Давайте подумаем и дадим совет. Итак. Женщина. Работает уборщицей, одинокая, лет 50-55 ( не знаю точно), зарплата около 70 тыс. живёт в однокомнатной квартире, вся больная , родственников нет кроме матери. Мать 76 лет, с очень тяжёлым характером, живёт в однокомнатной квартире ( очень убитая-старая), с дочерью редко общается. В прошлую пятницу мать упала на улице. Её отвезли в больницу Винограда, лежит в нейрологической реанимации в тяжёлом состоянии. Сознание спутанное, двигательная функция нарушена. Не инсульт. Две огромные гематомы (проблемы с сосудами), операцию делать не будут. Прогноз не утешительный. Теперь вопрос, что делать дочери? Сколько мать ещё продержат в больнице, а дальше что. Ухаживать дочь не может. Значит нужно искать, куда пристроить мать. Как? Денег особо нет пенсия мамы 25 тыс.. + накопления около 1 миллиона + дочь сможет выделять около 25 тыс. наверное. Может кто знает нормальное место, дешевое.(скиньте координаты, пожалуйста), сдавать квартиру - очень убитая! (Хлев лучше выглядит), найти гасторбайтеров, которые за жильё будут ухаживать , но где их искать (я так в своей время нашла дяде семью таджиков, но там была дача (близко от Москвы) 3 комнаты, веранда, а тут однокомнатная квартира. Короче, дайте совет пожалуйста?
*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
Конференция "Старшее поколение""Старшее поколение"
Раздел: Болезни, уход за больными (Уход за больной матерью)
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.
Собирать документы, признавать недееспособной, нанимать сиделку по уходу с проживанием, можно семью. Периодически проверять уход. Или проще поставить камеру и через инет просматривать уход за матерью в онлайнрежиме.
09.09.2022 12:50:36, Без Ника
Начинать от состояния матери:
1. Двигательная функция нарушена, значит не встанет. Ухаживать за лежащий совсем другое.
2. Две огромные гематомы возможно ничем не отличаются от инсульта и ситуация измеряется днями
3. Прогноз не утешительный, значит сиделка возможно нужна в больнице, если переведут в другую палату, а потом..
4. Поискать хоспис за деньги ( которые мать оставила) или полу- или частичной оплатой.
5. Не жадничать, дать уйти по- человечески 03.09.2022 13:28:38, Sp
1. Двигательная функция нарушена, значит не встанет. Ухаживать за лежащий совсем другое.
2. Две огромные гематомы возможно ничем не отличаются от инсульта и ситуация измеряется днями
3. Прогноз не утешительный, значит сиделка возможно нужна в больнице, если переведут в другую палату, а потом..
4. Поискать хоспис за деньги ( которые мать оставила) или полу- или частичной оплатой.
5. Не жадничать, дать уйти по- человечески 03.09.2022 13:28:38, Sp

А тётенька между тем тоже не девочка, работа тяжёлая, перспективы грустные, ни семьи, ни детей. Через 15-20 лет тётенька станет такой, как её мать, но в гораздо худшем положении, у неё нет того, кто сможет решить её проблемы. Поэтому вполне понятно, что она рассчитывает в будущем на квартиру матери. Но, да, можно уж сейчас все имеющиеся ресурсы, помимо квартиры, бросить на решением насущных проблем. Тем более ресурсов в принципе не так уж и мало, но, конечно и не очень много. 03.09.2022 13:23:06, ШаНуар

И и накопления и кв отойдут государству пока она гниет в каком то бесплатном хосписе.
03.09.2022 13:33:09, Natalya d'*

Зачем тётеньке советы, я не поняла. Хотя если она сама УО…. 03.09.2022 18:03:38, Natalya d'*
Один лишь совет тетеньке-не быть столь жадной.
03.09.2022 13:15:44, птичка певч.
03.09.2022 13:15:44, птичка певч.
Если мать с очень тяжёлым характером, то и сиделку для неё можно не найти. Потому что она всех забракует. Кроме того, дочь рискует остаться без наследства в виде маминой квартиры. Если мама найдёт общий язык с сиделкой ( а с дочерью нет), то она может подготовить сюрприз с наследством.
Вариант один искать контакт с мамой. Перевезти её к себе или наоборот переехать к ней. Дочь же уборщица, значит умеет навести порядок. Даже в убитой квартире можно навести порядок без дорогостоящего ремонта. 03.09.2022 12:34:51, Постоянный слушатель
Лежачему больному достаточно пару раз в день сменить памперс и дать съедобной жижи.
За больной матерью 13 лет ухаживал дочкин учитель по скрипке и весь остаток дня работал. 03.09.2022 14:12:07, NLU
Вариант один искать контакт с мамой. Перевезти её к себе или наоборот переехать к ней. Дочь же уборщица, значит умеет навести порядок. Даже в убитой квартире можно навести порядок без дорогостоящего ремонта. 03.09.2022 12:34:51, Постоянный слушатель

