Раздел: Помогите определиться (критерии для покупки жилья)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
07.12.2022 14:35:53

181 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Обязательные: новостройка с ремонтом с выдачей ключей в течение 1 мес., в том же округе, близко к тому же району, отдельные спальни для каждого, не менее 2х санузлов, кухня от 20 м2, школа-супермаркеты-аптеки, парковочное место, номер квартиры (цифры 1,3,4, 7,13 или 27 в различных сочетаниях), этаж от 7 до 13, в доме не более 18-22 этажей, закрытый двор, башня, соседние дома на расстоянии, вид из окна на лес\парк
Необязательные: кладовка, гардеробная или постирочная, кабинет с окном, изолированная прихожая (чтобы не просмтривались комнаты от входа и пути передвижения по квартире не проходили через входную зону), большие окна не на север, панорамные окна в мастер-спальне

Обязательные выполнила на 100%, небязательные - кроме кладовки и кабинета.
Купила квартиру через интернет - сначала было забавно. Потом пинала застройщика с ДКП сдачей-приемкой пр. Ключи получила через неделю после покупки.
27.12.2022 11:34:10, вид из окна
Dnnn
Подешевле, лучше новострой, чтоб банк кредит мне на это выдал, шаговая доступность ж\д станции и множество электричек с остановками на ней. 09.12.2022 21:09:44, Dnnn
Обязательного много было. Близость к метро, садам, школам, паркам, поликлиникам, магазинам и другим объектам инфрастуктуры. Вторичка обязательно. Балкон. Мусоропровод. Тамбурная дверь и отсутствие навязанной охраны и консъержа. Регистрация - Москва, не Новая Москва, не область. Чистый подъезд, адекватные соседи. Год постройки меня не волновал. Дому было тогда 15 лет. Ремонт нужно было делать минимальный, денег мало было, такую квартиру и искали. Комнаты обязательно изолированные, большая кухня. Мы с мужем выбирали район, чтобы ему было удобно добираться до работы. Что в итоге стало правильным решением, так как я уже 4 года работаю удаленно. И мне нравится мой район, моя квартира и мой дом. Минус в том, что далеко до центра, но это поправимо. Метро рядом. 08.12.2022 11:44:06, Звезда в шоке
И что за район?
19.12.2022 13:52:47, alisa42108
PigletSPb
При покупке первой квартиры принцип был один - определённый застройщик.
При покупке второй - дом должен был быть максимально близко к первой квартире, новый (не старше 3-4 лет), с высотой потолков близкой к 3 м.
08.12.2022 06:26:08, PigletSPb
мой критерий был "чтоб все мои хотелки сошлись в одном месте"
07.12.2022 23:04:01, Никрия
Natalya d'*
Столько денег у меня нет:)
Хочу в Монако с видом на море
08.12.2022 00:42:23, Natalya d'*
я при выборе критериев была абсолютной реалисткой
08.12.2022 00:46:15, Никрия
Natalya d'*
Ну вот там где реализм мне надо было решить какие критерии the must а какие «желательно но не обязательно».
Может у вас по времени критерия не было? Выбирай себе неспеша хоть 3 года?
08.12.2022 01:13:16, Natalya d'*
да, срочности не было, это правда. хотя хотелось купить до начала замы. весной, когда сын покупал квартиру себе, он спросил какую хочу я: я сразу не задумываясь отбарабанила всё без запинки. честно, сама удивляюсь.

моя квартира была выставлена на продажу в начале июня. маклер (я получила ее по знакомству) меня специально предупредила, чтобы я заранее ничего не смотрела до подписания предварительного договора с покупателями моей квартиры. каюсь, я немного смотрела, очертив радиус вокруг моего дома ("в этом же месте" был один из первых критериев). эту квартиру я увидела почти сразу, по фотографиям мне она понравилась, по параметрам подходила. но цена... потом я не смотрела.

а в августе (сама я ничего не делала) нашелся покупатель на мою квартиру, и маклер мне сказала "а теперь смотрите". в тот же вечер я глянула на сайте ту квартиру, которая мне понравилась: и ура! они как раз снизили цену до приемлемой. предварительный договор с ее хозяевами я подписала на следующий же вечер

