Сына пригласил одноклассник на ДР.
Мой, в свою очередь, позвонил и уточнил по поводу подарка — сказали "деньги".
Как то мне не кажется это правильным, когда дети друг другу дарят деньги. Или я отстала от жизни и это сейчас норма?
10 лет. 3 класс.
Конференция "Ребенок от 7 до 10""Ребенок от 7 до 10"
Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.


И что вы могли бы предложить в подарок подростку на 15-20 долларов? Потому что в среднем такую сумму выделяют при походе на др к однокласснику в России.
08.01.2016 10:50:21, ==

Я вообще-то именно об этом и говорю. Я - за деньги в качестве подарка. И задаю вопрос тому, кто против.
08.01.2016 17:37:01, ==

Я вам совершенно точно могу сказать, что моим детям вы не сможете ничего подарить на такую сумму. Точнее, подарить сможете, но пользваться этим они не будут. Или вы дарите по принципу "на, боже, что нам не гоже"?
08.01.2016 17:39:36, ==

Я дарю "что то" ибо кто то когда то придумал такой обычай - в гости идти с подарком, то есть я просто "соблюдаю обычай".
Это как слово "здрасте" - я не знаю как им "пользоваться", но вот принято при встрече говорить "здрасте", и все говорят.
Так и тут - принято - дарим, обычай соблюли, галочку поставили.
А для "купить чтоб пользоваться" у ваших и моих детей родители есть. 10.01.2016 15:52:20, Natalya d'*
Вот где собака порылась!
Одни дарят подарок, потому что так принято - чтобы поставить галку. Деньги с этой позиции - нарушение обычая и моветон.
Другие подарком хотят порадовать именинника, с этой позиции деньги - хороший вариант, а ерунда за 700р - моветон.
Я точно по второму варианту. 11.01.2016 19:41:35, ЛюбимицаКлаппа
Одни дарят подарок, потому что так принято - чтобы поставить галку. Деньги с этой позиции - нарушение обычая и моветон.
Другие подарком хотят порадовать именинника, с этой позиции деньги - хороший вариант, а ерунда за 700р - моветон.
Я точно по второму варианту. 11.01.2016 19:41:35, ЛюбимицаКлаппа

Ну да, здорово, если у ребенка жадные родители и они не хотят ему покупать некую дорогую игрушку, а "сам накопи", такому 10 человек принесли по 15 $, и радость обеспечена.
А если родители покупают "что попросит", то и деньги в конверте становятся "подарком для галочки". 12.01.2016 15:45:26, Natalya d'*
Интересная точка зрения : )
Т.е. если родители не покупают все, что ребенку хочется - они жадные? 8 0
Если родители покупают ребенку все, независимо от здравого смысла и цены - они обесценивают подарки. То, что можно гарантированно получить без усилий в любой момент не ценится.
Если приходится ждать/планировать/копить - радость от приобретения больше. 12.01.2016 18:37:46, ЛюбимицаКлаппа
Т.е. если родители не покупают все, что ребенку хочется - они жадные? 8 0
Если родители покупают ребенку все, независимо от здравого смысла и цены - они обесценивают подарки. То, что можно гарантированно получить без усилий в любой момент не ценится.
Если приходится ждать/планировать/копить - радость от приобретения больше. 12.01.2016 18:37:46, ЛюбимицаКлаппа

ЭТО ИХ игры, я в них не учавствую. 14.01.2016 11:28:47, Natalya d'*

Ага) мой на днях покупал велик, сам решал как и где выгоднее,при покупке выторговал скидку, т.к. хотел еще всякие штучки прикупить к нему.
07.01.2016 13:29:54, Yulia KOLINA
Деньги для "копить, решать и планировать" детям обычно дают их родители. Подарок от друга - это проявление дружбы, проявление внимания и симпатии. Как внимание, симпатию и дружбу можно продемонстрировать с помощью выданных родителями денег - мне не понять.
Да, понять\узнать, чем человек интересуется, что ему нужно, чем он был бы рад - сложнее, чем просто сунуть деньги в конверте. Ну так еще проще - вообще не поздравлять никого с днем рождения. 06.01.2016 23:43:01, маугленок
Да, понять\узнать, чем человек интересуется, что ему нужно, чем он был бы рад - сложнее, чем просто сунуть деньги в конверте. Ну так еще проще - вообще не поздравлять никого с днем рождения. 06.01.2016 23:43:01, маугленок





