Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите! Как приучить ребенка читать???

Всем доброго времени суток. Пожалуйста, помогите советами, как помочь ребенку полюбить чтение? Мне кажется я уже все перепробовала. Ну не хочет читать и все тут(. Дали огромный список литературы на лето, ей все не интересно. Я говорю, читай, что интересно, предлагаю кучу книг разной тематики. Начинает читать, вроде заинтересуется, через пару дней уже опять читать не хочет. Учимся в гимназии, без чтения ну никак, что делать не знаю(. Девочке 11 лет, закончила 5 класс. Сразу напишу, компьютером особо не увлекается. Заранее спасибо.
08.07.2013 16:34:06,

99 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Старшему лет до 7-8 на ночь всегда читала вслух, надеялаясь, что привыкнет и, если я перестану, сам начнет читать. При этом книги подбирали вместе. Не сработало))) но может еще что-то поменяется, сейчас ему 9 с половиной. И да, кругозор у него отменный, но и память хорошая....
Младшему 3 года почти не читаю, очень редко. И есть какая-то внутренняя уверенность, что он будет сам читать и начнет рано, но он абсолютно равнодушен к телеку и компу (комп никто и не дает, но старший в 3 года требовал его не по-детски)))
13.07.2013 18:24:59, Опять без реги))
Девочки, а вот зачем чтобы обязательно читали? Для учебы в школе это важно, понимает тексты задач, например. А еще зачем? Почему именно книги, да еще умные? 12.07.2013 13:39:10, Скроюсь, стесняюсь спрашивать
Oazis
Чтобы находить своих в человеческой стае. Чтобы ценить и беречь язык, умножать свой словарный запас (тогда можно общаться с более интересными людьми, получить более интересную работу). Чтобы уважать и восхищаться перед талантом автора (литературным). Чтобы изучать культуру и историю, свою и мировую. Чтобы изучать психологию, находить ответы на свои вопросы или сомнения.

Чтобы получать в любое время доступное удовольствие.
13.07.2013 23:20:41, Oazis
Чтобы сочинения писать. У нас много самостоятельных работ по литературе на хорошее знание текста. 12.07.2013 21:03:18, АленаГ
У меня оба ребенка нечитающие книги, но с хорошей скоростью чтения. Учатся хорошо, пишут грамотно, неглупые и интересные. Ну не читают и не читают, из других источников многое получают. 12.07.2013 13:40:41, Скроюсь, стесняюсь
Кругозор расширяют книги.Думать учат.Это я не имею ввиду узкотехническую литературу только,думать хорошо учат и литература филосовского например плана.Из других источников даж сейчас проблематично получить-фильмы,то есть источники в картинках если про них речь, все еще сильно отстают от книг.В принципе-у меня вот бабушка не читала ничего кроме кулинарных рецептов.Телевизор в основном смотрела-вполне нормально жила.Для "просто жизни" действительно не оч.нужно читать.Достточно самой жизни.Телевизор опять же есть,радио. 12.07.2013 13:49:26, Линдaaа
покупала в Лабиринте колоссальное количество книг. раскладывала их и по отдельности и стопочками по всем местам. раскрывала сама, листала, читала и комментировала вслух. причем сама-то я от чтения любых книг получаю удовольствие. так что все это было искренне с моей стороны. ))))) младший сын (ему тогда было лет 8) повелся на такую штуку. сейчас читает запоем, очень много. а средний (тогда ему было 14) так и не стал толком читать, до сих по со скандалом. 12.07.2013 07:37:37, Silvia
nastyk
Есть масса вполне культурных людей, не любящих читать. Мой свекр и брат мужа не читают ничего, кроме литературы по специальности, при этом оба очень корректные, вежливые, воспитанные люди с хорошей карьерой. 12.07.2013 06:21:28, nastyk
Моему 13. Тоже перепробовала всё.За всё время самостоятельно прочитал 5 книг всего. И каждый раз я надеялась,что вот оно пошло и зачитает сейчас. Как бы не так!! Читаю ему сама по вечерам те книги,которые сама и выбираю. Слушать нравится,просит читать, а сам не хочет. Сам читает только статьи в газетах,журналах. Художественную литературу читаю сыну я. 10.07.2013 12:14:58, ольгастик
Я в такой ситуации просто читала бы сама вслух до тех пор, пока ребенок слушал. 09.07.2013 23:01:58, Акелла
ClaireBevan
а я нашла такой вот выход из положения.сейчас "модно" у них читать книжки на телефоне.нашла "читалку" на ее телефон такую чтоб шрифт крупный был,накачала книжек разных для ее возраста.Смотрю читает,через две недели пришла,говорит еще накачай 09.07.2013 16:26:18, ClaireBevan
Красно Солнышко
Я тут на днях читала тему в 7-10 о списках литературы. Почитала ответы. Подумалось: "Вот он, лучший способ убить любовь к чтению, когда она еще даже не зародилась".
