Раздел: Образ жизни (лекарства от старческой деменции)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Pilar

Профилактика деменции

Смотрю, в последнее время очень много старческой деменции вокруг. И в семье у меня уже случилось. Пока начальная стадия, наверное, но развивается :(
В связи с этим я задумалась, существует ли какая-то профилактика. Ну, кроме ЗОЖ, который тоже ничего не гарантирует. Может, какие-то лекарства курсом пропивать? Что-то, улучшающее мозговое кровообращение? Не хочется на старости лет отправлять жизнь детям.
Что думаете?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
10.05.2023 12:10:59,

216 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
начинайте париться в сауне. как следует 11.05.2023 13:57:43, читательница.....
Спрашивала у маминого психиатора - может мне что-то попить... Он сказал - регулярно решать тест с часами, как начнутся нарушения - так начинать акатинол мемантин. Но именно настоящий, неоригинальный часто вызывает ажиотацию.
Много читала литературы... Сейчас новое веяние (вместо кроссвордов и иностранных языков) нужно делать физические действия на координацию правой и левой половины мозга, например, правше что-то делать левой рукой (например держать ложку..). очень помогают танцы (опять же по мнению ученых).
У меня примеры следующие: мои родители родители - папа начальник электроцеха крупного оборонного завода (ушел в 83), последние лет пять был в деменции, в тихой бытовой форме, не понимал, что электробритву нужно поставить на зарядку, мог в борщ добавить макарон, чтобы погуще было... Мама, ушла в 85 лет, проектировщик промышленных предприятий (связь) - агрессивная форма деменции, обострение после ковида, 2,5 года моего ужаса. И свекры - 85 (водитель дальнебойщик) и 82 года (штукатур-маляр) - живы,уже, конечно нездоровые люди, в силу именно своих профессиональных заболеваний (водитель - рак простаты, маляр - астма), но БЕЗ всяких признаков деменции. Я раньше читала, что деменция - болезнь образованных стариков, необразованные до нее не доживают. Однако, мой опыт говорит о том что доживают, но без деменции в моем случае...
Чтобы не отравлять жизнь детям, я исходя из своего тяжелого опыта решила, что только пансионат. За 75-80 тысяч реально найти хороший и профессиональный уход. пенсия + сдача квартиры покроют расходы. Главное - никаких "угрызений совести" и советов родственников. Все "советчики" оставляются на недельку с агрессирующим дементником...
11.05.2023 12:30:00, кукося
Вот сразу лекарства надо :)

Врачи говорят что надо развивать свой мозг постоянно. В хорошо развитом мозге даже если и происходят нейродегегеративные изменения это может какое-то время компенсироваться. Сейчас говорят что в среднем 10 лет проходит с момента когда начинаются изменения и до появления клинических симптомов типа забывчивость и так далее. У кого мозг лучше развит, тот дольше компенсирует до клинических признаков. Хотя тоже как повезет. Есть генетический ранний Альцгеймер который наступает лет в 50 и привет.

Но если в принципе про старческую деменцию, то говорят что хорошо развивает то что вы раньше никогда не делали. Если вы всю жизнь работали скажем бухгалтером то хорошо в старости начать учить языки или играть на музыкальных инструментах. Если вы всю жизнь работали учителем, то идите катайтесь на коньках, или учитесь жонглировать. Ну в общем от противного, инженеру на старости лет решать кроссворды это не то, нужно прям реально что-то что вы никогда и близко не делали раньше, challenge. И обязательно социальное общение.

У меня была соседка медсестра, дожила до почти 90 в здравом уме, несмотря на инфаркт и инсульт. Она собирала подруг каждую неделю и они в бридж играли чуть ли не всю ночь. И в гольф ездила играть пока колено позволяло.

