Раздел: Новости (Карантин в Москве)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ПоЛе

В Москве со следующей недели вводятся спецпропуска для перемещений по городу

В Москве со следующей недели вводятся спецпропуска для перемещений по городу, заявил Сергей Собянин.

"С начала недели власти Москвы будут постепенно вводить пропускной режим. На первом этапе введем его для поездок на работу, на втором - для поездок в других целях, на третьем, если понадобится, для передвижения внутри района. О сроках введения каждого из этапов скажем дополнительно".

Перестает работать большинство предприятий и учреждений, за исключением больниц и предприятий полного цикла.

С 13 апреля в Москве будут приостановлены услуги каршеринга и частично - услуги такси.

Приостанавливается выполнение строительных (ремонтных) работ, за исключением строительства медицинских объектов, а также работ непрерывного цикла в строительстве и обслуживании метро, железнодорожного, наземного общественного транспорта и аэропортов.

Приостанавливается оказание медицинских услуг организациями и ИП, для которых данный вид деятельности не является основным.

Источник: телеграм-канал Подъем



Собянин: "В ближайшие дни и недели нас ожидают тяжелые испытания. Мы должны запастись терпением и мужеством, и максимально ответственно относиться к соблюдению установленных правил и ограничений."
10.04.2020 19:54:46,

86 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
также работ непрерывного цикла в строительстве и обслуживании метро, железнодорожного, наземного общественного транспорта
Это как понять? Обслуживание метро и ОТ не будет? А работать метро и ОТ будут?
11.04.2020 12:04:52, Кетчуп с телефона
ольга29
"за исключением"
11.04.2020 14:19:32, ольга29
Ааа, не увидела. 11.04.2020 14:33:30, Кетчуп
Чтобы обеспечить выполнение, нужно мобилизовать тысячи работников для выдачи пропусков и для их проверки. Кого-то изолируем, кого-то на работу выгоняем. Наверняка, у полицейских все выходные-отпуска отменили. Солдат можно было бы легко изолировать в гарнизонах, но их выгонят контактировать с гражданами. 11.04.2020 10:22:16, starka
Люба С.
Да, вот я тоже думала. Власть совсем не беспокоится за олровянных солдатиков. А если все поломаются?
11.04.2020 10:25:26, Люба С.
Шиповник (экс-Василиса)
Новых наберут. В стране экономическая ситуация лучше не становится, а страна большая. К тому же чем больше солдат не из местных, тем лучше. 11.04.2020 10:38:29, Шиповник (экс-Василиса)
Люба С.
Не умею я мыслить "По государственному"...
11.04.2020 14:33:51, Люба С.
Шиповник (экс-Василиса)
История нас тому учит. 11.04.2020 14:45:58, Шиповник (экс-Василиса)
