Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Всегда приятно узнать что-то новое :)

Извините, ссылки делать не умею. В обществе есть тема про равнодушие. Понравился один ответ:

<культурный шок18.01.2011 14:46:51
в европе, и особенно в канаде госудаство создает все условия для работающих мам: школьный автобус к дверям квартиры, включая на бесплатные кружки вне школы, сокращенный рабочий день для мам, а также работа из дома ("домашний офис")...>

Вот думаю дать почитать это боссу или нет. Может и мне сокращенный рабочий день сделают или разрешат дома работать просто потому что я - мама (а не по какой-то другой причине). И когда уже бесплатный автобус начнет возить моих детей на разные развивалки...
19.01.2011 17:39:55,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
да, я постоянно в разговорах с живущими в России вынуждена опровергать удивительные представления об американской действительности. Причем это обычно не "вранье", а такое "верно, НО", когда это "НО" меняет весь смысл.

Про Канаду не знаю, а у нас из перечисленного школьные автобусы имеются. Не к дверям, но с остановками в близкой пешей доступности от дома. Да, это очень удобно и сильно облегчает жизнь.
А про сокращенный рабочий день даже не смешно. Нет, многие женщины переходят на сокращенный день, частичную занятость. И получают при этом соответственно, и теряют в карьере. При чем тут государство? Это личные решения, и надо найти работодателя, который тоже этого хочет. Работа из дома - по договоренности с начальством. Если это возможно, то так устраиваются и не только мамы маленьких детей. Но в большинстве мест работы это невозможно.
23.01.2011 20:12:21, Nastasja
Да ну, мне чаще всего лень даже опровергать - все равно не поверят. Официально считается, что Канада вроде как даже наоборот отстает от Европы в отношении child care и условий для работающих мам, хотя некоторый прогресс есть даже за те 4 года, что я тут живу. Ну и компании стараются удержать женщин. Однако и тут надо оговориться, что работа из дома, гибкий график и т.п. блага легко предоставляются high performing employees.

