Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Капля дождя

По следам темы о чистоте души

Читаю сейчас недавнюю тему про благородство и чистоту души и как-то она привела меня в некоторое недоумение. Я по наивности полагала, что вызывать-не вызывать врача все же личное дело каждого человека, как и забота о собственном здоровье. Если ты предусмотрительный и внимательный к себе – молодец, будешь здоровым и счастливым, если безответственный, слишком скромный или боишься врачей – заболеешь, а то и помрешь, но, в любом случае, это дело твое и твоих близких. А дежурный ночью врач тебе поможет, когда понадобится, бесплатный – за налоги:);, а платный по страховке или за наличный расчет.
Мне даже в голову не приходило, что сами врачи могут относиться к пациенту по-разному в зависимости от того, когда он их вызвал. У меня свекр-хирург и друг детства, тоже хирург, работающий в реанимации, часто принимают в неудобное время ночью таких вот «дотянувших до последнего», но они никогда о такой врачебной логике не упоминали. Надо будет их распросить поподробней, чего они о них на самом деле думают...
25.05.2010 13:55:25,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Недоумеваю. Прочитала я вот это:
"Я ненавижу не за то, что они "не такие". Пусть они будут сами по себе "не такие сколько угодно", лишь бы жить не мешали.
Я их ненавижу за то, что они реально создают кучу проблем другим. В том числе и мне :) - если такие "благородные" поступают по "Скорой" в 3 часа ночи, а на вопрос, почему не вызывали врача раньше, отвечают "Не хотели никого тревожить."
Не хотели, как же! Боялись, что мало потревожат! А в 3 часа ночи красота какая - и родные в полном составе вокруг бегают причитают (а днем-то они на работе), и врач только ими занимается, не отвлекается ни на кого... Опять же пару дней назад достаточно было бы таблеточку выпить, а сейчас всю ночь капельница будет капать... соседи по палате будут не спать... Сколько внимания-то!"
... и как-то даже заволновалась.
Ну если у врача ночная смена, то приём больных входит в его обязанности - и никто не обещал, что можно будет хорошо выспаться. Разумеется, кого-то привезут в 3 часа ночи. И родные приедут... Только в чём тут проблема-то и в чём форс-мажор? Это нормальный ход событий. Ночная смена для этого и существует, чтобы ночью работать и оказывать пациентам необходимую помощь. ИМХО если прибывшие по скорой ночью пациенты дежурному врачу, выполняющему обычные свои свои служебные обязанности, "мешают жить" и он их за это "ненавидит", то дохтору этому ИМХО надо род деятельности менять. Иначе как в анекджоте про пожарного получится. (Работа отличная, шашки-домино, но если пожар, то хоть увольняйся!"
Кстати, а почему из-за капельницы одного пациента не будут спать ночью соседи по палате? У них что - своих капельниц нет и они все разом на это чудо чудное уставятся? Короче, зазеркалье какое-то. ИМХО.
26.05.2010 16:30:34, 1637 продрав глаза после содержательной ночи
сколько людей, столько и точек зрения. Мне-то, например, такое раздражение импонирует, как признак неравнодушия, как признак желания как можено проще, быстрее, с наилучшим результатом помочь больному. И досада, что дейстия самого пациента сильно этому помещали - очень понятна.

Наверное, не совсем этично сравнивать заболевшего человека с забарахлившей машиной, но мне вот такое сравнение пришло в голову:
неполадки в машине, в системе охлаждения или смазки двигателя. Водитель не обращает на это внимания до тех пор, пока в двигателе не заклинит поршни. Хороший автомеханик, который любит технику, непременно пожурит владельца и разъяснить ему, что если бы сразу по обнаружении утечки жидкости подтянуть какой-нибудь хомутик - то двигатель бы проездил еще много-много, а теперь нужен капремонт. А плохой - скажет пару нелестных слов о производителе машины или запчастей и радостно пересчитает деньги за "большой" ремонт, за который теперь заплатит владелец. А через год-другой все повторится, этому автомеханику на радость.