За больной матерью 13 лет ухаживал дочкин учитель по скрипке и весь остаток дня работал. 03.09.2022 14:12:07, NLU
больные очень разные. на глазах вот лежал один дедушка год.. лежачий, но очень активный оказался. то какашки размажет вокруг, то мочу разольет. то с кровати сползет и с синяками лежит. и прочее... руки-то рабочие... а родные думали как вы, пока с реальностью не столкнулись.
06.09.2022 16:02:21, mara
06.09.2022 16:02:21, mara
+1 Все работают и ухаживают. Какие проблемы? Режим дня расписать и вперед
03.09.2022 14:54:58, спокойно и размеренно
Очень спорный совет. Там мать может весить довольно обычные 100 кг, без знаний как переворачивать такую больную, как просто памперс в одиночку сменить, дочь может быстренько угробить здоровье, а с работой уборщицей на удалёнке пару недель не посидишь пока восстанавливаешься. И неврологические последствия падения в 76 лет могут быть разными, одно дело просто лежачая, а другое дело начнёт чудить в квартире с газом. Так что все работают и ухаживают с довольно разными результатами.
03.09.2022 23:53:59, из читателей
03.09.2022 23:53:59, из читателей

И это реально уборшице 70 тыр получать, у нас в провинции за такие деньги Лужники мыть надо. 03.09.2022 12:34:11, Antre
И в Москве так же. Женщина из провинции устраивается в БЦ, часто живёт там же в подвале десятилетиями, убирает несколько контор, а в выходные ещё и квартиры директоров. Лет 10 назад наша бывшая уборщица, жившая в таком
подвале, купила в провинции две квартиры дочкам, оплатила им свадьбы, потом содержала вместе с детьми, когда разошлись. Сколько она зарабатывала не знаю, но легко купила себе шубу за 600 тысяч ( очень ей хотелось) 03.09.2022 16:35:31, Sp
подвале, купила в провинции две квартиры дочкам, оплатила им свадьбы, потом содержала вместе с детьми, когда разошлись. Сколько она зарабатывала не знаю, но легко купила себе шубу за 600 тысяч ( очень ей хотелось) 03.09.2022 16:35:31, Sp
Раз дочь уборщица-она может сама помыть квартиру матери. Часть денег из миллиона пустить на замену сантехники, если она вся течет. И совершенно реально поселить туда сиделку, вместе с самой матерью. Искать можно действительно на Авито, там сейчас и юрлица выставляют объявления. За 35 тыс тоже думаю что реально найти, с учетом что человек живет бесплатно, и питается бесплатно.
03.09.2022 12:30:12, Линдаа а


03.09.2022 15:03:14, Степная кошка
Да почти везде. Они в бизнес-центрах набирают себе офисов и моют. Сама так нанимала. Но я не спрашивала, какой у них доход, вполне возможно что и больше, но уж не меньше никак.
03.09.2022 16:14:34, гундина
Не знаю. Я же не отдел кадров.
03.09.2022 16:38:56, ЛУЧИК на

Я когда маме искала помощницу,случайно попала в группу по поиску сиделок в ватсап,за 35000 реально найти с проживанием в месяц. Если надо пишите на подник пришлю телефон админа группы,кто размещает объявления.а так можно найти самой сиделку на авито,Яндекс Услуги,помогатель.ру,и много фирм по подбору сиделок.
03.09.2022 12:08:18, Danutta

2. продать мамину квартиру, на вырученные деньги устроить мать в пансион с присмотром и наблюдением врачей.
03.09.2022 12:07:01, УникаЛьнаЯ

