Раздел: Ситуация (Поиск работы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О смене работы в 45 и старше

Хочется мнений со стороны. Имею огромный опыт работы финансовым директором (иногда совмещала с должностью главного бухгалтера). Не Москва, областной центр (не богатый). Уровень бизнеса и компаний соответствующий. Хаос, нежелание систематизировать работу, постоянное решение частных мелких проблем, частые налоговые претензии. Заработная плата достойная. Но! Такая усталость от ненормированной работы, вечного закрытия "проблем", которые можно было бы исключить, если построить работу более грамотно. В свою очередь, это невозможно, так как мнение собственников-это закон, предложение подумать, организовать работу таким образом, чтобы предупредить и исключить "проблемы" понимания не находит. И появилась мысль-избавиться
от 10-12 часового рабочего дня (и в выходные) путем ухода на удаленную работу (фин.аналитиком, например) или переквалификации в программирование 1с ( знаю, умею основное, но нужно подучиться. Готова на это). Как считаете, реальны ли такие варианты?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
25.04.2022 17:14:06,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Конечно, я сама несколько лет назад ушла на фриланс, поначалу было непросто, постоянные поиски работы, но всё равно чувствовала себя более комфортно, чем в офисе с начальником над душой. По совместительству прошла много курсов, чтобы повысить свой скилл и на данный момент без особых физических и моральных затрат имею от 200к в месяц. Я ещё могу вам порекомендовать отличного психолога Кристину Кулишову, можете почитать отзывы о ней в инете, она мне год назад очень помогла , когда я была вновь на распутье - вернуться в офис или остаться остаться при своих изначальных планах, на тот момент выбор был очень сложным из-за жизненных обстоятельств и только благодаря Кристине я смогла не поддаться панике и выбрать для себя именно тот путь, в котором я вижу своё развитие и будущее. её сайт [ссылка-1] , не знаю, не удалят ли, если что можете мне в лс написать
01.08.2022 23:04:31, anna_m2018
IrenAr
Скажу честно. В 45 лет работодатели тебя уже практически не видят, если ты переходишь в другую сферу. У меня подруга работала закупщиком в газпроме. Её сократили и она не может найти в 47 лет приличную работу. Её не взяли администратором в баню. Резюме слишком хорошее. А по своей специальности вакансий нет. Пошла в ритуальные услуги пробовать. Вам предлагаю по той же специализации поискать более спокойное место. Или очень-очень смежное. 26.04.2022 13:10:43, IrenAr
Мне 42, я финансовый директор, живу в Москве.
Аналогичные мысли, плюс я отлично вижу по коллегам, что в нашей профессии достаточно рано рынок перестает видеть возрастных кандидатов.
Собираюсь после увольнения с текущей работы переучиваться на программиста 1С, с прицелом на удаленную работу в нужном мне режиме.
25.04.2022 21:07:23, Коллега
Dnnn
программистов-женщин в 40+ с руками и ногами не оторвут... особенно начинающих. Тогда уж скорее консультантом по программе и учету с высоты своего опыта в бухгалтерии и финансах...
26.04.2022 15:55:22, Dnnn
Я вас расстрою, в программировании возрастных рассматривают только с опытом и навыками. Кандидат, который решил что может в 45+ переучиться и конкурировать с молодыми ребятами с профильным образованием - интересовать будет максимум такие же компании с хаосом. В Москве их достаточно, не только в регионах.
Вторая ошибка думать что программисты-удаленщики работают исключительно в нужном их режиме. Заказчика интересуют его сроки, а не режим фрилансера )))
25.04.2022 22:12:10, Иришка-Мартышка
Вряд ли расстроите, я полжизни на внедрении 1С проработала, разные люди работают. Если вы хотите в крупной белой компании со всеми плюшками работать, то да, хорошо пожившая тетка там никого не интересует. А если мелким конторкам на почасовой оплате что-то пописывать, то вполне и я сгожусь.