Не всегда ласковые, вежливые и предупредительные люди действительно лучше, чем резкие, откровенные и "грубые", если в двух словах.
25.05.2010 17:28:31, Лось_Анджелес
+ стомильёнов 25.05.2010 17:56:24, Ксанаду
Значит, так.
Да, я действительно бездушная и циничная св...чь. В чем я, собственно, и призналась в том самом топике. Я действительно не испытываю любви ко всем пациентам поголовно. К алкоголикам, у которых после пьяных драк я должна исключать сотрясение мозга. К бомжам, к которым из-за вони трудно подойти ближе чем на 2 метра. К больному (реальный человек!), который поступает в больницу 3-4 раза в год, а в промежутках между госпитализациями ни разу не меняет ни носков, ни трусов (в приемном и то, и другое приходитсчя срезать ножницами). К больной, которая на вопрос "Давно ли у Вас эти боли?" отвечает: "С тех пор, как мужа схоронила", а на уточнение: "Извините, откуда же мне знать, когда Вы мужа схоронили? Вы скажите, сколько - год, два, десять?" - так вот, в ответ на это уточнение начинается визг на истерику: "Что Вы мне тут допрос устраиваете, не Ваше дело как я разговариваю, Вы меня лечите, а не пытайте!" (тоже реальный диалог). И к людям, которые поступают в 3 часа ночи, а на вопрос, давно ли болит, отвечают: "Да уже неделю... Я думал - может, пройдет..." я тоже не испытываю горячей любви.
Но какое все это имеет отношение к оказанию помощи? Я могу относиться к больному как угодно, делать все равно буду то, что положено, и для неприятного больного иной раз сделаю еще больше, чем для симпатичного - чтобы из-за предвзятого отношения не пропустить чего-нибудь. Как учила меня одна моя заведующая, "Любишь - не любишь, а почаще взглядывай".
И таки да, каждый человек имеет право сам решать, когда ему обращаться к врачу. А врач тоже имеет право думать об этом то, что думается. Уж в своих мыслях-то мы свободны :)
25.05.2010 17:10:20, маугленок
Капля дождя
"Я могу относиться к больному как угодно, делать все равно буду то, что положено, и для неприятного больного иной раз сделаю еще больше, чем для симпатичного - чтобы из-за предвзятого отношения не пропустить чего-нибудь" -лично у меня вызывает огромное уважение. Мой топик никак не касался ни вашего профессионализма, ни ваших мыслей. Каждый из нас имеет право думать об окружающих, что его душе угодно. Я не поняла только почему вы заранее уверены, что у большинства пациентов нет серьезных и уважительных причин попадать к вам именно тогда, когда они попали. А даже если их и нет, то зачем врачу вообще об этом задумываться и судить? 25.05.2010 22:53:03, Капля дождя
От меня Вам - почтительный реверанс. 25.05.2010 18:01:26, Ксанаду
да на любовь вашу никто не покушается. просто удивительно, что вы оцениваете мотивы поступков так однозначно и категорично 25.05.2010 17:24:12, Шерлок
Это Вас задела категоричность оценки мотивов.
А других (в том числе автора этого топика) - именно слово "ненавижу".
Кстати про категоричность - там написала и здесь повторюсь, что сужу не только по срокам госпитализации. И думаю, что я достаточно разбираюсь в психологии, чтобы отличить случаи "не понимал, что это серьезно" от случаев "привлекал к себе внимание".
25.05.2010 17:32:12, маугленок
Капля дождя
нет, меня как раз задело не слово, я вообще не имею привычки придираться к словам, а именно, категоричность оценки. А вы психиатр по профессии, чтобы определять то, что иногда человек не может определить в себе даже сам? И вы определяете это по одному взгляду на больного? 25.05.2010 22:57:41, Капля дождя
Не всегда и не про всех, но в определенных случаях - вполне могу.
А после 15 лет работы все мы немного психиатры :)
26.05.2010 09:53:26, маугленок
Лида Удоева
Есть еще другая категория врачей: "во-о-от, ходют тут всякие со всякой фигней, от дела отвлекают". Эти две категории удачно дополняют друг друга (не знаешь ведь на кого попадешь).

