Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как мы прогуливаем уроки, которые дают нам дети

Как мы прогуливаем уроки, которые дают нам дети

Как мы прогуливаем уроки, которые дают нам дети

В детстве люди обращают внимание на все. Буквально. Наблюдательность довольно быстро ставит ребенка перед необходимостью понять, что есть вещи неприятные, а приятных часто бывает меньше.
20.07.2007 10:27:49,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Присоединяюсь! Статья берет за душу! Многое откликнулось! Особенно про то, что дети нас прощают всегда, как бы мы себя не вели с ними...ведь мы мамы часами можем обсуждать с подружками, или коллегами, что и как нам высказал такой сякой начальник, как посмел и как мог, да он заслуживает только презрения и больше ничего.... а если бы наши дети могли так вот запросто осудить наши шлепки и крики... постоянные одергивания, да и просто срывы на ребенке от усталости! Порой отругаешь ребенка, сорвешься... добьешься , чтобы он чувствовал себя крайне виноватым, сидишь, насупленная, знаешь, что не права... а он еще и бежит к тебе так чистосердечно мирится, да и тебя утешит... и вот тогда становится стыдно! Очень стыдно! Я давно поняла, что дети рождаются с такими чистыми душами, безгранично радующиеся этому миру вокруг, и от этой доброты и радости они ведут себя крайне умно и правильно ,без навязанных стереотипов поведения, гордости и лжи! Давайте брать пример у наших же детей, и учиться у них же выходу из тяжелых конфликтных ситуаций! 27.05.2015 14:41:23, Елена Суркова
Очень интересная и полезная статья. Как жалко, что мы, взрослые, не понимаем и не видим простых вещей, тем самым обижая наших малышей. Рекомендую всем мамочкам, да и папочкам прочитать эту статью, и изменить немного принципы воспитания деток. Спасибо автору! 12.09.2007 10:36:26, Мама двух сынишек
оксюля
Честно пыталась, но неосилила столько букв. И не согласна я с тем, что родители не отвечают на почемучки детей только от того, что мало сами знают. У меня так сил нет в двадцатый раз прожевывать тоже самое. Но ИМХО это не имеет отношения к моей ограниченности, а исключительно к усталости. 21.07.2007 12:55:20, оксюля
Как точно автор чувствует мир ребенка! То, что написано в статье я все детство пыталась объяснить своим родителям. К сожалению, они не понимают и через 25 лет. Помня свои самые настоящие детские страдания, страшно отправлять к ним на лето своих детей. 21.07.2007 10:47:57, Кристина
Отличная статья, содержательная, с хорошей порцией здоровой иронии (к родителям) 21.07.2007 01:52:02, Счастливица
Какая замечательная статья! Спасибо огромное. 20.07.2007 19:20:03, MYXOMOP
Прошу прощения, нечаянно дважды отправила 20.07.2007 12:07:11, Полина
Все правильно,только замечание к последней части: выходит, если у родителя профессия не слишком интеллектуальная или непопулярная, ему светит только презрение ребенка? Мое мнение: родителю важно самому жить в гармонии с собой, и до ребенка донести правильные понятия о труде, а не воспитывать с детства снобизм или классовую ненависть; у ребенка не должно быть ощущения, что мама (папа) стыдится своей работы. 20.07.2007 12:02:28, Полина
Все правильно,только замечание к последней части: выходит, если у родителя профессия не слишком интеллектуальная или непопулярная, ему светит только презрение ребенка? Мое мнение: родителю важно самому жить в гармонии с собой, и до ребенка донести правильные понятия о труде, а не воспитывать с детства снобизм или классовую ненависть; у ребенка не должно быть ощущения, что мама (папа) стыдится своей работы. 20.07.2007 12:02:10, Полина
lanika
<у ребенка не должно быть ощущения, что мама (папа) стыдится своей работы>

А они (родители) могут и не стыдиться своей работы. Но дети могут, вне зависмости от подачи родителей, стыдиться их работы.

У нас в школе есть девочка, её мама уборщицей там же работает. Если раньше она помогала ей после уроков прибирать в классах, то теперь, став подростком, избегает этого всячески, а мама обижается.
20.07.2007 12:16:46, lanika
enka_penka
Вот задумалась... а от чего это зависит? "стыдиться работы родителей"
Вот моя мама в тяжелые перестроечные времена, когда обоим моим родителям по пол года не платили зарплату вообще, пошла таки подрабатывать уборщицей. Да. Не смотря на красный диплом престижного вуза. И я будучи классе в 8ом-9ом ей помогала. Потому что понимала, зачем она это делает - дома трое детей, а есть нечего. Дома только макароны (покупались оптом в мешках как для строительных материалов), хлеб, чай, в хорошие дни - картошка, сосиски, масло и молоко. Да, и бабушкино варенье. Вот за то, что есть нечего, как-то было неловко перед подругами. Помню, как угощала черным хлебом с солью и луком. :) а за то, что мама из последних сил старается деньги для нас заработать - не было стыдно. Потом ей пришлось уйти работать не по специальности. Я горжусь своей мамой :)
20.07.2007 21:52:49, enka_penka
Я тоже собираюсь записывать вопросы сына. Но пока справляюсь с ними. Благодаря ему стала более наблюдательной и креативной. Помните, как Амели описывала все происходящее на улице слепому, открывая ему прекрасный мир? Я постоянно чувствую себя такой Амели для малыша. Но он еще и спрашивает, до "почему?", правда, пока не дорос.
Вот скорая, она едет к девочке, которая проглотила бабушкины таблетки. А вот малыш, он плачет, потому что мама не купила ему мороженое. А вот тетя идет с работы в поликлинике домой, где ее ждет дочка. Такие вот сюжеты, которые по настоянию сына получают продолжение и развитие. Потом он их вспоминает, проходя мимо того места или увидев нечто подобное. Я обожаю прогулки с малышом!
20.07.2007 11:29:35, Маняшша
takca
ниасилил... нудно и не слишком грамотно. 20.07.2007 10:42:47, takca
действительно статья хорошая 20.07.2007 10:39:44, Аура Успеха
ZanZarah
Очень-Рчень понравилась статья!сохранила в избранном и в памяти...чтоб еще и еще раз перечитывать...
20.07.2007 10:27:49, ZanZarah

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!