Имхо, надо искать книгу. Точнее КНИГУ. Для каждого ребенка она своя. И нельзя давить. Ни в коем случае нельзя давить и заставлять.
[ссылка-1]
09.07.2013 14:52:28, Красно Солнышко
Natalya d'Enretat
"Своя" книга не обязательно побудит к "ПОТОМ любить читать".
У меня сын "от корки до корки" прочитал всего 1 книгу - биографию ( или автобиографию) Стива Джобса. Проглотил ее за 2 дня, потому что ему было интересно. Больше ничего сам, по доброй воли, не читает (школьную программу читает "через нехочу", когда уже совсем другого выхода нет)
11.07.2013 12:40:11, Natalya d'Enretat
Oazis
Возможно, он тоже Стив Джобс будет. 13.07.2013 23:21:40, Oazis
Чтобы найти СВОЮ надо ее хотя бы открыть. 10.07.2013 16:03:46, starka
Pilar
А я вот что-то разуверилась в существовании сакральной КНИГИ. Ну есть у моего сына несколько книг, которые захватили - прочитал взахлеб, ну и что? Прочитал и живет себе дальше, пока мамочка новую супер-книжечку ему не подсунет. А сам он НИКОГДА не станет искать, что бы почитать (а именно это, ИМХО, и отличаетет читающего человека - самостоятельный подбор репертуара), всегда найдет другое занятие. Читающие - они за неимением печатной продукции и чеки из супермаркета читают - лишь бы было, куда глазами впиться, такие ломки :) 09.07.2013 22:09:25, Pilar
Паралоновая котлета
ой, про чеки))
я не знала, что у всех так) всю жизнь ломки, читаю даже мелкими буквами тираж газеты и на какой бумаге отпечатано и на упаковках все подряд, когда рядом книги нет, прям реально ломка от отсутствия букв)
чеки тоже читаю) именно читаю)
10.07.2013 19:57:33, Паралоновая котлета
Pilar
У маньяков так, да. Я во всех посещаемых странах читаю чеки - еще и познавательно :) И на упаковках, да, в критической ситуации могу состав крема внимательно читать, шампуня, геля для душа. Если еще инструкции приложена - вообще праздник сердца! 10.07.2013 20:28:26, Pilar
Oazis
Чеки, сорри, неинтересные обычно. Но вот в "Сильпо" на Украине в чеке дается маааленькое предсказание или совет, или ободрение. :) ПРиятно и интересно. 13.07.2013 23:22:50, Oazis
Паралоновая котлета
ух, полегчало) я думала у меня такие особые странности)
я не одна! ура!)))
10.07.2013 21:11:49, Паралоновая котлета
Ребенок существо рациональное. Для того, чтобы мой сын приготовил себе еды, ему надо сначала двое суток голодать, а потом убедиться, что родителей и других "кормящих" рядом не наблюдается.
Да что там приготовить! Уже приготовленное на тарелку себе не положит, будет ждать моего возвращения. Если задерживаюсь допоздна, приходится угрожать ремнем, чтобы нормально поел. Если потребовать еще мыть за собой посуду, то и ремень, наверное, не поможет.
Но это не значит, что он у меня "не едящий". Когда вкусно приготовишь, красиво накроешь на стол, а потом приведешь к столу за руку (или за ухо, от компа или от той же книги) ест за милую душу.

Подобрать себе интересную книгу куда труднее, чем приготовить обед. До сих пор каждая вторая прочитанная мной книга (и большинство, прочитанных с особым удовольствием) не подбирается мной самостоятельно, а рекомендуется мужем, друзьями или родителями.
Но я имею в этом деле огромный опыт! В детстве я не думала и пытаться подобрать себе очередную книгу. Просто приходила к папе, отдавала прочитанную и получала следующую. Если следующая не шла, он заменял ее на другую. Но такое было всего лишь несколько раз в жизни. И не потому, что я читала все подряд, а потому, что папа знал, что мне понравится.

Точно так же поступаем и сейчас с сыном. И это касается не только книг, но и компьютерных игрушек.

Вам же не приходит в голову дать ребенку денег и ждать, что он сам будет покупать и готовить себе еду! А ведь это проще, чем подобрать книгу.

А школьный список литературы это картофельный бульон на первое, репчатый лук на второе и стакан касторки на третье. С такой диетой быстро анорексию заработаешь.
10.07.2013 19:56:06, Liskai
Pilar
И снова здравствуйте! Соскучилась по Вас!
По поводу еды - описанное Вами как раз и значит, что ребенок малоежка. "Хорошо едящие" шуруют по холодильникам так, что их с ремнем приходится от него оттаскивать. Да, такие дети тоже есть, верю, что Вам не встречались.

Чтобы подобрать себе интересную книгу, надо в первую очередь иметь четкое представление о своих лингвистических потребностях, которое формируется в процессе чтения и перебора литературы. У много читающих, причем далеко не всегда кем-то рекомендованное, формируется быстрее. Это во всех областях жизни так: чтобы подобрать себе гардероб, надо знать свою цветовую гамму и особенности фигуры, чтобы выбрать меню, хорошо бы иметь уверенность в своих вкусовых пристрастиях и реакциях организма и т. д. Знать, чего хочешь, вообще по жизни полезно. Иначе часто получается - ремня-я-я(с).