И еще помните что алкоголь это нейротоксин. Вот он как раз в мозг проникает :(
11.05.2023 01:55:19, Лет
KengaLu
Языки новые учить и игру на новых инструментах. Важно постоянно что то новое. Выучили английский, учите испанский. Научились на фортепьяно, учитесь на гитаре. Не умеете рисовать, учитесь рисовать. Мозгу нужно новые нейронные связи создавать 10.05.2023 20:52:24, KengaLu
Cat-S
Примерно так думаю тоже. Тут важно, что не что-то привычное интеллектуальное.
А либо интеллектуальное с большим напрягом. Либо принципиально новое
11.05.2023 08:34:58, Cat-S
Cat-S
Я читала, что примеры на счет на время хороши.
Японец один на этом целую систему построил, продает книжки за дорого.

Конечно, покупать их не нужно. Достаточно накачать нашу родную Узорову- Нефедову за 4 класс и тренироваться на время. Думаю, на внетабличном умножении и делении мозги с непривычки будут поскрипывать...
10.05.2023 20:26:45, Cat-S
Знаю женщину, учительницу математики, которая на пенсии постоянно решала примеры, задачи для поддержания мозга в тонусе. Сейчас ей примерно 85. Деменция последние 5 лет точно. Вот лекарства хорошо помогают.
10.05.2023 22:16:34, Julinika
Cat-S
Так может она ее отодвинула чуть, от 78 или 77
Понятно, что примеры это не лекарство, а легкая профилактика
11.05.2023 08:32:29, Cat-S
Musenka
О! Тогда мне точно деменция не грозит: каждый день считаю-считаю- считаю...
10.05.2023 20:44:45, Musenka
Cat-S
:)
11.05.2023 08:32:53, Cat-S
Есть конечно- есть еду богатую полезными жирами( ака омега 3) и не налегать на медикаменты от холестерина и снотворное 10.05.2023 18:34:58, Таки да
Надёна77
Я у меня другой вопрос по этой теме: поколение ботокса до глубокой старости когда доживет- какие это будут люди? Нервный яд, да в лоб, да каждые несколько месяцев.... голова всё-таки... 10.05.2023 16:32:17, Надёна77
Ну они же не в мозг колят, а в эпидермис. Наш мозг хорошо защищен, это спортсмены группа риска из-за постоянных traumatic brain injury. 11.05.2023 01:31:15, Лет
KengaLu
Ботокс же колят ещё и от мигрени. 10.05.2023 18:34:49, KengaLu
Я знаю одну даму за 60, делала ботокс с 35 лет, вся морда лица перекосилась жутко, мышцы всё отрофировались. С мозгами тоже не очень. 10.05.2023 17:00:16, Nik name
Cat-S
:) так что причина, а что следствие...
10.05.2023 20:21:49, Cat-S
Ольсик
с мозгами тоже не очень - это пяяять))) 10.05.2023 18:39:53, Ольсик
Minona
Да. Самообслуживание. Не жалеть. Когда мне бало 25 , я не могла понять почему моя свекровь (зараза такая) заставляет свою свекровь самой себе готовить завтрак ( мстит). Она мне тогда сказала, что лежачие ей дома не нужны. Теперь я ее понимаю, почему она это делала. 10.05.2023 16:07:00, Minona
Моя бабушка держалась, пока готовила еду на всю семью. Когда ее освободили от этих обязанностей, сразу потеряла интерес к жизни и вскоре умерла в возрасте 86 лет. Деменции не было.
10.05.2023 20:44:16, starka
хухра-мухра
Полезно больше двигаться, чтобы разгонялась кровь. Это в любом случае полезно, кровь приливает ко всем частям тела, в том числе и к мозгу, снабжая его кислородом. Интеллектуальная деятельность тоже до какой-то степени уберегает, но ещё много зависит от генетики 10.05.2023 15:58:56, хухра-мухра
именно на улице у многих кружиться голова.Особо не погуляешь много. 10.05.2023 22:26:51, *,*
Как то на курсы по английскому языку пришел дедушка 72 года. Его спрашивают, вам зачем? А он : " Мне врач посоветовал профилактику от деменции изучать языки, решать математические задачки и заниматься не сложным спортом -а ля прогулки, не пользоваться лифтом". 10.05.2023 15:22:49, Постоянный слушатель
Солнечный Ветер
Я почитала ответы и подумала, что деменции мне не избежать, если доживу ))). Ни ПП, ни активностей. Кошмар. Одна надежда на интеллектуальные упражнения
10.05.2023 15:11:47, Солнечный Ветер
anny_panda
интеллектуальное - оно даже важнее
10.05.2023 15:15:01, anny_panda
Солнечный Ветер
Доктором наук мне уже не стать. Хотя... если ничего другого не останется, можно попробовать осилить второе высшее и дальше-дальше-дальше
10.05.2023 16:06:13, Солнечный Ветер
Ольсик
а рисование? Мелкая моторика руки. Бисероплетение, опять же 10.05.2023 18:41:14, Ольсик
Солнечный Ветер