25+25 вполне хватит на сиделку с проживанием, за часть накоплений отмыть квартиру и заменить часть мебели, если необходимо; часть кроватей/кресел/памперсов и тд компенсирует государство, но документы оформлять довольно нудно и долго
03.09.2022 12:04:22, из читателей
Сиделку с мамой разместить в маминой отмытой квартире
И я не учла расходы на питание, ну вот миллион тихонько проедать 03.09.2022 12:07:44, из читателей
И я не учла расходы на питание, ну вот миллион тихонько проедать 03.09.2022 12:07:44, из читателей
Продать убитую однушку, на эти деньги поместить в платный пансион бабулю.
03.09.2022 12:01:50, Скарлетт Неохара
Ага, лишить дееспособности и все действия с недвижимостью и т.п. с одобрения пенсионного или собеса.
Сестра с этим только недавно столкнулась. Свекровь была в тяжелейшей деменции, никого не узнавала, одну нельзя было оставлять. Оформили в пансион с расчётом, чтобы платить её пенсией и оставшуюся часть доплачивать самим. А им показали большую дулю. Или платите сами, а пенсия будет копиться и перейдёт наследникам или передавайте права ухода государству и оно будет распоряжаться всем.
Платили сами по 75 тысяч в месяц больше 6 лет. В августе свекровь умерла.
03.09.2022 13:35:00, Манюня Хнуш
подтверждаю. Моя двоюродная сестра так и содержала тетушку своего мужа. Они были ближайшие родственники. Но она выжила из ума в 93, так что всего два года прожила потом. Пенсию получили только когда она умерла.
Ну а больше у тетушки ничего и не было, она жила у двоюродной сестры, деньги за проданную квартиру в глубокой провинции ей отдала, когда к ним переехала в 78 примерно. Ну и пенсию свою им собственно отдавала, пока была в уме и памяти. Старалась по дому помогать, мыть посуду, пуговицы пришивать и прочие мелочи
03.09.2022 15:22:06, Степная кошка
А у наших бизнес был на свекровь оформлен, хотя занимался всем муж сестры. И квартиру в элитном районе он купил на её имя(ещё до знакомства с сестрой). В общем весьма состоятельная бабушка была по всем меркам)
03.09.2022 15:48:47, Манюня Хнуш
Это сразу понятно было, им чуть ли не открытым текстом сказали, что с них есть, что взять)))
03.09.2022 15:57:56, Манюня Хнуш
И это была оплата только за питание и проживание. Пелёнки, памперсы, лекарства - всё отдельно оплачивалось. Причём наши звонили и спрашивали, что нужно? Ответят, что ничего. Через день звонок: "Срочно привезите памперсы." "Что-то ещё надо?" "Нет, больше ничего не надо."
Через пару дней опять звонок: "Пелёнки закончились, привезите!"
Первые пол года они оплачивали ещё и ночную сиделку, пока соседка по комнате не призналась, что та спит за их деньги не дома на диване, а в сестринской. Вечером зайдёт, посмотрит и уходит до утра(
03.09.2022 15:17:46, Манюня Хнуш
И это тоже. И если в больницу пложили, то перерасчёт не делали, т.е. платили и за сиделку в больнице и за проживание в пансионате и не важно, что человека там не было.
03.09.2022 15:54:01, Манюня Хнуш
Подруге которая устраивала мама в государственный пансионат так сказали:
Есть две формулы, первая: вы опекун, получаете мамину пенсию но мы вас постоянно дергаем - нужны лекарства, нужна шампунь, нужны памперсы и т п и вы покупаете.
Вторая формула- опекун сам интернат, пенсию получают и всё покупают сами, родственников дергать не имеют право. 03.09.2022 15:25:08, Natalya d'*
У наших получился третий вариант. Они и пенсии не видели, и дёргали их постоянно. Они были готовы пенсию отдавать интернату. Но нельзя отдать только пенсию, передаёшь права на всё имущество опекаемого. У наших там было прилично всего и это всё хоть и было оформлено на бабушку, ей по факту не принадлежало, поэтому они не согласились на вариант отдать под опёку интерната.
03.09.2022 15:52:35, Манюня Хнуш
Очень странно, ей именно что подчеркнули что только пенсию отдаёшь, имущество- нет.
03.09.2022 18:05:24, Natalya d'*
пенсии не хватит на всё про всё - уход , лекарство , питание ... ну и само размещение в интернате тоже денег стоит .
04.09.2022 23:35:17, Космос
Сестре нет смысла меня обманывать. Значит в разных заведениях разные порядки.
03.09.2022 18:10:40, Манюня Хнуш
Наши пристроили куда взяли и чтобы не сильно далеко от дома( Совсем лежачих мало кто брать соглашается, а с плохим характером ещё меньше.
03.09.2022 16:22:29, Манюня Хнуш
Жадная какая дочь.
Вообще одинокая с жильём при зарплате 70т должна дофига откладывать , у неё нет накоплений? 03.09.2022 12:10:45, Natalya d'*
мне на ум приходит только - пока мама в больничке привести в порядок её квартиру (на сколько возможно) , а потом сиделку . все документы на квартиру и прочее забрать к себе . ну и навещать , помогать по возможности .
04.09.2022 23:40:54, Космос
Это сложнее. Тогда дочери срочно взять отпуск и заняться лишением матери дееспособности.
03.09.2022 12:27:14, Natalya d'*
Может, взаимно. Тяжелый характер - это и подарок одновременно для некоторых, и большой минус.
03.09.2022 14:08:31, Шиповник (экс-Василиса)
никто из нотариусов на такое не пойдет. проходили.
возможно, это было когда-то очень давно или вы чего-то не знаете
03.09.2022 16:06:40, TanyaX
Я написада самый выгодный и беспроблемный вариант.
Есть более проблемные, менее выгодные.
Всегда есть выбор.
Сдавать убитую хату невыгодно и глупо. Продать, решить проблему с матерью, останутся деньги - купить другое и потом уже сдавать. 03.09.2022 12:14:39, Скарлетт Неохара
Есть более проблемные, менее выгодные.
Всегда есть выбор.
Сдавать убитую хату невыгодно и глупо. Продать, решить проблему с матерью, останутся деньги - купить другое и потом уже сдавать. 03.09.2022 12:14:39, Скарлетт Неохара
Нюансы неизвестны, в каком она состоянии. И может давно генеральную доверенность сделали.
03.09.2022 13:02:45, Скарлетт Неохара
[пусто]
03.09.2022 12:26:33