Вот толку-то от его решений? С выходными и самоизоляцией опоздал (и не контролировали это толком). С пропускным режимом опоздал. Всё это надо было вводить как минимум на неделю раньше, а лучше на две. Тогда не работали бы на пределе уже сейчас больницы и скорая, а это ещё только начало. Надо же понимать, что в основном только жёсткие контролируемые ограничения и карательные меры как-то приводят людей в чувство, а не взывание к совести и пониманию. 10.04.2020 22:29:51, Бубню потихоньку
nickoffova
Опоздали только с закрытием границ. Остальное все даже черезчур. 11.04.2020 13:29:15, nickoffova
Шиповник (экс-Василиса)
Тяжелые испытания, да. Я сегодня почувствовала, что мне плохо дышится дома. Вдохнуть нормально не могу. Пошла на балкон, высунула голову на улицу, вдохнула. Вернулась домой, опять не то что-то. "Хорошо", что нужно было вечером сходить к врачу и в аптеку, прошлась по воздуху, снова задышала. Что таким, как я, делать... Гипотоникам, хроническим бронхитчикам и прочим... Нам воздух нужен. И так плохо, и так плохо. Я только-только избавилась многочасовыми прогулками от мучившего меня уже пару десятилетий кашля, только вздохнула. И снова обратно все покатилось. Два года работы за пару с небольшим недель коту под хвост. ОК, у меня нет денег на санатории, на курорты в нужном количестве профильные, я нашла бесплатный выход. Вот почему я должна страдать из-за тех, кому не терпелось посетить Италию или США? Они, может, уехали к себе в загородные дома и преспокойно там на воздухе сидят с семьей, а к таким, как я, при попытке на воздух вылезти в 100 метрах от окружающих, нужно применять карательные меры.
У нас очень четко классовые различия в этот раз обозначились. Первый раз за всю мою жизнь так очевидно столкнулась.
10.04.2020 23:01:09, Шиповник (экс-Василиса)
Аня-лэ
Дыхательную гимнастику какую-нибудь не пробовали? Ну я как всегда, с гимнастикой :) 11.04.2020 13:08:19, Аня-лэ
Шиповник (экс-Василиса)
Да раньше не было необходимости. Вчера вон тут вовремя про Бутейко добрые люди написали, помогло. Ну и на балкон постоянно бегала, главное не простудиться. 11.04.2020 13:57:46, Шиповник (экс-Василиса)
Люба С.
А ткни мне, где тебе нгаписали про Бутейко? У меня тоже последние 10 лет кошмар что с легкими деется..
11.04.2020 14:34:55, Люба С.
Шиповник (экс-Василиса)
Да просто поищи по слову Бутейко. Вот тема [ссылка-1] 11.04.2020 14:46:54, Шиповник (экс-Василиса)
Люба С.
А, я давно когда то интересовалась. Очень неоднозначно. Я почитав сторонников за и против, так и не пришла к конкретному выводу и решила дышать как дышится.
Хватает информации о вреде глубоких вдохов. У меня, например начались головокружения, и я не смогла себя убедить, что это от пользы и непривычки...