но у меня принцип такой: жди, твоё само к тебе придет
08.12.2022 01:34:52, Никрия
Natalya d'*
Хороший принцип когда «ждать» не стоит денег.
Мне стоило и много , такая вот ситуация .
08.12.2022 02:51:44, Natalya d'*
Я хотела поменять однушку в панельке на окраине на что-нибудь такой же площади ближе к центру. Критерии: конкретный микрорайон, дом желательно кирпичный, в крайнем случае - каркасный, планировка с кухней-гостиной и кладовкой (или возможность перепланировки), окна не на север и не на восток, хороший вид, не первый этаж. Получилось всё, кроме вида, стало быть, он и был желательным, но не обязательным критерием. А также было неважно, новостройка или вторичка. 07.12.2022 21:57:29, Oxygen2009
Пани Керша
Когда меняла район, мне хотелось "такую же, но с перламутровыми пуговицами".
У меня была смежная двушка, поменяла на такую же, но кухня побольше, лоджия на две комнаты и высокий этаж. Как заказала)
07.12.2022 21:35:38, Пани Керша
Космос
обязательным было - чем больше площадь , тем лучше , достаточное количество комнат от 3-х и выше , школа хорошая в хорошем доступе , так же с поликлиниками . желательно север Москвы перед югом (его почему-то вообще не люблю и не рассматривали даже) , ну и дом не на проспекте-шоссе , либо переулок , либо второй ряд от основной дороги . .необязательно : метро в шаговой доступности , престижность района , этаж (хотя совсем высокий не хотелось , год постройки . у нас всё получилось . в школу можно на автобусе , можно пешком (минут 10) , 4-хкомнатная и площадь хорошая , зелёный двор (с обоих сторон дома , транспортная доступность хорошая , поликлиники хорошие . до всех служб нормальный доступ (сейчас вообще всё инетом решается). довольны все остались и домом (2000г.постройки) , и квартирой , и состоянием , и обслуживанием . удивительно то , что совсем быстро обжились и как будто давно здесь жили . значит наше . 07.12.2022 21:31:42, Космос
Вспомнила, есть у меня критерий один. Чтобы этаж нечётный был)) 07.12.2022 20:20:42, Felicita_
Пани Керша
Оригинально)
07.12.2022 21:37:02, Пани Керша
KengaLu
Хороший район, хорошая школа, больше одного санузла, и чтоб мне нравилось и/или я видела возможный потенциал, и чтоб на меня прям нападал энтузиазм 07.12.2022 20:13:43, KengaLu
Dinania
Конкретный район (буквально две станции метро), до метро не более 10 минут пешком, состояние квартиры, этаж.
Все другие параметры были вторичны.
07.12.2022 19:39:56, Dinania
Наблюдатель со стороны
Близко метро, но тихий двор
Дом кирпичный
Окна во двор
Этаж не ниже 4-го
Чистый благоустроенный подъезд
никакой обуви и прочего барахла на общей территории
Дорогой район
Парк/бульвар рядом
07.12.2022 19:31:34, Наблюдатель со стороны
Очень сложный у тебя вопрос.
Я по молодости совершила ошибку, вместо того чтоб вложиться в хороший участок и копить-зарабатывать на строительство дома на нем - построила на ужасно неудобном и очень маленьком наследном участке. -:но зато деньги на участоке были съэкономлены и за год дом построили и с комфортом детей в нем вырастили.
07.12.2022 18:11:06, Лось-Анджелес
Лиметт
По наследному могу сказать, что такой опции продать нет, так как рука не поднимается продать то, что в детстве было островком счастья)
Когда снимали, обязательным было окна на юг или запад, квартира в центре дома, в центре города, этаж не последний и не первый, дом симпатичный внешне.
07.12.2022 18:06:52, Лиметт
IrenAr
Я искала квартиру по сердцу:) В новом доме. 3-4 комнаты. Большая кухня. Несколько сан.узлов. Рядом парковки. Очень хотела сразу с ремонтом и мне повезло. Свою крайнюю квартиру для проживания купила с дизайнерским ремонтом на 99% готовым. И в ней никто ещё не жил. Два сан.узла-с душевой и ванной. Кухня приличная. Гардеробная хорошо вписалась в один из углов гостиной. Большая и просторная прихожая. 07.12.2022 17:59:15, IrenAr
Natalya d'*
Я одну такую смотрела- мужик сделал ремонт думал сын в ней будет жить, сын не захотел, и получилось дизайнерский ремонт и никто ещё не жил. Но там планировка была дурацкая , мне не подходит (подходит одинокому или семье без детей) 07.12.2022 18:02:30, Natalya d'*
IrenAr
У меня планировка чудноватая, но мне нравится. В странный угол вписалась гардеробная. Скошенная стена с окном на кухне не смущает. Балкон вот только небольшой. Это единственный минус.
07.12.2022 18:06:53, IrenAr
arte
Почему окна не на юг-запад? Жарко летом или солнце с утра?
У меня :)
Обязательно - ликвидность, новострой, благополучный рай он, удобное транспортное расположение, хорошая инфраструктура, расположение рядом с Рейном (это мой бзик по жизни, жить у воды :))), но на защищенном от наводнений берегу. Еще кой-какие моменты.
Желательным были покупка без маклера - с новостройками это возможно, и отдельное помещение для стирки вне квартиры, не люблю стиральные машины в жилых помещениях, и не только у себя, у соседей тоже не нравится.
Неудобства есть, в доме оказалась высокая слышимость, мне это мешает. Особенно с учетом соседей с детьми сверху. Но там съемная квартира, и владелец знает, что та семья всем мешает (не только шумом), клятвенно обещал в следующий раз - только пенсионеров :) Но я таки в активном поиске, и, если бы проценты не подскочили, уже, наверное, жила бы в другом месте :)
07.12.2022 17:55:24, arte
РоМашкус
Солнце с утрато когда окна на восток :) в южные солнце после 12 летом попадает. Но зато как на раскаленной сковороде. Цветы на окнах, в прямом смысле, варятся. 07.12.2022 18:13:03, РоМашкус
arte
Понятно :)
У меня солнце с утра в той части, что окнами на юг. В той, что на запад, по ощущению, целый день :))
А вот на восток окон нет :)
07.12.2022 18:58:39, arte
Rujik
Первую покупала 100 лет назад, смотрела на район, жила в нем с родителями, плюс школа. Ну и двушка и цена. Вторую тоже брали недалеко, ориентировались на ту же школу, плюс четыре комнаты, в итоге так и не жили в ней. Потом покупала только под инвестиции, место, транспортная доступность, цена и спрос на аренду.
Ниже о виде из окна почитала, тоже актуально. Первую квартиру искала с видом на залив. Да и сейчас, когда снимаю смотрю на вид.
07.12.2022 17:34:34, Rujik
жираф Анатолий
1 в городе(транспортная доступность) 2 три комнаты. 3 раздельный санузел. 4 хорошая школа рядом 5 район, чтобы не страшно выходить из дома. Всё получилось. 07.12.2022 17:28:56, жираф Анатолий
Наследное жильё имеет ключевой плюс - оно бесплатно. И если оно есть, то всё остальное можно дополнить. И работу можно подобрать рядом, и школу подыскать, и массу плюсов найти. Вот у меня, к примеру, все окна во двор - тихо, никаких машин. Метро не нужно, вылетная трасса на дачу рядом. Красота. Зачем что-то менять? Аргументов не вижу. 07.12.2022 17:26:29, бим-бом
Natalya d'*
Никому метро не нужно? После школы студентом никто не стал? 07.12.2022 17:33:38, Natalya d'*
Космос
у нас метро не было критерием )) а вот электричка рядом очень даже пригодилась . на ней и до метро , и до конюшни (где внучка занималась) . до метро на автобусе (в сам пик один за другим ходит) , в одну сторону 8-10 минут , в другую сторону 12-15 минут . а на электричке прям до Ленинградского вокзала . там и метро кольцевая и ветка . а две остановки от нашего дома большое транспортное ж/д кольцо . 07.12.2022 21:44:54, Космос
РоМашкус
Студентом можно и поездить. А вот работать лучше впешей доступности от дома. Чем тратить время на дорогу в принципе. 07.12.2022 18:15:14, РоМашкус
Степная кошка
я все пять лет ездила в МГУ на автобусах. Это было намного удобнее, чем на метро
На работу я тоже на автобусах
Метро пользуюсь примерно раз в два месяца и меня туда довезет автобус от дома.
Метро не люблю и избегаю по возможности
07.12.2022 17:52:07, Степная кошка
Метро на время студенчества - нормальное явление. В молодости 5 лет можно поездить - есть силы и время. А потом уже я метро воспринимала как кошмар, от которого надо избавляться. И избавилась. На работу хожу пешком, муж - на машине. 07.12.2022 17:46:50, бим-бом
Не аноним
1. Главное, чтоб не в центре. Только спальный район. 2. Окна не на север. 3. Между домами пространство, хотя бы двор. 07.12.2022 17:26:17, Не аноним
Сейчас у мужа спрошу ))) 07.12.2022 17:00:21, Flora )
Отвечать не хочет, вредничает ) насколько я знаю его требования: первичка (новострой), кирпичный дом, не крайние этажи (и даже не 2-й и не предпоследний), новая планировка квартиры, наличие лоджий и кладовки, окна не на улицу, относительно тихий район, много парковочных мест или свой гараж рядом с домом. (С середины уже он диктовал, не выдержал моих формулировок, я вслух себе диктовала))) 07.12.2022 17:08:10, Flora )
Новострой и кладовка очень трудно совместимы ( 07.12.2022 17:54:59, Лабрика
У нас квартира в доме 1997 года постройки, кладовка есть; у дочери - 2014 года постройки, кладовка есть. 07.12.2022 22:15:12, Flora )
Космос
сейчас полно разных домов . есть эконом , есть и с кладовками , с гардеробными , со встроенными шкафами - только имей деньги и выбирай . 07.12.2022 21:59:22, Космос
Космос
совсем не трудно ))) 07.12.2022 21:47:05, Космос
Dots
В новостройках часто кладовки бывают. За доп плату. Или планировки с гардеробными и подсобками. В старых домах такого почти нет, кроме довоенных сталинок для генералитета и пр. 07.12.2022 20:56:02, Dots
Космос
вот в предыдущей квартире 1979 г.п. в двухкомнатных были кладовки на кухне . самые удобные квартиры в доме . на этаже три однушки , две двушки и две трёшки . 07.12.2022 22:02:11, Космос
Космос
сталинский дом на Войковской . строился для военных . в нашем подъезде было по две квартиры на этаже . кухня большая . рядом с кухней небольшая комнатка для прислуги )) . высоченные потолки , ванная комната - обалдеть какая большая . да и сама ванна - муж ложился (188 рост) и пальцами ног до стенки ванны не доставал )) ну и антресоли безразмерные 07.12.2022 21:53:12, Космос
наоборот. они и в кв есть, и на этажах отдельные 07.12.2022 18:26:03, Шерлок
на этаж - изначально спроектированные или самострой? самострой-то у нас есть на межэтажных площадках. когда покупали кв, нам и кладовка досталась - огромная, можно сказать, еще и с окном. но во-первых, я незнала, что мне там хранить, т.к. есть маленькая кладовка в квартире + лоджия, во-вторых, периодически появлялись объявления, что эти кладовки надо узаконивать, чтобы оплачивать их площадь. в общем, я отдала эту кладовку соседу-строителю. а угрозы-призывы узаконивать кажется остались там где и были за 10 лет.
07.12.2022 19:12:48, ALora
спроектированные. они и продаются отдельно, хочешь покупай, хочешь нет. самострой и у нас есть - вся часть под лесницей около двери входной двери, поэтому и дверь какая-то высоченная, не представляю, если потребуют снести, мне она нужна 07.12.2022 19:41:04, Шерлок
надо же, никогда не бывала в домах, к в подъездах спроектированные кладовки
07.12.2022 19:58:00, ALora
Космос
в сталинках часто были . 07.12.2022 21:55:02, Космос
Natalya d'*
Наоборот, в новостройках их полно, просто называются по другому (встроенные шкафы) 07.12.2022 18:03:46, Natalya d'*
Космос
это разное . встроенный шкаф - это и есть шкаф . 07.12.2022 21:55:51, Космос
Встроенный шкаф и кладовка - разные вещи. 07.12.2022 18:15:33, Лабрика
Роль второго плана
1. Цена. 2. Район. 3. Инфрастуктура (школы, сады, магазины, парки, поликлиники в шаговой доступности). 4. Транпорт. 5. Метро до10 минут транспортом или 15-20 мин пешком. 6. До 5 этажа. 7. Двухкомнатная. 07.12.2022 16:40:07, Роль второго плана
Это у нормальных людей. Я покупала первую квартиру: приехал в гости папа, и говорит, я тут видел объявление в газете, строятся дома, и цены нормальные вроде. Ну поехали смотреть. Направление вообще противоположное тому, где я планировала. Под ногами песок и рельсы для кранов, дом три этажа стоят из 12-ти, вокруг поля и ничего... Электричка только. Людей нет.
Ну если дадут ипотеку, то возьму, решила я. Ипотеку дали. Через пять лет было застроено всё и даже больше. Район теперь не узнать.
Как я покупала вторую квартиру. Ничего не предвещало трагедии. Приходит муж с работы, кладет рекламный буклет, и говорит, тут вот скидки на квартиры предлагают. Микрорайон недалеко от нас. Ну раз скидки, надо брать, думаю я. Пошла в банк, подала на ипотеку. Одобрили. Всё равно эти деньги проедим, в отпусках прогуляем, подумала я. И поехала в офис застройщика. Квартиру видела только на плане. Уже получив ключи, ужаснулась планировке, и снесла нафиг стены))
Надеюсь следующее жильё если и буду покупать, то со здравым подходом))
07.12.2022 16:36:44, Felicita_
У меня с первой квартирой так же было))) Только вместо папы мама и смотреть я ничего не ездила, поскольку тогда работала и снимала комнату за 1000 км от родного города. Тоже была стройка в чистом поле и через 5 лет большой микрорайон. 07.12.2022 22:08:10, Oxygen2009
У меня несколько критериев было, но, пожалуй, самый важный - чтобы машины под окнами не ездили. В смысле, чтобы тихо было, если окно открыть и никакого шума дорог. Я иначе спать не смогу, даже в берушах, очень мне это мешает. 07.12.2022 16:32:08, anvi
Санвиталия
Не покупали, но порассуждаю)
Район (зелёный, тихий)
Цена/Кол-во комнат
Этаж (хотела бы высоко)
Вид из окна
Инфраструктура
Большая кухня
07.12.2022 16:32:02, Санвиталия
Birke
Критериев много, лень перечислять. Но мне ещё очень важен вид из окна. Я не могу на помойку смотреть, условно говоря. 07.12.2022 16:25:46, Birke
РоМашкус
Всегда удивляла как в МО дачи строят. Стоят дома, а через дорогу прям сразу начинается огромная свалка. Мало того эта гора над дачными домика и возвышается как многоэтажки, так ещё это какая вонища-то... 07.12.2022 18:21:05, РоМашкус
Критерии:
Обязательные - близко от родителей, близко от остановки, не первый-последний этаж, двушка или трешка, приличные соседи и тихий, спокойный и безопасный микрорайон.
желательные - южная сторона, кирпичный дом, малоэтажка без лифта, отсутствие необходимости капремонта
Наследного жилья не было, но думаю, что продать-купить чревато значительными финансовыми и временными затратами, которые могут превышать неудобства имеющегося жилья
07.12.2022 16:22:35, просто читатель
ШаНуар
Так всё устраивает в наследном, зачем же менять) Работу всю жизнь подбирали по близости прежде всего, а всё остальное не изменилось за те 48 лет, что я живу в своей квартире. Ну вот если бы вдруг покупала себе жильё, выбрала скорее всего окна на север. Так достали восточные окна. А юг с западом вообще кошмар, по квартирам знакомых сужу. 07.12.2022 15:46:01, ШаНуар
ландыш
надо же, как все любят север
всегда считала, что это проигрышный вариант
мне, наоборот, чем больше света, тем лучше
07.12.2022 17:08:41, ландыш
ШаНуар
Да, мои родители тоже так считали, когда выбирали квартиру. Но когда полдня летом в окно палит солнце, за следующие полдня квартира совсем не остывает, и ночью тоже жара, да можно поставить кондиционеры, но вряд ли во всех трёх комнатах и на кухне. Да и не люблю я яркое солнце в доме, все шторы закрыты как минимум на половину всё лето. 07.12.2022 21:51:29, ШаНуар
ландыш
еще все-таки очень много зависит от материала стен.
08.12.2022 07:55:28, ландыш
Natalya d'*
Я жила в съёмной с окнами на юго запад, больше никогда и не за что.
Но вообще такие кв дороже чем окна на север, это типа плюс при продаже
07.12.2022 17:36:52, Natalya d'*
я тоже люблю юг, юго-запад точнее. но если все окна в квартире туда выходят, а в доме нет кондиционера, то в жаркое лето это трэш
07.12.2022 17:26:46, ALora
ландыш
да сколько этого жаркого лета. три дня
07.12.2022 17:34:51, ландыш
мы прошлым летом в середине июля в Москву приехали. все прокляли. а муж проклинал с конца июня.
07.12.2022 18:36:17, ALora
ландыш
для меня это все равно лучше, чем вечный полумрак в комнате на северную сторону
07.12.2022 19:18:27, ландыш
с этим согласна. даже на юге не хотела бы окна на северную сторону. но, кондиционеры, шторы и рулонные шторы a must
07.12.2022 19:49:31, ALora
Санвиталия
У нас знакомые в дорогой новостройке купили жильё. Принцип был - близость к работе мужа. Когда я спросила, не мешает ли им шум (окна выходят на перекрёсток), они сказали, что не думали об этом. Дом другой стороной смотрит на лес, если что. 07.12.2022 16:40:20, Санвиталия
Natalya d'*
Некоторых не устраивает планировка (как строили 50 лет назад) , сейчас иначе строят. Например.
Восток мой идеал, «солнце будит по утрам».
Запад и юг ненавижу но многим нравятся, у нас это даже плюс при продаже.
07.12.2022 15:58:24, Natalya d'*
Космос
в некоторых домах 50-летней давности постройки шикарные двухкомнатные квартиры . большая кухня с кладовкой . большая лоджия на две комнаты . большая прихожая и хороший коридор . мне очень нравились те квартиры . у нас однокомнатная была в таком доме . большая кухня и комната . большая лоджия . маленькая прихожая и совмещённый санузел - для одного-двух людей нормально . вот трёшки там с небольшой кухней . всё остальное очень даже хорошо . 07.12.2022 22:17:21, Космос
Я 7 лет жила с окнами на восток, солнце было в окне с 3 часов ночи до 7-8 утра, всё остальное время полумрак, и это было одной из причин переезда. Сейчас я уже 5 лет живу с окнами на запад. Ну что сказать, опять не слава богу, но лучше, чем восток. Идеалом по освещённости считаю квартиру, где прожила детство и юность - распашонку юго-восток - северо-запад. 07.12.2022 22:15:44, Oxygen2009
жираф Анатолий
Восток спать не даёт, пятнадцать лет мучалась. 07.12.2022 17:32:10, жираф Анатолий
Ветер Перемен
У меня спальня на восток. Не в восторге от солнца летом в три часа ночи. 07.12.2022 16:14:33, Ветер Перемен
Natalya d'*
Шторы/ставни решают проблему. 07.12.2022 17:37:31, Natalya d'*
Ветер Перемен
У меня блэкаут, но солнце проходит через верх и бока штор. 07.12.2022 17:48:06, Ветер Перемен
Natalya d'*
Какой то неправильный блэкаут, я покупала такие шторы 30 лет назад работая по ночам (мне важно было днём спать) , ничего не проходило .
Сейчас у меня ставни и я их специально не до конца закрываю, 5 см оставляю чтоб утром если проснусь знать что это уже утро а не ещё ночь
07.12.2022 18:06:39, Natalya d'*
Antre
Нам повезло, переехали в твой город в новый дом, построенный специально для нас по программе переселения, с хорошим метражом и месторасположением, даже мысли не было менять. 07.12.2022 15:45:08, Antre
У нас был критерий хороший безопасный район рядом с центром и близко к хорошим, подходящим детям школам. Причём переезжали дважды, потому что школы старших младшим не подходили, им другое требовалось. Правда, мы не покупали, но если бы покупали - критерии те же.
Хотя для нас 1700 метров ( это ровно до школы одного из детей) - это школа рядом :) . Он так прогуливается пешком 20-30 минут туда и столько же обратно, хоть какое-то движение на воздухе. Дочь едет на трамвае минут 15, до остановки ещё 15 мин, тоже считается не слишком далеко.

