Раздел: (Школьная близорукость как проверить зрение ребенка в домашних условиях)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как уберечь ребенка от школьной близорукости?

Как уберечь ребенка от школьной близорукости?

Как уберечь ребенка от школьной близорукости?

Близорукость у детей: как проверять зрение в домашних условиях, как использовать методы прицельной тренировки и как избежать спазма аккомодации.
20.11.2006 11:55:23,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой как пошел в первый класс, так я вопросом зрения озадачилась. Даже к врачу ходила и консультировалась, какие витамины попить, чтобы зрение не ухудшалось. Врач посоветовал Лютеин комплекс детский. В нем много полезных веществ для глаз, а главное, что там лютеин в свободной форме, а это вообще здорово для глаз. Так и пьем по совету. Я спокойна. 01.10.2014 13:03:42, Kollada
Статья хорошая по сути. Но не реально воплотить в жизнь периодические проверки зрения. Потому что если серьезно подходить к своему здоровью, то на эту самую здоровую жизнь не останется времени. Сами посудите, что кроме зрения еще много чего нужно регулярно контролировать в нашем организме тот же сахар крови, свертываемость, мочу на белок и прочее. Обратитесь к любому узкому специалисту и он вам назовет пару тройку параметров которые в идеале нужно бы ежедневно контролировать.
А для здорового зрения ребенок должен просто чередовать занятия. Мне больше понравилась статья [ссылка-1] это ближе жизни.
10.11.2011 18:11:18, Оле-Оле-Олеся
http://slil.ru/25942237 - 25 кило
Все вопросы про близорукость снимет ПАЛЬМИНГ. Скажите, кто нибудь даёт глазам отдых не ночью, а в течение дня? НИКТО. А надо бы. Почитали книгу, посмотрели телевизор, глаза отдохнули пару минут, мышцы РАССЛАБИЛИСЬ и вот вам профилактика.
30.06.2008 02:53:23, Ремесленник
Очень полезная и интересная статья. Автор смог уберечь своих детей от близорукости несмотря на разговоры врачей о наследственности. Книге Бейтса уже исполнился век. Найдите людей в инете, которые бы сказали что вылечили блиорукость по Бейтсу. Гугл молчит... 23.05.2007 11:30:07, Антон
Я не люблю категоричных высказываний. Поэтому я не буду называть полным бредом заявление, что "близорукость является следствием непроизвольного спазма косых окологлазных мышц". Я подтверждаю действенность метода тренировки, предложенного автором обсуждаемой статьи. Я подтверждаю также необходимость любых тренировок зрения для всех детишек, у которых начались проблемы с этим самым зрением. Сразу очки им не давайте! Я свидетельствую, что метод Бейтса без наблюдения окулиста может привести к росту близорукости даже при увеличении остроты зрения без очков. Подробно свое мнение о системе Бейтса я изложила здесь:
http://prozrenie.mostinfo.ru/index.php?name=Pages&op=page&pid=38
Думаю, слово окулиста с 25-летним стажем практической работы, со степенью кандидата мед. наук будет солидным противовесом дилетантскому мнению Олега. И давайте не забывать о взаимной вежливости!
07.04.2007 17:33:51, Долгатова Э.И.
Эта статья - полный бред, ее написал невежественный человек, который сам носит толстенные очки и при этом еще издевается над бедным детьми своими бессмысленными экспериментами.

На самом деле близорукость является следствием непроизвольного спазма косых окологлазных мышц, который возникает у любого человека как только он начинает (даже несознательно) прикладывать усилие, чтобы увидеть. Если же человек незаметно для себя начинает постоянно это делать, то напряжение входит в бессознательную привычку и спазм становится постоянным. Цепь замыкается - если человек видит плохо, он еще сильнее напрягается, и видит еще хуже и т.д. Закрепление этой неправильной привычки зрения часто происходит в школе, потому что там ребенок находится под мощным прессом - ему скучно, его заставляют учиться, на него давят учителя - все психически напрягает. К счастью, спазм глазных мышц излечим, что я подтверждаю на личном опыте. Нужно переучиться на правильные привычки зрения. Это непросто, но совершенно реально. Отсылаю всех к первоисточнику - Вильям Бейтс, "Идеальное зрение без очков" - William Horatio Bates, "Perfect Sight without Glasses". (Важно найти оригинал книжки, потому что "последователи" в т.ч. Норбеков все ужасно переврали, просто потеряете время как я) Метод очень прост, его поймет даже ребенок. Собственно, для детей метод особенно эффективен.
03.04.2007 16:41:35, Oleg K.
Статья автора как всегда дельная,содержательная.Спасибо. 17.01.2007 01:24:27, Денис
Мнение окулиста: статья нужная, актуальная, поднимает проблемы, которые, к сожалению, не хотят замечать многие врачи-окулисты. Фактически, такую статью должен был написать врач. Уважаемый автор владеет материалом, знания его о близорукости близки к профессиональным и выводы, в целом, правильные. Предложенная методика тренировки зрения вдаль даст хороший эффект, но, как правильно замечено в предыдущих комментариях, адресована она вдумчивым родителям. Так работать со своими детьми смогут только те, для кого дети - смысл жизни. А другие родители будут смотреть, как у их чада растет близорукость и ругать врачей, которые ничего не знают и ничего не могут. Каждому свое! Более глубокий анализ статьи, по существу проблемы, я бы предложила провести на сайте автора. 08.01.2007 12:38:02, Долгатова Э.И.
Все правильно, но будьте реалистом: кто будет заниматься разными упражнениями с таблицей, тенью и прочее при нашей лени и отношении к собственному здоровью, только отдельные энтузиасты. А простой и давно известный метод профилактики близорукости у детей: использование слабых плюсовых очков для чтения Вы почему-то обошли стороной. Это не требует никаких усилий, кроме один раз купить очки и не забывать их вовремя одевать. Если и это трудно, то, как говориться,горбатого могила исправит. 28.12.2006 18:07:20, михаил
e-run-da!
mj muzh-ochkarik - vladelec milionnogo biznesa. moja 8-letnjaja doch'-ochkarik - pervaja v uzhebe i sporte, kucha druzej. eto zavisit ne ot haraktera, a ot ochkov! nashli sebe opravdanie!!!
pravda, my zagranicej;)
27.12.2006 18:54:59
Земляничный дождик
[пусто] 27.12.2006 14:05:34, Земляничный дождик
В свете сегодняшнего положения, когда с каждым годом растет количество детей с проблемами зрения, статья очень полезна в первую очередь родителям. Ведь никто кроме вас не будет заниматься здоровьем вашего ребенка. 27.12.2006 09:48:34, Ольга
Слишком уж загнули насчет комплексов у близоруких детей. Не стоит так утрировать. 20.11.2006 14:56:20, July82
Земляничный дождик
Да, и по этому вопросу я с Вами, Леонид, тоже полностью согласна :)) 20.11.2006 12:41:09, Земляничный дождик





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!