Расскажите пожалуйста, с какой целью владельцы квартир втыкают иголки около входной двери своей квартиры.
Зашла к соседке ( пожилая женщина) , а у нее в коридоре около дверного косяка воткнуто несколько иголок и иголками явно давно не пользовались , т е они " живут" около двери уже давно.
Конференция "О своем, о девичьем""О своем, о девичьем"
Раздел: -- посиделки
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.
Лично я так долгое время втыкала случайно найденные по квартире иголки-булавки, когда-нибудь сильно потом убирала на место:) Никакого обрядового значения иголки не имели, что думали обо мне гости - не знаю.
01.09.2015 20:16:45, Шоша
От сглаза :)) Было такое в древнерусском фен-шуе - над дверью полагалось втыкать "булавочку" от этого самого сглаза, а то вдруг кто нехороший придет. Правда, исходно булавочка предполагалась такая, что круче только топор, мощная, в общем, но нынче же всё измельчало... :))
01.09.2015 18:34:10, Келайно

Притом, что я вся такая атеистка и материалистка, действие этого способа моя семья испытала на себе, хотя мое материалистическое сознание трактует это как простое совпадение. Когда я была маленькой, мои родители очень плохо жили с бабушкой, не буду уточнять, но дело не ограничивалось просто скандалами, все было намного хуже. Несколько раз были на грани трагедии. После бабушкиной смерти (тоже достаточно трагической), родители стали делать в ее комнате ремонт, и когда отдирали старые обои, нашли булавку, воткнутую незаметно в косяк ее двери, и прикрытую куском обоев. Соседка объяснила, что это кто-то навел порчу, и это причина всех наших несчастий. Действительно, после того, как булавку вынули, все стало хорошо. Хотя может быть дело не в булавке, а в скверном бабушкином характере. 01.09.2015 13:18:24, nastyk

Посмотрела я как-то тут на досуге программу "Битва экстрасенсов". Пришли в программу родственники четырех друзей-мужиков. Трое из друзей недавно погибли при различных обстоятельствах, четвертый жив, но опасается за свою жизнь, считая смерти друзей порчей/проклятьем. Приходит первая колдунья, говорит: "Да, черное проклятье на них, они своими грехами оскорбили саму смерть, ничего вам не поможет". Приходит вторая колдунья: "Вижу порчу, чтобы снять, нужно провести сложный-пресложный ритуал." Приходит следующий деятель оккультизма и вдруг заявляет: "Знаете, никакого проклятья нет, бухали они все крепко, каждый погиб из-за алкоголя". И четвертому живому говорит: "И вы скоро умрете, если пить не бросите". 01.09.2015 17:15:52, Lafayette

эта женщина славянка?
01.09.2015 11:29:19, Shlomit
Похоже на язычество.
В еврейском доме на двери Мезуза обычно. 01.09.2015 17:34:10, Shlomit
В еврейском доме на двери Мезуза обычно. 01.09.2015 17:34:10, Shlomit

а если вам втыкают, то это сглазить кто-то хотел 01.09.2015 10:49:42, LoraEf

В гугле наберите "защита иголками", много всего выскочит 01.09.2015 10:41:50, Хомяк Абрикосовый

от сглаза! Между прочим, логично рассуждают - если сглаз существует, то поможет, если не существует - то от иголок никакого вреда.
01.09.2015 10:40:50, Лось_Анджелес
не совсем поняла , от сглаза , что придет посторонний и сглаз не сможет сделать? или не сможет в квартиру войти ?
01.09.2015 10:44:07, Zllata

да, типа булавка перенаправит все потусторонее и магическое зло обратно туда, откуда оно исходит
01.09.2015 11:06:28, Лось_Анджелес
Читайте также
Выращиваем королеву сада: все о посадке, обрезке и зимовке роз
Хотите роскошные розы в своем саду? Узнайте все секреты успешного выращивания: от правильной посадки и выбора удобрений до тонкостей обрезки и надежной защиты от зимних морозов. В статье — подробные инструкции и ценные советы
Скрытые родовые травмы: чем они опасны и как вовремя их распознать
На какие "красные флаги" важно обращать внимание