В Москве было с маленькими детьми важно, чтоб было, где гулять. Жили рядом с лесом.
07.12.2022 15:41:22, Эль Нинья
При последнем выборе критериями были метро, цена, количество комнат, не газ. Все остальное желательно, но необязательно.
Работа меняется, школы тоже. Я уже не раз писала, сын пошел в школу во дворе, даже если бы не поменял школу то сейчас ходил бы далеко потому что старшие классы учатся в другом здании. И находится это здание в соседнем районе.
Год строительства тоже важен, старые дома бывают очень хороши, а бывает ужас ужасный, где в ремонт вложишь еще одну стоимость квартиры.
При покупке предыдущего жилья еще был важен район, но там был другой город и привязка была к саду/школе, конкретному. Попутно там выполнялись критерии "планировка, отопление" и т.п.
Количество комнат всегда было важно. Самую первую сначала думали смотреть большую однушку, я настояла на двушке того же размера (еще и подешевле вышло), в итоге все признали что я была права.
Неудобства терпят потому что лишних денег нет. Не знаю как у вас, у нас можно продать трешку и купить максимум однушку в другом месте. И это про разные районы, а если говорить про разные регионы то можно продать трешку и ни на что не хватит в Москве, например )) Поэтому люди выбирают что могут себе позволить, выбирая максимальное из доступного. Именно им доступного, а не просто на рынке.
07.12.2022 15:33:01, Иришка-Мартышка
У нас жилья вообще не было. Потому главными критериями была цена и возможность добраться до работы. Ну и метраж, не тесниться же в однушке. Тут продать - там купить стоит денег (налог). Ремонты, переезды. Должны быть веские причины, чтобы менять жильё.
07.12.2022 15:31:02, Julinika
Жука
у нас последний раз было так:
- не дольше 10 мин пешком до метро
- 3 комнаты + большая кухня
- новый дом
- северо-запад
- цена, конечно
Нашли, еще и на набережной получилось, бонусом.
07.12.2022 15:30:10, Жука
Джавелина Байрактаренко
Квартиры у нас только в виде инвестиций покупались, желателен был только район, цена и сроки сдачи стройки.
Участок под дом покупался под жилье и главным критерием была инфраструктура - поближе к городу, к развязкам, транспортная доступность, и размер участка. Все остальное сами придумали, сами реализовали.
07.12.2022 15:23:04, Джавелина Байрактаренко
мне был важен микрорайон, кол-во комнат и в цену уложиться. из этого - выбирали большей площади и чтобы ремонт только косметический, без арок и бездверных проемов всяких 07.12.2022 15:20:39, Шерлок
в Москве у меня самым важным пунктом было место расположения дома, а именно близость от ст. метро. это прямо № 1 по важности. № 2 -район, не самый дальний от центра и чтобы близкие были не очень далеко. в городке на море в отсутствие метро последнее самое важное.