Сестра с этим только недавно столкнулась. Свекровь была в тяжелейшей деменции, никого не узнавала, одну нельзя было оставлять. Оформили в пансион с расчётом, чтобы платить её пенсией и оставшуюся часть доплачивать самим. А им показали большую дулю. Или платите сами, а пенсия будет копиться и перейдёт наследникам или передавайте права ухода государству и оно будет распоряжаться всем.
Платили сами по 75 тысяч в месяц больше 6 лет. В августе свекровь умерла.
03.09.2022 13:35:00, Манюня Хнуш

Ну а больше у тетушки ничего и не было, она жила у двоюродной сестры, деньги за проданную квартиру в глубокой провинции ей отдала, когда к ним переехала в 78 примерно. Ну и пенсию свою им собственно отдавала, пока была в уме и памяти. Старалась по дому помогать, мыть посуду, пуговицы пришивать и прочие мелочи
03.09.2022 15:22:06, Степная кошка

03.09.2022 15:48:47, Манюня Хнуш
Поэтому с опекой там сложно было. У нас все было гораздо скромнее, но квартира в собственности у неё была.
03.09.2022 15:55:03, Sp

03.09.2022 15:57:56, Манюня Хнуш
Мы платили примерно столько же, но на пенсию не рассчитывали, я не узнавала, но вроде были какие-то возможности оплаты еще.
Обычно в пансионате есть нотариус и юрист, может могли бы посоветовать, потому что цены там весьма... 03.09.2022 14:50:05, Sp
Обычно в пансионате есть нотариус и юрист, может могли бы посоветовать, потому что цены там весьма... 03.09.2022 14:50:05, Sp

Через пару дней опять звонок: "Пелёнки закончились, привезите!"
Первые пол года они оплачивали ещё и ночную сиделку, пока соседка по комнате не призналась, что та спит за их деньги не дома на диване, а в сестринской. Вечером зайдёт, посмотрит и уходит до утра(
03.09.2022 15:17:46, Манюня Хнуш
Памперсы были дополнительно, у нас ещё сначала были врачи или поездки к врачам.
03.09.2022 15:27:35, Sp

