Раздел: Образ жизни (Накопления)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Когда есть много денег,но тратить жалко,нужно ли помогать?

Как это в психологии назвать и есть отклонения в психике у женщины,которая практически всю жизнь копит деньги на какой-то черный или на непредвиденные ситуации. Естественно живёт,одевается, питается очень скромно, привыкла обходится малым, везде боится переплатить, если даже что-то крупное покупает в виде техники или мебели сто раз подумает и проверит ,а нет ли нигде дешевле, в продуктовых в основном все по акциям специально выискивая и штудирует каталоги магазина. За 25 лет накопила около миллиона рублей,нет никаких целей в жизни, готовит в раздолбанной кухне,где в шкафчиках торчат опилки и гвозди,а ящики выдвигаются со скрипом еле-еле. Ребенку и мужу ни одного подарка за всю жизнь и поздравлений на словах, наоборот она себя считает жертвой и ей все должны, т.к она якобы готовила столько лет и устала, сама нигде не работала все 25 лет. Как вы считаете должны ли дети помогать в ремонте, покупках и т.д в такой семье? Если муж уходит например, то будет уже с детей тянуть ,вместо мужа. Ведь правда такому человеку если дать хоть ещё один миллион, она тут же побежит в банк под проценты их класть,чтобы увеличить ещё больше,но ни за что не будет тратить даже на свои удобства в быту, одежде и т.д. это уже выработалась как привычка за столько лет?
Правильно, что таким людям наоборот категорически нельзя в руки давать деньги,а если помогать, то уже товарами,услугами и т.д. Вы все скажите, все равно потом все детям достанется,надо помогать. Нет, деньги могут в любой день превратиться в пыль, обесцениться как в 90 х, а товары останутся. Копить в наше время невыгодно. И вы как считаете миллион рублей,это много или мало на непредвиденные ситуации?
04.01.2023 18:28:23,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Копить может быть не выгодно, но в случае этой женщины это лучше, чем если бы у нее не было этой заначки.
Она себя ощущает так более свободной, защищённой. Ей это нужно для не впасть в депрессию итп. А ремонт, шкафчики и вообще все остальное не важно. Если ей так лучше.
А помогать или нет это ваше решение. Если вам спокойнее и правильнее помочь, то помогите. Если нет, то и не надо.
29.01.2023 13:54:04, Постоянный слушатель
Есть у меня родственник... 85лет
В начале 1996 году после смерти мамы, он продает квартиру в долларах ( тогда было можно) и кладёт ДОМА под "подушку", даже справка из банка есть )))
До сих пор эти деньги лежат там ... после всех дефолтов, падения курса...
Всю жизнь на всём экономит... мог бы купить квартиру, хотя бы дом построить на даче, отдыхать ездить...
но нет...
15.01.2023 20:15:03, Москвичка)
IrenAr
Много миллион или нет-зависит от уровня жизни человека. Если она не работала, но скопила миллион, то большая молодец. И муж разделяет ее взгляды. Иначе, денег бы она в руках не увидела. Мы помогаем родителям вне зависимости от их вкладов. Знаем, что они есть, но суммой на них не интересуемся. Оплачиваем коммуналку, покупаем какие-то дорогостоящие продукты, дарим хорошие подарки. 05.01.2023 11:29:47, IrenAr
А куда нужны эти вклады,особенно с большими суммами? В СССР люди тоже держали деньги на вкладах и что получилось? Сейчас тоже не стабильное время, опасно держать на вкладах, инфляция и дефолт может быть. Смысл жить в нищите и думать о черном дне? 05.01.2023 11:40:40, Дед мороз
Да 02.04.2023 12:20:52, Время
Natalya d'*
На вопрос «когда нужны» - ну вот помрет та дама завтра, вряд ли ее наследники будут фукать «всего миллион? Да это ничто, всё пропало».
А помрет через 30 лет когда самые дешёвые похороны стоят 5 миллионов а буханка хлеба 2т рублей, там ВЫ будете правы - зря копила.
То есть вы неправы когда пишите «деньги У ВСЕХ ВСЕГДА пропадают, копить НИКОГДА не выгодно» , на самом деле тут лотерея - иногда выгодно иногда нет, кому как повезёт.
05.01.2023 17:41:24, Natalya d'*
Natalya d'*
Вы циклитесь на людях которые «копили и потеряли». Но на каждого кто потерял приходится десяток где эти деньги не пропали.
Моя бабушка всю жизнь копила, после ее смерти папа вступил в наследство, на счету в банке была сумма равная 10 т долларов (в рублях по тому курсу).
Вам не нравится копить - не копите, а другим нравится и копят, имеют право.
05.01.2023 13:42:03, Natalya d'*
А в каких годах он вступил в наследство? У нас все родственники и мама потеряла очень много сначала в 91,потом в 98,как она говорит хватило бы на дачу или квартиру. В один день нули убрали и в сберкассе ей выдают копейки,на них только хлеб купить. 05.01.2023 16:36:21, Водонаева
Natalya d'*
В 2001, деньги она откладывала всю жизнь, то есть и в 70х и в 80х и в 90х…..
Я с ней заводила разговор на тему «инфляция… деньги превращаются в фантики», она объяснила что время от времени есть индексация и у неё было 10 счетов в банке, что индексация на сумму не больше такой то на каждый счет, вот если б она хранила всё деньги на одном счету то потеряла бы.
Понятно что если б она изначально копила деньги в долларах то там сумма была бы в разы больше, бОльшую ЧАСТЬ денег съела инфляция , но какие то деньги на счету иметь всегда приятнее чем вообще ничего не иметь потому что «да не буду откладывать, всё равно инфляция всё сожрет».
