Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте......

Девочки после НГ собираюсь малого в игровую группу отдать.И думаю в какую
-на турецком(3 раза в неделю.лбучение читать писать на турецком.Что-то типо нашего детского садика)
-на русском(3 раза в неделю,по 3 часа.Обучение на русском языке+обучение нашей культуры.ПРазднования по нашему и т.д.)
Вопрос вот в чем.Если я отдам его в группу на русском языке(так хочется ,чтобы не забывал)То как же потом в школу турецкую.Ведь читать и писать то его по русски научат.Получается ,что к турецкой школе он будет не подготовлен.Хотя конечно многих вообще к школе не подготавливают.На месте как говориться и начинают учить всему.С другой стороны и так все вокруг на турецком.Само собой выучит.Вот , что делать в какую группу отдавать?????
24.12.2011 18:05:56,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nikos
А на каком языке он сейчас то заговорил?
у сестры дети на кипре ходят в греческую школу и садик. На русском все общаются дома и вообще по жизни между собой (муж киприот хорошо знает русский).
Старший школьник -10 лет -кроме греческой школы еще учится в русской школе-занимается русским и математикой. Плюс занимается английским с носителем. Полет нормальный. К греческой школе никак не готовился, до школы жил в россии, так сложилось.
Младшая девочка 2,8 лет, родилась на кипре, свободно говорит по русски. В садике научилась греческому. Иногда путает окончания и в том и другом языке-мешает их. Постарше тоже будет заниматься русским дополнительно.
Мне кажется в этом возрасте главное не запускать чужой язык. Ребенок как губка впитывает тот язык на котором говорят окружающие.Если дома говорите на русском-идите в турецкий садик, если на турецком-то занимайтесь русским. Потом с нуля выучить будет труднее.
26.12.2011 13:57:49, Nikos
Да он на перемешенном говорит.ЧТо ему легче то и подставляет:(А вообще конечно турецкий у него сейчас гораздо лучше.(разговорный я имею ввиду)Хотя на русском смотрит мультики .И все понимает.Ну и я тоже по русски говорю с ним. 26.12.2011 14:11:56, tweety
Nikos
Может вам установить границы когда он должен говорить по русски, когда по турецки?
Моим конечно проще-они дома разговаривают только по русски-это специально для того, чтобы ребенок знал русский язык. Насколько я поняла, маленькая тоже пыталась мешать языки, дома говорить на греческом-это сразу пресекалось. Иначе мне кажется так и будет каша в голове, не будет нормально говорить ни на том, ни на другом.
26.12.2011 15:20:07, Nikos
Дело в том, что у нас папа по русски не совсем хорошо говорит(мягко выражаясь)Поэтому дома тоже присутствует турецкий.Папа по турецки я по русски.Поэтому у ребенка каша в голове:( 26.12.2011 18:27:36, tweety
В русскую, если хотите чтобы ребенок хоть как-то знал русский язык.Если русский вам не важен - то в турецкую. 25.12.2011 18:04:24, Менумашка
А если в турецкую на 4ре дня.А в русскую на остальных два.Так же я думаю два языка пойдут....Наверное?.... 25.12.2011 21:17:16, tweety
Русский останется при вас,только если будете им заниматься.Турецкий никуда не денется,даже если пустите все на самотек, т.к. это язык окружения.Для примера - мы усиленно занимаемся русским, дети (кроме младшей) читают и пишут,смотрят русское ТВ, имеют русскоязычных друзей и родственников.Но при этом предпочитают иврит.Несмотря на то,что до 3 лет говорили только на русском, с 3 лет на полдня пошли в садик на иврите-с нуля заговорили на уровне местных детей за полгода.В школе с 6 лет, лучшие оценки в классе по языку у моих,до 3 лет его не знавших.Без всяких усилий с нашей стороны.А вот чтобы владеть хорошим русским приходится много работать. 26.12.2011 16:36:09, Менумашка
Т.е. все таки сейчас дать нагрузку на русский язык.Поняла. 26.12.2011 18:28:41, tweety
Если нельзя в обе, то я за турецкую. Русскому Вы дома научите. И совет :) не переживать, и знать, что в 3-4 года ребенок в состоянии читать и писать на 2-х языках, им хоть 5 языков, все интересно. 25.12.2011 02:05:37, Плюша
У нас пока нет хорошего уровня родного языка.Но русский я хочу , чтобы тоже знал.У нас же бабушка и дедушка на Украине:)) 25.12.2011 21:18:28, tweety
Не факт. Не всем интересно. И не все способны, логопедические проблемы никто не отменял. Из-за этих проблем мой старший не мог научиться читать на русском, какие там 3-4 языка.