03.09.2022 15:54:01, Манюня Хнуш

Есть две формулы, первая: вы опекун, получаете мамину пенсию но мы вас постоянно дергаем - нужны лекарства, нужна шампунь, нужны памперсы и т п и вы покупаете.
Вторая формула- опекун сам интернат, пенсию получают и всё покупают сами, родственников дергать не имеют право. 03.09.2022 15:25:08, Natalya d'*

03.09.2022 15:52:35, Манюня Хнуш



03.09.2022 18:10:40, Манюня Хнуш
У нас так получилось, что родственники, за которыми нужен уход, шли друг за другом. Мы прошли все варианты: частный пансионат, сиделка с проживанием, хоспис государственный, но с оплатой, государственный дом престарелых ( там дальний родственник, чтобы только, чтобы взяли и не умерла, потерявшись, за пенсию).
Все зависит от управляющего - и у государственного хорошие люди и условия, и частники накручивают на допах, пользуясь, что люди последнее отдадут 03.09.2022 16:13:06, Sp
Все зависит от управляющего - и у государственного хорошие люди и условия, и частники накручивают на допах, пользуясь, что люди последнее отдадут 03.09.2022 16:13:06, Sp

03.09.2022 16:22:29, Манюня Хнуш
Там у многих уже когнитивные изменения и характеров хороших нет. Но очень много жалующегося персонала, что им так тяжело, так тяжело. Только когда в хоспис положили и я стала спрашивать как и что, они сказали, что все нормально, это их работа. И тогда я поняла, что все рассказывающие про тяжесть работы, хотели денег дополнительно. Вот так(((
03.09.2022 16:42:47, Sp
Если интернат наш, то они вроде 75 % пенсии получают, 25 должны на руки пенсионеру. Если человек под опекой, то возможно. У родственников один из госпансионатов поатил с пенсии за квартиру, но человек не был под опекой. А вот когда попал в дом престарелых ( про опеку не знаю), то они отказались платить за квартиру.
03.09.2022 15:33:35, Sp

Вообще одинокая с жильём при зарплате 70т должна дофига откладывать , у неё нет накоплений? 03.09.2022 12:10:45, Natalya d'*



Может, и взаимно. Но это два родных друг другу человека. И если один попал в беду, второй обязан (да, обязан) помочь.
03.09.2022 16:18:29, гундина
Ну хотя бы за наследство, рассчитывает же она на него. Про совесть молчу уж.
03.09.2022 21:04:30, гундина
Тем более, можно пока начать их тратить. На пансион.
03.09.2022 12:16:57, Скарлетт Неохара
Нотар доверенность решит проблему
03.09.2022 13:04:02, Скарлетт Неохара
может она не все время без сознания, а бывают моменты просветления. и если она в такой момент выразит согласие на доверенность, то нотариус подпишет. я сама так искала нотариуса для знакомой, у которой отец после инсульта был в сумеречном сознании или без сознания, но нотариусу было достаточно, чтобы он изобразил согласие, уж не помню словом "да" или просто кивком головы.
03.09.2022 13:16:13, ALora
03.09.2022 13:16:13, ALora

возможно, это было когда-то очень давно или вы чего-то не знаете
03.09.2022 16:06:40, TanyaX
так я лично знакомых нотариусов спрашивала. вот одна и пошла и все сделала, и к всеобщему удовлетворению по гендоверенности продали квартиру отца. а вторая моя сильно знакомая сказала - а что ты ко мне не обратилась, я бы тоже оформила
03.09.2022 18:24:41, ALora
03.09.2022 18:24:41, ALora
Пойдёт, это обычная практика. Мы делали не так давно, в 2017-м. Нотариус выезжает к больному, проговаривает четко вопросы, тот кивает. Обязательно должны быть понятые. Есть такая процедура, короче. Согласна, что не каждый нотариус захочет заморочиться, но найти можно.
03.09.2022 16:21:09, гундина
такое бывало. с моей бабушкой. мы несколько раз к нотариусу ездили. до выезда она согласна, а как придет в контору, так нет. но после лишения дееспособности и оформления моей мамы опекунства все сложилось. правда в те времена не через продажу, а через внутрисемейный обмен, т.е. меня в бабушкину кв, а ее в мамину кв типа на мое место.
03.09.2022 18:26:30, ALora
03.09.2022 18:26:30, ALora