У сына прекрасный учитель литературы, отличный летний список, причем дети действительно из него читают и ведут дневник - там своя система поощрений и наказаний, которая, похоже, работает. За это учителю отдельное спасибо и уважение.
10.07.2013 20:22:40, Pilar
Он вообще еще не знает, что такое "лингвистические потребности". Более того, они у него пока только формируются и в зачаточном состоянии. В книгах он ищет не красы оборотов речи, а приключений, фантазии, юмора, мыслей. И не важно, будет написано как Портос оторвал голову гвардейцу кардинала высоким стилем или просто: за уши схватил, хрясть и только хребет из кружевного воротника торчит. Пожалуй, так даже больше понравится.
Ребенок знает, чего он хочет. Примерно, но знает. Он не знает, что есть (из того, чего он хочет) в той или иной книге. Он же ее еще не читал! Совершенно естественно, что предлагать должен тот, кто читал. Если, конечно, он знает, чего хочет его ребенок.
10.07.2013 21:34:34, Liskai
АНtИЛОП_А
Во, точно про чеки! Помнится мы с моей шли из магазина и я по дороге взяла газетку в метро прочитать (Вечерняя Москва или что-то в этом роде). Там НИЧЕГО для ребенка интересного не было, но моя эту газетку у меня отняла и всю дорогу в метро её читала, а я рядом сидела и скучала :) 10.07.2013 10:51:26, АНtИЛОП_А
Birke
Мой так бесплатную газетёнку читает, которые у нас в поездах валяются в открытом доступе. Всякие "жареные" факты. Прям из рук вырываю - окружающие, наверное, думают - о, какой читающий мальчик :)) 10.07.2013 11:53:32, Birke
АНtИЛОП_А
не, ну в той не было жаренных фактов, всё больше про реформы всякие, проблемы ЖКХ и т.п. 10.07.2013 14:50:22, АНtИЛОП_А
Birke
+1000, тоже были книги, которые сын "проглотил". И всё остальное - так же, как Вы описываете, один в один. 10.07.2013 10:08:31, Birke
ШаНуар
+ много. Ну была у дочери такая сакральная книга - Гарри Поттер. Ну его же не будешь всю жизнь читать. А сейчас трудно что-то такого уровня подобрать. Я после ГП начала ей подсовывать книги Ж.Верна, Конан Дойля, Дюма, а ей не интересно. Самое занятное, что я сама попыталась того же 15 летнего капитана перечитать и так скучно показалось. А искать по шкафам, как я в детстве шуровала-от меня замки вешали,чтобы уроки делала вовремя, нам тоже лень, предлагала много раз. Сейчас на даче скучно, читает по программе, так то она любит читать, только не знаю что интересного ей предложить. 10.07.2013 11:41:13, ШаНуар
Pilar
Мне тоже запрещали по книжным шкафам лазить: я читала все подряд, как подорванная, переодеваться забывала, про еду уж и не говорю. Читала, сидя на полу у шкафа с включенным телевизором (телевизор - для конспирации),чтобы услышать, когда ключ в замок вставят, и успеть сунуть книжку на полку :) Тоже ничего хорошего, я считаю... 10.07.2013 13:15:41, Pilar
У дочери такой книгой были "Сумерки" , кои она прочитала просто с офигительной скоростью (все сколькоихтамбыло). И даже хорошо, что дальше этого дело не пошло - уж лучше ничего не читать, чем типа Сумерки всю жизнь. Если бы в подростковом возрасте я намекнула бы ей о существовании дамских романов, она бы может ИХ и зачитала. Только стоило ли? А так - да, время от времени читает что-то с удовольствием, но перерывы нечитания бывали и месяцами. 10.07.2013 13:14:24, hanhi
Cat-S
Целые серии есть и фэнтези, и фантастики детской. Я тоже в детстве читала другое. Но это не повод ребенку тоже самое подсовывать. Я же не пытаюсь дочь одеть в платье a-ля 80-е. Есть классика, а есть и книги, которые со временем теряют читателя. 10.07.2013 13:11:46, Cat-S
Мне проще, я даю то, что читал в детстве мой дедушка и одеваю так, как свекровь одевала моего мужа. Она, в конце концов, лучше знает и одевала его так, как одевала ее свекровь ее мужа. А дедушка читал то, что читал его папа.
Есть классика жанра, которая будет интересна всегда. И есть текущая литература, пять процентов которой потом превратится в классику, а 95 читается только в свое время.
Поэтому Толкиен и Дюма читаться будут. И современные авторы хуже, но будут. А вот Крапивин уже вовсе не обязательно. Ну не понятны моему сыну проблемы крапивинских героев, что тут будешь делать. Или родители не такие злые или водоема рядом нет, чтобы ходить под парусом.