Автобус да, очень удобно. Ввели бы в России школьные автобусы - глядишь и пробки бы немного рассосались.
20.01.2011 16:59:39, moksifri
Larun + detki-konfetki
Главное, чтобы для школьных автобусов еще полосы выделили. 24.01.2011 10:48:51, Larun + detki-konfetki
А их где-то выделяют? По общим полосам ездят.
Другое дело, что в России фиг кто остановится за или перед школьным автобусом. Скорые не пропускают...
25.01.2011 07:22:09, Tulsa
Larun + detki-konfetki
это я про Россию сказала (то есть про Москву), что толк в школьных автобусах будет, только если будут спецполосы.
Скорые пропускают все, не надо ля-ля (не читайте на ночь интернет, видимо вчера на Каширке была пробка, и машины физически не могли сдвинуться). И перед автобусом остановятся, если будут полосы и штрафы.
25.01.2011 09:54:34, Larun + detki-konfetki
А мне даже школьный автобус неудобен. :( Школа начинается в 8:45, заканчивается в 3, а рабочий день у меня стандартный с 8:30 до 5. Так что и утром ребенка на автобус мне не отправить и после школы его не встретить. Автобус удобен если у родителей именно что гибкий/не стандартный рабочий день или один из них вообще не работает. 20.01.2011 17:18:59, ZX
Автобус же в разное время приезжает. Если сразу к вам- да, неудобно. А у меня дети уже в 7.30 уезжают и в 4 часа приезжают хотя живем мы в 3 км от школы - то есть едут 45 минут. Приезд, конечно, все равно неудобен, если работаешь до 5, а вот утром можно успеть куда-то, если на работу не час ехать. У нас, правда, до ближайшей работы ехать 20-30 минут:)
Тут да, только гибким графиком спасешься, либо бабушками, коих у нас увы, либо продленкой, но она далеко не везде есть.
22.01.2011 05:56:02, Tulsa
Nacka
мы уезжаем на работу в 7.00, а школьный автобус в 8.00, но у нас дочка с первого класса остается утром дома одна и ждет автобус (подъезжает прямо к дому). 21.01.2011 09:13:05, Nacka
Инесса и сыновья
тогда бы к стоящим в пробках машинам прибавились еще и стоящие там же школьные автобусы..интересно, ЗА сколько пришлось бы детя из дома выпихивать?)) 21.01.2011 02:48:53, Инесса и сыновья
ну чо, у нас в сельских районах дети и в 6.30 на автобус выходят:) 22.01.2011 05:58:07, Tulsa
А у нас школа начинается в 8:15, так что теоретически я могла бы отправлять своих на автобусе в 7 утра - мы довольно далеко от школы живем, но мы возим сами, поскольку школа все равно по пути на работу. Мои сейчас из школы возвращаются на автобусе, поскольку у нас дед гостит - он-то их и забирает, автобус останавливается прямо напротив дома, супер. А так обычно мои на продленке до вечера, так что да, работающие родители не всегда могут пользоваться автобусом. 20.01.2011 17:29:17, moksifri
Nacka
у нас есть бесплатный автобус от дома до школы для тех, кто живет дальше 3 км от школы (1-4 класс) и 5 км после 4 класса. Развоз на кружки - забота родителей. Ближайшая остановка общественного транспорта находится в 3 км от моего дома, да и автобус этот ходит только несколько раз в сутки, так что даже подросшего ребенка одного на кружки не отправишь.
Сокращенный рабочий день - без проблем, только за свой счет))
20.01.2011 09:25:51, Nacka
Suri
у нас автобусный лимит 800 метров для младших и 2 км для старших.
Еще интересный факт "способствующий" работе мамаш - предполагается что дети, которые живут ближе 800 метров к школе будут должны ходить на обед домой. А за надзор во время обеда за теми, кто живет дальше, предполагалось платить дополнительно. Копейки, но все же...
20.01.2011 10:44:33, Suri
Nacka
у нас обедом в школе кормят, бесплатно. говорит, вкусно)) на обед домой - это, по-моему, очень неудобно... 20.01.2011 12:14:37, Nacka
Вот где социализм, а не в Канаде :) У нас обеды в школе стоят около $140 в мес. на ребенка, правда, кормят хорошо. 20.01.2011 17:01:22, moksifri
У нас тоже кормят завтраком и обедом бесплатно. Но только малоимущих. Я бы предпочла платить, чем малоимущей быть вообще-то...
Для средне-малоимущих:) - полцены.
22.01.2011 05:49:46, Tulsa
У нас есть автобус для младшешкольников, но строго до школы и домой.
Может под развивалками она имела в виду day care? Там возможен автобус тоже, правда сильно небесплатно
20.01.2011 02:57:13, La Strada
это они про какую Канаду? если про ту, которая в Европе, то в этом вымышленном государстве и не такое может быть :))
а по сути - это от общей ограниченности. бывали мало где, видели мало, вот и делают выводы из частных случаев
20.01.2011 01:38:57, arte
Вот-вот. А потом эти же люди обижаются что "в европе, и особенно в канаде" думают что Россия это Сибирь, и что там медведи по улицам ходят:( 20.01.2011 17:34:22, Rotkäppchen
По мнению этих же людей Россия - это Москва в пределах МКАД:) 22.01.2011 05:48:02, Tulsa
Улыбнуло "в европе, и особенно в канаде..." (с) Где они берут такие глобусы?:)
И в какой тогда Европе мы живем?:)
20.01.2011 01:30:33, Rotkäppchen
ага, и я ржу:) 22.01.2011 02:28:32, Tulsa
опередили :))) 20.01.2011 01:39:26, arte
Для меня сегодня просто odnoznachno какой-то день открытий!

