Раздел: Врачи, поликлиники, больницы (Обязательно ли делать операцию?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

БАСИК_Масик

Пупочная грыжа

Привет! Кто проходил такое, - пупочная грыжа у подростка, операцию обязательно делать?

У сына в раннем детстве была небольшая грыжка. Потом вроде как прошло (не беспокоила и специально не проверяли, забыли вообще о ней). В октябре в школе была диспансеризация и хирург обнаружил грыжу. Уже побольше. Он еще и спортом занимался(там закачкка и проч, и вообще помогает сумки нести).
И вот рекомендуют операцию. Дали направление в Филатовскую на консультацию сперва. Уже и записалась на среду. Но там же то же предложат операцию еще и прям сразу записаться на нее . Нет?
Просто собираю информацию, конечно нам решать что делать.
09.11.2021 09:00:03,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Старшей ушивали там в 6 лет всё одним днём. С утра приехали, днём уехали. Поточная операция, я бы обратилась на консультацию и если надо ушила нафиг 16.11.2021 17:44:18, tausha
Да, он взрослый хирург
Слушайте, ну точно, вспомнила, он так и сказал, что небольшая грыжка, чтобы не оперировала, да... Так и было
09.11.2021 16:55:20, loopa
У нас тоже самое, сыну 15 лет, год назад нащупали пупочную грыжу. Пошла ещё к двум врачам, сказали, что вроде есть небольшая
Сын спортсмен, с мышцами и прессом, вот из-за пресса трудно прощупать
У меня одноклассник давно работает хирургом в Боткинской, спросила его
Он нащупал, но сказал, что нет необходимости делать операцию
Ну вот также может случиться, а может и нет
09.11.2021 13:16:42, loopa
БАСИК_Масик
Вот именно. ПО размеру смотрят.

Вы ж по знакомству к нему ходили, это взрослая больница?
09.11.2021 13:22:38, БАСИК_Масик
Постою послушаю, аналогичная ситуация. Сыну 14, выявили 2 года назад. И не знаю. Все 2 года переживаю, с вдруг чего 09.11.2021 12:05:00, Ю-Юка
БАСИК_Масик
Возможно была, но небольшая. Вырос и она выросла.
13.11.2021 23:21:57, БАСИК_Масик
сыну 16? Тогда с грыжей надо что- то решать. Не знаю - возможно ли в вашем случае укрепить стенку массажем или упражнениями.. Если возможно, то я б попробовала этот путь, иначе -да, операция.
Насколько знаю, ждут до 7 лет (само рассосется - и это реально часто случается с пупочной грыжей), а потом оперируют.
Можно и ничего не делать и жить с вечной угрозой, но мне этот путь не нравится:(
У моего ребенка паховая была. Стационар 1 дня и больше никогда не вспоминали.
09.11.2021 11:29:58, Vanilla
БАСИК_Масик
Врач сказала, что он уже взрослый и ничем не убрать. Я просто хочу еще собрать рекомендаций и консультаций. И да, она ж опасна получается. 09.11.2021 13:24:01, БАСИК_Масик
не прямо опасна, при наличии медпомощи это решаемо, но всю жизнь с гранатой ходить: неизвестно где и когда (вдали от цивилизацции, в путешествии, в походе) "рванет".
И еще один довод, который кажется мне разумным: гораздо легче оперировать грыжу в спокойной плановом режиме, чем в остром случае.

Вы не бойтесь операции! Соберите 2-3 мнения и примите решение. Операция реально несложная и хорошо отработанная. Не полостная, с легким восстановлением, зато можно будет забыть и больше не думать об этом.
09.11.2021 17:10:47, Vanilla
БАСИК_Масик
Да, именно. Лучше уж в спокойном состоянии чем в остром.
Спасибо, так и хочу - может еще куда в платное место сходим, тк не дадут же второй раз направление наверное.
09.11.2021 22:55:13, БАСИК_Масик
marinavg
Написала в конвертик про наш опыт и врача, если ищите хорошего. 09.11.2021 11:09:47, marinavg
БАСИК_Масик
Спасибо, прочту 09.11.2021 13:24:11, БАСИК_Масик
20 лет назад в филатовской делали, как раз был стационар 1 дня. После операции 2 часа под наблюдением и отпускали домой. Вечером созвон с врачом. 09.11.2021 10:15:24, она самая
Да, сыну также и там же перед школой сделали, до этого 3х врачей хирургов прошли, двое рекомендовали сделать 09.11.2021 14:08:36, Милан
Шиповник (экс-Василиса)
У моего ребенка пупочная грыжа вроде "сама рассосалась" после активных занятий грудничковым плаванием. Насчет прямо сразу? Вы уверены, что сейчас это так? Мы с ребенком более двух месяцев ждали очередь на далеко не самую сложную, потоковую операцию. 09.11.2021 10:12:24, Шиповник (экс-Василиса)
БАСИК_Масик
НУ это я наверное нагоняю ), волнуюсь. ЧТо не успеем еще пройти где нибудь консультацию. 09.11.2021 13:25:09, БАСИК_Масик
Пила, Вино и Хохотало
послушаю. тоже она то есть, то нет, но у моего уже 2 операции к 15 годам, не хочу лишний наркоз 09.11.2021 10:05:22, Пила, Вино и Хохотало
БАСИК_Масик
Ну это да. 09.11.2021 13:26:41, БАСИК_Масик
Nata_lia
Здравствуйте!
В Филатовской, насколько я помню, раньше был поточный метод или "стационар одного дня" по операции пупочных грыж - утром приезжаешь, делают операцию, несколько часов лежишь под присмотром и домой.
У меня у сына тоже была с рождения пупочная грыжа, и мы ездили на консультацию туда.
Операцию все-таки сделали в его 5,5 лет, но не в Филатовской, а в центре Рошаля на Полянке. Делали методом лапароскопии, под общим наркозом, лежал в больнице дней 5. Всё прошло без осложнений, самое тяжелое было - это когда отходил от наркоза. Сейчас, по прошествии 9 лет, всё ок (тьфу-тьфу-тьфу).
В Филатовской я побоялась делать "одним днём" почему-то. Может быть, и зря :)
09.11.2021 09:59:41, Nata_lia
БАСИК_Масик
Спасибо за опыт ваш. На тот момент это был ваш правильный выбор.) Лапароскопия это полегче? 09.11.2021 13:26:26, БАСИК_Масик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!