А чем Дюма, например, лучше фэнтези? Желязны, на мой взгляд, не чуть не менее глубок и поэтичен.
10.07.2013 21:55:17, Liskai
Pilar
А кстати, как Вы сына одеваете? Где пальтишки клетчатые драповые берете с цегейковым воротником, ушанки из Чебурашки? Моего мужа свекровь примерно так одевала, за неимением альтернатив. Или Вы из каких-то иных сфер к нам? 10.07.2013 22:09:25, Pilar
Конечно, всего необходимого ассортимента по нынешним временам достать никак не возможно, но в основном свекровь с задачей справляется. Кое что еще из старых запасов, что от младшего брата мужа осталось. Вы удивитесь, но есть поразительно качественные вещи. Например, свитер индийский. Такой сейчас еще поискать надо! Джинсы сохранились, шорты, сделанные из джинсов. Между прочим, до сих пор видно, что фирменные, а не made in China. Сандали из натуральной кожи. Свекровь у меня запасливая! Замшевое пальто осеннее. Я уже не говорю про носки, колготки, майки, рубашки, шапки. Практически все скорее более, чем менее качественное, чем сегодня. В небольшом количестве, но хранится. Увы, антресоли не резиновые.
А костюмы! Она же их ему в ателье заказывала и материал самый лучший покупала. Сейчас таких дешевле, чем за тысячу баксов, и не шьют.
10.07.2013 22:33:26, Liskai
=СветА™=
это шутка,правда же? 12.07.2013 12:39:39, =СветА™=
Только отчасти. 12.07.2013 13:09:43, Liskai
Pilar
Вы меня прямо пугаете... Запасливая свекровь какая... Костюм пошить в по личном западно-средиземноморском ателье 100 евро, в период скидок - 80. 10.07.2013 22:41:34, Pilar
А скоко стоит доехать до западно-средиземноморского ателье и провести лишние несколько дней в гостинице, чтобы туда попасть? 10.07.2013 22:46:18, Liskai
Pilar
Если есть необходимость в костюме "за тыщу баксов", то недорого. А иначе получается когнитивный диссонанс. Куда ребенок в костюме ходит? 10.07.2013 23:01:37, Pilar
На день рожденье к дедушке. В театр. Хотя бы для того, чтобы уметь носить мужской костюм. 10.07.2013 23:33:13, Liskai
Pilar
На деревню дедушке - больше подошло бы, в стиле. Вообще да, если ребенок в школу не ходит - и костюм некуда выгуливать... 10.07.2013 23:51:21, Pilar
Pilar
Так Дюма вообще неглубок и ни разу не поэтичен! Литературный мусор Дюма! Таковым и считался при жизни. Но знать, кто оне такие, эти три мушкетера и гасконец, человеку со средним культурным багажом все-таки не помешает, и хорошо бы не из водевиля Юнгвальда-Хилькнвича. Поэтому и суют все это в детстве, когда не так еще требователен к качеству текста организм. 10.07.2013 22:03:07, Pilar
Cat-S
Все это становится интересным в подростковом возрасте. Когда просыпается по-настоящему интерес к противоположному полу, когда подросток начинает думать о себе, как о взрослом. Приключения - это испытания, это рубеж, переход во взрослость, аналог инициации в древних обществах. Давать такие книжки детям ( у всех свой возраст перехода в подростковое мышление ) - не понятно зачем. Что они там найдут для себя, кроме набора событий? Вот Вы вверху очень хороший пример привели про Дюма. 10.07.2013 22:23:02, Cat-S
Pilar
У нас Дюма в списке :) И я тоже считаю, что этим двоим рановато. А Майн Рид, который тоже был прочитан исключительно ради списка, моему сыну понравился вот прямо очень-очень. Он на младший возраст. 10.07.2013 22:37:36, Pilar
Во именно. Чтобы проснулся интерес к серьезной литературе, надо нутром ощутить глупость окружающих тебя людей. Тут уж одно из двух: или стараться, чтобы ребенка глупые люди не окружали или терпеть пристрастие к чисто развлекательной литературе.
Чтобы понять трагедию Раскольникова надо сначала заполучить в математички старуху-процентщицу.