Оль, это может закончиться в недалёком будущем по объективным причинам. Какая мелкая моторика... крупную бы удержать... С рисованием попроще, надеюсь, что эта возможность останется.
Иии... я не плету из бисера ничего, вышивка это. Что сути дела не меняет, конечно :)
10.05.2023 19:12:00, Солнечный Ветер
Нужно больше двигаться, и работать руками. Типа как детям в каком-то возрасте полезно шнурки завязывать:), так и старикам полезен для мозгов ручной труд. 10.05.2023 14:39:02, Линдаа а
Биссектриса ^^
может, наоборот, поменьше таблеток принимать?
для кровообращения традиционно пиявок посоветую, хоть на голову, хоть на ж )))
еще можно йогой заниматься: перевернутые асаны омолаживают в том числе.
10.05.2023 14:32:00, Биссектриса ^^
Я когда-то видела статистику, что после 80 лет деменция у каждого 3-его человека. Поняла, что это очень много. 10.05.2023 14:24:33, СашКа
Решать примеры простые, кроссворды
Что-то делать левой рукой, например зубы чистить
Заниматься танцами, степом, где надо связки движений запоминать
Учиться новому, все равно чему, хоть компьютерной программе, хоть языку
10.05.2023 14:23:34, Пирожки
"Учиться новому, все равно чему, хоть компьютерной программе, хоть языку" - также способствует похудению, больше калорий сжигается) 10.05.2023 20:31:55, Спой, птичка!
ШаНуар
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!"
Наслаждайтесь моментом. Ну ведите здоровый образ жизни, это по-любому полезно, любите, и вас надо чтобы любили. А дети разберутся, если вдруг что. Можете завещание написать, чтобы отправили в интернат и не отравляли себе жизнь.
10.05.2023 14:06:49, ШаНуар
Natalya d'*
В интернате детям цена за интернат жизнь будет отравлять:) 10.05.2023 14:12:57, Natalya d'*
у моей подруги мама в деменции набрала кредитов по звонкам мошенников и пошла в психический разнос, что ее пришлось в интернат оформлять! Теперь подруга и за интернат платит, т.к. он для таких больных сильно дороже, чем для обычных пенсионеров. А мамина пенсия на кредиты уходит и на памперсы/лекарства для нее 11.05.2023 06:15:02, Tatka_ya
ШаНуар
Можно обеспечить самому своё проживание в таком интернате. 10.05.2023 14:21:47, ШаНуар
Natalya d'*
Детям мысли о том что наследство постепенно «проедается» будет жизнь отравлять.
Не, самый лучший вариант для детей это когда работаешь, копишь и не выходя на пенсию раз и умер.
10.05.2023 14:37:09, Natalya d'*
ШаНуар
А детям не слишком жирно будет? Родители точно должны детей обеспечивать до гробовой доски, не своей, а детей? 10.05.2023 17:08:54, ШаНуар
да, ещё и умер на рабочем месте и похоронен за счет работодателя, + детям выплата по страховке, оплаченной работодателем.
10.05.2023 15:18:03, douceur
Шиповник (экс-Василиса)
И так из поколения в поколение))).
У моей приятельницы так и вышло, кроме выплат по страховке и похорон за счет работодателя. Она очень страдала. И любила маму, и мама ей помогала много, и совершенно неожиданно все это было. В 60 лет мама умерла в один момент на рабочем месте. Цветущая и привлекательная женщина, на свой возраст не выглядела.
10.05.2023 16:56:44, Шиповник (экс-Василиса)
вот, кстати, там чуть ниже про сосудистую деменцию заговорили, так вот как раз профилактикой сосудистой деменции можно заняться - обычная профилактика инсультов, собственно, очень даже подойдёт. следите за состоянием сосудов, на эту тему и по этому поводу куча всяких рекомендаций, и в основе всех, конечно, ЗОЖ и ПП.
не панацея - но хоть что-то!
10.05.2023 14:06:04, douceur
думаете, байдену не доступны какие-нибудь "волшебные пилюли", чего-нибудь в голове улучшающие?
10.05.2023 13:47:58, ТочкаNET
Вот попалось выступление в сети д-ра Ярослава Ашихмина "Жить долго и счастливо", но пока сама не послушала. Вроде, там платно только можно послушать. 10.05.2023 13:46:28, AnnaAnnaS
умирать лучше в 70-75. Тогда риск деменции невелик. За длинную жизнь надо чем-то платить. Безумием, болью, близкими... Редко бывает что-то на халяву. 10.05.2023 13:19:41, AleXXX
Моя мама потерялась в 72 года. Ничто не предвещало. Физик, каждый вечер кроссворды, культурная жизнь, физический труд на грядках. Лекарства поддерживали её 5 лет. Потом всё. И в генах ничего не было - бабушки-прабабушки ушли в глубокой старости в своём уме. Так что не факт удачно умереть в 70+. 10.05.2023 16:34:07, бим-бом
ну все же в 72 это много реже чем в 82.