Так что ты поаккуратней экспериментируй...
11.04.2020 15:02:08, Люба С.
Шиповник (экс-Василиса)
У меня знакомая с астматическим чем-то там делает гимнастику по Стрельниковой. Довольна. 11.04.2020 15:06:38, Шиповник (экс-Василиса)
Люба С.
Спасибо, пойду поизучаю.
Мне ещё попадалась информация об "обстукивании" для отхождения мокроты. Но ни я на детях ни смогла достичь результата, ни семья на мне... Может не научно стучим.. :)
11.04.2020 18:02:28, Люба С.
Яшими ( МарикаЧ)
А как вы определили, что не достигли результата? Там же целый комплекс лечения. Плюс лекарства, плюс мыльные пузыри можно надувать.
Я даже не думала, что зря стучу. При комплексе мер ребенок выздоровел, значит, и стучала хорошо:)
11.04.2020 22:41:32, Яшими ( МарикаЧ)
Люба С.
Ну я рассчитывала на отхождение мокроты. Никакой динамики не заметила.
Вот банки ставлю (я их ставлю в определенной ситуации) - мокрота сразу начинает отходить...
От ингалятора - эффект вижу, а от дыхательной гимнастики нет...
Может халтурно делаю, или слишком быстро жду результат... трудно сказать.
Всё таки всё индивидуально, завязано на состояние организма и т.д. Очень много переменных.
Но я открыта для экспериментов. :)
12.04.2020 11:24:09, Люба С.
"И снова обратно все покатилось". Лучше обратно, чем безвозвратно. Извините за чёрный юмор. Я о тех шашлычниках, гуляльщиках и прочих срочновдругпонадобилосьнадруго­йконецмосквы. Если реально срочно надо к тому же врачу, то да. Я, например, отказалась от приёма, на который записывалась с трудом за 2 месяца, решила, что моя жизнь срочнее приёма. А если детские площадки были полны, народ гулял компаниями без всяких масок, на кассах стремились впечататься в спину (сама таких отгоняла, одну бабку пришлось буквально отшвырнуть от себя, приклеилась плотно), то таких надо было сразу осаживать. Резко, жёстко и дорого.
И отдельное спасибо конфянке, которая выкладывала ссылку на worldometers, возможно, без неё я бы сама слабее представляла ситуацию.
11.04.2020 00:08:26, Бубню потихоньку
А при чем здесь шашлычники и прочие простые люди?Каждый день самолетами вывозились"бедные" россияне из зараженных стран.Поэтому и в Химках(Шереметьево) больше всего зараженных по сравнению с другими городами МО.А на шашлычников удобнее свалить,да... 11.04.2020 12:29:15, Laptop
Шиповник (экс-Василиса)
Так ребёнку моему тоже лечение зубов пришлось прервать, как и мне со старшей. Мы ладно, а у него зуб с лекарством рассверленный, должны были пломбу нормально поставить в первый день карантина как раз. 11.04.2020 09:23:57, Шиповник (экс-Василиса)
Серьезно что ли не поставили? С острой болью же можно спокйно лечиться.
11.04.2020 11:19:38, Линдаа а
Шиповник (экс-Василиса)
Закрыта стоматология. Боли нет, там нерв убит уже. У него еще один зуб очень проблемный, но стараюсь об этом не думать. 11.04.2020 11:39:38, Шиповник (экс-Василиса)
Поменять место жительства не думали? Москва не Ваш город по здоровью( 10.04.2020 23:51:35, спрошу..
Не у всех есть дачи, тем более тёплые. В некоторых садоводствах ещё воду не включали, так как боятся заморозков. 11.04.2020 10:11:20, starka
Шиповник (экс-Василиса)
Я мечтаю подрастить детей и уехать из Москвы хотя бы месяцев на 9 в году. Но это пока планы.
11.04.2020 09:14:05, Шиповник (экс-Василиса)
а по уровню образования детей? из которых старшая учится в бауманке, а средний в физматлицее. и мама хочет детям во (вполне оправданно и разумно) . им только в деревне и жить
11.04.2020 00:15:27, ALora
Старшая взрослая и может жить сама уже. Вид-мат лицеи есть и в других городах

