Раздел: Благотворительность, помощь (Сокращаете ли вы расходы?)

В блог Подписаться на Дзен!

Жертвуете ли вы на благотворительность?

С одной стороны у нас не принято афишировать ни суммы, ни сам факт помощи благотворительным организациям или просящим. С другой - это нормальный человеческий пример или активная социальная позиция.
Вопрос связан с тем, что сегодня большинство людей старается сократить свои расходы, не связанные с обеспечением себя или семьи. Что происходит у вас лично - вы перестали помогать, вы никогда собственно и не жертвовали на благотворительность или, возможно наоборот, вы начали сейчас кому-то помогать, потому что ему еще хуже, чем вам?
И еще - делаете вы это напрямую деньгами или в натуральном виде (вещами, продуктами) или через благотворительные фонды?
На самом деле это не соцопрос, я искренне пытаюсь понять людей сейчас?
06.05.2022 21:36:28,

55 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

перевожу ежемесячно одну частному приюту. Год назад пыталась там помогать руками, но тетка, которая уже была правой рукой хозяйки приюта, постоянно пыталась мною командовать. Лично я не смогла там находиться. При чем я думала, что именно физическая помощь там и нужна больше (чистить, косить, носить, убирать, мыть). В последний раз перевела больше, наверное, так и буду, т.к. крупы, корм подорожали. А доход у этой женщины вряд ли повысился.
Про передачу вещей даже писать не хочется, просто передаю, что могу. Недавно медикаменты собирала, в частном порядке. для наших там.
11.05.2022 10:39:34, Лада Иванова
Natalya d'*
Никогда и не начинала.
Мне само явление когда на не важно чьи нужды собирают с мира по нитке чуждо.
Помогать человеку / животному которого лично знаешь и ему симпатизируешь - понятно.
Выбивать что тебе нужно от государства- понятно.
А вот помогать незнакомым или ждать помощи от незнакомых - не понимаю и не учавствую.
08.05.2022 17:43:38, Natalya d'*
Зимняя (р.пианистка)
Вы скромничаете) вы же волонтерите? 09.05.2022 09:00:00, Зимняя (р.пианистка)
Natalya d'*
А, да, я иногда время трачу.
Я думала тема про деньги.
09.05.2022 13:23:45, Natalya d'*
Напрямую одному собачьему приюту. Кормами, оплатой
лечения, и других нужд.
Конкретным людям и семьям, с детьми с проблемами аутизма и дисграфией,
дислексией.
+ колония для несовершеннолетних. Организация реабилитации, учёбы и сопровождение после освобождения. Некоторым идти совершенно некуда, там такие семьи, что лучше порой в колонии остаться. Это проект моего бывшего работодателя
07.05.2022 13:37:36, хъ
Никогда не занималась благотворительностью, не доверяю фондам, слишком много денег уходит мимо больных непонятно куда. Перевожу некоторым девушкам, которые помогают котикам, у них точно знаю, куда идут деньги. Суммы небольшие. 07.05.2022 13:15:32, marina1
Зимняя (р.пианистка)
Иногда перевожу деньги Ночлежке и Адвите, бесплатно занимаюсь подготовкой к ЕГЭ с двумя детьми из малообеспеченных семей. Понятно, что пристраиваю свои вещи по сборам, но это скорее экологическая акция. Планирую заняться раздельным сбором мусора, когда наш дом построится и я наконец перееду к себе)) Меня очень радует результат каждый раз, казалось бы мелочи, а все равно - не маркетингу прогнулся, купив туфту, а сделал бессмысленный иррациональный поступок, увеличил количество таких поступков в мире.
07.05.2022 10:59:26, Зимняя (р.пианистка)
Мелисса
Помогаю животным. Деньгами/кормом/лежанки шью.
Помогаю хосписам по адресной рассылке закупкой конкретных вещей.
Что касается людей - деньгами помогать не хочу. Готова в ряде случаев помочь натуральными вещами - одежда, продукты, предметы быта и пр.
Все эти сборы регулярно оставляют неприятное ощущение. Совсем недавно был случай - в группе района распространили сообщения о сборе вещей для беженцев. В объявлении было сказано о том, что можно вещи б/у в хорошем состоянии по списку, указан местный адрес и сроки, когда принимают. И в конце был общерайонный адрес, куда можно вещи отвезти в любое время. Одна моя знакомая очень прониклась, перебрала свой гардероб, потащила все в химчистку, что планировала отдать и по срокам не успела в районный сбор. Позвонила на контактный телефон общий - ей сказали, что вещи должны быть только новые и с бирками, а на счет б/у потребовали описание и фото и они будут решать, возьмут или нет и куда что привезти в этом случае... Как-то неприятно, если честно
07.05.2022 10:38:27, Мелисса
Роль второго плана
Я не занимаюсь и никогда не занималась благотворительностью.
Было ощущение, что за каждым сбором кроется мошенничество. И, судя по всему, я была права - везде мошенники. И Чулпан со своим фондом, и Золгенсма каждый сбор, и всё остальное. Спасибо журналистам, которые стали копать на эту тему.
07.05.2022 08:01:35, Роль второго плана
PigletSPb
Я не занимаюсь благотворительностью. Более того, в том виде, в котором она существует у нас, я ее не одобряю. Исключение, пожалуй, составляет помощь в церковной общине, к которой я принадлежу. Но там речь идёт только о вещах, а не о деньгах.