10.07.2013 22:37:32, Liskai
Pilar
Вы что-то все в кучу мешаете: и Дюма, и Достоевского. Продолжаю настаивать: Дюма - развлекательная литература. Если уж очень хотите француза приткнуть, берите Гюго. 10.07.2013 22:50:20, Pilar
Дык я Достоевского ребенку не даю, я же не совсем крокодил в юбке. Дюма пока вполне устраивает, всему свое время. 10.07.2013 22:53:22, Liskai
Неужто Вы в 14 лет Достоевским зачитывались??? 10.07.2013 22:06:00, Liskai
Pilar
Я Достоевским вообще не "зачитывалась" - я себе не враг, немытого не ни, в грязи не купаюсь. Прочла для общего развития, я вообще много чего читаю для общего развития, por disciplina. Зачитывающиеся Федором Михайловичем меня отпугивают, вызывая острое желание держаться подальше. 10.07.2013 22:45:54, Pilar
Какой ужас! Моя свекровь бы этого не пережила, для нее по сравнению с Достоевским все остальное "литературный мусор". А свекр собирает вокруг себя всю семью и вслух читает Гоголя. второй том "Мертвых душ". Все обязаны бросить все дела и сидеть слушать. 10.07.2013 22:50:30, Liskai
Pilar
Свекр не медиум случайно? :) Вы меня веселите сегодня :) И снова в кучу кони, люди, Гоголь, Достоевский. К Достоевскому чудесен Макс Фриш в компанию, порекомендуйте свекрови :) 10.07.2013 23:06:52, Pilar
Не-не-не, пусть уж лучше читает Макса Фрая ))) 10.07.2013 23:34:20, Liskai
Pilar
Вы это на одну доску с кем из них ставите? 10.07.2013 23:45:52, Pilar
Фрай весьма глубок, не смотря на высокий уровень развлекательности. Станет ли классикой? Думаю, что да. 11.07.2013 00:23:21, Liskai
Pilar
Зоэ Вальдес ишшо, Bailar con la vida, особенно. Вот прямо к ним же. 10.07.2013 23:08:35, Pilar
Pilar
Так мы, родители, страдающие от того, что ребенок "не читает", на самом деле переживаем за другое: ребенок не получает необходимый (на наш, родительский, взгляд) культурный минимум. А это для нас, бывших пионеров, не фентези и не фантастика в большинстве случаев. Т. е. мы все здесь лукавим, ИМХО. Не стоит перед нами цели приучить чадо получать удовольствие от чтения как от процесса: на наркотики никто де добровольно детей не подсаживает. Мы хотим, чтобы не просто читал, а "правильные" с нашей точки зрения книги :) Вон и hanhi выше пишет, что лучше ничего, чем мусор :) 10.07.2013 13:24:23, Pilar
Полностью согласна. 11.07.2013 10:38:28, АленаГ
VarNa
Согласна!
Ребенок все-равно получает свой культурный минимум, но не наш... он не на одной с нами волне... вот от этого страдаем...
10.07.2013 15:27:22, VarNa
Pilar
Так и есть, я в своего все нужное в моем понимании впихиваю, поясняя: "Чтобы было, о чем с тобой поговорить". А он отвечает: "Со мной есть о чем поговорить, просто тебя эти темы не интересуют, мам". Ребенок прав... 10.07.2013 15:38:14, Pilar
А чего Вы хотите? Сначала отправляете ребенка в детсад, потом в школу... А потом удивляетесь, что у вас не совпадают сферы интересов!
Вот мой в сад не ходил. Из школы тоже в конце концов забрала. Что читать и смотреть определяют дедушки с бабушками при посильном участии родителей. Друзья дети наших друзей. Телевизор почти не смотрим. Скоро окончательно переедем на дачу и, если рожу второго, он до поступления в университет вообще не узнает, что живет "не в викторианскую эпоху и не в Англии". Уж внук то точно!
10.07.2013 22:02:45, Liskai
Троль-троль? Одежда дедушки, живет в викторианскую эпоху... А вы сами тоже в викторианской эпохе живете? Тогда секс ни-ни!Ледям не положено получать удовольствие. 10.07.2013 23:57:20, Почему?
Предрассудки, получали и еще как. 11.07.2013 00:24:03, Liskai
Pilar
Вы меня разочаровываете! Тут прямо напрашивалось про продолжение рода, а Вы... вот так вот про Англию-то! Недостойно это проядочного тролля! 11.07.2013 00:31:23, Pilar
Pilar
Да тролль, конечно. А я вот дурака валяю, засорили мы автору всю тему. А Вы насчет секса лучше девушку не провоцируйте, после Циолковского в одном флаконе с наркоторговлей и Писанием уж и не знаешь, чего ожидать. 11.07.2013 00:02:09, Pilar
Так еще веселее будет. 11.07.2013 00:23:35, Почему?
Pilar
Вы меня здорово сегодня троллите, но мне это нравится, я сегодня в настроении :) Медицинской помощью тоже будете пользоваться только эпохи Викторианской Англии?
Кстати, дети мои в сад не ходили, от материнской груди - сразу в школу, старшая аж с 5 лет, бедняжечка... И я не удивляюсь несовпадению интересов: передо мной задача вырастить клона не стоит. А у Вас правда есть ребенок? Вот правда-правда? Ничего про душу, данную на хранение, не чешет, не свербит?
10.07.2013 22:31:57, Pilar
Не воспринимайте мои слова дословно серьезно, я вообще не совсем серьезный человек. Скажу больше, лично мне серьезные люди кажутся очень подозрительными.
Откуда ребенку знать, какая медицина была в викторианскую эпоху, если я эту эпоху сама и придумаю.
Просто я как-то задумалась, а так ли не правы были наши родители, когда не говорили нам всю правду про окружающую нас действительность?