Да и тут совсем недавно в другой теме докатывали москвичи с пеной у рта, что образование в провинции лучше и доступнее, а бедные москвичи вынуждены по 4 часа на дорогу тратить и не всем детям доступно хорошее образование и хорошие курсы.
11.04.2020 00:51:52, Эм.,,
Физматлицеи там, где промышленность. Рядом с промышленностью воздух чистым не бывает. 11.04.2020 10:25:04, starka
на что она сама будет жить - она же не работает, общаги нет.
11.04.2020 01:10:46, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Общагу ей сделать можно. Давно предлагаю её туда отправить, но сопротивляется. 11.04.2020 09:25:02, Шиповник (экс-Василиса)
Из нашего города много детей учится в Москве. Ваше высказывание высокомерное) А мы то как все живем? И дети наши дебилы?) 11.04.2020 00:46:11, спрошу..
вы не поняли - у Шиповника двое старших уже учатся в заведениях, расположенных в Москве. где они-то будут жить, если она с младшим, допустим, уедет куда-то. а еще есть муж, который работает тоже в Москве и основной кормилец.

но вы, возможно, просто не знаете их семейную ситуацию, поэтому и предложили так мимоходом бросить нафиг Москву да и переехать в тьмутаракань
11.04.2020 00:49:29, ALora
У Шиповника проблемы со здоровьем уже 20 лет как.Т.е. у нее дети рождались все это время. Хотел бы человек жить в хорошей экологии, придумал бы что-то. Это их выбор. Что на изоляцию то ругаться?
Наши дети живут в Москве в общагах или снимают. Мы тоже не миллионеры.
Знаю москвичей, переехавших в другие места по состоянию здоровья своего или детей.
11.04.2020 09:05:06, спрошу..
В других местах другие проблемы. Тоже подрывающие здоровье, даже если с другой стороны )
11.04.2020 14:37:52, ДраКошка
Шиповник (экс-Василиса)
Вы ещё один момент поймите: Москва раньше была другой. Это последние лет 10 не мой город по атмосфере, а раньше был мой. У нас здесь родители, родственники очень пожилые, у детей среда обитания.
Я о смене города только последние два года думаю. Вы ж не в Москве живёте сколько? С рождения. А у нас на новом месте не связей, ни родственников, ничего не будет. Поэтому с иждивенцами на плечах куда-то ехать глупость большая. И родственников пожилых куда? Но думаю, думаю в этом направлении. Москва превратилась в город для зарабатывания денег молодыми и активными со всего СНГ, а не для нормальной жизни.
11.04.2020 09:19:58, Шиповник (экс-Василиса)
nickoffova
Она превратилась в такой город с середины 90-х, т. е. точно не последние 10 лет, а последние 25. И это вполне естественный процесс. 11.04.2020 15:26:05, nickoffova
Шиповник (экс-Василиса)
Не, еще в 2000ных точно было по-другому. Я про свой район. И в начале 2010ых по-другому было. А что там в центре, меня не в первую очередь интересует. Вот когда-то здесь был баланс между зарабатыванием и жизнью, сейчас он явно сдвигается в пользу зарабатывания. 11.04.2020 15:32:38, Шиповник (экс-Василиса)
ты про баланс именно в своем районе? у нас в сто раз стало в районе лучше по сравнению с концов 90-х - очень зелено, соб. площадки, недалеко куча супермаркетов и ТЦ, где и книжный, и сантехника, и всякая бытовая. удобно стало жить
11.04.2020 16:50:33, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Да в целом впечатление. Я во всех районах не бываю. В наш Ботсад куча народа стала приходить, раньше не было такого. 11.04.2020 20:10:43, Шиповник (экс-Василиса)
Справедливости ради - живущие в регионах часто решают эти вопросы и даже не единожды за свою жизнь. Не все же остаются там где родились.
11.04.2020 12:15:15, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
В юности решают, я так понимаю, когда детей нет или поменьше, а родители помоложе? Это другой разговор совсем. Да и в юности мне совершенно не хотелось из Москвы уезжать, а сейчас хватает людей, которые от меня зависят. Буду ждать, пока будут зависеть меньше.
С экологией придумала, что могла: живу в максимально доступном мне по средствам с точки зрения чистоты экологии районе. Кто ж знал тогда, что и сюда пиковские планы дойдут. Но при прочих равных у нас хороший район, хотя в свое время ради этого мы и качеством жилья, и удобством дороги до работы жертвовали при выборе.
11.04.2020 13:59:48, Шиповник (экс-Василиса)