Можно и в 62 под машину попасть
10.05.2023 18:35:14, AleXXX
Antre
Вот у подруги мама и две родные тетушки сейчас в полной деменции, а моя мама и ее сестры страдали флебитом, что для меня первостепенно, думаю, понятно. 10.05.2023 13:15:47, Antre
Чилим
Если не наследственность, то экология. Мои родственники (я в основном знаю о тех, кто по маме): жили не меньше 80 лет, а то и 90+. Умирали в полном уме и сознании, безо всяких признаков деменции. Ни о каком ЗОЖ и ПП слыхом не слыхивали (питались просто супер НЕправильно), так же и о спорте и даже прогулках ради здоровья (максимум: грядки - кверху опой). Пишут, что важная интеллектуальная деятельность, работа мозга. Но мои свекры, которые умерли в 80 и 82 года, учились 1 и 4 года в деревне, свекровь книг не читала , писала на уровне 4 летнего ребенка. Но ум ее покинул буквально за несколько месяцев до смерти, и не по причине. деменции, и то не постоянно. Бабушка мужа вряд ли вообще грамотной была, прожила 90 лет и умерла в полном уме. Не угадаешь
10.05.2023 13:11:58, Чилим
Думаю, что польза ПП сильно преувеличена. Заменители сахара портят печень, диеты без жира, отказ от наваристых бульонов ведут к остеопорозу и артрозу.
10.05.2023 13:30:09, starka
KengaLu
А зачем заменители сахара? Можно просто сахар не есть, есть фрукты, ягоды, финики на худой конец в ограниченном количестве.
Авокадо и оливковое масло вполне для жира. Ну или как в медитиранском питании ещё рыбу.
10.05.2023 18:42:39, KengaLu
Знаю несколько поклонниц правильного питания, которые активно пропагандируют заменять сахар на стевию и ее аналоги. Одна из них печет торты на заказ с заменителями сахара и их раскупают совсем не диабетики.
Я даже удивилась, насколько сейчас стевия популярна у молодежи.
11.05.2023 15:43:23, starka
tanich
Всё это в РФ импорт, сейчас и курс не очень, и логистика дорогая. Даже бананы уже стоят непотребно, а уж авокадо...
10.05.2023 19:30:26, tanich
Musenka
"Все это импорт сейчас" - что именно? Фрукты и ягоды? Орехи?
Финики и авокадо - да, но все остальное?
10.05.2023 20:03:32, Musenka
tanich
Сезонных фруктов и ягод сейчас нет, сезон в РФ короткий. Поэтому привозные это продукты две трети года. Оливки вообще не выращивают, многие виды орехов тоже из Средней Азии везут.
10.05.2023 20:08:29, tanich
тепличный сезон круглогодичный. у нас такая круглогодичная клубника уже второй год. из Славянска. надо сказать, вкусная, неказистая, маленькая, но сладкая и ароматная. сорт называется "земляничная". местные прошлогодние яблоки еще есть, на рынках ессно. семиренко люблю, не знаю, как прямо сейчас но до мая спокойно покупала.

