Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лабораторная работа, или Кровавые истории

Лабораторная работа, или Кровавые истории

Лабораторная работа, или Кровавые истории

Я работаю врачом в клинико-диагностической лаборатории детской поликлиники и очень хочу поделиться несколькими советами, как подготовить малыша к походу в это "стрессовое заведение". Проверено на собственном опыте.
19.04.2007 00:39:53,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо за информацию.Я, не являясь специалистом в этой области, всегда стараюсь подготовить ребенка к походу в лабораторию, и что интересно примерно такие методы и применяю (хотя думаю,что почерпну новое из Вашего расказа).Но справиться с моим сынулькой порой невозможо, буквально не хвтает сил удержать, не то что успокоить. Мой споконый и дружелюбный мальчик стал таким после двух госпитализаций в больницу. Пришлось трелетнему крохе пережить за 2 месяца и боль, и промывание желудка, и капельницы не по разу, и операцию , и снятие швов и т.д. Так что безобидная сдача крови превратилась в "кошмар на улице вязов". А все потому, что много встетилось тетенек, которые тыкали так, будто действительно хотели сделать больно, покрикивали, высказывали недовольство поведением ребенка и "вообще что мы пришли". Все таки хочется видеть действительно специалистов, особенно в детских поликлинниках, а то получается, что врачи с человеческим лицом работают лишь в платных заведвниях. 03.05.2007 22:09:13, Татьяна
Теоретически все правильно, а практически... Анализы бывают разными, бывают ОЧЕНЬ болезненные. Например, кровь из вены. все сдавали и знаю каково это...а когда кровь надо взять у 1-2 летнего малыша, когда ручка и вена крошечные... даже мастерство лаборанта не помогает, пока только вену найдут, ребенку уже очень больно. так что слезы здеь нормальны... И малыш плачет не потому, что мама его не подготовила, а потому что БОЛЬНО очень! 19.04.2007 17:38:38, Лена
Это так, но можно плавать от боли и при этом не вырываться, сидеть на ручках у мамы, доверяя маме и врачу. А можно закатить такую истерику, так вырываться и брыкаться, что все лаборантки вместе не справятся :))) В 1 год тут подготовка, может, и не поможет, а в 2 - уже можно обьяснять. 20.04.2007 00:49:20, маугленок
ленУля
Помогает и в год, и раньше даже :)) 21.04.2007 23:36:39, ленУля
Еще можно научить ребенка, чтобы сказал лаборанту "Спасибо"(не захочет-не неволить, а сказать самим НЕПРЕМЕННО): так еще раз продемонстрируем, что он не враг, а добрый человек, который помогает выздороветь. 19.04.2007 16:04:35, Змея Скарапея
ППКС. Все правильно и проверено на своем опыте.
И даже малышам, которым рано говорить про красные и белые клеточки, можно обьяснить, что это делается для того, чтобы потом не болеть.
19.04.2007 11:16:54, маугленок
А у нас такая вот история случилась. Моей дочке в годик лаборант так ткнула иглой в пальчик, что он разорвался практически пополам, кровь была повсюду из=за разрыва и еще потому, что низкий гемоглобин и кровь жидкая брызгала. Лаборант начала перекисью водорода оттирать одежду нам, пол был в крови и все мои руки. Я такого никогда не видела и не представляла. А когда она сказала, мамаша придите в себя и помойте наконец руки, я не выдержала и ..... в общем ничего я не смогла добиться и ушла с плачущим ребенком, который так и не понял за что его так. А палец очень долго заживал. Вот как объяснять ребенку в таком случае?
19.04.2007 10:07:36, АНАРИНА
Ануля
Спасибо. Хороший материал. Знаю как это важно и сама каждый раз готовлю ребёнка - Играю в комарика. Мы тоже рассматриваем колбочки, микроскоп...
Только боюсь, от медиков тоже многое зависит. Кровь из пальца можно и в простой поликлинике сдать, а вот если нам когда-нибудь из вены придётся сдавать, я готова заплатить за вежливость и человечность - поведу в проверенную (но платную) лабораторию.
19.04.2007 09:54:05, Ануля
TanyaX
да-да....еще бы лаборантов нормальных везде иметь... готовь-не готовь, но если она воткнув иглу не может вытащить ни капли крови, то ребенок второй раз пойдет со скандалом. Качество повышать надо, тогда и долгих разговоров вести не придется. 19.04.2007 09:11:20, TanyaX
ленУля
Вот интересно. Я всегда дочку заранее предупреждаю, зачем идем и что будут делать. И ей спокойнее, и мне :) Ни разу не было ни истерик, ни вырываний-убеганий, максимум - всплакнуть из-за боли. НО если дама в прививочном кабинете слышит, как я малявке (вполне спокойной как до, так и после) говорю, что сейчас тетя уколет, и все - начинает на меня практически орать и, идя с шприцем к ребенку, приговаривать, что делать ничего не будет... Это клиника? :) 19.04.2007 00:39:53, ленУля

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!