Программист-удаленщик может крупный жирный проект найти и вджобывать по 18 часов, а может демпинговать и выбирать условия приемлимые для себя. Я всю жизнь замужем за программистом, воочию все наблюдаю
25.04.2022 22:18:28, Коллега
IrenAr
К начинающим программистам выбор режима работы не применяется:) Вам придётся впахивать по 18 часов просо потому, что прорубать не будете. Это кажется, что так легко взять и стать программистом. Далеко не у каждого мозги в нужную сторону работают. Говорю как жена программиста, сама бывший программист и начальник коллектива программистов:) 26.04.2022 12:56:39, IrenAr
Спасибо, кэп! В любой новой профессии год-два придется впахивать как раб на галерах, странно ожидать другого.
Про мозги тоже очевидно, даже с учетом того, что 1С не программирование в чистом виде
27.04.2022 12:55:58, Коллега
IrenAr
Вот и странно, что Вы ожидали свободного графика с возможностью его регулирования под свои потребности.
27.04.2022 13:02:19, IrenAr
ну, не в первый же год, или это непонятно априори? 27.04.2022 17:46:45, Коллега
IrenAr
Нет. Мне не понятно, зачем менять напряжённую и высокооплачиваемую работу на такую же напряжённую и гораздо менее оплачиваемую работу стажёра. У меня фирма разработчиков. Мне в страшном сне не приснилось бы нанять женщину-стажёра 45 лет. Хороших женщин разработчиков и так мало в силу другого склада ума, так ещё и с возрастом мозг становится менее гибким, хуже усваивает информацию, практически не развивается. Финансистам горазд легче пойти в бухгалтерию и иметь доход и ,возможно, свободный график.
27.04.2022 17:55:08, IrenAr
Блин, даже не знаю, как вам объяснить, если теме все написано.
Потому что после 45 лет финансисты никому не нужны, это касается и бухгалтеров. Их в стране колоссальное количество, перепроизводство.
Потому что на 1С-ников спрос есть, рынок не насыщен, в моей практике были и бабушки 1С-ники, причем очень крепкие специалисты.
Потому что на удаленке можно для мелких небогатых клиентов что-то писать под их потребности, демпингуя ценой, запрос на это у рынка есть. Знание предметной области в моем случае имеется, опыт внедрения на основе 1С и не только, у меня есть.
Согласна, что мозг становится менее гибким и прочее, прочее, ну а деваться-то куда? Простынка и кладбище? Я бы еще лет 15 поработала.
Если у вас есть идеи, куда еще можно податься, расскажите, пожалуйста.
27.04.2022 18:55:38, Коллега
IrenAr
На ИТ рынок ломанулось огромное количество молодёжи. Предпочтение будет отдаваться им. Если большой опыт внедрения, то можно пойти консультантом, но это не удалёнка по большей части. В процессе можно начать немного программировать. Можно быть возрастным программистом, но с большим опытом. Моё мнение- держаться за хорошую работу до последнего. Я тут писала, что подругу из Газпрома не взяли администратором в баню. Можно искать потихоньку менее напряжённую работу в смежной сфере. На гос. предприятиях, например.
27.04.2022 19:40:18, IrenAr
Про держаться до последнего я согласна. Но в текущей ситуации последнее во множестве мест уже видится на горизонте. Я нового года пытаюсь найти работу, тухло как никогда.
После лет руководящей работы на линейную позицию никто не возьмет.
На гос предприятиях последние годы напряженность похлеще чем в бизнесе, помноженная на неупорядоченность в процессах и просто дурь.
27.04.2022 20:27:32, Коллега
Согласна с Вами на 100%. С марта месяца в поиске, ни одного предложения ((( Работала в IT. Нас "ушли" 5 человек. Программисты 40+ очень быстро нашли работу с хорошей з/п. Я работала офис-менеджером в паре. Оставили девушку моложе меня на 10 лет. 17.07.2022 18:16:46, Жанка-парижанка
я в такой ситуации ушел в школу работать :)
25.04.2022 20:05:30, AleXXX
Salomea
Я считаю, что нет ничего невозможного для человека с интеллектом (с). Особенно в 45+ и надо нормализировать жизнь, в том числе, рабочую, чтобы это со временем не отразилось на здоровье. Полсуток рабочего дня - это ж ни в какие рамки не лезет. 25.04.2022 19:56:14, Salomea
Яшими ( МарикаЧ)
Ненормированный рабочий день устраивают себе безотказные сотрудники. Кто везет, на том и едут.
