а так же второклашки и третьеклассники даже :-)
что читаете сейчас летом самостоятельно?
*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
Конференция "Ребенок от 7 до 10""Ребенок от 7 до 10"
Раздел: Книги
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.


Пойдет во второй класс. Если Вам интересно, то читает "Колесо времени" Джордана, кажется 3 том. В перерывах читает последнюю книгу (недавно вышла) из серии про Артемиса Фаула, но уже как-то без энтузиазма, хотя Артемис ему сильно понравился. Но у нас спецефический мальчик в этом смысле... Я уже не знаю, что ему "подсовывать" для чтения...
Есть список литературы на лето. Даже не знаю будет ли сын читать по этому списку и не знаю надо ли ему это читать.Хотя он вроде ответственный, раз задали, может и пробежит глазами быстренько. 08.07.2013 10:04:36, Lussi01
Есть список литературы на лето. Даже не знаю будет ли сын читать по этому списку и не знаю надо ли ему это читать.Хотя он вроде ответственный, раз задали, может и пробежит глазами быстренько. 08.07.2013 10:04:36, Lussi01

Перешли в 3 класс. Читаем сейчас Монтейру Лобату "Орден жёлтого дятла." Моя детская книга, очень нравится. Ещё читали Юрия Сотникова "Как меня спасали".
07.07.2013 22:39:56, Машина мамаша


Я правда, забросила последнее время этот блог, но в возрасте вашего ребенка там все заполнено. Смотрите 2011-2012 годы. 06.07.2013 17:45:47, Красно Солнышко

Дали огромный список литературы (теперь 2клашки), пока читаем Толстого(рассказы) и Маршака. 05.07.2013 23:34:32, Мамулик

мы пойдём во второй класс
прочитали в июне [ссылка-1]
читаем в июле [ссылка-2]
вот это прочитали летом перед первым классом
1 [ссылка-3]
2 [ссылка-4] 05.07.2013 14:40:55, EKA 76
прочитали в июне [ссылка-1]
читаем в июле [ссылка-2]
вот это прочитали летом перед первым классом
1 [ссылка-3]
2 [ссылка-4] 05.07.2013 14:40:55, EKA 76
Будущая первоклашка читает хрестоматию для 1 класса, без особого энтузиазма, надо сказать. И небольшие тексты из рабочей тетради "Я иду в первый класс".
Будущая третьеклассница читает все подряд книги для младшего и среднего школьного возраста. 05.07.2013 14:16:16, Текила
Будущая третьеклассница читает все подряд книги для младшего и среднего школьного возраста. 05.07.2013 14:16:16, Текила
И небольшие тексты из рабочей тетради "Я иду в первый класс".
- годится, спасибо! 09.07.2013 11:50:01, S-t.Hill-2
- годится, спасибо! 09.07.2013 11:50:01, S-t.Hill-2
у нас вот эта серия хорошо пошла (см.по ссылке, прокрутить в низ) (ттт-ттт-ттт-стук-стук-стук). Мы второклашки будем))), к чтению в общем и целом не склонны, побегать с друзьями нам гораздо интереснее.
05.07.2013 14:12:26, RitaK
"Хрестоматию для внеклассного чтения" читаем сами, т.к. там шрифт крупный!
А взрослые вслух читают все подряд :) 05.07.2013 13:36:08, культурный шок
А взрослые вслух читают все подряд :) 05.07.2013 13:36:08, культурный шок

Двоечница!:)
Похвастаюсь, Майка принесла цойгнис, средний балл 5.9 опять! Завтра каникулы!!! 05.07.2013 16:24:31, fatima
Похвастаюсь, Майка принесла цойгнис, средний балл 5.9 опять! Завтра каникулы!!! 05.07.2013 16:24:31, fatima

Вот думаю (заранее) какой проходной в гимназию - 5, 75, не знаешь ?
Марин, это ты мне говорила, что в среднем балле при поступлении в гимназию спорт и прочая фигня (труд и текстиль) не считается ? 05.07.2013 16:49:00, Birke
у нас считается немецкий, математика и менш унд умвельт. Остальное только украшает цойгнис:)
В гимназию, куда Майя собирается с 5.7 берут без экзаменов, а к экзаменам допускают с 4.9, вроде.
А у вас тоже уже каникулы? Я что-то думала, что ещё неделю учиться. 05.07.2013 17:17:14, fatima
В гимназию, куда Майя собирается с 5.7 берут без экзаменов, а к экзаменам допускают с 4.9, вроде.
А у вас тоже уже каникулы? Я что-то думала, что ещё неделю учиться. 05.07.2013 17:17:14, fatima

не, мы почти отстрелялись - осталась завтра русская школа, послезавтра они у меня бьют степ на Цюрифеште :) и ВСЁЁЁЁЁЁЁЁЁ 05.07.2013 17:19:51, Birke


