Раздел: Болезни, уход за больными (На что обратить внимание при выборе слухового аппарата, кто должен настраивать, какие аппараты лучше?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про слуховые аппараты (что делать, старость)

для мамы моей. по сводкам с фронтов, тугоухость у нее прогрессирует. Старшая внучка с ней к ЛОРу сходила. Тот сказал, что бесплатно аппарат выдадут. Бабушка как-то без оптимизма, мол ерунда будет. Но мы с дочерью решили попробовать сначала бесплатный.

Помню, здесь писали, что у кого-то из родителей были слуховые аппараты и не прижились, мол их настраивать надо. Если есть какие-то лайфхаки, на что обратить внимание, кто должен настраивать, какие аппараты лучше, поделитесь плз.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
21.01.2022 21:05:04,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нормальные Siemens, около 90 тыс стоят. А бесплатный сыр в мышеловке, к сожалению. После Siemens купили мама какой-то русский за 50 тыс. Но вот не то, не то... качество совершенно, опять к сожалению 22.01.2022 22:23:14, nadia-bar
Minona
У меня есть. Его настраивают там , где выдают аппарат на специальном оборудовании. Мама сама это сделать не сможет. Делают в 2 захода. 1ый заход - обмер уха и делают слуховой тест в мастерской. 2ой приход - настройка аппарата. Потом его еще у них каждые 3 месяца надо чистить. У меня 2 слуховых на оба уха. Стоят кучу денег. Надо приноровиться носить. Первое время чудо какое то, но в тоже время надо быть осторожным. Я, например, из за того, что все подряд слышишь, даже шуршание волос, не заметила приближение трамвая в 1ый день носки 22.01.2022 20:55:35, Minona
Minona
Есть с батарейками, есть, которые надо заряжать. Я выбрала с батарейками. Хватает на 1 день, если носишь постоянно. 22.01.2022 20:58:07, Minona
спасибо и вам за пояснения. маме явно будет удобнее с зарядкой, она привыкла мобильный заряжать, а батарейки ей заменять трудно будет.
22.01.2022 23:08:03, ALora
Я получала аппарат, Москва, центр на Беговой. По направлению из поликлиники. Бесплатно. Ждать месяца два. Не ношу. Пока мне и так нормально,собственно, дома все громко разговаривают, а приспосабливаться к нему муторно, тут все об этом пишут. Но и носить его так уж не снимая 24 часа не советуют - я к тому, что можно кушать без него, читать и тп. Знакомые ( ровесники мои, 70+) сравнивали дорогие и б/п, всё некомфортно казалось. собираюсь купить беспроводные наушники, специальные чтобы ТВ смотреть - вот фильмы бывают с плохим звуком, приятельницы тоже именно на это жалуются 22.01.2022 13:09:13, Елена-подписчик
На Беговой тоже сначала настраивают, и можно поехать на перенастройку. 22.01.2022 13:13:55, Елена-подписчик
и вам спасибо за разъяснения. маме моей 88, тугоухость уже давно развивается, но вот еще полгода назад более-менее было, правда надо было громко с ней разговаривать, а сейчас старшая внучка сообщила, что совсем плохо стала слышать.
22.01.2022 15:12:11, ALora
Minona
У нашего дедушки кроме тугоухости была деменция. Ему отказались выдавать аппарат, потому что , чтобы его настроить, он должен реагировать на то, что слышит в процессе настройки 22.01.2022 21:01:33, Minona
Многие не носят. Для появления ЛЮБОЙ привычки требуется пару месяцев минимум. Для аппарата требуется пару месяцев ПОСТОЯННОГО ношения для привыкания. А это сложно старику. Микрофон выводится в ухо: у многих людей на это раздражкние чужеродным предметом выделяется больше ушной серы. У некоторых аж течёт. К тому же в ухе есть волосинки, микрофон до них дотрагивается - в следствие в ухе постоянно чешется (и не почешешь пальцем просто так). Ещё ухо и челюсти- очень подвижная конструкция. Всё работает при разговоре и жевании. В обычной жизни этого не замечаешь. Но когда носишь слуховые аппараты-очень даже. При жевании, например,аппарат может "выезжать" наружу. И это бесит.
Конечно, со временем привыкнет. Но этотнужно настойчиво его носить и терпеть. На это не все согласны (терпеть первое время).
Но без аппарата мозг разучится слышать. И уже бесполезно будет носить- мозг не сможет распознавать звуковые сигналы
22.01.2022 10:49:54, Обьясняю
спасибо. звучит страшновато - и привыкать тяжело, и не носить нельзя:(
22.01.2022 13:56:51, ALora
Папе выписывали и покупали бесплатный, потом ещё покупали платный и даже настраивали, но он их не носит все равно. Если на него (папу) поднажать, то он аппарат оденет, посидит немного и при первом удобном случае снимет. На вопрос, что не так, бодро ответит, что аппарат хороший, но без него ему лучше.
21.01.2022 23:36:51, starka
ritaiva
Я маме приглашала из магазина на Мясницкой на дом. Проверил слух, подобрал и настроил нужный аппарат. Сколько хочу потратить оговаривала заранее. 21.01.2022 23:31:42, ritaiva