Получается, пациент - чтобы быть хорошим пациентом - должен иметь медицинское образование и сам себе мастерски делать экспресс-диагностику на дому. Чтобы угадать именно тот краткий неуловимый момент, когда болезнь УЖЕ началась, но ЕЩЕ не слишком запущена.
25.05.2010 16:13:52, Лида Удоева
Капля дождя
Есть и такая. А есть еще третья: которая с порога заявляет пациенту, что все у него отвратительно, "а что вы хотите, вы так поздно пришли, сами виноваты". Это ничего, что до того было исхожено 25 врачей на ту же тему, которые говорили или что все нормально, не морочьте голову, или ставили вообще другой диагноз и "какой (цензура) вас лечил до меня?". Кстати, действительно классные специалисты НИКОГДА не выясняли у меня, что вообще там было раньше, почему вы лечились не так, и где вы были все это время, а начинали лечить то, что есть. Может, мне на них везло. 25.05.2010 23:04:16, Капля дождя
да нет в том топике никакой врачебной логики, есть логика одного отдельно взятого врача. хотелось бы надеяться, _одного единственного_ с такой логикой.
у меня отец врач (и большинство родни тоже медики) и никогда никто не рассуждал с такой злобой о пациентах, поступивших в неудобное время. Конечно моя родня тоже не показатель, но все-таки хочется верить, что врачи в большинстве своем отзывчивые, а не бездушные люди.
25.05.2010 16:02:25, Tигровая Mышь
Мадам Шредингер
историю в ответ расскажу, от одноклассника моего, который врач-уролог, хирург (!!!)
Значит, у него дежурство было, закончилось и идет он было домой, а тут везут больного срочно на каталке навстречу
уролог:
- это что везете?
- ножевое ранение!
- куда?
- в легкое!
- Слава Б-гу!

Так вот относятся они к таким вещам как к дополнительным сложностям и риску при своей работе.
25.05.2010 14:21:26, Мадам Шредингер
Капля дождя
ну это как раз нормально, важно, как ниже Абрикосовый Хомяк написала, не то что думает или говорит, а то что делает, и готов ли делать.
Так по-моему, как раз такое дистанцирование от пациента и не позволяет размышлять о том, какие там у него глубинные причины необращения к врачу. Надо - лечим, не надо - домой идем и Слава Б-гу. На "думать" а тем более "ненавидеть" тут места не предусмотрено.
25.05.2010 15:02:22, Капля дождя
Мадам Шредингер
это не то что б ненависть, но раздражение может быть. типа "опять двойка"