ты в Усыновлении не читала истории, как люди с места срывались уже в почтенном возрасте, и не то что с детьми, а с целой их кучей, причем приемных и непростых? и не только скажем из Калининградской обл. в Подмосковье, но и из России в другую страну. я это к тому, что кто может, то делает. я лично ни за что бы. разве что в старости может на море уеду, и то когда уже здесь работу на найду. но мне в принцип в Москве нравится жить
11.04.2020 16:55:14, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Они ради материальной заинтересованности это делали, а я потеряют при переезде сейчас. 11.04.2020 20:11:34, Шиповник (экс-Василиса)
я не вижу для тебя вообще никакого смысла куда-то уезжать. вот просто ни малейшего.
11.04.2020 20:33:50, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
В данный момент этого смысла нет и близко, конечно. Разве что с целью затруднить себе жизнь. И муж категорически против, а я пока без него никак. 11.04.2020 21:23:26, Шиповник (экс-Василиса)
Я Вас очень хорошо понимаю. Понимаю, что это крик души. У моего мужа астма. И мы не в Москве. И тоже дома сидим(( У ребенка тоже было запланировано лечение на этот период. Ну и что теперь бога гневить? Кто виноват? Что делать? Переживём. Раньше же как-то жили и переживали. 11.04.2020 09:48:04, спрошу..
Шиповник (экс-Василиса)
Если выживем, то будем восстанавливаться постепенно, конечно.
А виноваты разработчики вируса, естественно))).
Больных наверняка значительно больше, чем зарегистрировано. Переболеем потихоньку. Всем здоровья!
11.04.2020 10:22:31, Шиповник (экс-Василиса)
все равно вирус проник бы на территорию России. Не путешественники, так бизнесмены, врачи, инженеры, программисты и тп. Нельзя было б загородиться от мира полностью, разве что как какие-нибудь Лыковы, с переходом на подножный корм.
Но прикрывать границы, вводить меры, карантин - да, надо было раньше. Можно и нужно было бы посчитать мощности и регулировать поток.
10.04.2020 23:05:52, Vanilla
Шиповник (экс-Василиса)
Да, нужно было перекрывать раньше. 10.04.2020 23:19:13, Шиповник (экс-Василиса)
+100500 10.04.2020 22:50:30, Так точно
А бесплатную парковку для тех, кто все-таки вынужден работать, он не сделал? А стройки человейников остановит? (или это все денежка, а вы сидите дома?)
10.04.2020 22:23:07, Дашина:))
ну стройка сейчас еще больше развернется, пока народец не путается у рабочих под ногами. Зато выйдем через месяц-другой из карантина, а в городе - новые бордюрчики, новая плитка...
[ссылка-1]
10.04.2020 22:54:50, Rational
Степная кошка
все работы по благоустройству Москвы со следующей недели прекращаются
как там именно стройки, не слышала
11.04.2020 01:57:18, Степная кошка
О, у меня как раз на следующей неделе планируются активные перемещения))). Как внутри города так и за пределами. Поглядим.
10.04.2020 20:16:34, Линдаа а
nickoffova
У меня тоже... Мэр сказал, что будет уведомительная система. Ну мне не сложно уведомить. 10.04.2020 22:29:02, nickoffova
Яшими ( МарикаЧ)
Как я поняла, там не сложно. Надо просто обозначить маршрут и ему следовать.
11.04.2020 22:06:10, Яшими ( МарикаЧ)
Степная кошка
а Подмосковье тоже вводит пропуска, так что не факт, что у вас что-то получится. Хотя конечно можно поглядеть, огребя штрафы
10.04.2020 21:49:01, Степная кошка
Ну передвигаться то они не запретили. Мне самой интересно))). Сегодня только приехала с дачи-там все гуляют где хотят. Но у нас не город конечно.
10.04.2020 22:01:32, Линдаа а
Степная кошка
запретили - почитайте новые правила, которые вводятся с понедельника.
"все гуляют где хотят". Вот это и привело к тому, что теперь только с кодами и только если очень нужно будем передвигаться
10.04.2020 22:27:58, Степная кошка
Шиповник (экс-Василиса)
Так речь о дачах, а не о Москве. 10.04.2020 22:45:56, Шиповник (экс-Василиса)
Степная кошка
а как на дачу попасть? Ну или как по Подмосковью передвигаться?
Я написала изначальный коммент на текст " на следующей неделе планируются активные перемещения))). Как внутри города так и за пределами."
Активных не получится. Внутри дачного поселка наверное никого, кроме соседей, это волновать не будет
11.04.2020 00:03:29, Степная кошка
ольга29
«Режим пропусков будет вводиться поэтапно — мы сделаем его максимально удобным. Мы подготовили платформу Услуги.Мосрег.Ру, где человек, который идет на работу, или передвигается из Москвы в область, или едет по уважительной причине, должен будет зарегистрироваться», — сказал Воробьев.