кол-во комнат в молодости было не столь важно, хотя при планировавшихся детях в кол-ве больше 1, 2 комнаты нужны были. но на какое-то время могли бы и 1-кой обойтись, а вот далеко от метро я бы не выдержала. сейчас в старости очень рада, что живу в 3-ке вдвоем (это не считая кота и пса). если что, гости в ней временно тоже не мешают.
07.12.2022 15:18:00, ALora
У меня еще в обязательных этаж- только не 1, и размер коммуналки. Потому что есть у нас дома с очень не гуманной коммуналкой. Правда стоимость квартир там вряд ли проходила бы у меня по бюджету:)
07.12.2022 15:12:30, Линдаа а
"Бытие определяет сознание". В России не так много людей, имеющих возможность несколько раз в жизни менять квартиру. Тем более по критерию "близость к работе". К чьей работе? Мужа или жены? На двух последних работах я сменила, в общей сложности, 6 площадок, и это были разные части города. А есть еще дети-студенты.
Кроме того, каждый переезд влечет за собой ремонт. Затраты на него могут в сумме перекрыть разницу в стоимости консьержа. В большинстве домов (за исключением новых жилых комплексов) коммунальные платежи зависят только от площади.
Еще я поняла, что с возрастом предпочтения меняются. Люди привыкают к своему району, появляется желание (или необходимость) жить вблизи от родных (особенно при наличии пожилых родителей).
Так что на разных этапах жизни у меня были разные пожелания в границах текущих финансовых возможностей.
07.12.2022 15:08:17, starka
Salomea
А почему в России ограничены возможности смены жилья? Институт ипотеки и прочих банковских услуг ведь уже повсюду? Вы как раз очень точно пишете, что в течение жизни меняются приоритеты. Одно жилье не всегда может отвечать нуждам и желаниям определенного этапа жизни. 07.12.2022 16:20:56, Salomea
Потому что и рынок жилья не так обширен, как кажется, и стоимость жилья для большей части населения космическая. Подавляющее большинство может улучшить жилищные условия только за счёт ипотеки. То есть смена жилья - это долговременный проект.
07.12.2022 20:58:14, starka
Salomea
Сейчас понятнее, спасибо. 08.12.2022 02:26:49, Salomea
ну, обычно люди вкладывают в жилье не только стоимость приобретения, но и стоимость благоустройства жилья. иногда весьма существенную. и мотаться каждый раз из-за смены работы с доп.вложениями далеко не каждый может себе позволить и да просто не каждый захочет опять по-новой ремонт начинать
07.12.2022 16:44:56, ALora
Salomea
Это понятно, что если жилье не совсем благоустроенное, она улучшается. Тем самым и стоимость его ведь тоже повышается.