а еще прорву времени иметь, видимо, не работать и заниматься только детьми, одноклассников то много, да и друзей тоже, пока со всеми насобираешься, так год и прошел, а там новые др))
07.01.2016 21:31:08, Yulia KOLINA
С чего бы вдруг? У вас ребенок вообще сложные покупки самостоятельно уже совершаем, даже при закрытых магазинах в праздники, со скидками и т.п. При таких способностях какие проблемы самому купить подарок другу? Мама дает денег и больше даже не переживает по данному вопросу.
Да и у большинства дети не настолько популярны, на все др в классе ходят единицы, а так все дружат достаточно близко с намного меньшим кол-вом детей. Так что даже работая никаких проблем помочь детям с подарком для их приятелей :) 08.01.2016 20:21:36, Иришка-Мартышка
Да и у большинства дети не настолько популярны, на все др в классе ходят единицы, а так все дружат достаточно близко с намного меньшим кол-вом детей. Так что даже работая никаких проблем помочь детям с подарком для их приятелей :) 08.01.2016 20:21:36, Иришка-Мартышка
При чем здесь "не работать"? Разве это _мой_ друг?
Это друг моего ребенка, вот ребенок сообща с остальными друзьями все и решит.
Но, разумеется, некоторого времени и усилий это требует. Так ведь "не дорог подарок, дорого внимание". 07.01.2016 23:22:39, маугленок
Это друг моего ребенка, вот ребенок сообща с остальными друзьями все и решит.
Но, разумеется, некоторого времени и усилий это требует. Так ведь "не дорог подарок, дорого внимание". 07.01.2016 23:22:39, маугленок


Как можно дружить и так не знать человека???? 10.01.2016 16:06:17, Natalya d'*
у меня есть подружки с которыми я совершенно никак не обсуждаю свою фотографическую сторону жизни, для них это полный темный лес и я их берегу, не гружу. при этом для меня лучшим подарком является лишь что то из этой области, даже груша за 200р, которую я вчера спустя годы желаний наконец купила)) вот не доходили руки и все, выкрчивалась разными способами. но вот откуда это знать другим? про мое желание иметь эту грушу вообще ни одна живая душа не знала)) а при этом меня бы она сказочно осчастливила и 200р доступно любому.
11.01.2016 16:20:22, Yulia KOLINA


вот живые цветы зачем дарят? "потому что у человека их нет, а очень надо"? ну смешно же 12.01.2016 16:14:07, Natalya d'*

Вот правда, лучше деньгами 12.01.2016 21:22:18, XXL



Понимаю, что хотелки моего ребенка (хотя он совсем не избалован в плане финансов)чаще всего за пределами 500р... Ибо многое осталось от старшего брата и "хочу" у него случается достаточно не часто... Поэтому с удовольствием принимаем подарки деньгами (правда это от родственников) 07.01.2016 10:38:09, Ирины

Я ориентируюсь на одариваемого (мнение его родителей). Что просят то и дарим: деньги в специальную открытку. Подарок если есть конкретный заказ, то его и самое тяжелое - подарок на свой выбор. ;) 05.01.2016 13:55:21, Белое солнце (экс-Гибрид)

когда деньги дарят родственники после 6-7 лет считаю нормально по нынешним временам, мой старший уже много лет копит всегда на что-то важное для себя, средний тоже копит уже вовсю
а вот когда друзьям, мне очень не нра (( хотя уж лучше деньги, чем то что улетит в помойку почти сразу или будет валяться без дела 04.01.2016 17:35:08, krotichka
Моему на нг дед мороз подарил деньги, потому что ребенок лучше знает какой ему подарок нужен. Он хотел велосипед и имел его уже 2 января, какой он сам лично выбрал. Я всегда была сторонницей только такого варианта.
06.01.2016 22:46:00, Yulia KOLINA