а непарниковые местные фрукты - это тоже отнюдь не треть года. разные плоды и ягоды в разное время, но практически круглогодично что-то есть местное. октябрь, а иногда и ноябрь захватывается последний местный инжир, декабрь местное фейхоа и абхазские мандарины и лимоны.

орехи: грецкие, фундук, миндаль - все местные. кедровые само собой, только у нас на юге их на рынках нет.
10.05.2023 22:36:20, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Есть квашеная капуста. Есть обычная капуста, морковка, свекла. Борщ - прекрасная и полезная пища. 10.05.2023 21:21:23, Шиповник (экс-Василиса)
сейчас все раннее, свежее есть - капуста, свекла с ботвой (для борща - ах) и даже молодая морковка, редко, но она такая вкусная, душистая - 70 руб. маленький пучок, но того стоит, еще в апреле брала. свежая зелень любая круглогодично. и молоденькая картошка-бэби размером с грецкий орех тоже круглогодично.
10.05.2023 22:38:49, ALora
tanich
Вы тоже в благоприятном климате живете и пользуетесь локальным продуктом, который до Москвы не доезжает, все оседает на местных прилавках.
[ссылка-1]
10.05.2023 23:27:13, tanich
tanich
Капуста помогает от сужения просветов сосудов? Или ею надо подслащивать чай? У Кенги там выше про правильное питание не в разрезе витамина С, а про полиненасыщенные жиры и фруктозу вместо сахара.
10.05.2023 21:26:28, tanich
Шиповник (экс-Василиса)
Я только могу сказать, что авокадо и разные орехи в меню у жителей средней полосы появились не так давно. Кстати, ходят слухи, что количество случаев старческого слабоумия резко увеличилось. Интересно, связано ли это только с возрастом.
Сахар поменьше есть нужно, да. Пенсионеру пары чайных ложек варенья в чай 1-2 раза в день вполне хватит для вкуса.
Когда я была маленькой, пожилые люди вокруг меня обходились без авокадо и большого количества сладостей. Не принято было сладкое постоянно есть. На праздники, иногда "повкусниться".
10.05.2023 22:49:46, Шиповник (экс-Василиса)
KengaLu
У Кенги там (для тех кто никак не может понять) про то, что сахарозаменителями пользоваться совсем не обязательно. Можно брать сахар из цельных продуктов.

