Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Практический Фэн-Шуй для жизни

Практический Фэн-Шуй для жизни

Практический Фэн-Шуй для жизни

Старинная поговорка гласит: "Мой дом – моя крепость". Наши предки прекрасно понимали, как важно уметь создать в доме ту неповторимую атмосферу уюта, в которой каждый член большой семьи будет чувствовать себя комфортно. Ведь дом – это то место, куда хочется вернуться после напряженного рабочего дня, насладиться общением с близкими людьми.
12.02.2007 10:04:51,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Жизнь-штука интересная и многообразная.Самое привлекательное,на мой взгляд,то,что всегда есть чему учиться и открывать для себя новые грани мироздания. 12.02.2007 15:29:56
По поводу философии Мозамбик или Боливии ничего сказать не могу, не изучала.А глубину и практическое приминение китайских знаний осознала и прочувствовала на собственном опыте. 12.02.2007 14:17:22, жанета
Как такому можно верить? Это же явная разводка на деньги. Какой ещё фэн-шуй в России, и без него гармонично жили. Каждой стране - своя философия пространства. А почему продвигают китайскую, а не мозамбикскую или боливийскую? У них тоже наверняка есть чем ответить Китаю. 12.02.2007 10:04:51, Маняшша
А энергия границ не знает,тем более государственных.. 12.02.2007 14:27:04, жанета
На самом деле, организованных и глубоко структурированных, практических и многовековых, конкретных и имеющих мировое признание философий пространства сравнимых с китайской, на вскидку я назвать не могу. Вероятно, что китайская культура оказалась весьма продвинута в этом конкретном отношении. Так, например, как сравнивать западную и восточную медицину. 12.02.2007 13:48:06, Matvey
нет чтобы про традиции племени мумбо-юмбо написать :( видимо у них меньше денег на раскрутку :( а фэн-шуй - раскученная торговая марка 12.02.2007 10:22:36, эх-багирра
Nanik
Тем более, даже не надо смотреть в далекие дали, у славян и в православии тоже своя, вполне логичная и объяснимая философия пространства. 12.02.2007 10:19:32, Nanik
Крапива
славянская изба и православие страшно далеки друг от друга, как мне кажется.
Изначально славяне были язычниками, а христианство -привнесенная религия.
Влияние христианской религии на устройство дома в помещичьей усадьбе мне тоже очень смутно видится.
Я даже деталей не вижу, которые можно было калькировать на современное жилье.
12.02.2007 11:09:57, Крапива
Все сначала были язычниками :) 12.02.2007 12:53:28, AleXXX
Nanik
Русская изба сочетает элементы язычские и православные, плюс все несет определенную функциональную и практическую нагрузку. Собственно, это же, плюс западная культура, в поместьях и городских домах. Еще стоит как-то временные рамки обозначать, о каком периоде говорим. А уж элементов, которые можно перенять - полным полно. Достаточно открыть журнал хороших по дизайну интерьеров, в котором эта тема освещается. 12.02.2007 11:20:18, Nanik
Крапива
вопрос-то не в перенимании элементов, а в гармонизации пространства.
Хороший пример - ремонт кухни у Муравьевой, который Квартирный вопрос делал, ну, переняли - нагромоздили фальшпечь вокруг электрокамина, облицевали плиткой, в итоге ничего хорошего не вышло.
12.02.2007 11:42:27, Крапива
а дальше?!!!!! 12.02.2007 10:24:11, эх-багирра
Nanik
Я тебя не поняла :-) Что - дальше? 12.02.2007 10:29:04, Nanik
<у славян и в православии тоже своя, вполне логичная и объяснимая философия пространства.>

