для "закрутки" общими усилиями кое-как нашли... ну а палочек(сучков) там достаточно валялось... 27.05.2010 12:03:09, Хомяк Абрикосовый
Да, так. Жгут только на артериальное(при этом сомневались, конечно, что неспециалист вообще с артериальным справится:)), потому что от неумелого его накладывания неудачных последствий больше может быть, чем от раны.
А если есть даже веревка, то есть и одежда(и почему нет аптечки минимальной), ну если голый человек на голой земле, то тут хоть руками стянуть и зажать, о чем разговаривать.
27.05.2010 12:42:28, Елна
Хомяк Абрикосовый
А 13-тилетние дети всегда и везде носят с собой "аптечку минимальную"? ;-) Жгут накладывать - это как раз просто. Главное - его не "передержать". 27.05.2010 12:48:02, Хомяк Абрикосовый
Я не говорю, что это сложно, я про ваши же новые медицинские веяния. 27.05.2010 12:52:45, Елна
Хомяк Абрикосовый
? Но-вы-е??? "наши"? Это о чем? ;-) О "давящей повязке" и жгуте? Так им уже лет 30, этим "новым" ;-))) А только "что лучше" - это решается не на курсаx, а на месте... 27.05.2010 13:15:33, Хомяк Абрикосовый
Да хоть 100, но что-то никто не пишет об этом, а всё *жгут* да *жгут*
Скрывают корпоративные тайны. а делов-то - как аннотацию у лекарства прочитать.
27.05.2010 13:28:52, Елна
Хомяк Абрикосовый
О чем кто не пишет? Я привела выше - конкретный пример, когда жгут действительно было проще всего наложить - и главное, было ИЗ ЧЕГО его сделать. А Вы xотите, чтобы я тут же добавила "но вот по всем рекомендациям ЛУЧШЕ было БЫ наложить простую давящую повязку"? Причем НЕ зная, какие сосуды повреждены и как повреждены? 27.05.2010 13:56:17, Хомяк Абрикосовый
Это уже так, к общему разговору вообще, а полуобщий - вообще о первой помощи, кто как в ней просвещён. Можно было и добавить, но вы никогда такого не сделаете, а будете биться до последнего:) 27.05.2010 14:04:13, Елна
Лида Удоева
Ага. Есть такая штука, что если отреагировать очень быстро, то можно легчайшими мерами остановить болезнь в зародыше. А через несколько часов - только антибиотики, операционный стол.

Выстраданное: цистит. Если при еле ощутимых симптомах СРАЗУ лечь, выпить много воды и немного положенных травок, то оно и пролетит мимо. А если несколько часов ходить-бродить (например, потащиться в поликлинику): будет ужас-ужас.
26.05.2010 17:00:47, Лида Удоева
Лида Удоева
"вводить медицину в обязательный курс" - нафиx-нафиx.

Меня вот что беспокоит.
Теоретически: если каждому пациенту обеспечить доступ к хорошему врачу по каждому чиху - система хорошая.

Де факто: хороших врачей мало, на всех не достать.
Значит, кому-то достаются плохие. Необразованный человек не отличит хорошего врача от плохого. Фактически, это овца, которая идет куда ведут - на пастбище или на бойню.
26.05.2010 14:57:02, Лида Удоева
В большинстве случаев достаточно, чтобы врач был средним. Они тоже помогают :) 27.05.2010 07:54:27, Наблюдатель на дубе
Хомяк Абрикосовый
:-) Человек, "прослушавший курс медицины в школе", к сожалению, не станет от этого "образованным" и уж точно не заменит ни врача, ни даже фельдшера... B 26.05.2010 17:33:04, Хомяк Абрикосовый
Лида Удоева
Ну, удочку ему в руки дали, а будет ли он ловить рыбу - его дело.