<<Да уж, сегодня - поголовная вакцинация, а завтра,глядишь - принудительное фарм. лечение ребенка за плохие отметки и поведение, как это делают в Америке.>>
14.01.2011 12:24:09, Рита589

[ссылка-1]
19.01.2011 18:41:19, ZX
Ужас какой в Америке творится! А я тут сижу и не знаю:) 22.01.2011 05:42:40, Tulsa
Inamorata (ex hippolady)
улыбнуло :)
в детских конференциях люди тоже любят ссылаться на Америку, да. как прочтешь - удивишься.
19.01.2011 21:04:11, Inamorata (ex hippolady)
Suri
То, что из дома разрешают работать по удаленному доступу, сильно беременным и при болезни детей, так это имеет место быть. Иногда :)
А вообще интересно - откуда российские граждане берут такую, мягко говоря, не соответствующую действительности информацию?
19.01.2011 17:50:55, Suri
выдают желаемое за действительное, как обычно. :-)
20.01.2011 10:20:12, Ветер Перемен
Если разрешают из дома работать, я думаю это не потому что сильно беременный или кто-то болеет или снегом все завалило и не добраться на работу, а просто потому что этот конкретный начальник (эта конкретная фирма?) - нормальный человек (нормальная), а не то что именно по причине беременности и болезни в Канаде разрешается так делать. 19.01.2011 17:57:21, ZX
Suri
Так и я про то же. Но в принципе постоянно что-то обсуждается насчет расширения объемов телекоммьютинга в индустриях, не без подачи каких-то .... гос.органов, может быть? не знаю, кто может промотить это на всеобщих уровнях? 19.01.2011 18:06:04, Suri
Так девушка написала что эмигранты ей об этом сообщили. А мне было сказано...вы что думаете все врут кроме вас? 19.01.2011 17:52:45, ZX
Мало ли какие обстоятельства у тех эмигрантов. Я часто слышу про чудесные социальные пособия на детей в Канаде, но на деле это распространяется только на семьи с небольшим доходом. 20.01.2011 17:31:29, moksifri
У нас одна знакомая, живущая в украинской глубинке и имеющая в Канаде родственников узнала, что на детей до 6 лет родители получают $100 каждый месяц от государства. Потом я долго выслушивала ее восхищения по поводу того как в Канаде все родители как сыр в масле катаются раз такие огромные бабки просто так получают. Подумалось мне тут, что если она напишет здесь в конфе "свою правду", то тоже мало не покажется.

П.С. Причем доводы насчет стоймости того-же садика для ребенка ее совершенно не интересовали. :)
20.01.2011 17:54:51, ZX
Эту женщину я как раз понимаю, поскольку для нее $100 в мес., возможно, большие деньги. Но культурный шок ведь не из глубинки (сужу по ее предшествующим постам) - надо же иметь каплю крического мышления.

ИМХО эти $100 - скорее не серьезная помощь гос-ва, а подарок - разница между сходить в музей и сидеть дома.
20.01.2011 20:11:22, moksifri
Это обратно твои же 100 долларов, которые ты налогами отдала. Какой подарок?:) 22.01.2011 05:44:16, Tulsa
В общем-то если быть точной, то и не $100, а $100 минус налоги на эти самые $100 :) 20.01.2011 20:34:44, ZX
так эмигранты может и сообщили, мож в какой-то отдельно взятой Богом заброшенной деревне что-то из этого и делается силами местных властей, дабы народ оттуда не валил
Вы ж, наверное, тоже, когда о чем-то рассказываете, не уточняете, правило это или исключение, я вот лично - нет
моя собственная кузина полагает, скажем, что в Германии сыршенно элементарно найти хорошую работу - просто потому что у меня в этом плане все сложилось. а я не спорю, бо нескромно :)))
20.01.2011 01:50:29, arte
Suri
Я на подобные вопросы обычно отвечаю - может и не врут, но скорее всего или они кого-то неправильно понимают, или вы их. Мне тоже часто рассказывают сказки о безбашенных пособиях в Германии, и прочих интересностях из разных стран, которых не может быть потому что не может быть никогда :))) Я даже тут спрашивала правда или нет. 19.01.2011 18:08:49, Suri
Вот-вот, особенно много про Германию сказок расказывают, и откуда только информацию берут? 19.01.2011 18:52:46, хризАНТем@
[ссылка-1]

Я не умею ссылки давать. Попробуйте ссылку выше. Если не получится, то здесь в конференциях есть "Общество". Там тема "Равнодушие". И в ней участник с ником "культурный шок" доказывает что "Местные коренные жители Канады такие блага считают само собой разумеющимся" :)
19.01.2011 18:15:03, ZX
Это эскимосы что ли?:) 22.01.2011 05:44:51, Tulsa

Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!