В нашем случае, смена работы на место жительство повлиять не может. Мы всегда работаем в центре города. Если, конечно, не специально задаваться целью сменить и город тоже.

У каждого свои обстоятельства, но причину того, что поменять жилье может далеко не каждый, я не совсем поняла.
07.12.2022 18:30:47, Salomea
"тем самым и стоимость его ведь тоже повышается." нет, у нас нет. влияет только район, конкретное расположение дома, его категория + метраж. вбухать можно в дизайнерский ремонт - на стоимость продажи не влияет. разве что быстрее продастся.

причина - если семья, то из-за одного члена семьи менять из-за его работы район просто странно во всех смыслах. у мужа сменился район работы, а жене что делать, а детям, которые в старом районе учатся - тоже менять что ли? речь не о междугородней смене, а внутри города.
07.12.2022 19:18:38, ALora
Salomea
Странно, что такое малое значение имеет состояние жилья. Хотя месторасположение и метраж, конечно, ключевые параметры.

Согласна, что из-за работы одного вся семья не может срываться с места. Хорошо, когда можно долгосрочно очертить примерный радиус.
08.12.2022 02:34:21, Salomea
да, имеет очень небольшое значение состояние, в т.ч. потому что чаще всего покупатели переделывают все под свой вкус. понятно, что квартира после пожара без ремонта продастся только за кардинально сниженную цену, но в целом риэлторы всегда говорят - для продажи нет смысла делать существенный ремонт, достаточно косметики, чтобы чисто визуально был не отталкивающий эффект.
08.12.2022 11:50:19, ALora
Salomea
Ага, ясно.
08.12.2022 13:00:48, Salomea
а мне, наоборот, было принципиально важно въехать в готовое, чтобы сразу жить не заморачиваясь никаким ремонтом. только ненавистный мне линолеум в кухне и прихожей заменила на ламинат
08.12.2022 12:05:10, Никрия
когда я покупала кв на море, для меня тоже было это важно, т.к. нужно было с малыми детьми сразу въехать на месяц отпуска. а за месяц раз в году какие там кардинальные ремонты. благо, вне нашего отпуска свекор кое-что косметически со временем сделал + окна в комнатах + кондиционеры новые установили, а мама очень помогла с ремонтом застекленной лоджии.