А если про жиры, то тоже есть альтернативы. Including but not limited to авокадо, оливки и масло из них, орехи, рыба, льняные семена. Список можно продолжить.
10.05.2023 21:34:48, KengaLu
Musenka
Откуда возникло слово "сезонные"?
Замороженные ягоды-фрукты-овощи сохраняют витамины. Заморозка доступна в любое время года. Про грецкие орехи я уже написала, лещина и кедр вообще не импорт.
Ну и изначально шла речь о _любых_ фруктах, яблоки-апельсины-бананы-мандарины-киви-гранаты не запредельно стоят.
10.05.2023 20:42:16, Musenka
о, про гранаты-то я забыла. это ж тоже местные и тоже практически круглогодично они на рынках, т.к. хранятся долго
10.05.2023 22:40:15, ALora
tanich
изначально речь про омегу3, это не про витамины даже. не знаю, сколько надо заморозить ягод, чтобы на 9 месяцев потом хватило вместо дешевого сахара.
10.05.2023 21:04:46, tanich
KengaLu
Льняные семена посмотрите. 10.05.2023 21:22:51, KengaLu
tanich
да посмотрела, я такое не покупаю, поэтому из местного приложения по ценам
на 100 р можно купить:
1 авокадо,
140 г чищенных тыквенных семечек на развес,
200 г семян льна в упаковке,
150 г семян кунжута в упаковке,
170 мл оливкового масла
125 г филе красной рыбы
10.05.2023 21:44:16, tanich
KengaLu
Так и не покупайте. Моего ответа это не меняет 10.05.2023 21:58:46, KengaLu
tanich
Мария Антуанетта вспомнилась
10.05.2023 22:02:47, tanich
KengaLu
Это тоже не мои проблемы 10.05.2023 22:31:12, KengaLu
Шиповник (экс-Василиса)
Для омеги-3 можно есть российскую рыбу. Как-то чукчи и эскимосы без авокадо выживают.
И мед в России стоит дешевле, чем некоторых европейских странах. Нечего по 5 ложек класть в чай.
10.05.2023 21:20:44, Шиповник (экс-Василиса)
Musenka
Что вы считаете "изначальным"? В данной подветке такого нет.
10.05.2023 21:13:15, Musenka
tanich
[ссылка-1]
10.05.2023 21:23:29, tanich
Musenka
А во "фруктах, ягодах, финиках" есть Омега-3?!
Да даже если и есть - фрукты и ягоды доступны круглый год, просто не все фрукты и не всегда в свежем виде (но это ни разу не умаляет их достоинств)
10.05.2023 21:28:35, Musenka
tanich
Конечно, умаляет, например, сухофрукты обрабатывают химией, чтоб плесень не образовывалась. Про заморозку в промышленных масштабах уже писала, нереально для домохозяйства иметь такие запасы.
10.05.2023 22:01:11, tanich
KengaLu
Да ешьте вы сахарозаменитель уже и не парьтесь, если без сахара жизнь не жизнь :) можно подумать вам кто то запрещает. 10.05.2023 22:33:45, KengaLu
tanich
Минздрав: каждый 15-й россиянин страдает диабетом.
Поэтому сахар, заменители, большое количество фруктозы многим просто запрещены.
10.05.2023 22:58:30, tanich
KengaLu
Ну и что я вам и говорю :))) можно обойтись без сахара и сахарозаменителя. И большое количество фруктозы вам никто не советовал. 10.05.2023 23:39:28, KengaLu
Musenka
А промышленная заморозка - изначально никакая?
Или все-таки есть варианты, когда замороженное конкурентноспособно?
10.05.2023 22:09:24, Musenka
tanich
1 кг замороженной вишни/малины/клубники на развес - 350р, 1 кг апельсинов-мандаринов-яблок 100 р. Не конкурентная цена, да и без термообработки я б побрезговала есть.
10.05.2023 22:28:39, tanich
KengaLu
Тыквенные семечки хоть есть у вас? Семена льна?