Пару раз переводила деньги на лечение детей, когда это только начиналось. Потом поняла, что таким образом государство очень удобно сняла с себя обязательства по помощи и лечению детей, и перестала. Время в эфире стоит дорого. Вот эти деньги бы и выделили на лечение.

Я считаю, что социальными и медицинскими проблемами должно заниматься государство. Я согласна на введение нового налога (повышение старого), но не вот это «поможите, кто чем можете»..
07.05.2022 07:37:17, PigletSPb
Все отчисления от повышенного налога также идут через фонд, к нему уже много вопросов возникло.
07.05.2022 19:28:59, Lengriro
PigletSPb
Это когда у нас налог повысился?
07.05.2022 19:55:25, PigletSPb
С прошлого года, 15% НДФЛ на доход от 5 млн в год. Коснулось немногих, но оборот приличный
07.05.2022 20:31:17, Lengriro
PigletSPb
И нечего тогда собирать с людей на операции для детей.
07.05.2022 21:12:57, PigletSPb
Хатуль Мадан
Для этого надо понимать кому собирают.
1. не россиянам ( и это самая большая и часть "сидящих в телевизоре и интернете")
2. тем, кому официальная медицина уже отказала ( увы, но наступает момент, когда медики бессильны и тратить омс уже никто не будет. только паллиатив)
3. на тех, кто не хочет у нас, а хочет "у них". потому что "у них", с их точки зрения, лучше.
4. те, кто просто не смогут дождаться квоты, им нужно быстро, а не через полгода.
08.05.2022 15:22:27, Хатуль Мадан
PigletSPb
Так надо, чтобы не квоты были, а обычное лечение.
Если «у них» действительно лучше, значит надо делать там. И для этого необходимо, чтобы официально принимались такие решения. Ведь нет ничего стыдного сказать, что да, в Германии\Израиле/США накоплен бОльший опыт и получают лУчшие результаты. Кстати, это ещё одна причина, по которой я не против глобализации.
08.05.2022 15:34:46, PigletSPb
Хатуль Мадан
У меня личный опыт маленький, но из него исходя. Не все так просто с этими сборами и выбором, где лучше.
Это не квота, это ВМП, она не всегда входит в омс, потому что стоит сотни тысяч. Такой уровень лечения нельзя закладывать в омс, оно единично и страховкой нигде не покрывается, даже за границей. Моего младшего оперировали по ВМП. Платно это около 500 000. Аналогичную операцию делают в Германии и Израиле. Израиль ответил сразу, в пересчете 40 000$. в рублях ---- 2 800 000 Эндоскопическая хирургия головного мозга. А уровень там такой же. Если бы ждали/утрясали/оформляли - он бы просто умер от отека мозга или имел необратимые последствия в неврологии.
По результатам показывала документы опять-таки в Германию и Израиль . И там и там подтвердили, что ничего больше сделать нельзя, а уровень изумительный. В Израиле вообще сказали протоколы НИИ Бурденко мы не пересматриваем. Они - мировой уровень.

