Хотела сначала написать совсем о другом, о сыне, который родился в день рождения мужа. Потом об игрушке, которую наш малыш, когда ему было 11 месяцев,"заказал" себе на Новый год, сказав "мыф". Мы думали, что речь идет о машинке, а оказалось, он так мышь назвал. Пришлось мужу срочно бежать в магазин рядом с домом и искать "мыф". Нашел.

А память вдруг выкинула другой эпизод из моего детства, который, видимо, четко отпечатался у меня не только в памяти, но и в сердце, раз я о нем пишу.

Был апрельский холодный день, как раз мой день рождения. Мы с бабушкой брели по направлению к ее дому из аэропорта с тяжелой сумкой. Летели через полстраны. Мне — 7 лет, мама моя вдруг серьезно заболела, понадобилось длительное лечение в стационаре, а из ближайших родственников у меня была только бабушка, у папы — другая семья и новые дети.

Я уныло переставляла ноги по снежной каше, присела завязать шнурок, как вдруг услышала мяуканье, и мне на колени вскарабкался мокрый лохматый котенок, ловко перебирая грязными лапками.

Я взяла котенка в руки и отчаянно посмотрела на бабушку. Надо сказать, бабушка у меня относилась к строгим педантичным людям, скупым на слова, эмоции на ее лице вообще трудно было прочитать, дома у нее был идеальный порядок и чистота. Как в операционной. И конечно, никаких домашних животных!

А я молча смотрела на нее, прижимая теплый комочек к груди. Не знаю, что прочитала она в моих глазах, наверное, столько в них было невыплаканных слез и детских переживаний, что она кивнула головой.

Так появился в нашей семье новый обитатель, прямо в день моего рождения, и был лучшим подарком моего детства. Прожил кот Бублик в нашей семье 18 лет. Был и собеседником, и другом, грелкой и лекарством. Имел характер и повадки настоящего аристократа, несмотря на плебейскую наружность. Любили его все, даже строгая бабушка. Был передан мне в качестве приданого после замужества. Служил игрушкой старшему сыну и товарищем по играм.

Последний год Бублик уже плохо видел и много спал. Он и ушел от нас тихо, во сне. Просто однажды не проснулся. Нового кота у нас пока нет, и не знаю, сможет ли он занять его место и стать тем, кем был для нас этот внешне простой, но необычный кот Бублик.

Вот до сих пор помню тот день рождения. Помню, как иду по лужам и невольно улыбаюсь, сжимая в ладошках маленькое существо, которое громко мурлычет. А я чувствую, как очень быстро стучит его крохотное сердечко...

Фюраль, loreleia@i.ua