Раздел: Обучение детей русскому языку

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочки посмотрите темку плизззз

24.12.2011 22:34:20,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NatDet
я учила сначала на языке страны ( по англииски) читать чтобы она в классе лучше всех читала. Так и получилось в результате в 7 лет читает толстые книжки на англииском очень бегло ( 3-4 дня на книжку) по русски намного хуже- будем догонять.. интерес проявляет. 27.12.2011 22:03:05, NatDet
nastyk
я не учила читать по-английски, в саду сам научился в 5 лет. не самый лучший, но в норме, зато в школе (сейчас ему 7.5 лет)учится очень хорошо, по английскому имеет больше 90 из 100.
а русское чтение хромает на обе ноги, несмотря на все мои усилия, т.е. теоретически он читать по-русски умеет-прочтет слово-два, а дальше ему скучно и не интересно становится.
28.12.2011 03:53:43, nastyk
Ой какие Вы молодцы.Будем надеется , что у нас тоже получится:)) 28.12.2011 03:01:43, tweety
nastyk
поищите в инете много тем и форумов по детям-билингвам. например на родим.ру уже 7-я или 8-я часть темы "ребенок-билингв" обсуждается, на америмаме тоже часто такие темы обсуждают.
все на тему: как бы деть и в местной школе не отстал, и русский не забыл.

хотя сильно обнадеживать вас не хочу. я много видела детей-билингвов. так вот: если деть родился, и провел первые годы жизни не в России, то при максимальных родительских усилиях деть говорит по-русски только на бытовом уровне с легким акцентом, по-русски читать умеет, но не читает. (а при минимальных-не говорит совсем, только понимает.)
28.12.2011 04:01:53, nastyk
nastyk
если ребенку предстоит жить в Турции постоянно, то конечно, местную турецкую. русский, конечно, пострадает. но тут "мне хотелось бы" (чтобы знал русский) против "ребенку реально надо для учебы" (подготовка к турецкой школе). свои хотелки оставьте в стороне. если хотите посещайте уроки русского, но только не в ущерб турецкой подготовке и в свободное от нее время.

не пытайтесь усидеть сразу на двух стульях, если ребенок будет плохо знать русский, это будут только ваши переживания, а на его судьбу в Турции никак не повлияет. а если не будет знать турецкого, то у ребенка будут реальные проблемы, а у вас во много раз бОльшие переживания.

больше читайте ребенку на русском, мультики смотрите, общайтесь с бабушками по скайпу, но смиритесь с тем, что действительно хороший русский язык вашему ребенку не светит (говорить, конечно, будет, но хорошо, если без акцента, читать научите, но сам русскую книгу в руки вряд ли возьмет), а главный язык для вашего ребенка должен быть турецкий.
27.12.2011 13:30:33, nastyk
Спасибо большое за ответ.Да родительские "хотелки" - не должны мешать ребенку.Тут Вы абсолютно правы:) 27.12.2011 19:01:08, tweety
Мой 4-х летний ходит в обе школы: 3 раза в неделю в англ. прискул и 2 раза в неделю в русскую сад/школу. Мы очень довольны прогрессом в обоих языках. 26.12.2011 05:11:00, PandaUSA
Вот именно это я и хотела услышать:)А ребенок как не очень устает.В смысле не жалуется,что надоело там и все такое.Или ему нравится? 26.12.2011 20:55:28, tweety
нет, мой не устаёт и не жалуется. А от чего он уставать-то должен? Они ж там интегралов по 2-3 часа не берут. Мне кажется, что им в 3-4 года уже осточертевает при мамке сидеть и хочется "на волю" к людям. Он там даже днём спит со всеми вместе, а дома его не утуркать спать днём. 27.12.2011 06:12:25, PandaUSA
Здорово как:))) Действительно нужно давать ребенку свободу.Все начинаю искать группы:)))) 27.12.2011 19:05:45, tweety
Ззз
Я за турецкую. Ребенок в школе и так много стресса получит, так хотя бы с языком проблем не будет. А в русскую школу или на занятия отдадите лет в 6-7 по субботам. Будет там песни петь, праздники отмечать русские и т.п. 25.12.2011 15:17:01, Ззз
nastyk
знаю я эти русские развивалки по субботам. как только учительница отвернулась, дети опять на английский (у нас англоязычная страна) переходят. вызубрит пару песен на русском (которые за отсутствием использования забудутся через месяц), а реальной пользы именно для русского языка-ноль!!! 27.12.2011 13:38:31, nastyk
Вы знаете я нашла развивалку для русских.Супер школа-развивалка.Присутствовала на пробном занятии.Какие они молодцы.У них и обучение языку и танцам и театр.На каждом занятие присутствует переодетый герой сказки.Например на нашем занятии присутствовал Чебурашка.В принципе нужно понимать,что русский не будет в идеале.Но хоть не много ,чтобы знали детки конечно хочется:) 27.12.2011 19:09:31, tweety
nastyk
дело не в том, как на развивалке поют и пляшут, и даже не в том, что ребенку там нравится или нет. а в том, что развивалка только час-два в неделю, более того дети между собой говорят на языке страны, а русский для них-иностранный. т.е. получается эквивалент обучения английскому в советской школе: какая бы Марь Ванна ни была добрая, как бы она перед детьми ни пела, ни плясала, реально выучить ничего нельзя.