К чему я это? К тому, что за 2 года видела десяток мам, которые шарахаются от наших нейрохирургов как от чумы, собирая на Турцию, Германию и Израиль. Не только в онкологии, а еще и в хирургии сердца, в нейрохирургии в принципе. Это их выбор, им никто не запретит. Просто мое мнение - сборы очень часто не оправданы. Имхо, только по п 4 можно помогать.
08.05.2022 15:54:32, Хатуль Мадан
PigletSPb
Мы с Вами говорим примерно об одном и том же. Что помощь должна быть на государственном уровне, а не «с миру по нитке». А для этого надо пересматривать систему, вероятно. Что сложнее, чем снять жалостливый ролик и прокрутить его на ТВ.

Сорри за оффтоп - как там Ваши дела с тему двумя отмороженными на всю голову?
08.05.2022 16:12:06, PigletSPb
Хатуль Мадан
К моему удивлению, государство делает гораздо больше, чем можно предположить, смотря слезные ролики по ТВ.
Я уже давно хочу сделать тему о реабилитационном центре, куда мы ездим. Но это нужно набраться сил.. и времени. Я вообще не знала, что такое бывает и бесплатно.
08.05.2022 16:29:49, Хатуль Мадан
Так государство и помогает , тем же фондам, только фонды не озвучивают это. А 90% фондов , еще и воруют , лично столкнулась с "председателем " фонда , не скрывающим свою зп с 6 нулями ... 07.05.2022 17:49:47, Динь-Динь
Ой, я бы не была столь категорична про 90% фондов. Бывает всякое, но мой опыт общения с ними говорит об обратном.
07.05.2022 19:30:39, Lengriro
PigletSPb
Это должны быть не фонды, а ОМС для лечения людей. Если мы говорим о здравоохранении.
07.05.2022 18:26:11, PigletSPb
IrenAr
Я помогаю приютам для животных. Скорее даже кураторам, которые лечат и пристраивают животных Плюс кормлю штук 15 котов около своей работы. Людям помогаю реже. Отдаю много своих хороших вещей. Это часто. Бывает помогаю продуктами, когда знакомые проводят какие-то акции по сбору. Бывает просто деньги даю. 07.05.2022 00:02:55, IrenAr
Приятно вас читать, неравнодушные дела.
06.05.2022 23:54:37, Crocox
считаю что деньгами что-то давать неверно. Не приносит должного удовлетворения. Только личное участие. Отдавать мелочь типа 5-10 тысяч в месяц как-то неловко даже, это не на паперти нищим, а крупных денег жалко...

Лет пятнадцать волонтерил. Как пошел в школу работать - перестал ))) Но Мироздание подкинуло мне недавно новую подопечную ))
06.05.2022 23:45:18, AleXXX
маму-кошку?
07.05.2022 11:40:30, ALora
нет, бабушку-человека ))) 07.05.2022 12:41:32, AleXXX
интересная история, как тебе чужую бабушку подкинуло-то? мне один раз мрзд бомжа подкинуло. т.е. он был мне знаком еще не в этом статусе, а потом стал им. в процессе помощи (неск. лет) поняла, что это что черпать воду решетом
07.05.2022 15:10:32, ALora
так я уже писал - друг убежал к фашистам, а меня попросил заботицца о маме ))) 07.05.2022 21:53:14, AleXXX
а, точно - вспомнила ту историю. ну, такова твоя планида...
07.05.2022 22:26:34, ALora
просто - Мироздание... 07.05.2022 23:08:28, AleXXX
Жертвую. Отдаю детские вещи семьям, которым это надо. Перевожу деньги иногда на лечение. Недавно с друзьями собирали помощь раненым солдатам в госпиталь. Подруге недавно деньги нужны были тоже дала без возврата. Отдаю ровно столько сколько могу 06.05.2022 23:15:37, Sunny Wine
Мне вот режет слух "жертвуете" и "благотворительность".
Всегда помогаю и буду помогать друзьям/подругам, родственникам и соседям. Не считаю это жертвенностью и не считаю, что творю какое-то благо (благотворительность). Это просто нормальное человеческое отношение к тем, кого знаешь.