Он пояснил, что власти будут действовать поэтапно.

«И даже если ты не зарегистрирован, у тебя нет QR-кода — ничего страшного, если есть удостоверение личности и удостоверение с места работы», — сказал губернатор.
Это Воробьев
11.04.2020 00:11:10, ольга29
Степная кошка
все так. Только если ты живешь в Москве и работаешь в Москве, то нафига ты шляешься по подмосковью.
Ну, впрочем, посмотрим
Я лично собираюсь придерживаться правил, которые объявят. От дома на 1 км, не более. Но у меня там могут быть дела, типа аптеки или сбера
QR код заводить не буду.
В начале следующей недели пополню запасы продуктов и замуруюсь нафиг.
11.04.2020 02:00:40, Степная кошка
Я их сегодня за ужином заслушала:) По радио. Ничего особого- как и раньше можно передвигаться,надо будет только пункт назначения придумывать . Другой вопрос как это делать бабушкам с внуками у нас на даче- ну думаю обучат . Может быть)))
10.04.2020 22:42:56, Линдаа а
ольга29
Воробьёв сказал, что ходить в магазин и гулять с собакой можно без кода ( это про бабушек на даче )
10.04.2020 22:47:12, ольга29
вот молодец, хоть бы Собянин такое внятно и четко сказал
10.04.2020 23:33:14, ALora
Степная кошка
Он сегодня сказал внятно и четко. Сначала ограничат передвижения по Москве - на работу только по специальному разрешению. Это с понедельника. Затем ограничения по необходимым делам за пределами района. По району (не понятно, в каких пределах район) пока передвигаться можно, но и там планируется выход по QR коду, где будет указано, откуда, куда, в какое время и с какой целью
Как у них это получится, не знаю
Воробьев это повторил для Подмосковья
11.04.2020 00:07:06, Степная кошка
ну это и есть невнятно, и совсем не так как у Воробева
11.04.2020 00:17:15, ALora
Степная кошка
ну до вотчины Воробьева мне не добраться при таких правилах Собянина
11.04.2020 02:01:28, Степная кошка
ольга29
На первом этапе введем его для поездок на работу. На втором этапе – для поездок в других целях. И на третьем этапе – если понадобится - передвижение внутри района. О сроках введения каждого из этапов скажем дополнительно
10.04.2020 23:56:48, ольга29
ольга29
Так Собянин сказал, что пока пропуска нужны только для работы.
10.04.2020 23:52:41, ольга29
на первом этапе. я в курсе, что он сказал
11.04.2020 00:17:50, ALora
ольга29
Наверное, когда до третьего этапа дойдёт, тогда скажет
11.04.2020 00:22:34, ольга29
Ну прекрасно. У нас ближайший магазин-2 станции на электричке:) Можно конечно и на велосипеде.
10.04.2020 23:10:09, Линдаа а
nickoffova
а где почитать? Новые правила уже опубликованы? 10.04.2020 22:30:14, nickoffova
Степная кошка
найдите гуглом - Собянин сегодня выступал
Есть везде
вот, например
[ссылка-1]
11.04.2020 00:10:44, Степная кошка
nickoffova
Это я читала. И даже его очередные поправки к Указу от 10.04 тоже прочитала, не поленилась. Правил по пропускаем и систему их получения не увидела, только общее блабла. 11.04.2020 00:17:23, nickoffova
Степная кошка
а они были раньше описаны и вряд ли изменятся. Регистрироваться на портале то ли московском, то ли гос услуг, высылаю туда все, включая паспортные данные и фото. Приходит код. Дальше каждый раз, выходя из дома, надо там оставлять текст про то куда, откуда, зачем, в сколько, на какое время. После чего должны прислать одноразовый код, который при встречи с проверяющими надо показать им с телефона или распечатать его на принтере
Ну такая была идея. Как это реализуется, я понятия не имею. Получать код не собираюсь. Если иначе выйти будет нельзя, то буду сидеть безвылазно дома
11.04.2020 02:05:36, Степная кошка
а кстати, вы в результате как-то подписали доп.соглашение? на работу пришлось ехать?
11.04.2020 11:32:06, ALora
У меня телефон кнопочный))). на полном серьезе. И никакой иной техники свободно могу на даче не иметь.Так что придется им СМС как-то слать. А почему так боитесь этого кода,? Адрес выбытия так сказать ,можно писать приблизительно, вас же никто с точностью до квартиры не определит. Находиться можете у кого угодно. Адрес прибытия-так же. Примерно. Ну это если за данные опасаетесь.
11.04.2020 11:17:55, Линдаа а
Люба С.
Потому что я, например, стараюсь минимизировать контакты с государствои на всех уровнях.
11.04.2020 14:36:32, Люба С.
Шиповник (экс-Василиса)
У меня телефон допотопный, а принтер тоже отказался работать))). 11.04.2020 09:22:00, Шиповник (экс-Василиса)
Del_tta
Ожидаемо 10.04.2020 20:07:14, Del_tta


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!