Ну и вы забываете про психологический комфорт.
Мне вот для психологического комфорта нужен конкретный вид из окна (мне нужно 365 в году вид на зелень). Кому то для него же нужно по 3 часа в день трындеть с подружками по телефону. Кому то - ходить 2 раза в неделю на приём к психологу. Кому то - куча книжек для чтения или театры. А кому то надо миллион на счету. Просто его иметь, не тратить, не трогать (я траву за окном не ем, я на неё просто смотрю). Нет его - и начнётся депрессия (у меня без зелени за окном - начинается) .
Если всех этих людей обследовать может и найдём им всем диагнозы, есть же поговорка. про «нет здоровых есть необследованные».
05.01.2023 17:07:54, Natalya d'*
IrenAr
Инфляция как раз компенсируется вкладами более менее. Предпосылок для дефолта я не вижу. Людям так спокойнее жить. На случай болезни и прочих неприятностей нужен запас. Вы живите своей жизнью, а мама будет жить как ей комфортно. Наследство вам копии может.
05.01.2023 11:52:22, IrenAr
Не правда, инфляция сейчас больше ,чем проценты на вкладах,тем более уменьшили последнее время. Например человек планировал купить квартиру или машину на следующий год, копит,копит, ну идут деньги какие то у него, а на следующий год недвижимость выросла в 1.5 - 2 раза и толку, лучше бы купил раньше,чем отложил покупку, причем я знаю истории из жизни,где люди наоборот радовались,что купили раньше. От дефолта никто не застрахован, особенно после 24 февраля 2022г. 05.01.2023 12:29:38, Дед мороз
IrenAr
Я написала, что более менее покрывает. Это лучше, чем ничего. Для покупки квартир и машин придумали кредиты. Миллион сейчас не позволит купить что-то значимое. И хватит 24 везде присовывать.
05.01.2023 12:35:05, IrenAr
Я не присовываю 24.02 вообще нигде,это так к слову. Ну хорошо придет другой дядя президент и сделает все по другому...посмотрим... 05.01.2023 13:32:28, Дед мороз
IrenAr
Президенты никакого отношения к маминому миллиону не имеют. Я считаю так. С своим миллионом делаю что хочу. Родители со своим делают тоже что хотят.
05.01.2023 15:25:15, IrenAr
Президенты могут сделать что угодно и деньги пропадут у всех, как в ссср, это экономическая реформа, которая повторяется примерно каждые 30 лет. 05.01.2023 16:38:16, Водонаева
Ну вот что за манера менять людей! Ну ей нормально так и пусть живет. Уйдет муж- вот и настанет черный день и распакует свою кубышку и работать пойдет хоть кем. 05.01.2023 10:04:19, Sunny Wine
Natalya d'*
В пенсионном возрасте пойдёт работать?
Будет жить на пенсию, «всё как у всех».
05.01.2023 10:16:56, Natalya d'*
А что вас так удивляет? Если социальной пенсии хватать не будет на жизнь, то пойдет хоть вахтером, хоть уборщицей. На пенсию выходят в 60 лет.
05.01.2023 10:42:59, Sunny Wine
Natalya d'*
Почему именно ЕЙ будет не хватать? Написано же - человек любит экономить.
Такие даже при самой минимальной пенсии умудряются ещё и откладывать
05.01.2023 10:55:21, Natalya d'*
Понятия не имею будет хватать или нет. Вопрос там еще стоял , что она тянуть что-то из кого-то будет.
05.01.2023 10:56:36, Sunny Wine
Natalya d'*
Чтоб тянуть из кого надо чтоб этот кто то был согласен. Пусть будет несогласен и нет проблем. 05.01.2023 10:58:14, Natalya d'*
В том и дело,что не пойдет никуда,хоть золотые горы предложи, если до пенсии никуда не хотела идти,то и на пенсии тем более, такие будут ныть лучше и тянуть дальше им все равно с кого... 05.01.2023 10:49:32, Дед мороз
Ну пусть ноет. Давать ей и сколько выбор дающего. Можно покачать языком, поцокать и дать тыщу от души. А можно ее на себя взвалить как обузу
05.01.2023 10:52:08, Sunny Wine
Natalya d'*
Поцокать языком и ничего не дать тоже можно.
Ещё можно не общаться, тогда и цокать не понадобится.
05.01.2023 10:56:05, Natalya d'*
РоМашкус
Так непредвиденные ситуации разные бывают. И на миллион и на 100 млн.... Это уже как повезёт :) 04.01.2023 22:44:06, РоМашкус
Natalya d'*
Вспомнился фильм «2012», где билет на ковчег стоил миллиард $.
Пример непредвиденной ситуации на миллиард :)
05.01.2023 10:56:58, Natalya d'*
Была ж тема один в один только там не один миллион скопила а несколько.
Щас вам оттуда ответы скопирую.
Миллион МНЕ это много, я на непредвиденные ситуации всегда держу на счету 2 месячные заплаты а зарплата у меня меньше 500000 в мес.
Что много или мало для пенсионера не знаю, мне до пенсии как до луны.
04.01.2023 19:25:10, Вам таблеточки от склероза посоветовать?
Там про другое совсем 04.01.2023 19:58:24, Каникулы
Это вам таблеточки надо. Вы почти в каждой теме пишите,что такие темы были, издеваетесь??Это не моя тема, смысл повторов? 04.01.2023 19:48:39, Дед мороз


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!