расскажи про это поподробнее :)
12.02.2007 10:32:09, эх-багирра (устраиваясь поудобнее)
Nanik
Ну, вот, например, вполне интересная ссылка.
12.02.2007 10:49:39, Nanik
Nanik
Нууу, я совсем не специалист. Просто знаю, что, например, изба - это четко и логично организованное пространство, в котором расположение всех помещений, мебели и деталей имеет смысл. Традиционно изба состоит из клети, избы, сеней, горницы, подклети и чулана. Северные и южные избы различаются, в северных есть "мост", который связывает с "двором" сени. Вся структура - "от печки", не зря же такое выражение, русская печь - центр жилья. Опять же, обязательный красный угол, расположение лежанок и кроватей - да все имеет смысл. В общем, и устройство поместья, и дворянского городского дома, усадьбы - все это четко структурировано. Чего выдумывать велосипед и непонятно зачем перенимать организацию дома из чуждой религии - непонятно. 12.02.2007 10:45:44, Nanik
Не надо путать фэн шуй с народными традициями,а тем более религией. 12.02.2007 14:36:22, жанета
Крапива
не знаю - не знаю:)) денежное дерево в нужный угол поставить мне не затруднительно (это я теоретизирую, никакого фен и прочего -шуя в моем доме нет и в помине), а вот организовать печь, клеть и подклеть - это уж извините:)))
поместье с анфиладами комнат тоже вряд ли получится:))
12.02.2007 10:52:58, Крапива
Насколько известно, денежное дерево и подобные талисманы - это, по сути дела, - банальная профанация. Там есть конкретные методики и техники, судить о которых, не познакомившись с ними, затруднительно. 12.02.2007 13:56:56, Илья А.
как нет?! а фен? ;) 12.02.2007 10:56:31, эх-багирра
Крапива
фен есть, но зовут его Парлюкс, хотя - красный, да:) что-то шуйное есть, наверное. Видимо, подсознательно я все-таки китаец:) 12.02.2007 11:04:40, Крапива
[ужасаясь ;)] мужчина?! вот до чего фэн-шуй доводит :( !!! 12.02.2007 11:10:46, эх-багирра
Крапива
:) 12.02.2007 11:44:09, Крапива
Nanik
Так смысл не в прямом копировании, а в перенимании принципов. Китайский дом из хрущебы сделать тоже на самом деле никак. Только если специально и изначально строить дом от и до. 12.02.2007 10:55:37, Nanik
вспециально выбранном месте, добавлю :) 12.02.2007 10:57:45, эх-багирра
Nanik
Желательно - в Китае. 12.02.2007 10:59:35, Nanik
да там же яблоку упасть негде! :( какой-такой там фэн-шуй? :( они скорее теоретизируют обобщая опыт прошлого :) 12.02.2007 12:06:48, эх-багирра
На самом деле техника фэн шуй была привилегией людей "хай"-класса,она применялась для богатых и стоящих у власти семей(династий).Поэтому уровень жизни народа никак не отражает её эффективность. 12.02.2007 16:40:59, Жанета
я так и думала - не для наших многоквартирных многоэтажек :( или есть и такие? :) 12.02.2007 23:26:55, эх-багирра
Существуют различные техники и формулы в зависимости от ситуации и точек приложения.В этом-то и суть
:в умении подобрать инструмент,работающий в данном конкретном случае.
Есть возможности и в случае квартир в многоэтажных домах.
13.02.2007 05:14:35, Жанета
"за особые допольнительные деньги"? (С) или можно приобщиться самомтоятельно? тогда порекомендуйте рескурс, пожалуйста.

можно на имейл
13.02.2007 11:58:45, эх-багирра
Для самостоятельного приобщения могу порекомендовать книги моего преподавателя.Только они на английском языке и тоже стоят денег.К сожалению,бесплатным в нашей жизни бывает только сыр,сами знаете-где.
Серьёзная информация всегда стоила и будет стоитть определенных затрат,как финансовых,так и временных..
13.02.2007 14:49:20, Жанета
про мышеловку вы явно зря написали - выдает вашу личную нефэншуйность с головой ;)