Мы и сами смотрим на мир через фильтр телеэкрана. А уж для детей добрая сказка иногда просто необходима.
И, говоря про детсад, я не имела в виду лично Вас.
10.07.2013 22:44:31, Liskai
Pilar
У Впс просто какая-то страсть к обобщениям. Из моих реальных (не виртуальных) знакомых очень мало кто смотрит на мир "через фильтр телеэкрана". У поколения детей Перестройки победили критическое мышление и цинизм, без фильтров. За этим к бабушкам с дедушками. А про родителей, которые "не говорили нам всю правду про окружающую нас действительность" я вообще не поняла. Вы что имели в виду? 10.07.2013 22:59:09, Pilar
На самом деле через фильтр телеэкрана смотрят абсолютно все. Знаете почему?
Потому, что все люди (ну, кроме меня, конечно) станут писать или говорить только то, что более или менее укладывается в общественное мнение. А общественное мнение, хотите Вы этого или нет, формирует телеэкран. Интернет уже тоже во многом телеэкран.
Например, ни один политик или журналист или обозреватель никогда не скажет вам ни единого хорошего слова про так называемые "лихие 90-е". Хотя эти самые 90-е были для абсолютного большинства граждан куда менее "лихими", чем наше время.
Никто не позволит себе ругать советскую систему образования, хотя ничего более отвратного даже специально придумать невозможно. И сейчас, не смотря на все известные нам недостатки, стало намного лучше. Дисциплина детей понизилась, так в этом родители виноваты, а не школа.
В 9 из десяти случаев вы услышите, что Циалковский народный самородок и гений. И только один из ста в личной доверительной беседе признается вам, что это просто старый кретин-маразматик с комплексом навязчивых маниакальных идей сильно отдающих фашизмом, рядом с которым гитлеровский просто отдыхает.
Если бы я повторила тут только некоторые из идей Циалковского, меня бы забанили на вечные времена. Тем не менее, он гений и великий гуманист.
Цинизм и "критическое мышление" детей перестройки всего лишь набор вдолбленных ящиком журналистских штампов.
Для того, чтобы только начать НА САМОМ ДЕЛЕ критически мыслить, надо пропустить через себя море информации из разных источников. Сравнить точки зрения людей занимающих различные позиции и воспитанных в разной среде.
В том числе и в викторианскую эпоху, между прочим. Многие не верят, но и Архимед на самом деле был гораздо умнее даже хорошего современного программиста.
Наркоторговля в представлении 99.99% процента примерно то же самое, что каннибализм. А вот реклама на телевидении разрешенных наркотиков "законный бизнес". Более того, успех в таком бизнесе свидетельствует, что занимающийся им человек "состоялся". Забавно, правда? Вот за сравнение рекламщика с наркоторговцем меня тут забанили. А в чем, простите, разница? Если не по УК, а по Писанию?
10.07.2013 23:31:11, Liskai
Несмотря на" пишется слитно, ЦиОлковский через "о". Какие еще разрешенные наркотики? 11.07.2013 00:00:01, Грамота.ру
Ага,пробел, знаете ли, иногда западает. Про "не с деепричастием" еще помню. Что касается Циолковского, то хоть Целковским обзову и не устыжусь. Знаю как правильно писать фамилии менее известных, но гораздо более достойных людей.
Впрочем, знание того, что понятие "наркотик" не столько юридическое, сколько медицинское, представляется мне куда более важным, чем даже умение правильно писать имена Ньютона и Лейбница, не говоря уже о Циолковских. Спирт и табак наркотики, Вы не знали?
11.07.2013 00:27:56, Liskai
Pilar
Хоть я сегодня ночью и в веселом настроении, но это комментировать отказываюсь, обессилела плавать в каше. Да я и не знаю, кто такой Циалковский :) И все-таки на вопрос-то Вы не ответили, про родителей это о чем было? 10.07.2013 23:43:03, Pilar
Cat-S
Там многое не мусор, почитайте сами. Я за ребенком сейчас дочитываю книжки, если успеваю.

Кроме того, "культурный минимум" подсовывают чаще не вовремя. Вот у меня отец пытался племяннику (10 лет), подсунуть трех мушкетеров. Мотив - пора, я в его годы читал, ребенок смотрел фильм, ему было интересно. Естественно, племянник мушкетеров не прочитал, а у моего отца укрепилось впечатление, что ребенок "нечитающий". Привожу я ему "Николя" - за неделю проглатывает, "Петр и три банана" - тоже, Астрид Лингрен "Эмиль" -тоже идет хорошо. Вот и вышли на классику детскую. Но вот сейчас не пойдет у него ни Жюль Верн, ни Конан Дойль, ни Майн Рид. Если почитать, как читали наши классики в детстве, то окажется, что читали они очень много, но часто неразборчиво.

За процентным содержанием "мусора" в чтении тоже надо следить, но не фанатично. И что считать мусором? Вот Чуковский Чарскую с ее девичьими повестями с чем только не смешивал, а сейчас это вполне себе приличное чтение.