Незнакомым мне лично не помогаю и не собираюсь. Не верю. Не верю, что действительно нужна помощь или что она дойдет до адресата. Фондам категорически не доверяю.
06.05.2022 22:46:56, Lussi01
В последние годы предпочитаю адресную помощь. Раньше помогала через фонды , на работе были пожертвования, потом я во всем этом разочаровалась. Адресно помогаю не деньгами , а продуктами , вещами, услугой, обычно опекаю пожилых и одиноких, не выбираю специально, так получается. Разово , если меня прям зацепит что-то, помогу деньгами. 06.05.2022 22:44:26, Динь-Динь
Сколько себя помню, всегда помогала кому-то чем могла. Наверное, первой благотворительной акцией можно считать обустройство навеса для телят)))))) Лето было очень жаркое, навес на ферме узенький, все стадо под него не помещалось, организовала деревенских ребятишек, нарубили и натаскали с речки ивняка и сделали навесы поширше)) Это мне еще лет 8-9 было.
На прежней работе была официальной ответственной за благотворительность где-то с 2004-2005.
Пока сын учился, постоянно организовывала какие-то акции как член родительского комитета и в школе
Если именно про личное волонтерство, то начала в группе Родительский МЧС в 2012, помощь солдатам-срочникам, Но проект, увы, зачах.
С 2017 волонтерю и участвую деньгами в небольшом местном благот. фонде. Занимаемся всем подряд, помогаем любым людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. К сожалению, первая учредительница фонда и она же самый активный участник умерла от ковида, и фонд постепенно сдувается((
С прошлого сентября совершенно стихийно стала командиром пенсионерско-тимуровского отряда)))) Все друзья старше меня и почти все неработающие пенсионеры, им заняться нечем, а в частном секторе города многим старичкам нужна помощь, ну вот и делаем что можем.
Зачем это мне? Да для чувства глубоко Аморального удовлетворения -шучу))))) Есть желание и возможности, так почему бы и нет?
06.05.2022 22:07:26, Радужная Лилия некст
Хатуль Мадан
Вот меня тоже удивило рассуждение, что это "для себя". Сколько себя помню я просто не могу пройти мимо тех, кому нужна помощь. Мне их жалко, даже в ущерб себе. 06.05.2022 22:10:59, Хатуль Мадан
вот это и есть "для себя" ))
07.05.2022 09:13:39, AleXXX
Согласна.
Это на уровне самых базовых потребностей, ну как дышать, есть, пить, сексоваться, чего-то там достигать для самореализации и т.п. И тут так же, просто не можешь остаться в стороне, если тебе по силам что-то сделать.
06.05.2022 22:44:17, Радужная Лилия некст
Хатуль Мадан
Воооот, ты меня понимаешь) Именно так. А сколько этого по рабочим делам... муж смеется. что во мне недореализовалась "мать Тереза"". Ко мне студенты просто косяком шли со своими бедами и проблемами. 06.05.2022 22:54:52, Хатуль Мадан
Да не "в ущерб себе", именно. Как раз для себя - дающий и получает. Но мне сложно с Вами спорить на эту тему, я помню Вашу историю. И не хочу обесценивать Ваш поступок. Который Вы, конечно же, сделали тоже для себя, уж простите. От этого он не становится менее... человечным, что ли; добрым. 06.05.2022 22:32:51, Flora )
Хатуль Мадан
Это вы какой поступок имеете в виду?) У меня историй много.. жизнь насыщенная. 06.05.2022 22:46:32, Хатуль Мадан
Про племянницу, удочеренную. 06.05.2022 22:47:52, Flora )
Хатуль Мадан
Ой, если взвешивать от чего я отказалась ее удочерив, то "для себя" сгинет совсем. Защитилась позже, по хорошему контракту не уехала за границу, квартиру позже купили, сложно было очень в 1990-е.. короче, в материальном смысле скорее убыток... Морально? Моральное удовлетворение пришло намного позже, лет через 15 примерно.. И то оно вполне сравнимо по смыслу и ощущениям с тем, которое я получаю и от наличия своих детей. Просто радует результат.
Так-то я могла и своих нарожать и им радоваться.
06.05.2022 23:00:51, Хатуль Мадан
Аккуратова Мария