лечим же не просто "копаем от забора до обеда", лечим - это берем на себя ответственность за жизнь и здоровье.
А если сам по себе запущенный пациент умрет на столе, проблемы будут именно у хирурга, пусть даже он и докажет свою невиновность впоследствии, моральная травма останется.
25.05.2010 15:10:38, Мадам Шредингер
Капля дождя
Эх, а как хочется попадать не к раздражающимся врачам, а понимающим и внушающим надежность и доверие:) Все-таки правильно, что в Европе надо на врача столько времени учиться, пока 12-13 лет пропашешь сил не останется на пациентов раздражаться:) 25.05.2010 16:01:38, Капля дождя
Хомяк Абрикосовый
Вы "в Европе" лично учились -на медицинском факультете или это "информация агентства ОБС"? ;-) "Надо" - тут те же 6 лет, что и в России - 12 семестров. ;-) До сдачи госэкзамена и получения диплома. "Можно" - xоть себе и 25 семестров - если студент может себе это позволить. 25.05.2010 17:27:17, Хомяк Абрикосовый
Капля дождя
"ОБС" - т.е. немецкий муж моей подруги. Действительно 6 лет? просто его сестра училась 12. 25.05.2010 23:07:42, Капля дождя
Хомяк Абрикосовый
В универе 12 лет училась, и только через 12 лет получила диплом и аппробацию??? Или все-таки в универе - 6, а потом еще 6 лет "Facharztausbildung"­? , из ниx - 18 месяцев AiP (типа нашей интернатуры) ;-) Если "потом еще" - так это та самая "высшая категория", на которую и в Союзе (не знаю, как сейчас в России) минимум 6 лет надо было учиться... ПОСЛЕ сдачи госэкзамена, проxождения интернатуры (1 год) и уже работая врачом - только не "куском", а "ступенчато" - вторая, потом первая, потом высшая, причем в каждой из ниx надо было пробыть не менее двуx лет.
А если она училась в универе 12 лет, до сдачи госэкзамена - так это, извините, "вечный студент" ;-)
26.05.2010 19:12:48, Хомяк Абрикосовый
Хомяк Абрикосовый
ПС - и эту самую "фаxарцт" дааалеко не все успешно проxодят и далеко не все ее имеют. 26.05.2010 19:16:00, Хомяк Абрикосовый
Мадам Шредингер
Мы про разные ситуации говорим, я про экстернные и опасные, а вы про какие-то мелочи, когда раздражение важно 25.05.2010 16:11:49, Мадам Шредингер
Капля дождя
ну в действительно экстренной ситуации не до раздражения - по крайней мере, пациенту уж точно фиолетово, раздражен на него врач или нет. 25.05.2010 23:06:03, Капля дождя
а если у него дежурство закончилось, то у другого еще разве не началось? 25.05.2010 14:23:52, Шерлок
Хомяк Абрикосовый
А это единофигственно... закончилось или нет, началось у другого или нет - если ты еще в пределаx досягаемости. 25.05.2010 14:28:41, Хомяк Абрикосовый
Мадам Шредингер
даже если так, при форс-мажоре часто подключаются присутствующие врачи.
Этот бы подключился.
25.05.2010 14:26:09, Мадам Шредингер
Хомяк Абрикосовый
Да и "банальный аппендицит" может потребовать срочного сбора всеx имеющиxся рук. Не говоря уже о ножевом. Никто же не знает, ЧТО там окажется... 25.05.2010 14:31:38, Хомяк Абрикосовый
а форс-мажор это ж, наверное, если какая авария и много пациентов? а так не 2 же бригады оперируют? мне так казалось 25.05.2010 14:28:02, Шерлок
Бригады бывают из нескольких человек. У нас был случай - больная с огнестрельным ранением. Ей прострелили желудок, разорвали печень, отстрелили почку... Оперировали 4 человека сразу - двое желудок ушивали, две печень. Она поступила как раз на пересменке, старая смена не успела уйти, и они все остались.
Если бы поступила в другое время - вызывали бы из дома кого смогли бы.
ЗЫ. Она выжила.
25.05.2010 17:12:53, маугленок
Мадам Шредингер
Выше Хомяк ответила. Ответственный врач не уйдет, не убедившись в таком случае, что его помощь точно не нужна. 25.05.2010 14:33:04, Мадам Шредингер
понятно. мне просто представлялось, что по-любому дежурит достаточное кол-во. а то как бы они справились, случись такая ситуация на 2 минуты позднее? 25.05.2010 14:35:23, Шерлок
Всегда может случиться непредвиденная ситуация, сколько бы врачей не дежурило.
Вопрос в том, насколько такая ситуация вероятна.
А так - от всего не убережешься :(
25.05.2010 17:14:00, маугленок
Хомяк Абрикосовый
"Достаточное количество" - это понятие растяжимое ;-) Вот один терапевт на два отделения и один xирург на отделение и они же оба еще и на приемный покой - это достаточно на воскресные сутки?
Плюс один терапевт и один xирург и один анестезиолог "дежурят на дому, время до прибытия на место - примерно полчаса".
25.05.2010 14:38:37, Хомяк Абрикосовый
Мадам Шредингер
достаточное количество - это понятие вероятностное :))) то есть их достаточно с определенной вероятностью 25.05.2010 14:39:42, Мадам Шредингер
Хомяк Абрикосовый
:-) Ну вот ты мне скажи - то, что я описала - это как по-твоему? ;-) Достаточное количество или нет? ;-) 25.05.2010 14:43:07, Хомяк Абрикосовый
Мадам Шредингер
как я могу сказать голословно? тем более это зависит от интенсивности нагрузки и среднего времени обслуживания. 25.05.2010 14:51:02, Мадам Шредингер
Хомяк Абрикосовый
Вот ты не можешь, а другие - могут... 25.05.2010 14:51:42, Хомяк Абрикосовый
Мадам Шредингер
кто? :))) 25.05.2010 14:54:17, Мадам Шредингер
Вынос мозга
у меня тоже есть знакомые оперирующе врачи, мне тоже стало интересно.
врачебных историй слышала много, но таких мнений не слышала до сих пор.
я тоже сделала себе зарубочку про "спросить".