Это как пример, а не рекомендация. Уточняю чтоб вы снова не запутались
10.05.2023 20:38:07, KengaLu
tanich
у нас есть всё ) вопрос в цене, неадекватной доходам лиц возраста дожития
10.05.2023 21:00:23, tanich
семена льна дороги для стариков? у меня мама очень увлекается ими и льняным маслом. стоит это все недорого. как и тыквенные семечки
10.05.2023 22:43:09, ALora
tanich
что-то нехорошее про льняное масло я тут в конференции и читала, что портится быстро. А разве недорого? как оливковое и стоит [ссылка-1]
10.05.2023 23:07:53, tanich
KengaLu
Ну так и везде так же. Зависит от приоритетов. 10.05.2023 21:02:10, KengaLu
KengaLu
Сухофрукты ешьте. Уж чернослив то у вас есть? Да и вообще разговор про сахарозаменители пошел. Отказ от сахара на время когда нет ни сухофруктов ни фруктов к смерти не приводит.
Но в конфе тут пишут, что всё в России есть, всё можно купить. Это вопрос личных приоритетов. Если человеку кажется, что от сахарозаменителей у него возникнет деменция, то он вполне может отказаться от этих сахарозаменителей.
А так то и у нас куча народа ест фастфуд, сахар и и заменители, несмотря на то что выбор есть.
10.05.2023 20:21:18, KengaLu
KengaLu
Есть же альтернативы. Орехи ничем не хуже авокадо. Грецкие орехи и в СССР были. Яблоки тоже есть, да и другие фрукты. Было бы желание 10.05.2023 19:46:07, KengaLu
tanich
В СССР орехи были три штуки вместе с 1 мандарином в новогоднем подарке один раз в году. Вы просто слишком долго живете в благоприятном климате.
Не растут тут грецкие орехи, только на Кавказе, это уже другие страны. Начали с Ираном дружить, может финики подешевеют.
10.05.2023 19:51:52, tanich
в РФ проблема с местными грецкими орехами??? не придумывайте. все рынки забиты именно местными - хошь в скорлупе, хошь чищенные. да, на Кавказе растут, в промышленных масштабах
10.05.2023 22:45:01, ALora
KengaLu
Всегда на рынке продавались грецкие орехи. Но опять таки вы выбрали искать отмазки, вместо того чтоб уловить суть. Мне это не интересно. 10.05.2023 20:05:06, KengaLu
tanich
Суть не уловил кто-то другой, предлагая престарелым людям покупать авокадо по 100 р штучка при средней пенсии 20 т.р.
10.05.2023 20:11:54, tanich
KengaLu
Я предлагаю кому то покупать авокадо? Вот именно что не уловили. 10.05.2023 20:22:05, KengaLu
Musenka
Повсеместно растут грецкие орехи в КК, хоть .опой ешь. И на Кавказе растут. И почему КК и Кавказ стали другими странами?
10.05.2023 20:01:46, Musenka
да, кстати, в нашем же городке тоже их полно, даже просто на улицах можно встретить деревья.
10.05.2023 22:45:46, ALora
И в Ростовской области, я ими просто объедалась в детстве. 10.05.2023 20:37:44, Спой, птичка!
Шиповник (экс-Василиса)
Это не ПП. Разве что наваристые бульоны можно не всем. Но не потому, что это неправильное питание, а потому что не все изначально здоровы для поглощения таких бульонов. 10.05.2023 16:58:00, Шиповник (экс-Василиса)
Чилим
Я так просто уверена. Но это что касается меня и моей семьи, остальным может и полезно.
10.05.2023 15:11:09, Чилим
ШаНуар
То, что вы перечислили, не ПП) 10.05.2023 14:07:56, ШаНуар
Musenka
Так вы же сами употребляете стевию - разве это не сахарозаменитель?
10.05.2023 20:08:16, Musenka
Наверняка, какие-то капельницы помогают для улучшения состояния сосудов. Гимнастика для поддержания мелкой моторики.
Лучше у неврологов спросить.
10.05.2023 13:03:24, starka
Rujik
Существует способ. Но тут точно о нем писать нельзя:)))))
10.05.2023 12:57:24, Rujik
Гильотина? 10.05.2023 20:40:09, Спой, птичка!
Rujik
Да что ее скрывать. Нет конечно. Но способ условно проверен
11.05.2023 10:13:20, Rujik

Показано 102 комментария из 216



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!