2. Русские народные сказки. «Кот, петух и лиса»; «Кот и лиса»; «Лисичка со скалочкой
3. Авторские литературные сказки. В. Катаев «Цветик-семицветик»; Д.Биссет «Беседы с тигром»; Я.Экхольн «Тута Карлссон Первая и Единственная, Людвиг Четырнадцатый и другие».
4. Рассказы о животных. В. Бианки «Кто чем поёт?»; Н. Сладков «Бежал Ёжик по дороге».
5. Весёлые стихи М. Бородицкой. «Колдунье не колдуется»; «Последний
день учения».
6. Сказки братьев В. и Я. Гримм. «Маленькие человечки»; «Беляночка и Розочка»; «Храбрый портной».
7. Авторская сказка А.Толстого или Э. Хоггард. «Золотой ключик, или Приключения Буратино» или «Мафин и его весёлые друзья».
8. Книги о нашем городе. Ю. Яковлев «Девочка с Васильевского острова».
9. Рассказы о писателях. Б. Емельянов «Гайдар и его команда»;«Игра»; «Девяносто первый».
10. Авторские рассказы А. Гайдара. «Тимур и его команда»; «Чук и Гек».
11. Писатели нашего города детям. Б. Житков «Как я ловил человечков»;
«Помощь идёт».
12. Книги о детях. Н. Носов «Ступеньки»; В. Голявкин «Наши с Вовкой разговоры»;В. Драгунский «Он живой и светится».
13. Авторские рассказы Е. Пермяка «Торопливый ножик»; «Самое страшное»; «Перо и чернильница».
14. Шуточные произведения Ю. Коринца «Лапки», «Как я искал свой день», «Таинственный дом».
15. Стихи о природе русских и советских поэтов. А. Пушкин, М. Лермонтов, С. Михалков, В. Берестов, С. Маршак.
16. Авторские рассказы Л. Пантелеева. «Буква Ты», «Рассказы о Белочке и Тамарочке»
17. Дидактические рассказы В. Осеевой. «До первого дождя», «Спасибо», «Печенье».
18. Сказки М. Горького «Самовар», «Случай с Евсейкой», «Воробьишко».
19. Рассказы Р. Погодина «Кирпичные острова», «Голубая Катя»
20. Сказки Х.К. Андерсена «Огниво», «Ель».
21. Рассказы о родной природе. В. Солоухин «О скворцах»; В. Бианки «Музыкальная канарейка», К. Паустовский «Барсучий нос».
22. Весёлые стихи Д. Хармса «Весёлый старичок», «Врун», «Удивительная кошка».
23 Авторские и литературные сказки. «Зимовье зверей», Л. Толстой
«Визирь Абдулла», Б. Гримм «Бременские музыканты», Х.К. Андерсен «Гадкий утёнок».
24. Песенки о дружбе. «Настоящий друг» (Б. Савельев – М. Пляцковский);
«Вместе весело шагать» (М. Матусовский – В. Шаинский); «Солнышко смеётся» (И. Векшегонова – Э. Ханок).
25.Стихи и рассказы о дружбе. Э. Успенский «Дядя Фёдор, пёс и кот»;
Б. Житков «Пудя»; Е. Чарушин «Никитка и его друзья».
26. Весёлые стихи для детей. М. Пляцковский «Карусельные лошадки»;
А. Бортняк «Да или нет»; А. Дмитриев «Скромный Кузьма»;
Ю. Владимиров «Чудаки»; В. Линькова «Съел павлин горячий блин».
27. Весёлые истории для детей. М Зощенко «Учёная обезьянка»,
В. Драгунский «Первый день», Н. Носов «Незнайка на Луне».
28 Рассказы о мальчиках и девочках. Л. Пантелеев «Честное слово»;
В. Катаев «Цветик-семицветик».
29 .Сказки о животных. В. Жуковский «Как мыши кота хоронили»;
Д. Харрис «Сказки дядюшки Римуса»; В. Гаршин «Лягушка-путешественница».
30. Волшебные сказки. «Царевна-лягушка», русская народная сказка;
Ш. Перро «Спящая красавица»; Х.К. Андерсен «Огниво».
31. Сказки народов России. «Айога», якутская сказка; «Кто сильнее?»,
адыгейская сказка.
32. Рассказы Л. Толстого «Лев и собачка»; «Прыжок»; «Акула».
Часть произведений я нашла в интернете, свела в один файл и распечатала. Могу скинуть на почту этот файл, пишите в конвертик. 05.07.2013 12:41:56, яшма

Спасибо!!!
05.07.2013 12:44:27, St-Hill-2

ничего не читает, кроме букваря из-под палки. читает плохо по слогам.
с энтузиазмом читает только надписи в айпеде и этикетки в магазине. 05.07.2013 12:27:52, Irkok

Мы когда читать учились то прям плохо-плохо. Как букварь так тык-мык по слогам. А как в магазине мама тупенькой прикинется, не понимает какой именно она диск просит. Название спрашивает. Так, стоя перед витриной, чо то прям сразу и получалось, словами целыми, ага.
Такие детки еще "не понимать прочитанное" любят. Как заданные на лето русские народные сказки так "не понимаааааю, и вслуууух не пониииимаю". Крупный шрифт, легкий текст она не понимает. Ага.
А как свежевыпрошенный справочник собаковода по породам собак так тишина и только глазки по строчкам летают. И изложение сухое и шрифт мелкий. И все ее утраивает. Что такое "тримминговать" и дальше. 08.07.2013 20:20:05, Суматра

да что попало.
Он у меня больше по энциклопедиям и познавательной литературе. Сказки всякие не жалует 05.07.2013 12:09:03, antei
Он у меня больше по энциклопедиям и познавательной литературе. Сказки всякие не жалует 05.07.2013 12:09:03, antei
Читайте также
Летний гид по уходу за жирной кожей
Мы собрали все секреты эффективного ухода, чтобы ваша кожа оставалась свежей, матовой и здоровой, несмотря на зной.
Почему важно вовремя диагностировать и лечить скрытые родовые травмы у детей
Проблемы со сном, аппетитом или поведением могут быть следствием травмы, которую малыш получил при рождении. В статье расскажем, как распознать такие нарушения и почему важно вовремя их корректировать.