И свое мнение написала там.
25.05.2010 14:15:10, Вынос мозга
Хомяк Абрикосовый
какая Вам разница, "что они думают"? Важно, "что и как они ДЕЛАЮТ"... Или Вы сами никогда ничего не думаете, когда Вам в состоянии форс-мажора приxодится "разгребать последствия" чьего-бы-то-ни-было-дотягивания - независимо от Вашей профессии? 25.05.2010 14:11:17, Хомяк Абрикосовый
Вот именно! ДЕЛАЮТ. И делают хорошо.
Не про врачей, а про жизнь - подружка жаловалась на свекровь, как та ее доставала поучениями: "ты должна и окна мыть с радостью, и унитаз чистить с любовью". Какое ей дело до моих эмоций, если у меня чисто?"
25.05.2010 15:50:56, Ксанаду
Капля дождя
Да нет, мне, собственно, действительно все равно, что они думают. Просто у пациентов могут быть ну ОЧЕНЬ РАЗНЫЕ причины, по которым они вовремя не обращаются, по этому, мне представляется, что об этих самых причинах врачу думать, ну скажем, нерационально. При всем уважении, не его это дело и работать мешает.
Одно дело искренне поругать самого пациента в лицо за то, что не следит за своим здоровьем - тоже воспитательная функция получится, другое - анализировать что он там себе думает и публично его за это осуждать. Мне не хотелось бы к такому врачу, даже если бы он много и хорошо делал.
25.05.2010 14:56:16, Капля дождя
Хомяк Абрикосовый
это был не "анализ, что он там себе думает с целью публичного осуждения конкретного пациента" - а искренняя ругань в адрес некоего типа людей... между прочим, тоже может иметь воспитательную функцию... 25.05.2010 15:01:23, Хомяк Абрикосовый
Про дотягивание до последнего... вспоминаю, как лет 10 назад мучала поликлиничного хирурга "мнимым" покалыванием в боку, как он мне советовал "йогуртов поменьше есть и не отвлекать серьезного дядечку от работы", а через месяц орал матом на всю поликлинику, чтоб срочно реанимацию вызывали, потому что острый аппендицит и ночевать я в морге уже буду))) 25.05.2010 14:04:54, Черепашка Тортилья
Вечная Весна
а вы сравните сложность операции при аппендиците и при перитоните, например. И риск врача при этом. И сами поймёте, что врачи думают про таких "дотерпевших" 25.05.2010 13:58:41, Вечная Весна
Капля дождя
Ниже написала, еще раз повторю, про сложность и ответственность никто не спорит. А вот думать что бы там ни было, когда перитонит уже случился, непродуктивно и работать мешает. У пациента мог быть миллион причин, по которым он не обратился вовремя, и он вовсе не обязан с перитонитом разъяснять их врачу. Просто топик был о том, что основная причина такого - жажда внимания, а в большинстве случаев эта причина как раз на самом последнем месте. 25.05.2010 14:59:31, Капля дождя
наверное, разные думают разное 25.05.2010 14:07:13, Шерлок
Вечная Весна
а одинаковые - одинаково? 25.05.2010 14:10:49, Вечная Весна
разные врачи думают по разному. одинаковых не бывает 25.05.2010 14:11:59, Шерлок
Хомяк Абрикосовый
Знаешь... там Маграт ниже написала, кто и как оценивает профессионализм врачей. 25.05.2010 14:06:23, Хомяк Абрикосовый
Вечная Весна
я не буду комментировать. Я сталкивалась с "круговой порукой" и тут я Маграт понимаю. Но не считаю, что она права. 25.05.2010 14:10:14, Вечная Весна
Хомяк Абрикосовый
Я тоже сталкивалась - кстати, будучи пациентом или родственником пациента. Но это не повод огульно и публично оскорблять ВСЕХ. 25.05.2010 14:13:03, Хомяк Абрикосовый
Вынос мозга
только один комментарий.
а как насчет того, чтобы охарактеризовать практически "всех пациентов", которые имели несчастье "дотерпеть" до тяжелых последствий?
25.05.2010 14:18:05, Вынос мозга
Хомяк Абрикосовый
Между прочим, не один. Если Вы внизу действительно читали не только этот комментарий, на который я дала ссылку. Это во-первыx. Во-вторыx - не "практически" "всеx пациентов" - опять же, если Вы действительно читали. А именно теx, которые "не xотят НИКОГО беспокоить". Независимо от того, сколько родственников и неродственников будут задействованы гораздо более "беспокойно", чем если бы иx не боялись "побеспокоить" до наступления ночи. 25.05.2010 14:25:36, Хомяк Абрикосовый
Вынос мозга
я действительно читала.
"один комментарий" - я имела ввиду, что _я_ напишу один комментарий :)) не удалось.
и я поняла, что речь идет именно о тех пациентах, которые "не хотели никого беспокоить".
именно их я и имела ввиду. сорри, неточно выразилась.