Адресно. По-разному. Но не через фонды. Сейчас нет. 1. Есть сложности с реализацией 2. Возможно понадобится знакомым, но надеюсь, что этого не произойдёт. Не из-за того, что жалко помочь, просто это будет означать, что дела плохи. 06.05.2022 22:03:40, Аккуратова Мария
Хорошая какая тема, многогранная. Коротко и не напишешь ) Я уже как-то в одной из тем написала, что всё хорошее, что человек делает, он делает это для себя. Так и остаюсь уверенной в этом. Благотворительность: да, занимаюсь. Элементарно: как вижу эти жуткие ролики на тв, тут же кидаюсь переводить смс-суммы. Это еще хорошо, что я только развлекательные каналы смотрю, поэтому редко перевожу, да и муж об этом не знает ) Но: несколько лет подряд была, похоже, "лошарой" - раз в месяц переводила определенную сумму, не большую, но и немаленькую, в некий благотворительный фонд. Мужу это надоело, хотя он нежадный, он провел некие розысксные мероприятия, и оказалось, что с той организацией связано много скандалов: рабский труд алгоколиков/наркоманов и т.п. Деньги им передавать я перестала, но о перечисленных ранее не жалею - я это делала для себя. 06.05.2022 22:01:42, Flora )
Хатуль Мадан
А можно поподробнее, почему "для себя". 06.05.2022 22:07:16, Хатуль Мадан
потому что для себя получаешь удовлетворение от помогания другим.
06.05.2022 22:31:30, ALora
Потому, что "для себя". Ну как подробнее-то? ) Сделает человек это (что-то), и ему комфортнее от этого. "Последнее" никто, на моей памяти, не отдает: либо (из)лишнее, либо... лишнее. Хоть деньги возьмите для примера, хоть вещи, да хоть усилия. 06.05.2022 22:25:18, Flora )
Для себя - это не в финансовом плане, кому-то для очистки совести, кому-то для собственного спокойствия, что сделал все, что мог.
Вопрос этот сложный. Но даже психологические исследования определили, что дарящий испытывает бОльшую радость, чем одаряемый (в большинстве случаев)
06.05.2022 22:24:06, Lengriro
Хатуль Мадан
Реально сложно понять, в чем собственное спокойствие и очистка совести, когда помогаешь вообще посторонним людям. Мне не очень понятно. Но мне и свои мотивы не очень понятны. Просто не могу иначе. 06.05.2022 22:45:15, Хатуль Мадан
Деньгами, вещами, да всем чем могу.
06.05.2022 21:52:58, Снежка_
Хатуль Мадан
Деньгами, вещами купленными специально для тех, кому нужна помощь.
Не через благотворительный фонд, напрямую. Хоспису для взрослых и приюту для старичков не в Москве.
Раньше помогала вещами, деньгами, всегда адресно.
Еще волонтерствую, сейчас уже меньше, времени стало мало.
06.05.2022 21:43:20, Хатуль Мадан
Волонтерство я считаю самой искренней благотворительностью, но время- да, сложный ресурс.
06.05.2022 21:48:15, Lengriro
Хатуль Мадан
Я начинала этим заниматься еще в хаматовском "Подари жизнь", там было все проще: сопровождение, подвоз вещей и еды, и т.д. И это было еще в нулевых.
Потом уже волонтерствовала , как юрист, в двух организациях, которые помогают жертвам домашнего насилия.
Сейчас деньги, вещи, расходники медицинские. И через тех людей, которых знаю лично более 10 лет. Там ни одна копейка не пропадет.

У меня своя беда, два года назад заболел младший ребенок и я тесно общалась с фондом Хабенского. НЕ работала, просто общалась по своему вопросу, смотрела сколько и как они делают, знаю множество людей, которым фонд помог. Достойные люди.
Работать сейчас не могу с ними. Это очень эмоционально затратно, не вывожу уже.
06.05.2022 22:00:59, Хатуль Мадан
Ох, понимаю вас, правда. Сама через личную беду прошла.
Некоторые фонды даже тактично не принимают помощь от столкнувшихся с бедой... либо это эмоциональный необдуманный порыв, либо слишком эмоционально затратно. Такая тонкая грань. Но для меня это стало активным стимулом, я раньше была далека от благотворительности
06.05.2022 22:32:41, Lengriro

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!