я английским - да, напугали прям :)
13.02.2007 21:39:12, эх-багирра
Вот и пришли к тому, с чего начали: разводка на деньги. Как их сделать из ничего? Нужно создать человеку потребность. Общество потребления диктует свои условия, зарабатывать нужно всем. Вот и занимайтесь дизайном и не прикрывайтесь философией. 13.02.2007 16:04:11, Маняшша
С такой позицией можно всё называть разводкой на деньги:образование,медицина,торговля,тот же дизайн..Сами-то чем занимаетесь?Как приподносите свои знания и умения? 13.02.2007 17:46:36, Жанета
Всё перечисленное, кроме торговли, получаю бесплатно. Для таких, как я, образование должно быть и будет за счёт вуза. А занимаюсь переводом и редактированием. 14.02.2007 09:57:18, Маняшша
А главное-свобода выбора.Мы сами определяем,чему учиться и у кого.И это здорово! 14.02.2007 11:42:36, Жанетик
Да, но лучше учиться вещам, которые действительно необходимы, за них не жалко платить. А фэн-шуй для меня сродни гаданию и гороскопом - те, кто им занимается, вводит в заблуждение доверчивых граждан и прекрасно это знает. Впрочем, если верить, что, переставив кровать, станешь счастливее, - так оно и будет. Любая перестановка или смена мебели улучшает самочувствие. 14.02.2007 12:07:47, Маняшша
Согласна,что психология играет определенную роль в жизни человека.Кто-то может даже побороть серьёзную болезнь своей силой воли и веры.Только если бы все становились счастливыми,переставив кровать...
А фэн шуй-это как характеристика климата или погодных условий,в которых живет человек.Он может проигнорировать и выйти зимой налегке,а потом долго восстанавливаться,а может учесть природные факторы,независящие от его воли,и потратить силы и время на достижение определенных целей.
И платить лучше за то,что интересно и полезно.Полностью с вами согласна.
14.02.2007 12:44:50, Жанетик
Я люблю читать научно-популярные издания, верю им, а не дамским журналам. Так вот, в них неоднократно писали, что никаких таких геопатогенных зон в квартирах при научных, а не шарлатанских опытах найдено не было. И нет никакой "плохой" энергии. Зато есть сила внушения, вот где тайна - в нашем мозге. Он может дать организму команду почувствовать себя отлично, а может и нет. Так что опять же менять надо не пространство, а своё отношение к нему. Для меня лично огромное счастье просто иметь своё жильё с 23 лет и вить в нём гнёздышко. Безо всяких там китайских мудрецов. 14.02.2007 12:56:50, Маняшша
Пространство изменить человек не может,а вот подстроиться к нему-да.А то,что есть различные по энергетике места многие чувствуют на уровне интуиции.Тем более женщины.
Есть квартиры,в которых приятно находиться,а бывают такие-из которых хочется побыстрее уйти.
И практически в каждом городе есть процветающие районы,а есть мрачные,куда не рекомендуется даже туристам..
14.02.2007 13:23:19, Жанетик
Зависит от людей, которые живут в доме или районе. Мы сами делаем жизнь лучше или хуже. Да, есть места с дурной славой, например, дома на месте боен и кладбищ. Но кто даст гарантию, что Ваш дом не стоит там, где 3 000 лет назад была битва племён? Или что что при его строительстве не погибли люди? "Плохая энергетика" - способ заработать для фэншуйцев и попов. Мне бывали неприятны люди, но не места. Постройка любого дома - это труд, созидание. Кстати, "плохие районы" - следствие социального расслоения: нищета живёт там, где дешевле земля и квартиры, где близко до работы или промысла. А ещё там, где нет внятной градостроительной программы по расселению трущоб. Тут уж другая проблема: что я сделала для людей, живущих в них? Плачу ли налоги со своей зарплаты? Разве они хуже меня? Так чего же их презирать? 14.02.2007 13:55:27, Маняшша
Фэн шуй основывается на принципе взаимодействия двух противоположных сил природы-ИНЬ и ЯН.Они формируют ландшафт,который в свою очередь влияет на характер и состояние человека,живущего в данной местности.
Сознание и сознательные действия-это область психологии.
Налоги,градостроительство и расслоение общества-это уже социология.
Чтобы разобраться в теме,желательно не путать совершенно разные понятия и науки. .
14.02.2007 15:41:41, Жанетик
А мне неинтересна тема, но я читала, чтобы быть в курсе. А стык наук всегда можно найти, что и было продемонстрировано. Кстати, вот тема для книг: "Фэн-шуй в российской глубинке" или "ФШ в коммуналке". А наличие инь и янь - это что, научно доказанный факт? Всего лишь теория, одна из многих... Апологеты же выдают за истину впоследней инстанции. 14.02.2007 16:17:30, Маняшша
Какой смысл обсуждать тему,которая не интересна?Или вы лукавите,или у вас избыток свободного времени..
А может просто хочется пообщаться.Всё равно с кем и о чём.
Лично я пишу,потому что нахожусь в данной теме не первый год и наблюдаю,как это тработает.
14.02.2007 16:50:40, Жанетик
Да, хочется поспорить в перерывах между страницами перевода. Насчёт скуки - по роду занятий нужно много читать, в т. ч. и то, что не входит в сферу интересов. Так что в общем я в теме. Но, как в большинстве споров, каждый остался при своём: я - что есть вещи важнее и полезнее, а Вы - что фэн-шую стоит посвящать время и деньги. 14.02.2007 17:46:00, Маняшша
натальной карте? что-то я не поняла: а вас человек просил ее составлять для него? ладно, вы ее в "людоведских " целях составили - зачем об этом соощать?! опять же - нефэншуйно это :( зато попахивает другим... 15.02.2007 13:52:00, эх-багирра - 2Жанетик
Судя по вашей натальной карте, "нетрадиционные" знания всё же вас привлекают и ..возможность поспорить будет предоставляться часто,особенно в этом году.. 14.02.2007 18:37:38, Жанетик
полегше, полегше :) что за наезды?! 13.02.2007 21:40:37, эх-багирра
Мне кажется,чтобы делать какие-то выводы,нужно увидеть и услышать самой лично.
Приходите-познакомимся,если есть время и желание.
14.02.2007 07:12:05, Жанета
я не зря линки просила :) мне чтоб прийти визу купить пришлось бы - я не россиянка 14.02.2007 09:10:00, эх-багирра
Спасибо за участие в обсуждении.Интересно было пообщаться. 14.02.2007 09:53:49, Жанетик
Что-то сделать возможно всегда, где есть возможность манёвра. А какой он, где и когда, в этом то и суть. 12.02.2007 14:04:40, Иван Б.
Вы так хорошо написали: много слов - мало смысла или наоборот, концовка на все возможные выпады. 14.02.2007 13:00:52, Маняшша
Это вещь стоящая и конкретная. Апробирована не только на западе. Результаты есть. Даёт конкретные знания и ориентиры о себе, о своей ситуации, конкретные рычаги, которые можно задействовать. Практично. Оно того стоит. Летать туда дорого и берёт много времени. Получение знаний от носителя этой культуры имеет свои плюсы. 15.02.2007 04:58:46, Илья А.

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!