10.07.2013 14:12:42, Cat-S
Pilar
Это зависит только от начитанности и пристрастий ребенка. Начитанности - в смысле, способности воспринимать текст определенного уровня. Мой нечитающий мальчик к 10 годам прочитал всего Верна (действительно все, что переведено на русский), любимейшая книга у него - зануднейший "Робинзон Крузо" (это помимо полного собрания Толкиена и ГП банальнейшего) - вот это все он перечитывал десятки раз, Астрид Линдгрен же не любил никогда, "Николя" считает смешной серией для малышей. Понятие "мусор" весьма индивидуально, кому-то и жемчуг мелок, кому-то и Коэльо - чтение. 10.07.2013 15:08:48, Pilar
Cat-S
Это от степени взрослости зависит. Некоторые в 10 еще действительно малыши. Пытаться перепрыгнуть психологический возраст - странная затея.
И почему Вы своего ребенка считаете "нечитающим" - он читает, раз перечитывал любимые книги десятки раз.
10.07.2013 20:14:48, Cat-S
Pilar
Мне кажется, если ребенок одну книгу перечитывает десятки раз, это не значит, что он читатель, это говорит о том, что где-то перемкнуло... Маркес развивал эту тему в Vivir para contarla, там было о том, что дети часто просят одну и ту же сказку на ночь, а он хотел каждый раз новую. Я сейчас не вспомню буквально цитату, но он там, вроде бы, делал вывод, что так можно в детстве определить писателя, но мне думается, что тут тема шире. Надо перечитать :) 10.07.2013 20:44:54, Pilar
Cat-S
Из вашей реплики следует как раз, что ребенок, перечитывающий книжки - скорее читатель, чем писатель. Разве это плохо? :) Быть внимательным читателем, каждый раз узнавать новые детали. А читать много и быстро можно очень поверхностно. У меня дочь как раз читает быстро, но невнимательно. Такое впечатление, что она выхватывает из текста интересные ей куски, а остальное просматривает и допридумывает. Я с этим неприятным видом чтения столкнулась с ней в этом году. Читает параграф по истории, а при пересказе выдает что-то несуразное - вроде о том, что в параграфе, но все переврано. 10.07.2013 21:06:04, Cat-S
Pilar
Так я с Маркесом-то не согласная! Наглость - она ведь второе счастье. Что есть чтение, как не процесс потребления печатной продукции? А потребительство - это болезнь, вирус, лихорадка. У взрослых, озабоченных проблемами выживания/карьеры/выращивания детей/всем сразу болезнь носит запойный характер. Не читают неделями, месяцами, потом раз! - свободная минутка - и срывает. Час, другой, ну еще до 3 утра, до 4, до выхода на работу. Хапают одну книгу, за ней подряд другую, пятую, десятую, новую, новую, НОВУЮ! Потом с отвращением отваливаются, как обжора из-за стола, - до нового срыва... Одна моя знакомая в периоды такого литературного запоя не ела, не пила, не умывалась. Больничный брала... 10.07.2013 21:56:53, Pilar
Pilar
Это я к тому, что родители обычно догадываются, в каком возрасте что подойдет их личному ребенку... 10.07.2013 15:10:31, Pilar
ШаНуар
Вот-вот подпишусь, именно хочется, чтобы правильные книги читала. Это действительно некий минимум для развития духовно и интеллектуально развитой личности.
Вот я тоже прямо в школьном платье:),и ела с книжкой(и до сих пор ем, мне иначе есть скучно:)). Ближе к шести заставляла себя переодеться и сесть за письменный стол. Он у меня двухтумбовый был, клееночкой накрытый, а между столешницей и тумбами такие щелочки, очень удобные для того,чтобы книжку засунуть даже не закрывая:).
Не могу сказать только, что ничего хорошего. Я собой довольна:). И муж из таких же, мог Мастера и Маргариту в самиздате за ночь прочитать. А дочь не такая. Хотя была младше такая же была, что-то успела конечно прочитать, всегда читала тематически не по возрасту с опережением. Я вот думаю, из-за того,что жизнь сильно изменилась, информационный, даже не революция,а ураган накрыл наших бедных деток. Для меня вот Париж-живой город,благодаря Дюма. Если до Англии доберусь, так же будет, спасибо Дойлю,Стивенсону. Ну приходится в вольно пересказе что-то вкладывать в голову во время поездок.
10.07.2013 13:39:44, ШаНуар
Birke
А, знакомо. У нас так все материалы по "Титанику" досконально изучаются :), и исторические, и технические параметры, и всякие таинственные совпадения.
Ещё Вторая Мировая война. Вчера были в книжном - предложила взять другую тематику...нет, опять тоже самое и по той же теме.