в процессе просмотра квартир была одна, где жил, похоже (по его виду и виду его кв), наркоман. по планировке кв была неплохая 2-ка. но в состоянии, требующем капитального ремонта. одна ванная и сама ванна чего стоили. при этом цена была рыночная. я бы даже с большим снижением такое не взяла (тем более еще был бы риск, что приятели наркомана наведывались периодически)
08.12.2022 13:38:05, ALora
в моем случае ремонт меня как раз полностью, устраивал он был довольно свежим и качественным - под себя. плюс аура у квартиры была хорошая: там в это время жила семья приятных людей (литовцы) с 9-месячным симпатичным младенчиком ). цену они снизили, потому что их время поджимало - ребенок-то ходить начинал, а квартира маленькая
08.12.2022 13:45:40, Никрия
Natalya d'*
Я не каждый раз, я один раз под конкретную работу и это было связано с тем что ребёнок был маленький и мне надо было как можно позже выходить из дома как можно раньше возвращаться чтоб ребёнок как можно меньше оставался с няней.
Через несколько лет этот критерий отпал, сейчас теоретически я могу работать где угодно, но я ненавижу и стоять в пробках в машине и пользоваться ОТ так что и дальше думаю буду рассматривать работы только возле дома или переезд ради работы (если вдруг надумаю менять работу)
07.12.2022 17:41:39, Natalya d'*
для меня сама работа важна с т.з. руководства и коллектива. потому и с 96 года на одной и той же, даже теперь, когда в 1700 км от офиса.
07.12.2022 18:38:39, ALora
Снеженика
У нас очень приличная кв свекров в доме 98 г постройки, но район ужас и поэтому хотели сменить . Новую квартиру покупали по привязке к дому загородному , из кв выехал
и по прямой. Сейчас все норм. .
07.12.2022 15:05:13, Снеженика
В упор не понимаю, как количество комнат м.б. не важно. Разве что денег с избытком у человека, потому что разница в цене между маленькой двушкой и большой двушкой больше, чем между большой двушкой и маленькой трёшкой.
Первые две квартиры оптимизировались 1)по времени добирания до работы 2)по наличию парка в пешеходном доступе
Третья покупалась под впечатлением удалёнки. Честно - планировка понравилась )) Потом город понравился. Поживём-увидим...
07.12.2022 15:01:19, Лабрика
Цена зависит от площади больше, чем количество комнат. На двоих с дочкой нам бы подошла и двушка, и трешка, и четырешка с микрокомнатами (такие в нужном районе есть, но мало) 07.12.2022 18:07:29, просто читатель
Большая двушка - это, как правило, новый дом или сталинка. Маленькая трешка - это признак панельки. Поэтому они по стоимости могут быть одинаковы.
07.12.2022 21:00:12, starka
Мне так не кажется. ЕСли вы про четырешки, где две комнаты по 8 м, одна 9 и одна 10 - то они вообще непригодны для жизни. В смысле, для жизни нормальной семьи, а не чтобы прийти переночевать. 07.12.2022 18:19:35, Лабрика
Космос
а что и такие есть ? мы смотрели кучу 4-х комнатных . вот с маленькими комнатами - 13+13+13+17 и небольшая кухня нас не устроила кухня и три одинаково небольшие комнаты . видели 5-комнатную - вот там одна из комнат была 8 м. остальные комнаты 13+14+15+17 , кухня 17м , два санузла . но там нужно было разъехаться нескольким семьям . они хотели за наш счёт это сделать )) . в итоге нашли квартиру 10м кухня , приличная прихожая и коридор , холл , комнаты 14.5+14.5+17.8+17.8 . вот такая нас устроила и количеством комнат , и метражом , и инфраструктурой , и состоянием дома-квартиры , и тем , что дом во дворе . это вы про дома типа хрущёвок видимо пишите . я таких не встречала . 07.12.2022 22:38:13, Космос
Не знаю, насколько нормальная семья из меня и дочки, но из четырешки на двоих я тогда собиралась сделать двушку или трешку с более большими комнатами. А сейчас я сторонник разделения комнат по функционалу, и была бы склонна оставить как есть. В спальнях только спать, а всю остальную активность разместить в специально оборудованных комнатах. И не паять, и не рисовать масляными красками в комнатах, где спим 07.12.2022 18:35:35, просто читатель
Не, если переделать её в трёшку, то более-менее. Но в том виде, как она есть - впечатление очень неприятное. 07.12.2022 18:59:36, Лабрика
Natalya d'*
Не «совсем не важно», а «подходит и большая двушка и маленькая трешка» или «и большая однушка и маленькая двушка».
У меня был критерий «быстро купить», поэтому пол или полтора года неспеша искать некий идеал не было времени.
И этот критерий- быстро - много у кого есть.
07.12.2022 15:06:10, Natalya d'*
Быстро - это сколько?
Если важно быстро, тогда становится важно и состояние квартиры? Быстро - это купил, въехал и живёшь, без ремонта.
У нас от начала поисков до решения ушло меньше двух месяцев, на саму сделку от и до - меньше месяца, а ремонты перед заселением тянулись куда дольше трёх месяцев.
07.12.2022 15:14:37, Лабрика
Natalya d'*
Быстро это ещё вчера, на деле пару мес потратила. Купила убитое въехала и живу неспеша и постепенно делая нужные ремонты (6 лет прошло, ещё не все сделала) 07.12.2022 15:19:13, Natalya d'*
)) Значит, не убитое вы купили, раз въехать было можно 07.12.2022 15:35:51, Лабрика
Natalya d'*
Риэлтер когда я ее торопила с ключами что мне нужно въехать и жить удивилась «вы разве не собираетесь сначала ремонт делать
?!»
То есть на ее взгляд там въехать и жить без ремонта нельзя было.
07.12.2022 15:46:06, Natalya d'*
BB
цена, метро телефон, это было 2000 тогда интернет был по модему, и тел был важен, но когда переехали провели выделенку. И случилось щастье.