И не зря не советуют учить иностранный, пока не поставлены все звуки родного языка.
25.12.2011 20:14:41, Иришка-Мартышка
Вот Вот я и переживаю по этому.Что к школе у нас будет бардак в языках:(( 25.12.2011 21:19:20, tweety
Смотря где Вы дальше жить планируете. А так, лучше на турецком:)). Русский более-мене у него будет с Вашей помощью. 25.12.2011 00:09:15, belka_kate
Жить конечно в Турции.Здесь мы с мужем поженились, здесь у меня ребенок родился.В общем .Все Важные события тут происходят:)) 25.12.2011 21:20:49, tweety
Сколько общалась с заграничными семьями - только в семье русский не сохраняется. Некое подобие, полноценного знания нет. И это были семьи, в которых дома говорят только на русском. Правда, специально не занимаются, только общаются между собой.
В случае если только мама носитель языка, а вокруг говорят на другом - я бы точно задумалась о дополнительных занятиях (ну если язык нужен конечно). Имхо.
25.12.2011 20:18:03, Иришка-Мартышка
На занятия русского языка к репетитору 100 процентов пойдет.Но к годам 5 я думаю.Пока ему разговорного русского достаточно будет я думаю.Просто пытаюсь понять сейчас какой язык важнее.Поэтому и стал вопрос по поводу турецкой или русской группы. 25.12.2011 21:23:52, tweety
DolceVita
а у вас со скольких лет школа?
у нас официально с 4, Ива пойдет в 4.5. Я много думала на эту тему, еще даже до рождения Ивы. Присматривалась к окружающим, читала мнения психологов. Ива пока ходит в русский садик, а через год, наверно, пойдет в американскую группу в этом же саду. наша школа в 4 года ничем не отличается от сада, так что стресса там особо и не будет.

дети очень быстро впитывают язык окружения. а вот язык домашний, тем более если говорит только 1 родитель, очень трудно поддерживать, разве что сам ребенок окажется способен к языкам.

ты лучше в заграничной конфе поспрашивай на эту тему, а не тут.
24.12.2011 22:07:33, DolceVita
Школы начинаются с 6 лет.Садиков у них бесплатных как у нас нету.Поэтому есть специальные игровые группы.Есть на всю неделю для работающих родителей.А есть по желанию на несколько дней.Начала уже сейчас замечать,что дениска страшно психует по поводу того,что его не понимают когда у него слова на рууском пробегают.Очень растраивается.Только по этому и начала задумываться по поводу школы.Раньше всегда была за русскую группу.И только.Потому что русский только со мной.Но теперь понимаю,что делаю ему травму:( 24.12.2011 22:29:47, tweety
Кирилл тоже злится когда его не понимают. При этом с ним абсолютно все и везде говорят только на русском языке :) Так что не думаю что прям сразу травма от двуязычия. Но вопрос действительно не простой. 24.12.2011 23:47:47, Иришка-Мартышка
DolceVita
тебе видней:)
но полностью от языкового стресса ты его не оградишь, всюду соломки не подстелишь. представь, поедите вы к твоим в украину, и он там вообще ничего не будет понимать
24.12.2011 22:50:45, DolceVita
Ой не могу голова пухнет. 24.12.2011 22:55:25, tweety
Денис сегодня доазывал мальчику на улице , что топ(по турецки) - это на самом деле мяч!!! 24.12.2011 23:03:10, tweety
DolceVita
я уже лет 5 на эту тему думаю и однозначного решения не нашла:) 24.12.2011 22:56:19, DolceVita
Белое солнце (экс-Гибрид)
А я за турецкую. Т.к. в школе деткам и так тяжело вначале бывает. Очень тяжело, так ещё и языковой барьер преодолевать. Русский поддерживать дома. 24.12.2011 20:48:04, Белое солнце (экс-Гибрид)
Думала думала наверное Вы правы.Действительно русский и дома поддерживать можно.А вот турецкому я так не научу.А папа наш просто по состоянию работы не сможет с малым нужное количество времени за уроками проводить.Да думаю все таки турецкаЯ!!! 24.12.2011 21:46:38, tweety