Шерлока Холмса начал читать - и бросил "СКУЧИЩА" (я оторваться не могла в детстве)
10.07.2013 11:56:03, Birke
Pilar
У моего Конан Дойл тоже не идет, совсем :) И Фенимор Купер. И тематика увлечения другая, но внешние атрибуты те же: там все изучается в мельчайших подробностях. У нас, кажется, в чем-то похожие сыновья. Это Вы писали, что ребенок все играет, играет, играет? 10.07.2013 13:09:08, Pilar
Pilar
У меня с младшим не получилось. По собственной инициативе читает крайне редко. Чтение только программной литературы в течение учебного года. Чтобы впихнуть в него что-то иное, надо обязательно читать вслух, иногда достаточно начать, дальше он дочитает, но чаще приходится озвучивать всю книгу целиком. Аудиокниги мой не слушает, говорит, что он не инвалид какой-нибудь, читать умеет, типа. Скорость чтения действительно высокая. Общий кругозор при этом крайне низок :( 09.07.2013 11:51:38, Pilar
С этим трудно бороться. Я своего отдала на курсы скорочтения. Не могу похвастаться, что прямо стал КНИГОЧЕЕМ, но хотя бы не отпихивает книги и не отрицает, что это нужно. Предыдущую неделю дала наиграться в комп, т.к. не видел его 2 месяца, а со вчерашнего дня направила ближе к книжкам. 09.07.2013 10:55:43, Клон
Элементарно. Просто не те книжки пихаете. 08.07.2013 22:25:37, Votlex
VarNa
+1
Дочь проглатывает современные книги, а книги моего детства, за редким исключением, идут с огромным трудом.
09.07.2013 13:13:28, VarNa
Cat-S
Напишите по названиям, что предлагали и что не пошло. И хотя бы одну книгу, которая пошла с удовольствием, хоть в первом классе. У вас конкретики мало. Тогда можно будет подумать, что предложить. 08.07.2013 21:47:23, Cat-S
Я не буду перечислять книги, которые я ей пихала, поверьте, их было не мало . С удовольствием у нее идут только те книги, которые я ей читаю в слух. Причем оставить чтение в слух на половине книги не помогает, сама читать не продолжит. 09.07.2013 12:26:23, АленаГ
Так и читайте ей вслух, для родителей может это и хлопотнее, но для ребенка ничуть не хуже, чем самостоятельное чтение. 09.07.2013 12:45:23, Amalgama
Я отстала от ребенка. Перешли на аудио-книги. Слушает с большим удовольствием. 08.07.2013 21:10:51, Вахмурка и Гржмелик
Businka
и я 08.07.2013 21:33:32, Businka
Birke
Никак. У меня нечитающий сын, и нечитающий муж :)
Муж не водопроводчик, если чо, два высших образования, IQ намнооого выше среднего. И сын слывёт интеллектуалом :))
08.07.2013 20:48:47, Birke
Natalya d'Enretat
У меня полно знакомых взрослых, ктр не любили (в детстве) и не любят (сейчас) читать.
Ущербными их не назовешь, посему мне непонятно ЗАЧЕМ надо "помочь ребенку полюбить чтение"?
То, что задано, эти люди читали без любви, у них у всех за плечами школа и ВО.
08.07.2013 19:24:16, Natalya d'Enretat
У меня тоже не получилось. Т.е. читать ребенок таки начал, но не книги из школьной программы, а то, что читают и обсуждают одноклассники - "Котов-воителей". "Котов" читают, рисуют, в них играют. Они примитивны, как комиксы и заполняют время. Так что параллельно работайте над тем "что читать". 08.07.2013 17:36:17, starka
У меня никак не получилось. Я испробовала все, кроме денег (их у меня просто нет)и ремня. К моей дочери можно было примотать книгу скотчем и ее саму - к стулу - она все равно читать не станет. Кстати, посадить и заставить читать от и до я пробовала - не читала, а просто сидела. С 1 по 11 кл читала только то, что завтра будут проходить на уроке. Летом читала не больше 1 -2 книг за все 3 месяца (и отнюдь не по программе). В аттестате по русскому-литературе 5. Сочинения писла не ниже 4 (причем на 3 языках, правда на иностранных не по книгам) Ну такой вот человек: бывают хромые, глухие, и проч., а у моей вот такой недостаток. Практически единственный. Сейчас (закончила 1 курс) читает иногда в метро (ехать через всю Москву), но не постоянно. Во всяком случае, после окончания школы я ей честно сказала: "все, с этого дня ты имеешь полное право больше не взять в руки не одной книги (кроме учебников)" 08.07.2013 17:22:34, hanhi
прочитала книгу - пересказала - получила 500 рублей. (ну или как там финансы позволяют) 08.07.2013 16:43:21, AleXXX
Юффи
Так это она ж потом привыкнет, будет говорить: "Я прочитаю параграф, а ты мне 500 рублей." 08.07.2013 19:37:05, Юффи
Вот и я боюсь такого развития событий, если перейти на денежные отношения. 09.07.2013 12:27:11, АленаГ
а ты не бойся, если другого способа предложить не можешь. 10.07.2013 14:01:39, AleXXX

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!