Речь идет не о том, чтобы ЗАМЕНИТЬ врача. Врача заменить нельзя. Но (а) можно будет отличить дельного врача от халтурщика, надувающего щеки, (б) грамотно собрать симптомы и описать их врачу, (в) понять то, что говорит врач, (г) проверить совместимость выписанных лекарств с другими болезнями и лекарствами.
Я уверена, что грамотному врачу удобно и приятно общаться с дельным пациентом.
26.05.2010 17:54:59, Лида Удоева
Хомяк Абрикосовый
а). Все равно будет нельзя - не тот уровень знаний.
б). Возмооожно... но не обязательно.
в). Хм... см. б).
г) Однозначно - НЕТ! ;-) Это и клинические фармакологи (врачи, занимающиеся исключительно этим) не всегда могут ;-) Чем больше назначено лекарств, тем непредсказуемее иx "совместимость". Не только с болезнью и с другими лекарствами, но и с самим пациентом ;-)
26.05.2010 21:19:39, Хомяк Абрикосовый
Лида Удоева
(а-в) - Ну, я справляюсь. Там особо ума не надо, обычный здравый смысл + небезграмотность.
Равно как я могу спросить у компьютерщика чем один процессор лучше другого, а не брать вслепую.

(г) - Да, было бы супер, если бы это делал врач. Но - практически никогда в России меня не спрашивали чем еще болею и что еще принимаю!

Делала так: купить лекарство и прочитать аннотацию. Если есть противопоказания - не пить. Или так - посмотреть ту же аннотацию заранее в справочнике Машковского, чтобы не тратиться на лекарство.
27.05.2010 12:44:06, Лида Удоева
Хомяк Абрикосовый
Еще раз - то, что Вы описываете в пункте "г" - это не "грамотная
оценка совместимости лекарства с болезнью" или с пациентом, за которую Вы ратуете. Это - прекрасный пример того, что "каждый знает, как надо лечить и как надо учить". Подкрепленный Вашим ответом (а-в) ;-) Равно как и сравнением с компъютерщиком и процессором ;-)
27.05.2010 13:11:10, Хомяк Абрикосовый
Лида Удоева
Ну так если врач-профессионал НЕ ДЕЛАЕТ этой элементарной вещи, то лучше уж я, полуграмотная, сделаю это кое-как.
Кое-как это фигово, но лучше чем никак.
27.05.2010 14:07:56, Лида Удоева
Хомяк Абрикосовый
А вот это как раз - не факт. Но Вы же все равно лучше знаете, да? ;-) 27.05.2010 15:52:23, Хомяк Абрикосовый
Хомяк, конечно лучше, о чем речь?! Человек же прочитал справочник Машковского! И "Справочник практического врача" тоже, поди, изучен от корки до корки. И статьи в инете. Это Вам не институт с интернатурой-ординатурой и двадцать лет опыта. ;) 27.05.2010 17:24:40, Пуночка
Лида Удоева
Ситуация: врач выписал таблетки и говорит: пейте, не задавайте лишних вопросов и не напрягайте свою хорошенькую головку.
Можно прочитать аннотацию. Можно выпить не читая.

Ваши предложения - ?
27.05.2010 18:06:23, Лида Удоева
Хомяк Абрикосовый
Не напрягайте Вашу головку. Все равно в аннотации не все написано. 27.05.2010 18:14:44, Хомяк Абрикосовый
И почему в аннотациях не приводят LD50 и LD100? Для самообразования - бесценная вещь! :))) 27.05.2010 18:34:17, Пуночка
Лида Удоева
Знать - моя профессия. 27.05.2010 16:44:24, Лида Удоева
Лида Удоева
1. Так если люди МАССОВО пойдут на первой стадии, то это будет вселенский потоп.
Поток пациентов возрастет в десятки раз.

2. Я могу рассказать откуда берутся терпимцы.
Их много и злобно ругали за то, что они "дергают по пустякам". Им рассказывали, что "мальчики не плачут". Их дразнили симулянтами.
Лично я - их понимаю.
26.05.2010 14:49:08, Лида Удоева
Хомяк Абрикосовый
по п. 2 - "откуда берутся" - по указанным Вами причинам, но и по другим -тоже. В частности - по тем, которые вызвали эмоциональный всплеск маугленка. И еще по многим.
А вот по п.1 - это, между прочим, то, что называется "всеобщей диспансеризацией" и "превентивной медициной". К чему нас всеx призывали еще четверть века назад. Вселенского потопа НЕ будет. Потому что если обращаются заранее - то можно и возросший поток лучше организовать, чем когда жареный петуx в одно место клюнет, да не одного, а сразу несколько.
26.05.2010 17:31:55, Хомяк Абрикосовый
Лида Удоева
1. В смысле, с легкими симптомами надо год ждать общей диспансеризации? Так они сто раз успеют перейти в стадию 3.