детей ещё не было, магазины везде есть, оказался достаточно зелёный район, люблю его
07.12.2022 14:55:14, BB
Удобство транспортного выезда, парковка, большие окна, вид из окна, планировка, инфраструктура (школы, парки, кружки, бассейн, фитнесс зал, круглосуточные магазины, кафе), район - среди обязательных.
Красивый подъезд, тишина, архитектура дома - желательно.
Ремонт вообще не нужен, все равно надо делать свой под себя.
07.12.2022 14:54:25, snorkiy
Natalya d'*
У меня случайно оказался район где куча спортивных сооружений на любой вкус, но я на это вообще не сморела. 07.12.2022 14:56:51, Natalya d'*
Сейчас ещё лично для себя добавила критерий - новый дом, надоело жить в старьё, хотя оно у меня и монолитное, и приличное, и нестандартное. Но уже новую квартиру присматриваю. А, ещё среди крайне желательного - мастер спальня, это когда один санузел примыкает к спальне, это кайф) И место для отдельной гардеробной (но это почти в каждой квартире можно организовать при перепланировке). 07.12.2022 15:02:59, snorkiy
Natalya d'*
Новое у нас так дорого что это мне просто недоступно. Грубо говоря если завтра рядом с моим домом построят новый (тот же район, те же школы, всё то же) однушка там будет стоить сильно дороже моей трешки.
Новое я могу купить только если соглашусь каждый день ездить по 30- 60 мин на работу, и если мне пофиг как мой ребёнок будет ездить в институт если надумает учиться.
Ещё от нового удерживают истории друзей кто купил в новом с кучей недоработок.
Они там хотели с застройщиком судиться но поняли что не потянут - застройщик- очень крупная компания которая ворочает миллиардами, с армией адвокатов, им выгоднее годами судиться (затягивать процесс) чем переделать недостатки.
Где застройщик маленькая компании знаю истории где застройщик объявляет себя банкнотом и просто перестаёт существовать.
07.12.2022 15:13:54, Natalya d'*
Да, согласна. Очень дорого. Мне нравится один дом мимо которого каждый день на работу еду, посмотрела цены: однушка - 33 миллиона. Расстроилась, пока для меня это очень дорого. 07.12.2022 15:22:12, snorkiy
Natalya d'*
И если вдруг откуда то привалило денег, то кв вообще не хочется, хочется уже свой дом (такой как я хочу как раз и стоит в 2 раза дороже моей кв) 07.12.2022 15:34:28, Natalya d'*
ландыш
нужный район, нужный тип дома, нужная ориентировка по сторонам света, достаточная площадь.
07.12.2022 14:53:24, ландыш
Natalya d'*
Район - что скрывается за этим словом? Близость к работе? Хорошие школы? Экология? В этом же весь секрет. 07.12.2022 14:57:48, Natalya d'*
по мне, экология имеет значение только если выбирать кардинально между Норильском, считающимся самым грязным городом, и чем-то другим. а в пределах Москвы, например, по мне везде экология одинаковая. ну и в городке на море тоже разницы нет, т.к. там и промышленных производств нет. а вот близость к основной нужной инфраструктуре - магазины, детсады, школы, поликлиники - важна.
07.12.2022 15:21:19, ALora
Natalya d'*
Я верю что и в Москве окна выходят на парк или вот на такое- большая разница
07.12.2022 15:47:15, Natalya d'*
Birke
Разумеется, есть огромная разница. Жить в зелёном дворе, вдали от трасс, или с окнами на Варшавское шоссе. 07.12.2022 16:21:24, Birke
с т.з. шума, если его включать в экологию, - безусловно.
07.12.2022 15:59:37, ALora
Natalya d'*
Нет, шум вообще фигня когда есть стеклопакеты. Я про состав воздуха. 07.12.2022 16:03:47, Natalya d'*
шум как раз не фигня, т.к. я вообще не могу находиться в квартире, где стеклопакеты наглухо закрыты. у меня по полгода окна нараспашку и круглый год приоткрыты на вертикаль. состав воздуха меня как раз не волнует. рядом с мусоросжигательными заводами мы не селились никогда, правда
07.12.2022 16:46:51, ALora
Natalya d'*
Я задыхаюсь рядом с дорогой. А вот жить с закрытыми окнами не напрягает.
Смешно но больше всего спать мне птицы мешают если окна открыть, орут-с.
07.12.2022 17:43:30, Natalya d'*
птицы мне тоже мешают. с этим на даче у свекров проблема была. а воздух от машин не мешает. я почти 30 лет в центре работала в офисе
07.12.2022 18:40:24, ALora
ландыш
просто тот район, который мне нравится по внешнему виду ))
07.12.2022 15:08:31, ландыш
когда мы заселились в новый дом в Новых Черемушках, этот район представлял собой очень жалкое и печальное зрелище. еще и супермаркетов не было как класса. но зато до метро 7 минут пешком. а красоты и инфраструктура позже наросли. в Москве близость к метро гораздо важнее красивости.
07.12.2022 16:49:02, ALora
смотря где. мы выбрали в 20 минутах пешком от метро, а не в 2х 07.12.2022 17:25:06, Шерлок
в 95 году там везде было страхолюдно
07.12.2022 18:40:58, ALora
ландыш
возможно, но я не в Москве ))
07.12.2022 17:09:53, ландыш
хухра-мухра
А у меня в моем наследном нет неудобств. До метро 2 минуты медленным шагом. Этаж - как раз посередине. Магазины вокруг. Хочешь, продуктовые, хочешь - промтоварные... Один даже прямо в доме, на лифте можно туда доехать. До родителей 5 минут пешком. Чего менять то? Школы нормальной рядом не было (была отстойная) , была подальше. Но туда тоже можно было пешком. Тем более, что школу хухрик уже закончил. Институт? Ну, переезжать к институту как то странно, из-за 5ти лет, тем более, что практика у них вообще в Королеве была. Опять же, до метро 2 минуты, садись и езжай куда хочешь.
Да, это не элитный дом. Так зато и доплачивать великие тыщи не надо.
07.12.2022 14:52:55, хухра-мухра
Natalya d'*
Ты писала что до работы далеко и что окна не открыть (шум, выхлопные газы) .
Я сама ненавижу часы в общественном транспорте проводить поэтому важна была близость к работе. Потом искала сменить работу, искала только «в пешей доступности»
07.12.2022 14:55:18, Natalya d'*
работы могут меняться, причем у некоторых довольно часто. + работа может иметь разъездной характер, как у моего мужа. офис есть, но работа оператором на выездах от разных районов Москвы до МО и вообще других регионов. и у старшей дочери часто переговоры в разных местах. хотя офис в далеком Марьино, она сняла кв на далеком Юго-Западе (т.е. ровно через весь город ехать в офис), но "чтобы быть ближе к вам". и вообще просто может не нравиться район, где место работы расположено.
07.12.2022 19:27:26, ALora
Natalya d'*
Я когда искала работу выбирала район где буду жить, то есть план был такой- найти работу и купить жильё рядом 07.12.2022 19:31:31, Natalya d'*
у меня офис работы около Кремля, вот уж ни разу не хотела там жить (тем более, что и в любом случае не потянула бы финансово).
07.12.2022 20:00:14, ALora
хухра-мухра
У меня были работы в разных местах. До нынешней очень близко, по московским меркам. Я ищу работу по другим критериям, мне главное, чтобы по специальности и чтобы платили нормально. В пешей доступности ничего нет подходящего. Или надо каждый раз переезжать на новое место, но по мне это геморрой. Не говоря уже о том, что в центре квартиры не подъёмные по цене.
А окно не открыть, это правда. Но сейчас на улице минус 10,я открываю форточки только, чтобы не так жарко было в квартире, а то топят уж очень сильно
07.12.2022 18:12:02, хухра-мухра
К первой квартире требований было поменьше, потом уже сложились. Но она тоже проходит по большинству.
Дом определённого класса, кирпич или кирпич-монолит.
Близко метро и парк.
Не более 20 минут по метро от центра.
Квартира двушка и трешка от 80, однушка от 50.
Кухня от 15.
Функциональные помещения.
Благоустроенный квартал.