главное - мама носит это аппарат? а то раньше тут неоднократно писали, что аппарат-то есть, но носить старики не хотят
22.01.2022 01:32:37, ALora
ritaiva
Мамы уже нет. Носила. И было с чем сравнить: бесплатный по Омс ей нравился меньше.
22.01.2022 09:05:30, ritaiva
Колокольчик Комарова
Отцу заказывали несколько лет назад платные. Если правильно помню, 40 тысяч пара. Сначала папу подробно тестировали, какой диапазон и как сильно западает. Потом подбирали наушники, настраивали по результатам его тестов. Делали в специализированном центре. Индивидуальный подход во всей красе (без иронии). Не носит. Почему? Объяснить внятно не может. Просто не нравится - и все тут.
21.01.2022 23:12:55, Колокольчик Комарова
вот я и помню по прошлоым обсуждениям - аппарат купили, но не носит. моя и челюсть нижнюю вставную не хочет носить.
22.01.2022 01:34:41, ALora
Я делала протезы у дорогого знакомого врача, но все равно почти не надеваю верхнюю - нёбо закрывает, вкуса не чувствуешь, обхожусь нижней и остатками верхних с коронками. И опять же про знакомых ровесниц - у многих так, увы. Берегите, девушки, пока ещё не в возрасте дожития (выражение Булочки)) зубы, а ещё суставы! Сказалось теперь хождение на высоких каблуках, да плюс ещё сумки с продуктами (в советское время, по которому кто-то страдает), 22.01.2022 13:20:20, Елена-подписчик
У мамы был аппарат, какой-то из дорогих, не помню модель. Да, нужно настраивать, более того, через какое-то время - перенастраивать по-новой, потому что слух меняется, предыдущие настройки перестают подходить.
21.01.2022 22:33:39, Зим@
Я уточнила, нии слуха на Беговой, прям рядом с метро, направление от лора по м/ж, никаких анализов, ни одного
21.01.2022 22:29:57, КитайскаяРедиска
а это что значит - "направление от лора по м/ж"?
21.01.2022 23:44:18, ALora
Думаю, что имели ввиду направление от лора из поликлиники по месту жительства 22.01.2022 00:16:56, Мотька
а, так как раз по м/ж в поликлинику мама и ходила, туда и сказали прийти в феврале за получением или направлением на аппарат.
22.01.2022 01:31:39, ALora
Да 22.01.2022 01:21:23, КитайскаяРедиска
Я поделюсь, про маму.
Бесплатно, по направлению врача, в спец.клинику, Москва. Она одна, клиника, в смысле.
Там поставят на учёт, и в очередь, месяца на 2.
Там и настроят.
У мамы аппарат не прижился, много лишнего шума.
Тетя, ктр.почти глухая, с самого начала нам говорила, идти платно и покупать за деньги, по цене не меньше 30 тыс.
Мама отказалась, ходит без аппарата
21.01.2022 22:01:22, КитайскаяРедиска
Я писала точно не про Моники и не про дорогие аппараты. Цена им тыс 4-6, там выдают бесплатно, года на три, что ли
Но у нас эта эпопея кончилась пока.
21.01.2022 22:09:09, КитайскаяРедиска
бесплатно самые дорогие аппараты дают, точнее, возвращают за них деньги. Но - эти аппараты надо оформлять примерно как инвалидность.
Сначала районный лор дает направление на аппаратное обследование слуха, для всей московской области это делают в МОНИКИ, например. Туда надо записываться на это обследование. поликлиникам талонов дают мало и в какие-то определенные дни, звонить и записывать должна регистратура. Как запишет - звонит и сообщает дату. На эту дату надо подвезти инвалида в Моники и пройти обследование, результаты ЛОРу, лор дает направление на врачебную комиссию, проходите всех врачей со своим тугоухим, мамограмму, флюрографию, кровь, мочу и т.д. и обратно к участковому, тот дает направление в какой-нибудь, всегда удаленный, городок для прохождения комиссии по инвалидности, туда надо подвезти инвалида, рассматривают его карту и дают заключение о необходимости технических средств реабилитации, в которые входит и два слуховых аппарата.
Моей свекрови почему-то еще выписали бесплатно маленький телевизор и говорящую книгу - при тугоухости-то.
Путь, короче, сильно муторный. Моя свекровь очень хотела слуховые аппараты, она была упорная и очень аккуратная, в разуме. Она осталась довольна, сама ухаживала за ними, батарейки меняла, на ночь снимала, приоткрывала батарейный отсек, проветривала и просушивала... - за ними уход нужен, вообще-то
Стоили ее аппараты по 30 тыс каждый, ФСС все вернул в итоге.
подробнее и актуальнее про этот путь расскажут в сетевых магазинах про продаже и настройке этих аппаратов, "Радуга звуков" и еще какая-то сеть.

а! еще нужно делать слепки с внутренней формы ушей и индивидуально отлив в пластмассе по этой форме, это тоже делают в магазинах тех же, и за это тоже ФСС деньги возвращает.
21.01.2022 21:26:53, Лось-Анджелес
спасибо. посмотрим, что предложат, на февраль назначили в районке
22.01.2022 00:11:04, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!