Да и ситуация с работой, которую Вы описываете, обычная. Ничего выдающегося.
25.04.2022 18:29:27, Яшими ( МарикаЧ)
Спасибо за мнения и советы! Да, возможно, программирование-не лучший выбор. Буду думать. Оптимизировать офисную нагрузку не возможно, все так работают. Регион), особенно не повыбираешь. Или работай столько, сколько укажут (по объемам, которые огромны), иди уходи. 25.04.2022 18:28:01, Скроюсь
Яшими ( МарикаЧ)
Я ровно так же работала в Москве, предприятие на Тверской.
Так что "регион" вовсе не при чем.
25.04.2022 18:34:03, Яшими ( МарикаЧ)
December
В регионе меньше выбор работ, наверно, вот причем регион.
25.04.2022 21:46:18, December
Яшими ( МарикаЧ)
Автор подчеркивает совсем другой признак региона.
25.04.2022 22:40:34, Яшими ( МарикаЧ)
December
Ага)
25.04.2022 22:46:19, December
удаленная работа часов работы не сокращает. а если вы были на ненорм. рабдне, так же и останется. но из дома все же удобнее - есть возможность как-то распределять время на работу и свои дела.
25.04.2022 18:22:49, ALora
[ссылка-1]
Мне подруга посоветовала для переобучения. не пробовала.
25.04.2022 17:59:29, Julinika
Джавелина Байрактаренко
Аудитором не думали? Вы там проверяющий, который найдёт ошибки и напишет отчёт, а все остальное не ваша ответственность.
25.04.2022 17:46:16, Джавелина Байрактаренко
а что вы под удаленной работой понимаете? а то все разное понимают. фриланс? или где-то в штате, но удаленно? или что? почему вы думаете, что это не 10-12 рабочий день будет? и не хаос? 25.04.2022 17:42:11, Шерлок
Наверное, в штате, удаленно. 25.04.2022 18:31:44, Скроюсь
почему в 1С ? Если вы грамотный гл. бухгалтер, вас возьмут не только в 1С . РМ, постановщик задач для программистов ( чаще всего это да, аналитик бизнес\фин.) . Программировать вам зачем? Поверьте это нагрузка не меньше вашей текущей, а иногда и больше. 25.04.2022 17:37:22, Динь-Динь
ландыш
если вы можете нормировать свою удаленную работу, почему бы не начать с нормирования офисной?
а на удаленку всегда успеете перейти
25.04.2022 17:31:44, ландыш
Не знаю как в финансовом анализе, а в программировании необходимо постоянное самообразование.

Что может запросто выражаться в 10-12 часовом рабочем дне и сидении над проблемой в выходные. Особенно у новичка....
25.04.2022 17:26:50, Mops
Нельсон Мандела
Реальны, если вы готовы учиться новому и начинать с нуля 25.04.2022 17:24:09, Нельсон Мандела
Фруате
У вас отпуск бывает?
Попробуйте к отпуску найти эту удаленную работу,
а в отпуске - попробовать.

Совмещать некоторое время то и то, вы не сможете,
как я поняла из вашего описания.
25.04.2022 17:22:10, Фруате
Колокольчик Комарова
Могу рассказать, что дистанционная работа сделала рабочее время еще менее нормированным. Работа заполнила все щели, почти нет границы между работой и не-работой.
25.04.2022 17:21:05, Колокольчик Комарова
Natalya d'*
Я б пошла рядовым бухгалтером 8 часов в день от звонка до звонка и не минутой больше. Или вообще на 20 часов в неделю, все мои знакомые бухгалтера легко находят работу из дома и в выбранном ими объёме. 25.04.2022 17:19:27, Natalya d'*

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!