03.09.2022 12:00:38, Mary M.
Ей точно нужен наш совет? Боюсь, он ей не понравится. Забрать мать к себе, материну квартиру отмыть и сдать. Ухаживать самой при поддержке соцработников до тех пор, пока это нужно.
03.09.2022 11:59:47, гундина
Соц работник по-моему ходит ко всем отдельноживущим. Т. е не юридически одиноким, а фактически-кто проживает отдельно.
03.09.2022 12:33:44, Линдаа а
У нас ходили соцработники к родственнику, у которого было двое детей. Дети наняли сиделку, помогали деньгами и вообще всем, но соцработники все равно помогали. После инсульта был человек. Жил отдельно от детей.
03.09.2022 12:15:57, гундина
соцработникам функции сильно оптимизировали, но как минимум оформлять/получать лекарства в поликлинике в рабочее время - осталось как раньше, одной заботой меньше
это для тех пенсионеров, кто прописан один, но тут вроде так и есть 03.09.2022 12:26:46, из читателей
это для тех пенсионеров, кто прописан один, но тут вроде так и есть 03.09.2022 12:26:46, из читателей

03.09.2022 11:58:53, EphRUSsi
Не реально. Если собственница мать, то не выйдет ни подарить, ни продать.
03.09.2022 12:07:37, гундина


Почему обязательно гастарбайтеров? Может студентку ответственную поискать? Сейчас как раз сезон: кому-то не хватило мест в общежитии, кто-то в общежитие заселился и не понравилось. Я бы, пока мать в больнице, бросила сколько могу сил и средств, чтоб мало-мальски привести в порядок квартиру, и искала бы студентку.
03.09.2022 11:56:22, Хоббит

03.09.2022 11:47:17, BB




Кстати, у моих знакомых бабушка отписала свой дом практически в центре города в пользу жены своего брата. За уход. Дочка и внучка отправили ее в дом престарелых. Она была в сознании, но не ходила. Вот она и попросила тех родственников забрать ее к ним. Они забрали, прожила та старушка года три, ухоженная и накормленная. Дочка и внучка ее не навещали, но за наследством прискакали. Очень удивились и обиделись, что у дома-то давно другие хозяева.
03.09.2022 14:00:34, Степная кошка

03.09.2022 11:53:46, BB


А если «прогноз неутешительный» то она скорее всего быстро умрет.
03.09.2022 12:01:04, Natalya d'*

03.09.2022 11:46:38, Лиметт
Привозят по месту прописки и кладут на кровать и уходят. Машину перевозку ради освобождения больничной койки они найдут. Дочери сообщат. Дальше не их головная боль.
Пишу, как на практике, можете не верить. 03.09.2022 12:04:18, Скарлетт Неохара
Пишу, как на практике, можете не верить. 03.09.2022 12:04:18, Скарлетт Неохара

Мой вопрос- как если нет ключей? 03.09.2022 12:20:23, Natalya d'*
С участковым откроют. Не проблема.
03.09.2022 13:04:51, Скарлетт Неохара

И на месте дочери я б писала заяву на «оставление в опасности». Хорошая статья, перечитай. 03.09.2022 13:09:02, Natalya d'*

Не отправят ее в бесплатный. Ноль шансов.
03.09.2022 13:05:39, Скарлетт Неохара


03.09.2022 12:05:04, Mary M.
Этого я не знаю. Не сталкивалась..
03.09.2022 12:18:26, Скарлетт Неохара

С «позвонили дочери , она не взяла трубку а соседи тут же звонят в прокуратуру и жалуются что неходячего человека бросили и ушли, хотят писать заяву по статье «оставление в опасности» не сталкивалась. 03.09.2022 12:39:09, Natalya d'*

Если же эта фраза означает «проживёт много лет но овощем», то совет Булочки добавляем к моему- не забирать из больницы, пока больница ей ищет место в бесплатном доме престарелых продать кв и на эти деньги найти платный или забрать маме себе и платить сиделку, ну, с деньгами вариантов сразу много и все хорошие.
03.09.2022 12:01:48, Natalya d'*
а разве государство не вправе изъять квартиру больного в оплату своих гос.услуг по пристройству больного в пансион?
03.09.2022 12:27:04, ALora
03.09.2022 12:27:04, ALora

Читайте также