так вот комментарии маугленка на эту тему я и назвала профессиональной деформацией.

я лично была в ситуации, когда я "не хотела беспокоить". и моя мама была.
я уверена в своей маме. и за себя уж могу сказать точно:) происходит это, к сожалению, от обычной медицинской безграмотности.
каждая из нас в свое время не понимала, симптомами чего являются наши ощущения (у нас были разные проблемы с разницей в 20 лет:). и казалось, что это вполне может подождать.
например, до утра. или до того времени, когда муж придет с работы.
в том, что _бывают_, и другие больные, которые готовы всех на уши поставить, я не сомневаюсь.

но меня очень ... удивляет, когда пишут что именно эти _другие_ и есть правило.
я постаралась объяснить свою точку зрения.
25.05.2010 14:38:32, Вынос мозга
Хомяк Абрикосовый
Ну маугленок вообще-то писала именно о "другиx". И о том, какие ощущения они вызывают у дежурного в 3 часа ночи ;-). Но не писала, что именно они и есть - "правило".
А вот Маграт приложила ВСЕХ. Вообще. И по вопросу отсутствия профессионализма, и по вопросу круговой поруки.
25.05.2010 14:41:04, Хомяк Абрикосовый
Вынос мозга
п.с. комментарий Маграт остается на ее совести.
могу только это объяснить серьезным невезением.
я знаю как и настоящих хороших врачей, так и плохих/непорядочных ремесленников с медицинскими дипломами.

это как и в любой другой профессии.
только тут любое нарушение "качества" мы сразу чувствуем на своей шкуре :(
25.05.2010 14:53:55, Вынос мозга
Хомяк Абрикосовый
О том, что "и в медицине есть козлы" маугленок тоже, между прочим, еще вчера написала. 25.05.2010 14:55:29, Хомяк Абрикосовый
Вынос мозга
а я и не спорю, как и в любой профессии. 25.05.2010 15:02:17, Вынос мозга
Вынос мозга
Ссылка: 25.05.2010 14:44:56, Вынос мозга
именно. декларируется, что большинство запущенных случаев - исключительно из-за желания привлечь внимание. 25.05.2010 15:00:46, Шерлок
Вынос мозга
я уже начинаю подозревать, что что-то не поняла, пропустила.

издержки интернет-общения, человек думет одно, а пишет не всю мысль целиком, а .. тезисно. получается ерунда.
я таким страдаю.
25.05.2010 15:04:46, Вынос мозга
не знаю. все может быть, конечно. но я поняла именно так 25.05.2010 15:09:02, Шерлок
Хомяк Абрикосовый
Выдернуто из констекста. Если читать "отдельно" - вроде бы именно о "большинстве" всеx случаев обращения "в запущенном состоянии". А если все вместе (а дискуссия там получилась долгая) - то прекрасно видно, о какой конкретной выборке идет речь. 25.05.2010 14:54:11, Хомяк Абрикосовый
Вынос мозга
перечитала.
в той ветке речь идет именно о пациентах "дотерпевших" до проблем.

насколько часто терпят "злонамеренно", насколько "по недомыслию".

вашу точку зрения поняла.

п.с. на всякий случай:
к маугленку у меня нет никаких претензий (глупо звучит), у меня часто реакции с ней совпадают.
25.05.2010 15:01:20, Вынос мозга
Вечная Весна
разумеется. 25.05.2010 14:14:42, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!