Любовь к одаряемому ему мешала) вы очень эгоистично мыслите, а мой ребкнок ценит силы и труд того, кто ему делант подарок. Он очень переживал за дедушку как тот будет по толпам людей пробираться и шерстить тысячи мвгазинов в поисках заветного велика,когда он сам уже все нашел, потом каким то образом запрет его в дом под елочку.
07.01.2016 13:18:13, Yulia KOLINA
он волшебник, только сын мой из реальной жизни, поэтому подарок реальный, а то мог бы и нарисованный велик подарить, волшебный )) или карту в нарнию, где он лежит.
07.01.2016 21:34:16, Yulia KOLINA
ох уж эти кони...сколько раз мне приходилось их сдавать обратно или продавать со скидкой)) вот сегодня продала комбинезон зимний, который сыну подарили сильно ошибясь с размером, детка не влезла просто в куртку. ненавижу коней.
07.01.2016 22:09:55, Yulia KOLINA

Мне тоже это кажется неправильным, но, увы, такой подарок сейчас самый популярный. И чем старше, тем популярнее. Мои дарят деньги, когда это озвучено приглашающей стороной.
04.01.2016 16:35:35, Тетеря

Не знаю как у вас, а у меня в этом возрасте на ту сумму, которую я готова выдать ребенку на подарок "просто однокласснику" купить можно только какую-нибудь фигню и не факт, что эта фигня "попадет" в сегодняшние увлечения именинника. 04.01.2016 12:42:26, nessyl


Вот думаю - оно долго хранится ? 04.01.2016 15:10:49, Birke







А _неизвестному_ ребенку вообще незачем дарить подарки. Дарят обычно друзьям.
И если у людей уже есть все классные и нужные вещи, то им и деньги не нужны. 05.01.2016 21:29:51, маугленок
И если у людей уже есть все классные и нужные вещи, то им и деньги не нужны. 05.01.2016 21:29:51, маугленок

Деньги нужны всегда. И это выбор именинника- купить на них классное и нужное или костер разжечь, если это доставит ему удовольствие.
Но большинству детей (и взрослых) надоела ненужная фигня, которую дарят по принципу "галочки" 10.01.2016 20:56:11, Дина (Джума)


Хотя в первый раз во втором классе мы таки бегали по магазинам и всячески напрягались с подарком. Тоже опыт. 12.01.2016 16:07:04, Дина (Джума)
Впервые слышу, чтобы на ДР приглашали весь класс. Зачем? Зачем приглашать НЕ-друзей?
Ну тогда да, практически чужому человеку надо дарить именно деньги... чтобы он расходы на угощение отбил.
Мой сын ходит на ДР только к друзьям. И приглашает друзей. А друг всегда знает, чем может порадовать друга. И не будет дарить ни фигню для галочки, ни безликий конверт. 10.01.2016 21:18:04, маугленок
Ну тогда да, практически чужому человеку надо дарить именно деньги... чтобы он расходы на угощение отбил.
Мой сын ходит на ДР только к друзьям. И приглашает друзей. А друг всегда знает, чем может порадовать друга. И не будет дарить ни фигню для галочки, ни безликий конверт. 10.01.2016 21:18:04, маугленок

Дни рождения бывают разные. Некоторые по моим подсчетам "стоили" 50-100тыс. Конечно же никто не "отбивает" деньги, потому что они остаются у ребенка, а не латают "дыру" в бюджете.
Офф
Если Вы о чем-то впервые слышите и не знаете зачем другие люди это делают, это не значит, что такого не бывает или это неправильно.
В моей семье, например, всегда любили и ценили праздники и никогда не ограничивались ближним кругом родственников или приглашением единственного (или парочки) "настоящего верного проверенного друга". Мы любим веселье и большие праздники и вокруг нас большинство таких же любителей.
Люди все разные. 11.01.2016 00:08:05, Дина (Джума)
Несомненно, люди все разные, и то, о чем Вы не слышали - тоже может существовать.
Например, друзья, регулярно дарящие друг другу не безликие конверты с деньгами и не фигню для галочки, а подарки, которые реально радуют именниников.
Мы с детьми тоже любим и ценим праздники. Только для нас праздник - отнюдь не тусовка трех десятков практически чужих, безразличных хозяевам людей. 14.01.2016 00:25:31, маугленок
Например, друзья, регулярно дарящие друг другу не безликие конверты с деньгами и не фигню для галочки, а подарки, которые реально радуют именниников.
Мы с детьми тоже любим и ценим праздники. Только для нас праздник - отнюдь не тусовка трех десятков практически чужих, безразличных хозяевам людей. 14.01.2016 00:25:31, маугленок