ребенок начинает говорить на языке не тогда, когда его учат, а когда ему самому НАДО что-то сказать эмоционально значимому для него человеку. вряд ли даже самая замечательная учительница будет эмоционально значимой, если ребенок ее видит пару раз в неделю. а самый эмоционально значимый человек для ребенка-мама, поэтому и главная ответственность за обучение русскому лежит на вас.
т.е. развивалки хороши в качестве дополнительных занятий. но реально научить языку они не могут, можете только вы.
28.12.2011 09:46:51, nastyk
А не будет ли поздно в 6-7 лет язык изучать.Переживаю , что бы не получилось как у нас в школах.Дают английский и в итоге сами знаете.Какой процент деток у нас на нем разговаривает:( 26.12.2011 20:56:47, tweety
Ззз
Если просто учить язык, то да, сложно. А если общаться, играть и с мамой разговаривать - то нормально. Опять же, от способностей ребенка зависит. Можно попытаться и оба языка учить, если ребенок уставать не будет. Мы вот своего так на занятия в русский клуб и не повели, а хотели, особенно муж. Но посмотрели, как там 4х летних детей "мучают", учат читать и писать, все это за "партами", и как-то не захотелось. Пусть у ребенка детсво будет. Впрочем, проблем с русским в нашей семье нет. Оба родителя говорят на русском, читаем, смотрим мультики, общаемся по скайпу. Так что пока достаточно. А там посмотрим, как пойдет. У вашего ребенка русский тоже не на нуле? Или его совсем нет в жизни?
У меня перед глазами разные случаи из эммигрантской жизни. И когда дети без всяких школ просто трудами родителей русский в совершенстве знают. И когда, посещая школу, еле-еле слова складывают. От способностей много зависит. И от мотивации. Если ребенок применять язык не будет нигде и никогда, то и не выучит. Вы сами на каком языке с ребенком говорите? Книги, песни, мультики, фильмы есть на русском? Где и с кем ребенок будет общаться на этом языке? Есть ли у вас русские друзья, клубы, где было бы весело и хотелось туда ходить? Ну там музыка, спорт, танцы, математика и т.п.
26.12.2011 21:58:47, Ззз
Русский язык у нас в семье только у меня.Но мы занимаемся с сыном.Читаем русские книжки.Например Дэн очень любит теремок.Мультики на сд русские.Ну и естественно моя мам и папа по скайпу.А вообще русский он прекрасно понимает.Но в разговоре использует и турецкие и русские слова.Друзья есть которые говорят по русски.Наверное нужно просто смириться с тем,что русский не родной язык :( 27.12.2011 19:21:25, tweety

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!