Остальное по желанию.
07.12.2022 14:51:51, ХатульМадан
Natalya d'*
К первой и когда денег мало часто есть критерий «если что легко продать» и это умно.
Про кирпич- не было такого критерия и я до сих пор не знаю из чего у меня дом.
07.12.2022 14:59:18, Natalya d'*
ОООльга
у нас был очень простой критерий "трешка в этом доме" :)
07.12.2022 14:46:22, ОООльга
Natalya d'*
И чисто для примера - одна моя подруга искала тогда когда и я, у нее наоборот основной критерий был- окна на юго-запад, ради этого купила кв где 20 минут пешком до метро и не ленилась каждый день бегать до метро и обратно. Мне когда холодно или дождь эти пешие прогулки как нож в сердце.
Потом у нее удвоился доход , она продала кв и купила дом. Тут критерий был «понравился сам дом» (его строил какой то крутой архитектор и дом даже в каком то конкурсе дизайна победил), но минусы - ещё дальше от метро (работает она там же и так же каждый день совершает длинные пешие прогулки до метро), к дому прилагается очень маленькие кусок земли, слева и справа соседи кто из окна видит весь твой двор, ты видишь весь их двор, и несколько частных домов окружены многоэтажками с социальным жильём что тоже отстой.
Но именно ее дом выглядит и красиво и богато.
07.12.2022 14:45:11, Natalya d'*
Санвиталия
Я не еду на автобусе и всегда иду 20 мин через лесопарк, мне оч нравится) 07.12.2022 16:35:31, Санвиталия
Мне абсолютно все равно куда окна, главное не ч стену соседнего дома. А.то я смотрела квартиру, вышла на улицу и какое-то странное здание за забором , оказалось тюрьма.
07.12.2022 15:20:56, рица
Natalya d'*
:))))
Есть ещё люди кто кладбищ боится , а я пару раз была в гостях где окна выходят на кладбище, мне понравилось .
07.12.2022 15:48:23, Natalya d'*
Космос
я жила напротив Ваганьковского кладбища . мне нравилось то место . из окна вид как на парк , лесопарк , ещё и церквушка виднеется .была относительно тихая-улица Звенигородское шоссе . теперь бы не хотела там жить . та улица превратилась в оживлённую трассу . ну и мой любимый трамвай там убрали . 07.12.2022 23:08:55, Космос
Вот да, мертвые меня мало волнуют.
07.12.2022 16:00:08, рица
Одна моя знакомая живёт в квартире, где с одной стороны окна и балкон выходят на кладбище ( кстати, очень уютное зрелище )), а с другой стороны - на улочку с небольшим борделем. 07.12.2022 15:59:41, Mops
BB
у меня приятельница, ходит пешком 1,5 км до метро хотя там можно подъехать пару остановок - ради физ активности
07.12.2022 14:52:22, BB
Natalya d'*
Чтоб подъехать надо иметь автобусы которые ходят строго по расписанию, у нее там теоретически автобусы есть, но пешком быстрее. 07.12.2022 15:00:10, Natalya d'*
У меня цена и метро. Остальное не важно.чем дешевле тем лучше.
07.12.2022 14:44:46, рица
Natalya d'*
Чем дешевле это чем меньше метров, конуру купил и отлично. Метро сколько максимум минут пешком? 07.12.2022 14:46:08, Natalya d'*
Это у вас видимо)) у нас чем меньше метров тем он дороже)) например 38 м может стоить как и 60.
07.12.2022 14:55:39, рица
Natalya d'*
У нас тоже чем меньше метров тем дороже цена за метр. А цена за целую квартиру тем дешевле. 07.12.2022 15:07:17, Natalya d'*
Ну вот мой критерий, больше метров задешево )))
07.12.2022 15:21:59, рица
Natalya d'*
Да, это другой критерий- «как можно больше метров в пределах некой конкретной суммы» 07.12.2022 15:49:06, Natalya d'*
А у меня она конкретная.
07.12.2022 16:00:40, рица
Не обязательно дешевле - это меньше метров. От районов еще очень зависит.
07.12.2022 14:48:26, Ольга*
Natalya d'*
Так нет критерия по району. Значит узнаём возле какого метро дешевле всего и ищем там самую маленькую конуру. 07.12.2022 14:52:35, Natalya d'*
Объясняю, моя квартира в 68 кв, стоила дешевле однушки в центре Москвы.
07.12.2022 14:56:57, рица
Natalya d'*
Так нет критерия центр, зачем из вообще смотреть?
Если критерия два метро и дёшево у меня вопрос - сколько максимум минут пешком до метро и сколько минимум метров? Однушка в том же доме стоила меньше трешки, значит всё же был ещё критерий «не меньше метров чем…»
07.12.2022 15:09:10, Natalya d'*
Конечно был. Но по цене , ну то что дал мне муж, выходила двушка не на первом, условие мужа. Я условие мужа задвинула и купила трешку на первом. У меня ещё и бзик был - дети без меня в лифте.
07.12.2022 15:16:10, рица
Natalya d'*
Видишь сколько критериев на самом деле то :) 07.12.2022 15:20:40, Natalya d'*
Они появились в процессе просмотра квартир.
07.12.2022 15:33:02, рица
Разные станции метро - это и есть по району. У метро 1 однушка стоит 13 млн руб, а у метро 2 за эту сумму можно уже трешку купить.
07.12.2022 14:55:00, Ольга*
Natalya d'*
Рица написала у нее два критерия - метро (любое) рядом и дешево. Понятно что при таких критериях смотришь рядом с самыми дешевыми станциями метро и как можно меньше размером. 07.12.2022 15:02:14, Natalya d'*
Ну нет конечно , еще же и семью надо учитывать. Вот сейчас могу без них искать себе. Метро подальше , метров больше.
07.12.2022 15:17:35, рица
То, что вам кажется неудобством, другим людям в самый раз. Когда мы именно покупали квартиру 30 лет назад, нам было совершенно все равно какой район и что там вокруг. Главное, что это была наша собственная квартира. То, что это будет двушка было известно заранее. Ну и денег от продажи одной квартиры совершенно может не хватить на покупку другой.
07.12.2022 14:42:27, Ольга*
Natalya d'*
Так я про то и хочу поговорить, про разные критерии. Я уже пример привела- у меня важный критерий как можно меньше солнца в окна, у подруги как можно больше.
Для критерия «экология» я живу в пригороде а не в столице, не, в столице у нас есть пару парков и дома рядом с ними окнами на этот парк но там цены не в моем диапазоне.
На другую с другими критериями может хватит именно поэтому- цена зависит от многих критериев. Тут дешевле потому что первый или последний этаж, тут - потому что окна на вонючую кольцевую, а тут - потому что от центра дальше, тут потому что метров меньше, ну и т п
07.12.2022 14:50:38, Natalya d'*
Ветер Перемен
Локация определенная и двушка от 50м2. Всё. Остальное как-то подстроилось.
Меня настолько устраивает это место, что я хочу в соседнем подъезде купить трёшку, но муж не согласен почему-то. Говорит дом не крутой. А по мне так прекрасное место.
07.12.2022 14:41:29, Ветер Перемен
У меня тоже не крутой, но никто не хочет задешево мне там однушечку продать((((
07.12.2022 15:18:39, рица
Ветер Перемен
Вот-вот. 07.12.2022 15:22:56, Ветер Перемен
Natalya d'*
А зачем трёшка? Вас трое и младенец не сегодня завтра отселится. 07.12.2022 14:51:20, Natalya d'*
Ветер Перемен
Хочется простора. :) Ну и можно самим в трешку, а младенца в оставшуюся двушку. Его вроде устраивает эта квартира.
Младенец угрожал, что он с нами еще долго будет жить. :)
07.12.2022 14:53:29, Ветер Перемен


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!