Ну и понятие "друг" и "праздник" у всех разное. Соглашусь с тем, что мало кто умеет праздновать. В основном все сводится к тому, чтобы просто встретиться.
И с подарками та же история. Есть люди, которые заботятся о том, чтобы им можно было что-то подарить- разносторонние, имеют хобби и увлечения, открытые и общительные. А есть те, кто и сам не знает что ему приятно было бы получить.
Все люди разные. И подарки оттого тоже разные.
И деньги- не самый плохой из них, зато точно универсальный. 14.01.2016 02:39:57, Дина (Джума)

Моих все больше друзья приглашают. И с ними, как правило, все известно - чем увлекаются, что любят, что родители еще не купили. Невозможно иметь _все_ "классные и нужные" вещи. Особенно если считать "классные" по версии ребенка, а не мамы :) Часть того, что дети считают "классным и нужным" я таковым не считаю, однако... ) 05.01.2016 19:42:09, УникаЛьнаЯ

И деньги- лучший вариант. Если родители отнимут это уже не наша проблема.
А когда у меня спрашивают про подарок для сына, я могу помочь советом только самым близким родным и друзьям. Но никак не выдать 20 идей.
Никогда не говорила "деньги", но это проще дарителям и нам тоже. Потому что выкидывать 20 подарков просто жалко. И неважно будет это 1-5тыс или 500рублей- их не надо выбрасывать, это приятно как внимание и всегда можно как-то использовать- объединить и купить что-то классное или купить подарок кому-то другому, или вовсе накопить и подарить при следующем приглашении. 10.01.2016 21:01:56, Дина (Джума)

Просить, чтобы одноклассник подарил трейнер, имхо, за гранью добра и зла вообще.
В общем, как всегда - параллельные миры :) 11.01.2016 15:07:23, УникаЛьнаЯ

Есть подарки, которые сами по себе неплохи и выкинуть их жалко, но совершенно не нужны они. Продаются, передариваются или собирают пыль.
С деньгами таких проблем точно нет. 12.01.2016 16:08:38, Дина (Джума)
сын на свой ДР заказал в подарок деньги, но он реально копит на крутой набор лего и это озвучивал. Все дарили конвертик со словами - давай, друг, ты сможешь! Прикольно даже было.
04.01.2016 00:14:59, margass
Мне это кажется диким. По мне и взрослому-то _другу_ такой подарок - нехорошо. Просто знакомому, коллеге - нормально, а другу - неправильно, ИМХО.
Единственный вариант - если ребенок копит на что-то конкретное, чего ему не сможет подарить ни один приглашенный.
Старшему уже 13 лет, никогда таких подарков не дарил и не получал. 03.01.2016 23:30:27, маугленок
Единственный вариант - если ребенок копит на что-то конкретное, чего ему не сможет подарить ни один приглашенный.
Старшему уже 13 лет, никогда таких подарков не дарил и не получал. 03.01.2016 23:30:27, маугленок


лучше, чем каждый принесёт по совершенно одинаковому набору ЛЕГО на ту же сумму.
У нас так одних "Пиратов Карибского моря" штуки 4 было одинаковых. И Звёздных войн. 04.01.2016 09:14:51, Birke

Вчера мой ходил на день рождения. Мы знали, чем увлекается мальчик. Подарили то, что коллекционирует и конверт в придачу.
Может у парня мечта крупная и копит на что то? Тогда нормально. 03.01.2016 20:19:53, spravedlivaya
Мой помладше, но такого ни разу не просили))))
Я бы не дарила деньги. Имею ввиду ребенку, да еще и просто однокласснику. 03.01.2016 20:15:46, Джулия Р
Я бы не дарила деньги. Имею ввиду ребенку, да еще и просто однокласснику. 03.01.2016 20:15:46, Джулия Р
Читайте также
Выращиваем королеву сада: все о посадке, обрезке и зимовке роз
Хотите роскошные розы в своем саду? Узнайте все секреты успешного выращивания: от правильной посадки и выбора удобрений до тонкостей обрезки и надежной защиты от зимних морозов. В статье — подробные инструкции и ценные советы
Почему важно вовремя диагностировать и лечить скрытые родовые травмы у детей
Проблемы со сном, аппетитом или поведением могут быть следствием травмы, которую малыш получил при рождении. В статье расскажем, как распознать такие нарушения и почему важно вовремя их корректировать.