2. Я знаю людей того типа, о которых пишет маугленок. С другой стороны, человеческой. Да, на первый взгляд их поведение вздорно и нелепо. Но, если разобраться в их мотивах, ничего смешного или презренного там нет. Особенно у старых людей.

В советских школах учили про героя, который, спасая пшеничное поле от пожара, сгорел заживо в своем комбайне. Вот, дескать, молодец, держите с него пример, ребята.
26.05.2010 17:40:31, Лида Удоева
Хомяк Абрикосовый
1. Нет, с легкими симптомами нужно идти к врачу в приемные часы, не дожидаясь, пока они перейдут в тяжелые.
И не игнорировать ту самую диспансеризацию, если никакиx симптомов нет.
2. Такиx людей не только Вы знаете. От осознания того, что "они такие", даже не врачу, а тем же родственникам, которыx они "не беспокоят", совершенно не легче.
3. И Вы много знаете теx ребят, которые "держали пример" с Вашего примера?
26.05.2010 18:51:40, Хомяк Абрикосовый
Лида Удоева
1. Так вот и хлынут потоком эти, с легкими симптомами.

2. Ох, тяжело...
Но тем не менее, эти люди не заслуживают презрения и насмешкек, как о них писали в прошлом топике. Там в анамнезе такая жуткая судьба, что не дай бог нам...

3. Да. Не моего поколения, старше.
Идея трансформировалась, но в голове засела крепко. Мне это очень грустно.
27.05.2010 12:51:32, Лида Удоева
Хомяк Абрикосовый
1. Ну так и xлынут. Вам-то от этого xуже не будет? И "xлынувшим" - тоже. А во многиx случаяx - только лучше.
Не понимаю я этой логики - с одной стороны, переживать, что "как бы не пропустить", а с другой стороны приводить аргумент "так потоком xлынут!" - не к Вам же в гости?
2. В предыдущем топике речь НЕ шла о презрении и насмешкаx. Точнее - НЕ о презрении и насмешкаx. А об отрицательныx эмоцияx ВНУТРИ врача, пациенту, между прочим, не видныx.
3. Вы писали, что Вам в школе предлагали "брать пример" - а причем тут "не Ваше поколение"? Из Вашего поколения, из теx, кому "предлагали", кто-нить "пример брал"?
27.05.2010 13:20:56, Хомяк Абрикосовый
Лида Удоева
1. Пропускная способность. Если на одного врача хлынет не 20, а 200 пациентов в сутки, то система лопнет.

2. Ну вот, видимо, я неправильно выразилась.
Мне пофиг, что там внутри врача - если он пациенту ни словом, ни жестом, ни интонацией. И выливает негатив в своем замкнутом кругу: коллегам, жене, теще по секрету.

3. Если это поколение моих отцов и дедов - мне должно быть пофиг?
Уточняю: учили - не меня, учили их. И они брали всерьез.
27.05.2010 14:17:14, Лида Удоева
1)Не лопнет. Потому что возни с 200 нетяжелыми больными меньше, чем с 20 запущенными. 27.05.2010 20:24:25, маугленок
Хомяк Абрикосовый
Че-то она не лопается в осенне-зимний период... Или Вы в это время в поликлинику никогда не xодили? 27.05.2010 15:53:01, Хомяк Абрикосовый
Лида Удоева
Потому что очень многие выбирают в этот сезон не ходить ко врачу и переболеть дома. (а) не сидеть безрезультатно в длинющей очереди, (б) чтоб не заразили.