Калифорния
Наверное бы отдала в русскую, т к у него турецкого и в повседневной жизни хватает. Но тебе решать, у меня выбора особого не было, Лана по-русски вообще не говорит, только начинаем учить с ней слова. 24.12.2011 20:06:04, Калифорния
Подумала я и решила,что пусть идет в турецкую.А по поводу русского отдам попозже в группу 1 раз в неделю.Для русского языка.Муж тоже говорит как он потом будет.Привыкнет ,что все вокруг по русски разговаривают.И когда в школу пойдет будет стресс,потому что его понимать не будут:( 24.12.2011 21:48:37, tweety
в русскую 24.12.2011 18:36:48, Зайчонок
Принято понято:) 25.12.2011 21:24:47, tweety
Тут каждый второй дошкольник ходит на английский, в школе при этом спокойно говорят по русски :)))
Я бы отдала в русскую группу. И чтобы культуру знал и просто считаю не нужным обучение чтению и письму в таком возрасте :))
Единственное, вопрос говорит ли ребенок. Тут девочки зарубежные лучше подскажут как поступить с двуязычным ребенком. А то у меня у подруги у сына проблемы с языком в Германии. Пустили на самотек, в итоге мальчику уже в школу, а он ни-русски, ни по-немецки полноценно не говорит.
24.12.2011 18:32:29, Иришка-Мартышка
Так вот у нас сейчас тоже самое.Очень каверкает язык.Поэтому и начали задумываться.До школы еще конечно далеко.Но чтобы потом проблем не было решили сейчас этим заняться 24.12.2011 21:55:34, tweety
У подруги сын вообще не говорил. Они просто ждали, не задумываясь что у ребенка 2 языка. Забегали только после того, как при тестировании им вывели очень неутешительный результат. Теперь ребенок учит немецкий, хотя родился и живет все время в Германии. И по русски говорит плохо, хотя дома говорят только на русском.
Я поэтому и уточняю говорит ли уже. Все-таки турецкий должен быть основным, раз вы живете в этой стране. Русский я бы поддерживала обязательно, но только если это не мешает турецкому.
24.12.2011 22:17:59, Иришка-Мартышка
Да говорит и все время.Нас прорвало в этом году:))))Говорит в основном турецкими словами + разбавляет русскими.Понятное дело,что его так можем понять только я да муж.Ну конечно Вы правы родной должен быть турецкий. 24.12.2011 22:41:11, tweety
DolceVita
т.е. Ден долго молчал, а потом резко заговорил? 24.12.2011 22:55:31, DolceVita
Нет он никогда не молчал.Он все время что то пытался обьяснять.Но в этом году после прибывания в Измире у нашей бабушки.Поболтав с его двоюродной сестричкой.Его прорвало.Он начал говорить как взрослые детки.Т.е.он составляет предложения.Например говорит."Мама не правда ли это кино очень смешное" Я не преувеличиваю.сама офигела.Именно так"не правда ли...."И т.д. и т.п.
Но все это используя и русские и турецкие слова
24.12.2011 23:08:29, tweety
DolceVita
я бы за коверканье счас так не переживала, еще не тот возраст. ты имей, конечно, ввиду, поправляй, но особо не напрягайся пока. 24.12.2011 22:10:01, DolceVita
А когда напрягаться?Вот сколько должно быть карапузу , чтобы начинать бить тревогу? 24.12.2011 22:42:11, tweety
DolceVita
ну подожди с полгодика. исправляй при этом постоянно. а если через полгода поймешь, что прогресса никакого - тогда можно по-настоящему дергаться. 24.12.2011 22:54:36, DolceVita
Понято. 24.12.2011 23:09:38, tweety
Miss Tery
В русскую, конечно.. Все равно это для него иностранный.. 24.12.2011 18:18:21, Miss Tery
Мама моя говорит.Вот никогда бы не подумала,что моему внуку иностранным языком будет русский:) 25.12.2011 21:25:47, tweety

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!