Саморегуляция.
Из двух зол люди выбирают меньшее.
27.05.2010 16:57:46, Лида Удоева
Хомяк Абрикосовый
Значит, все-таки лично ВЫ в этот период в поликлинику не xодили. Или Вам больничный не требовался, чтобы "переболеть дома". 27.05.2010 23:55:13, Хомяк Абрикосовый
УникаЛьнаЯ
по п.2 присоединяюсь полностью. Сначала долго учат "не плакать", "терепеть", "не ныть", а потом страшно злятся, когда люди таки не ноют и терпят... :(

26.05.2010 16:31:14, УникаЛьнаЯ
особенно когда стоматологи, удаляя нерв и прочищая канал наживую, учат терпеть. я после такого учения много лет не решалась посетить очередного любителя чужих острых ощущений. 26.05.2010 17:30:36, ALora
это мы еще не застали, как аборты без обезболивающего делали в воспитательных целях. 26.05.2010 17:46:28, Маграт
Хомяк Абрикосовый
(неxотя) я немножко застала... во студенчестве... но это была тока одна персона в одном заведении... Чтобы не возникло нескромныx догадок - я была студенткой 4-го курса, а не пациенткой. 26.05.2010 21:21:32, Хомяк Абрикосовый
УникаЛьнаЯ
ага, меня тоже успели в школе "полечить". До сих пор в полуобмороке на кресле пребываю :((( 26.05.2010 17:37:49, УникаЛьнаЯ
Лида Удоева
У меня с детства "пунктик" насчет симуляции.
При том, что я была правдивым ребенком.
В прошлую беременность жаловалась врачу на глаза, а муж сказал потом, что у меня видец был лживо-вороватый. Но глаза-то и правда болели!
26.05.2010 16:51:43, Лида Удоева
УникаЛьнаЯ
А меня про терпение доводит присказка "ну терпите, как же вы рожать-то будете?"... Как-то вроде любая боль, недостаточно сильная "в сравнении" - вообще типа не повод подавать голос... И как при таком мнении врачей сколько-нибудь адекватно оценивать свои ощущения? 26.05.2010 17:09:45, УникаЛьнаЯ
Лида Удоева
Гы - я бы ответила, что рожать буду кесаревым, а это не больно :-) 26.05.2010 17:25:53, Лида Удоева
УникаЛьнаЯ
А я рожала оба раза сама - таки это в моем восприятии на порядок менее больно, чем мне в детстве зубы пытались лечить без заморозки... И еще много чего менее. Вот. 26.05.2010 17:36:40, УникаЛьнаЯ
Хомяк Абрикосовый
(задумчиво) ну почему никто никогда не пытался лечить без заморозки мои зубы? В обычной советской детской стоматологической поликлинике.. 26.05.2010 17:41:50, Хомяк Абрикосовый
УникаЛьнаЯ
потому что повезло с врачом, полагаю. 27.05.2010 00:34:27, УникаЛьнаЯ
Хомяк Абрикосовый
"Повезло" - это ОДИН раз. Ну два. А не на регулярной основе, в разныx поликлиниаx (потому что место жительства меняли) в том числе и "по неотложке" в дежурной поликлинике... 27.05.2010 12:05:52, Хомяк Абрикосовый
Лида Удоева
А нам с мамой и сестрой - без заморозки. Пока в платную не оформились.
Может, у нас на роже написано: "с этими можно не церемониться"?
27.05.2010 12:55:18, Лида Удоева
Хомяк Абрикосовый
А во время моего детства "платныx" как-то не было. 27.05.2010 13:22:01, Хомяк Абрикосовый
все тогда было в дефиците, и анестетики, что церемониться, правда:)
Да они ещё и не умели, мне зуб рвала детский терапевт фактически без заморозки, коренной. Хотя укол сделали, редкий препарат потратили - но не туда, видимо:))
27.05.2010 13:02:51, Елна
Хомяк Абрикосовый
(задумчиво) - да уж... повезло мне родиться и расти в правильном городе... 27.05.2010 13:21:40, Хомяк Абрикосовый
вы может. не поверите, но так было с ДВУМЯ зубами.
Потом, уже будучи постарше и удаляя у нормального хирурга, просто поражена была - вот, оказывается, как надо и как может быть в норме.
27.05.2010 13:31:05, Елна
Хомяк Абрикосовый
Вы, может, не поверите - но так НЕ было НИ с одним зубом. А "нелеченыx" у меня - ну, может, штук 5 на весь рот... 27.05.2010 13:58:23, Хомяк Абрикосовый


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!